Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Женщины, которые позволяют с собой так обращаться

Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 19 июн 2019, 21:13

StartUp пишет:
Источник цитаты Знаешь, как здорово ничего не уметь

Ага. А ты значит умеешь и уже никак обратно не занеуметь?
_______________________
Бойся своих желаний.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 19 июн 2019, 21:20

Петербурженка
Ой, там такая история была :laugh:
После того, как я покрасила бейсменд в нашем доме, муж побежал показывать родителям. И они оттуда такие счастливые выходят, глаза светятся, чуть ли не плачут. Я сначала не поняла причины такой эмоциональности, а потом до меня дошло - они нашли бесплатную дуру, которая будет им красить :crazy:
А потом слух о моем мастерстве ушёл и того дальше, и сноха (которая Лего продала) пишет мне, что им надо комнату красить, типа они ждут меня... Я на тот момент работала - кровь из глаз. Дело было перед отъездом в отпуск. Я ей написала: извиняйте, но у меня из свободного в расписании только ночи. А по ночам я не работаю и не планирую. Она даже обидеться на меня посмела.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 19 июн 2019, 21:34

StartUp пишет:
Источник цитаты пишет мне, что им надо комнату красить, типа они ждут меня...

Офигеваю я от таких людей...
хотела написать, мол а чего она хорошо умеет делать, припахать может? А потом подумала что тогда эта цепочка никогда не прервётся...
_______________________
Бойся своих желаний.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 19 июн 2019, 21:41

Петербурженка
Самое интересное, что здесь вообще нет такого понятия - работать бесплатно. Бесплатно это благотворительность, волонтёрство. Но это по желанию.
Я вот и думаю, почему я я стабильно вызываю у людей желание проехать на мне. Даже та мебель быстро меня раскусила и листок с моей интеллектуальной собственностью отобрала. Проблема во мне, если буквально каждый норовит меня попользовать. Как-то я не ставлю границ или они очень слабые.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 19 июн 2019, 22:31

StartUp пишет:
Источник цитаты Проблема во мне, если буквально каждый норовит меня попользовать. Как-то я не ставлю границ или они очень слабые.

Все уже просто поняли, что ты добрый и безотказный человек. Побурчишь, но, сделаешь все равно. И твоё бурчание воспринимается, как фон. Всерьёз никто не воспринимает. Вон с братом прекратила общение, а он позвонил и ты готова приглашение делать. Ну, отказалась билеты покупать. Ничего, ещё пару раз позвонят и купишь, так они, скорее всего думают. Так же и с родственниками.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 19 июн 2019, 22:34

Пеппита
Пеппита пишет:
Источник цитаты Все уже просто поняли, что ты добрый и безотказный человек.

А мебель как это поняла? Как люди понимают, что я добрый человек? Как это исправить?

Брату билеты не куплю, хоть сто раз позвонит. Моя чаша переполнилась тогда этим кондиционером и их поведением в связи с той историей. Хочет ехать, пусть сам платит.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 19 июн 2019, 22:36

StartUp пишет:
Источник цитаты А мебель как это поняла? Как люди понимают, что я добрый человек? Как это исправить

А манипуляторы это считывают на раз. В следующий раз вырви бумажку из рук. С милой улыбкой. Больше никогда не подойдёт к тебе ближе, чем на пушечный выстрел.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 19 июн 2019, 22:40

Пеппита
А когда она мне покупателей в зале приводит, что надо сказать?
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 19 июн 2019, 22:41

StartUp пишет:
Источник цитаты Как-то я не ставлю границ или они очень слабые.

Твои границы условные и ты сама же от них отступаешь - конечно на тебе будут ездить посторонние (сотрудники, семья мужа), а самые близкие и имеющие над тобой власть (муж) ещё и подгонять будут "ты обещала! держи слово". :impossible:
Ты такая разумная и прозорливая женщина, всех видишь насквозь, но при этом сама себе внушаешь чувство вины, причиняя вред своему здоровью и нервной системе. Зачем?? :unknown:

Ты молодая, умная, самодостаточная, с хорошими внешними данными - так пусть муж боится, что тебе надоест этот балаган и ему придется подрабатывать не на няню и спонсирование всего семейства, а на бракоразводного адвоката! Сколько можно тебя запрягать и ездить? Чего только стоит ремонт вашего дома твоими силами, а тут ещё оказывается намечается ремонт дома его родителей, брата, свата. :unknown: Ты вроде не нанялась на них пахать и им бюджет экономить?
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Спасибо сказано: 2065
Поблагодарили: 3637

Сообщение Добавлено: 19 июн 2019, 22:42

StartUp
Наверное, в повседневном общении с окружающими ты не производишь впечатления на людей, как человек, выстроивший границы и не имеющий надобности их охранять/напоминать об их наличии. Дистанцию не держишь, я думаю. Ибо, если границы очерчены твердо плюс дистанция, то чужие (да и не очень) четко это считывают без слов и переступить черту и не пытаются.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 19 июн 2019, 22:46

StartUp пишет:
Источник цитаты А когда она мне покупателей в зале приводит, что надо сказать?

Извините, я сейчас занята, возле кассы сейчас находится более опытный сотрудник, он вам поможет. Мебель вас проводит к нему. -Мебель, проводи, пожалуйста, леди к кассе. Резко разворачиваешься и с улыбкой уходишь в подсобку. А мебель пусть сама выкручивается. Одного раза будет достаточно. Если пожалуется вышестоящим, скажешь, желудок прихватило, еле добежала до туалета.
Все очень просто, на самом деле
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 19 июн 2019, 22:57

StartUp пишет:
Источник цитаты А когда она мне покупателей в зале приводит, что надо сказать?
Да так и скажи ей, в лицо (не перед клиентом естественно). " Ты что считаешь, что я должна за тебя работу делать?! Я так не считаю".

  Сорри, оффтоп  
У меня недавно такая новая коллега была (причем наша, даже из моего города родного - надо же так за тридевять земель по работе встретиться :gy: ). Короче всё время пыталась меня подставить, даже оболгать, при этом во время работы с клиентами на меня их переправляла: Deutsch? ооо, моя коллега говорит на немецком, подойдите к ней (и пальцем на меня!) "Italiano? Ой, Эйфория, подойди, а, я не совсем пойму что они мне говорят" И я бы ей помогала, если бы не это её свинство у меня за спиной. Тогда я поставила границу и сказала ей в лицо "ты в резюме писала, что владеешь немецким и итальянским кроме английского? получаешь за это деньги на равне со мной? Так вот больше не смей кивать в мою сторону, выгребай сама, раз такая умная интригантка. :pishet: И больше ни разу именно ей не помогла. И она не посмела ко мне посылать никого, грузила уже других коллег, не русскоязычных.
Вот не знают некоторые люди ни границ, ни совести. :no: Нужно их жёстко ставить на место.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 19 июн 2019, 23:16

Euphoria
Мне кажется, это очень грубо, хоть и доходчиво с первого раза.
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 19 июн 2019, 23:39

StartUp
Ну, вот и вырисовывается суть проблемы) Ты считаешь, что Еуфория грубо поставила на место коллегу? А она просто поставила на место слишком "умную". Прямо. Не грубо, а прямо и предельно понятно. Правду матку ей в глаза. Вот я так вижу. А ты: ой, как же так, это ж грубо, я так не могу. Ну, тады так и будет продолжаться.
Другое дело, что семья это другое. Тут и правда надо быть деликатнее. Но тоже не слишком)
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 19 июн 2019, 23:44

StartUp пишет:
Источник цитаты Мне кажется, это очень грубо,
Разве это грубость, сказать коллеге очевидную вещь - обеих наняли работать, обеим платят зарплату. Так почему одна должна работать за себя и за того парня, а вторая искать себе привелегии? :unknown:

Точно так же и в семье: 3 невестки иностранки, но дом красить прессуют только тебя. Почему? Кто везёт на том и едут, безсовестно используя.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 20 июн 2019, 01:13

В Канаде не принято говорить прямо. Здесь даже рабочие приказы отдают в таком виде «ты не хотела бы сделать это?»
Аватара пользователя
Ashley
Как дома
Аватара пользователя

C 7 май 2019
Сообщений: 701
Спасибо сказано: 776
Поблагодарили: 709

Сообщение Добавлено: 20 июн 2019, 04:28

Fotina пишет:
Источник цитаты Если я пообещала что-то - я выполняю это даже в ущерб себе иногда, если меня просят помочь, и я могу это сделать - я помогаю, часто - даже если мне это неудобно. Но дело не в том,что я себя недостаточно люблю, а в привычке ставить себя на место другого. МНЕ очень неприятно, если кто-то не выполняет данное мне обещание. МНЕ не нравится просить о помощи и получать отказ. И поэтому я стараюсь не причинять людям того, чего я не хотела бы себе.
Если я обещаю, то тоже стараюсь выполнить обещание и держать свое слово. И Вы верно подметили "если меня просят помочь, и я могу это сделать", все так, если я могу это сделать и у меня есть желание, то конечно.
Мой же ответ был на слова StartUp, о том что люди в целом пытаются обязать ее выполнять то, что не хочется.
  Сорри, оффтоп  
"Наверное дело в этом. Внутри я все равно чувствую, что обязана помогать другим людям, даже когда я совсем ничего не обязана им. Они это чувствуют, и как комары летят, чтобы напиться моей крови."


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

И, если я правильно понимаю, StartUp несчастлива от того что ей приходится делать то, чего не хочется. Ее границы часто отодвигают. Тот момент, когда о чужих реакциях и эмоциях думаешь больше, чем о своем спокойствии. На мой взгляд, неумение отказать, напрямую связано с самооценкой.
Лакшми
Мы тут живём!

C 1 сен 2010
Сообщений: 3663
Спасибо сказано: 3440
Поблагодарили: 5440

Сообщение Добавлено: 20 июн 2019, 06:34

StartUp пишет:
Источник цитаты
В Канаде не принято говорить прямо. Здесь даже рабочие приказы отдают в таком виде «ты не хотела бы сделать это?»

А если все же скажешь как Эйфория, то что будет, уволят? Сомневаюсь
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 20 июн 2019, 06:51

Здесь действительно не принято высказываться прямо , как предлагает Euphoria Хотя я двумя руками ЗА то, что она советует.. . Но можно постараться облечь это в приемлемую для канадцев форму.. приятное лицо с улыбкой, ( когда хочется всех послать далеко и надолго). :
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 20 июн 2019, 08:22

Например: пришла смс от снохи что надо красить дом и там ждут. В ответ прислать: ах, я польщена! И кучу смайликов, типа какая шутка смешная.
Мебель привела покупателей, ответить покупателю, потом подойти к Мебели и сказать например «я заметила что ты пока неуверенно себя чувствуешь в общении с покупателями? Знаешь, я когда то испытывала похожие чувства и знаешь что мне помогло? Практика. Тебе нужно практиковаться. Иначе ты никогда не почувствуешь себя уверенно и всегда будешь нуждаться в помощи в выполнении своих обязанностей».
Что бы тогда было?
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Спасибо сказано: 2065
Поблагодарили: 3637

Сообщение Добавлено: 20 июн 2019, 08:29

Euphoria пишет:
Источник цитаты Разве это грубость, сказать коллеге очевидную вещь - обеих наняли работать, обеим платят зарплату. Так почему одна должна работать за себя и за того парня, а вторая искать себе привелегии?

Учитывая свой опыт работы в магазине в Германии, такой ответ наглой коллеге мне не представляется возможным. Т.к. наглая может перекрутить исходные данные в ситуации и придать словам, которыми ей ответили другой окрас - все это сообщая шефу магазина незамедлительно. Поэтому вот это -
Метафора пишет:
Источник цитаты Прямо. Не грубо, а прямо и предельно понятно. Правду матку ей в глаза. Вот я так вижу
может быть шефом расценено, как создание конфликтной ситуации со стороны ответившей т.о., что повлекло стресс и отражается на работе и обслуживании клиентов. Если еще добавит, что этот ответ слышали клиенты, то все будет выглядеть еще живописней.

Если коллега наглеет, то ей можно сказать, что я могла бы это сделать за тебя, но сейчас у меня есть моя работа. И самой поставить шефа в известность - так и так, неоднократно пытается мешать качественному выполнению мною моей работы, не доводит свою работу до конца, что мешает мне качественно и своевременно обслуживать клиентов и т.п. - в зависимости от ваших задач (четко по пунктам договора об обязанностях работника на конкретном рабочем месте, все в пределах договора с использованием именно тех формулировок, которые в договоре прописаны).
Talaya
Как дома

C 28 ноя 2017
Сообщений: 963
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 1628

Сообщение Добавлено: 20 июн 2019, 08:34

StartUp пишет:
Источник цитаты Канаде не принято говорить прямо. Здесь даже рабочие приказы отдают в таком виде «ты не хотела бы сделать это?»

В Германии тоже не принято. Нас даже на курсах учат использовать только глагол "мочь, хотел бы", а не "должен, сделай". Мне пофигу, я иностранка. В моей семье если муж должен, он должен. Если дети должны, они должны. Мне хватило 5 месяцев, чтоб понять - пока ты шёлковая и ласковая, на тебе ездят. Теперь я шёлковая, но уже после того, как все выполнили свои обязанности.
Всё, что я должна, я делаю, и делаю хорошо. Но лишнее на себя не беру. Иногда да, прямо и жёстко приходится говорить, не буду это и то делать, не мои обязанности. Ничего, подуется муж, повздыхает, и потопает решать вопрос иначе, без меня уже.
_______________________
Иногда нужно обойти весь мир, чтобы понять, что клад зарыт у твоего собственного дома ©
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 20 июн 2019, 08:35

Euphoria
Я с тобой согласна.
Хоть и в России, но в международной компании работаю. У нас тоже все эти политесы есть.
При этом за спиной куча гадостей.
Я одной девочке помогала. А потом увидела, что она и передразнить меня может (думает, мне не видно), и всякую ерунду обо мне распространять за спиной, или я ей помогу, подскажу, а она потом хихикает, мол ну кто так говорит. В итоге когда подошла ко мне и спросила, как по-английски текст составить для документов, я ей ответила вежливо: "Ты какой факультет закончила? Ин.яз.? Попробуй, пожалуйста, сама текст подготовить без моей помощи. Ты в прошлый раз корректность моего перевода обсуждала? Ума хватило корректировать, значит, с самостоятельным переводом справишься без моей помощи. Диплом твой даёт право на самостоятельный перевод". Сразу язык прикусила. И теперь пыхтит над документом с электронным переводчиком.
Да, иногда людей надо ставить на место.
Некоторые по-другому не понимают.
Talaya
Как дома

C 28 ноя 2017
Сообщений: 963
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 1628

Сообщение Добавлено: 20 июн 2019, 08:36

Лёля пишет:
Источник цитаты Т.к. наглая может перекрутить исходные данные в ситуации и придать словам, которыми ей ответили другой окрас - все это сообщая шефу магазина незамедлительно

Так и вы же перекрутить можете. Слово против слова. Но да, на работе по ситуации надо смотреть. Мне вариант Пеппиты больше нравится, не к чему придраться :gy:
_______________________
Иногда нужно обойти весь мир, чтобы понять, что клад зарыт у твоего собственного дома ©
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 20 июн 2019, 08:58

Алена пишет:
Источник цитаты Да, иногда людей надо ставить на место.
Некоторые по-другому не понимают.

В западных странах не принято ставить чужих людей, а особенно коллег, на место. Уволить может и не уволят, но, рекомендацию потом такую напишут ( политесно, разумеется), что в тюрьму арестантом не возьмут. Нужно корректировать своё поведение в соответствии с нормами, которые существуют в том или ином обществе. Иначе, никогда не приживешься.