О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Не хочу быть мудрой женщиной

Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Репутация: 157 Что это?
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 11:18

Саншайн пишет:
это дурость... ИМХО... если у человека аллергия на запах, то это одно, а если у него бзик - то проще найти женщину, которая тоже не любит кофе или самому уходить в другое место...ибо если тебе ( я имею ввиду человека в целом) что-то не нравится, то это сидит в твоей голове и партнер тут не при чем...

Не люблю кофе ,даже запах не переношу ,а мой муж равнодушен к цветам ,но у нас не бывает из за этого конфликтов .Мы взрослые люди и переделивать друг друга не собираемся .Мы не для этого соединились .Конфликты ,на мой взгляд ,начинаются там где сходятся общие интересы и дело касается обоих .А когда я покупаю мои лубимие цветы ,а муж пьет свой обожаемый кофе ,да на здоровье ! Я ему сама этот кофе и сделаю ,а он мне цветок посадить поможет и огород польет ,если нужно .
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 11:25

Саншайн пишет:
ибо если тебе ( я имею ввиду человека в целом) что-то не нравится, то это сидит в твоей голове и партнер тут не при чем

Тебя устроит, если тебе муж так же ответит? Что если тебе что-то не нравится, то это дурость и вообще разбирайся сама.
Вообще-то если твоему партнёру что-то не нравится, то с этим надо считаться. Если, конечно, ты хочешь, чтобы он с тобой тоже считался, а не просто делал всё, что ему заблагорассудится, не обращая внимание на тебя.

Тут вот в теме про отдых на море все говорили, что муж должен понять и поменять планы. Никто не сказал, что раз не нравится холод, то это вообще твои проблемы и муж тут не при чём. А почему? А потому что в семье люди считаются друг с другом.
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Репутация: 986 Что это?
Спасибо сказано: 1638
Поблагодарили: 2439

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 11:34

Veterok пишет:
Конфликты ,на мой взгляд ,начинаются там где сходятся общие интересы и дело касается обоих


конфликты там, где никто не хочет уступить и доказывает, что только его точка зрения правильная...ИМХО
но это уже гордыня, что не есть хорошо...
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 11:36

Заришка пишет:
Зачем кактус, если мне нравится орхидея

В данной ситуации я бы одержала триумф, муж бы проиграл. Мне не понравилась настолько орзидея, чтобы из-за неё воевать. Но то, что мужу понравилось, в доме бы я видеть не хотела. А то, что ты ешь и пьёшь - это твоё личное дело. Никто никому не навязывает своих привычек.

Добавлено через 3 минуты 41 секунду

Заришка пишет:
Тут тоже палка о двух концах-да дорогой, я откажусь от кофе ?Это уступчивость, не мудрость.

Можно обменять. Я откажусь от кофе по утрам, при условии, что ты откажешься (придумать от чего). Все довольны.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Репутация: 986 Что это?
Спасибо сказано: 1638
Поблагодарили: 2439

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 11:42

Aoife пишет:
Тебя устроит, если тебе муж так же ответит? Что если тебе что-то не нравится, то это дурость и вообще разбирайся сама.

если мне что-то не будет нравиться, я буду разбираться сама, потому что я не вываливаю свои "не хочу", " не буду" и "не нравится" на других. И если мне не нравится запах кофе (как в данном примере), то я сама выйду из помещения или буду терпеть ради любимого человека, или буду искать такого, который тоже не любит кофе, но не стану его гнать в другое место...потому что это махровый эгоизм...
и вообще девы, милые, если спорить по таким мелочам, то это вообще ....

Последний раз редактировалось Саншайн 07 июл 2014, 11:51, всего редактировалось 3 раза.
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 11:43

Саншайн пишет:
купить лиану и орхидею?

Потому как ранее было оговорено - одну орхидею. Мне муж тоже предлагал две купить. А ухаживать то мне за обеими. А почему я должна ухаживать за тем, что мне не нравится категорично? И зачем мне в доме это безобразие, которое должно на стене постоянно быть? Лучше ничнго, чем терпеть это :shake:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 11:46

Candy пишет:
Можно обменять. Я откажусь от кофе по утрам, при условии, что ты откажешься (придумать от чего). Все довольны.
Ой, ну это вообще детсад. :gy: Если я люблю кофе по утрам, то крайне глупо отказываться в угоду мужниным капризам. И ещё более глупо - требовать от него от чего-то отказаться. В остатке два раздражённых человека, которых партнер вынудил в угоду своему капризу отказаться от личного удовольствия.
Кому от этого стало хорошо? Если кофе под запретом, то мне не легче, если муж, скажем, теперь не переключает каналы телевизора. В совместной жизни куча мелочей, которые в какой-то момент раздражают, и что - теперь обмены устраивать? А смысл? :unknown:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Репутация: 986 Что это?
Спасибо сказано: 1638
Поблагодарили: 2439

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 11:47

Candy пишет:
А ухаживать то мне за обеими.

так надо было предложить: "ты ухаживаешь за лианой, я за орхидей. посмотрим, что быстрее загнется..." :gy:
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 11:49

Саншайн пишет:
если мне что-то не будет нравиться, я буду разбираться сама, потому что я не вываливаю свои "не хочу", " не буду" и "не нравится" на других.

При чем здесь выливание на других? Я тоже не хочу каждый раз бежать в неизвестном направлении от запаха кофе или ещё чего. Мне дискомфортно, избежать разговора с мужем в этом случае не удастся. Здесь "или-или". Или компромис. Я согласна поступиться своими привычками в обмен на те привычки, которыми поступится мой муж. Произвести равноценный обмен.

Последний раз редактировалось Strekosa 07 июл 2014, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 11:50

Саншайн пишет:
И если мне не нравится запах кофе (как в данном примере), то я сама выйду из помещения или буду терпеть ради любимого человека, но не стану его гнать в другое место...потому что это махровый эгоизм...

А делать то, что заведомо неприятно твоему любимому человеку на вашей общей территории - это не махровый эгоизм?

Тут, конечно, каждому своё. Мне ближе позиция, когда люди просто не делают то, что может другому мешать (или делают это так, чтобы не мешало). Тебе ближе позиция, когда люди терпят или сами подстраиваются под мешающего. Если это работает и обоюдно, то почему бы нет.

Добавлено через 1 минуту 31 секунду

Николь пишет:
В остатке два раздражённых человека, которых партнер вынудил в угоду своему капризу отказаться от личного удовольствия.

А если оба просто делают то, что второго раздражает - в остатке мир и гармония? :unknown:
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Репутация: 157 Что это?
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 11:52

Саншайн пишет:
конфликты там, где никто не хочет уступить и доказывает, что только его точка зрения правильная...ИМХО

И в этом случае тоже ,но мне не придет в голову конфликтовать из-за кофе ,которое он пьет .Это элементарно не мое дело .И ему не придет в голову указывать мне какие цветы покупать и сажать .Это вне сферы его интересов .У нас у каждого есть своя личная территория и за "флажки " мы заплываем крайне редко и очень тактично и только если партнер не возражает .
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 11:52

Candy пишет:
Я откажусь от кофе по утрам, при условии, что ты откажешься (придумать от чего).

:uzhasss: по-моему, это ужасно ставить друг другу условия. А вот просто так ради любимого отказаться от кофе нельзя? Сегодня ты, завтра в чем-то он уступит, а эти игры "ты мне, я тебе".... ну не знаю... И вообще не понимаю всей этой ситуации с кофе... Мне вообще непонятно, когда люди ссорятся на пустом месте, а кофе - это именно пустое место. И мне непонятно, если мужчина требует, чтобы женщина его не пила кофе только потому, что ему этот запах просто неприятен, аллергия - это одно, физически дискомфорт - это одно, а вот просто "неприятен" и потому не пей - самодурство, ИМХО. Чистой воды эгоизм. Любящая женщина сама перестанет пить, зная, что доставляет дискомфорт любимому человеку.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 11:52

Николь пишет:
Если я люблю кофе по утрам, то крайне глупо отказываться в угоду мужниным капризам

А вариант выбежать из помещения, чтобы кофеману угодить - это мудро что ли? Та лучше дет. сад, чем метания в никуда.

Добавлено через 1 минуту 28 секунд

Саншайн пишет:
ты ухаживаешь за лианой, я за орхидей. посмотрим, что быстрее загнется..

Не зависимо от того, что в доме, мы в ответе. Если загнется противная мне лиана, мне лучше не станет, потому как станет хуже мужу.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Репутация: 986 Что это?
Спасибо сказано: 1638
Поблагодарили: 2439

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 11:55

Aoife пишет:
Мне ближе позиция, когда люди просто не делают то, что может другому мешать

так это же и есть подстраиваться под другого :gy:
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 11:58

Саншайн пишет:
так это же и есть подстраиваться под другого

Вся семейная жизнь - взаимное подстраивание друг под друга. Это абсолютно нормально.
Это не значит, что мудрость = уступчивость. Но да, люди друг под друга подстраиваются.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 11:58

Martinika пишет:
по-моему, это ужасно ставить друг другу условия.

Т.е. он не может ради любимой от чего-то отказаться, зная, что любимая ради него отказалось от такого любимого ей кофе? Тем более, как он вообще может заставить ЛЮБИМУЮ от чего-от казываться? Это вообще не мудро и по эгоистичекски.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 11:59

Aoife пишет:
Мне ближе позиция, когда люди просто не делают то, что может другому мешать (или делают это так, чтобы не мешало). Тебе ближе позиция, когда люди терпят или сами подстраиваются под мешающего.

У каждого из нас сотни привычек, которые стали второй натурой. Если это вполне безобидная привычка, то требовать от партнера от неё отказаться - типичный эгоизм. Тем более, это не выключатель, так просто она не пропадёт.

Гораздо продуктивней перестать самому раздражаться из-за мелочей. Позволить партнеру быть самим собой, принять его вместе со всеми недостатками. Кому приятно, если тебя постоянно пытаются подогнать под какой-то идеал: тут мы спилим, тут подрежем... :scratch:

Если уж мы выбираем этого человека как мужа, то наверно, в целом он нас устраивает (и то, что кофе варит по утрам, тоже устраивает).
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 12:00

Aoife пишет:
Вся семейная жизнь - взаимное подстраивание друг под друга. Это абсолютно нормально.

если люди начинаю подстраиваться друг под друга, скорее всего, через какое-то время они устанут ущемлять себя и расстанутся. Подстраиваться, значит ущемлять свои интересы, это как натянутая стрела - рано или поздно лопнет.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 12:02

Николь пишет:
Если это вполне безобидная привычка, то требовать от партнера от неё отказаться - типичный эгоизм.

Свои привычки всегда кажутся безобидными. Продумаешь, каналы щёлкаю, подумаешь курю, подумаешь дверь в туалет не запираю. Но да, можно потом сказать кашляющему от дыма человеку, что он должен перестать раздражаться из-за мелочей. Вот решил муж (или жена) начать курить (или начать снова). А чего такого? Ему же нравится, надо позволить быть собой. :good: Например, курильщики со временем не чувствуют той дикой вони, что от них исходит. И в один голос скажут, что это безобидно и вы все преувеличиваете.
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Репутация: 157 Что это?
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 12:03

Martinika пишет:
Любящая женщина сама перестанет пить, зная, что доставляет дискомфорт любимому человеку.


Я себе не представляю ситуации ,когда ему или мне нужно отказываться от какой-то любимой еды во имя партнера .Зачем ? Хочет пусть ест .Может быть только если речь идет о вреде для здоровья .Тут да ,я могу быть непримиримой и очень злой ! Когда у него болит спина ,я это ощущаю так как будто она у меня самой болит .А так можем друг другу что-то порекомендовать .Я ,например ,суши обожаю и мой муж тоже к ним пристрастился постепенно .Сейчас иногда балуем себя мама-суши с копченой рыбкой .Ему тоже очень нравится ,но если бы он их не ел ничего бы в наших отношениях это не поменяло .
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 12:03

Martinika пишет:
если люди начинаю подстраиваться друг под друга, скорее всего, через какое-то время они устанут ущемлять себя и расстанутся. Подстраиваться, значит ущемлять свои интересы, это как натянутая стрела - рано или поздно лопнет.

А как не подстраиваться? Вот кто-то хочет что-то делать. Либо он перестанет из-за тебя, либо ты потерпишь ради него. В обоих случаях кто-то подстроился.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 12:03

Candy пишет:
Т.е. он не может ради любимой от чего-то отказаться, зная, что любимая ради него отказалось от такого любимого ей кофе? Тем более, как он вообще может заставить ЛЮБИМУЮ от чего-от казываться? Это вообще не мудро и по эгоистичекски.

Отношения - это не сделка, это союз любящих сердец. Но никто никому ничего не должен, все должно делаться по велению сердца, если мне в лом тказаться от кофе ради любимого и я соглашаюсь на это только потому, что надеюсь извлечь из этого какую-то выгоды в форме моего условия, то простите, тут нет речи о взрослых отношениях и любви друг к другу. Это перетягивание каната, мерение достоинствами - что угодно, но не любовь.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 12:05

Veterok пишет:
Я себе не представляю ситуации ,когда ему или мне нужно отказываться от какой-то любимой еды во имя партнера
Кроме еды бывают разные другие привычки, которые могут мешать находящимся рядом людям.
Привычка играть тяжёлый рок в 3 часа ночи, например.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 12:06

Veterok пишет:
Я себе не представляю ситуации ,когда ему или мне нужно отказываться от какой-то любимой еды во имя партнера .Зачем ?

Veterok, я же написала, когда речь идет о дискомфорте, серьезном дискомфорте, но вот мне сложно предствить такую ситуацию, но, может, у кого-то действительно есть аллергия на запах кофе.

Добавлено через 1 минуту 56 секунд

Aoife пишет:
А как не подстраиваться? Вот кто-то хочет что-то делать. Либо он перестанет из-за тебя, либо ты потерпишь ради него. В обоих случаях кто-то подстроился.

Самое важное и ценное что мы все ищем, это человека, который нас примет такими, какие мы есть, и мы должны принять человека таким, какой он есть.
Aoife пишет:
Привычка играть тяжёлый рок в 3 часа ночи, например.

нормальный человек не будет слушать его в это время без наушников.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Репутация: 986 Что это?
Спасибо сказано: 1638
Поблагодарили: 2439

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 12:08

Aoife пишет:
Вся семейная жизнь - взаимное подстраивание друг под друга. Это абсолютно нормально.

то есть, зная, что твой муж любит кофе,а ты нет, ты будешь требовать пить его в другом месте?
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения