Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Не хочу быть мудрой женщиной

Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 11:58

Martinika пишет:
по-моему, это ужасно ставить друг другу условия.

Т.е. он не может ради любимой от чего-то отказаться, зная, что любимая ради него отказалось от такого любимого ей кофе? Тем более, как он вообще может заставить ЛЮБИМУЮ от чего-от казываться? Это вообще не мудро и по эгоистичекски.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 11:59

Aoife пишет:
Мне ближе позиция, когда люди просто не делают то, что может другому мешать (или делают это так, чтобы не мешало). Тебе ближе позиция, когда люди терпят или сами подстраиваются под мешающего.

У каждого из нас сотни привычек, которые стали второй натурой. Если это вполне безобидная привычка, то требовать от партнера от неё отказаться - типичный эгоизм. Тем более, это не выключатель, так просто она не пропадёт.

Гораздо продуктивней перестать самому раздражаться из-за мелочей. Позволить партнеру быть самим собой, принять его вместе со всеми недостатками. Кому приятно, если тебя постоянно пытаются подогнать под какой-то идеал: тут мы спилим, тут подрежем... :scratch:

Если уж мы выбираем этого человека как мужа, то наверно, в целом он нас устраивает (и то, что кофе варит по утрам, тоже устраивает).
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 12:00

Aoife пишет:
Вся семейная жизнь - взаимное подстраивание друг под друга. Это абсолютно нормально.

если люди начинаю подстраиваться друг под друга, скорее всего, через какое-то время они устанут ущемлять себя и расстанутся. Подстраиваться, значит ущемлять свои интересы, это как натянутая стрела - рано или поздно лопнет.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 12:02

Николь пишет:
Если это вполне безобидная привычка, то требовать от партнера от неё отказаться - типичный эгоизм.

Свои привычки всегда кажутся безобидными. Продумаешь, каналы щёлкаю, подумаешь курю, подумаешь дверь в туалет не запираю. Но да, можно потом сказать кашляющему от дыма человеку, что он должен перестать раздражаться из-за мелочей. Вот решил муж (или жена) начать курить (или начать снова). А чего такого? Ему же нравится, надо позволить быть собой. :good: Например, курильщики со временем не чувствуют той дикой вони, что от них исходит. И в один голос скажут, что это безобидно и вы все преувеличиваете.
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 12:03

Martinika пишет:
Любящая женщина сама перестанет пить, зная, что доставляет дискомфорт любимому человеку.


Я себе не представляю ситуации ,когда ему или мне нужно отказываться от какой-то любимой еды во имя партнера .Зачем ? Хочет пусть ест .Может быть только если речь идет о вреде для здоровья .Тут да ,я могу быть непримиримой и очень злой ! Когда у него болит спина ,я это ощущаю так как будто она у меня самой болит .А так можем друг другу что-то порекомендовать .Я ,например ,суши обожаю и мой муж тоже к ним пристрастился постепенно .Сейчас иногда балуем себя мама-суши с копченой рыбкой .Ему тоже очень нравится ,но если бы он их не ел ничего бы в наших отношениях это не поменяло .
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 12:03

Martinika пишет:
если люди начинаю подстраиваться друг под друга, скорее всего, через какое-то время они устанут ущемлять себя и расстанутся. Подстраиваться, значит ущемлять свои интересы, это как натянутая стрела - рано или поздно лопнет.

А как не подстраиваться? Вот кто-то хочет что-то делать. Либо он перестанет из-за тебя, либо ты потерпишь ради него. В обоих случаях кто-то подстроился.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 12:03

Candy пишет:
Т.е. он не может ради любимой от чего-то отказаться, зная, что любимая ради него отказалось от такого любимого ей кофе? Тем более, как он вообще может заставить ЛЮБИМУЮ от чего-от казываться? Это вообще не мудро и по эгоистичекски.

Отношения - это не сделка, это союз любящих сердец. Но никто никому ничего не должен, все должно делаться по велению сердца, если мне в лом тказаться от кофе ради любимого и я соглашаюсь на это только потому, что надеюсь извлечь из этого какую-то выгоды в форме моего условия, то простите, тут нет речи о взрослых отношениях и любви друг к другу. Это перетягивание каната, мерение достоинствами - что угодно, но не любовь.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 12:05

Veterok пишет:
Я себе не представляю ситуации ,когда ему или мне нужно отказываться от какой-то любимой еды во имя партнера
Кроме еды бывают разные другие привычки, которые могут мешать находящимся рядом людям.
Привычка играть тяжёлый рок в 3 часа ночи, например.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 12:06

Veterok пишет:
Я себе не представляю ситуации ,когда ему или мне нужно отказываться от какой-то любимой еды во имя партнера .Зачем ?

Veterok, я же написала, когда речь идет о дискомфорте, серьезном дискомфорте, но вот мне сложно предствить такую ситуацию, но, может, у кого-то действительно есть аллергия на запах кофе.

Добавлено через 1 минуту 56 секунд

Aoife пишет:
А как не подстраиваться? Вот кто-то хочет что-то делать. Либо он перестанет из-за тебя, либо ты потерпишь ради него. В обоих случаях кто-то подстроился.

Самое важное и ценное что мы все ищем, это человека, который нас примет такими, какие мы есть, и мы должны принять человека таким, какой он есть.
Aoife пишет:
Привычка играть тяжёлый рок в 3 часа ночи, например.

нормальный человек не будет слушать его в это время без наушников.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 2361

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 12:08

Aoife пишет:
Вся семейная жизнь - взаимное подстраивание друг под друга. Это абсолютно нормально.

то есть, зная, что твой муж любит кофе,а ты нет, ты будешь требовать пить его в другом месте?
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 12:09

Николь пишет:
Если уж мы выбираем этого человека как мужа, то наверно, в целом он нас устраивает (и то, что кофе варит по утрам, тоже устраивает).

Вот! Каждый выбирает то, что ему ближе.
Кофе образный пример. Но ломать себя из-за какого-то кофе я бы точно не стала. И выбегать из помещения или отказываться от кофе ради другого - тоже не вариант. Или равноценный обмен, или компромис.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 12:10

Martinika пишет:
нормальный человек не будет слушать его в это время без наушников.

Придумай тогда другой пример. Или думаешь, не бывает привычек, которые могут мешать живущим рядом людям?
Саншайн пишет:
то есть, зная, что твой муж любит кофе,а ты нет, ты будешь требовать пить его в другом месте?

Если у меня аллергия на запах кофе и мне от этого плохо, то мой мужчина сам не будет со мной рядом его пить. Иначе на кой чёрт мне мужчина, которому по барабану, что мне плохо. :unknown:
Потому что если я пью чистый спирт и ему тоже плохо от запаха, я пойду попью спирт на балконе. Это называется забота о любимом человеке.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 12:12

Candy пишет:
Но ломать себя из-за какого-то кофе я бы точно не стала. И выбегать из помещения или отказываться от кофе ради другого - тоже не вариант. Или равноценный обмен, или компромис.

вот именно, что кофе-мелочь, а ты уже говоришь, что "ломать бы не стала", разве ж это ломать себя?
все-таки меня ужасает фраза, приминительно к отношениям любящих людей
Candy пишет:
Или равноценный обмен, или компромис.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 12:12

Aoife пишет:
А если оба просто делают то, что второго раздражает - в остатке мир и гармония?

Ну вот пример. Меня раздражает, когда муж переключает каналы телевизора. Он это знает. Но у меня есть способы смягчить это:
-- Не сижу в комнате, когда он "смотрит" телевизор.
-- Предлагаю вместе посмотреть какой-то фильм.
-- Если я в комнате что-то делаю, то через какое-то время прошу больше не переключать каналы, раз ничего интересного нету.
-- Если мы в п*с*те*ли, то в какой-то момент говорю, мол, уже поздно, всё равно ничего смотреть не будешь.

Ещё меня раздражает музыка фоном, особенно радио, а муж очень любит музыку слушать. Я просто не могу потребовать от него не включать! Сначала вообще не обращаю внимания, потом закрываю дверь, но когда меня на самом деле начинает раздражать, прошу выключить. В итоге и он получает удовольствие, и я не грызу стены от того, что музыка с утра до вечера.

Candy пишет:
А вариант выбежать из помещения, чтобы кофеману угодить - это мудро что ли? Та лучше дет. сад, чем метания в никуда.
Пример с кофе неудачный, на мой взгляд. Обычно эта привычка есть уже в начале знакомства, и если раньше внимания не обращала, то почему вдруг это стало так критично. :scratch:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 12:13

Martinika пишет:
Самое важное и ценное что мы все ищем, это человека, который нас примет такими, какие мы есть, и мы должны принять человека таким, какой он есть.

Это чудесно звучит. А на практике-то как? Вот ты любишь ненормального, играющего рок. Перестанешь с*пать по ночам, потому что он такой, какой есть или попросишь его изолировать гараж и играть там?
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 12:14

Николь пишет:
Если уж мы выбираем этого человека как мужа, то наверно, в целом он нас устраивает (и то, что кофе варит по утрам, тоже устраивает).

Вот это ,наверное ,самое главное ,чтобы в целом человек нас устраивал .А переделывать взрослого человека под свои стандарты ,на мой взгляд ,занятие не благодарное изначально .Здесь два варианта ,или самой успокоиться и принять его со всеми недостатками или расходиться .Я точно знаю ,что меня саму переделивать бессмысленно .Кофе я пить не стану и сигарету в зубы не возьму .Но это опять же к вопросу о личном пространстве .На общей территории действуют другие правила .По крайней мере у нас в семье так .
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 12:15

Aoife пишет:
Или думаешь, не бывает привычек, которые могут мешать живущим рядом людям?

мне сложно представить такие привычки.... честно. если я выбрала этого человек, то в общем и целом меня все устраивает, а на мелочи типа носков, открытых тюбиков я не обращаю внимания особого, ну точнее обращаю, то жить это мне не мешает.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 2361

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 12:17

Aoife пишет:
Например, курильщики со временем не чувствуют той дикой вони, что от них исходит. И в один голос скажут, что это безобидно и вы все преувеличиваете.

я не понимаю, какая проблема в том, чтобы искать не курильщика, если не переносишь запах дыма? или опять срабатывает " ну ничего и этот сгодится. я его потом переделаю, он под меня подстроится?..."
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 12:17

Aoife пишет:
Вот ты любишь ненормального, играющего рок. Перестанешь с*пать по ночам, потому что он такой, какой есть или попросишь его изолировать гараж и играть там?

во-первых, если полюблю такого, то значит таким и полюблю, по-моему, самое глупое, что может сделать женщина -
это полюбить рокера, а потом начать его переделывать. А если я буду этим самым рокером и мой муж начнет мне запрещать играть? :prank: А то, что нельзя играть в 3 ночи, я знаю, я сама решу этот вопрос.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 12:20

Aoife пишет:
продумаешь, каналы щёлкаю, подумаешь курю, подумаешь дверь в туалет не запираю.
Если тебе это создаёт невыносимый дискомфорт, то зачем за него замуж выходить? Ведь всё это не вмиг появилось, а не заметить никак нельзя.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 12:23

Martinika пишет:
Это перетягивание каната, мерение достоинствами - что угодно, но не любовь.

Это как раз таки равноправние. Если мне что-то не нравится в муже, я тоже могу сказать, давай ты не будешь делать этого, а я не буду пить кофе по утрам, тебе запах не нравится. И всё. Зачем ломать голову? И вообще, если мой муж будет от всего отказываться, что не нравится мне, или я буду отказываться от всего, что ему не нравится, то какие мы на фиг личности тогда? Я вообще вот могу сейчас даже не знать, что раздражает во мне мужа, потому как он из-за любви ко мне этого и не скажет. И при разговоре со мной он никогда в этом не признается. Его всё устраивает во мне (пока что, потому что ничего не говорит. Мы уже почти обо всем договорились раньше), меня почти всё устраивает в нем :ho-ho: и никто никого не пытается переделать. Каждый отказался от чего-то в пользу второй половины. Каждый доволен, получив желаемое, при этом пожертвовал чем-то своим. Никто не обиде, все счастливы.

А эти "уступи", ты же знаешь, что ему это не нравится - ну как-то странно очень. Я уступи, а он что?
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 2361

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 12:24

Aoife пишет:
Если у меня аллергия на запах кофе и мне от этого плохо,

я не сказала про аллергию,я спросила конкретно
Саншайн пишет:
то есть, зная, что твой муж любит кофе,а ты нет, ты будешь требовать пить его в другом месте?
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 12:26

Николь пишет:
Если тебе это создаёт невыносимый дискомфорт, то зачем за него замуж выходить? Ведь всё это не вмиг появилось, а не заметить никак нельзя.

Иногда люди приобретают новые привычки. 20 лет не курил, а тут вдруг закурил. Редко когда люди остаются спустя 5-10 лет точно такими же и ничего нового не приобретают.

Добавлено через 28 секунд

Саншайн пишет:
я не сказала про аллергию,я спросила конкретно

А конкретно про это я уже говорила в самом начале. Если что-то не мешает другим, то это твоё личное дело.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 12:28

Candy пишет:
А эти "уступи", ты же знаешь, что ему это не нравится - ну как-то странно очень. Я уступи, а он что?

Это не уступка. Нельзя жертвовать в отношениях. И это же не базар, я уступила, а он что? да ничего! мультик смотрела про "просто так"? Вот просто так, потому что люблю, я делаю это не потому, что ты мне что-то взамен делаешь, а просто потому, что люблю. Нет, конечно, мужчина должен ценить это и тоже идти на встречу, но делать что-то в обмен, для меня странновато.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 12:30

Martinika, обычно в жизни это отложенный обмен. Я уступаю, потому что знаю, что когда-нибудь он уступит мне. "Поступай с человеком так, как хотел бы, чтобы он поступал с тобой".