Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Дом, свекры и все все все

Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 14:43

Самое важное - сфокусироваться на выяснении того , не является ли муж созаемщиком и поручителем в любых кредитах родителей.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 14:44

Снежанна
заначка-это сколько?
Тихонько брать у мужа по сто долларов в месяц и припрятывать? Это мало, на безбедную жизнь после развода (ттт ни дай бог) не хватит.
По пятьсот, тысяче? увидит, думаю.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Мышка пишет:
Источник цитаты не является ли муж созаемщиком и поручителем в любых кредитах родителей.


Ну а если уже и является?
скажет "не нравится, ну и ...", любое можно подставить по смыслу.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 14:54

Ronda пишет:
Источник цитаты У нас тут одна зарплатная карта у всех, с привязанной к ней кредиткой. Если есть пароль к онлайн банкингу-ОБЕ карты видны, что там на них и куда движется

У меня больше чем две карты, уверена, что и у мужа СтартАп также. И счета, когда в разных банках, то их увидеть - надо знать где счёт, пароли, номера карт. К тому же он, по- моему, если не ошибаюсь, работает с финансами, поэтому если захочет что то скрыть -то будет нетрудно.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 14:56

Ronda

Заначку главное начать собирать. Пусть маленькими суммами, но все же. Форс-мажор и развод, надеюсь, тоже не завтра.

Ну, вот, если знать про созайм, то надо активно обрабатывать не брать хотя бы новых с ними в содружестве)).
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
НатаНик
Осваиваюсь

C 29 ноя 2009
Сообщений: 71
Спасибо сказано: 149
Поблагодарили: 190

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 16:10

Не знаю реалий Канады, но в такой ситуации в России я бы открыла два отдельных счёта. Один - на своё имя, и туда ежемесячно откладывать какую-то сумму, пусть небольшую, но регулярно. Про этот счёт мужу и родне не говорить, он личный. Второй на имя сына - его бы открыла совместно с мужем, чтобы он туда регулярно перечислял какую-то сумму (обосновать - на образование, на совершеннолетие, на какую-то непредвиденную ситуацию со здоровьем и т.п.), и чтобы муж не мог снять со счёта сына деньги. Если у него есть "лишние" деньги - пусть лучше туда кладёт. Свёкрам, как я поняла, любая сумма будет не впрок.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 16:40

Ronda
Я не ставлю знак равенства между заначкой и подушкой безопасности, и хотя в данном случае важнее второе, я советую иметь любую заначку, хоть каких размеров, разумеется муж не должен о ней знать. Пусть это было бы ныканье хоть по одному доллару в день, за год уже 365 долларов :la: ну а по сотне в месяц, сама посчитай. Для меня заначка равна кусочку финансовой свободы, деньги, которые можно потратить без ведома мужа на любые цели. Вон, взять даже приведенные выше советы сходить к адвокату. Адвокат тоже денег стоит, если нет своих "неучтенных" денег, то этот ход сразу мужу станет известен. Ну это для примера только привела.
В случае StartUp заначка больше как способ уберечь хоть часть денег от посягательств свекров и прочих родственников. Пока это писала, новая идея появилась, а что если поговорить с мужем об открытии накопительного счета для ребенка, на его будущее (образование, свадьбу, покупку машины, недвидимости и т.д.)? Это одновременно и заначка и способ дегежки уберечь, и от мужа скрывать не придется. Кстати, если счет открыть на имя ребенка, то никто кроме его самого не сможет снять эти деньги.
Натаник
Одновременно написали
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 17:20

Снежанна пишет:
Источник цитаты Пусть это было бы ныканье хоть по одному доллару в день, за год уже 365 долларов ну а по сотне в месяц, сама посчитай. Для меня заначка равна кусочку финансовой свободы, деньги, которые можно потратить без ведома мужа на любые цели. Вон, взять даже приведенные выше советы сходить к адвокату. Адвокат тоже денег стоит

Девочки, в Канаде про 365 долларов я даже говорить не буду, это в хороший ресторан сходить покушать. Адвокаты, даже за 3 тысячи долларов - ну может разок с вами поговорят. По телефону :)
Есть бесплатные, но там надо быть в шелтерной ситуации, чтобы реально помогли. По таким вопросам, как финансовая дележка с мужем, они с вами даже говорить не будут. Это только к частному.
Сто долларов в месяц сберегать - не знаю есть ли смысл. По-моему, лучше на эти деньги купить банку хорошего крема для лица, будет лучшая инвестиция :)

Последний раз редактировалось Jewel 09 окт 2018, 17:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Спасибо сказано: 929
Поблагодарили: 1322

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 17:25

Сложная тема. Наверное, лучше всего сейчас сходить на консультацию к толковому юристу. Да даже заплатить. Заплатить, но с*пать спокойно. По крайнем мере ты будешь с*пать спокойно, когда поймешь, в какую сторону тебе смотреть или чего можно ожидать. Потихоньку капать на мужа в плане того что родители люди старые, эксцентричные и это может довести до беды. Говорить совсем по капельки и как бы невзначай, чтобы в итоге у него сформировались твои мысли как его собственные. И все. Потому как скандалы ничего не решат, муж как отправлял деньги, так и будет отправлять, а разозлившись и устав от "промываний" он может давать больше и больше. Может и нет. Но лучше учесть такой поворот событий.
Потом действительно такой момент, а не захочет ли он вернуть расположение к себе родителей? Быть все время любимым сыном и потом одномоментно потерять всю любовь это тяжело. Тут сумма хорошая уйти может. Смотреть какое-то время не изменились ли отношения у мужа с родителями.
Но вот устраивать семейным переворот и организовывать отправку родни в Сальв, как мне думается, лучше делать не стоит. Другие невестки, "любящие и кроткие" просто на фоне кое-кого будут хорошими, а ты в случае не удачи этого предприятия можешь оказаться в полной луже. А то что это предприятие не выгорит есть большая вероятность, сама знаешь. Короче, сил тебе :g-sigh:
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Спасибо сказано: 728
Поблагодарили: 765

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 18:23

StartUp, А ремонт в доме свекров за чей счет планируется делать? насколько я поняла они уже серьезно на мели, а если делать ремонт, а там, насколько я поняла, не просто только стены надо покрасить, то это серьезные деньги.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 18:39

Ой, так много вопросов. Даже не знаю на что отвечать.

Во-первых, все накопительные счета у нас есть. Ребенку на образование, мне на пенсию, у мужа есть частный пенсионный фонд, деньги в который кладет его работодатель. Эти деньги могут быть сняты в экстренном случае там уже довольно приличная сумма.

Второе, ремонт в доме свекров должен делаться за их счет. Свекровь сейчас работает. В кои то веки начала. Дед тоже работает. Племянница получает алименты от отца. У них три дохода. Они могут взять кредит на ремонт и платить его. Или откладывать деньги и делать ремонт поэтапно. Но они по два раза на году ездят в Саль и проматываются там до нитки. Поэтому я против того чтобы давать им деньги.
Свекровь -шопоголик, у нее некотролируемое поведение. Ее вообще по идее надо отлучить от магазинов вроде долорамы и секонд хендов. Она постоянно натаскивает оттуда всякое дерьмо.
Она пыталась таскать это дерьмо к нам домой. Я сказала ей, что мы сами купим, что нам и нашему ребенку надо. Она не поняла, тогда я сказала мужу, что пусть несет свои подарки прямиком в контейнер для мусора или я буду это демонстративно делать при ней. Муж пытался прятать ее подарки в гараж. Я нашла и закатила скандал. Я пытаюсь расчистить авгиевы конюшни, а он прячет всыкое дерьмо от мамы.

Отправлено спустя 13 минут 26 секунд:
По поводу откладывания заначки. Это немного против моих правил. Ну, типа как крысятничество. Но если я начну работать, я однозначно буду клать хотя бы 100 баксов на накопительный счет. Это небольшие деньги, но так будет спокойнее.
Я не работаю сейчас не потому что не хочу. Ребенок ходит в школу на 2 часа 45 минут. Кто меня возбмет работать на такое время? В сферу уборки, где можно убираться вечерами, я не хочу лезть, это просто добить мое здоровье.

Я не отправляю насильно связанных свекров в Саль. Они сами туда вроде как хотят. Но на самом деле они хотят жить на две страны. Во всяком случае об этом они сейчас говорят. Но это невозможно по финансовым соображениям. Они не потянут содержание двух домов или квартир в двух странах, им не хватит пенсий на билеты и содержании племянницы. А если они не будут иметь жилья в Канаде, они будут приезжать к нам. Они этого р хотят. А че, завалился в чистый дом к людям, они тебя кормят, ухаживают за тобой. Потом ты переезжаешь в другую семью своим табором, там живешь припеваючи. И по фиг что у этих людей свои семьи и проблемы. Они не слуги убирать за табором. Им на все чихать, они сыновей вырастили, чтобы те их содержали. Такая у них логика. Они будут мигрировать от одной семьи в другую, от одной страны в другую. А кто оплатит банкет? Догадайтесь.

Поэтому я подняла вопрос, что проживание на две страны совершенно невозможно. Нет у них таких денег. Не заработали они себе таких пенсий. Поэтому надо вибирать где жить и уже готовить место, ремонт делать, а не продолжать захламлять дом шарясь по секондхендам.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 19:00

Jewel пишет:
Источник цитаты У меня больше чем две карты, уверена, что и у мужа СтартАп также. И счета, когда в разных банках, то их увидеть - надо знать где счёт, пароли, номера карт. К тому же он, по- моему, если не ошибаюсь, работает с финансами, поэтому если захочет что то скрыть -то будет нетрудно.

Все так ты сказала. Он работает руководителем в финасовой сфере и ему проще простого скрыть от меня приход. Я знаю только наши траты с двух кредитных карт. Я могу видеть, что он такого то числа купил то-то. Но это вообще никак не проясняет ситуацию.
А, я еще вижу поступления на дебетовые карты. У нас там еще три счета.
У нас приходит отчет по моргиджу. Я вижу, что дом выплачивается. Вижу, какой остаток кредита.

Я не хочу превращаться в контрол фрика, который спрашивает отчет по каждой трансакции. Я хочу, чтобы он сам начал контролировать свои финансовые отношения с родителями. И понимать, когда он дает деньги в дело, а когда на очередную манию.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 19:10

Ronda пишет:
Источник цитаты он точно намекал, что прервет выплаты по своему фонду и вытащит оттуда такую огромную сумму?Или у него просто деньги "на старость" лежат на счету?

Когда родители начали продвигать идею, что им нужно купить квартиру в Канаде, муж предложил им, что все три брата (причем братьев он не спросил) скинутся и купят им кондо. Взять такую сумму на часть квартиры можно только в двух места: кредит в банке или пенсионные накопления. Я посоветовалась со снохой, и она сказала, что он может взять кредит без моего ведома. Не надо ни моей подписи, ни согласия. Ничего. Также могут быть сняты пенсионные деньги. Это его деньги.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 19:11

StartUp пишет:
Источник цитаты Я не хочу превращаться в контрол фрика, который спрашивает отчет по каждой трансакции. Я хочу, чтобы он сам начал контролировать

Если бы твой муж этого хотел, то давно бы это организовал.

Мне странно слышать слово "контрл фрик" по отношению к семейному бюджету.
У нас в семье всё прозрачно, хотя я не знаю паролей от онлайн-банков мужа. Мы никогда не делаем покупки втихаря, исключая всякую мелочь, разумеется. Всё обсуждается и планируется. Время от времени устраиваем перекличку, у кого сколько на картах-счетах, какие остатки по кредитам. Я считаю, что это прежде всего элемент взаимного уважения друг к другу.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 19:13

Николь
Я тоже считаю, что в нормальных семьях так и происходит. Но вот видишь, я от снох узнаю, что мой муж дал денег свекрам в долг, а они не отдают...
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 19:17

StartUp
Разговаривай с ним. Найди аргументы, чтобы донести, что прозрачность - это не контроль, а доверие и спокойствие относительно будущего семьи.

Я бы сравнила с ощущением, когда не знаешь остаток по карте, и посмотреть нельзя. Вроде там что-то есть, но нет уверенности, что при оплате не скажут "недостаточно средств на счете". Причём неясно - то ли рубля не хватило, то ли несколько тысяч.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 19:22

StartUp, ты по сути хочешь изменить взрослого человека, выросшего в определённой среде и впитавшего определённые традиции, и так же его отношение к родителям..
я думаю, что это невозможно. Он будет делать вид, что согласен с тобой, будет изворачиваться, хитрить, но помогать им будет.
Ты будешь каждый раз думать: вот, я победила ... а на самом деле все будет по прежнему.
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 19:25

На сколько я сейчас понимаю их семью, у них вообще нет никакой прозрачной коммуникации. Они все постоянно врут. При этом они не считают это за вранье. Это просто недоговаривание.

Например, мать пошла в магазин и там истратила некую большую сумму денег на очередной ненужный хлам. Свекр спрашивает ее: дорогая ты ничего не купила? Она: нет, ну что ты дорогой. Свекр: а что там за мешок с дерьмом добром стоит за дверь? Она: а это наш сын подарил! И подмигивает сыну. Сын вообще не слухом не духом, но не может закладывать мать. В итоге он должен оплатить ненужные покупки матери, чтобы не было скандала.
Свекр также шлет деньги своей родне в Саль ни с кем не советуясь. По итогу месяца у них образовывается долг. И снова сыновья должны его покрыть.

Я объясняю мужу, что вы не помогаете родителям. Вы пообщаете их нездоровое отношение к деньгам. Племянница видит, что можно не работать, не учится, тратить деньги на всякую фигню. Придут дяди и все оплатят. И это очень плохой пример. Так дальше продолжаться не может.

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Николь
Именно так я пытаюсь говорить, что нет главного - доверия. Что надо советоваться со мной по любому вопросы. Или я начну свою вторую финансовую жизнь и чем это закончится?

Отправлено спустя 5 минут 37 секунд:
Нина пишет:
Источник цитаты Он будет делать вид, что согласен с тобой, будет изворачиваться, хитрить, но помогать им будет.
Ты будешь каждый раз думать: вот, я победила ... а на самом деле все будет по прежнему.

Он так и делает. Я знаю, когда он был у родителей. Я вижу это по его меняющемуся поведению. Он начинает изворачиваться. Он думает, что я не замечаю, но мне все видно.
Именно поэтому другая сноха буквально запрещает своему мужу ездить к родителям. Она ведет себя как реальный контрол фрик. Где ты был? Почему так долго? Быстро домой!
Я не хочу так. Он должен сам научится контролировать себя или нам не по пути.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 19:43

StartUpЯ увидела жирный шрифт.
Ну снимет он свой фонд в экстренном случае,отдаст им и ...что?
А себе на пенсию кто ему даст?
Неужели вообще не думает о будущем?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 19:44

StartUp пишет:
Источник цитаты должен сам научится контролировать себя или нам не по пути.

Он не научится. 99%. Один процент оставляю на чудо(
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 19:46

StartUp пишет:
Источник цитаты Именно так я пытаюсь говорить, что нет главного - доверия. Что надо советоваться со мной по любому вопросы.

Немного не так: не советоваться с тобой, а вместе планировать расходы.
Почему люди в семье врут? Потому что боятся сказать правду - не хотят скандалов, разборок, ссор, унизительных объяснений и т.д. Единственный способ прекратить враньё, это не наказывать за правду.

Попробуй по-хорошему договориться с мужем, что он ежемесячно даёт родителям не более определенной суммы. Рассчитайте эту сумму вместе, исходя из бюджета и планируемых крупных расходов, скажем, на ближайший год. Договорись с ним, что если необходимо дать родителям сверх этой суммы, то вы будете вместе обсуждать, есть ли такая возможность, и за счёт чего им выделите: то ли сократив свои расходы, то ли за счёт дополнительных доходов.

Он знает, что ты негативно воспринимаешь его помощь родителям, поэтому скрывает. А ты в результате проигрываешь и, конечно, это тебя расстраивает (кого бы не расстраивало!).
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 19:49

StartUp пишет:
Источник цитаты Он должен сам научится контролировать себя или нам не по пути.

Так он не считает, что он должен, для него такое отношение - норма, зачем ему себя контролировать? Только чтобы жена отстала :wink3:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 19:49

StartUpТы не ответила,сколько он им даёт в месяц?ну как сама думаешь?
Может ,там сумма не стоит твоих нервов?
Блин,ну другой муж детям даёт,а то и троим,ещё один-бывшей отстегивает,ещё один-племянникам.
Может,пока не паникуй и узнай что там за суммы?Он привык свои деньги сам зарабатывать и тратить,пока не может понять,зачем Типа отчитываться жене :подумаешь тысчонка дедам).
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 19:52

Николь
Я к тому и веду. Я хочу чтобы родители уехали в Саль и мы ежемесячно переводили им отпределенную сумму. Снохи согласны. Более того, мы хотим заключить официальное соглашение о сумме помощи, чтобы со стороны свекров не было никаких претензий.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 19:53

StartUp пишет:
Источник цитаты Я хочу чтобы родители уехали в Саль и мы ежемесячно переводили им отпределенную сумму. Снохи согласны

А родители? Чтобы насовсем и в Канаду не приезжать?

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
StartUp пишет:
Источник цитаты Более того, мы хотим заключить официальное соглашение о сумме помощи, чтобы со стороны свекров не было никаких претензий.

Думаешь соглашение умерит их аппетиты и сынки не будут маме денежки подкидывать за спиной у жён?
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 09 окт 2018, 19:56

Ronda
Все очень ситуативно. Нет определенной суммы.
Сноха, которая работает в банковской сфере, рассказала, что на прошлый нг ее муж хотел дать маме 1000. Подарок. Она сказала: а почему твоей маме тысячу, а моей маме ничего. Тогда и моей давац тысячу. Он заткнулся.
Но...я знаю кое что другое. Ее муж имеет возможность калымить. И он иногда скрывает калымы от жены. Куда идут деньги?

У них есть некое соревнование. Кто больше маму любит. Любовь демонстрируется деньгами. То есть на нг мой муж должен был тоже миниму тысячу достать. А есть еще день матери, др, другие праздники.