О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Гармония и счастье в семейной жизни для чайников

Кипарис
Вливаюсь

C 23 июл 2015
Сообщений: 252
Репутация: 74 Что это?
Спасибо сказано: 353
Поблагодарили: 213

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 19:58

Что бы вы изменили, если бы только начинали жить с мужем? В себе, может выбрали бы какие другие тактики поведения? Может, есть что-то, что сейчас бы сделали по-другому?) Очень хотелось бы послушать.
Я недавно вышла замуж,* чувствую себя слепым котёнком* примеров удачной и гармоничной семейной жизни вокруг нет. За мной есть много косяков- я раньше любила обижаться и ходила насупленной , пока уставший муж не догадается сам( это бесполезно, увы). Ещё злилась легко, сейчас работаю над этим и проговариваю все вслух.
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1657
Репутация: 422 Что это?
Спасибо сказано: 2386
Поблагодарили: 2857

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 20:07

Первое замужество- я бы не зацикливалась на муже так как я это делала, для меня он был и солнцем и луной и всем на свете. Даже когда ругались всегда первая шла на уступки. Ну и второе не соглашалась бы жить со свекровью, а так 30 лет с ней под одной крышей.. в общем отдельное жильё и учитывать свои интересы
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 20:13

Кипарис пишет:
Источник цитаты Что бы вы изменили, если бы только начинали жить с мужем? В себе, может выбрали бы какие другие тактики поведения? Может, есть что-то, что сейчас бы сделали по-другому?) Очень хотелось бы послушать

Первый брак? Ой, ну я бы вообще замуж не вышла тогда :) Ну или развелась бы раньше.
А если серьезно, то я бы, с моим сегодняшним опытом, была бы гораздо более требовательной, чем тогда, и прощала бы гораздо меньше.
Славянка
Имею мнение

C 17 фев 2018
Сообщений: 177
Репутация: 278 Что это?
Спасибо сказано: 421
Поблагодарили: 893

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 20:25

На мой взгляд, гармония и счастье, когда никакие тактики поведения вообще не нужны, просто быть самим собой с партнером и наслаждаться жизнью вдвоём, в противном случае это просто не ваша половинка.
_______________________
< Пока мы ругаем жизнь она проходит мимо >
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 20:41

Я слишком много терпела в первом браке, оправдывала то,что оправдать нельзя, надеялась на то, что все наладится, а становилось только хуже. Сейчас я бы не простила по отношению к себе ни одного оскорбительного слова, неуважения или насмешки от мч, не говоря уж о чем-то большем. Ни одного шанса бы не дала после первого же прокола.
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 20:57

Первый брак был счастливым,считаю,для первого раза реально повезло с мужем: как с другом и как с папой дочки.Сейчас мы чужие люди.Я бы изменила вектор своей жертвенности и снизила градус,но мы были совсем молодыми,кровь кипела). Меньше бы своё сокровенное на стол выкладывала,прошлое,проблемы детства,очень многое вышло боком (мужу псу не показывай попу всю,как писала Шизгара).
С нынешним мужем изменила бы алгоритм встреч,надо было сразу под венец идти).Наверное,изменила бы своё отношение по отношению к наличию детей у мужчины (и искала бы бездетного) и посоветовала бы всем новоиспеченным женам с первой секунды показать своё полное финансовое право на семейные финансы,пусть даже доход имеется только у мужа пока.Не заниматься рвачеством,но и быть полноценной хозяйкой в семье.
А жить со свекровью- это полный перебор,ну разве что на вилле на Майорке с двумя входами,и то,миллион раз бы подумала.

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
DolceBallerina
И я такая.Меня теперь только по шерсти,остальное не потерплю.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 20:58

  Сорри, оффтоп  
Прочитала название темы, как Германия и счастье в личной жизни для чайников :gy: Ой, ну все :crazy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 21:00

ПеппитаИ это неспроста :gy:
Нашествие немок :)
Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1414
Репутация: 554 Что это?
Спасибо сказано: 6688
Поблагодарили: 2140

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 21:37

Ronda
  Сорри, оффтоп  
мужу И псу не показывай попу всю - поправлю, так моя мама всю жизнь говорила, а ей ее мама :)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Кипарис
Я поздно вышла замуж, мне сейчас 42, и мы живём вместе всего около полугода.
Мое правило - не держать чувства в себе, да я и не смогу, я не из таких :la: Делим все с мужем - и радости, и трудности, мы вообще живём душа в душу, что называется. Я за годы поисков научилась смирять свою эмоциональность, а он, будучи ооочень спокойным и миролюбивым человеком, из предыдущего брака вынес опыт, что надо проговаривать свои недовольства, не держать в себе. В итоге оба обрели равновесие :gy: ценим друг в друге - он мою веселость и эмоциональность, а я его терпеливость и спокойствие.
_______________________
Мечтай - и сбудется!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 21:38

TanitaОй!
Я думала,что пёс-муж!
:prank:
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 21:42

Ronda пишет:
Источник цитаты Первый брак был счастливым,считаю,для первого раза реально повезло с мужем: как с другом и как с папой дочки.Сейчас мы чужие люди.Я бы изменила вектор своей жертвенности и снизила градус,но мы были совсем молодыми,кровь кипела).

У меня тоже был первый брак счастливый (по моим тогдашним представлениям!). Но сейчас переоцениваю с точки зрения сегодняшних критериев и понимаю, что могла бы рассчитывать на бОльшее. Надо было не бояться требовать больше и ожидать больше, слишком скромной была, наверное. Надо было быть больше эгоисткой, меньше жертвенности, меньше компромиссов, жизнь слишком коротка - "вчера было 20, сегодня-40, завтра будет 60..." (с)
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 21:45

JewelЯ тоже в сорок стала наглее,хотя весь потенциал остался в ранних тридцати).
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 21:49

Ronda пишет:
Источник цитаты хотя весь потенциал остался в ранних тридцати).

Мы не всегда свой потенциал правильно оцениваем. Он, возможно, просто другой сейчас. Тут важно, не сколько сил прикладывать, а куда именно :)
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 21:51

Ronda
"Полное финансовое право на семейные финансы" - вот интересный вопрос, что ты под этим подразумевает ?

Я например, слабо представляю как иностранки, зачастую не имея своего дохода, не владея языком и не будучи в курсе финансовых реалий страны ( налоги, вычеты, возвраты, страховки и прочее) начнет с порога рулить финансами наравне с мужем.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 21:57

KotikЯ не имею дохода,но имею язык и некие обоснованные знания в области домашней бухгалтерии,чего и всем желаю.
Я не знаю,»как».
Значит,выходить замуж за русских?)Там все ясно!

Отправлено спустя 48 секунд:
KotikДопишу.Мы сели за стол и все было показано и рассказано ещё до росписи.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 22:00

Ronda
Но язык же был не сразу по приезду ?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 22:02

Kotik пишет:
Источник цитаты начнет с порога рулить финансами наравне с мужем.

Рулить может и не нужно, но, представлять ситуацию необходимо. Просто обязательно
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 22:05

KotikЯ учитель английского,муж не учитель,но англоговорящий немец.
У меня не забалуешь).

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Kotik
Для обсуждения финансы,немецкий уже шикарный для дебатов).
Но по-честному,девушке хочется иностранца?это понятно,но реалии в виде языка и познаний всех сфер (на берегу ещё)просто необходим.Истории : он меня любит без языка,дарит кольцЫ и все отдаёт,одна на триллион.
Talaya
Как дома

C 28 ноя 2017
Сообщений: 963
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1773
Поблагодарили: 1767

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 22:17

Ronda пишет:
Источник цитаты .Мы сели за стол и все было показано и рассказано ещё до росписи

у меня так же. И сейчас также, хоть живем вместе всего ничего, несколько месяцев. Я знаю зп мужа каждый месяц, она немного варьируется.
Знаю все расходы. Мы постоянно говорим о том, на что в этой стране деньги тратятся и что и сколько стоит. Он учит меня всяким фишкам, как и где экономить и не переплачивать.
Я не работаю и в ближайшее время не собираюсь. Но спокойно иду и покупаю то, что мне или моему ребёнку нужно. Потому что нужно и потому что это наша семья и наши финансы.
Мужчина семью создал, хозяйку в дом привел, до брака все обсудили и подсчитали. Жена не кошка, права на финансы имеет в равной степени.
Но у нас с мужем одинаковый взгляд на траты. Я не потрачу кучу денег на салон или новое платье, если это не оговорено заранее. Точно также и он.

А про счастье в браке. В первом я прям прогнулась под мужа, себя забыла и потеряла. После брака нашла.
Сейчас замечаю любое маломальское пересечение моих границ и сразу сообщаю, что мне это не подходит, вернитесь, мужчина, пожалуйста назад.
Потому как мужчина ж существо простое, понимает только четкие " инструкции"))
Для меня секрет прост- любить себя больше, чем мужа. И будет всем счастье :ah:
_______________________
Иногда нужно обойти весь мир, чтобы понять, что клад зарыт у твоего собственного дома ©
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 22:21

Пеппита
Ну представлять ситуацию необходимо по умолчанию, иначе как вообще в другую сторону уезжать.

Но рулить я бы, например, не рискнули в начале. У меня еще и муж- финансист, даже не представляю как бы ему как профессионалу предлагала бы рулить его же финансами не зная ни языка ни реалий).
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3007
Поблагодарили: 3216

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 22:23

А я наоборот..была не совсем внимательной к мужу. Была принцессой.. слишком самоуверенной и независимой. Если суждено еще раз выйти замуж..буду другой...ошибки уяснила.
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 22:26

Ronda
А анлийский то при чем? У меня на момент приезда английский и немецкий С1, а французский ноль. Как например налоговую декларацию заполнить, разобраться в том, что банк пишет и тд ?
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 22:27

KotikВсе же внимательный м нежадный финансист-прекрасное сочетание!
Мой тоже в этой сфере трудится,и я знаю движение его зарплаты,равно как и он понимает мои нужды и уважает их.Но я очень тактично обсуждаю расходы,экономлю и распределяю.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 22:28

По теме- у меня первый брак и надеюсь последний. Что изменила бы ? Наверное не ревновала бы к прошлому, это при том, что у мужа тоже ни браков ни детей до меня. Но я умудрялись к бывшим подгужкам ревновать, понимаю сейчас что глупость.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 22:30

KotikНу,допустим декларация заполняется раз в год у нас (мужем!)
И потом,без языка,разве может быть работа?Зачем декларация?Причем тут неработающая жена к заполнению декларации?
Все,что пишет мне лично банк и страховая,я старательно перевожу,ну а как иначе.
По теме:я бы тоже меньше ковыряла мужа на момент прошлого и подружек,но это уже из личного,надо себя лечить,а не его).

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения