О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Перевоспитание партнера

Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Репутация: 653 Что это?
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3420

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 01:46

Страшно признаться, но после трех месяцев жития бытия вместе мы пришли к тому что бесим друг друга.. По мелочам..
Пошли к консультанту (как у нас психолог? Я не знаю), который слава богу моего мч знает еще с его развода..те давно..
Я счастлива, что мы попали к этому человеку..
Очень стало легко после..
Но первое что он сказал, когда выслушал, что он такой, я такая, и это уже не переделать.. А вот пути к друг другу найти можно.,
Работает!)
А вот переделывать кого-то я в жизни бы не взялась.. Это как с ветряной мельницей бороться..
Мне проще найти пути к нему такому, какой он есть (если любовь), и подсказать ему пути к такой какая я есть)
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Репутация: 827 Что это?
Спасибо сказано: 2301
Поблагодарили: 4104

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 01:55

Нахожусь в процессе изменения себя, уже наверное 5 лет, сказать, что это тяжело... это очень тяжело. Мне тяжело, человеку который осознает свои проблемы и ошибки, а как меняться человеку, которого кто-то пытается изменить...перевоспитать...
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Репутация: 32 Что это?
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 01:57

Marla Singer пишет:
Мне проще найти пути к нему такому, какой он есть (если любовь), и подсказать ему пути к такой какая я есть)


А чем это - подсказка пути - отличается от перевоспитания?
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Репутация: 653 Что это?
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3420

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 02:23

В том, что ты приминаешь ситуацию такой какая она есть.. Потому что ты в первую очередь понимаешь (именно понимаешь) почему человек делает так, и принимаешь это, потому что понимаешь почему!))
Я тут не имею ввиду носки.. Для меня это вообще бред.. Ибо меня такие вещи никогда в жизни из себя не выведут)
А перевоспитать это заставить человека так не делать..
Опять же.. Это наверное больше о каких-то глобальных вещах.. Не о грязной посуде..
Хотя тут тоже можно понять и принять)
Меня вообще бытовые мелочи не могут нарушить)
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Репутация: 32 Что это?
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 02:52

Marla Singer пишет:
Я тут не имею ввиду носки.. Для меня это вообще бред.. Это наверное больше о каких-то глобальных вещах.. Не о грязной посуде..

Носки - это как отправная точка, на каком-то форуме тема была именно о носках и о том как это может бесить. Это именно какие-то мелочи, на которые другая бы внимания не обратила.Ну представь себе человека, который, в первую очередь, к себе предъявляет очень высокие требования. Сначала к себе, потом к партнеру. И пусть попробует партнер противоречить :vynosmozga:
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
характер такой - мисс перфект и себя в напряжении держит, и всех вокруг, повод всегда найдется для корректировки тех, кто думает иначе
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Репутация: 653 Что это?
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3420

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 03:09

Elfy
Я такая же) страшно в этом признаться..

Добавлено через 1 минуту 21 секунду

Но тут и я и он понимает.. Что это характер.. Который не перевоспитать..

Добавлено через 3 минуты 28 секунд

И вот Понимать это самое главное как мне кажется..
одно дело когда ты понимаешь, что человеку важно до чего то докапаться потому что он жить без этого не может..
другое дело, когда партнер думает, что до него докапывается потому что он такой плохой.. Разница большая..
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 03:28

Marla Singer пишет:
одно дело когда ты понимаешь, что человеку важно до чего то докапаться потому что он жить без этого не может..
другое дело, когда партнер думает, что до него докапывается потому что он такой плохой.. Разница большая..


Именно. Самое главное, не унижать личность человека. В смысле, я тебя люблю, но то-то, то-то и то-то мне не нравится. А не - какой же ты козёл и носки твои козёл. Бабушка моя называла это распущенностью. И цели такого обращения - унизить и подавить, а не прийти к консенсусу. Но самое интересное, что и такой стиль многих устраивает. Находят люди друг друга.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 06:11

Не верю в перевоспитание. Но верю, что можно научится принимать человека таким какой он есть, при условии что это не какие-то из ряда вон выходящие пороки. Нельзя да и не надо смиряться с алкоголизмом, наркоманией, а вот незакрытый тюбик пасты вполне пережить можно.
А еще образ семьи формируется у нас исходя из поведения родителей. Привычка придираться по мелочам вполне может идти оттуда. Я так например совсем недавно поняла, что мешает мне расслабиться и быть счастливой - не самый хороший пример родителей. Вроде бы мы начинаем семью с чистого листа, ан нет образы из детства оказывают на нас очень мощное влияние. Здесь только психолог в силах помочь разрубить эти негативные установки.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 07:06

а у меня есть кузен, так его жена полностью подмяла под себя! я прям диву даюсь. В смысле что для нее это конечно хорошо, хоть уроки бери ))

а в своем опыте - кхм наверное нельзя перевоспитать, можно чуть чуть прилизать...
например, один мой мч очень хотел меня переодеть (из классики в рокнролл). Я немного шла ему навстречу, потом самой стали нравиться элементы его стиля.
А нынешнему нравится наоборот все супер сдержанное, ну я иду ему на встречу и стараюсь не раздражать цветными шмотками и лаками, хотя сечас он уехал и я накрасила себе ногти фуксией, а волосы накрутла (он любит прямые). А сама люблю все время меняться. Поэтому стараюсь делать это, пока его нет или редко (потерпит).
Перевоспитание ли это? Наверное нет, так как я осознаю это и мотивируюсь только тем, чтоб больше нравится именно моему мужчине.
Перевожу стрелки в другую сторону - если бы мой мч одел бы то, что мне нравится, то мне бы было приятно, а если бы рогами стоял - не одену этот свитер, то конечно трагедии бы не было, но осадочек...

но это мелочи
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 07:13

Слово "перевоспитать" в контексте отношений мужчины и женщины меня дико коробит. Не хочу никого перевоспитывать не приведи Господь, меня кто-то решит перевоспитать. Нельзя перевоспитать/переделать взрослого человека и одна мысль о перевоспитании меня ужасно угнетает, ведь это значит, что если партнер держит в голове эту мысль, значит ты такая как есть его не слишком устраиваешь, это ооочень грустно, и я не думаю, что это все может закончится чем-то хорошим.
Единственное, что можно сделать в отношениях, это открывать в себе и в партнере что-то новое, новые возможности, о которых раньше не догадывался, желание делать что-то ради того, кого любишь, даже если иногда не слишком хочется, но не в ущерб себе.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1010
Репутация: 542 Что это?
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7935
Поблагодарили: 2417

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 07:29

Я тоже из семьи, где мама занималась воспитанием и перевоспитанием и детей и нашего папы. И оравдание у нее было одно: я учитель, я по другому не могу и кто еще вам это скажет - только близкий человек. В результате, наш подростковый бунт она вспоминает с ужасом, папа становился все жестче и жестче, а сама мама раздражительней.
Не работает это, перевоспитать другого.
Нас в семье трое, каждый уже прошел свой опыт "как мама" и все дружно учимся принимать и маму и своих близким. Главное, не быть принципипльным в мелочах, помягче, подобрее все принимать, с юмором.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 08:00

Какая близкая тема...
Marla Singer пишет:
В том, что ты приминаешь ситуацию такой какая она есть.. Потому что ты в первую очередь понимаешь (именно понимаешь) почему человек делает так, и принимаешь это, потому что понимаешь почему!))

А вот интересно, есть ли предел "принятия". Если конфликтных (не совпадающих) моментов обоюдно ну очень много, практически во всех областях жизни. Но при этом и любовь. Можно ли принять все? И нужно ли? И вообще любовь ли это, или каждый любит в партнере свое представление о нем "улучшенном".
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 08:14

Katyusha15 пишет:
каждый любит в партнере свое представление о нем "улучшенном"


мне кажется, можно провести аналогию с домом. Вот есть построенный каркас, фундамент, стены. Это данность.
Но внутри можно что-то изменить, например поменять занавесочки или положить покрывало с подушечками...и вроде одно и тоже будет смотреться по-разному.

Так и в отношениях, в целом если тебя стены и местоположение устраивает, ты берешь дом и доделываешь по своему вкусу.

Есть две большие разницы любить улучшенный вариант - первый случай - ты влюбляешься в мужчину и думаешь, что он добьется какого-то успеха, скажем станет космонавтом. Ты любишь его будущее, которое тебе хотелось бы. Но вот у него проблема со здоровью и из школы космонавтов его увольняют. Все. Мечты нет, любви нет.
второй - когда человека любишь, но видишь что как тебе кажется ему не идет серый, а идет красный, ты понимаешь, что в красном тебя прям заводит ) Ты просишь партнера носить красное и говоришь, что прям ваще ваще. Это не значит, что если партнер в сером, то это совсем плохо, но вот та капля недостающая.

Все мы знаем, что какие-то наши поступки влияют на поведения партнеров. Кто-то будет на чулки реагировать, а кто-то на повешенную полочку и т.д. В мелочах считаю нормальным такой "передел".
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 08:21

Katyusha15 пишет:
Если конфликтных (не совпадающих) моментов обоюдно ну очень много, практически во всех областях жизни. Но при этом и любовь.


Мне кажется, что это не любовь. Влюбленность, страсть, но не любовь. Любовь приходит тогда, когда принимаешь человека таким, какой он есть и когда эти самые конфликтные ситуации начинают быть уже не такими важными, когда они сглаживаются.

Добавлено через 2 минуты 57 секунд

Monbijou пишет:
Ты просишь партнера носить красное и говоришь, что прям ваще ваще. Это не значит, что если партнер в сером, то это совсем плохо, но вот та капля недостающая.

ИМХО это не имеет ничего общего с понятием "перевоспитать". Перевоспитать, это когда человек всю жизнь был совой и любил поспать, а ты начинаешь его третировать и заставлять жить по своего "расписанию". Мой папа всю жизнь пытается маму перевоспитать и заставить ее с*пать не 9 часов как ей надо, а 6, как ему надо :uzhasss: так как он считает, что так лучше, правильнее.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 08:29

Monbijou
Если продолжить твою аналогию, то у нас скорее ситуация, что мы жить в одном доме хотим, только не можем договориться ни по поводу планировки, ни по поводу месторасположения :uzhs:

Martinika
Наверное так и есть.
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Репутация: 986 Что это?
Спасибо сказано: 1638
Поблагодарили: 2439

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 08:44

Elfy пишет:
Я так сыну однажды сказала: "Не начнешь заниматься, выброшу твой комп в окно!" Он на меня посмотрел внимательно и спокойно ответил: "Я выпрыгну следом"
В следующий раз можно было бы сказать " разобью"... :prank: Или он мог ответить" Тогда я тебя убью?" :prank:
Я вообще уже давно пришла к выводу, что в отношениях кто-то один обязательно должен уступать, иначе будет война. Обычно уступаю я :g-sad: , но честно говоря мне не трудно, иногда даже проще ( естественно, если это не очень затрагивает мои интересы). Бесит, если это ВСЕГДА буду только я... Вот как себя перевоспитать? :prank:
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Репутация: 986 Что это?
Спасибо сказано: 1638
Поблагодарили: 2439

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 08:56

Marla Singer пишет:
Но тут и я и он понимает.. Что это характер.. Который не перевоспитать..

Я одного понять не могу: если один знает, что что-то не нравится другому, то что, так сложно этого не делать? :unknown: Почему надо смиряться, что человека не переделаешь, что он такой какой есть? Ну не понимаю я....

Последний раз редактировалось Саншайн 08 сен 2014, 09:05, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 09:05

Саншайн пишет:
В следующий раз можно было бы сказать " разобью"... Или он мог ответить" Тогда я тебя убью?"

А представь муж будет говорить: Если не будешь мыть посуду сразу после обеда, я сделаю то-то и то-то. А жена привыкла не сломя голову посуду после обеда мыть, а позже.
На мой характер, полетел бы сам такой муж с такими методами дрессировки.

Не верю что человека можно "перевоспитать". В каких-то мелочах сойтись и то не с первого раза получается.
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Репутация: 986 Что это?
Спасибо сказано: 1638
Поблагодарили: 2439

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 09:10

Regina, речь идет об уборке личных, СВОИХ вещей. Почему я должна жить в грязи и беспорядке? Или если мне это не нравится я должна молчать и сама его же вещи и убирать? С какой радости? Ну тогда да, рабство же никто не отменял...
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 09:13

Саншайн пишет:
Или если мне это не нравится я должна молчать и сама его же вещи и убирать? С какой радости?

Так не убирай. Но фишка в том, что его то грязь не беспокоит....
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 09:20

Саншайн пишет:
если один знает, что что-то не нравится другому, то что, так сложно этого не делать?

Вот именно что сложно. Ну привык человек по другому, жил всю жизнь так и для него это норма.

Вот пример из нашей семьи. Специально не из быта :ho-ho:
Я обожаю загарать, если с книжкой, так вообще время не замечаю. Для мужу лежание на солнце - хуже не куда. Ну не любит, ему бы в теньке полежать, потом постоять, потом походить. И что, мне теперь его бедного около себя заставлять лежать? Или самой без солнца в тень прятаться лишь бы рядом быть? Поначалу да, злилась по этому поводу, т.к. недоумевала, как можно не любить солнце? Ну что за проблема полежать рядом со мной?
А потом поняла, ну что я могу сделать? Вот так и бываем на пляже теперь. Я на солнце, он под зонтом. Плаваем вместе и периодически, то я под зонтик приду, то он со мной на солнышке постоит :smile:

Последний раз редактировалось Regina 08 сен 2014, 09:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Репутация: 318 Что это?
Спасибо сказано: 1423
Поблагодарили: 1540

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 09:21

Саншайн пишет:
Я одного понять не могу: если один знает, что что-то не нравится другому, то что, так сложно этого не делать? Почему надо смиряться, что человека не переделаешь, что он такой какой есть? Ну не понимаю я....

некоторым и это сложно. Это говорит о том, что любви, как таковой, нет в этих отношениях.
когда любят, то стараются подкорректироваться так, что бы партнеру было лучше (ну в разумных пределах, конечно же). Но и тут игра должна быть в разные ворота, а не в одни, когда один прогибается постоянно, а второй только и делает, что прогибает
но и когда есть любовь, то не будешь сильно давить на партнера с разными перевоспитаниями.
когда отношения на начальной стадии, почему мы стараемся быть лучше, соответствовать ожиданиям? а потом наружу лезет наше нутро. И уже друг другу хочется переделывать и перевоспитывать. И когда это нутро вылезает, мы недоумеваем- как же так? ведь он был таким хорошим, а теперь такая редиска?
наше представление о партнере ломается, мы хотим вернуть того, кого встретили, каким он\она были в начале. Отсюда и конфликт возникает
а надо всего навсего быть готовым принять его\ее такими, как есть на самом деле. Но это не всем дано, а единицам.
обычно каждый пытается подогнать партнера под свои представления
да я и сама страдаю этим. Мне тоже хочется подмять, сделать так, что бы он вел себя как мне хочется. И тут тогда или разбегаться, если уж совсем невозможно мириться с характером, или принять таким, как есть. Или всю жизнь переделывать и мучиться.
меня тоже 10 лет воспитывал БМ со свекровью. И закончилось все тем, что я плюнула и ушла. А они недоумевали - чего это она. А я гордая, но терпеть могу долго. А потом бац - и усе! баста! хотя 10 лет это я зря мучилась. Но, хочу отметить, что его воспитание не прошло зря. В некоторых моментах даже пошло на пользу мне же. За что ему отдельное спасибо.
тема интересная и бесконечная. спорить можно долго

Добавлено через 4 минуты 34 секунды

Regina
пример с зонтиком прекрасный. Это и есть подстраивание друг под друга. Главное не делать драмы.
я тоже всегда стараюсь договориться - что бы не было конфликтов, каждый делает то, что хочет на отдыхе и другого не ждет. Хочешь в номер с*пать - иди, а я еще поплаваю. Хочешь од зонтик - иди, а я на солнышке полежу. И нет конфликта.
да, немного грустно, что нельзя быть рядышком, но это лучше, чем ругаться
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Репутация: 986 Что это?
Спасибо сказано: 1638
Поблагодарили: 2439

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 09:27

Regina пишет:
Вот именно что сложно. Ну привык человек по другому, жил всю жизнь так и для него это норма.
Сложно сделать для другого что-то приятное? Мама, держите меня семеро.... я правда не понимаю.... Для себя не сложно, а для другого сложно? какая же это любовь? :think:
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Репутация: 318 Что это?
Спасибо сказано: 1423
Поблагодарили: 1540

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 09:31

Саншайн пишет:
Для себя не сложно, а для другого сложно? какая же это любовь?

так я и говорю - не любовь это вовсе. Эгоизм, зависимость, привязанность, что угодно, но не любовь. Когда любовь - не возникает таких тем вообще. Потому, что партнеры берегут друг друга, и стараются друг для друга. а не подминают под себя.
если моей любимой не нравятся носки - так в чем проблема, мне не в лом класть их в корзину. Если ему не нравится, что она много болтает по телефону с подругами - так она будет с ними болтать в его отсутствие, а не при нем, и для нее это не будет трагедией. Именно так ведет себя любовь настоящая
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 09:36

Саншайн
Я то к носкам и всему прочему спокойно отношусь, мне не сложно убрать.
Не считаю нужным из-за мелочей отравлять жизнь себе и мужу, брюзжанием по этому поводу.

Вон завален у него стол бумагами, да не в восторге от этого. Но документы его. Отношусь философски, когда вообще не сможет ничего найти, уберет :ho-ho:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения