О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Ситуация с машиной. Кто виноват и что делать?

StartUp
Живу я здесь

C 20 авг 2013
Настроение: Как закалялась сталь
Спасибо сказано: 10581

Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 07:35

Дано: у свекров сломалась машина. Сломалась давно, где-то месяц назад. Я, тогда ходила на водительский тренинг, подвозила свекра до работы, хотя мне было жутко неудобно. Но пару раз я оказала ему такую услугу.
Потом муж отдал им свою машину, взял мою и это длилось около двух недель. Мне это тоже было неудобно, потому что я по сути была привязана к дому, но я терпела неудобства, надеясь, что ситуация скоро разрешиться.
Ситуация не разрешилась. Сломанная машина до сих пор в гараже, нет специального разводного ключа для нее.
На прошлой неделе я спрашивала мужа, когда я получу свою машину назад. Пока погода была хорошая, я водила ребенка в школу пешком. Мне не сложно и даже в удовольствие. Временные неудобства из-за отсутствия машины я могу потерпеть. Но сейчас погода испортилась. Сегодня у нас снег! Завтра он будет идти весь день. Мне крайне неудобно идти с ребеноком в пронизывающий ветер со снегом, пока свекры наслаждаются нашей машиной.
Муж в ультимативной форме предложил мне везти завтра маму на работу. Мне не сложно, но я сказала «нет». Во-первых, я не считаю себя обязанной развозить кого бы там ни было. Во-вторых, я уже не верю, что машину реально ремонтируют... Когда у нас ломалась машина, ремонт занимал 1-2 дня. Я не верю, что разводной ключ можно ждать 2-3 недели. Что-то мне не то рассказывают. В-третьих, если я сейчас соглашусь один раз отвезти, то я по сути приму на себя обязательство возить всю семью, включая молодую принцессу Будур (плямянницу), которая вполне может дойти до школы ножкой. Там всего 10 минут спокойным шагом.
На мой ответ «нет» муж пытался на меня кричать, что я черствая и бессердечная. Не могу один раз услугу оказать. На секунду, мне было обещано еще на прошлой неделе, что моя машина вернется ко мне. Мне ее вернули только на этой неделе и теперь предлагают возить свекровь... я так не договаривалась.
Я не упрекала мужа в сложившихся обстоятельствах. Почти месяц я терпела, но любому терпению приходит конец. Я сказала, что надо поставить сроки родителям, или это будет тянуться бесконечно.
Что меня смущает: машина у свекров старая, но менять ее они не планируют. Это очень странно. Старые машины имеют свойство ломаться зимой чаще, чем летом. Надо покупать сани летом, а не рассчитывать, что добрая невестка будет оказывать услуги. Она, кстати, ни фига не добрая.
На протяжении месяца я несколько раз инициировала разговоры с мужем, что это ненормально, что родители не пытаются решать проблему. Они оба работают и могут взять кредит, а не ждать очередных поломок машины. Обычно люди с маленьким достатком так и делают - берут кредит на машину пока работают. Потом кредит могут неодобрить. Именно поэтому я считаю, что свекры должны испытать реальное неудобство от поломки машины, а не кататься на нашей новой машине. По-большому счету им всем до работы около 10 минут. Я бы пошла пешком, но никого напрягать бы не стала.
Вот я сижу и думаю, я правда так очерствела сердцем, что не хочу бесконечно помогать? Честно говоря, я просто защищаю свои границы, потому что у свекров они конкретно нарушены и это про них: угостите сигареткой, а то так кушать хочется и спать негде.

C 20 авг 2013

Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 07:54

Девочки, напишите мне что-нибудь. А то я сижу и думаю: правда, я должна решать проблемы взрослых и вроде бы самостоятельных людей? И почему мой муж хочет играть в хорошего сына за мой счет. Отдал свою машину, решай свои проблемы. Ходи пешком, бери такси. Ты же хочешь играть в доброго сына, а не я в хорошую невестку.
Бегущая по волнам

C 5 дек 2011
Настроение: All things are difficult before they are easy
Спасибо сказано: 3535

Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 08:01

StartUp
Ты не черствая,ты четко отстаиваешь свои границы. Я с тобой. Не бери в голову про свекров.
Я сама в очередной раз убедилась,что надо любить себя больше, чем других и будет нам хорошо.
Не переживай, они справятся. Ты сильная,думай о себе в первую очередь.
Ps свекры ещё те....хитрованы.

Отправлено спустя 4 минуты :
Главное, не кричи на мужа и не ругайся сильно. Но можно смачно матом разок,как я делаю.
Низззя позволять садиться нам на шею.
Живу я здесь

C 19 авг 2013
Настроение: Чем ворошить старое - лучше наворотить новое)
Спасибо сказано: 14174

Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 08:05

StartUp пишет:
Источник цитаты очерствела сердцем,

Нет не очерствела, это таой муж по прежнему берегов не видит со своими свекрами, племяшами и тд.... и тп

C 20 авг 2013

Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 08:10

Омичка пишет:
Источник цитаты Главное, не кричи на мужа и не ругайся сильно. Но можно смачно матом разок,как я делаю.

Я на удивление такой дзен поймала, что на его попытку кричать и давить на чувство должа или жалости ответила: ты кричишь, потому чувствуешь себя неправым? После этого я больше не общалась. На его попытки подойти спокойно сказала, что я не в настроении.
Реально, я себя чувствую на столько правой сейчас, что даже в эмоцию не впадаю. Но есть маленький червячок сомнения. Старых людей оставляю без помощи...дрянь такая. Но тогда, видимою придется копить им на машину. Сами они покупать не собираются...
Бегущая по волнам

C 5 дек 2011
Настроение: All things are difficult before they are easy
Спасибо сказано: 3535

Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 08:21

Червяка сомнения долой. Не сомневайся в своей правоте. :aga: А про копить даже без сарказма не думай. Муж поди не поймет и вправду подумает.
Имею мнение

C 3 фев 2018
Настроение: выбираю лучшего
Спасибо сказано: 97

Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 08:30

На мой взгляд :
муж хочет решить возникшую проблему у родителей, но почему то за счет автора. То есть он такой любящий сын, весь переживает, а по факту все хотят чтобы проблему решала злая автор. Любыми путями. Или заберут у нее машину, или пусть она возит семью свекров.
Я бы тоже чувствовала себя правой.
У меня вот нет машины, но я не забираю машины моих родственников и не настаиваю чтобы они меня возили.
Муж хочет помочь свекрам- пусть отдает им СВОЮ машину и ездит ОТ или пусть сам их возит.
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Настроение: teken het huisje
Спасибо сказано: 5197

Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 08:38

StartUp, если со свекрами общается только муж, то, скорее всего, они даже не в курсе масшатабности проблемы. Они, наверное, думают, что всё норм. Ты дома сидишь, нафик тебе машина.
Я бы для начала сама ними пообщалась. В случае нерешения проблемы заявилась бы к ним домой и сама начала решать вопрос ремонта. Или стала бы вызывать такси с карты мужа каждый раз, когда мне нужен транспорт.
Но я резкая. Такая же как ты :gy: Послушай, что другие адекватные люди посоветуют.

C 30 сен 2017
Спасибо сказано: 426

Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 08:48

StartUp
Даже в голову не бери - возить или нет. Это не твоя проблема, они люди взрослые, не инвалиды, могут сами все решить. На крайний случай есть такси, это не такие уж большие деньги здесь.

Сорри, оффтоп  
Неужели у вас уже снег? У нас пока ещё лето - 25 каждый день. Все таки большая страна Канада.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Tanita
С песней по жизни

C 4 июн 2010
Настроение: Душа полна...
Спасибо сказано: 2220

Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 08:59

StartUp
«На мой ответ «нет» муж пытался на меня кричать, что я черствая и бессердечная.»
Раз кричит, значит, осознает, что неправ. Вернее, что свекры неправы. А он получается весь такой между Сциллой и Харибдой, пытается всем угодить, а все всё равно недовольны. Спорим, что ему ещё и обидно, что никто не ценит его усилий :)
Живу я здесь

C 28 апр 2013
Настроение: Чай с кем попало не пьют. Чай - это личное.
Спасибо сказано: 2567

Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 09:11

Читаю тему и удивляюсь: все отписавшиеся сами никогда не помогали своим родителям, ни деньгами ни еще чем, что взъелись на чужого мужа?
Мужу можно предложить забрать свою машину и самому развозить родителей на работу, может тогда найдется выход из ситуации.
Такое чувство, что быть хорошим сыном/дочерью - стало позором.
Хотя, наверное я так рассуждаю, потому что своим мне не трудно помочь, если есть возможность.
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Настроение: teken het huisje
Спасибо сказано: 5197

Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 09:28

Саншайн пишет:
Источник цитаты все отписавшиеся сами никогда не помогали своим родителям

А вот это вот зря :prank: у меня допустим, была мать инвалид, которую я до упора таскала по больницам всю жизнь, пока она от рака не умерла. Другие, думаю, тоже не мало делают для родных.
Но вопрос был в том, как решить проблему СтртАп. Зачем всех оскорблять?
Живу я здесь

C 24 дек 2012
Спасибо сказано: 10046

Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 09:51

StartUp пишет:
Источник цитаты у свекров сломалась машина. Сломалась давно, где-то месяц назад.

StartUp
Судя по тому, что ты про мужа и его семью рассказываешь, вполне может быть такое, что никто машину ремонтировать и не собирается, в их духе ждать, что само собой как нибудь рассосётся. Ты абсолютно права в своих чувствах! И еще я не врубаюсь, как машина "починится", если она в гараже стоит? Разве машины не а автомастерскиж ремонтируют? :scratch:
Если тебя терзают угрызения совести, то проверь эту ситуацию - с каким сервисом они заключили договор на ремонт, какие сроки. Просто для прикола, для интереса. Может оказаться, что они вообще ни с кем не контактировали, или пустили всё дело на самотёк. Месяц - огромный срок даже для Канады, уже новую машину собрать можно за такой срок.
Не поддавайся, мы с тобой! :wink3:
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 11336

Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 09:57

StartUp пишет:
Источник цитаты Но есть маленький червячок сомнения. Старых людей оставляю без помощи...дрянь такая.

О, вот манипуляция и сработала. Нет никаких сомнений и быть не должно. Тебе нужна машина, чтобы возить ребёнка в школу. Это раз. И ты не извовзчик это два. Забирай свою машину назад и пусть сами разруливают. Без тебя
Метафора
Живу я здесь

C 20 мар 2013
Прежний ник: Оса
Настроение: Как рыба в воде
Спасибо сказано: 1984

Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 10:10

Из опыта, не дергайся и не сомневайся. Иди вперед в светлое будущее) Он сын, пусть он помогает в неадекватных ситуациях. Потому что это у них опять неадекват. Машину чинят или меняют, а не садятся на шею детей.
А насчет казаться или даже быть доброй, это никому не интересно, кроме нас самих)) Всё равно мы плохие будем, это 100%, потому что это такая философия у людей.
Бывают реально сложные моменты, тяжелые ситуации. Это другое дело, помогать и поддерживать нужно. А вот это вот: "нам надо, а там хоть трава не расти" пресекать надо на корню.