Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Как остаться самой собой

Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 30 янв 2014, 16:27

Девочки, я нахожусь сейчас на пороге перемен, начинаю новую семейную жизнь и жизнь в новой стране.
Ловлю себя все чаще и чаще на следующих мыслях: как не поменяться в худшую сторону. Как не потеряться. Даже, если утрированно: как не сломаться.
Мужчина, когда выбирает женщину, женится на ней, она ему нравится, такой, какая она была на момент знакомства. Вот, например, я в глазах мужа не большая домоседка, любимица друзей и коллег, профессионал, активная и с разносторонними интересами, во многом - талантливая, одевающаяся со вкусом и хорошо выглядящая. Ну и вот такой ценный, в его представлении, экземпляр, попадает в новые условия, где я в первое время - домоседка, во многом от него зависимая, никто по профессии, друзей на месте нет.
И, самое главное, эти перемены ведь меня тоже поменяют! Я могу привыкнуть. Вот чего я боюсь! Люди меняются незаметно!
Философ сказал: "бытие определяет сознание". Непричесанная женщина в растянутом свитере, мама двоих детей в декрете, например, она же незаметно для себя такой стала. Ведь критика к себе она исчезает быстро. Ты просто погружаешься в свою обыденность и она для тебя может стать нормой. Ты не замечаешь, что перестала развиваться. Или не замечаешь, что чересчур растворилась полностью в муже или семье, а о себе стала забывать. Что смирилась с каким-то этапом или уровнем в своей жизни, демотивирована. Стала неинтересной или ограниченной. И со временем ведь мужу тоже можешь стать неинтересной. И он может вдруг увидеть, что живет с женщиной, совсем отличной от другой, на которой он женился. Или, находясь в новых условиях, можно из щедрого человека превратиться в скупого, или из чуткого в жесткого. В такого, который самой себе прежней был бы противен просто.
И еще вот загвоздка: мужчины влюбляются в нас такими, какими мы были, находясь "на свободе", живя "для себя". Начиная жить в семье, не поменяться невозможно, конечно. Да это и ненормально было бы - не меняться. Но женщины более изменчивы по природе, чем мужчины. Женщины, блин, как начнут к новым условиям приноравливаться, что так сильно вы этом преуспевают, что уж их самих и не узнать - до такой степени они в этом преуспевают! Когда разваливался мой прошлый брак, мне моя классная руководительница сказала:"нет, ну, конечно, если из той светской львицы, которой ты была, ты превратилась в женщину без интересов - то это плохо". Ну а моим интересом была семья. И, если честно, оставаться всегда в том состоянии "светской львицы", в котором я познакомилась с БМ - это просто невозможно! То были студенческие годы, я работала моделью параллельно с учебой, была подающим надежды молодым специалистом, постоянные тусовки, друзья. Становясь женой ты что-то приобретаешь, но ведь от чего-то и отказываешься.
К тому же, каким бы сильным человек по природе ни был, обстоятельства все равно здорово его меняют. А мне хочется сохранить в себе то хорошее и позитивное, за что полюбил меня муж, что является мною, несмотря на смену обстоятельств. Вот такие думы одолевают меня накануне семейной жизни :)
Девы, опытные мои и мудрые, поделитесь советами.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1902
Спасибо сказано: 1455
Поблагодарили: 1004

Сообщение Добавлено: 30 янв 2014, 16:59

Вопрос топика - как остаться самой собой ? Вопрос - сама собой какая ?
Уверена женщина становится
Nepridumala пишет:
Непричесанная женщина в растянутом свитере, мама двоих детей в декрете,
такой ,когда теряет интерес в жизни . т.е. отходит от того что было интересно и разочарована в приобретенном - потому что нет проблемы быть мамой и домохозяйкой оставаясь ухоженной и привлекательной .
Самой главное счастье и любовь , если это присутствует в жизни - женщина остается в своем самом лучшем виде и форме.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2269
Поблагодарили: 3641

Сообщение Добавлено: 30 янв 2014, 17:10

Ну это наверно проблема в любых отношениях. Не только , когда замуж выходишь.
Как говорят "мужчина хочет одного- от всех женщин. Женщина хочет всего- от одного мужчины"
И найдя своего мужчину - мы начинаем хотеть ВСЕГО от него .
То, для чего раньше нам нужно было 10 человек- родители (чтобы пожаловаться), друзья (чтобы посплетничать), приятели (чтобы выйти на кофе) , поклонники (чтобы подвез на машине с новокупленными обоями), соседка(чтобы на пробежку вместе выйти) , сотрудницы(чтобы носить на работу для дегустации варианты торта "медовик" ) и тому подобное - мы хотим все это видеть в мужчине . Он самый лучший друг, советчик, помощник и компаньон.
Я думаю, что единственный выход это оставаться на тех же позициях, что и раньше .
Находясь за границей у нас дефицит общения - и просто нет тех соседок/сотрудниц/приятельниц - и всю эту бабскую ерунду (вплоть до обсуждения звезд и сплетен) мы вываливаем на МЧ...
Искать новый круг.
Находить новые хобби.
Искать любой способ интеграции - начиная от платных курсов и заканчивая бесплатными какими-то занятиями, однодневными (хоть и рекламными) семинарами.
Может стоит вести более активную виртуальную жизнь- форумы, блоги - чтобы там обсуждать борщ и медовик, а не с мужем.
Я, когда приехала в Польшу нашла группу иностранцев в Польше - такие же как я , из разных стран, не говорящие на польском - мы встречались, общались на английском , гуляли по городу, знакомились, выходили куда-то. Таким образом у меня довольно быстро появились пусть не друзья прямо... Но знакомые !
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11082
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 30 янв 2014, 17:16

Nepridumala пишет:
Ну и вот такой ценный, в его представлении, экземпляр, попадает в новые условия, где я в первое время - домоседка, во многом от него зависимая, никто по профессии, друзей на месте нет.

Ну, с друзьями в любом возрасте сложно, как повезет. У меня вот очень близких нету, но есть тетки, с которыми можно поржать и посоветоваться, пожаловаться, узнать что-то.
Муж твой тоже не в вакууме живет, семьями можно дружить. Мне вот с родней мужа не повезло, в плане общения, но если помощь нужна, то они бегут все гурьбой и все делают.
Первый год ты будешь интенсивно посещать языковые курсы, потом курсы вождения, запишешься в какой-нибудь курс любителей рукоделия или рисования... А если у вас свой дом, то ваще занятий прибавится, цветочки всякие высаживать, пропалывать, поливать.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2269
Поблагодарили: 3641

Сообщение Добавлено: 30 янв 2014, 17:35

Joggi пишет:
А если у вас свой дом, то ваще занятий прибавится, цветочки всякие высаживать, пропалывать, поливать.

мне кажется это может стать такой опасной трясиной.
Самой-то конечно приятно и интересно и вся в делах...
А потом главное темой общения будет новый вид навоза и похвастушки каждым распустившимся бутоном. Что конечно хорошо, если это редкий вид орхидей и ты растишь на выставку его и муж может гордится ...
А если это каждодневная вот такая мелочевка и больше нечего сказать...
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4318
Спасибо сказано: 5936
Поблагодарили: 5479

Сообщение Добавлено: 30 янв 2014, 17:39

Joggi пишет:
Первый год ты будешь интенсивно посещать языковые курсы, потом курсы вождения, запишешься в какой-нибудь курс любителей рукоделия или рисования... А если у вас свой дом, то ваще занятий прибавится, цветочки всякие высаживать, пропалывать, поливать.

Согласна во всем, но думаю это больше подходит для нас, возрастных женщин. Мое мнение, что молодым надо усиленно учить язык и интегрироваться в общество по-настоящему (иметь работу, найти клубы по интересам, обзавестись знакомыми, воспитывать детей...) Здесь надо учитывать характер человека: кому -то надо общество, а кому-то и с самим собой хорошо. Да и женщинам, которые переезжают с детьми, хватит забот с детьми.
Опять же многое зависит от мужа, если будет ограничивать в деньгах (выдавать по 5-10 евро.. а такие имеются МЧ), то работать придется обязательно и без хорошего образования найти высокооплачиваемую работу сложно. Поэтому в первый год совместной жизни надо понять, что может дать вам муж (который тоже после конфетно-букетного периода может очень сильно поменяться), а потом уже придет осознание, что надо делать самой, как устраиваться в новой жизни.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11082
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 30 янв 2014, 17:40

Кофеюша пишет:
мне кажется это может стать такой опасной трясиной.Самой-то конечно приятно и интересно и вся в делах...А потом главное темой общения будет новый вид навоза и похвастушки каждым распустившимся бутоном.

Зато можно вступить в клуб садоводов-огородиков, ходить на собрания и отмечать с клубом все дни рождения. Молчу уже про использование общественного инвентаря и членов клуба на своем учстке. :gy: У меня даже карточка есть на льготное приобретение любых товаров в двух местных цветочных магазинах, на ДР подарили еще чек.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2269
Поблагодарили: 3641

Сообщение Добавлено: 30 янв 2014, 17:58

Joggi пишет:
Зато можно вступить в клуб садоводов-огородиков, ходить на собрания и отмечать с клубом все дни рождения.


ну это уже другое дело. Таким образом любое домашнее хобби можно сделать поводом для социализации .
Главное прийти к этой идее !
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9043
Спасибо сказано: 6096
Поблагодарили: 12543

Сообщение Добавлено: 30 янв 2014, 18:04

я-это не я, если начну сажать цветочки :gy: для меня волонтерство в церкви или что-нибудь типа этого- бОльшая социализация,то, что как-то показывает жизненную позицию. Цветы-это как часть быта, как готовка, которая может быть хобби, но она-быт
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 30 янв 2014, 18:06

Цитата:
я в глазах мужа не большая домоседка, любимица друзей и коллег, профессионал, активная и с разносторонними интересами, во многом - талантливая, одевающаяся со вкусом и хорошо выглядящая.

если муж Вас полюбил в этом образе, он должен приложить некоторые усилия, чтобы его представление о Вас не поменялось, то есть войти в правильное русло, дабы процесс адаптации протекал безболезненно, познакомить с людьми, помочь с учебой- работой
ведь он у Вас будет единственной опорой первое время
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2269
Поблагодарили: 3641

Сообщение Добавлено: 30 янв 2014, 18:12

Andra пишет:
для меня волонтерство в церкви или что-нибудь типа этого- бОльшая социализация, чем обсуждение цветов

не всегда волонтерство может быть возможным. Хотя бы в силу языка , например. Ходить с мужем в роли переводчика ? Выход конечно... Но все равно это ведь не то, как было раньше -
Nepridumala пишет:
Вот, например, я в глазах мужа не большая домоседка, любимица друзей и коллег, профессионал, активная и с разносторонними интересами

А цветочки (керамические плошки, ваяние из фетра ! и прочий декупаж) - это возможность быть занятой хоть и виртуально, но сама по себе . Без постоянного дергания мужа за рукав "отвези, помоги, переведи"
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 30 янв 2014, 19:28

IrinaPS пишет:
если муж Вас полюбил в этом образе, он должен приложить некоторые усилия, чтобы его представление о Вас не поменялось, то есть войти в правильное русло, дабы процесс адаптации протекал безболезненно, познакомить с людьми, помочь с учебой- работой


с какими людьми познакомить?
как именно помочь с учебой-работой? (у нас совершенно разные специальности)
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 30 янв 2014, 19:30

Nepridumala
Я ,честно говоря ,до конца не знаю какая я .В каком-то смысле я все еще в поиске самой себя .Я бываю разной -бываю очень доброй ,бываю очень злой ...На мой взгляд ,важно не терять интереса к жизни ,не замыкаться в семье .Здорово ,когда у людей есть общие интересы ,но еще ,чтобы было что-то свое ,а при случае этим можно и поделиться :wink3:
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 30 янв 2014, 20:44

Nepridumala

имхо не париться по этому поводу... :wink3:

у меня в жизни каких только периодов не было, и по приезду тоже, и неважно по большому счету захочется тебе быть домоседкой первое время и наслаждаться тихой семейной жизнью или наоборот домой не загонишь ( можно придумать массу поводов для разнообразия проведения времени с пользой и без при наличии желания и денег ) тут важно одно:
чтобы тебе это приносило удовольствие, чтобы ты делала то что хочешь ТЫ! а не муж, друзья , мама , сестра и т.д.
а близкие , то кто любят принимают нас такими какие мы есть и в бе и в радости и печали грусти скуке тоже... все живые люди
Уверенный в себе человек не станет по этому поводу парится: а вдруг стану неинтересной , а вдруг разлюбит, а вдруг приемся, а вдруг потеряю изюминку , привлекательность и т.д.

Извини если резко, не обижайся , но имхо то что думаю
Помни у тебя всегда есть ТЫ ( как бы парадоксально это не звучало :wink3: )
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 31 янв 2014, 11:56

Stella пишет:
а вдруг стану неинтересной , а вдруг разлюбит, а вдруг приемся, а вдруг потеряю изюминку , привлекательность и т.д.

Меня тоже такие мысли не посещают.. а для меня быть собой это как раз быть затворником.. я могу иногда куда то сходить с мужем или принять друзей у себя.. но встречаться и гулять с подружками я не стану.. и это как раз и есть я.. мне никто не нужен. Муж это знает я этого не скрываю.. поначалу он пытался меня выпихивать погулять, потому что боялся, что я заскучаю.. у меня начнется какая-нибудь депрессия и я захочу обратно в Россию.. а потом понял, что это не так и от меня отстал с этим.. расслабился.. мне не хочется сейчас общения в реале.. но вернее сказать, я просто не имею тут человека, который мне полностью подошел бы, что бы плотно дружить.. к этому я отношусь, как к любви.. я здесь знаю много русских.. я могла бы иметь подруг.. но мне лень и неинтересно.. нет подходящей подруги к которой бы тянуло.. я должна волноваться, что стану неинтересной мужу? Разве я буду ему интересной только если буду иметь друзей и выходить из дома? Возможно для каких то мужчин это так.. но таких мне не надо.. для меня остаться собой это иметь возможность закрыться от мира в своем домике.. и изредка из него показываться )) вот таким разным может быть понятие - остаться собой. Мне стало интересно по теме и вчера вечером перед сном я его спросила об этом.. "что ты думаешь о том, что я не хочу встречаться с людьми.. что я никуда не выхожу?" Он мне сказал - "это ты.. ты такая.. ты делай что ТЫ хочешь, как тебе будет хорошо!" и я рада что с этим человеком я могу бытб именно собой, а не думать о том КАКОЙ я ДОЛЖНА для него быть.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 31 янв 2014, 12:15

Цитата:
с какими людьми познакомить?
как именно помочь

ну как..если Вы не хотите дома сидеть, не зная, чем себя занять, нужно выйти в свет, знакомиться с его друзьями и коллегами по работе, пойти на языковые курсы
если хотите найти работу по своей профессии, наверняка придется подтверждать диплом- не соскучишься
спортзал туда же, хобби
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2269
Поблагодарили: 3641

Сообщение Добавлено: 31 янв 2014, 14:32

Немезида пишет:
Разве я буду ему интересной только если буду иметь друзей и выходить из дома? Возможно для каких то мужчин это так.. но таких мне не надо.


ты говоришь не много не о том.
То, какая ты - ты и в своем родном окружении, где ты прожила много лет , была такой же . Т.е. ты просто перенеслась из одной среды , в другую- не почувствовав изменений.
А у Непридумала другая ситуация- дома у неё была активная занятая жизнь, полная событий , движения и увлечений. А вот на новом месте жительства это не возможно.
Тут можно и другие составляющие придумать- у себя дома была карьеристка, а тут боюсь стать домохозяйкой никому не нужной - все время вела активную творческую жизнь, а тут даже музея нет - все время занималась своим любимым хобби цветоводством и хвалилась этим, а тут даже нет балкончика. Да все, что угодно !
Это все равно, что при твоей, Немезида, любви и страсти к хорошему внешнему виду , ты попадешь в ситуацию, когда ты не сможешь покупать вещи/носить их/ уделять внимание своей внешности. Ты не задумаешься "вот как мне тут сохранить себя ? Как быть такой, как я привыкла и какой я понравилась моему мужу ? "
Хотя конечно понятно, что ты не задумаешься :gy: , но хотела донести, что дело тут не только в общении с друзьями
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2016
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 31 янв 2014, 16:07

Помнится, меня тоже первое время посещали такие мысли. Убивала собственная несамостоятельность, причем всамделешная, а не показушная. Если в период встречаний я все могла делать и контролировать сама, (только ему не показывала, всегда просила помощи, типа я же слабая девочка), то тут и правда стала во всем от него зависеть. Было довольно много неприятных ситуаций. Но сейчас все утрясается по истечению времени. Что помогло больше всего - не сидеть на месте. Все это очень банально и звучало уже неоднажды, просто повторюсь: максимально стараться быть занятой - учить язык, ходить изучать окрестности - хоть бы и просто ходить по улицам, посещать ресторанчики поблизости и магазины, делать покупки. Можно заняться обустройством вашего дома - напокупать всяких милых сердцу вазочек, цветочков, фоторамок, продумать как и где ты их расставишь, сделать доску мечты или карту сокровищ, если ты веришь в такие вещи)). Нужно чаще выходить в люди - записаться на разные курсы, общаться с людьми. Можно ходить в бассейн и на фитнес. Вообще, первые месяцы я даже составляла что то вроде расписания по дням недели, что я когда я буду делать и посещать и буквально заставляла себя ходить везде. Понятно, что было страшно, была паника и неуверенность - а вдруг потеряюсь, я ведь не знаю местности, да и языка, чтобы спросить? а вдруг меня что то спросят, а я не пойму? Пересиливала себя и шла на амбразуру. Зато чувствовала себя потом гораздо лучше. Даже получала периодично нагоняй от мужа, что он меня совсем не видит, я вечно где то мотаюсь.

Это все конечно подходит для тех, кто любит вести активный образ жизни, не любит сидеть дома и не хочет делать из мужа своего единственного собеседника и спасителя от скуки. Тут главное помнить - спасение утопающих дело рук самих утопающих.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 31 янв 2014, 16:16

Почитала еще раз внимательно свой пост. Неужели там действительно говорится о том, что я боюсь
Stella пишет:
а вдруг стану неинтересной , а вдруг разлюбит, а вдруг приемся, а вдруг потеряю изюминку , привлекательность и т.д.
? Я такого не вижу...Ну вот нету там такого! И тем более, что я собираюсь делать что-то, что от меня хотят
Stella пишет:
муж, друзья , мама , сестра и т.д

Я наоборот, написала, что себя не хочу потерять в новых условиях. Вот, похоже, Кофеюша меня поняла в полной мере.
Девы, спасибо за советы и за то, что делитесь собственным опытом. Да, правильно сказали, что цветочки меня лично закопают еще глубже :) мне, пожалуй, цветочки, не подойдут.. :gy:
Stella пишет:
Помни у тебя всегда есть ТЫ

ну вот об этом и тема, собственно.
Pretty Natali пишет:
Мое мнение, что молодым надо усиленно учить язык и интегрироваться в общество по-настоящему (иметь работу, найти клубы по интересам, обзавестись знакомыми, воспитывать детей...)

-да, совершенно верно, мы планируем по этому пути и идти
IrinaPS пишет:
знакомиться с его друзьями и коллегами по работе, пойти на языковые курсы
если хотите найти работу по своей профессии, наверняка придется подтверждать диплом- не соскучишься
спортзал туда же, хобби
- это тоже планируем, и с друзьями уже со всеми знакома, очень милые. Но это ЕГО друзья. Не факт, что это буде именно мой фасон, чтоб общаться с ними без мужа. И еще мне лично тяжело соваться с просьбами к людям. Характер такой. Языковые курсы - само собой.
Но я даже немного о другом - как не дать внешним каким-то трудностям, новым условиям жизни, временной пустоте, изменить себя в худшую сторону. Как не поддаться апатии и лени. Чтоб потом не пришлось очнуться через десяток лет и не вспоминать "а вот я ж была и такой замечательной и такой интересной и т.д., и цели у меня были".
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 31 янв 2014, 16:33

Nepridumala
ставить цели и к ним идти. Не нужно,что бы о ни были глобальными, но нужно что бы они БЫЛИ.
А у тебя их на первое время уже с десяток.
Не копай глубока, вАще, выкинь ты эту саперную лопатку для самокопания. Все будет хорошо, потому , что ты знаешь чего ты хочешь. :aga: :wink3:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2269
Поблагодарили: 3641

Сообщение Добавлено: 31 янв 2014, 16:45

Nepridumala пишет:
Но я даже немного о другом - как не дать внешним каким-то трудностям, новым условиям жизни, временной пустоте, изменить себя в худшую сторону. Как не поддаться апатии и лени. Чтоб потом не пришлось очнуться через десяток лет и не вспоминать "а вот я ж была и такой замечательной и такой интересной и т.д., и цели у меня были".



Я тоже иногда об этом задумываюсь.
А потом задумываюсь ещё раз :gy:
Быть всегда , всю жизнь такой, какая сейчас - это как "и в пир и в мир" в одном и том же платье.
Может в этом и есть смысл, что на каждом этапе своей жизни человек должен открывать в себе что-то новое ?
Пусть в период жизни "сама с собой " это одни качества , когда появляется семья может и цели должны быть другими ?
Если мы говорим о ежедневных целях, а не глобальных типа "иметь 2 миллиона к 47и годам" или "открыть 4 компании за следующие 7 лет" - в таких целях ни семья, ни ребёнок или другой этап в жизни могут и не стоять на пути...
А в повседневной жизни может стоит просто менять цели ?
Как новая книга - и новое оглавление.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 31 янв 2014, 17:16

ну вот у меня пример моей мамы, которая была бизнес-леди с крутой карьерой. когда она уезжала то многие думали, как же она бросает все это...
но вот мужу ее это было пофигу!!! она сидит дома и радуется, а уж он как рад, что она не ходит ни на какие работы. Мама сама привыкла. Нашла приятельниц на курсах и среди соседей, в церкви тоже нашла, с его друзьями подружилась. Ходит по магазинам и проявляет свою активность немного иначе просто (ремонт тот же).
Хобби тоже же можно продолжать, только редкие виды спорта трудно найти, а все остальное можно!
А если нет, то и новое можно.
Можно покупать и продумывать культурную программу и т.д.

И самое главное - в семеной жизни да и просто жизни люди все равно постоянно меняются!!
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 31 янв 2014, 17:27

Nepridumala
Дорогая! у тебя востребована, ОЧЕНЬ востребованная, профессия в Германии.
Тебе скучать и растить цвЯточки некогда будет, и не за чем.
Не думаю, что твой жизненный ритм замедлится здесь, скорей наоборот, потому как не нужно тебе придумывать куда себя применить. Тебе есть к чему стремится, если есть желание.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 31 янв 2014, 19:40

Nepridumala пишет:
Вот, например, я в глазах мужа не большая домоседка, любимица друзей и коллег, профессионал, активная и с разносторонними интересами, во многом - талантливая, одевающаяся со вкусом и хорошо выглядящая. Ну и вот такой ценный, в его представлении, экземпляр, попадает в новые условия, где я в первое время - домоседка, во многом от него зависимая, никто по профессии, друзей на месте нет.
И, самое главное, эти перемены ведь меня тоже поменяют! Я могу привыкнуть. Вот чего я боюсь!


Еще раз извинюсь за свою прямоту НО:
я вижу в этих словах страх изменений- страх того что если эти изменения произойдут (речь шла о добровольных изменениях а не о изменениях под пистолетом) то ...
муж меня не примет такой, я потеряю себя... и т.д.
то есть в прежней жизни ДО переезда это была Я одна, потом Я другая- от этого страшно..
причем почему то другая - обязательно в ужасном халате и т.д. по штампу...

Страх что: "я другая" не понравлюсь близким и они меня не примут в новом образе?

Изменения произойдут и это прекрасно! такие повороты судьбы могут дать массу изменений но это не значит что они должны прямо "поломать" человека изнутри ил обязательно его испортить. ТЫ всегда остаешься собой если делаешь ТО ЧТО ХОЧЕШЬ ТЫ..
Хотя могут и не изменить человека, активный найдет активность,спокойный - покой и т.д. просто в новой среде обитания но снова займет привычное себе положение...

Добавлено через 17 минут 54 секунды

Nepridumala пишет:
Ты просто погружаешься в свою обыденность и она для тебя может стать нормой. Ты не замечаешь, что перестала развиваться. Или не замечаешь, что чересчур растворилась полностью в муже или семье, а о себе стала забывать. Что смирилась с каким-то этапом или уровнем в своей жизни, демотивирована. Стала неинтересной или ограниченной. И со временем ведь мужу тоже можешь стать неинтересной. И он может вдруг увидеть, что живет с женщиной, совсем отличной от другой, на которой он женился.


А развиваться это как? Каждый день музей, философская книга, посещения концерта, дискуссии до утра о высоком? (все это вполне может и присутствовать в жизни и не присутствовать никак на гарантируя - развитие. Можно жить так но это не значит что ты развиваешься...

Что такое обыденность? дом, семейная жизнь, быт и т.д. Это плохо и прямо таки убивает личность на корню? В процессе изучения языка и зависимости от мужа происходит потеря себя?

Имхо, ты просто гонишь коней совершенно не туда... Настройся на конструктивный лад, и успокойся - все получится ! :smile:
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Serena
Имею мнение

C 27 фев 2011
Сообщений: 142
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 506

Сообщение Добавлено: 31 янв 2014, 20:09

Nepridumala пишет:
когда выбирает женщину, женится на ней, она ему нравится, такой, какая она была на момент знакомства

Почему Вы считаете, что новые условия изменят Вас в худшую сторону? Согласна, какое-то время понадобится на элементарную адаптацию, и возможно она пройдет в "растянутом свитере или засаленном халате", но потом натура все-равно возьмет свое и Вы будете реализовываться в новых условиях и Вам это будет намного интереснее. В конце концов, когда Вы вели жизнь "светской львицы", это было нормально и естественно для Вас, не принуждали же Вы себя к такому образу. Единственное, чего не терпят люди - это принуждения. А если Вы сами в силу обстоятельств поменяете свои ожидания и предпочтения, это будет Ваш новый выбор.
Я как-то в прошлых отношениях тоже зашла в тупик, по поводу "тихой гавани". Мне показалось, что больше некуда двигаться и появилось разочарование...а потом пути и решения пришли. Пытливость и любознательность не улетучились. В итоге все мало-мальски достопримечательные места были изучены, все бытовые необходимости для жизни выяснены...в итоге стала более самостоятельной и сведущей, чем иногда местные.
Все это я к тому, что доверьтесь себе. Вы выйдете на тот уровень, который необходим именно Вам для счастья и комфорта. А рядом со счастливыми людьми, счастливы их близкие.