О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Гармония и счастье в семейной жизни для чайников

Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 22:00

Ronda
Но язык же был не сразу по приезду ?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 22:02

Kotik пишет:
Источник цитаты начнет с порога рулить финансами наравне с мужем.

Рулить может и не нужно, но, представлять ситуацию необходимо. Просто обязательно
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 22:05

KotikЯ учитель английского,муж не учитель,но англоговорящий немец.
У меня не забалуешь).

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Kotik
Для обсуждения финансы,немецкий уже шикарный для дебатов).
Но по-честному,девушке хочется иностранца?это понятно,но реалии в виде языка и познаний всех сфер (на берегу ещё)просто необходим.Истории : он меня любит без языка,дарит кольцЫ и все отдаёт,одна на триллион.
Talaya
Как дома

C 28 ноя 2017
Сообщений: 963
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1773
Поблагодарили: 1767

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 22:17

Ronda пишет:
Источник цитаты .Мы сели за стол и все было показано и рассказано ещё до росписи

у меня так же. И сейчас также, хоть живем вместе всего ничего, несколько месяцев. Я знаю зп мужа каждый месяц, она немного варьируется.
Знаю все расходы. Мы постоянно говорим о том, на что в этой стране деньги тратятся и что и сколько стоит. Он учит меня всяким фишкам, как и где экономить и не переплачивать.
Я не работаю и в ближайшее время не собираюсь. Но спокойно иду и покупаю то, что мне или моему ребёнку нужно. Потому что нужно и потому что это наша семья и наши финансы.
Мужчина семью создал, хозяйку в дом привел, до брака все обсудили и подсчитали. Жена не кошка, права на финансы имеет в равной степени.
Но у нас с мужем одинаковый взгляд на траты. Я не потрачу кучу денег на салон или новое платье, если это не оговорено заранее. Точно также и он.

А про счастье в браке. В первом я прям прогнулась под мужа, себя забыла и потеряла. После брака нашла.
Сейчас замечаю любое маломальское пересечение моих границ и сразу сообщаю, что мне это не подходит, вернитесь, мужчина, пожалуйста назад.
Потому как мужчина ж существо простое, понимает только четкие " инструкции"))
Для меня секрет прост- любить себя больше, чем мужа. И будет всем счастье :ah:
_______________________
Иногда нужно обойти весь мир, чтобы понять, что клад зарыт у твоего собственного дома ©
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 22:21

Пеппита
Ну представлять ситуацию необходимо по умолчанию, иначе как вообще в другую сторону уезжать.

Но рулить я бы, например, не рискнули в начале. У меня еще и муж- финансист, даже не представляю как бы ему как профессионалу предлагала бы рулить его же финансами не зная ни языка ни реалий).
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3007
Поблагодарили: 3216

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 22:23

А я наоборот..была не совсем внимательной к мужу. Была принцессой.. слишком самоуверенной и независимой. Если суждено еще раз выйти замуж..буду другой...ошибки уяснила.
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 22:26

Ronda
А анлийский то при чем? У меня на момент приезда английский и немецкий С1, а французский ноль. Как например налоговую декларацию заполнить, разобраться в том, что банк пишет и тд ?
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 22:27

KotikВсе же внимательный м нежадный финансист-прекрасное сочетание!
Мой тоже в этой сфере трудится,и я знаю движение его зарплаты,равно как и он понимает мои нужды и уважает их.Но я очень тактично обсуждаю расходы,экономлю и распределяю.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 22:28

По теме- у меня первый брак и надеюсь последний. Что изменила бы ? Наверное не ревновала бы к прошлому, это при том, что у мужа тоже ни браков ни детей до меня. Но я умудрялись к бывшим подгужкам ревновать, понимаю сейчас что глупость.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 22:30

KotikНу,допустим декларация заполняется раз в год у нас (мужем!)
И потом,без языка,разве может быть работа?Зачем декларация?Причем тут неработающая жена к заполнению декларации?
Все,что пишет мне лично банк и страховая,я старательно перевожу,ну а как иначе.
По теме:я бы тоже меньше ковыряла мужа на момент прошлого и подружек,но это уже из личного,надо себя лечить,а не его).
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 22:32

Ronda
А у моего зарплаты нет , он на себя работает)). Доходы я разумеется знаю, а про расходы стараюсь не думать, но я транжира вообще по натуре))

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Ronda
Ну вообще то декларация заполняется на семью , а не каждому индивидуально. Если жена рулит финансами, то вполне логично что в финансовых документах она тоже разбирается.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 22:35

Кипарис пишет:
Источник цитаты Что бы вы изменили, если бы только начинали жить с мужем? В себе, может выбрали бы какие другие тактики поведения? Может, есть что-то, что сейчас бы сделали по-другому?)

Хоть и не замужем, но постоянно себя ругаю и останавливаю за мои навязчивые «зачем в ресторан, лучше сама приготовлю».
Недавно мч забирал дочку со школы на обед (я не могла из-за работы). Я хотела сама приготовить, но он мне сказал «дорогая, ты работаешь, устаёшь, мы сходим в ресторан или купим еду на вынос». Я сразу прикусила язык, чего я лезу!
Сама не знаю, как себя вести, чтобы не превратиться в заботливую курицу.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 22:41

У меня, как у  Live. Я почти ничего не делаю для своих мужчин, мне не хочется организовывать всякие романтичные/с*ксуальные сюрпризы, подарочки, записочки, блины печь в форме сердечка. Да и не моё это абсолютно, кажется каким-то фальшивым и дурацким. Первый муж очень страдал от моей отчужденности, второй сам примерно такой же, но чувствую, что он бы оценил что-то подобное.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 22:45

Kotik пишет:
Источник цитаты Ну вообще то декларация заполняется на семью , а не каждому индивидуально.

В Швеции индивидуально. И во многих других странах тоже.
И не у всех мужья финансисты) У некоторых жены)
А если серьезно, то, не пойму откуда взялось «рулить»? Участвовать в вопросах семейного бюджета, это да :aga: А рулить зачем?)
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 22:45

Adel пишет:
Источник цитаты Сама не знаю, как себя вести, чтобы не превратиться в заботливую курицу.



Так в этом примере вроде забота о собственном ребенке, а не мужчине?
Дочку ведь он повез кормить. :scratch:
Кипарис
Вливаюсь

C 23 июл 2015
Сообщений: 252
Репутация: 74 Что это?
Спасибо сказано: 353
Поблагодарили: 213

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 22:46

Adel
Я тоже боюсь переборщить с заботой, это я могу/умею/практикую... :cray: я себя пытаюсь контролировать, но пока не очень:( а второй мамочкой я быть не хочу

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Я ещё любитель от всего отказываться-когда на меня тратят деньги, что-то предлагают /дают ( грёбаные стеснительность, скромность и нежелание показаться жадной и обязанной. А потом жалею

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Славянка
Меня так пугают эти слова... не твоя половинка... ведь половинок может быть много, а ещё бывает что порой кажется что с человеком так чудесно вместе, а когда кажется, что сил нет, надоел уже/бесит/раздражает. Но так ведь со всеми людьми так.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 22:51

Vogel пишет:
Источник цитаты Так в этом примере вроде забота о собственном ребенке, а не мужчине?

О мужчине, чтобы он не сильно напрягался. Всё-таки сводить ребёнка в ресторан это определенные действия и денежные траты. А дома у меня - 2 минуты от школы пешком и все готовое. А так они в ресторан ехали специально. Туда на автобусе, а обратно не знаю как, может и на такси. Моя может сказать «не хочу идти ножками, давай возьмём такси» :gy:

Отправлено спустя 42 секунды:
Кипарис пишет:
Источник цитаты Я ещё любитель от всего отказываться-когда на меня тратят деньги, что-то предлагают /дают ( грёбаные стеснительность, скромность и нежелание показаться жадной и обязанной. А потом жалею

Я такая же.

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Мч в очередной раз предложил купить билеты на океан на выходные. Помня о том, что прошлыми я не воспользовалась, хотела сказать «я сама куплю». Но вовремя прикусила язык. Хочет, пусть покупает, смогу - поеду.
Славянка
Имею мнение

C 17 фев 2018
Сообщений: 177
Репутация: 278 Что это?
Спасибо сказано: 421
Поблагодарили: 893

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 23:13

С годами пришли мудрость и спокойствие, муж удивляется - за три года ни разу серьезно не поругались :shock: Насчёт прошлого, экс и подружек, да, поначалу пыталась тоже немного ревновать, но когда фото бывших глянула - успокоилась окончательно. :gy: Вообщем, стала спокойная как танк, рассудительная, ничего не хочу в себе менять. Уж и не знаю даже, что же должен муж такое учудить, чтобы меня из себя вывести... :scratch:
_______________________
< Пока мы ругаем жизнь она проходит мимо >
Аватара пользователя
Аваланж
Имею мнение
Аватара пользователя

C 20 авг 2018
Сообщений: 186
Репутация: 226 Что это?
Спасибо сказано: 642
Поблагодарили: 686

Сообщение Добавлено: 09 сен 2018, 13:28

Я в первом браке все свое свободное время уделяла сыну. Да и, как сейчас понимаю, всю свою любовь. И еще очень много времени занимала моя работа, рассказы о работе, планы. А нужно было говорить о другом, и вообще побольше говорить друг с другом. Мы даже ужинали очень редко вместе.
В этом браке я впервые учусь любить мужчину, без привязки к своему сыну. Мне как- то нынешний муж сказал, что ему было бы достаточно, если бы я его любила, хотя бы наполовину той любовью, которой я люблю сына. Я сделала выводы и изменила свое поведение. И еще мы постоянно ужинаем вместе, и ужин занимает часа два, говорим обо всем, это очень сближает.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 09 сен 2018, 17:13

Да, маленькие семейные традиции типа ужина, кино, совместных дел очень сближают. У меня брак один, ошибок или опыта молодости нет. Единственное, что мне пришлось подрегулировать в себе это обучаемость и адаптивность. Я переняла привычки мужа, которые оказались лучше моих, ну например моменты по головке или сортировке холодильника. Хотя сначала мне казалось, что мои привычке правильные, но быстро поняла, что муж более эффективный во всем и перестала бояться потерять лицо, начала делать как он. Просто муж у меня в бытовом плане вообще молодец, если б попался другой (неаккуратный, бардачный, медлительный.)..то я б наверное иначе рассуждала. В общем мне было непривычно становиться "ученицей", но этот этап быстро прошел и теперь мы на уровне, гипермолодцы.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1414
Репутация: 554 Что это?
Спасибо сказано: 6688
Поблагодарили: 2140

Сообщение Добавлено: 09 сен 2018, 18:31

Monbijou
А я у мужа переняла хорошие привычки к правильному сну - ложимся до 12, встаём в 7, летом в 6, без будильника, потому что выспались :roll: Раньше я думала, что махровая сова, ан нет, все дело оказалось в мотивации. Когда я вижу уже с 10 вечера мужнины слипающиеся глаза, сама чувствую, прям вырубаюсь на месте :gy:
И насчёт традиций согласна - семейный ужин это святое. Садимся за стол все вместе и болтаем кто о чем хочет, рассказываем что случилось за день, решаем вопросы, параллельно можем какое-нибудь ненапряжное видео смотреть, но чаще так, общения хватает :la:
_______________________
Мечтай - и сбудется!
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 09 сен 2018, 19:12

С первым даже связываться не надо было и все это видели кроме меня, с другой стороны у меня чудесный сын и я научилась как НЕ надо делать. Я наверно больше не женой, а мамой была. Сейчас это понимаю - гиперопека и сверхзабота.
Второй раз, вовремя исправила свою холодность и отчуждённость (внешние), не могла обнять, поцеловать, была из серии "я один раз сказала, что люблю, если что то изменится, я сообщу". Мужу не хватало тепла, но он первый вызвал меня на разговор, я думала, что все хорошо. И ещё научилась вовремя останавливать порывы сделать все самой и "посмотри, как я могу", образно не вырывать из рук посуду, которую муж хочет помыть, стирку которую он собрал и прочее. А ещё не останавливать желания мужа, что-то мне купить/подарить. Наэкономилась в первом браке "все тебе, тебе дорогой, мне не надо, обойдусь", теперь мне много чего надо.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 09 сен 2018, 19:54

Tanita пишет:
Источник цитаты правильному сну

Это кстати тоже! Спала я без него совсем иначе. Сейчас вошла в его режим, ну и привыкла с*пать в холоде и темноте
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Gala_SPB
Имею мнение

C 5 апр 2014
Сообщений: 117
Репутация: 148 Что это?
Спасибо сказано: 99
Поблагодарили: 609

Сообщение Добавлено: 09 сен 2018, 22:52

Live пишет:
Источник цитаты А я наоборот..была не совсем внимательной к мужу. Была принцессой.. слишком самоуверенной и независимой.

Странно, по моему мнению именно такие семьи достаточно крепкие. Мужчине ж главное - завоевывать.

Отправлено спустя 9 минут 36 секунд:
Jewel пишет:
Источник цитаты Первый брак? Ой, ну я бы вообще замуж не вышла тогда Ну или развелась бы раньше.

Так то - да.
Я очень сожалею, что вышла замуж за человека ниже себя по всем параметрам. В семью "впряглась и тянула". Сожалею, что была излишне терпелива, и слушала советы родных, что "нужно, прежде всего, быть терпеливой и "в нашем роду никто никогда не разводился". Сожалею, что полностью растворилась в семье, забила на себя, переживала за мужа, за его проблемы, думала без меня - пропадет, не проживет. Когда обижал - искала в этом свою вину, оправдывала все его дурные поступки. Любила бедненького. Ну, и считала, что это мой крест по жизни и мне его нести и не жаловаться.

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Ronda пишет:
Источник цитаты С нынешним мужем .Наверное,изменила бы своё отношение по отношению к наличию детей у мужчины (и искала бы бездетного)

Это однозначно. Я даже не могла представить, какая огромная проблема наличие детей у европейского мужчины. В большинстве своем - они сумашедшие папаши. Очень неуютно сознавать, что отношения будут зависеть от капризов детей.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения