О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Ситуация с машиной. Кто виноват и что делать?

Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Настроение: прекрасное
Спасибо сказано: 1611

Сообщение Добавлено: 13 сен 2018, 01:06

StartUp пишет:
Источник цитаты Вот я сижу и думаю, я правда так очерствела сердцем, что не хочу бесконечно помогать?

Да ты чего, я еще круче чем ты...я бы даже в первый раз ничего никому бы не дала...ну если только фигу с маслом. :gy: Я даже не понимаю как у людей язык поворачивается попросить машину когда реально до работы 10 минут пешком. И тем более ситуация не критическая.

А такая я недобрая стала, потому что вижу как люди относятся к чужим вещам, они их не берегут к сожалению. Не буду описывать последствия использования транспортным средством на дорогах...А жмоткой я последней стала после того как один товарисч попросил у меня компьютер на время диплома, его сломался, я добрая душа отдала...потом еле вернула свой комп обратно и он был весь засран какими-то играми и программами...я теперь после этого ручку никому не даю, а если и даю то обязательно подойду и попрошу вернуть обратно без всяких -ой, я забыла.

Последний раз редактировалось Синди 13 сен 2018, 01:11, всего редактировалось 1 раз.
Fragola
Живу я здесь

C 26 май 2012
Прежний ник: Pretty Natali
Настроение: la mia vita è bella
Спасибо сказано: 3832

Сообщение Добавлено: 13 сен 2018, 01:11

То, что сын так хорошо относится к родителям-это конечно очень похвально и характеризует его как доброго и внимательного мужчину и человека. У меня первый муж был такой. И я не пыталась со свекровью соперничать. Сначала мне не нравилось, что муж первым делом после работы шел к родителям, а потом ко мне. Но потом подумала, да бог с ним, пусть ходит и успокоилась.
Твой видимо очень привязан к ним и добрый, поэтому из него вся семья тянет жилы. Это оставь, нельзя говорить, что семья это только ты и сын, на мой взгляд это не правильно.
Но....раз он так себя ведет, то пусть все делает сам и время находит маму возить и кормить и все остальное, но не за твой счет и время.
Ты не обязана возить, потому что у тебя свои дела, неважно какие. Дела и я занята! Тебе надо учиться спокойно говорить: я делать это не буду, потому что есть ты и сможешь сделать ты! Все, я так решила. И чем чаще ты будешь себя так вести , тем лучше для твоего психического состояния и здоровья. Со временем ты перестанешь обо всем этом даже думать. Психологи советуют всегда делать то, что хочешь и не заставлять себя делать то, что не хочется.
Быть может будет момент, когда ты сама предложешь его маме куда-либо сходить вместе, если у тебя возникнет желание на это.
А сейчас ты вся в расстройствах, видимо есть подсознательный страх, что опять муж будет кричать или еще что.
Если вдруг такое случится, то говоришь, что спать он будет на диване, пусть учится жену уважать, хотя время немножко упущено для воспитания.
Видно, что они очень простые люди, гордятся своим сыном, знают , что он образованный и имеет деньги, считают, что может помочь, на кого им еще надеяться?
Ты учись свои права отстаивать спокойно и твердо. Нет, сегодня у меня нет желания делать то, что хочет муж, значит не делаешь. У вас там также как и везде, нечего гнать лошадей, все подождет...
Сегодня постарайся себя выключить из этой темы и спи спокойна. Свекры пощвонят, скажешь, что ты не имеешь времени и занята. Сын обязан был их предупредить. Все извинишься и скажешь вызовите такси. И хорошего дня им. И все. И мужу также ответишь, была занята ребенком и все.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Настроение: прекрасное
Спасибо сказано: 1611

Сообщение Добавлено: 13 сен 2018, 01:20

StartUp пишет:
Источник цитаты я ожидала комментариев в ключе «надо старым помогать»

Надо помогать, но по мере своих возможностей, они люди работающие...какие они старые и немощные?! :unknown:
summertime
Живу я здесь

C 5 июн 2012
Спасибо сказано: 3188

Сообщение Добавлено: 13 сен 2018, 01:25

Есть люди, которые просто уже не "чувствуют берегов", особенно если видят, что человек добрый и отзывчивый и это от национальности не зависит.
StartUp, все нормально ты поступаешь. Они же не инвалиды, не пожилые люди (60-65 лет для Сев.Америки сама знаешь - ниочем), ты уже выручала их несколько раз. Что, теперь их всю жизнь катать что ли? Они сами прекрасно знают, что без машины - никуда. В конце концов нужный разводной ключ не такая большая проблема найти для современной машины (говорю как жена автомеханика :gy: ).
С мужем, чтобы он ограничил общение с семьей - даже не знаю что посоветовать.. Но тут опять же, мне кажется не совсем зависит от национальности. У нас близкие друзья, там муж - тоже латино, я не видела, чтоб он был так прям привязан к семье. Но хотя, справедливости ради, у него мама живет в Коста-Рике, может, в этом причина?
Может быть когда вы переедете, желательно подальше, что-то поменяется?
StartUp
Живу я здесь

C 20 авг 2013
Настроение: Как закалялась сталь
Спасибо сказано: 10581

Сообщение Добавлено: 13 сен 2018, 01:51

Когда мы от свекров отстроемся, жизнь однозначно поменяется. Она уже очень сильно поменялась благодаря мне.
Другая сноха сказала мне, что среди братьев самый адекватный тот, который живет дальше всех. Потому что на него оказывается минимальное влияние.
К сожалению родители оказывают очень неблаготворное воздействие на детей. У них можно учиться: лени, безотвественности, прокрастинации, отсутствию планирования, бессмысленному расходованию денежных средств и тд. А еще они очень надеяться на чудеса. Лотерейки себе покупают и моему мужу давали :crazy: Разбогатеть на этом планируют :good: Отличный бизнес план.

C 20 авг 2013

Сообщение Добавлено: 13 сен 2018, 02:00

Муж уехал. Очень интересно получилось. Я была внизу, занималась своими делами. Поднимаюсь наверх, свекр сидит в гостиной, уткнулся в телефон, типа меня не замчает :gy: Начались высшие контексты. Значит, муж сказал, что машина улетела вместе с птицей обламинго, и все, вежливость закончилась. Hi говорить мне уже не обязательно :gy:
Я держу мхатовскую паузу и мне наплевать, обиделся он или расстроен. «Ребята, 60 лет на дворе, скоро правнуки родятся, пора взрослеть! Пора учиться брать отвественность на себя, а не переваливать с больной головы на здоровую».
В итоге свекр уехал вместе с мужем. Ушел непрощаясь, делая вид, что я - пустое место, и он продолжает меня не замечать. самое главное, что машина и ключи у меня. Муж всячески пытался подлизаться перед отъездом. Я вела себя очень нейтрально. Я почему-то уверена, что все делаю правильно. Я даю мужу возможность сделать выбор, кем он в первую очередь сейчас является: мужем или сыном. Ему тоже пора уже повзрослеть и расставить для себя приоритеты. И я веду абсолютно честную игру, я на прошлой неделе уже давала понять, что хочу свою машину назад, и свекры к этому моменту должны как-то решить вопрос.
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 11336

Сообщение Добавлено: 13 сен 2018, 10:14

StartUp пишет:
Источник цитаты В итоге свекр уехал вместе с мужем. Ушел непрощаясь, делая вид, что я - пустое место, и он продолжает меня не замечать.

Высокие отношения(с). Держись там!
Frumusețe
Вливаюсь

C 7 июл 2017
Настроение: I'll get everything I want.
Спасибо сказано: 388

Сообщение Добавлено: 13 сен 2018, 10:18

StartUp пишет:
Источник цитаты Ты предлагаешь мне тысячами дарить маме деньги? А кто кредит за дом платить будет?

Я просто говорю, что каждую помощь можно перевернуть так, что второй раз ее уже и не захочется.

Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:
StartUp пишет:
Источник цитаты Поднимаюсь наверх, свекр сидит в гостиной, уткнулся в телефон, типа меня не замчает :gy: Начались высшие контексты.

А я бы сказала, где мое законное Hi :gy:
Живу я здесь

C 19 авг 2013
Настроение: Чем ворошить старое - лучше наворотить новое)
Спасибо сказано: 14174

Сообщение Добавлено: 13 сен 2018, 10:41

StartUp мой девиз в некоторых ситуациях , бог миловал не с родственниками: « легкая придурковатость делает человека практически неуязвимым»
Типа начнется песнь о матери, ты такая, сфокусированная на ребенке и щебечущая с ним без всяких эмоций и в отключке- амнезии, мама, какая мама, что мама..( типа ктоэтилюдигдемоивещи), можно головкой немножко потряхивать от уcердия. сыночка пойдем мама что покажет/ даст. Отморозься любезно, типа непонимайт, голова совсе другим и важным забита. А вообще какой то сюр, никогда не поверю , что в Канаде туго с гаечным ключом и еще интересней взрослые люди как свекр ведут себя как дети малые- неразумные

Последний раз редактировалось Gabriel Coco 13 сен 2018, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010
Настроение: Молодая, красивая, стройная, нежная, с прекрасными глазами, хорошо готовлю, голова не болит... Ни кого не ищу... Так... Хвастаюсь....))
Спасибо сказано: 167

Сообщение Добавлено: 13 сен 2018, 11:07

StartUp пишет:
Источник цитаты Ушел непрощаясь, делая вид, что я - пустое место, и он продолжает меня не замечать.

Офигеть. По моему для супер толерантной и вежливой Северной Америки это просто за гранью хамства. Практически объявление войны.
Я бы обиделась... И на следующую просьбу мужа подвозить родителей ответила бы «или что? Перестанут со мной здороваться? Ой, погоди, они же ведь уже перестали. Упс».
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 13 сен 2018, 12:06

Петербурженка пишет:
Источник цитаты По моему для супер толерантной и вежливой Северной Америки это просто за гранью хамства. Практически объявление войны.

Да, они, как я поняла, по своим правилам живут. Свекровь вон по-английски плохо говорит до сих пор. К ним мерки канадские неприменимы. Ну, так ещё легче отмораживаться. Зеркалить и все. Как с арабами. Те тоже политесов не понимают со своим высоким контекстом)
Nascimento
Присматриваюсь

C 18 июл 2016
Спасибо сказано: 273

Сообщение Добавлено: 13 сен 2018, 12:15

Видимо ключ заказывают с планеты Железяка.
Неприятно. Я бы не стала показывать свою обиду в ответ, а сказала «муж, послушай, мне жаль что папа расстроился, долгий ремонт и ожидание инструмента кого угодно вымотает, на днях подвезут наверное уже ключ? может им на такси эти крайние дни перед окончанием авто эпопеи поездить, ведь у меня свои планы и подвозить я их не буду?»
Короче на чем угодно поездить, только не на тебе фигурально и буквально.
Не кормить высочайшие контексты эмоциями. Спокойно « муж, родительскую машину скоро починят, хватит нам по кругу ссориться и надуваться из-за этого». И поехала по каким-то своим делам.
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Настроение: teken het huisje
Спасибо сказано: 5197

Сообщение Добавлено: 13 сен 2018, 12:36

Петербурженка пишет:
Источник цитаты Практически объявление войны

Реально война. А я бы все равно здоровалась, громко и в самое ухо. Чтоб подпрыгивали вместе со своими телефонами :aga:
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 13 сен 2018, 13:08

Elf пишет:
Источник цитаты А я бы все равно здоровалась, громко и в самое ухо. Чтоб подпрыгивали вместе со своими телефонами

Так это в их стиле. Такое они поймут сто пудов.
StartUp
Живу я здесь

C 20 авг 2013

Сообщение Добавлено: 13 сен 2018, 16:19

Вчерашний день закончился моим звонком другой снохе. Я ее предупредила, что свекры могут придти с требованием машины и бесплатного такси. Она сказала, что у нее нет возможности оказывать эту услугу, так что взятки гладки. Параллельно этой ситуации мы обсудили ситуацию с домом. На самом деле проблема с машиной в уменьшенном виде отражает будущую проблему с домом. А именно, что свекры не планируют решать никаких проблем и ищут, кто впряжется.
Как я уже говорила, свекру 65. Он еще работает, но его ненадолго хватит. Последнее время я стала замечать, что его английский стремительно ухудшается. Я реально испанский понимаю уже лучше, чем когда он пытается по-английски бормотать. То ли причина - начало деменции, то ли другие причины, но я всерьез обеспокена, сколько человек сможет еще рабоать.
У них нет никаких накоплений. Только долги. Пенсию свекр заработал маленькую, по сути - минималку от государства. Свекровь и того не заработала (она практически не работала). По достижению 65 лет она получит минимум от государста. Но это очень небольшие деньги, на которые жить в Канаде будет трудно, если вообще возможно.
Самое неприятное, что дом до конца не выплачен. И он совершенно не готов к продаже. Дом в ужасном состоянии. Это дом хордеров - людей, которые годами складировали вещи и хлам. В гараж войти невозможно. Он завален под потолок. Сами свекры ничего для приведения дома в порядок не предпренимают. Точнее они предпренимали - хотели меня запрячь делать у них ремонт, но я категорически отказалась. Тогда мой муж захотел помочь и в итоге остался крайним. На него всех собак повесили и во всем обвинили, что плохого работника прислал. После чего он быстро имыл руки и решил, что пусть сами справляются. И все, ремонт встал. И никто его делать не хочет. И денег на это нет.
Чем это грозит? Как только свекр не сможет работать, они не смогут платить моргидж. Учитывая, что дом в плачевном состоянии, продать по нормальной цене его не удасться. Только значительно ниже рыночной цены. Я не уверена, что тех денег, что свекры получат с продажи дома, будет достаточно, чтобы купить квартиру. И это главная проблема. Кто будет ремонтировать дом? Где брать денег на это?
Забыла сказать, что на фоне пробоем с домом в Канаде, два года назад свекры снимаю свои мизерные пенсионные накопления и покупают развалюху дом в Сальвадоре. Караул! Теперь у них два почти нежилых дома. И на данный момент наполеоновские планы свекров таковы: полгода жить в Канаде и полгода жить в Сальвадоре. Только непонятно, кто будет содержать дом в Канаде. И каким образом будет ремонтироваться дом в Сальвадоре. Планы о ведении бизнеса выращивании кукурузы для сменя звучат утопией. Кто это будет делать? Люди, которые непривыкли работать?
Другая сноха на полном серьезе планирует побег и страны, чтобы избежать всех этих проблем, которые в ближайшее время обрушаться на нас. Год-два-три и эта проблема случиться как катастрофа. Честно говоря, я не удивлюсь, что свекра в любой момент попросят с работы. Мышей он уже совсем не ловит.
Мы обсудили всю эту ситуацию, и я поняла, что надо тоже либо бежать, либо начинать что-то планировать самой, брать ситуацию в свои руки.