О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Не хочу быть мудрой женщиной

Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 12:46

Aoife пишет:
И что, если человек никогда тебе ничего не дарит, ты всё равно будешь ему дарить и дарить? Не именно вещи, а дарить любовь, дарить понимание, дарить внимание. Играть в одни ворота.
Думаю, что если в ответ ничего не получать, то и ты быстро перестанешь дарить что-либо.

Никто не будет играть в одни ворота только потому что каждый хочет, чтобы его любили, но это не вопрос того, что ты должен в ответ на мою любовь дать мне что-то взамен. А сколько людей кто дает любовь бескорыстно, не ожидая ничего взамен? Любовь - это не товарно-денежные отношения, вот о чем речь.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 12:50

Martinika пишет:
Любовь - это не товарно-денежные отношения, вот о чем речь.

Я уверена, что Кэнди с тобой в этом согласна.
Мне кажется, она хочет сказать, что любовь - это в том числе взаимность. Ты подарил (опять же, я не о вещах именно), тебе подарили. Ты уступила, тебе уступили. Не в порядке купли-продажи, а потому что так работает взаимная любовь. И ты отдаёшь бескорыстно, и тебе отдают бескорыстно. И ты, памятуя о том, что муж тебе тоже уступает, можешь ему уступить. Не обменяться уступками, а просто уступать друг другу. Примерно получается выход "в ноль" в длительной перспективе. Прямо поинты никто не считает же, но всегда видно, когда нет перекоса и никто не забит в угол, постоянно отступая назад.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 12:56

мне кажется, мудрая женщина умеет отделять главное от второстепенного, и первое не пропускает, на втором не циклится.
я как человек ленивый, имею в мозгу готовую матрицу - мне это важно? я действительно без этого ну никак не могу? есть ли у меня реальные причины хотеть именно этого? если ответ отрицательный, и не особо надо, то мне по барабану, орхидея там или лотос. однако мои там жизненные вещи - здоровье, безопасность, красота, моя семья - тут я вряд ли буду пытаться подстроиться под человека, который хочет того, что этим важным для меня вещам угрожает.
_______________________
Всем лучей добра!
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 13:04

Aoife пишет:
И что, если человек никогда тебе ничего не дарит, ты всё равно будешь ему дарить и дарить? Не именно вещи, а дарить любовь, дарить понимание, дарить внимание. Играть в одни ворота.

Мы то вроде говорим о нормальной паре, где ОБА человека любят друг друга, уважают друг друга идут на встречу. Зачем брать крайности? :unknown:
Изначально разговор шел про мудрость, а перешло на привычки))
Мы выходили замуж не с закрытыми глазами, и переделать человека невозможно. А вот где-то не накалять обстановку, нам под силу. Например как написала Николь про телевизор.
При этом про игру в одни ворота речь не идет и про ломку себя тоже.
А уступить по мелочам в семейной жизни это нормально и правильно. Опять же не с тем умыслом: я уступила 2 раза и он должен 2 раза. Меньше ни-ни.
Приведу мой пример. Я люблю красить губы, если идем гулять. Муж не любит, т.к. тогда мы не можем целоваться :g-blum: и что? Я для прогулок этого не делаю, мне не сложно абсолютно!. Но, муж иногда любит выкурить сигару, не каждый день, но я его тогда целовать не могу. Не очень нравится запах. В итоге, в эти часы, если он решил закурить, я крашу губы, он с сигарой и все довольны и счастливы!
А вот если мы идем в ресторан или в клуб, тут естественно самая яркая помада)) Муж сам ничего против не говорит, сам доволен что я еще красивее))
Petite_fille
Вливаюсь

C 25 янв 2013
Сообщений: 260
Репутация: 28 Что это?
Спасибо сказано: 345
Поблагодарили: 314

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 13:12

Нина пишет:
Мужчины -то ведь разные бывают, бывают и такие , тонкочувствующие и реагирующие на все эти "не" раздражением.
Ведь и психологи советуют при ведении переговоров, деловых ли, личного характера ли, стараться избегать слов- отрицаний "не" ,"нет" " никогда".

Да, мужчины и женщины тоже бывают разные. Для меня совершенно нормальна что-то не хотеть. Так что фраза "не хочу" меня не раздражжает, а вот "не хочу и точка" -да! Поэтому хочу и сама выражать свою мысль прямо (опять-таки в рамках вежливости и дружелюбия), не подбирая какие-либо формы, ичтобы человек нормально это воспринимал. И чтобы он так же выражал свое мнение, тому же, не хочу думать о настоящей причине, скрытой за такими фразами- что ему просто не нравится диван, к примеру.
В-общем, мне все это н нужно, и, да, так как мужчины разные, здорово, что моему мужу тоже не нужно.
Кому нужно, делает. Только в таком случае и мужчине бы неплохо то же самое делать. Хотя, ето не так важно, если мужчина "отстает" от женщины лишь в плане выражения мнения. А вот если она в действиях и поведении будет все время одна углы сглаживать, а от мужчины - ноль, по принцину, что он -мужчина, не уммет быть мудрым по природе, то здесь уже начинается мудрость, не совместимая с отношениями, на мой личный взгляд.

Последний раз редактировалось Petite_fille 07 июл 2014, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Репутация: 986 Что это?
Спасибо сказано: 1638
Поблагодарили: 2439

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 13:13

Aoife пишет:
В чём тогда проблема попить кофе в соседней комнате? Кофе попил? Попил. Никому не пахнет? Никому. Ну да, попил в другой комнате. Никакой проблемы нет.

в том же, в чем и выйти из комнаты или не заходить в комнату, пока другой пьет там, где положено ( обычно кофе варят на кухне) и не разносит запах по квартире...
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 13:18

Regina пишет:
А уступить по мелочам в семейной жизни это нормально и правильно.

Ну да. И я об этом с самого начала говорю. Как раз о том, что уступить друг другу по мелочи - не страшно. Если вдруг мужчине мешает моя привычка, я не вижу ничего зазорного в том, чтобы изолировать мою привычку от мужчины. И если я люблю щёлкать каналы, а его это напрягает, мне не трудно щёлкать каналы в другой комнате (если там тоже есть телевизор), а не выгонять его в другую комнату, потому что я хочу щёлкать строго здесь. Однако некоторые считают, что это эгоизм, прогиб и вываливание своих претензий.
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 13:18

Martinika пишет:
если люди начинаю подстраиваться друг под друга, скорее всего, через какое-то время они устанут ущемлять себя и расстанутся. Подстраиваться, значит ущемлять свои интересы, это как натянутая стрела - рано или поздно лопнет.

А у тебя был опыт проживания с мужчиной?Именно проживания, а не совместного отпуска. Спрашиваю, потому что рассуждения твои немного оторваны от реальности. Когда ты начинаешь жить с кем-то, то неизбежно подстраиваешься под привычки другого человека, нравиться тебе это или нет. Он-это целый мир, а ты-это другой мир и вот эти два мира соединились. Само собой, по общим параметрам у вас взгляд и мироощущения могут совпадать, но если ты любишь кофе, а он его запах не переносит, или ты любишь смотреть по вечерам романтичные комедии, а он любит сидеть в тишине и медитировать, или он любит по выходным смотреть телик и валяться на диване, а ты любишь ездить в лес, то не станешь же ты из-за таких мелочей расставаться (просто потому что это глупо и непродуктивно, ведь нет в мире абсолютно идентичных людей)?Тут придется подстраиваться друг под друга, как ни крути.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Репутация: 986 Что это?
Спасибо сказано: 1638
Поблагодарили: 2439

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 13:19

а вообще, из постов сразу видно, которые из жен здесь мудрые... :gy:
Даже в Библии сказано: Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 13:20

Саншайн пишет:
в том же, в чем и выйти из комнаты или не заходить в комнату, пока другой пьет там, где положено ( обычно кофе варят на кухне) и не разносит запах по квартире...

И в чём тогда проблема? Я не вижу проблемы выйти. :unknown:
Просто смотри, тут два варианта. Либо тебе что-то не нравится и ты сама по себе устраняешь это проблему (уйдя, например, из комнаты). Либо тебе не нравится, а проблему устраняет партнёр (тоже уйдя). Мне ближе вариант, когда люди заботятся друг о друге, а не сами о себе. Не я сама создаю свой комфорт, а я создаю его комфорт, а он мой. Но оба варианта работают одинаково. Просто подход разный.

Добавлено через 1 минуту 6 секунд

Саншайн пишет:
а вообще, из постов сразу видно, которые из жен здесь мудрые...
Даже в Библии сказано: Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками

Вот-вот. :wink3:
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 13:38

Regina пишет:
В итоге, в эти часы, если он решил закурить, я крашу губы, он с сигарой и все довольны и счастливы!

Вот это и есть обмен. Возможно, это как-то по другому называется. И никто не говорит про товарно-денежные отношения. Все довольны и каждый получил своё. Я считаю такое поведения в паре вполне нормально.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 13:46

Каждый здесь понимаю слово мудрая по-своему. Соглашусь с Aoife. Моя привычка, она кого-то раздражает, значит я уйду.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 13:49

Блин, девы, неужели так сложно все? :uzhasss:
Вот я почитала новые посты - сразу вспомнились примеры из нашей жизни. Вот я с*пать хочу, а муж еще телек посмотреть. Сказала - что звук мешает, он наушники одел, проблемы нет. Или вот еще пример, который до замужества никак не проверишь: начался у меня токсикоз. Утро начиналось с плохого настроения тк ВСЕ запахи раждражали, и я уже с утра, наверное, была неприятной, "немудрой" :) женщиной. При этом муж, конечно, слышал, что такое бывает, но он НЕ ЧУВСТВУЕТ этого. Для него - все нормально. И мог бы ведь подумать: вечно с женщинами что-то не так, или: ее проблемы. Или смеяться, или с неприязнью отнестись, когда я, как сумасшедшая, искала источники раздражающих меня запахов. Но он поверил! Он понял, что мне плохо, и сам от этого страдал! Вот это нормальная реакция, как по мне - и только такая. Да, мы и готовить перестали какие-то блюда в то время из-за меня. И мусор выносился чаще, и окна открыты были, и дверь в коридоре поставил, чтоб даже снаружи запахи извне в комнаты не попадали. Ну вот он что - прогнулся или мудро поступил? Я не знаю, как классифицировать. Знаю только, что очень это терпение оценила, хотя не прям вот гладко все было. Но в позу мы не становились в ущерб друг другу, до абсурда ситуацию не доволили. Хотя и по дому ничего делать не могла, и при этом по утрам в институт собираться надо - все-это было на нем.
Насчет того, читают ли мужчины книги :) Я потом сказала: вот ты так мудро поступил. Он ответил просто: я просто видел, что я один могу это сделать, ты не могла, другого тоже никого нет :) значит, я. Вот нам, может, книжек надо почитать, а мужчины, может, их не читают, зато руководствуются своей логикой. Все равно, какой мы выбираем метод- главное, чтоб двигались в одном направлении. Представляете, если б он со мной торговаться начал? Каких-то уступок от меня ждать за свои уступким Или решил бы, что это исключительно мое дело. Для меня такая реакция была бы ярким сигналом: "не партнер". Про любовь-уважение - вообще молчу.

Последний раз редактировалось Nepridumala 07 июл 2014, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 13:53

LuckyGirl пишет:
А у тебя был опыт проживания с мужчиной?

Были. Я не вижу оторванности в моих рассуждениях от жизни потому, что изначально выбираешь человека , грубо говоря под себя, а на мелочи я внимания просто не обращаю. Возможно, у кого-то это называется подстраиваться, я же просто не придаю серьезного значения. Повторяюсь, подстраиваться для меня значит ущемлять себя, если я подстраиваюсь для кого-то - это не есть хорошо. Возможно, дело в том, что для кого-то подстроиться значит отказаться от кофе, для меня же это не означает ничего. У меня планка важности снижена в этих вопросах.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Репутация: 986 Что это?
Спасибо сказано: 1638
Поблагодарили: 2439

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 14:29

Nepridumala пишет:
Представляете, если б он со мной торговаться начал? Каких-то уступок от меня ждать за свои уступким

ну так некоторые здесь именно на это в будущем и рассчитывают... взаимность ведь... ты уступил, тебе теперь должны уступить... ты помог, тебе теперь должны помочь...
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 14:43

Саншайн
А ты думаешь, Nepridumala никогда ни в чём мужу не уступает и не помогает? :uzhasss:
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Репутация: 986 Что это?
Спасибо сказано: 1638
Поблагодарили: 2439

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 14:46

Aoife пишет:
А ты думаешь, Nepridumala никогда ни в чём мужу не уступает и не помогает?

я думаю она это делает потому, что просто хочет сделать приятное...
а еще я думаю, что ее муж поступил так, потому что любит свою жену, а не потому, что когда-то где-то в чем-то она ему уступила...

Последний раз редактировалось Саншайн 07 июл 2014, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 14:49

Саншайн пишет:
я думаю она это делает потому, что просто хочет сделать приятное...

Да все делают чтобы приятное сделать или из заботы. А ты как думала?
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Репутация: 986 Что это?
Спасибо сказано: 1638
Поблагодарили: 2439

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 14:55

а разве не так?
Aoife пишет:
Martinika, обычно в жизни это отложенный обмен. Я уступаю, потому что знаю, что когда-нибудь он уступит мне. "Поступай с человеком так, как хотел бы, чтобы он поступал с тобой".
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 15:18

Саншайн, так ты не выдирай из контекста разговора, а приводи сразу все цитаты тогда. Вот эту, например:
Aoife пишет:
Не в порядке купли-продажи, а потому что так работает взаимная любовь. И ты отдаёшь бескорыстно, и тебе отдают бескорыстно.

Нет, передёргивать весело, конечно. Но неконструктивно.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 15:38

Саншайн пишет:
ну так некоторые здесь именно на это в будущем и рассчитывают... взаимность ведь... ты уступил, тебе теперь должны уступить... ты помог, тебе теперь должны помочь...

а это так всегда и происходит. просто каждая уступка не поднимается как флаг и не заносится в гроссбух. в глубине души мы можем считать себя сколь угодно прекрасными, но по факту все понимают, что есть что-то, что не устраивает, раздражает, мешает партнеру. и он с этим смиряется и уступает, как и мы.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 07 июл 2014, 19:39

Для беременных законов нет - они всегда правы :ho-ho:
Ну у меня тоже ПМС и все дела, муж уступает, т.к. знает, что это надо перетерпеть. Если у него день не задался, я тоже его не трогаю. Это взаимопонимание. И делается это не из-за мудрости и облегчения себе жизни, а из-за взаимоуважения.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения