О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

На чём стоят семейные отношения?

Barbariska
Мы тут живём!

C 9 июн 2012
Сообщений: 1066
Репутация: 60 Что это?
Спасибо сказано: 540
Поблагодарили: 1087

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 16:19

Tsvetok пишет:
У нас с Западом ценности разные.


Тут на форуме, же были истории, как только возникала возможность избавится от иностранной жены, мужчины от нее тут же избавлялись, хотя внешне ничто не предвещало беды. Работа там или маму навестить, тут же перерезались пути возвращения назад, и бедная жена в шоке. Съездила с одной сумочкой маму навестила.
Момент действительно щекотливый, быстренько поддержал и стоит платочком машет.
Я б задумалась не на шутку. Если у вас не все ладиться то может и есть смысл ухватиться за работу, а то как бы не пришлось возвращаться и без мужа и без работы.
_______________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо...сидят, рисуют.
Tsvetok
Вливаюсь

C 13 ноя 2011
Сообщений: 375
Репутация: 14 Что это?
Спасибо сказано: 315
Поблагодарили: 315

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 16:30

Barbariska пишет:
Момент действительно щекотливый, быстренько поддержал и стоит платочком машет.

А смысл клеить такие отношения? Тогда уж лучше хвататься за работу - какая-никакая синица в кулаке. Через год можно вернуться, если сильно тоска мучить будет. Всяко лучше чем со скрипом протянуть еще полгода - год, и быть выкинутой за борт семейной лодки со словами "не люба ты мне более.."
Honey
Как дома

C 27 фев 2013
Сообщений: 563
Репутация: 83 Что это?
Спасибо сказано: 472
Поблагодарили: 427

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 16:31

Алёнко пишет:
я - свободная женщина, а жена мусульманина, которая делает как говорит муж.


Ну вот я бы, как свободная женщина, и осталась бы дома. :g-sigh:
Аватара пользователя
Алёнко
Как дома
Аватара пользователя

C 28 янв 2010
Сообщений: 881
Репутация: 209 Что это?
Спасибо сказано: 742
Поблагодарили: 879

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 16:33

Цитата:
А эти понятия жизненные поменялись? Или муж тебя такой и знает? :wink3:

Мышка, пришла к мнению, что люди, утверждающие, что знают друг друга, - находятся в плену иллюзий. Не знает он меня. Не знает, что я бы всё-равно по своему сделала. Не знает, что в гробу я видала этот рабочий стол с кучей папок и тремя телефонами, что меня от одной мысли об этом тошнит. Не знает (и хорошо, что не знает), что в глубине души я абсолютно неуверенный в себе человек с кучей фобий и комплексов. Равно как и я не возьмусь утверждать, что его слова соответствуют помыслам.
_______________________
Иногда мне кажется, что шило в заднице - это и есть мой внутренний стержень.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 16:41

Tsvetok пишет:
У нас с Западом ценности разные.

Да причем тут Запад и бритиши... если изначально задаются какие-то странные вопросы - и зачем, если всерьез не хотелось уезжать?
Пощекотать нервы? :unknown:

В данном варианте, как уже было сказано - либо он отвечает "нет, я тебя не отпускаю" и тогда вроде как личную свободу ограничивает,
либо отпускает и мы имеем ту же обиду, только в профиль.

Не задавайте вопросов, если не знаете что делать с ответом.
Более чем допускаю мысль, что его сам факт возникновения этого вопроса мог так из колеи выбить.. я бы еще и не так сказала "та и вали" :mda:

И да - крепко задумалась бы, а стоит ли отговаривать такого супруга, который вообще допустил мысль и пришел ко мне с таким предложением.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 16:45

ну, если один говорит "та и вали", а другой отвечает "та и свалю" (типа, "а что ещё на это можно ответить?"), то это уже не семейные отношения, а детский сад какой-то получается :g-sigh:
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 16:50

Алёнко пишет:
Не знает, что в гробу я видала этот рабочий стол с кучей папок и тремя телефонами, что меня от одной мысли об этом тошнит.

а зачем же вы сказали мужу о карьерных переспективах и новой работе?
мне кажется тут действительно разница менталитетов-на западе мужчины в большинстве своем дадут своему партнеру, жене возможность тоже сделать карьеру ( а вот в Украине и России,на мой взгляд, это право больше за мужчиной).
Может Ваш муж действительно хотел как лучше, раз Вы с ним поделились перспективой новых возможностей?
Также, мне показалось для вас все таки важнее не карьерные достижения, а близкие отношения, брак, партнерство. Может просто поговорить со своим мужем-выяснить мотивы его такой реакии?
Алёнко пишет:
что в глубине души я абсолютно неуверенный в себе человек с кучей фобий и комплексов.

вы по-этому не хотите поговорить с ним по душам? в этом нет ничего страшного, и откровенный разговор решит сразу много ваших страхов и непоняток.
Алёнко пишет:
Mmariha, мы свыклись с мыслью что нам может быть не дано испытать радость оказаться родителями. Неприятно, конечно, но пытаемся найти плюсы в таком вынужденном чайлд фри статусе

мне кажется в вашем возрасте тоже не стоит смиряться со статусом чайлд-фри! сейчас очень много всопомогательных технологий, не сдавайтесь!
Как по мне -отношения на расстоянии не ведут ни к чему хорошему, стоит действительно поговорить с мужем (мне кажется он так поступил из лучший побуждений все таки)
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 17:10

Сложная ситуация :unknown: И не знаешь, как лучше, наверное, при любом ответе не так что-то будет. Меня когда-то бм не пустил за границу, при нем должна сидеть была. Теперь жалею о потерянном времени. Все равно расстались. Подружка уже несколько лет катается к мч. Вначале он в море ходил, она в Риге училась. А потом он переехал в Норвегию, она училась в Германии. А теперь сама выбрала, что хочет в Швейцарию в докторантуру, а он все тамже, в Норвегии. Ничего, живут, катаются. Хотя сложно, думаю, поддерживать такие отношения. Не всегда понятно, зачем страдать, переживать, скучать, если можно быть всегда вместе, вместе засыпать, просыпаться...

Тяжелый выбор, конечно.
Аватара пользователя
Victoria
Как дома
Аватара пользователя

C 12 мар 2012
Сообщений: 540
Репутация: -89 Что это?
Спасибо сказано: 172
Поблагодарили: 238

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 17:13

Алёнко

По-моему тебе лучше будет сказать,что не сможешь там работать,потому как скучать будешь сильно...ну а если начнет и тогда уговаривать хвататься за выгодное предложение,то по-моему для него это просто удобно очень--- отдохнуть от всех ваших семейных неурядиц.
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Репутация: 107 Что это?
Спасибо сказано: 1429
Поблагодарили: 997

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 17:32

Алёнко
Все действия проистекают из отношений в семье - вы сами написали , что вы оба материалисты дальше некуда. Тогда у вас отношения основанные на материальной выгоде , или реализации каждого члена семейного сообщества ,а не на эмоциональной близости и зависимости любящих.
В вашей ситуации два варианта - либо ваши отношения столь прагматичны , что ваш муж совершенно допускает раздельное проживание с периодическими встречами ради развития карьеры.
Или между вами назрела недоговоренность и неудовлетворенность отношениями, что и проявилось в его быстрой готовности разьехаться.
Ведь если бы вы были уверены в том , что вы хотите жить в семье, а не строить карьеру , но в другом городе - вы бы и не думали "советоваться с семьей" . И готовность мужа жить отдельно создает гораздо больше вопросов о будущем.
Алёнко в ваших отношениях назрел перелом( мне кажется ) - который нужно пережить , обговорить , обдумать.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 17:47

Алёнко пишет:
Я сразу сказала, какими вижу последствия такого хода событий: новые заботы, новые люди, контакты между нами будут всё реже и реже, я тебя не хочу терять, но мы забудем друг о друге со временем.

Но тогда, если ты знала, что он с тобой не переедет, и что последствия такие - зачем ты вообще подняла этот разговор? Что ты рассчитывала услышать? Какая реакция мужа тебя бы устроила?
Аватара пользователя
Windy
Имею мнение
Аватара пользователя

C 30 янв 2012
Сообщений: 192
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 95
Поблагодарили: 102

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 17:49

Похоже, просто благородный поступок, с его стороны. Отказ от хорошего карьерного предложения - это только ваш выбор. И никто не вправе взять на себя такую ответственность, кроме вас. А что, если потом, во время семейных бурь, (ну предположим) "ах ты мне жизнь загубил, да я ! ради тебя! отказалась!" Да у него и совесть будет просто неспокойна, если он не одобрит идею.
Его готовность вас поддерживать, может объясняется тем, что предложение, в самом деле интересное, которое он сам высоко оценивает и гордится вами. И вроде хочется ему ваших успехов.
Может не стоит накручивать, обижаться. Посмотреть на ситуацию без подтекста. Обычно у мужчин все проще. Он рад вашим перспективам и не думает пока о разлуке.
Аватара пользователя
Elle
Как дома
Аватара пользователя

C 30 авг 2010
Сообщений: 842
Репутация: 25 Что это?
Спасибо сказано: 304
Поблагодарили: 333

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 18:16

Аленко, мне кажется это похоже на твою предыдущую ситуацию из темы Несут меня кони, остановись, не доводи ситуацию до предела. Ты туда приехала к мужу, а не карьеру строить. Если бы это было в твоем городе, было бы здорово, но чтобы карьера стала помехой семье, тут уже надо тебе определяться что важнее.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 18:25

Алёнко
а вот не может быть так, что где-то в глубине души тебе не хватает какого-то драйва, ностальгии по прежним жизненным ухабам и ты решила искусственно оживить происходящее? Я не говорю, что манипуляция, но где-то на подсознательном уровне может тебя чего-то гложет, не знаю, как точно сформулировать. Долгое отсутствие каких-либо стрессов - тоже стресс. Может все спокойно и стабильно у тебя и от этого стало с непривычки неуютно и ты внесла некую "изюминку"? Я сейчас не иронизирую, а пытаюсь тебя понять. Макаренко в педагогике называл подобные "провокации" методом взрыва.

Но если ты действительно хотела получить эту работу и спрашивая, искренне рассчитывала услышать от него благословение, он повел себя как любящий человек, который абсолютно неэгоистичен. И поводов для тревоги я не вижу. Хотя понимаю, что всех полутонов и оттенков на форуме не передашь и может основания для тревоги есть.
Но по твоему рассказу лично я не вижу.
DinaDurbin
Осваиваюсь

C 29 май 2012
Сообщений: 80
Репутация: 11 Что это?
Спасибо сказано: 17
Поблагодарили: 123

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 18:46

Алёнко, у меня в первом браке была точно такая же ситуация, только наоборот - муж получил выгодный контракт в другом городе - 4 часа на машине, а я с ним тогда уехать не могла. Я тогда его всячески поддержала его, так как искренне считала, что карьера для мужчины - очень важно. Но честно скажу, в душе, я испытывала огромное облегчение, что он уезжает. Я уже тогда начала ощущать, что меня угнетает его присутствие, хотя внешне это никак не проявлялось, и мы были прекрасной парой для всех (для него, в том числе).
В общем, через полгода мы развелись. Просто жизнь нас развела - у обоих появились свои интересы, не было прежней близости, и мы поняли, что прекрасно можем обходиться друг без друга, а если можем обходиться, то зачем сохранять брак?
Сейчас у меня с моим нынешним мужем, возможна ваша ситуация. И я знаю, что он очень этого боится - что нам придется выбирать - брак или карьера. Мы не раз это обсуждали, и решили, что расставаться не будем ни при каких условиях. И я очень ценю, что он мне сказал честно - "Я не могу и не хочу быть без тебя".
Ярроу
Имею мнение

C 11 ноя 2012
Сообщений: 100
Репутация: 85 Что это?
Спасибо сказано: 230
Поблагодарили: 194

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 19:09

Алёнко пишет:
он сказал, что не хочет чтобы я переехала, но не хочет чтобы я сожалела о неиспользованном шансе и бла-бла-бла...

Так английским же языком сказал, что не хочет, зачем додумывать, что он что-то там еще про себя думал и на самом деле имел в виду? Мне кажется, он действительно просто не хочет стоять между вами и вашей карьерой и ограничивать вашу свободу, и решил не только сказать об этом, но еще и подтвердить действиями. Очень по-английски, да. Я бы честно сказала ему, мол, карьерных предложений у меня еще много будет, а ты один, и меня задело, что ты еще до принятия решения чуть ли не чемоданы мне собрал. Без упреков, просто как факт что ли. Если он вам дороже карьеры, так и слушайте себя тогда, оставайтесь с ним, и пусть все хорошо будет.

К вопросу об основах семьи: моё такое очень теоретическое предположение, что надо любить супруга как умеешь, не думая, любит ли он тебя так же взамен, и он пусть то же самое делает. И компромисс еще, ага.

Torry пишет:
а зачем же вы сказали мужу о карьерных переспективах и новой работе?

А я Алёнко понимаю, естественно, захотелось поделиться с любимым достижениями своими, обсудить возможность хотя бы на теоретическом уровне.
_______________________
Never settle for less than you deserve.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 19:27

Ярроу пишет:
А я Алёнко понимаю, естественно, захотелось поделиться с любимым достижениями своими, обсудить возможность хотя бы на теоретическом уровне.

Так смотряж в каком контексте сказать-можно ведь сразу дать понять что мол, ведь, оценили, было неплохо рассмотреь предложение о новой работе, если б мы могли вместе туда переехать или работа была б в нашем городе.
Аватара пользователя
Алёнко
Как дома
Аватара пользователя

C 28 янв 2010
Сообщений: 881
Репутация: 209 Что это?
Спасибо сказано: 742
Поблагодарили: 879

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 19:31

Да не хотела я ничего вообще, просто послала резюме и забыла, я их пачками рассылаю всю жизнь везде, со времени написания первого резюме в своей жизни. Причём не особо сортируя и задумываясь о своём потенциальном месте в этой компании. И в этом случае не думала, что кому-то из майкрософта приглянётся мой опыт вообще из другой сферы. А поделилась почему, то вот как это получилось: приходит мужа с работы, я спрашиваю: как день? Он рассказывает, потом меня спрашивает, что у меня за день произошло, вот я и рассказала в таком контексте, что типа придставляешь? Меня в майкрософт! ха-ха хи-хи. На следующий день мне позвонили снова, спросили поподробнее (типа интервью). Я опять вечером поделилась с мужем. Огонёк в его глазах уже был. Меня это насторожило. На следующий день они уже позвонили с конкретикой, вот тут я и поняла, что всё взаправду, я оставила себе шанс, типа посоветоваться надо ещё раз про переезд. А мужа уже всем друзьям разболтала и на сайты ныряла мне дом смотреть. С порога начал трещать про эту работу, как это классно, какие перспективы и как мне повезло. Меня всё начинает бесить и несут лихие кони опять
_______________________
Иногда мне кажется, что шило в заднице - это и есть мой внутренний стержень.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 19:45

Tsvetok пишет:
У нас с Западом ценности разные.
Наша - был бы милый рядом
Их - карьера/работа важнее всего.

Я бы не говорила так за всех.. люди разные и потребности разные. Я бы тоже сильно задумалась - нужна ли я мужу, если бы он так легко соглашался на такую разлуку, да еще и заботливо мне сказал - "можешь приезжать не каждые выходные" для меня показалось бы странным.. поэтому Аленку я понимаю. Да и она то замуж выходила не ради переезда или карьеры в другой стране. Мне кажется проблема глубже и началась не вчера, а Аленка за счет этого предложения только хотела проверить некие свои уже имевшиеся ранее подозрения.. получается что и раньше не все спокойно было в датском королевстве..

Аленка.. ты не замечаешь, что ты его всегда, как то очень образно или отстраненно называешь "бритишем" как будто он не муж, не родной человек, а что то все же отдельное от тебя.. не знакомое не родное не близкое. Не по имени, не горделиво, и радостно - "мой муж" а просто "бритиш" Я могу ошибаться.. но проанализируй это сама.

Добавлено через 3 минуты 8 секунд

Лесса пишет:
Пощекотать нервы?

Нет Кать.. она проверяла что-то.. это мое ощущение. Проверяла что-то, что давно не давало ей покоя.. но это мое имхо конечно.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 19:56

Почитала комментарии..)) Интересно так.
Но я в корне не согласна, что отношения в кризисе..))
По мне так муж у Аленко - супер!
Я вот уважаю мужчин, которые не запирают жен дома, не держат при себе, а умеют радоваться успехам женщины и позволяют ей реализовываться в соц. жизни.
Наш бы мужик взбунтовался: какая такая карьера у женщины, какая тамкая работа у женщины в другом городе, когда он тут, и его кормить надо каждый день и приглядывать за ним..? ))) А тут мужчина увидел, что для женщины - это перспектива, и не захотел, чтобы жена замыкала свою жизнь только на нем. И обрадовался, что у нее есть возможности реализовать себя. Мужчина - достойный уважения.
Женщина получила предложение по работе. Работа в другом городе.
Ну и что? ))
Почему это должно привести к разрыву? И зачем заранее прогнозы делать, что люди расстанутся? Не проще ли обсудить совместно, как быть дальше?
Как строить семью, если работа в разных городах? Обязательно ли переезжать? Возможно ли будет в будни работать в одном городе, а выходные быть вместе?
Я знаю семью, где муж и жена около 8 лет живут в разных странах. И это не мешает им быть семьей. Никто из них не может не работать.. )) И их работа их устраивает, и партнер устраивает. Немножко нестандартно. И бывает, страдают и скучают. Но им было бы хуже еще, если бы они жили вместе, но не могли бы реализовать свои проф. амбиции.
Tsvetok
Вливаюсь

C 13 ноя 2011
Сообщений: 375
Репутация: 14 Что это?
Спасибо сказано: 315
Поблагодарили: 315

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 20:01

У моей подруги муж работает вахтовым методом, месяцами дома не бывает. Живут так уже 6-7 лет. Она счастлива, денюшка дома есть, муж при работе.
Семьи бывают разные. Под один стереотип всех подогнать невозможно.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 20:02

Алена, все это было бы так, если б Аленко думала как вы. А ее это напрягает. И она хочет быть рядом со своим мужем. Мне так показалось.
Tsvetok
Вливаюсь

C 13 ноя 2011
Сообщений: 375
Репутация: 14 Что это?
Спасибо сказано: 315
Поблагодарили: 315

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 20:10

Тогда самое время сесть и поговорить. Сказать "Я подумала. Я без тебя не смогу, буду скучать. Ты мне дороже карьеры" И посмотреть, что он ответит.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 20:13

Алёнко пишет:
Огонёк в его глазах уже был. Меня это насторожило.

Он просто гордится тобой. :aga:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Репутация: 977 Что это?
Спасибо сказано: 5968
Поблагодарили: 4264

Сообщение Добавлено: 07 мар 2013, 20:16

Алёнко, я тебя понимаю. Хочется иметь надежный тыл и чувствовать, что ты не одна, что вы единое целое, пара, банда в конце концов :inlove: а так... опять выходит "все сама, сама". Осваивать новый город, устанавливать отношения с новыми коллегами, заводить новых друзей... в одиночку. И ночью с*пать одной, есть тоже одной...даже собачки дома не будет. Жесть. Хотя, ты молоток! :aga: если бы цель-то изначально карьерная у тебя была, мы бы тут все полопались от гордости! Ты как чувствуешь его эмоции к тебе? любовь есть?
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения