О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Кто кому чего "должен"

Аватара пользователя
Lemon tree
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 май 2017
Сообщений: 464
Репутация: 1572 Что это?
Спасибо сказано: 975
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 06 апр 2019, 23:29

Angela пишет:
Источник цитаты Это неправда.
И не надо говорить за всех европейских женщин.


Это неправда, потому что вы так сказали? или у вас есть какие то аргументы в поддержку вашего мнения?

Я не говорю за всех женщин, но я могу говорить о тенденциях и трендах, о статистике. Процент женщин получающих высшее образование возрастает с каждым годом. В этом году зарегистирована рекордная разница между мальчиками и девочками в университетах. На 36% в британских универах больше студентов женского пола. Количество работающих женщин почти достигло 80% и оно постоянно растет.
Кроме того я могу уверенно и со знанием дела говорить о трендах в воспитании. Моей коллеге в районе 60ти, и она помнит как во времена ее юности девочек не ориентировали на университеты, а тем более карьеру. Их ориентировали выйти замуж как можно раньше, лучше сразу после окончания школы и быть женой. Как в школе, так и дома они слышали подобное напутствие. Сейчас вы не услышите такого нигде. В школах с девочками говорят о будущих профессиях и о том, чего они хотят добиться. Cредний возраст замужества у девочек увеличился на 8 лет по сравнению с 1971 годом. Среднестатистическая британка выходит замуж в 30, а не в 22 как в 71 году.

Интересно все это происходит потому, что статус домохозяйки исключительно высок?

Кстати, про мою 60летнюю коллегу. Муж оставил ее с 4мя детьми. Она стала учиться, чтобы получить учительскую квалификацию. Впятером они жили на ее студенческий кредит год. Дети были приучены прятаться и затихать, когда в доме раздавался звонок. Это были бейлифы пришедшие за долгами. Она покупала упаковки еды на 4рых, а детям врала, что уже поела в универе. Перебивалась с хлеба на воду, практически буквально. Это были 90е. При этом даже в 60 она очень привлекательна. А в молодости просто фантастически красива. У ее обеих дочек модельная внешность. Они замужем за состоятельными людьми. (Муж одной из дочери подарил моей коллеге отпуск в Сингапур на это лето.) Угадайте с 3-х раз работают ее дочки или домохозяйствуют?
Angela
Мы тут живём!

C 11 дек 2009
Сообщений: 1129
Репутация: 89 Что это?
Спасибо сказано: 651
Поблагодарили: 1189

Сообщение Добавлено: 06 апр 2019, 23:39

Lemon tree пишет:
Источник цитаты Это неправда, потому что вы так сказали? или у вас есть какие то аргументы в поддержку вашего мнения?

25 летний опыт проживания в Европе мне даёт право иметь чёткое мнение на эту тему.Поверьте ваши аргументы несерьёзны, как и то, что Британия это далеко не вся Европа.
_______________________
lost in paradise
Аватара пользователя
Lemon tree
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 май 2017
Сообщений: 464
Репутация: 1572 Что это?
Спасибо сказано: 975
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 06 апр 2019, 23:43

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты Lemon tree
Отлично себя чувствуют "семейные менеджеры" в Европе, главное, чтобы муж эту работу называл так же :wink3: Это как раз наши на вопрос, кем работаешь, отвечают, что "домохозяйка /не работаю/хомут на шее мужа с другими иждивенцами", а европейки (особенно, боевые британки) могут гордо сказать:" семейный менеджер". И вопрос отпадает :g-blum:

Ни разу не слышала боевых британок, говорящих, что они семейный менеджер. Обычно говорят stay at home mum (мама, сидящая с детьми), ибо по какой еще причине физически здоровая и умственно не отсталая женщина полная сил и энергии может сидеть дома? (Сантимент кстати не мой, а моей соседки британки, не спешите с помидорами в мой адрес)
А вообще если слово "домохозяйка" требует более благозвучных эвфемизмов нужны ли дополнительные комментарии о статусе?
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 06 апр 2019, 23:43

Всё смешалось снова как всегда в кашу - малашу. К сожалению, очень много мифов и необоснованных ожиданий, что женившийся мужчина должен содержать жену при любых обстоятельствах. И что в заграницей даже при разводе якобы можно жить - поживать и не тужить на алименты мужа. Вот здравая рациональная раскладка - как это на самом деле.
Jewel пишет:
Источник цитаты Возможно он ей платил 100 евро в месяц, но зато жаловался девушкам, что он ее "содержит".
ОК. Погуглила Испанию. Алименты на жену, если она никогда не работала, растила детей и прожила свыше 10 лет в браке, в среднем- 15-20%. То-есть от 23 тыс. это 3450 в год/287 евро в месяц. В Испании можно прожить на 287 евро в месяц?

Если где то пишут, что мужчина полностью содержит бывшую жену, то либо он сильно преувеличивает масштаб денежных вливаний, либо кто то что то не понял, либо это кто то из голливудских звёзд. Я полностью согласна почти со всеми постами Lemon tree в той части, что целесообразно женщине каким то образом хотя бы частично обеспечивать свои потребности и что среднестатистической женщине после развода на одни алименты безбедно не прожить.
Расскажу 2 истории. Одна знакомая, швейцарка, уже за 50, трое почти взрослых детей, в юности работала секратаршей, потом вышла замуж и в 50 лет муж решил от нее уйти (если честно, я его понимаю). Если верить историям на форуме - ей можно ни о чём не заботиться, ибо в заграницах муж должен ее содержать. Но вот незадача - дети захотели жить с отцом. Поэтому папа с детьми остаются в доме, а мама с чемоданом - на выход. Муж будет содержать детей и первые 2 года частично оплачивать расходы жены. Ей придётся снять какое то дешёвое жильё, и очень срочно искать любую работу. Её квалифакция давно утеряна, возраст предпенсионный, время идёт, ей надо хвастаться за любую работу, на какую возьмут - мыть туалеты, кухонной рабочей и так далее. Что мешало этой дурынде, когда дети немного подрасли, начать потихоньку снова работать? Благо у нас здесь полно рабочих мест на частичную занятость, даже на 1 день. Вернуть рабочие навыки, подучиться, а потом потихоньку повышать занятость . В нормальном темпе, без стресса и без необходимости хвастаться за любую работу, даже неквалифицированную?
Вторая история. Тоже швейцарка, тоже за 50. С местным образованием. Вышла замуж и прекратила работать. Муж - мелкий предприниматель, работает от зари до зари, первые 5 лет - без отпуска и практически без выходных. У мадам были потребности наши, форумские :gy: Одежда и обувь - только брендовых марок, тяжелее ложки в руках ничего не держала. Мужу выедала мозг каждый день, пока "гирька до пола не дошла". Развелись. Конечно, он будет платить ей алименты, хоть и нет общих детей, потому что брак длился долго, лет 15. Но этих денег ей будет не достаточно, хоть у него и очень хорошая зарплата, потому что ей придётся снимать квартиру, самой платить медстраховку. Значит, ей придётся как и в 1 описанием случае срочно искать работу при утерянных полностью рабочих навыках. Кстати, на размер алиментов в меньшую сторону очень повлиял тот факт, что за все время совместного проживания в браке жена не внесла в семейный бюджет ни копейки, даже когда работала. А ведь это наш любимый форумское вариант :gy: Девы, мотайте на ус.
Я никого ни за что не агитирую, просто считаю, что надо знать реальное положение вещей. Вот недавно статью читала в Beobachter - про женщин, правда в несколько другом аспекте. Что многие женщины при рождении детей либо уходят с рынка труда, либо сильно понижают всю занятость. И при разводе и выходе на пенсию оказываются за чертой бедности, потому что пенсионные отчисления маленькие были. Совет в статье - никогда не понижать занятость ниже 80% :crazy: . Детей пусть няни воспитывают. Сейчас идут разговоры, чтобы обязать мужей платить алименты с учётом пенсионных отчислений, но это пока только разговоры. Но общие тенденции таковы, что нужно стремиться брать ответственность за свою жизнь в свои руки, в финансовом плане хотя бы частично, нам иностранкам, полностью редко кому удастся, к сожалению.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Lemon tree
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 май 2017
Сообщений: 464
Репутация: 1572 Что это?
Спасибо сказано: 975
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 06 апр 2019, 23:45

Angela пишет:
Источник цитаты 25 летний опыт проживания в Европе мне даёт право иметь чёткое мнение на эту тему.Поверьте ваши аргументы несерьёзны, как и то, что Британия это далеко не вся Европа.


А аа! То есть ваш опыт перекрывает статистику? Чудненько. :)

А что в других европейских странах иные тенденции? Падает брачный возраст? Девы не идут в универ? В школах делают упор на вышивании на пяльцах и как поддержать легкую беседу с женой мужниного начальника?
Twiggy
Как дома

C 19 ноя 2016
Сообщений: 577
Репутация: 482 Что это?
Спасибо сказано: 1482
Поблагодарили: 1050

Сообщение Добавлено: 06 апр 2019, 23:46

Lemon tree пишет:
Источник цитаты Муж одной из дочери подарил моей коллеге отпуск в Сингапур на это лето.) Угадайте с 3-х раз работают ее дочки или домохозяйствуют?


А почему бы и не сделать подарок , состоятельный человек, может себе позволить .
Хороший человек ), дай б-г ему здоровья.

Angela пишет:
Источник цитаты как и то, что Британия это далеко не вся Европа.


Точно.
И даже более того, в настоящее время почти и не Европа совсем ).

А если серьезно , то отношения между м/ж в Британии кажутся мне тоже несколько отличными от отношений в других европейских странах.
Да и не только в этом. Очень отличаются от остальных европейцев.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 апр 2019, 23:51

Twiggy пишет:
Источник цитаты Практически во всех этих случаях есть выход , если мы говорим о женщинах, которые рвутся на работу.

Мы сейчас уже обсуждаем как найти работу? :unknown: Я писала о том, что спрашивают, где работаешь. Это нормально и привычно большинству. Я тоже спрашиваю у новых знакомых, мне интересно и позволяет создать впечатление о человеке.
Twiggy пишет:
Источник цитаты И не все , кто не работает, живут в таких тяжелых условиях , что не могут ничего найти или позволить себе работу.

Экономически невыгодно - не равно "тяжелые условия". Я не зря сделала сноску, что причин может быть много.
Twiggy пишет:
Источник цитаты И сознание их еще не променилось настолько , что быть мамой ,женой, домохозяйкой- это стыдно и почти аморально).

Кто-то написал, что быть мамой, женой, домохозяйкой стыдно и аморально? Приведите ссылку.
Twiggy пишет:
Источник цитаты А вот против чего против, так это против того, что неработающая женщина- ярмо, шлак, что статус ее ниже и вообще позор ей, несознательной тунеядке, ограниченной и неразвитой).

У меня ощущение, что мы идем уже по десятому кругу. Не хочется повторяться, Lemon tree очень хорошо все разъяснила в своих постах, я с ней полностью согласна.
Angela
Мы тут живём!

C 11 дек 2009
Сообщений: 1129
Репутация: 89 Что это?
Спасибо сказано: 651
Поблагодарили: 1189

Сообщение Добавлено: 06 апр 2019, 23:53

Lemon tree пишет:
Источник цитаты аа! То есть ваш опыт перекрывает статистику? Чудненько.

Не рассказывайте мне про статистику :gy: , я социолог по образованию и с некоторым опытом работы по специальности. Не по наслышке знаю как и откуда берётся статистика. Я первая кто не верит статистике.
_______________________
lost in paradise
Twiggy
Как дома

C 19 ноя 2016
Сообщений: 577
Репутация: 482 Что это?
Спасибо сказано: 1482
Поблагодарили: 1050

Сообщение Добавлено: 06 апр 2019, 23:54

Lemon tree пишет:
Источник цитаты ибо по какой еще причине физически здоровая и умственно не отсталая женщина полная сил и энергии может сидеть дома? (Сантимент кстати не мой, а моей соседки британки, не спешите с помидорами в мой адрес)


Ну вот, одна неумная женщина высказала свое личное мнение , а вы повторяете , подавая ее частное мнение как мнение всех британок.
И , кстати, где хваленая толерантность к чужому образу жизни и свобода делать выбор кем в этой жизни быть?))

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Jewel пишет:
Источник цитаты Twiggy пишет:
Источник цитаты А вот против чего против, так это против того, что неработающая женщина- ярмо, шлак, что статус ее ниже и вообще позор ей, несознательной тунеядке, ограниченной и неразвитой).

У меня ощущение, что мы идем уже по десятому кругу.


Да, потому что упрямо навязывается одно мнение по вопросу под разными соусами и нет уважения к другим, отличным от.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 06 апр 2019, 23:57

А если у женщины есть пассивный доход, например, от сдачи недвижимости, то стыдно или нет не работать? Стыдновато, наверное, всё-таки, да? :roll:
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Twiggy
Как дома

C 19 ноя 2016
Сообщений: 577
Репутация: 482 Что это?
Спасибо сказано: 1482
Поблагодарили: 1050

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 00:02

Jewel пишет:
Источник цитаты Экономически невыгодно - не равно "тяжелые условия".


Если нет денег в семье заплатить за садик, если нет денег на 2-ю машину, б/у и самую недорогую, чтобы ездить на ту же работу , если нельзя позволить курсы , чтобы подучить язык и позволить себе повысит квалификацию на проф.курсах, если женщина не может уйти от тирана , потому что не может позволить себе жить самостоятельно , то как еще назвать такие условия?

Именно тяжелые.

Последний раз редактировалось Twiggy 07 апр 2019, 00:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 00:05

Etra пишет:
Источник цитаты если у женщины есть пассивный доход, например, от сдачи недвижимости, то стыдно или нет не работать? Стыдновато, наверное, всё-таки, да?

Тема приобрела слишком эмоциональный характер, к сожалению.
Дело не в том, стыдно или нет, а в том, что в некоторых странах при определённых обстоятельствах наличие недвижимости может оказаться не плюсом, а минусом, как это дико не звучит. На **модерация** читала историю, как в Испании у женщины ум*р муж и она осталась с 4 детьми, а пособие им не платили, потому что был собственный дом с довольно большим участком земли. Наверное, предполагалось, что 4 детей должны землю с участка есть :crazy: Пришлось ей тоже в спешном порядке хвастаться за любую работу, которую дают.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 00:06

Объясните мне, бездельнице, почему стыдно не работать? :g-sigh:
И почему, к примеру, не стыдно играть в бизнес, который убыточен?
Или почему не стыдно работать на полставки (то есть наполовину бездельницей)?
Или почему не стыдно работать - даже если стыдно кому сказать, что ты там работаешь?
Только не надо про "все работы хороши". Это лукавство.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Lemon tree
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 май 2017
Сообщений: 464
Репутация: 1572 Что это?
Спасибо сказано: 975
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 00:06

Twiggy пишет:
Источник цитаты Да ладно). В первую очередь, в одной действительно среднестатистичейской семье жена идет на работу ради того, нужны деньги , дохода мужа не хватает на все расходы.
И тут уж не всегда до реализации и выбора места работы.


В первую очередь в среднестатистической семье работают оба, потому что два дохода лучше чем один. Во вторую очередь, в современном мире среднестатистическая семья создается, когда уже оба ее участника получили образование, кое какой опыт работы и могут выбирать себе место работы и чаще всего выходящая замуж девушка уже работает и реализуется довольно успешно. Ну это если говорить о среднестатистическом.

Jewel абсолютно права, чаще всего женщина не работает, потому что ее работа не перекрывает расходы с детьми. Хотя знаю многих женщин которые работают в убыток, потому что не хотят потерять в карьере. Но это именно когда речь идет о карьере, а не просто работе.
Angela
Мы тут живём!

C 11 дек 2009
Сообщений: 1129
Репутация: 89 Что это?
Спасибо сказано: 651
Поблагодарили: 1189

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 00:12

Кармелита пишет:
Источник цитаты На **модерация** читала историю, как в Испании у женщины ум*р муж и она осталась с 4 детьми, а пособие им не платили, потому что был собственный дом с довольно большим участком земли. Наверное, предполагалось, что 4 детей должны землю с участка есть Пришлось ей тоже в спешном порядке хвастаться за любую работу, которую дают.

Этого не может быть по закону.
Даже если ты миллионерша тебе будут платить пособие на детей и пенсию за умершего мужа.
Пенсию могут перестать платить если вдова начнёт работать.
_______________________
lost in paradise
Аватара пользователя
Lemon tree
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 май 2017
Сообщений: 464
Репутация: 1572 Что это?
Спасибо сказано: 975
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 00:14

Angela пишет:
Источник цитаты Не рассказывайте мне про статистику :gy: , я социолог по образованию и с некоторым опытом работы по специальности. Не по наслышке знаю как и откуда берётся статистика. Я первая кто не верит статистике.



Да я поняла уже, вы верите мнению одного человека.
Статистика, конечно, бывает разная и не без погрешностей. Но так уж чтоб совсем это было бесполезным набором цифр. :gy: Вся система образования построена на статистических данных, выбираются президенты, калибруются маркетинговые кампании и рекламные стратегии, планируется производства, проводятся научные исследования и совершаются научные открытия и все с использованием статистики. И как то ничего мир скрипит потихоньку.

Вы мне на вопрос то ответьте. В вашей стране все 25 лет вашего проживания брачный возраст падает, и девы в универ идут все меньше?
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 00:20

Angela
Ну в любом случае при наличии недвижимости во многих странах социальное пособие либо совсем не платится, либо в сильно урезанном виде, это факт, значит то сообщение было недостоверным, как и многие на **модерация**.
Дальше про недвижимость уже оффтоп.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Twiggy
Как дома

C 19 ноя 2016
Сообщений: 577
Репутация: 482 Что это?
Спасибо сказано: 1482
Поблагодарили: 1050

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 00:20

Jewel пишет:
Источник цитаты Twiggy пишет:
Источник цитаты Практически во всех этих случаях есть выход , если мы говорим о женщинах, которые рвутся на работу.

Мы сейчас уже обсуждаем как найти работу?


Нет. Не нужно передергивать).

Вы сказали , что неработающие женщины не работают потому что не могут - по описанным вами причинам.
На мой взгляд ,это совсем не те причины, которые исключают возможность найти работу, если есть такое желание.
И многие не работают просто потому ,что это их сознательный выбор.
Аватара пользователя
Lemon tree
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 май 2017
Сообщений: 464
Репутация: 1572 Что это?
Спасибо сказано: 975
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 00:24

Twiggy пишет:
Источник цитаты А женщины , может , вместо работы с удовольствием в цветастых платюшках бы попрыгали ).

Так женщины прыгали в цветастых платюшках весь двадцатый век почти. Почему то больше не хотят.


Twiggy пишет:
Источник цитаты
Но иметь такой выбор в наше время непросто , проще насадить феминизм головного мозга( ака поменять сознание, чтобы легче бежалось на работу)), когда желание женщин иметь равные права перешло и плотненько закрепилось как иметь равные обязанности , и вместо выбора хочу /не хочу ,теперь-обязана и давай-давай).
Ну за что боролись...

Права неотделимы от обязанностей, что уж тут поделаешь.

Вы мне лучше скажите, кто конкретно насаждает феминизм головного мозга? Как происходит процесс? Откуда пришел феминизм? Из космоса? из научной лаборатории? из дремучего леса?

Выбор никуда не делся, он существует и поныне. Просто женщины делают иной выбор. Имеют право.

Последний раз редактировалось Lemon tree 07 апр 2019, 00:56, всего редактировалось 1 раз.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 00:25

Девушки, давайте не отвлекаться на среднестатистические молодые европейские семьи. Давайте вернемся к реалиям большинства наших форумчанок: мы тут, в основном, не тинейджерки. Большинство выходило замуж, или не зная языка страны вообще, или зная его в недостаточной мере. Немалая часть живет не в самых крупных населенных пунктах.
Давайте от этого танцевать.
Значит, надо выбрать себе работу - чтоб давала возможность развиваться и самореализовываться.
Зарплата должна быть не ниже средней по стране.
Прекрасно. Давайте все так и сделаем.
Осталось только составить список допустимых работ, и довести всё это до сведения иностранных работодателей.

ЗЫ. Кстати о брачном возрасте в Верхней Австрии: ОЧЕНЬ много молодых мамочек-австриек. Лет от 20 до 30. Детей - как правило, двое. Иногда трое. Но бывает, что и один. Пока. Уж не знаю, чему тут девочек в школе учат. И чему учили жену нашего 27-летнего учителя на языковых курсах. Он сказал,что уже почти 6 лет женат, но вот про количество детей не упомянул. Хотя сам факт - 27-летний парень с университетским образованием женился в 21...
Можно сказать, что это исключение, но я тут до фига "исключений" вижу... Хотя не могу сказать, что вся Австрия норовит пораньше жениться. Но женятся.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Lemon tree
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 май 2017
Сообщений: 464
Репутация: 1572 Что это?
Спасибо сказано: 975
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 00:27

Twiggy пишет:
Источник цитаты А если серьезно , то отношения между м/ж в Британии кажутся мне тоже несколько отличными от отношений в других европейских странах.


Каким образом они отличные от других европейских стран. В Британии люди влюбляются, женятся, рожают детей, иногда разводятся, иногда вместе встречают старость и воспитывают внуков. В остальной Европе как то по-другому?
Twiggy
Как дома

C 19 ноя 2016
Сообщений: 577
Репутация: 482 Что это?
Спасибо сказано: 1482
Поблагодарили: 1050

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 00:29

Jewel пишет:
Источник цитаты Twiggy пишет:
Источник цитаты И сознание их еще не променилось настолько , что быть мамой ,женой, домохозяйкой- это стыдно и почти аморально).

Кто-то написал, что быть мамой, женой, домохозяйкой стыдно и аморально? Приведите ссылку.


Да , писали , что неработающая женщина - ярмо на шее мужчины , сбросит и не заметит, что неработающая женщина обладает низким социальным статусом, что она не в состоянии самореализоваться, что мужу стыдно сказать , что жена не работает и еще много другого бреда.
Приводилось как аргумент мнение некоей британки) , что если здоровая женщина в трудоспособном возрасте не работает , то она , вероятно, умственно отсталая. Думаю достаточно.

Ссылки , извините, приводить не буду уже. В теме 27 страниц).
Аватара пользователя
Lemon tree
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 май 2017
Сообщений: 464
Репутация: 1572 Что это?
Спасибо сказано: 975
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 00:34

Fotina пишет:
Источник цитаты А вот что касается самореализации... Знаете, если мы ездим (и не мы одни) иной раз за тридцать километров, чтоб купить яблоки или клубнику непременно у фрау Кампнер, то вот могу спорить, что эта простая австрийская фермерша себя реализовала на 100%, пусть ее работа по выращиванию садово-огородной продукции и не относится к "развивающим."



Фотина, вы цитируете меня. Вы как -то соотносите свой пост с моими мыслями тогда. Я как раз- то пишу, что работ которые приносят удовлетворение и развитие гораздо больше, чем заявленные другой форумчанкой 10%. Надо просто выбрать дело по себе. Как ваш пример с фрау Кампнер противоречит тому, что я сказала? Фрау выбрала дело по себе и ее яблоки с клубникой знамениты по всей округе в 30 км. Так держать Фрау Кампнер!
Twiggy
Как дома

C 19 ноя 2016
Сообщений: 577
Репутация: 482 Что это?
Спасибо сказано: 1482
Поблагодарили: 1050

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 00:40

Lemon tree пишет:
Источник цитаты Каким образом они отличные от других европейских стран. В Британии люди влюбляются, женятся, рожают детей, иногда разводятся, иногда вместе встречают старость и воспитывают внуков. В остальной Европе как то по-другому?


  Сорри, оффтоп  
Да нет , процессы жизнедеятельности те же).
Но вот почему-то стоят они у меня особняком. Это не хуже /лучше , просто другие).
Сильно не углублялась в анализ, нужды нет в том, но отметила с удивлением для себя , что так вот прочувствовала.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 07 апр 2019, 00:43

Lemon tree пишет:
Источник цитаты В остальной Европе как то по-другому?

Британцы очень практичные. Они сразу дают понять - кто работает, тот и ест. Немцы на сегодняшний день довольно сентиментальны, поэтому они не сразу это дают понять, если женщина действует по-другому. Ждут, когда она перестроится на местный лад, дают время. Но потом у них просыпается врожденная практичность и они также дают понять, что чтобы жить, надо чем-то ощутимым заниматься на пользу семьи. Это бывает ловушкой для наших женщин частенько, т.к. они не понимают - почему он был таким хорошим, а стал извергом, желающим вкладов в семейный бюджет. Но, думаю, что и британки, и знаю, что немки работу - она может быть разной, но должна приносить ощутимый результат- как должное видят, так что никаких противоречий тут нет. Влюбляются, женятся и так далее по списку.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения