О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Маменькины сынки. Куда их девать?

Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 06 апр 2011, 13:04

Натка
:lol: у меня муж сестры так попал. Она
Натка пишет:
родила второго ребёнка. Мама приехала к ним помогать и осталась навсегда

Все так и есть. Что тут такого страшного-то?
Нет принципиальной разницы, чья мама притащилась и осталась. Я могу смоделировать такую ситуацию со своей, могу понять, и такую же ситуацию с его.

Последний раз редактировалось Stam 06 апр 2011, 13:06, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 06 апр 2011, 13:04

Натка пишет:
Мышка, а это не одно и то же?

Думаю , нет. Сентиментальным инфантилом может быть и сирота.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 06 апр 2011, 13:24

Stam пишет:
Забота моего бывшего о своей матери доходила до маразма,мама сказала - значит надо, забота его обо мне - ничуть не меньше.
У моего мужа то же самое. Он ко мне относится так же, как и к своей маме. И к моим родителям тоже - чуть что, сразу летит помочь, на дачу летом маму возит, папе в гараже всегда помогает и тыды.
Я бы не смешивала "послушание" и заботу. Это разное.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Натка
Вливаюсь

C 28 сен 2009
Сообщений: 406
Репутация: 6 Что это?
Поблагодарили: 13

Сообщение Добавлено: 06 апр 2011, 13:30

В интернете чего только не начитаешься. Вот ещё как вариант:
[23.12.2010 12:52:51] Написал: Оля***
Раньше только от подруг слушала рассказы о МС и ни когда подумать не могла, что тоже столкнусь с таким человеком "проблемой". При чём сам он (муж) отрицает это, для него это всё нормально. В общем когда мы с будущим мужем познакомились у меня уже был ребёнок(сын-6 лет), он постоянно говорил о маме. Мама это, мама то, мама единственная женщина в семье и т.д. Я сначала не придала этому значения, думала как хорошо, что он так хорошо относится к маме значит и к жене своей так же будет относится...любить,уважать и т. д. Когда переехала к нему в город и мы стали вместе жить, тогда и поняла куда попала, да поздно было! Слава богу жили хоть отдельно, у него своя квартира(которая досталась ему от дедушки с бабушкой и всю его жизнь до встречи со мной сдавалась, а муж при этом жил с родителями) Как только переехала и мы стали вместе жить, он должен был по каждому своему шагу отзвониться маме, что мы поехали в магазин, что мы ещё в магазине, что мы приехали из магазина!!! Купили цветок, купили люстру....сразу же надо маме позвонить и всё доложить!!! Каждые выходные он должен отвезти маму на дачу и привезти, ещё и помогать там. В первую очередь всегда её дела, а потом уже наши семейные. Когда родился наш общий ребёнок, думала ситуация измениться....будет как-то спешить домой, с нами побольше времени проводить, но даже с работы ему надо сначало забрать папу, брата, маму -отвезти всех домой и только потом уже домой к нам. По первому только зову сразу же летит к маме, мама попросила это, мама попросила то. Мама даже в банк сама не может сходить,обязательно нужно именно со старшим сыном( с мужем). Терпение уже просто на исходе!!! Это ж надо было так йо!


И я почему-то верю, что девушка не выдумывает и ей ничего не кажется. Всё именно так и есть. В комментариях вообще народ пишет, что освободиться от навязчивого маминого влияния и при этом сохранить мужа можно только когда мама...нет не переедет, а отойдёт в мир иной. Вот до чего любовь доводит!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 06 апр 2011, 13:34

Натка, в этом рассказе с "мамостью" явно перебор. Мама просто манипулирует сыном, чтобы не отпустить от себя ни на шаг. :no:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Натка
Вливаюсь

C 28 сен 2009
Сообщений: 406
Репутация: 6 Что это?
Поблагодарили: 13

Сообщение Добавлено: 06 апр 2011, 13:51

Мишель пишет:
в этом рассказе

Таких рассказов миллионов в интернете. Я раньше и не знала, что это проблема такого масштаба. А вот наткнулась на то письмо, набрала в поиске "маменькин сынок" и ужаснулась! Сколько похожих семей и несчастных женщин.
А самое обидное, что это нескончаемый круговорот. Натерпится несчастная девушка от мамы мужа, разведётся и воспитывает сына одна, который потом точно так же будет строить свои отношения. Так что маменькины сынки не переведутся никогда.

Добавлено через 1 минуту 13 секунд

Мишель пишет:
Мама просто манипулирует сыном

Интересно, зачем ей это нужно?
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 06 апр 2011, 13:57

Натка пишет:
Интересно, зачем ей это нужно?
Мне кажется, ей хочется, чтобы сына всё время был рядом, плюс ревность к его женщине. И когда взрослый сын по первому зову бросает жену и летит к маме, у мамы возникает чувство глубокого удовлетворения: мол, я всё равно важнее, чем "она". Короче, поднимает таким образом самооценочку.
Ещё читала, что женщины, которые растят сына одни, постепенно перекладывают на него психологическую роль мужа и не в состоянии отдать его другой женщине. Подробностей уже не помню, но такой феномен имеет место быть.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Зита
вечный бан
Аватара пользователя

C 12 фев 2011
Сообщений: 516
Репутация: 3 Что это?

Сообщение Добавлено: 06 апр 2011, 15:42

Натка пишет:
разведётся и воспитывает сына одна

я об этом ну очень много думала. И пришла к выводу, что лично мне чисто психологически сказать "иди к чертям, сам шишки набивай!" проще чем, постоянно прибегать и давать советы. В какой-то момент у меня терпение закончится. Я надеюсь, что не стану той самой мамочкой МС...

Stam
если твой МЧ так же уважительно и репетно относился к тебе и твоей семье, к твоим нуждам, как и к маме и ее потребностям в нем, то это не МС. МС это тот который однозначно и без колебаний выберет маму, если вопрос встанет ребром
_______________________
Однажды я зарегистрировалась под вторым ником Miss autumn, нарушив правила форума. Теперь мы обе забанены навсегда.
Аватара пользователя
Alenushka
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 1 фев 2010
Сообщений: 324
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 06 апр 2011, 17:02

Натка пишет:
А у вас был опыт общения с такими мужчинами? И что из этого получилось?


У меня был. Очень рада, что не вышла замуж за него.
Его мама была проинформирована о каждой мелочи, происходящей в жизни сына. Она решала (и сейчас продолжает), что ему стоит делать, а что - нет. Ее сын - мужчина, неспособный взять на себя ответственность, неспособный самостоятельно думать и жить. Мне кажется, главное - вовремя разорвать такие отношения. Ведь замуж выходят не для того, чтобы иметь в активе великовозрастного мальчика.
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Сообщений: 1156
Репутация: 34 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 06 апр 2011, 17:23

Был, был такой позорный случай в моей практике.. :gy: назывался "замужество" и длился более 10 лет...здоровенный амбал был полностью под влиянием любимой мамочки (которая, между прочим, всю жизнь прошлялась по кабакам и мужикам, не дав сыну даже образования ПТУ)...мамО приходилО к нам у дом и критиковалО все - и грязно, и неуютно, и все вообще не так...Первый мобильный телефон после мужа появился у мамО, мне пришлось подождать :haha: Но самый смешное - любимая мамочка сама находила сынульке подружек, выбирая из своих подруг-сверстниц...... А когда я уехала навсегда, мама, не тратя время (а вдруг вернусь?! :haha: ) привела сынульке очередную даму, у которой было более 2 детей от разных мужчин...и знаете - здоровенный амбал таки-живет с ней.. :lol: правда периодически звонит и плачет...бедный мальчик, никак не вырастит... :g-sigh:
Аватара пользователя
Зита
вечный бан
Аватара пользователя

C 12 фев 2011
Сообщений: 516
Репутация: 3 Что это?

Сообщение Добавлено: 06 апр 2011, 17:45

Блэк
и не стыдно тебе? бросила ребенка! а он плачет!
_______________________
Однажды я зарегистрировалась под вторым ником Miss autumn, нарушив правила форума. Теперь мы обе забанены навсегда.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 06 апр 2011, 18:11

Зита
если бы вопрос стал ребром, он бы тоже выбрал маму :wink: Суть в том, чтобы не ставить человека перед таким выбором.

ой, щас расскажу про почти МС, я чуть не вышла за него замуж. Когда мне было лет 17, его маменька решила, что я ему подхожу. Но поскольку я собиралась поступать в универ, а он как раз заканчивал, видимо, она решила погодить. Ну а через несколько лет поняла шо - пора. Мы жили в разных городах, тут он как бы по работе перевелся, она быстренько к моей маме за телефончиком. Мама моя была не в диком восторге и телефон замылила. Но я случайно столкнулась с ним в городе и не прошло трех месяцев, как мы объявили о свадьбе. В оправдание мамы могу сказать - что походили мы друг другу почти идеально. Если бы я не поймала его на измене, решил парень себе мальчишник устроить, мы бы точно прожили вместе до самой смерти, ну что поделать, не судьба. Лет через пять он решил жениться, а маме невеста не понравилась. Дальнейшие подробности мне не сильно известны, но расходились-сходились, закончилось ли окончательным разводом, я не в курсе. Но авторитетом у него она пользовалась непререкаемым, свою долю усилий в его семейную жизнь она точно внесла.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Зита
вечный бан
Аватара пользователя

C 12 фев 2011
Сообщений: 516
Репутация: 3 Что это?

Сообщение Добавлено: 06 апр 2011, 18:36

Stam
сдается мне у нас разное понимание вопроса. Что для меня белое белое,то для тебя уже серое. Что для тебя сере, для меня вообще зеленое :wink:
Нам с тобой даже спорить бесполезно. это из области круглое и синее.

Я ваазе ничнго от МС не увидела в твоем примере :wink:
_______________________
Однажды я зарегистрировалась под вторым ником Miss autumn, нарушив правила форума. Теперь мы обе забанены навсегда.
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Репутация: 95 Что это?
Спасибо сказано: 290
Поблагодарили: 236

Сообщение Добавлено: 06 апр 2011, 18:41

  Сорри, оффтоп  
А меня в первом рассказе другое смутило, но это не по теме. Пять лет терпела, не изза резиденции часом? Вот ни раньше, ни позже развод. Уж и за год бы чаша терпения переполнилась.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Pure
Вливаюсь

C 21 апр 2010
Сообщений: 239
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 06 апр 2011, 18:55

почитала темку - мой муженек тоже был этаким маменьким сынком. Чуть что - к мамочке. Эта мамочка на протяжении всей семейной жизни так ненавязчиво настолько плотно влилась в нашу жизнь, что мы даже путешествовали с ней. Ей же не с кем было. ЕЕ гражданский муж периодически уходил от нее, не выдерживая этого генерала в юбке. А сыночек вырос инфантильным ребенком, который даже прокормить семью не мог. Ему мамочка по сей день денежки дает. А он считает, что раз он энную сумму в месяц имеет, так и работать незачем.
Помню, все сетовал - то котлеты не такие как у мамочки, то супик не такой, то еще что. На мои призывы о помощи по дому отвечал - а моя мама все успевает - и работать, и меня воспитала, и убрать-постирать-приготовить. Я долго отстаивала свои права, а потом, когда он начал меня просто терроризировать, замолчала. и все успокоились. И муженек все кричал, что мамочка ребенка моего вырастила-выкормила. А то, что я с полугода ребенка пахать начала сутками, пусть дома на компе, так это не в счет. И моя новость о разводе вызвала у мамочки предынфарктное состояние.
Но я жду, когда мамочка побыстрее его женит и пристроит в надежные руки, и еще внука себе заделает побыстрее, что б мне он потом подписал бумагу о вывозе дочки за бугор.
Я счастлива, что избавилась от них.
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Сообщений: 1156
Репутация: 34 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 06 апр 2011, 19:30

Зита, не, не стыдно :haha: у него же есть мама! которая в любой момент найдет сыночку очередную подходящую жену ( сугубо по ее меркам)....счастья вам, дорогие бывшие и ваши мамы....желательно подальше от нас :prank:
Аватара пользователя
Зита
вечный бан
Аватара пользователя

C 12 фев 2011
Сообщений: 516
Репутация: 3 Что это?

Сообщение Добавлено: 06 апр 2011, 19:35

Блэк
ну тогда твоя совесть кристально чиста! ты освободила место для самой значимой женщины :wink:
_______________________
Однажды я зарегистрировалась под вторым ником Miss autumn, нарушив правила форума. Теперь мы обе забанены навсегда.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 06 апр 2011, 20:30

Зита
мы во многом не сходимся, это верно. В приведенном примере пытаться жениться по указанию родителей и с их подачи - нууу для меня это МС, однозначно.
_______________________
Всем лучей добра!
Silencia
Добро пожаловать!

C 26 сен 2010
Сообщений: 12
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 1
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 09 апр 2011, 12:03

Дамы, а ведь если разобраться, то каждая припомнит если не замужество, то хотя бы отношения с маменькиным сынком, ну или чтоб не навешивать ярлыков, то с мужчиной инфантильным, несамостоятельным, бестолковым, зачастую бесполезным и тд

не является ли это характерной особенностью славянских мужчин?
_______________________
Never allow someone to be your priority while you're just their option
Аватара пользователя
Elle
Как дома
Аватара пользователя

C 30 авг 2010
Сообщений: 842
Репутация: 25 Что это?
Спасибо сказано: 304
Поблагодарили: 333

Сообщение Добавлено: 09 апр 2011, 12:13

Silencia пишет:
не является ли это характерной особенностью славянских мужчин?

мне кажется это особенность самих мужчин, вне зависимости от национальности....
Lana
Вливаюсь

C 1 окт 2009
Сообщений: 388
Репутация: 3 Что это?
Поблагодарили: 6

Сообщение Добавлено: 09 апр 2011, 18:19

Silencia пишет:
Дамы, а ведь если разобраться, то каждая припомнит если не замужество, то хотя бы отношения с маменькиным сынком,

Вот я везучая! :ah: Не было в моей жизни ТАКИХ МЧ!
Аватара пользователя
Alenushka
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 1 фев 2010
Сообщений: 324
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 10 апр 2011, 23:42

Silencia пишет:
не является ли это характерной особенностью славянских мужчин?

Походите по форуму, почитайте истории и сами ответите на свой вопрос. Мой ответ - нет. Вывод сделан на основе личного жизненного опыта.
Аватара пользователя
Carduus
вечный бан
Аватара пользователя

C 18 июл 2011
Сообщений: 442
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 22 июл 2011, 09:41

Прочитала всю тему "от корки до корки". Причем - 2 раза. Дело в том, что я - свекровь. В смысле, вот то явление, которое отравляет и разрушает семьи.
Давайте отделим "просто инфантильного" мужчинку, который может быть сиротой, но он по жизни - вот такой непутёх...
И именно "маменькины сыночки", о которых писали, что все маме докладывают, все с мамой решают, и т.д....

Я говорю сейчас о моем личном мироощущении, и не "подписываюсь" за всех "мамочек".
Сначала я была, конечно, сноха, как и все мы. И меня вот просто бесило то, что свекрови надо везде "свои пять копеек вставить"! "А вот у меня - так... А вот я делаю - так... А ты делаешь это неправильно, потому что надо - вот так... А вот я бы - на твоем месте... А что ты готовила сегодня?... А почему у него на носке - дырка?..." и т.д.... Короче, я прошла то же, что и вы.

А теперь я уже - свекровь. Мой сын и его семья живет далеко, в другой стране, и это, с одной стороны - ужасно! Я видела внука только в скайпе... С другой стороны... Я, наверное, тоже портила бы им жизнь... Мне тоже хочется знать, как у них дела? Какие планы? Будут ли делать ремонт? А что вкусненького сегодня готовили? А почему внук часто болеет? Его надо закаливать!

Знаете, МОЗГАМИ я понимаю - не лезь уже! Это уже - не твое дело! Сама же проходила этот путь!
А СЕРДЦЕМ - трудно затормозиться! Оттого, что он стал - муж, он не перестал быть - мой сын. И если я хочу знать о их жизни, это не значит, что я хочу контролировать. Я просто не хочу, чтобы меня "отрезали". Я не вижу криминала в том, чтобы остаться мамой для человека, у которого есть жена. Я не понимаю, почему должно быть "или - или". Или - мать, или - жена.

Сейчас у меня такой период, что я и - свекровь, и - сноха. И сейчас, когда я слышу, что мужчинка рассказывает свекрови по телефону, что я готовила - я не воспринимаю это, что "он докладывает". А понимаю так: свекровь там, у себя, одна. Она не хочет вот так просто "выпасть из жизни". Да, ей хочется знать о нашей жизни, потому что у нее и осталось только - НАША жизнь. И если мы собираемся поехать дня на 2 куда-нибудь в Чехию или Венгрию - я (повторяю - Я) зову её ехать с нами. И пусть она выбирает джемпер соему сыну (моему мужу). Пусть. Она такая счастливая в такие моменты! Она - опять в жизни, а не как "старый башмак на обочине"... Жалко мне её, честное слово!

Мою сноху мне тоже жалко. Это я вам честно говорю! Я помню мои "мучения молодости", и вроде бы стараюсь не очень-то влазить... Но трудно... Знаете, трудно перестроиться... Быть свекровью - этому тоже надо учиться... И в школах - университетах этому не учат. Этому можно научиться - только в жизни, в практике... За один день - не научишься...

Не помню где давно прочитала: "Чтобы быть на первом месте - нужно быть умным. А чтобы на втором - надо быть МУДРЫМ."
Вот я сейчас, вспоминая мой опыт снохи в молодости, и пытаюсь переставить себя - на второе место. Пытаюсь. Но, девочки, дорогие! Как же это трудно!.. Как же это трудно!...
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 22 июл 2011, 11:02

Не у всех матерей хватает мудрости немного (именно немного!) дистанцироваться в своей чрезмерной опеке после того, как сын женился. Выход, как мне видится, только один - самому "дитю" не дать маме переходить определенные границы. Тогда не будет маменькиных сынков и злых свекровей :smile:
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Зита
вечный бан
Аватара пользователя

C 12 фев 2011
Сообщений: 516
Репутация: 3 Что это?

Сообщение Добавлено: 22 июл 2011, 11:42

  Сорри, оффтоп  
Ангел-Яга пишет:
Сначала я была, конечно, сноха

Сноха́ (сыноха — сынова жена) — жена сына по отношению к его отцу … согласно Словарю Ушакова


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Однажды я зарегистрировалась под вторым ником Miss autumn, нарушив правила форума. Теперь мы обе забанены навсегда.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения