Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Кто кому чего "должен"

Twiggy
Как дома

C 19 ноя 2016
Сообщений: 577
Спасибо сказано: 1566
Поблагодарили: 1169

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 00:45

Lemon tree пишет:
Источник цитаты
Выбор никуда не делся, он существует и поныне. Просто женщины делают иной выбор. Имеют право.


Имеют.
Но не нужно клеймить и принижать тех, кто делает другой выбор, считая ваш выбор единственно правильным.Это совсем не так однозначно.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Lemon tree
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 май 2017
Сообщений: 464
Спасибо сказано: 997
Поблагодарили: 1991

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 00:51

Twiggy пишет:
Источник цитаты Да , писали , что неработающая женщина - ярмо на шее мужчины , сбросит и не заметит, что неработающая женщина обладает низким социальным статусом, что она не в состоянии самореализоваться, что мужу стыдно сказать , что жена не работает и еще много другого бреда.
Приводилось как аргумент мнение некоей британки) , что если здоровая женщина в трудоспособном возрасте не работает , то она , вероятно, умственно отсталая. Думаю достаточно.


Низкий социальный статус не стыдно и не аморально. Если уж на то пошло, то если жить вашими стандартами - "2500 фунтов не зарплата", то вся Британия живет в низком социальном статусе. Ну по крайней мере процентов так 75 жителей.

Мнение британки приводилось не как аргумент, а как иллюстрация. Про ярмо писала уже 25 раз. Про то что без работы нельзя реализоваться никто не говорил, говорили что на работе лучше всего реализоваться - и реализация и деньги и защищенность.

Про сбросить и не заметить, ну уж извините. Я не знаю в каком розовом пузыре вы живете, если не заметили, как много отцов не выполняют свои отцовские обязательства. Сколько людей платит заниженные алименты или вообще скрывается. Вы так на меня обиделись за это, как будто я заставляю семью из трех детей жить на 9 фунтов.

Суммировать все вышесказанное (в 1001 раз) - не работать невыгодно для женщины. Не стыдно, не аморально-ничего такого не говорилось. Говорилось о том, что не работать невыгодная жизненная стратегия. Перевернув все сказанное с ног на голову вы и себя накрутили и еще с пяток форумчанок с толку сбили.

Twiggy пишет:
Источник цитаты
Ссылки , извините, приводить не буду уже. В теме 27 страниц).

Да действительно, к чему подтверждать свои слова ссылками. Так голословненько куда лучше.

Отправлено спустя 51 секунду:
Twiggy пишет:
Источник цитаты Имеют.
Но не нужно клеймить и принижать тех, кто делает другой выбор, считая ваш выбор единственно правильным.Это совсем не так однозначно.



Ну сколько ж можно. :confused: Приведите мои слова, где я клеймлю кого то.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 01:01

Twiggy пишет:
Источник цитаты Нет. Не нужно передергивать).

Вы сказали , что неработающие женщины не работают потому что не могут - по описанным вами причинам.

Я не передергиваю, это вы меня как-то очень выборочно читаете. Я комментировала пост Дуды :


Jewel пишет:
Источник цитаты Конечно, отпадает, потому что дальше спрашивать неловко. Все же понимают, что, когда женщина не работает (речь о трудоспособном возрасте), то в 99 случаях из ста - это потому что не может, а не не хочет. Исключение -грудной ребенок.

Это не мое мнение. Это мнение подавляющего большинства людей здесь. Здесь считается, что учиться, работать, зарабатывать деньги, самореализовываться в творчестве и карьере - это нормально и является стандартным социальным поведением. Неработающие люди в трудоспособном возрасте - это скорее исключение из правил. В России это все ещё считается признаком богатой жизни - если женщина не работает. На западе ( по крайней мере в Канаде точно), скорее наоборот. Поэтому большинство предположит, что вы не смогли найти работать по каким-либо причинам, а не то, что вы не желаете работать.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 01:14

В Северной Европе, наверное, да, всё-таки осуждается выбор женщины сидеть дома. Да и нет этого выбора, по сути: не проживёшь тут нормально семьёй на одну зарплату.

Но с тем, что работа тут гарантирует свободу женщине - не совсем согласна. Не любая, скажем так. В Швеции в большом городе сложно от мужа уходить и работающим женщинам со средней з/п. Как снять квартиру, например? Ведь нужен же определённый район и определённый метраж, если есть дети. Молчу про утопический рынок жилья здесь, поскольку это явление локальное. В любом случае, я не уверена, что законно снять, скажем, однокомнатную квартиру если там предполагается проживание с детьми.

Алименты тут при совместной опеке (а отцы тут вовлечённые и от воспитания детей не отказываются) не платят, насколько я знаю. В общем, не могу сказать, что при з/п скажем учительницы в 2000 евро, вынужденной платить в случае развода за свою квартиру ну пусть 1000 евро/мес и содержать и развлекать детей своими силами, так уж легко выпорхнуть из семейного гнезда. Да вот нет, так и приходится сидеть, где сидишь.

Так что надо уточнить условия задачи: работа должна быть а) высокооплачиваемая, чтобы можно было уйти в любой момент, не скатившись при этом в нищету б) позволяющая развиваться, чтобы интеллектуально стимулировать мужа и не наскучить ему и в) нравящаяся самой женщине, потому что иначе зачем всё это.

Всем удачи в поисках, короче говоря.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Twiggy
Как дома

C 19 ноя 2016
Сообщений: 577
Спасибо сказано: 1566
Поблагодарили: 1169

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 01:19

Jewel пишет:
Источник цитаты Поэтому большинство предположит, что вы не смогли найти работать по каким-либо причинам, а не то, что вы не желаете работать.
В России это все ещё считается признаком богатой жизни - если женщина не работает.

Lemon tree пишет:
Источник цитаты Это надо как то признать как факт, а не переносить русские реалии на европейскую почву и обижаться и страдать уже 115 страницу.


Я не живу в России и ех союзе более 20 лет , реалии давно неактуальны длч меня,я не привожу в пример богатые семьи и вообще семьи ,живущие там, так что страдать мне на эту тему нечего.
Я работала , да и сейчас, кстати , работаю, удобно и необременительно. Будет возможность остановиться совсем-остановлюсь). То , что работаю, никак не меняет моего мнения по вопросу темы.

Мнение большинства , про которое вы пишите, мне как-то не очень интересно.
Законы не нарушаю- уважаю уголовный кодекс).Этические нормы тоже соблюдаю. Этого достаточно.

Что за несвобода такая и давление?

Моя семья / моя жизнь -мое решение как жить, и 30 лет назад жила так же , и сейчас.

Так удобно мне, это главный критерий выбора, а вы , тем не менее навязываете мнение, которое сами считаете единственно верным .

Последний раз редактировалось Twiggy 07 апр 2019, 01:32, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Lemon tree
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 май 2017
Сообщений: 464
Спасибо сказано: 997
Поблагодарили: 1991

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 01:20

Jewel пишет:
Источник цитаты Неработающие люди в трудоспособном возрасте - это скорее исключение из правил. В России это все ещё считается признаком богатой жизни - если женщина не работает. На западе ( по крайней мере в Канаде точно), скорее наоборот. Поэтому большинство предположит, что вы не смогли найти работать по каким-либо причинам, а не то, что вы не желаете работать.

В Англии также. Насколько я знаю реалии других стран (очень поверхностно) то везде примерно одинаково в Европе. Из всех богатых людей, которых я знаю не работает только жена хозяина компании, в которой трудится мой муж. Но ей уже за 60. Работала ли раньше не знаю, не спрашивала, но она много усилий прикладывала на начальных этапах создания компании, это знаю точно, она рассказывала. Все три дочери владельцев работают, жены сыновей (все жены пришли из старых денег в отличии от владельцев) работают. Жена СЕО работает врачом, его 15 летняя дочка подрабатывает в компании на кухне и уборках. Да что там, наследные принцессы - работают. А Екатерину Миддлтонову клеймили в свое время еще до замужества, что она не работала, обзывали ее Waity Katie (Катька в ожидании), а как ей работать, если все компании, где она пыталась, просили ее на выход (папарацци парализовали деятельность всех сотрудников.)?

Ну вот такое отношение в стране. Это надо как то признать как факт, а не переносить русские реалии на европейскую почву и обижаться и страдать уже 115 страницу.

Да и в России ситуация изменится. Я очень много имела дел с дочками богатых пап и в Лондоне и в универе в Питере- прекрасное образование, планы и амбиции. На жизнь мамашек своих насмотрелись. Плюс столько возможностей и дверей папы открывают. Не будут они дома сидеть в красивых платьях. Ну а потом тренд вниз спуститься, как это обычно и бывает.
Twiggy
Как дома

C 19 ноя 2016
Сообщений: 577
Спасибо сказано: 1566
Поблагодарили: 1169

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 01:21

Lemon tree пишет:
Источник цитаты
Низкий социальный статус не стыдно и не аморально.


То как это преподносится в теме, звучит именно таким образом.

Lemon tree пишет:
Источник цитаты
Twiggy пишет:
Источник цитаты
Ссылки , извините, приводить не буду уже. В теме 27 страниц).

Да действительно, к чему подтверждать свои слова ссылками. Так голословненько куда лучше.


Как вам угодно.
Я все перечислила, на каждой странице по перлу. Можете проверить).

Последний раз редактировалось Twiggy 07 апр 2019, 01:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lemon tree
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 май 2017
Сообщений: 464
Спасибо сказано: 997
Поблагодарили: 1991

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 01:35

Twiggy пишет:
Источник цитаты Если нет денег в семье заплатить за садик


Моя знакомая получает чистыми 1800, 1400 она платит за ясли за двоих близнецов. По работе ей часто приходится есть не дома, туда уходит примерно все оставшееся. Плюс рабочая одежда там уже залезает в зарплату мужа. Ее работа выходит в минус. Если бы она не работала, бюджет семьи был бы на 300-400 фунтов больше. Вот это имеет ввиду Jewel, когда говорит об экономической целесообразности.

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Twiggy пишет:
Источник цитаты То как это преподносится в теме, звучит именно таким образом.

Нет, то что преподносится в теме не звучит именно таким образом, оно звучит другим образом.

Отправлено спустя 17 минут 42 секунды:
Etra пишет:
Источник цитаты В Швеции в большом городе сложно от мужа уходить и работающим женщинам со средней з/п.

Практически все что вы написали, характерно и для Англии тоже. За исключением того, что жилье могут оставить за женщиной (даже если на имя мужчины) если есть дети и женщина не может снять на свою зарплату. Но это пока дети и то может быть не на все время. А при съеме здесь такие же условия. Спальня на ребенка. То есть однокомнатную не снимешь.

С средней зарплатой сложно, без зарплаты невозможно. Да и ситуации разные бывают, иногда уйти от мужчины значит нищету, а оставаться с ним опасность. И это надо учитывать. Плюс не всегда решение о прекращение брака принимает женщина. Мужчины тоже уходят. Ну вот и как? Мужчина ушел, а ты без зарплаты?
Angela
Мы тут живём!

C 11 дек 2009
Сообщений: 1129
Спасибо сказано: 625
Поблагодарили: 1151

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 02:21

Lemon tree пишет:
Источник цитаты Это надо как то признать как факт, а не переносить русские реалии на европейскую почву и обижаться и страдать уже 115 страницу.

А кто здесь говорит о русских реалиях?
Только вы сама о них и вспоминаете :g-sigh:

Последний раз редактировалось Angela 07 апр 2019, 02:30, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
lost in paradise
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 02:29

Lemon tree пишет:
Источник цитаты С средней зарплатой сложно, без зарплаты невозможно.

В Стокгольме и со средней невозможно. Недавно статья попалась, что очень многие после развода вынуждены жить вместе по-прежнему. Потому, что ни купить, ни снять нереально. Даже, если продать имеющееся жильё и вырученных денег хватит на первые взносы обоим, то, со средней зарплатой не одобрят новые ипотеки: слишком высокая стоимость жилья на сегодня. А на съем по вменяемым ценам в Стокгольме очереди до 30 лет.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 08:25

Жесть.
У финнов все в разы лучше.
Недавно знакомая развелась с мужем. Муж ушел к местной. В браке с нашей был года 3.
У женщины ребенок ещё не от него от первого брака.
Ей выделили квартиру с'емную после развода. Не знаю схему. Но она переехала в отдельное жилье от мужа. При этом безработная иностранка и с ребенком.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 09:16

Lemon tree пишет:
Источник цитаты Это надо как то признать как факт, а не переносить русские реалии на европейскую почву и обижаться и страдать уже 115 страницу.

Да большинство не страдает, и не считает, что статус семейного менеджера ниже статуса продавщицы или учительницы. Главное, чтобы конкретные мужья считали, что они должны обеспечивать еду и крышу. Некоторым мужьям лучше жена дома, чем приходящая после него и сразу с*пать
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 10:05

Lemon tree
По поводу того , откуда взялся феминизм ( не могу цитировать с планшета сори). Он взялся из двух источников 1) борьба самих женщин за их права - суфражистки, всякие Клары Цеткин и тд 2) как ни странно с подачи мужчин)). Большой бизнес, крупные корпорации, которые были заинтересованы в дешевом женском труде. Потом, когда женский труд немного подорожал корпорации стали лоббировать идею мультикультурализма и приток в страны старой Европы рабочей сил из стран с дешевым трудом. Это на самом деле общеизвестный факты о которых , тем не менее, не очень принято говорить.

Возвращаясь к женскому труду. В 60 х годах один французский рабочий мог прокормить семью из четырех человек, на средненьком уровне скажем так, без пресловутый " хотя бы макс мара")). Сейчас для эизни на том же самом средненьком уровне, с поправкой на современность, в семье должны работать два человека.
В США похожая ситуация, сейчас не смогу найти но если интересно попозже могу привести графики с экономической статистикой в США- корреляция роста зарплат, потребительской корзины, цен на жилье, образование и здравоохранение . Из статистики вывод можно следующий сделать - средний человек становится не богаче , как может показаться с первого взгляда, а беднее. Отсюда необходимость работать двум членам семьи. Увы, очень часто работа для женщины это не удовольствие и саморазвитие, а необходимость.
А так , я конечно двумя лапами за образование и работу.
Аватара пользователя
Virgo
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2018
Сообщений: 1170
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 10:33

Алена
Скорее всего женщина обратилась в соцслужбу, ей помогли с жильем, платят пособие на нее и ребенка, если она не работает, и если еще пострадавшая сторона при психологическом или физическом насилиии. Слышала, что без детей, без работы женщины возвращаются на родину, т. к. основания для пребывания в стране нет. Моей знакомой уже пару раз на депортацию решение высылали, хотя у нее несовершеннолетний ребенок, в панике искала работу, нашла знакомых, чтобы трудовоое соглашение подписать. Она в Финляндии не по браку.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 10:39

Virgo
Да. Я тоже так поняла, что через соц.службу.
Меня удивило, что ребенок не общий. И не выслали. Всего 3 года живёт..
Может, правда, нас*илие.
Но он уже живёт с местной. :prank: Вполне себе приличный мужчина.
Но меня удивляло, что она ему все свои деньги отдает. И она считала это равенством и вкладом. Видимо, какие-то по безработице получала.
Сейчас радуется тому, что ест, что хочет... :prank:
Может, действительно психологическое нас*илие или финансовое.
Аватара пользователя
Virgo
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2018
Сообщений: 1170
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 10:47

Алена
Я уже писала в теме, что мне нравятся в Финляндии чиновники и женская солидарность. Если мужчина провинился, а женщина нормальная, хорошая мать, то можно быть хорошо защищенной социальными службами. Финны не будут ребенка депортировать, это будущий работник и плательщик налогов.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 10:50

Алена
Да, есть, что хочешь, и иметь возможность выйти из дома вечером с ребёнком на детскую площадку без драмы- это и правда очень приятное ощущение :aga: раньше я этого не совсем понимала, когда с ребёнком была одна, а замужние мне завидовали, а сейчас вполне понимаю
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 10:54

Алена пишет:
Источник цитаты Ей выделили квартиру с'емную после развода. Не знаю схему. Но она переехала в отдельное жилье от мужа. При этом безработная иностранка и с ребенком.

В Швеции сейчас нет свободных квартир. Почти нигде. А в Стокгольме и подавно. Хоть обработайся на развивающей работе.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 10:55

Duda Volescu
Я, надеюсь, и в браке и в совместной жизни буду есть, что хочу....
Не понимаю,.почему нельзя себе в корзинку положить, что именно тебе хочется... В разумных пределах... :confused:
Аватара пользователя
Virgo
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2018
Сообщений: 1170
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 11:06

Пеппита
В Финляндии много строительных компаний, которые новое строящеесе жилье сдают в аренду, уровень цен рыночный, примерно как у частных лиц. Если нет вощможности самой оплачивать, помогают народное страхование и социальная служба. Я работаю неполную неделю, тоже идут доплаты за жилье от КЕLA.
GattaGrassa
Вливаюсь

C 14 мар 2016
Сообщений: 457
Спасибо сказано: 2090
Поблагодарили: 530

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 11:30

Lemon tree пишет:
Источник цитаты Вы мне лучше скажите, кто конкретно насаждает феминизм головного мозга?
В данной конкретной теме насаждением феминизма головного мозга занимается пользователь Lemon tree. Именно насаждением, в агрессивно-навязчивой манере, с использованием стандартного набора манипуляторских приемчиков и технологий, которые мне как копирайтеру и бывшему рекламщику очень хорошо видны ))
_______________________
"Жалко у пчелки, пчелка на елке, елка в лесу, а лес далеко." © 151 палата ганзы
Аватара пользователя
Счастливцева
Имею мнение
Аватара пользователя

C 14 дек 2016
Сообщений: 104
Спасибо сказано: 32
Поблагодарили: 61

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 11:45

GattaGrassa
Lemon tree аргументированно высказывает своё мнение, никакой агрессии в её постах нет и они очень интересные.
GattaGrassa
Вливаюсь

C 14 мар 2016
Сообщений: 457
Спасибо сказано: 2090
Поблагодарили: 530

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 11:59

Счастливцева
  Сорри, оффтоп  
с точки зрения профи - использовано чуть более чем дофига очень характерных для агрессивно-навязчивой рекламы приемов, хоть на цитаты растаскивай да в учебник вставляй.
У меня просто проф.любопытство: ЗАЧЕМ человек это делает в данной конкретной ситуации, не имея ни материальной выгоды, ни какой-то личной заинтересованности.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
"Жалко у пчелки, пчелка на елке, елка в лесу, а лес далеко." © 151 палата ганзы
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 12:08

GattaGrassa
  Сорри, оффтоп  
Так было же написано про исследовательский интерес :wink3: мне тоже интересно исследовать тех, кто считает, что они что-то исследуют


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Lemon tree
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 май 2017
Сообщений: 464
Спасибо сказано: 997
Поблагодарили: 1991

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 12:14

GattaGrassa пишет:
Источник цитаты В данной конкретной теме насаждением феминизма головного мозга занимается пользователь Lemon tree. Именно насаждением, в агрессивно-навязчивой манере, с использованием стандартного набора манипуляторских приемчиков и технологий, которые мне как копирайтеру и бывшему рекламщику очень хорошо видны ))

Хотелось бы конкретный прием, который я использую привести в пример и разобрать. Хоть один. Тем более, что я не копирайтер и не рекламщик, ни нынешний, ни бывший.

Отправлено спустя 22 минуты 9 секунд:
GattaGrassa пишет:
Источник цитаты У меня просто проф.любопытство: ЗАЧЕМ человек это делает в данной конкретной ситуации, не имея ни материальной выгоды, ни какой-то личной заинтересованности.


Я, как и все люди на форуме высказываю свое мнение и если мнение мне дорого, его отстаиваю. Моих постов по количеству не больше, чем постов моих оппонентов.

Ближе к делу. Я профессиональна не знакома с приемами копирайтинга и рекаламы. Но с точки зрения психологии манипуляция- это как раз то, что делаете вы.

Прием называется "докажи, что ты не верблюд". Его суть проста как все манипуляции. Человек обвиняется в чем то, пусть даже абсурдным и ничем не подтвержденным, но с уверенным видом, иногда с неясной ссылкой на мнимые авторитеты и профессиональные знания - "мне как зоологу, очень четко видно, что Лемон Три верблюд, я вижу все ее верблюжьи приемчики". Дальше не знаю как в копирайте, но при написании ессе, этот прием называется "крючок" - " Я не знаю, зачем Лемон Три пришла сюда, а не в зоопарк, но как специалисту мне это интересно" . Тут становится интересно всем. Человек, поставленный в позицию верблюда, вынужден оправдываться и доказывать. В данном случае не свою точку зрения, а то, что он (она) не верблюд. Таким образом фокус дискуссии неуловимо смещается из общефилософской темы в сторону личного обсуждения несчастной Лемон Три в верблюжей шкуре. А если по каким либо причинам Лемон Три отказывается доказывать свое неверблюжье происхождение, то как говорится с детских лет "молчание - знак согласия". Ну никак не выиграть в этой ситуации бедалаге Лемон Три :scratch:

Gatta Grassa, в ответ на мои посты, вы не привели ни одного факта, статистических данных, даже иллюстраций и примеров. Не ответили ни на один прямо поставленный вопрос. Более того, ваши посты в ответ на мои никак не соотносятся с тем, что пишу я. Я стараюсь свою точку зрения обосновывать и мне очень неприятно, когда в ответ на мои обоснованные высказывания, я получаю вот такой вот вброс. Меня не раздражает мнение противоположное моему, я с удовольствием подискутирую, если действительно идет обмен мнений, но вот на аттаки отвечать не буду.

Отправлено спустя 50 секунд:
Duda Volescu пишет:
Источник цитаты Так было же написано про исследовательский интерес


Где было написано и кем?