О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Родственники мужа

Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 17 окт 2013, 14:12

Fotina пишет:
новенький старается войти

Нет, вы знаете, я не согласна. Это в школе например или на новой работе новенький старается войти, влиться в коллектив. Просто там кроме него самого это больше никому не нужно. А в данном случае я считаю, заинтересованы обе стороны. Потому что если уж так получается, что мы теперь семья, то гораздо приятнее, когда все вместе и дружны, чем когда конфликты и кто то кого то не любит. И еще я считаю, что чле*ны новой семьи обязаны относится с уважением ко мне только за то, что их сын меня любит и счастлив со мной. Уважая меня, они уважают его выбор. Тем более я и правда хорошая жена для него, чего уж там. Но дело даже не в этом: мне кажется, если они демонстрируют нелюбовь и неприятие к человеку который любит их сына и брата и которого любит он, это значит они и его не очень то любят, а скорее себя и свой эгоизм. Вот такое мое имхо. Родители то это явно понимают и очень даже меня поддерживают во всем, следят, чтобы их сын заботился как следует. А вот сестра эгоистка.

Я согласна, что обе стороны должны прилагать усилия, я от этого со своей стороны не отказываюсь. А вот она игнорирует элементарные правила приличия. Просто я пока не определилась, как мне в этой связи себя вести.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 17 окт 2013, 14:18

а я вообще проблемы не вижу- даже если бы и жили вместе с ней.. наоборот, даже лучше так, чем псевдодружба :unknown: когда мне кто-то не нравится, тоже раньше так себя вела (сейчас у меня уже полный игнор включается)
Linka
Имею мнение

C 28 дек 2012
Сообщений: 106
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 186
Поблагодарили: 148

Сообщение Добавлено: 17 окт 2013, 14:19

LuckyGirl
а с их матерью у вас какие отношения? если достаточно теплые и близкие, может, в личном разговоре с ней слегка затронуть эту тему? не возмущаться и не нагнетать, а просто сказать, что вас это беспокоит и вы не совсем понимаете ситуацию?
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 17 окт 2013, 14:21

А нет ли возможности поообщаться с сестрой письменно - в Скайпе, **модерация**? Может, она просто стеснительная? У меня был момент, когда я попыталась заговорить с мужем знакомой на английском, и он меня не понял. После того случая прямо комплекс появился, не могла выдавить из себя ни слова. Вдруг она тоже после первой попытки (о которой ты забыла) боится, что ты её не понимаешь?

И ещё я бы попробовала такой вариант. :gy: Когда в твоём присутствии сестра что-то скажет твоему мужу о тебе, сразу же обратись к нему и попроси повторить. Как только повторит, ответь сама, глядя ей в глаза. И тут же задай какой-то вопрос из разряда вежливых, чтобы она ответила автоматически. А потом я бы улыбнулась и сказала: "О, так мы понимаем друг друга! Как приятно, что теперь можно общаться напрямую и не пользоваться переводом (тут назвать имя мужа)".
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 17 окт 2013, 14:30

Николь
Да было такое и не раз! Она задает ему вопросы, о которых он и сам то не в курсе! Например, она спрашивает его, когда у меня в школе каникулы, на этой или на следующей неделе. Я ей сама отвечаю, муж понятия не имеет. Она мне просто улыбнется, кивнет в знак того, что поняла и опять в другую сторону смотрит. Если я задаю какой то вопрос ей напрямую, она тоже отвечает коротко, не игнорирует. Но потом опять на старую волну, типа "мы друг друга не понимаем". Хотя если говорить по правде я и правда еще не на уровне нейтивов, естессно чего то могу и недопонять. Но можно же просто коротко что то спросить или уж не спрашивать вообще, спросить моего мужа потом, наедине, в вотсапе или еще где, если уж так любопытно. А в интернете ее нет нигде, как и моего мужа. Они оба игнорируют все эти социальные сети, считают это глупостью.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 17 окт 2013, 14:32

Fotina пишет:
Ага, попровоцируйте плохие отношения... Муж будет вынужден выбирать между женой и сестрой...

совсем нет :gy: . Более того, вся моя предыдущая жизнь и работа вертелась вокруг налаживания хороших отношений, это у меня профессиональный навык. Поэтому у меня со всей семьей отличные отношения - я умею подстраиваться под людей, сохраняя собственную позицию, это кстати несложный навык.
И есть такой тип характеров, к которым, к сожалению, требуется особая подстройка, чтобы тебя начали уважать и далее хорошо относиться: есть люди, которые проверяют тебя на прочность (слава богу, мало таких), провоцируют на демонстрацию плохого отношения, грубо -люди- получающие удовольствие от твоей растерянности, замешательства и обиды.
И "относиться как к табуретке" - это не значит грубо и враждебно: это значит не демонстрируя своей заинтересованности в безоблачных и дружеских отношениях именно с этим человеком, это значит вежливо-отстраненный подход, не демонстрирующий особых эмоций. И очень часто это сподвигает человека на начала прощупывающего общения :wink3: И вот тогда - нужно поощрить интерес (улыбкой, теплым взглядом), если он выражен в позитивной манере, приятной для тебя ).

Последний раз редактировалось Matresha 17 окт 2013, 14:38, всего редактировалось 2 раза.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 17 окт 2013, 14:33

Linka пишет:
а с их матерью у вас какие отношения? если достаточно теплые и близкие,

С ней то очень даже теплые отношения, но это потому что она видит, что ее сын счастлив и плюс я всегда нет нет да и вставлю что то приятное на его счет, чтобы и им и ему было приятно. Но не думаю, что ее теплота по отношению ко мне сохранится, если я стану говорить что то о ее дочери( Вообще конечно, мне приходила такая мысль в голову, может действительно стоит попробовать..
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 17 окт 2013, 14:36

LuckyGirl,
не надо ничего говорить О ней ее близким людям. Вообще здесь лучше больше пользоваться в начале невербальными средствами, показывающими твою позицию.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 17 окт 2013, 14:38

LuckyGirl
Я все к своему опыту примеряю. У нас на свадьбе были родители мужа. Его мама по-английски плохо разговаривает (родной испанский), иногда ей трудно было сформулировать мысль, но она все равно старалась, и я старалась понять ее. В крайнем случае на жесты переходили. Даже весело было. Главное, чтобы люди хотели общаться.

ИМХО хамка сестра невоспитанная.
Linka
Имею мнение

C 28 дек 2012
Сообщений: 106
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 186
Поблагодарили: 148

Сообщение Добавлено: 17 окт 2013, 14:39

LuckyGirl
так ничего плохого про ее дочь и не надо говорить! можно попробовать как-то невзначай проронить фразу, что тебя это беспокоит, а ты бы так хотела с ней общаться поближе! :wink3:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 17 окт 2013, 14:44

LuckyGirl, меня тоже игнорят на семейных посиделках! :gy: Типа твоя моя не понимайт.
Поэтому я иду в гости, ем там и сразу ухожу. Но при этом я там всех перецелую и с каждым сердечно попращаюсь. :prank: Если нет возможности с мужской частью населения находиться в гостях, то ухожу. Мне с бабами неинтересно. И молчать тупо надоело.
Я восемь лет и 6 месяцев здесь - ничего не изменилось.
Хотя все друг другу помогаем по жизни. А вот поговорить с бабами не о чем. С мужиками хоть поржать можно.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Репутация: 66 Что это?
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 665

Сообщение Добавлено: 17 окт 2013, 14:45

Matresha пишет:
И есть такой тип характеров, к которым, к сожалению, требуется особая подстройка, чтобы тебя начали уважать и далее хорошо относиться: есть люди, которые проверяют тебя на прочность (слава богу, мало таких), провоцируют на демонстрацию плохого отношения, грубо -люди- получающие удовольствие от твоей растерянности, замешательства и обиды.

О! Только хотела об этом написать, и тут как мысли прочла :good:
Кстати, никто не говорит, что нужно пренепременно приступать к военным действиям :razborki:
Но почему нельзя вежливо и корректно самой, не вовлекая других людей, выразить неудовольствие сестре - вот этого я не пойму. :unknown:
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 17 окт 2013, 14:49

Франсуаза пишет:
Но почему нельзя вежливо и корректно самой, не вовлекая других людей, выразить неудовольствие сестре - вот этого я не пойму.

Мне это и кажется войной) Или что именно ты подразумеваешь под Выразить неудовольствие самой? Подойти и сказать ай яй яй, так поступать нехорошо?Дело в том, что она и сама наверняка все знает, просто ей плевать) Не из под коровы же она в конце концов вылезла)
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 17 окт 2013, 14:51

LuckyGirl, семья мужа при тебе на хохдойче разговаривает между собой или на диалекте?
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 17 окт 2013, 14:52

Я думаю, что не нужно маме об этом говорить. Проблемы, как таковой нет. Сказать об этом - проблему обозначить.

У меня есть родственница с подобным поведением. Сначала меня это напрягало, потом я на это дело перестала обращать внимание. Был такой момент.. На кухне собралось нас пару женщин, выкладывали из кастрюль еду на блюда, чтобы отнести к столу в беседку. Со всеми я общаюсь с помощью второй сигнальной системы :gy: , а ей показала жестами и медленно, что откуда куда положить. И продублировала опять жестами и словами. Все дамы просто застыли, та молча переложила что куда нужно и видно было, что напряглась. За столом я с ней общалась, как со всеми, нормально, с шутками. Отвечала она мне нормально. Видимо, боялась, что я опять лично для неё жестами и замедленно демонстрировать начну. Другого выхода у меня не было, "как мой дядя самых честных правил...и лучше выдумать не мог". Я думаю, это лучше, чем расшаркиваться и метать бисер,если человек игнорит нормальное общение в рамках приличий. Пока ведёт себя прилично. :prank:
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 17 окт 2013, 14:58

LuckyGirl
Недалек тот день, когда ваш дойч продвинется до нормальных высот. Может и правда, плюнуть на ее хамство. А при случае пообщаетесь с ней на языке обезьян. Пусть уж она действительно неловкость почувствует.
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Репутация: 66 Что это?
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 665

Сообщение Добавлено: 17 окт 2013, 15:02

LuckyGirl пишет:
Мне это и кажется войной) Или что именно ты подразумеваешь под Выразить неудовольствие самой?

Пхе! Ничего себе война! А ты со своими близкими тоже во всем постоянно соглашаешься и все терпишь? А если вдруг не согласишься - значит, все, война?
LuckyGirl пишет:
Подойти и сказать ай яй яй, так поступать нехорошо?

Я вообще-то выше предлагала стратегию отзеркаливания ситуации. :wink3:
Второй вариант: когда она в в твоем присутствии будет говорить о тебе с твоим мужем и тыкать на тебя пальцем, можно будет самым дружелюбным тоном громко спросить у мужа: а почему твоя сестра говорит обо мне в третьем лице и тычет на меня пальцем? И повернуться к ней, с улыбкой на лице, ожидая ответа.
Так что в этом случае она обязана будет как-то отреагировать на ситуацию. Отсюда и плясать. как дальше себя вести.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 17 окт 2013, 15:05

Мой немецкий тоже пока спесссфский. Ещё и диалект я через слово...Но, это же не значит, что пока язык не на уровне я и характер должа окончательно свернуть трубочкой. Всё в меру, не выпадая за рамки взаимоуважения. Обоюдного.Но, и обозначивая границы: как со мной можно, а как нет. :shake:
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 17 окт 2013, 15:07

LuckyGirl

Я где-то тебя понимаю, когда мы переехали с мужем в Норвегию, в доме мужа уже жила его сестра ( на тот момент она развелась и ей негде было жить), и жила с нами несколько месяцев,так что первые месяцы были не совсем простые. Мы конечно же общались (на инглише свободно) но я чесно, не видела большого желания ее со мной говорить и подругами увы и ах мы не стали) Сейчас на семейных вечеринках общаемся, но естественно, я не чувствую , что она со мной на равных, как-то так. Тем более она еще дружит с бывшей женой моего мужа :prank:
Но по большому счету, ничего криминального по отношению к себе я не видела, может не было должного интереса ко мне как к собеседнику. При встрече она всегда говорить 95 процентов с мужем-мне вопросы оч редко задают. Но я сама говорю) и задаю вопроссы, и интересуюсь искренне ее жизнью.
как говорится "Худой мир лучше доброй войны" :smile:

Но я считаю,в твоей ситуации, что недовольства, претензии, жаловаться мужу, или выговаривать сестре- этого делать нельзя, во-первых нет смысла, во вторых-можно ухудшить ситуацию намного.
Могу посоветовать только учить язык, интересоваться жизнью родных мужа и быть приятным собеседником-улыбчивым и открытым.

Последний раз редактировалось Torry 17 окт 2013, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 17 окт 2013, 15:15

Matresha пишет:
есть такой тип характеров, к которым, к сожалению, требуется особая подстройка, чтобы тебя начали уважать и далее хорошо относиться: есть люди, которые проверяют тебя на прочность (слава богу, мало таких), провоцируют на демонстрацию плохого отношения, грубо -люди- получающие удовольствие от твоей растерянности, замешательства и обиды.

Тут я с Вами согласна, есть такой тип людей, которых надо "строить" сразу... Но в сабжевом случае все осложнено тем, что ТС не может со 100-процентной уверенностью сказать, что ее золовка именно такой человек - это трудно понять, если есть языковой и культурный барьеры. А вообще, по моим наблюдениям - обычно дети и подростки так "проверяют" на прочность новых знакомых... Ну и люди, которые "не выросли из штанишек"...
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Оливия
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 4 авг 2011
Сообщений: 319
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 99

Сообщение Добавлено: 17 окт 2013, 16:53

Девочки, а я честно говоря не понимаю, что ходить вокруг да около :unknown: А почему бы и не сказать и не спросить?
Если она откровенно игнорит и неуважительно относиться, как будто тебя рядом нет. Да вообще обсуждать человека, который находится рядом с тобой в одной комнате, с другим-это вообще дурной тон. Я бы сказала примерно так. Можно тебя попросить, если ты спрашиваешь что то обо мне, задавать мне вопросы, я уже достаточно понимаю, так что могу общаться, а если что то нет, мой муж поможет мне, а то как то не очень приятно мне и понятно это. Да и мне язык нужно совершенствовать. :confused:
Но только все это сказать добро, по хорошему, без злости.
И можно пару раз, если не прокатит, то как грится-на нет и суда нет, вот все ее отношений к Вам.
И вредь вести себя любезно-дистанционно :g-sigh:
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 17 окт 2013, 18:09

LuckyGirl, Слава Богу, что у тебя только сестра мужа (из всей многочисленной родни) с тобой так обходится! А если бы ещё несколько.... и что? Под всех прогибаться? Ни в коем случае! Самое главное - муж и его-то и надо "окучивать под себя"(что ты правильно и делаешь) , а уж остальная родня будут потом вынуждена или нет, но считаться с тобой. А систра... да "отзеркаливай" её и благодари Всевышнего, что она вообще-то к вам особо не приклеена - живет не с вами и на шее у вас не сидит. И со свекровью ни в коем случае об этом не говори - она её дочь! Вырулишь сама - удачи :smile:
_______________________
Миру - мир!
Gata-gata
Присматриваюсь

C 15 окт 2013
Сообщений: 27
Репутация: 2 Что это?
Спасибо сказано: 40
Поблагодарили: 20

Сообщение Добавлено: 18 окт 2013, 02:23

я тоже думаю надо Вам просто отзеркалить.ну например повернуться к мужу и про сестру спросить при ней же.и все это спокойно и как ни в чем не бывало.хуже не будет и сестра со стороны на себя посмотрит.и тоже как выше написанно можно медленно и с жестами с ней разговаривать :smile:
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 18 окт 2013, 08:34

Девы, поговорила вчера с мужем об этом. Ой что было... :uzhasss: Начали вроде спокойно, он даже гдето согласен со мной, правда все равно во всем ее оправдывал - у нее очень сложный характер, я ее знаю всю жизнь, поверь мне, она не имела ввиду ничего плохого, и вообще она всегда про тебя спрашивает и т.д. Я говорю, так ничего из этого не отменяет правил хорошего тона. Я же не предлагаю ей по полной разнос устроить, я не говорю о том, чтобы нагрубить ей или вообще ко всем чертям послать. Помягче как нибудь сказать ей, чтобы была повежливей, я обижаюсь. Валить все на мою чувствительность, чтоб прониклась. Кароч ты лучше знаешь. На что он опять начал - нет, я конечно могу с ней поговорить, если тебе это важно, но по опыту знаю это ничего не изменит, она только больше дистанционируется. Я так понимаю, он о свой с ней дистанции переживает, потому что у меня и так с ней дистанция дальше некуда. Я так разозлилась от этих слов, говорю, а если не станешь ничего предпринимать, до дистанцианируюсь я! Вобщем видимо не очень умно себя повела, но на эмоциях наговорили кучу лишнего друг другу. Он все говорил, что она зайдется в комплексах, если ей что то такое сказать, я говорю, в данный момент я вся в комплексах изза нее, только мне сложнее в разы, я вообще здесь чужая, а она среди своих. Вобщем, ушли с*пать, ничего не решив.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Репутация: 329 Что это?
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 18 окт 2013, 08:56

Я бы поступила как Франсуаза. Отзеркалила ситуацию и обращалась к ней только посредством мужа "спроси у сестры то-то, скажи ей это" в ее же присутствии. И пусть разруливают потом муж с сестрой как хотят, они родные люди - разберутся.

ИМХО сестра таким образом дает понять, что ТС хоть и женила на себе ее брата, но все равно для нее она /жена/ пустое место.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения