Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Ситуация с машиной. Кто виноват и что делать?

Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 07:35

Дано: у свекров сломалась машина. Сломалась давно, где-то месяц назад. Я, тогда ходила на водительский тренинг, подвозила свекра до работы, хотя мне было жутко неудобно. Но пару раз я оказала ему такую услугу.
Потом муж отдал им свою машину, взял мою и это длилось около двух недель. Мне это тоже было неудобно, потому что я по сути была привязана к дому, но я терпела неудобства, надеясь, что ситуация скоро разрешиться.
Ситуация не разрешилась. Сломанная машина до сих пор в гараже, нет специального разводного ключа для нее.
На прошлой неделе я спрашивала мужа, когда я получу свою машину назад. Пока погода была хорошая, я водила ребенка в школу пешком. Мне не сложно и даже в удовольствие. Временные неудобства из-за отсутствия машины я могу потерпеть. Но сейчас погода испортилась. Сегодня у нас снег! Завтра он будет идти весь день. Мне крайне неудобно идти с ребеноком в пронизывающий ветер со снегом, пока свекры наслаждаются нашей машиной.
Муж в ультимативной форме предложил мне везти завтра маму на работу. Мне не сложно, но я сказала «нет». Во-первых, я не считаю себя обязанной развозить кого бы там ни было. Во-вторых, я уже не верю, что машину реально ремонтируют... Когда у нас ломалась машина, ремонт занимал 1-2 дня. Я не верю, что разводной ключ можно ждать 2-3 недели. Что-то мне не то рассказывают. В-третьих, если я сейчас соглашусь один раз отвезти, то я по сути приму на себя обязательство возить всю семью, включая молодую принцессу Будур (плямянницу), которая вполне может дойти до школы ножкой. Там всего 10 минут спокойным шагом.
На мой ответ «нет» муж пытался на меня кричать, что я черствая и бессердечная. Не могу один раз услугу оказать. На секунду, мне было обещано еще на прошлой неделе, что моя машина вернется ко мне. Мне ее вернули только на этой неделе и теперь предлагают возить свекровь... я так не договаривалась.
Я не упрекала мужа в сложившихся обстоятельствах. Почти месяц я терпела, но любому терпению приходит конец. Я сказала, что надо поставить сроки родителям, или это будет тянуться бесконечно.
Что меня смущает: машина у свекров старая, но менять ее они не планируют. Это очень странно. Старые машины имеют свойство ломаться зимой чаще, чем летом. Надо покупать сани летом, а не рассчитывать, что добрая невестка будет оказывать услуги. Она, кстати, ни фига не добрая.
На протяжении месяца я несколько раз инициировала разговоры с мужем, что это ненормально, что родители не пытаются решать проблему. Они оба работают и могут взять кредит, а не ждать очередных поломок машины. Обычно люди с маленьким достатком так и делают - берут кредит на машину пока работают. Потом кредит могут неодобрить. Именно поэтому я считаю, что свекры должны испытать реальное неудобство от поломки машины, а не кататься на нашей новой машине. По-большому счету им всем до работы около 10 минут. Я бы пошла пешком, но никого напрягать бы не стала.
Вот я сижу и думаю, я правда так очерствела сердцем, что не хочу бесконечно помогать? Честно говоря, я просто защищаю свои границы, потому что у свекров они конкретно нарушены и это про них: угостите сигареткой, а то так кушать хочется и с*пать негде.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 07:54

Девочки, напишите мне что-нибудь. А то я сижу и думаю: правда, я должна решать проблемы взрослых и вроде бы самостоятельных людей? И почему мой муж хочет играть в хорошего сына за мой счет. Отдал свою машину, решай свои проблемы. Ходи пешком, бери такси. Ты же хочешь играть в доброго сына, а не я в хорошую невестку.
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Спасибо сказано: 3343
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 08:01

StartUp
Ты не черствая,ты четко отстаиваешь свои границы. Я с тобой. Не бери в голову про свекров.
Я сама в очередной раз убедилась,что надо любить себя больше, чем других и будет нам хорошо.
Не переживай, они справятся. Ты сильная,думай о себе в первую очередь.
Ps свекры ещё те....хитрованы.

Отправлено спустя 4 минуты :
Главное, не кричи на мужа и не ругайся сильно. Но можно смачно матом разок,как я делаю.
Низззя позволять садиться нам на шею.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5358
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 08:05

StartUp пишет:
Источник цитаты очерствела сердцем,

Нет не очерствела, это таой муж по прежнему берегов не видит со своими свекрами, племяшами и тд.... и тп
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 08:10

Омичка пишет:
Источник цитаты Главное, не кричи на мужа и не ругайся сильно. Но можно смачно матом разок,как я делаю.

Я на удивление такой дзен поймала, что на его попытку кричать и давить на чувство должа или жалости ответила: ты кричишь, потому чувствуешь себя неправым? После этого я больше не общалась. На его попытки подойти спокойно сказала, что я не в настроении.
Реально, я себя чувствую на столько правой сейчас, что даже в эмоцию не впадаю. Но есть маленький червячок сомнения. Старых людей оставляю без помощи...дрянь такая. Но тогда, видимою придется копить им на машину. Сами они покупать не собираются...
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Спасибо сказано: 3343
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 08:21

Червяка сомнения долой. Не сомневайся в своей правоте. :aga: А про копить даже без сарказма не думай. Муж поди не поймет и вправду подумает.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Budur
Как дома
Аватара пользователя

C 3 фев 2018
Сообщений: 699
Спасибо сказано: 1104
Поблагодарили: 1404

Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 08:30

На мой взгляд :
муж хочет решить возникшую проблему у родителей, но почему то за счет автора. То есть он такой любящий сын, весь переживает, а по факту все хотят чтобы проблему решала злая автор. Любыми путями. Или заберут у нее машину, или пусть она возит семью свекров.
Я бы тоже чувствовала себя правой.
У меня вот нет машины, но я не забираю машины моих родственников и не настаиваю чтобы они меня возили.
Муж хочет помочь свекрам- пусть отдает им СВОЮ машину и ездит ОТ или пусть сам их возит.
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Спасибо сказано: 5930
Поблагодарили: 4256

Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 08:38

StartUp, если со свекрами общается только муж, то, скорее всего, они даже не в курсе масшатабности проблемы. Они, наверное, думают, что всё норм. Ты дома сидишь, нафик тебе машина.
Я бы для начала сама ними пообщалась. В случае нерешения проблемы заявилась бы к ним домой и сама начала решать вопрос ремонта. Или стала бы вызывать такси с карты мужа каждый раз, когда мне нужен транспорт.
Но я резкая. Такая же как ты :gy: Послушай, что другие адекватные люди посоветуют.
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 08:48

StartUp
Даже в голову не бери - возить или нет. Это не твоя проблема, они люди взрослые, не инвалиды, могут сами все решить. На крайний случай есть такси, это не такие уж большие деньги здесь.

  Сорри, оффтоп  
Неужели у вас уже снег? У нас пока ещё лето - 25 каждый день. Все таки большая страна Канада.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1414
Спасибо сказано: 6434
Поблагодарили: 2070

Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 08:59

StartUp
«На мой ответ «нет» муж пытался на меня кричать, что я черствая и бессердечная.»
Раз кричит, значит, осознает, что неправ. Вернее, что свекры неправы. А он получается весь такой между Сциллой и Харибдой, пытается всем угодить, а все всё равно недовольны. Спорим, что ему ещё и обидно, что никто не ценит его усилий :)
_______________________
Мечтай - и сбудется!
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 2361

Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 09:11

Читаю тему и удивляюсь: все отписавшиеся сами никогда не помогали своим родителям, ни деньгами ни еще чем, что взъелись на чужого мужа?
Мужу можно предложить забрать свою машину и самому развозить родителей на работу, может тогда найдется выход из ситуации.
Такое чувство, что быть хорошим сыном/дочерью - стало позором.
Хотя, наверное я так рассуждаю, потому что своим мне не трудно помочь, если есть возможность.
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Спасибо сказано: 5930
Поблагодарили: 4256

Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 09:28

Саншайн пишет:
Источник цитаты все отписавшиеся сами никогда не помогали своим родителям

А вот это вот зря :prank: у меня допустим, была мать инвалид, которую я до упора таскала по больницам всю жизнь, пока она от рака не ум*ерла. Другие, думаю, тоже не мало делают для родных.
Но вопрос был в том, как решить проблему СтртАп. Зачем всех оскорблять?
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 09:51

StartUp пишет:
Источник цитаты у свекров сломалась машина. Сломалась давно, где-то месяц назад.

StartUp
Судя по тому, что ты про мужа и его семью рассказываешь, вполне может быть такое, что никто машину ремонтировать и не собирается, в их духе ждать, что само собой как нибудь рассосётся. Ты абсолютно права в своих чувствах! И еще я не врубаюсь, как машина "починится", если она в гараже стоит? Разве машины не а автомастерскиж ремонтируют? :scratch:
Если тебя терзают угрызения совести, то проверь эту ситуацию - с каким сервисом они заключили договор на ремонт, какие сроки. Просто для прикола, для интереса. Может оказаться, что они вообще ни с кем не контактировали, или пустили всё дело на самотёк. Месяц - огромный срок даже для Канады, уже новую машину собрать можно за такой срок.
Не поддавайся, мы с тобой! :wink3:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 09:57

StartUp пишет:
Источник цитаты Но есть маленький червячок сомнения. Старых людей оставляю без помощи...дрянь такая.

О, вот манипуляция и сработала. Нет никаких сомнений и быть не должно. Тебе нужна машина, чтобы возить ребёнка в школу. Это раз. И ты не извовзчик это два. Забирай свою машину назад и пусть сами разруливают. Без тебя
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 10:10

Из опыта, не дергайся и не сомневайся. Иди вперед в светлое будущее) Он сын, пусть он помогает в неадекватных ситуациях. Потому что это у них опять неадекват. Машину чинят или меняют, а не садятся на шею детей.
А насчет казаться или даже быть доброй, это никому не интересно, кроме нас самих)) Всё равно мы плохие будем, это 100%, потому что это такая философия у людей.
Бывают реально сложные моменты, тяжелые ситуации. Это другое дело, помогать и поддерживать нужно. А вот это вот: "нам надо, а там хоть трава не расти" пресекать надо на корню.
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Nascimento
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 18 июл 2016
Сообщений: 66
Спасибо сказано: 513
Поблагодарили: 241

Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 10:11

Я бы подвезла маму и в машине бы проговорила что это крайний раз, к сожалению нет возможности никого подвозить, ты желаешь им скорейшего разрешения с ремонтом их автомобиля. Мягко, но однозначно.
Тут «нет» четко говорят, культура низкого контекста :prank:
Аватара пользователя
Lilla My
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 дек 2016
Сообщений: 283
Спасибо сказано: 2388
Поблагодарили: 402

Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 10:15

Я бы поговорила с родителями в присутствии мужа, почему так затянулся ремонт. Может даже предложила разобраться с сервисом, почему так долго (они скорее всего даже не отдавали в ремонт). И вообще если помогать в данной ситуации, то не постоянным развозом (т.к. все видимо уже отпустили ситуацию и не торопятся чинить машину), а с ремонтом - позвонить насчёт детали, одолжить или дать денег, если у них не хватает. Это возможно будет более выгодно, чем постоянные траты времени.
Саншайн

Речь идёт о попытках свекров решить свои проблемы создавая неудобства автору и ее семье. Помощь уже оказывалась в течение месяца, но тут видимо всем хочется закрепить это положение дел, а с какой стати?
Как я понимаю, они не больные немощные пенсионеры, которых надо взять под свою опеку. А самостоятельные дееспособные работающие люди.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13770
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 10:18

Помогать чужим нужно, если хочется.
Не чувствуешь желания - не обязана. Должен помогать муж, но не за твой и ребёнка счёт. Пусть поспособствует ремонту их машины, оптимальное.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Спасибо сказано: 728
Поблагодарили: 765

Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 11:13

Кармелита пишет:
Источник цитаты если она в гараже стоит? Разве машины не а автомастерскиж ремонтируют?

Думаю, что в данном случае под гаражом именно автомастерская и имелась ввиду, по-английски автомастерская это именно гараж.
StartUp - а вы задумывались над тем почему для вас тяжело оказать услугу свекрам?

Согласна с Nascimento - почему бы не подвезти свекровь и между делом постараться разобраться почему так долго машину ремонтируют и нет ли там финансовых проблем - вполне возможно, что гараж хочет предоплату и пока не получат - то не будут делать машину (если там какая-то спец.деталь)
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 11:17

Zhanna пишет:
Источник цитаты StartUp - а вы задумывались над тем почему для вас тяжело оказать услугу свекрам?

Потому что StartUp имеет огромный опыт, когда семья свекров, после оказанной услуги, садится на шею, и ножками машет.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 11:28

Надо было просто ответить, отличная идея дорогой: "Машину мою верни и маму можешь подвозить на работу на своей машине".
Не считаю, что StarUp должна вникать ремонтируют там машину или нет.Это проблемы взрослых и самостоятельных людей, какими являются свекры.
У нее своя проблема возникла: холодно и надо возить ребенка в сад. И выбираться по своим делам в город.
Машина куплена для нее на их совместные c мужем деньги. Свекры работающие, имеют свой бюджет, значит купить надо машину и не обременять своими заботами StarUp. Тем более 1 месяц уже была оказана поддержка.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 11:33

StartUp пишет:
Источник цитаты Старых людей оставляю без помощи...дрянь такая.

Ну что такое помощь? Одолжить машину, пока ремонтируют из машину, но не месяц же! Подвозить пока ее ремонтируют опять же. Ты это все сделала. Одолжить денег на ремонт (лучше не надо, это с нормальными людьми стоит), позвонить в сервис договориться, найти другой сервис.
Помочь с решением проблемы это святое дело. А не решать их проблему.
Так что не чувствуй себя виноватой ни разу. Какой разводной ключ? Что у них за машина там такая?! Чушь какая то. Мои свекры вон арендуют автомобиль если по какой то причине своим не могут пользоваться.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Спасибо сказано: 929
Поблагодарили: 1322

Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 13:45

Подвести свекровь можно было, а заодно и уточнить всю подноготную с их машиной, сказать, что одна машина на две семьи быть не может, это не серьезно и не ходить же вашему внуку по холоду, в таком духе поставить разговор. И мужу можно было не ультимативно нет, такое только бесит, а напирать на комфорт ребенка.
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 16:51

Спасибо, кто отписался. Я хотела посмотреть, как со стороны это выгдядит.
Разговаривать со свекровью бесполезно. Она плохо говорит и понимает по-английски. Сто процентов, она не в курсе, как проходит ремонт.
Nascimento пишет:
Источник цитаты Тут «нет» четко говорят, культура низкого контекста

Свекры из культуры высокого контекста. Еще повыше русского будет. У них даже слова да и нет означают совсем не то, что должны означать.

Понимаете, меня добивает, что взрослые люди не могут сами о себе побеспокоиться. Машина уже давно ломается. То есть это ожидаемо. В прошлом году младший брат хотел помочь им в покупке машины, поискать варианты. Но они собрались и укатили в Сальвадор, сорвав племянницу со школы в апреле. В итоге она осталась на второй год и потеряла алименты от отца (он не обязан платить, если она бездельничает). Меня шокировало их поведение тогда. Сейчас меня уже мало что шокирует. Я научилась ловить дзен и не обращать внимания на жизнь других людей. Главное, чтобы они в мою не лезли.
Брат, кстати, плюнул. Сказал, раз им не надо, то почему я должен беспокоиться. Но теперь это типо наша проблема, что у них нет машины.

Вот такое доброе утро у нас.
Изображение
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Спасибо сказано: 728
Поблагодарили: 765

Сообщение Добавлено: 12 сен 2018, 17:05

StartUp
тогда вам действительно лучше всего напирать именно на безопасность и комфорт ребенка.