Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

На чём стоят семейные отношения?

Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 15:37

Алёнко пишет:
Я не привыкла к мысли, что наконец-то я опустила якоря навсегда, вот он - моя судьба навеки, а этот дом - моя обитель.

Алёнко пишет:
Я говорю о том, что, понятия как такового, стабильности в отношениях с партнёром, не существует вообще. По крайней мере, в моём понимании.


А эти понятия жизненные поменялись? Или муж тебя такой и знает? :wink3:

Добавлено через 2 минуты 18 секунд

Kleine Raupe пишет:
Может, стОит спросить мужа, какими такими соображениями может быть оправдана жизнь двух не столь давно поженившихся людей вдали друг от друга, с возможностью видеться 2 (!) раза в месяц? Материальными?


Звучит так, будто это муж ей вакансию нашел и насильно отправляет. :ho-ho:
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Honey
Как дома

C 27 фев 2013
Сообщений: 563
Спасибо сказано: 472
Поблагодарили: 427

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 15:40

Кофеюша пишет:
Отреагировал так, как хотел бы , чтобы жена отреагировала по отношению к нему


Но что-то как-то уж больно ретиво, тут же и билеты нашел... "Мы подумывали о ребенке, но раз у тебя тут такое шикарное предложение, дорогая, то лети. Вот, я тебе уже и чемоданчик собрал. :udachi: "
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 15:47

тут ещё дело в том, зачем был задан данный вопрос: т.е. автор хотела,чтобы муж её удержал (но при этом "оценил,что её ценят в профессиональном плане"), или чтобы муж дал не упустить карьерный шанс
Аватара пользователя
Elle
Как дома
Аватара пользователя

C 30 авг 2010
Сообщений: 842
Спасибо сказано: 305
Поблагодарили: 334

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 15:54

муж об Аленке думает в первую очередь, если она ему задала такой вопрос, значит для нее это в порядке вещей жить по отдельности, ну а если для нее в порядке вещей, тогда он преградой быть не хочет
Tsvetok
Вливаюсь

C 13 ноя 2011
Сообщений: 375
Спасибо сказано: 315
Поблагодарили: 315

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 16:01

Я думаю, что муж дает возможность самой сделать выбор. Это прекрасно. А своими действиями показывает, что всегда будет поддерживать и помогать.
Он же не выставляет с чемоданами за дверь.
Решение за ТС. Мужу респект! :good:
Kleine Raupe
Добро пожаловать!

C 2 фев 2012
Сообщений: 14
Спасибо сказано: 47
Поблагодарили: 13

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 16:05

Мышка пишет:
Kleine Raupe писал(а):Может, стОит спросить мужа, какими такими соображениями может быть оправдана жизнь двух не столь давно поженившихся людей вдали друг от друга, с возможностью видеться 2 (!) раза в месяц? Материальными?Звучит так, будто это муж ей вакансию нашел и насильно отправляет.


совсем нет, но из исложеннного ТС выходит, что муж с такой готовностью кинулся на эту идею, что ТС это выбило из себя. Во всяком случае, я поняла это так, и для того ТС и написала всё это. Ведь если бы она реально хотела уехать от мужа и строить карьеру, хоть даже и вдали от него, и ожидала/надеялась именно увидеть именно ТАКУЮ реакцию мужа, то тогда уж она, наоборот, должна была радоваться, что он такой понятливый. Как я поняла, Алёнко надеялась, что он не захочет отпускать её так далеко и надолго.

Но, с другой стороны, как муж должен был расценить этот карьерный порыв? Он ведь тоже мог подумать, что для жены это столь важно, и, раз она не отказалась сразу от такого предложения, то оно очень важно для неё. Может он просто не счёл себя вправе мешать жене в реализации её мечты?
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 16:05

А я бы расстроилась, если б получила такую поддержку :unknown: . Мне кажется, и автор где-то в душе надеялась, что он отговаривать ее начнет, а не побежит билеты искать.
Аватара пользователя
Алёнко
Как дома
Аватара пользователя

C 28 янв 2010
Сообщений: 881
Спасибо сказано: 722
Поблагодарили: 843

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 16:07

Mmariha, мы свыклись с мыслью что нам может быть не дано испытать радость оказаться родителями. Неприятно, конечно, но пытаемся найти плюсы в таком вынужденном чайлд фри статусе :smile:
Дюймовочка, вообще-то не собиралась всерьёз, но придётся соглашаться теперь, чё... раз выпихивают из дома. :scratch:
Victoria, на самолёте 1 час лёту. Я сказала, что могу на выходные прилетать (мы всё-равно мы не видимся почти в течение недели, да и по выходным порою работаем), а он, такой заботливый, сказал чтоб не волновалась и что могу прилетать раз в 2 недели, а не каждые выходные!
Мышка, такой плохой расклад тоже может быть, да.

Я сейчас не знаю, какую позицию выбрать. Очень хочется обидиться и докапаться, почему он так делает. Но если всё не так в действительности, как мне кажется, то это может справоцировать спящий вулкан. Однозначно, проблемы есть, как и в любом браке, но вот такими разборками их можно вырастить до критических размеров.

Matresha
, он сказал, что не хочет чтобы я переехала, но не хочет чтобы я сожалела о неиспользованном шансе и бла-бла-бла... Я сразу сказала, какими вижу последствия такого хода событий: новые заботы, новые люди, контакты между нами будут всё реже и реже, я тебя не хочу терять, но мы забудем друг о друге со временем.
Katyusha15 На первое время это годовой контракт. Да, можно через год вернуться с деньгами и повысив свою ценность на рынке труда после работы оттуда, но мне уже не хочется, если честно, думать о построении вновь того, с чем так легко готов расстаться мой партнёр.

У меня была карьера в России, я состоявшийся человек с определёнными достижениями, и знаю, на что способна в жизни. Но меня это не радовало тогда и не греет сейчас. Деньги - приходящее и уходящее. А есть определённый баланс между личными отношениями и работой, с которым вполне гармонично живёшь. Я к этому долго шла. То, что он говорит о поддержке, я понимаю. Но очень большая разница, если б он сказал: я буду скучать, но готов потерпеть этот год, как-нибудь переживём этот сложный период разлуки. Вместо того, чтобы с гиканьем бросаться искать мне жильё. Когда я объясняю это, он начинает говорить что я - свободная женщина, а жена мусульманина, которая делает как говорит муж.
Мне сейчас кажется, что в браке не может быть взаимозависимости в равной степени у обоих. Выглядит сейчас, что я от него больше завишу, и он мне больше нужен, чем я ему, какими бы свободами выбора он не называл всё. Меня это не устраивает, но постараюсь принять.
_______________________
Иногда мне кажется, что шило в заднице - это и есть мой внутренний стержень.
Tsvetok
Вливаюсь

C 13 ноя 2011
Сообщений: 375
Спасибо сказано: 315
Поблагодарили: 315

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 16:08

Vestina пишет:
А я бы расстроилась, если б получила такую поддержку . Мне кажется, и автор где-то в душе надеялась, что он отговаривать ее начнет, а не побежит билеты искать.

У нас с Западом ценности разные.
Наша - был бы милый рядом
Их - карьера/работа важнее всего.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 16:17

Алёнко
то что дорого, близко и желаемо Вами, знаете только Вы.
Никому не дано прочесть наши мысли, а тем более мужчине, мысли женщины.
Решать Вам и только Вам. о не забивайте голову тем, что Вас "выпихивают" из дома.
Если Вы сейчас объявите о том, что отказались от карьеры потому, что
Цитата:
У меня была карьера в России, я состоявшийся человек с определёнными достижениями, и знаю, на что способна в жизни. Но меня это не радовало тогда и не греет сейчас. Деньги - приходящее и уходящее. А есть определённый баланс между личными отношениями и работой, с которым вполне гармонично живёшь. Я к этому долго шла.
- то увидите как будет рад муж.
Цените то, что он принимает и поддерживает Вас в любом Вашем решении, ведь такое встречается не часто.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Barbariska
Мы тут живём!

C 9 июн 2012
Сообщений: 1066
Спасибо сказано: 540
Поблагодарили: 1088

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 16:19

Tsvetok пишет:
У нас с Западом ценности разные.


Тут на форуме, же были истории, как только возникала возможность избавится от иностранной жены, мужчины от нее тут же избавлялись, хотя внешне ничто не предвещало беды. Работа там или маму навестить, тут же перерезались пути возвращения назад, и бедная жена в шоке. Съездила с одной сумочкой маму навестила.
Момент действительно щекотливый, быстренько поддержал и стоит платочком машет.
Я б задумалась не на шутку. Если у вас не все ладиться то может и есть смысл ухватиться за работу, а то как бы не пришлось возвращаться и без мужа и без работы.
_______________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо...сидят, рисуют.
Tsvetok
Вливаюсь

C 13 ноя 2011
Сообщений: 375
Спасибо сказано: 315
Поблагодарили: 315

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 16:30

Barbariska пишет:
Момент действительно щекотливый, быстренько поддержал и стоит платочком машет.

А смысл клеить такие отношения? Тогда уж лучше хвататься за работу - какая-никакая синица в кулаке. Через год можно вернуться, если сильно тоска мучить будет. Всяко лучше чем со скрипом протянуть еще полгода - год, и быть выкинутой за борт семейной лодки со словами "не люба ты мне более.."
Honey
Как дома

C 27 фев 2013
Сообщений: 563
Спасибо сказано: 472
Поблагодарили: 427

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 16:31

Алёнко пишет:
я - свободная женщина, а жена мусульманина, которая делает как говорит муж.


Ну вот я бы, как свободная женщина, и осталась бы дома. :g-sigh:
Аватара пользователя
Алёнко
Как дома
Аватара пользователя

C 28 янв 2010
Сообщений: 881
Спасибо сказано: 722
Поблагодарили: 843

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 16:33

Цитата:
А эти понятия жизненные поменялись? Или муж тебя такой и знает? :wink3:

Мышка, пришла к мнению, что люди, утверждающие, что знают друг друга, - находятся в плену иллюзий. Не знает он меня. Не знает, что я бы всё-равно по своему сделала. Не знает, что в гробу я видала этот рабочий стол с кучей папок и тремя телефонами, что меня от одной мысли об этом тошнит. Не знает (и хорошо, что не знает), что в глубине души я абсолютно неуверенный в себе человек с кучей фобий и комплексов. Равно как и я не возьмусь утверждать, что его слова соответствуют помыслам.
_______________________
Иногда мне кажется, что шило в заднице - это и есть мой внутренний стержень.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 16:41

Tsvetok пишет:
У нас с Западом ценности разные.

Да причем тут Запад и бритиши... если изначально задаются какие-то странные вопросы - и зачем, если всерьез не хотелось уезжать?
Пощекотать нервы? :unknown:

В данном варианте, как уже было сказано - либо он отвечает "нет, я тебя не отпускаю" и тогда вроде как личную свободу ограничивает,
либо отпускает и мы имеем ту же обиду, только в профиль.

Не задавайте вопросов, если не знаете что делать с ответом.
Более чем допускаю мысль, что его сам факт возникновения этого вопроса мог так из колеи выбить.. я бы еще и не так сказала "та и вали" :mda:

И да - крепко задумалась бы, а стоит ли отговаривать такого супруга, который вообще допустил мысль и пришел ко мне с таким предложением.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 16:45

ну, если один говорит "та и вали", а другой отвечает "та и свалю" (типа, "а что ещё на это можно ответить?"), то это уже не семейные отношения, а детский сад какой-то получается :g-sigh:
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Спасибо сказано: 3366
Поблагодарили: 4832

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 16:50

Алёнко пишет:
Не знает, что в гробу я видала этот рабочий стол с кучей папок и тремя телефонами, что меня от одной мысли об этом тошнит.

а зачем же вы сказали мужу о карьерных переспективах и новой работе?
мне кажется тут действительно разница менталитетов-на западе мужчины в большинстве своем дадут своему партнеру, жене возможность тоже сделать карьеру ( а вот в Украине и России,на мой взгляд, это право больше за мужчиной).
Может Ваш муж действительно хотел как лучше, раз Вы с ним поделились перспективой новых возможностей?
Также, мне показалось для вас все таки важнее не карьерные достижения, а близкие отношения, брак, партнерство. Может просто поговорить со своим мужем-выяснить мотивы его такой реакии?
Алёнко пишет:
что в глубине души я абсолютно неуверенный в себе человек с кучей фобий и комплексов.

вы по-этому не хотите поговорить с ним по душам? в этом нет ничего страшного, и откровенный разговор решит сразу много ваших страхов и непоняток.
Алёнко пишет:
Mmariha, мы свыклись с мыслью что нам может быть не дано испытать радость оказаться родителями. Неприятно, конечно, но пытаемся найти плюсы в таком вынужденном чайлд фри статусе

мне кажется в вашем возрасте тоже не стоит смиряться со статусом чайлд-фри! сейчас очень много всопомогательных технологий, не сдавайтесь!
Как по мне -отношения на расстоянии не ведут ни к чему хорошему, стоит действительно поговорить с мужем (мне кажется он так поступил из лучший побуждений все таки)
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 17:10

Сложная ситуация :unknown: И не знаешь, как лучше, наверное, при любом ответе не так что-то будет. Меня когда-то бм не пустил за границу, при нем должна сидеть была. Теперь жалею о потерянном времени. Все равно расстались. Подружка уже несколько лет катается к мч. Вначале он в море ходил, она в Риге училась. А потом он переехал в Норвегию, она училась в Германии. А теперь сама выбрала, что хочет в Швейцарию в докторантуру, а он все тамже, в Норвегии. Ничего, живут, катаются. Хотя сложно, думаю, поддерживать такие отношения. Не всегда понятно, зачем страдать, переживать, скучать, если можно быть всегда вместе, вместе засыпать, просыпаться...

Тяжелый выбор, конечно.
Аватара пользователя
Victoria
Как дома
Аватара пользователя

C 12 мар 2012
Сообщений: 540
Спасибо сказано: 172
Поблагодарили: 238

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 17:13

Алёнко

По-моему тебе лучше будет сказать,что не сможешь там работать,потому как скучать будешь сильно...ну а если начнет и тогда уговаривать хвататься за выгодное предложение,то по-моему для него это просто удобно очень--- отдохнуть от всех ваших семейных неурядиц.
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Спасибо сказано: 1452
Поблагодарили: 1000

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 17:32

Алёнко
Все действия проистекают из отношений в семье - вы сами написали , что вы оба материалисты дальше некуда. Тогда у вас отношения основанные на материальной выгоде , или реализации каждого члена семейного сообщества ,а не на эмоциональной близости и зависимости любящих.
В вашей ситуации два варианта - либо ваши отношения столь прагматичны , что ваш муж совершенно допускает раздельное проживание с периодическими встречами ради развития карьеры.
Или между вами назрела недоговоренность и неудовлетворенность отношениями, что и проявилось в его быстрой готовности разьехаться.
Ведь если бы вы были уверены в том , что вы хотите жить в семье, а не строить карьеру , но в другом городе - вы бы и не думали "советоваться с семьей" . И готовность мужа жить отдельно создает гораздо больше вопросов о будущем.
Алёнко в ваших отношениях назрел перелом( мне кажется ) - который нужно пережить , обговорить , обдумать.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 17:47

Алёнко пишет:
Я сразу сказала, какими вижу последствия такого хода событий: новые заботы, новые люди, контакты между нами будут всё реже и реже, я тебя не хочу терять, но мы забудем друг о друге со временем.

Но тогда, если ты знала, что он с тобой не переедет, и что последствия такие - зачем ты вообще подняла этот разговор? Что ты рассчитывала услышать? Какая реакция мужа тебя бы устроила?
Аватара пользователя
Windy
Имею мнение
Аватара пользователя

C 30 янв 2012
Сообщений: 192
Спасибо сказано: 95
Поблагодарили: 102

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 17:49

Похоже, просто благородный поступок, с его стороны. Отказ от хорошего карьерного предложения - это только ваш выбор. И никто не вправе взять на себя такую ответственность, кроме вас. А что, если потом, во время семейных бурь, (ну предположим) "ах ты мне жизнь загубил, да я ! ради тебя! отказалась!" Да у него и совесть будет просто неспокойна, если он не одобрит идею.
Его готовность вас поддерживать, может объясняется тем, что предложение, в самом деле интересное, которое он сам высоко оценивает и гордится вами. И вроде хочется ему ваших успехов.
Может не стоит накручивать, обижаться. Посмотреть на ситуацию без подтекста. Обычно у мужчин все проще. Он рад вашим перспективам и не думает пока о разлуке.
Аватара пользователя
Elle
Как дома
Аватара пользователя

C 30 авг 2010
Сообщений: 842
Спасибо сказано: 305
Поблагодарили: 334

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 18:16

Аленко, мне кажется это похоже на твою предыдущую ситуацию из темы Несут меня кони, остановись, не доводи ситуацию до предела. Ты туда приехала к мужу, а не карьеру строить. Если бы это было в твоем городе, было бы здорово, но чтобы карьера стала помехой семье, тут уже надо тебе определяться что важнее.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 18:25

Алёнко
а вот не может быть так, что где-то в глубине души тебе не хватает какого-то драйва, ностальгии по прежним жизненным ухабам и ты решила искусственно оживить происходящее? Я не говорю, что манипуляция, но где-то на подсознательном уровне может тебя чего-то гложет, не знаю, как точно сформулировать. Долгое отсутствие каких-либо стрессов - тоже стресс. Может все спокойно и стабильно у тебя и от этого стало с непривычки неуютно и ты внесла некую "изюминку"? Я сейчас не иронизирую, а пытаюсь тебя понять. Макаренко в педагогике называл подобные "провокации" методом взрыва.

Но если ты действительно хотела получить эту работу и спрашивая, искренне рассчитывала услышать от него благословение, он повел себя как любящий человек, который абсолютно неэгоистичен. И поводов для тревоги я не вижу. Хотя понимаю, что всех полутонов и оттенков на форуме не передашь и может основания для тревоги есть.
Но по твоему рассказу лично я не вижу.
DinaDurbin
Осваиваюсь

C 29 май 2012
Сообщений: 80
Спасибо сказано: 17
Поблагодарили: 123

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 18:46

Алёнко, у меня в первом браке была точно такая же ситуация, только наоборот - муж получил выгодный контракт в другом городе - 4 часа на машине, а я с ним тогда уехать не могла. Я тогда его всячески поддержала его, так как искренне считала, что карьера для мужчины - очень важно. Но честно скажу, в душе, я испытывала огромное облегчение, что он уезжает. Я уже тогда начала ощущать, что меня угнетает его присутствие, хотя внешне это никак не проявлялось, и мы были прекрасной парой для всех (для него, в том числе).
В общем, через полгода мы развелись. Просто жизнь нас развела - у обоих появились свои интересы, не было прежней близости, и мы поняли, что прекрасно можем обходиться друг без друга, а если можем обходиться, то зачем сохранять брак?
Сейчас у меня с моим нынешним мужем, возможна ваша ситуация. И я знаю, что он очень этого боится - что нам придется выбирать - брак или карьера. Мы не раз это обсуждали, и решили, что расставаться не будем ни при каких условиях. И я очень ценю, что он мне сказал честно - "Я не могу и не хочу быть без тебя".