Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Почему в России так рано женятся?

Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Спасибо сказано: 2488
Поблагодарили: 2242

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 06:50

Мне кажется, почему в России так рано женятся, потому что как известно, "на одного парня 10 девчат" (с), а может, сейчас и больше. Ну и вот чтоб не "опоздать", "отхватить" (извиняюсь за такое сравнение) неплохого мущину и стараются выйти замуж побыстрее. Ну и еще общественное мнение конечно..Только в России женщина после 35-ти - уже старая. На Западе - это самый расцвет и начало. Я сама столько наслушалась дома, что я незамужем)) Прям какой-то убогой иногда себя чувстовала, что к 40 почти годам не имею мужа и детей. К этому возрасту уж по второму кругу многие идут :gy: А тут...))
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 07:32

Меня кстати тоже при приеме на работу спросили, хочу ли я замуж...мне 29. Не знаю, что проверяли
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3562
Спасибо сказано: 2496
Поблагодарили: 2487

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 07:35

Aoife пишет:
Знаю пары, кто в 18 уже женат, сразу после школы.


Помню одну свою одноклассницу. Про нее всегда шептались и сплетничали другие, мол, уж больна активна в делах любовных, и лифчик раньше всех носить начала и много еще чего, тоже таких вот придурковатых характеристик - у нее щеки впалые - а такое случается, кто уже не девственница, и походка чего-то там.. :impossible: Девушка действительно очень любила околачиваться под военным училищем - женихов все себе подбирала. Причем это была девица не из тех групп в классе, которые по дискотекам и барам. А вот именно - шоб с пирком да за свадебку и ото родить поскорее, ну вот такая цель была у человека, из самых гуманнейших соображений. И вот, на следующий день после получения аттестата о среднем образовании она бегом побежала подавать заявление в ЗАГС... Помню, все обсуждали и очень посмеивались.Через пару лет ее встречаю - а у меня уже двое детей! Да ты что! Ага. Правда, вот папы посбегали.. Оба. В обоих случаях - как ляльку заимели, так и сбежали. :uzhasss:
Juliana
Как дома

C 23 апр 2013
Сообщений: 551
Спасибо сказано: 348
Поблагодарили: 441

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 10:55

Lissi пишет:
у нее щеки впалые - а такое случается, кто уже не девственница, и походка чего-то там..

  Сорри, оффтоп  
Еще и якобы "взгляд меняется". У нас эти мифы до сих пор живучи. :uzhasss:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


У нас рано женятся потому что здесь менталитет такой. Кстати, в том году выходила замуж моя приятельница, нам было по 18 (!), так её спрашивали будет ли на продолжать учиться после замужества :prank: Я, не подумав, ляпнула- а где, мол, связь между учебой и замужеством, одно исключает другое? Так на меня все смотрели как на дурочку :gy: И советовали самой поскорее найти жениха, а то (мне через 2 недели после её свадьбы исполнялось 19) засижусь одна, пока всех нормальных разберут :prank: Еще у нас если девушка (азиатка, мусульманка) выходит замуж будучи студенткой, то муж ей может запретить учиться. Такое сейчас редко бывает, но случается. Незамужних старше 23-х у нас единицы и это в основном мы, славяне. Так что многое зависит от культуры и менталитета страны а также от внутреннего менталитета национальностей этой страны.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 11:01

Monbijou пишет:
Меня кстати тоже при приеме на работу спросили, хочу ли я замуж...мне 29. Не знаю, что проверяли


Декрет их интересовал, хочешь ли, скоро ли пойдешь, а если замужество, то и детки быстро пойдут )
У меня на каждом собеседовании про замужество спрашивали, когда да когда..
Иногда могу ответить: "Может, и никогда"

:ho-ho:
Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3562
Спасибо сказано: 2496
Поблагодарили: 2487

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 11:02

Juliana пишет:
Еще и якобы "взгляд меняется". У нас эти мифы до сих пор живучи.


О, бабко-скамеечные институты неистребимы.
Juliana
Как дома

C 23 апр 2013
Сообщений: 551
Спасибо сказано: 348
Поблагодарили: 441

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 11:03

Lissi пишет:
бабко-скамеечные институты

Щас, бабко-скамеечные! Молодые в это верят! И обсуждают потом всех, чей взгляд им не понравился :gy:
Natasha W
Присматриваюсь

C 23 июл 2014
Сообщений: 43
Поблагодарили: 16

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 11:13

Juliana пишет:
Щас, бабко-скамеечные! Молодые в это верят!

Я фотографовала свадьбы и практически всегда попадалась на свадьбе какая нить тетка с кучей примет и постоянно лезла со своими комментами в мою работу " молодых по едине фотографировать" " букет никому кроме невесты не давать" :uzhasss: и т.д. И молодые в это верили и ходили как два болвана все свадьбу за руку держась
А на одной свадьбе девушка молодая красивая навернула шампанского и разрыдалась что ее вот замуж никто не берет...ей было лет то всего где то 20...Потом она начала кричать всем " возьмите меня замуж! ну хоть кто нить!"
Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3562
Спасибо сказано: 2496
Поблагодарили: 2487

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 11:19

Juliana пишет:
Молодые в это верят! И обсуждают потом всех, чей взгляд им не понравился


Ох уж этот оккультизьм. :gy:

А по сути - мне кажется, взамуж молодых старшее поколение гонит чисто из экономических соображений(при этом и дремучесть присутствует) - в первую очередь, из-за того, что на 10 девчонок по статистике 0,9999999..... ребят и "молоденькие быстрее оправляются после родов" - в смысле, принимают привлекательный( = худой) вид.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 11:33

Natasha W пишет:
Я фотографовала свадьбы и практически всегда попадалась на свадьбе какая нить тетка с кучей примет и постоянно лезла со своими комментами в мою работу " молодых по едине фотографировать" " букет никому кроме невесты не давать" и т.д. И молодые в это верили и ходили как два болвана все свадьбу за руку держась

Подсказка Модератора
Natasha W
Пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением об удалении флуда и оффтопа и сделайте там пометку о прочтении.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 14:23

Алена пишет:
Декрет их интересовал, хочешь ли, скоро ли пойдешь, а если замужество, то и детки быстро пойдут )


а мне кажется нет. Если бы интересовал этот вопрос, то спросили бы "собираюсь ли я замуж в ближайшем времени", а спросили "хочу ли я выйти замуж". Разница большая...да и декрет сейчас уже с замужеством не связан у многих
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 16:08

Monbijou пишет:
"собираюсь ли я замуж в ближайшем времени", а спросили "хочу ли я выйти замуж".

  Сорри, оффтоп  
Это было предложение... :gy: ну что тут непонятного.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 16:23

  Сорри, оффтоп  
Синди пишет:
предложение.
это женщина спросила


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 17:22

Monbijou пишет:
а мне кажется нет. Если бы интересовал этот вопрос, то спросили бы "собираюсь ли я замуж в ближайшем времени", а спросили "хочу ли я выйти замуж". Разница большая...да и декрет сейчас уже с замужеством не связан у многих


меня тоже HR спрашивал хочу ли я замуж, когда я по обычным hr-вопросов написала ответ о том, кем я себя представляю/вижу через 5 лет..
там не было ничего о детях, мужьях.. написала какую-то абстрактную муть не личного характера..
Не думаю, что hr интересуют мои личные мотивы, желания и пр. ) насчет замужества,лю*б*ов*ников..
Обычно все вопросы задаются с подтекстом и подтекст связан с мотивациями в работе. Ну,вот,например,от женщины 25-30 лет ожидают,что в планах - муж,дети,семья. И если у нее такие планы, то расчет на нее сложно делать в плане карьеры или задач рабочих,которые требуют времени.. Так поставь перед ней новую задачу, понадейся, а она замужеством будет заниматься, в декрет скоренько ускачет.. И т.п.
Понятно,что декрет с замужеством не связан, но все же многие женщины планируют беременность после свадьбы. И если у женщины в приоритете замужество, то понятно, что и дети в голове.
Ну,как-то так.

Добавлено через 4 минуты 10 секунд

Когда была в поиске работы, мне некоторые начальники напрямую говорили , что боятся брать меня, потому что я в таком возрасте и без детей ни сегодня завтра выскочу замуж и детишек рожу, а им работник надолго нужен..

Причем это мужчины были.. :g-sigh: Мне так неприятно было, потому что мне работа нужна была,а в планах прям завтра беременеть и рожать не было..
Наталка
Вливаюсь

C 30 май 2012
Сообщений: 491
Спасибо сказано: 350
Поблагодарили: 698

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 17:49

Я родилась и выросла не в России, а в азиатской стране. Там была поговорка - "до 20 лет ты выбираешь. после 20-ти - тебя выбирают!" :gy: И чуть ли не каждая вторая из класса повыскакивали замуж в первые год-два после окончания школы. Всех оставшихся абсолютно ВСЕ (и замужние подруги, и друзья и родственники), доставали вопросом - ну а ты когда?! смотри довыбираешься - останешься одна. А мне замуж не хотелось. Вообще. Я хотела институт закончить сначала, работать начать, на ноги встать. Меня никто не понимал - крутили пальцем у виска и говорили - дуришь, девка! А я уперто стояла на своем, особенно, когда мой МЧ, с которым я тогда встречалась, после того, как я закончила школу мне сказал - все, давай теперь жениться, какой институт, зачем тебе образование - выйдешь за меня замуж и будешь дома сидеть, хозяйством заниматься. И, действительно, такое положение дел был нормальным - студентки, выскочившие замуж, бросали институты и садились дома.
А когда мне исполнилось 20 - я переехала в Россию. И тут меня никто не доставал этим вопросом и никого на моих глазах не доставали. Более того, среди моего круга общения браки в таком возрасте вообще не одобрялись - если слышали о том, что кто-то замуж собрался, говорили - рано! вот увидите - разбегутся через пару лет! сама вышла замуж почти в 27 - меня тоже никто особо туда не гнал, тем более, что я уже два года к тому моменту жила со своим будущим мужем в гражданском браке - считалось, что вроде как я "при муже". Вообще, до 30-летнего возраста я не вижу какого-либо гнобления в своей среде по поводу "замуж". Вот после 30-ти начинается ад для не успевших туда выскочить :gy: . Сужу по двум своим незамужним подругам - одну уже реально чуть ли не до нервного тика довели с этими расспросами. Первая фраза - "замуж тебе надо", а вторая -"детей же нужно успеть родить", а на закуску - "ну ты хотя бы для себя роди"! Наверное, потому что к этому возрасту действительно начинаются проблемы с поиском мужчин - большинство уже женаты.

Последний раз редактировалось Наталка 28 июл 2014, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Juliana
Как дома

C 23 апр 2013
Сообщений: 551
Спасибо сказано: 348
Поблагодарили: 441

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 17:51

Наталка пишет:
Я родилась и выросла не в России, а в азиатской стране. Там была поговорка - "до 20 лет ты выбираешь. после 20-ти - тебя выбирают!"

  Сорри, оффтоп  
А откуда ты, если не секрет? Читаю тебя и узнаю нашу страну, у нас такой же менталитет


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Наталка
Вливаюсь

C 30 май 2012
Сообщений: 491
Спасибо сказано: 350
Поблагодарили: 698

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 17:54

Juliana пишет:
А откуда ты, если не секрет? Читаю тебя и узнаю нашу страну, у нас такой же менталитет


  Сорри, оффтоп  
Юг Казахстана - бывший Джамбул, сейчас Тараз.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Juliana
Как дома

C 23 апр 2013
Сообщений: 551
Спасибо сказано: 348
Поблагодарили: 441

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 18:01

Наталка,
  Сорри, оффтоп  
почти соседи :preved:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

И тем не менее я вижу по топику что и в России многие женятся до 25, а некоторые и после окончания школы. Мне кажется причина чисто в каком-то общем менталитете бывших стран СССР.
Наталка
Вливаюсь

C 30 май 2012
Сообщений: 491
Спасибо сказано: 350
Поблагодарили: 698

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 18:13

Juliana

  Сорри, оффтоп  
А ты откуда?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Juliana пишет:
И тем не менее я вижу по топику что и в России многие женятся до 25, а некоторые и после окончания школы. Мне кажется причина чисто в каком-то общем менталитете бывших стран СССР.

А я думаю, что еще от места жительства зависит и от среды общения. В больших городах все-таки ранних браков меньше - у жителей крупных городов жизнь другая, более насыщенная, что ли - там есть чем заняться помимо замужества. А вот в маленьких городах и тем паче - в деревнях, селах их гораздо больше.
И еще заметила, что если люди из непосредственного окружения попроще - без высшего образования, простых профессий, то замужество для них - самое то, "что доктор прописал"! Сразу оговорюсь, что говорю это не от пренебрежения к "простым" людям. Просто, когда люди нацелены на получение высшего образования, карьеру и т.д., замужество в юном возрасте расценивается как помеха, и, соответственно, не одобряется. А если таких "меркантильных" целей нет и они не привиты окружающей средой - замужество расценивается как очень удачный способ изменить свою жизнь к лучшему, вырасти, так сказать, в социальном плане (при этом, браки по расчету как таковые в виду не имеются).
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 18:19

Не знаю, не знаю....когда в универе училась нам все преподы как один говорили, что на последних курсах раньше(в советские годы) все девы уже беременные ходили....сейчас такое очень редко увидишь. Все видимо в разных Россиях живут.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 18:28

Посмотрела сейчас в контакте специально, только приблизительно 30% процентов моих друзей женаты-замужем официально, средний возраст почти 25. Из этих 30 процентов только несколько с детьми, остальные еще не обзавелись, 3-ое уже в разводе(одна с ребенком, другие 2 нет). Конечно, некоторые не выкладывают личную информацию, но таких думаю немного...да и если не выкладывают-все равно я все знаю :ho-ho:

Последний раз редактировалось Синди 28 июл 2014, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Наталка
Вливаюсь

C 30 май 2012
Сообщений: 491
Спасибо сказано: 350
Поблагодарили: 698

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 18:31

Синди пишет:
что на последних курсах раньше(в советские годы) все девы уже беременные ходили....сейчас такое очень редко увидишь.


Так о том и речь - сейчас ситуация поменялась.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 18:35

Наталка пишет:
Так о том и речь - сейчас ситуация поменялась.

Так вот и именно....что не женятся совсем сейчас и детей тоже не рожают если сравнивать советские годы. А тут все как один-рано женятся :unknown:Где? Кто? Когда? :unknown: Ну уж точно не в моей России. :ho-ho:
Разговоры ведут конечно такие, что типа все во время надо делать, да кто после 25 лет тебя возьмет, борщ не варишь-замуж не выйдешь....но на то они и разговоры. А в стране демографическая ситуация ужасна судя по тем же новостям.

Последний раз редактировалось Синди 28 июл 2014, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Juliana
Как дома

C 23 апр 2013
Сообщений: 551
Спасибо сказано: 348
Поблагодарили: 441

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 18:41

Наталка
  Сорри, оффтоп  
Я из Киргизии. Менталитет, сама понимаешь, в Центральной и Средней Азии одинаков- патриархальность, семейственность, дети и т.д. Это в общем неплохо, но это очень мешает "инакомыслящим"


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Спасибо сказано: 2008
Поблагодарили: 2222

Сообщение Добавлено: 28 июл 2014, 20:26

Цитата:
. В больших городах все-таки ранних браков меньше - у жителей крупных городов жизнь другая, более насыщенная, что ли - там есть чем заняться помимо замужества. А вот в маленьких городах и тем паче - в деревнях, селах их гораздо больше.
Это так. В итоге к 30 годам среди моих знакомых девушек из Питера было большинство незамужем, а среди знакомых из маленького города, где родилась, - большинство разведены. А результат тот же - женщины без семьи. Разведенные, правда, с детьми, тут уж не знаю даже что лучше.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»