О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Как напоминать и не пилить?

Лакшми
Мы тут живём!

C 1 сен 2010
Сообщений: 3663
Репутация: 983 Что это?
Спасибо сказано: 3575
Поблагодарили: 5483

Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 10:34

Talaya
Тогда придётся смириться и писать списки. Дочь тоже все забывает, у нас висит список-напоминалка на видном месте, еще и в телефоне ведем, так проще, у меня в голове тоже многое не держится
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 11:33

Kotik
Мой муж забывает все в принципе. Он может забыть про день рождения своей мамы, забыть, что не заплатил штраф за превышение скорости и что я просила запросить нужные мне документы. Это не зависит от уровня любви, просто такой человек. И с этим либо жить, либо не жить. Я привыкла за несколько лет работы с забывчивым шефом постоянно все контролировать и напоминать. Мужу профит, что я такая, всепомнящая. Но есть одно но, если я случайно что-то забуду, мне никто не напомнит. Потому у меня вечные списки, напоминалки и прочая.
Это смешно со стороны, но я знаю, где муж забыл свои очки, телефон и бумажку, которая лежала на столе неделю назад.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 12:11

Vicomtesse пишет:
Источник цитаты где муж забыл свои очки, телефон и бумажку

смеюсь)
"Я помню, где муж забыл бумажку с напоминаниями, что сделать нужно" :) .
Дни Рождения, мы на год вперед расписываем в календаре, никто в жизни не вспомнит навскидку все эти даты! Даже сниму шляпу перед теми, кто все это помнит.
Наверное, со шкафами-ехать самой заказывать, да в чужой стране на чужом языке-совет немного перебор, ИМХО. Если речь идет о готовом модуле-ладно, но заказывать что-то у дизайнера, чертить и вымерять? Это нужен полноценный язык. Плюс ключевое слово ехать, у нас основные магазины мебельные в промзонах, это не ближний свет.
Надеюсь, что автору поможет и календарь и некие подручные средства (ваттс апп и прочее, но не щипцы, скалки и "Дружба").
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 12:55

Ronda
  Сорри, оффтоп  
Я вчера искала ему бумажку, на которой он сам себе написал, что надо сделать :gy:
По поводу магазинов и поехать куда-то за тридевять земель - это только с машиной, потому права побыстрее получать надо. Я год без прав страшно мучалась, хотя машина под окном стояла. Зато сейчас, зачем напоминать, если я сама сяду и поеду, никто не будет ныть, что я по Икеи три часа таскаюсь и вазочки рассматриваю. Деть в игровой комнате внизу играет, а мама расслабляется на шоппинг. Муж только рад, что больше никуда ездить не надо.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 13:11

Мы обычно предварительно обсуждаем планы всякие. Я изучаю предложения в интернете, чтобы сориентироваться в ассортименте и по ценам. Когда доходит до дела, спрашиваю о планах на выходные и объявляю, мол в субботу едем туда-то смотреть/покупать то-то. С одеждой ещё проще: сама ищу, сама заказываю, мужу только говорю, что заказала то-то, привезут тогда-то, ты дома будешь?

Если бы ныла "надо-надо", сидели бы в пустой квартире, донашивая старую одежду. :gy:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 13:20

.

Последний раз редактировалось CyberMagic 24 окт 2018, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 13:23

Тут еще такой момент - как и во всем остальном - чем больше на себя берешь, тем больше окружающие впадают в релакс. :crazy: Так что, взяв на себя роль всесемейного напоминателя, через несколько лет получаем беспомощное мужеобразное существо, которое без жены уже не помнит ничего. А, ведь, до свадьбы, провалов памяти обычно не наблюдалось. :wink3: Не знаю, я, как-то приучила себя жить в границах своей ответственности и не брать чужую. "Забыл" сын спорт.форму - пришлось заниматься в норм.одежде и изгваздать любимые белые кроссы. Ок, в след. раз не забудет. "Забыл" сделать дом.работу - получил низкий балл, лишился карманных денег. Та же система отлично работает и с взрослыми мужчинами. "Заабыл" купить шкаф - споткнулся на куче жениной одежды на полу и растянул лодыжку. :la: (Живой пример из жизни, у нас это было после переезда). Кстати, я не монстр, если меня просят напомнить, или помочь спланировать время - я, с большим списком всегда спешу на помощь. Все решаемо!

Последний раз редактировалось CyberMagic 24 окт 2018, 13:27, всего редактировалось 2 раза.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 13:24

CyberMagic
Если касается своих дел, то приходится напоминать. Хлопочет тот, кому больше нужно.
Вот я донапоминала, наконец, к 23 числу до нового мобильного (ибо октябрь последний месяц изменения договора, а он на муже - я тут сама ничего не смогла бы сделать). Сделал.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 13:26

Шизгара
Ну, это то, что я писала - из серии экстемально необходимого - когда пришла и не уходишь, пока не сделает. :gy:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Tash
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 мар 2014
Сообщений: 1482
Репутация: 639 Что это?
Спасибо сказано: 7306
Поблагодарили: 1662

Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 13:42

Talaya
Тут уже много хороших советов дали выше, мой будет просто из разряда интересных фактов. Недавно прочла статью под названием Structured procrastination. Это метод, которому следует один профессор из, кажется, Гарварда. Имени не помню, и в названии университета не уверена, так как сама ничего не помню, если не запишу. Так вот он, как человек - прокоастинатор, всё откладывающий на потом, принимается за дела в том случае, когда появляются новые задачи, которые можно отложить. То есть он, чтобы не делать новое, принимается за предыдущие :laugh: Может, это твой случай? Может, того... побольше задач ставить мужу разных, важных и срочных... :wink3:
_______________________
You miss 100% of the shots you don’t take.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 13:51

Я думаю, тема как раз о желаниях жены, все же нам первые года три очень нужна рука ведущего и плечо.
Вот, например, нужно вычитать внимательно рабочий контракт, к примеру, ибо там много и мелким шрифтом. Ну нету уровня языка понять эти заковыристые формулировки! И сотовый контракт-туда же. Была эпопея с блокировкой моей карты (транзакция прошла левая, муж и звонил и писал жалобы в банк). Я бы сама не смогла провернуть в короткие сроки-а мне была нужна карта срочно новая.
Приходилось просить и напоминать даже, это же мне было нужно.
Как пишет CyberMagic, полностью соглашусь, что степень ответственности за чьи-то не вовремя выполненные действия лежат сугубо на нем. Мне было не сложно напомнить по пятому кругу "Иди закапай глаз", не сделал? Забывчивость привела к воспалению, а это значит - поиски даты у врача, выходной день брать, штрэсс в итоге у всех :) .
Пишем в календарь многое, но все не впишешь, вот в чем беда).
Talaya
Как дома

C 28 ноя 2017
Сообщений: 963
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1773
Поблагодарили: 1767

Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 14:38

CyberMagic пишет:
Источник цитаты Та же система отлично работает и с взрослыми мужчинами

Так я как раз за вот такое вот двумя руками :)
Все, пожалуйста, с мамы слезли и пошли по делам. Тем более я мамочкой мужу быть не хочу ну никак. Его и его мама достает неслабо))

Vicomtesse


  Сорри, оффтоп  
Водить учусь уже. И язык грызу.
Конечно, с машиной и языком все проще гораздо


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Tash пишет:
Источник цитаты побольше задач ставить мужу разных, важных и срочных.

Ой, тогда, боюсь, совсем не выдержит штресса))

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
CyberMagic пишет:
Источник цитаты "Заабыл" купить шкаф - споткнулся на куче жениной одежды на полу и растянул лодыжку

Чето я туплю)) пошла вещи разбрасывать, не ждите меня :gy:
_______________________
Иногда нужно обойти весь мир, чтобы понять, что клад зарыт у твоего собственного дома ©
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 1027

Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 15:23

У меня в семье нельзя пилить, повышать голос и т.д.
Есть у нас неписанное правило: если кто то хочет повозмущаться, то разговор идет к третьему лицу... тоесть: странно, кто то не вытер стол на кухне утром... в разговоре отсутствуют прямые обвинения , что вот, любимый, ты утром после себя не убрал со стола, кошмаррр.

Еще , когда я хочу повысить голос, могу услышать: ты же знаешь, у меня музыкальный слух, на высоких тонах фальшивишь... на два тона ниже, я и так тебя хорошо слышу.

Я продолжаю разговор, но тихо.
Вот , все, разговор закончен.

Пилить мужчин бесполезно.

У меня мужа можно только намеками и ребусами, распросами всякими (понять , его точку зрения)склонить к правильным действиях, а потом хвалить-хвалить и восхишаться(как хорошо, что ты мне подсказал сходить к маникюрше и поменять цвет лака, вот еще бы ты мне брови подкрашить научился ), что умничка сам дошел своим умом, ну талантиЩе какой, хотя я до этого могу две-три недели читать доходчиво лекции ему о необходимости, но решение ведь за ним.

Если вступаем в спор или дисскусию, то это часто всего в переписке и я могууу таки указать на ошибки, потом уже на словах сказать я вынуждена была тебя покритиковать, бо кроме меня искренности нет у других: одни тебя слишком уважают, другие -бояться обидеть, третьи злорадствуют над твоими ошибками, только Я, неповторимая, искренняя и единственная добрая , преданная душа
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 16:13

Talaya пишет:
Источник цитаты И много задач на нем помимо работы. Бывает, забывает. Бывает, ему просто лень сегодня это делать. А надо сегодня.
Начинаю напоминать. Ну не каждые 5 минут, конечно. А так, аккуратно, когда поел уже, расслабился.

Надо понять, почему он забывает. Часто бывает, что наша память отсеивает то, что нам делать неприятно и не хочется по каким то причинам. Возможно, он не забывает, а просто игнорирует, но признаться в этом не хочет. В общем, я бы поосторожнее была с напоминаниями: если он не хочет делать по каким то причинам, то напоминания будут лишь злить.
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 16:24

Talaya пишет:
Источник цитаты Я, справедливости ради, и себе там несколько дел написала, которые в течение месяца надо сделать. Он говорит, это тоже мне?Нет-нет, дорогой, это для меня, я иногда плохо помню))


Это хорошая идея :wink3: Он тогда не будет воспринимать список, как еще один вид понукания. Ведь все справедливо: там и его, и ваш список дел. Все понемногу делают вклад в семейное благосостояние. :gy:

И вот это "я иногда плохо помню" я тоже использую, мол, "с кем не бывает" :wink3:
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 16:25

Jewel
Это хорошо, когда дела не касаются документов и прочих жизненноважных моментов. Если муж не хочет сделать какие-то телодвижения для интеграции жены, например, то пустить все на самотёк было бы глупо. Мой, например, уже месяц не может собрать нужные с его стороны документы для оформления моего ПМЖ, как бы ему не не хотелось, это надо делать :)
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 1027

Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 16:25

Если меня не слышат, то я знаю《больные точки》 (ему нудна эммоциональная поддержка, психологический релакс)и не помогу в нужный момент, не поддержу, и то молча, я тогда преврашаюсь в 《блодинку》 и как его мама могу сказать: ой, как не хорошо получилось, кто бы подумал, тебя душевно мучали.. и жалею, сочувствую :ah: , хотя и он , и я понимнаю что это мой финт.
муж у меня не глупый чоловек, ему лишние проблемы не нужны, не потерпит, что бы его жизненная отлаженная система дала сбой, ему же разгребать, проще гармонично со мной все решать( из-за большого кол-ва инфы он может что то забыть, пропустить , а я не напомню...), жить в комфорте, значит прислушиваться к моим 《хотелкам》 и т.д.
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Репутация: 1028 Что это?
Спасибо сказано: 1107
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 16:28

Я стараюсь не пилить. Если что-то надо лично мне, то обнимаю его и прошу нежным голосом: Шатси, узнай пожалуйста насчет приема у доктора :) потом если вижу, что время идет, а он не узнал, могу в вотсап написать, пока он на работе, типа: Шатс, ты уже позвонил доктору? Я волнуюсь :g-sad:
Обычно этого более чем достаточно.
Если это какие-то бытовые обязанности, то не лезу к нему вообще. Он знает, что он должен делать, я ему не мамочка напоминать. Если не постирал свою одежду вовремя, значит пойдет в грязной, если не вынес мусор, значит будет сам его весь вечер нюхать, если не загрузил вовремя посудомойку, значит посреди комнаты будет гора посуды, а тарелку и вилку перед едой будет мыть себе сам.
В начале нашей совместной жизни я его все время долбала домашней работой, он или огрызался или делал все с таким видом, как будто его пытали. В итоге я промолчала день, другой, третий, на четвертый день у нас закончилась чистая посуда, он пришел с работы, а ужина нет. На вопрос где ужин, я ответила, что посуды не было, поэтому я ничего не приготовила :prank: с тех пор его память стала намного лучше.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Репутация: 332 Что это?
Спасибо сказано: 924
Поблагодарили: 1336

Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 16:32

Фрау Фау пишет:
если не загрузил вовремя посудомойку, значит посреди комнаты будет гора посуды

А он не говорит, почему это не можешь сделать ты? :scratch:
Я бы обязательно спросила :gy:
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Репутация: 1028 Что это?
Спасибо сказано: 1107
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 16:52

Frumusețe
У меня свои обязанности, у него свои. Я свои исполняю без напоминаний.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Репутация: 332 Что это?
Спасибо сказано: 924
Поблагодарили: 1336

Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 16:55

Фрау Фау
А, у вас полный раздел :)
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 17:04

Не знаю, может я такая деревянная, но если муж что-то необходимое не делает и, тем более, если налицо рецидив невыполнения чего-либо, то никакого ласкового голоса и записочек он от меня не дождётся :gy:

Моя тактика это холод и наезды в стиле "Я сколько раз должна напоминать? Забыл? А голову ты не забыл?". Мне кажется, муж как-то мобилизуется от такой "обратной связи". Вообще, мне кажется, негативные действия должны влечь резко негативную реакцию - есть такая reinforcement theory (теория подкрепления по-русски?), которая об этом говорит.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 1027

Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 17:13

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты На вопрос где ужин, я ответила, что посуды не было, поэтому я ничего не приготовила с тех пор его память стала намного лучше.

наш человек,

муж на днях заметил, что нет соли обычной, только йодированная, спросил причину:
ээээ, так я ж не знала, что ты после работы будешь в прод.маг-не(знала, знала, но забыла напомнить о соли), а по такой мелочи звонить.... ты же устал с работы..., купишь в след.раз, если не забудешь, это не критично, йодированная есть . О том, что я могла купить соль(была выходая мне говорить бесполезно, я отвечу как свекровь: аааа, оооо, пакет забыла дома и вообще доп. 1.5кг упаковка это тяжело, вдруг спина... !)

Отправлено спустя 6 минут 14 секунд:
Фрау Фау пишет:
Источник цитаты У меня свои обязанности, у него свои. Я свои исполняю без напоминани
наш человек,

но напоминать мне можно, это
проявление мужской заботы, я же слабый пол, имею право на маленький процент безответственности, забывчивости.
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 18:08

Vicomtesse пишет:
Источник цитаты Это хорошо, когда дела не касаются документов и прочих жизненноважных моментов. Если муж не хочет сделать какие-то телодвижения для интеграции жены, например, то пустить все на самотёк было бы глупо.

Мне даже представить такое трудно, у меня муж больше меня за все бумаги переживал и делал, я до сих пор и не знаю даже- какие и куда бумаги мы отсылали. Все он. В нашей паре, это я - разп.....ка, никогда ничего сама не делала. :confused:
Может попробовать мотивировать его c*кс*ом? Типа, "аж, дорогой, не могу сегодня, так голова болит - переживаю из-за бумаг, которые не готовы..." :crazy: Ну и, соответственно, наоборот, в виде поощрения :wink3:
Talaya
Как дома

C 28 ноя 2017
Сообщений: 963
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1773
Поблагодарили: 1767

Сообщение Добавлено: 24 окт 2018, 18:12

Vicomtesse пишет:
Источник цитаты
Это хорошо, когда дела не касаются документов и прочих жизненноважных моментов

Да, об этом тоже речь. Есть пара вот как раз этих моментов в нашем списочке

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Jewel
не мой случай. Это он меня с*ксом мотивирует))
В смысле, у нас и так в этой сфере все очень тонко. Только-только наладилось все так, как мне надо. Не хочу туда с манипуляциями-мотивациями встревать
_______________________
Иногда нужно обойти весь мир, чтобы понять, что клад зарыт у твоего собственного дома ©

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения