Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Почему в России так рано женятся?

Juliana
Как дома

C 23 апр 2013
Сообщений: 551
Спасибо сказано: 348
Поблагодарили: 441

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 17:51

Наталка пишет:
Я родилась и выросла не в России, а в азиатской стране. Там была поговорка - "до 20 лет ты выбираешь. после 20-ти - тебя выбирают!"

  Сорри, оффтоп  
А откуда ты, если не секрет? Читаю тебя и узнаю нашу страну, у нас такой же менталитет


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Наталка
Вливаюсь

C 30 май 2012
Сообщений: 491
Спасибо сказано: 350
Поблагодарили: 698

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 17:54

Juliana пишет:
А откуда ты, если не секрет? Читаю тебя и узнаю нашу страну, у нас такой же менталитет


  Сорри, оффтоп  
Юг Казахстана - бывший Джамбул, сейчас Тараз.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Juliana
Как дома

C 23 апр 2013
Сообщений: 551
Спасибо сказано: 348
Поблагодарили: 441

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 18:01

Наталка,
  Сорри, оффтоп  
почти соседи :preved:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

И тем не менее я вижу по топику что и в России многие женятся до 25, а некоторые и после окончания школы. Мне кажется причина чисто в каком-то общем менталитете бывших стран СССР.
Наталка
Вливаюсь

C 30 май 2012
Сообщений: 491
Спасибо сказано: 350
Поблагодарили: 698

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 18:13

Juliana

  Сорри, оффтоп  
А ты откуда?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Juliana пишет:
И тем не менее я вижу по топику что и в России многие женятся до 25, а некоторые и после окончания школы. Мне кажется причина чисто в каком-то общем менталитете бывших стран СССР.

А я думаю, что еще от места жительства зависит и от среды общения. В больших городах все-таки ранних браков меньше - у жителей крупных городов жизнь другая, более насыщенная, что ли - там есть чем заняться помимо замужества. А вот в маленьких городах и тем паче - в деревнях, селах их гораздо больше.
И еще заметила, что если люди из непосредственного окружения попроще - без высшего образования, простых профессий, то замужество для них - самое то, "что доктор прописал"! Сразу оговорюсь, что говорю это не от пренебрежения к "простым" людям. Просто, когда люди нацелены на получение высшего образования, карьеру и т.д., замужество в юном возрасте расценивается как помеха, и, соответственно, не одобряется. А если таких "меркантильных" целей нет и они не привиты окружающей средой - замужество расценивается как очень удачный способ изменить свою жизнь к лучшему, вырасти, так сказать, в социальном плане (при этом, браки по расчету как таковые в виду не имеются).
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 18:19

Не знаю, не знаю....когда в универе училась нам все преподы как один говорили, что на последних курсах раньше(в советские годы) все девы уже беременные ходили....сейчас такое очень редко увидишь. Все видимо в разных Россиях живут.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 18:28

Посмотрела сейчас в контакте специально, только приблизительно 30% процентов моих друзей женаты-замужем официально, средний возраст почти 25. Из этих 30 процентов только несколько с детьми, остальные еще не обзавелись, 3-ое уже в разводе(одна с ребенком, другие 2 нет). Конечно, некоторые не выкладывают личную информацию, но таких думаю немного...да и если не выкладывают-все равно я все знаю :ho-ho:

Последний раз редактировалось Синди 28 июл 2014, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Наталка
Вливаюсь

C 30 май 2012
Сообщений: 491
Спасибо сказано: 350
Поблагодарили: 698

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 18:31

Синди пишет:
что на последних курсах раньше(в советские годы) все девы уже беременные ходили....сейчас такое очень редко увидишь.


Так о том и речь - сейчас ситуация поменялась.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 18:35

Наталка пишет:
Так о том и речь - сейчас ситуация поменялась.

Так вот и именно....что не женятся совсем сейчас и детей тоже не рожают если сравнивать советские годы. А тут все как один-рано женятся :unknown:Где? Кто? Когда? :unknown: Ну уж точно не в моей России. :ho-ho:
Разговоры ведут конечно такие, что типа все во время надо делать, да кто после 25 лет тебя возьмет, борщ не варишь-замуж не выйдешь....но на то они и разговоры. А в стране демографическая ситуация ужасна судя по тем же новостям.

Последний раз редактировалось Синди 28 июл 2014, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Juliana
Как дома

C 23 апр 2013
Сообщений: 551
Спасибо сказано: 348
Поблагодарили: 441

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 18:41

Наталка
  Сорри, оффтоп  
Я из Киргизии. Менталитет, сама понимаешь, в Центральной и Средней Азии одинаков- патриархальность, семейственность, дети и т.д. Это в общем неплохо, но это очень мешает "инакомыслящим"


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1884
Спасибо сказано: 2008
Поблагодарили: 2222

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 20:26

Цитата:
. В больших городах все-таки ранних браков меньше - у жителей крупных городов жизнь другая, более насыщенная, что ли - там есть чем заняться помимо замужества. А вот в маленьких городах и тем паче - в деревнях, селах их гораздо больше.
Это так. В итоге к 30 годам среди моих знакомых девушек из Питера было большинство незамужем, а среди знакомых из маленького города, где родилась, - большинство разведены. А результат тот же - женщины без семьи. Разведенные, правда, с детьми, тут уж не знаю даже что лучше.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 29 июл 2014, 09:40

Для меня ранний брак - это брак до тридцати. 25 - это очень рано ( с моей точки зрения). В моём украинском окружении незамужних тридцатилетних, ни разу не побывавших замужем, было очень мало. За их спиной постоянно рассказывали о том, что девочки замуж очень хотят (даже если девочки говорили обратное), но их не берут, потому что характер ужасный, с козлами встречается, несерьёзная и т. д.
В общем, как ни крути, но в представлении многих штамп в паспорте - это знак качества.
И вот, что интересно, среди моих знакомых побыстрее стремились выдать замуж своих дочек именно те женщины, у которых с мужьями не всё гладко было. Хотя, казалось бы, кому как ни маме ( побывавшей в неудачном браке), знать, что спешить туда не зачем.
Не понимаю :unknown:
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Спасибо сказано: 1571
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 29 июл 2014, 10:58

Прынчесса пишет:
25 - это очень рано

Ничего себе. А детей то когда рожать?У некоторых в 30 лет уже месячные заканчиваются..Для меня ранний брак это до 20 лет, 21-22-23 самый возраст замуж выходить. Ну естественно, если претендент есть, не бежать за первого попавшегося.
Я просто всегда так рассуждаю. Вот выйдешь замуж в 30 лет, пару лет для себя поживешь с мужем, притирка туда-сюда, потом ребенка начнете планировать, а вдруг еще не сразу получится, а через пару лет, это что первого ребенка только в 34 года родить?меня мама так родила, говорила было очень сложно во всех смыслах - и восстановление после родов проходит дольше, и энергии меньше за малышом везде бегать, и позднее тяжело его на ноги поднимать, когда за обучение скажем платить нужно, а родители уже предпенсионного возраста.

Если у кого так получается в силу жизненных обстоятельств - это понятно, но специально планировать рожать ребенка и выходить замуж после 30ти я бы не стала.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 29 июл 2014, 11:30

LuckyGirl пишет:
21-22-23 самый возраст замуж

Говорю только про себя. В этом возрасте ни о каком замужестве и не думала, более того, морально не была готова. Для меня это как раз ранний брак :ho-ho:
Это получается как раз возраст, когда получаешь ВО. На моем курсе единицы кто вышел замуж в это время, в основном, через короткое время после окончания учебы. Про весь поток не помню.
Еще очень окружение влияет на восприятие, когда "рано", когда нет. Если все выходят замуж 18-20-22 начинаешь думать, блин, и мне пора :unknown: А если как у меня , все близкие подруги или более-менее хорошие приятельницы не замужем, то и голову по этому поводу не греешь.
Хотя, чужое мнение на эту тему, никогда не интересовало. Жизнь моя, зачем ее подстраивать под чужие стереотипы.
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Спасибо сказано: 1571
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 29 июл 2014, 11:55

Regina пишет:
Еще очень окружение влияет на восприятие

Это верно вообще-то. Себя вспоминаю, мне уже лет с 18 говорили: пора тебе определяться, пора уже думать, за кого замуж пойдешь. И примерно тогда же мама переживала, что раз у меня парня нет, то я замуж никогда не выйду.
А из моих подруг в итоге я самая первая замуж выскочила, из одногруппников тоже. После меня потом еще три девы из группы замуж вышли, остальные незамужем до сих пор. Вообще, как я вижу, сейчас видимо все же позднее замуж идут, больше внимания учебе-карьере уделяют, да и нет такого осуждения, если женщина вне брака с мужчиной живет, как во времена моей мамы или тем более бабушки было.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 29 июл 2014, 15:44

LuckyGirl пишет:
Я просто всегда так рассуждаю. Вот выйдешь замуж в 30 лет, пару лет для себя поживешь с мужем, притирка туда-сюда, потом ребенка начнете планировать, а вдруг еще не сразу получится, а через пару лет, это что первого ребенка только в 34 года родить?меня мама так родила, говорила было очень сложно во всех смыслах - и восстановление после родов проходит дольше, и энергии меньше за малышом везде бегать, и позднее тяжело его на ноги поднимать, когда за обучение скажем платить нужно, а родители уже предпенсионного возраста.

Все женщины индивидуальны. Не верь в страшилки про беременность, роды и восстановление после 30 :gy: Особенно в Германии. Опять же- когда в Германии пенсионный возраст? Дитятку-то хорошо за 20 уже будет :wink3:
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Natasha W
Присматриваюсь

C 23 июл 2014
Сообщений: 43
Поблагодарили: 16

Сообщение Добавлено: 29 июл 2014, 16:07

LuckyGirl пишет:
Ничего себе. А детей то когда рожать?У некоторых в 30 лет уже месячные заканчиваются.


ничего себе! так лихо и быстро всех "после 30" в бабки пенсионерки занесли :uzhasss: Я можно сказать после 30 только жить начинаю!
по зарубежным меркам это вообще еще юный возраст когда начинают только размышлять " а не завести ли семью и детей :g-sigh: "
Модная Швабра
Имею мнение

C 2 авг 2013
Сообщений: 173
Спасибо сказано: 25
Поблагодарили: 349

Сообщение Добавлено: 30 июл 2014, 09:05

когда моя мама училась в университете (80-е), к пятому курсу уже почти все были женаты и беременны, а кое-то вторым. в мои студенческие годы (2000-е) беременная девушка вызывала удивление, а вот к женатым относились как-то спокойно. потом после 2010 беременная девушка вызывала просто шок. не в обиду сельским жителям, но, в основном, это были девушки из деревень и маленьких городков.

многие из ранних женатиков в моем кругу завели детей только где-то в возрасте 25-28 лет. хотели сначала для себя пожить, попутешествовать, погулять, квартирой обзавестись и тд и тп.

есть у меня и целый пласт приятельниц 28-35 ни разу не выходивших замуж, не имеющих детей, не хотящих детей, хотящих детей, но не желающих выходить замуж и прочие вариации

так что не все так однозначно.
Juliana
Как дома

C 23 апр 2013
Сообщений: 551
Спасибо сказано: 348
Поблагодарили: 441

Сообщение Добавлено: 30 июл 2014, 09:07

Модная Швабра, вы из Москвы? Тогда не удивлюсь, в больших городах женщины в основном карьеристки.
Модная Швабра
Имею мнение

C 2 авг 2013
Сообщений: 173
Спасибо сказано: 25
Поблагодарили: 349

Сообщение Добавлено: 30 июл 2014, 09:11

Juliana
нет, из города с населением в 800 тысяч жителей

не могу сказать, что вот все мы тут карьеристки. ни у меня, ни у моих подруг нет какой-то там волшебной карьеры в мультинациональной корпорации. просто как-то так получилось, кто-то по миру ездил, кто-то в свое удовольствие жил, кто-то долго выбирал, кто-то вообще не выбирал :ho-ho:
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 30 июл 2014, 09:22

Модная Швабра пишет:
многие из ранних женатиков в моем кругу завели детей только где-то в возрасте 25-28 лет.
есть у меня и целый пласт приятельниц 28-35 ни разу не выходивших замуж, не имеющих детей, не хотящих детей

И мое окружение такое.
Отличие только, что семью они все же хотят. Некоторые даже всерьез задумываются просто родить ребенка.
А я все в недоумениях. Все девушки умницы, красавицы (или по крайней мере симпатичные очень) с хорошей работой, если не все, то многие, свои квартиры почти у всех. Что мужикам надо?
Модная Швабра
Имею мнение

C 2 авг 2013
Сообщений: 173
Спасибо сказано: 25
Поблагодарили: 349

Сообщение Добавлено: 30 июл 2014, 09:25

Regina
вот и на себя в зеркало смотрю, и думаю, почему в 30 лет до сих пор не замужем. что мужикам надо? :ho-ho:

мне кажется, если отбросить все географические, социально-антропологические и прочие ические факторы, кому как на роду написано. у моей мамы в 23 года было двое детей, собака и муж. а одна приятельница 8 лет ждала, пока парень предложение сделает. а кто-то (тыкаю на себя пальцем) только пришел к мысли, что хватит кокетничать, пора уже семью-детей.
Наталка
Вливаюсь

C 30 май 2012
Сообщений: 491
Спасибо сказано: 350
Поблагодарили: 698

Сообщение Добавлено: 30 июл 2014, 09:34

По-моему, причины "старения" ранних браков еще и в том, что жизненные условия сильно изменились, да и само содержание понятия "успешность". Что раньше было принято считать успехом? Выйти замуж, родить детей, и жить семьей "как все". Тем более, что многие бытовые вопросы худо-бедно (пусть даже чаще бедно и плохо) решались как бы сами по себе - без профессии никто не оставался - государство не в институт, так в техникум, ни в техникум, та4к в училище, а все равно тебя запихивало. Институт (техникум, училище) закончил - работу получил по распределению куда-нибудь. Общагу какую-никакую и в институте и на работе тебе дадут, потом (пусть даже и лет через 15-20) квартиру получишь. Путевку в санаторий хочешь - пожалуйста, в очереди постой, тоже рано или поздно дадут. Ну и чем было заниматься, пока в очередях стоишь? - Правильно, строить крепкую, хорошую семью! Тем более, что все так жили - никто на общем фоне не выделялся.
А сейчас? - Школу закончил - хочешь учиться? или родители оплачивают учение или сам крутись-вертись как хочешь. Жилье тебе никто и никогда просто так не даст даже через 20 лет. Опять же - зарабатывай как можешь. Путевки тоже никто не предложит - хочешь увидеть еще чего-нибудь помимо собственного города или отдохнут, опять же зарабатывай и отдыхай где хочешь и сколько хочешь! где тут думать о замужестве, когда живешь по принципу "как потопаешь, так и полопаешь!".
Раньше быть успешным значило "быть как все", а сейчас - "быть не как все, а чем-то выделяться" - работой, машиной, квартирой, возможностью путешествовать и т.д.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 30 июл 2014, 09:50

Наталка
С первым абзацем согласна на 100%.
Со вторым тоже, но отчасти. Тут палка о двух концах. Может кому из девушек и не интересно карьерой заниматься, она больше на семью нацелена. Но вот не встретила своего МЧ, хочет, но нет его. Так что делать? И она рассуждает. Мужчины нет, и не известно когда он появится и появится ли. Буду силы в работу вкладывать. Опять же квартиру на блюдечке никто не преподнесет. Уж лучше на себя надеяться. Ну и мир посмотреть надо.
Это я не о ком-то конкретном. Просто заметила такие настроения среди одиноких девушек.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 30 июл 2014, 15:40

Regina пишет:
Просто заметила такие настроения


даже если взять обеспеченную часть с квартирами и без финансовых проблем - им тоже не проще выйти замуж...т.е. проблем по жизни нет, а замуж не выходиться...я сколько угодно таких знаю, включая себя.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 30 июл 2014, 18:31

Monbijou пишет:
даже если взять обеспеченную часть с квартирами и без финансовых проблем - им тоже не проще выйти замуж...т.е. проблем по жизни нет, а замуж не выходиться...я сколько угодно таких знаю, включая себя.


Monbijou

Обычным девушкам, у которых нет квартиры,машины, на счете круглой суммы еще тяжелее. Если уж упакованные девушки трудности имеют с замужеством, то представь, сколько трудностей у бесприданниц.. :gy:

У меня были кавалеры,которые намеками-намеками давали понять,что если у девушки ничего нет,то стараться сильно надо. Это на меня намек.
У меня ничего нет в мат.плане то,чем можно козырнуть мол "вот ничего не надо мне, все есть,кроме любимого" Но я считаю, что мужчина еще должен показать женщине,что с ним надежно идти по жизни (это даже не о материальном).
Но некоторых мужчин так коробит, что перед ними на коленях не стоишь постоянно, в рот целыми днями не смотришь,еще и позволяешь быть собой,иметь свои потребности,претензии (в разумных пределах), мысли и т.п.
Моих почти всех задевал мой характер. :g-sigh: И в порыве особой мужской озлобленности некоторые мелочные экземпляры напоминали мне,кто я и откуда (у меня тема,что провинциалка, и еще ,что приданного нет). Но я считаю,что мой характер защитил меня от неудачных ранних браков. А мой мужчина еще впереди. Right one.
А эти пусть с приданным ищут.. :gy: Хотя они все возвращаются постоянно. Вначале выскажут свои мыслишки,потом поджав хвост назад просятся..

Так что я думаю,что проблема не в том,что у кого есть. Просто сложно,чтобы совпало у обоих и энергия,и цели, и притяжение и желание быть вместе,и уверенность,что это именно то,что нужно.. А когда нет такого,то и паззл в виде брака не складывается..