Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Перевоспитание партнера

Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 07 сен 2014, 23:43

Девочки, вот накопилось, хочу разобраться и, может, и отношение к этому поменять... Скажите, пожалуйста, получилось ли у кого перевоспитать своего мужчину (или женщину, вдруг кто-то признается, что ее перевоспитали). Случилось в одной паре именно это - ужасно раздражают друг-друга и в то же время любовь. Уже 2 раза расходились и опять сошлись. Волнует лично, потому что пара эта из нашей семьи (детей у нас много, уже все выросли). Мы с мужем оба думаем, что опять разойдутся :wink3: и к чему время терять на перевоспитание? У нас с мужем есть личный опыт, связанный с перевоспитанием партнеров - разводы :gy: Ну а нам вот доказывают, что работа над отношениями именно в этом и заключается - перевоспитать, переделать, только облекается это в уютную такую форму - "подсказать как правильно нужно себя вести". :unknown: Не проще ли оставить все как есть и не пытаться заниматься тем, чем мама-папа должны заниматься, ребенок уже вырос во вполне себе сознательную личность, если эта личность тебе не подходит, оставь его тому, кому подойдет, и ищи себе подходящую. Так где правда-истина? Как у тех, кто столкнулся и попробовал, получилось? Если такое практически возможно, значит, взрослые не правы и пора с этим что-то делать.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 07 сен 2014, 23:53

А что значит "перевоспитать" ?
Чтобы носки складывал в корзину , а не разбрасывал ... Или чтобы перестал быть ... ну например лентяем или транжирой ?
Моего МЧ бывшие в какой-то степени перевоспитали.
Он много времени тратил на работу, детей и друзей.
От работы не убежать и не сменить, это свой бизнес.
Детей обратно не родить - им время нужно посвящать.
Остаются друзья . И от них МЧ из-за частых конфликтов со своими бывшими почти со всеми расстался.
Так что время, которое проводил с друзьями (причем не за пивом или в клубе, а на совместных хобби типа мотоциклов)- стал проводить с женщиной.
Удалось перевоспитать ? Удалось...
Но воспитатателям своим он до сих пор этого "простить" не может.
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Спасибо сказано: 3785
Поблагодарили: 1635

Сообщение Добавлено: 07 сен 2014, 23:58

Детей и то можно только до определенного возраста воспитывать. А уж взрослого человека переделать - дохлый номер, имхо. Тут себя-то со скрипом только поменять умудряешься. И то, не характер, а только поведенческие какие-то реакции. Люди не меняются, в общем. Дело в договоренностях и возможности гибко приспосабливаться друг к другу и договариваться.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 00:07

Elfy пишет:
если эта личность тебе не подходит, оставь его тому, кому подойдет, и ищи себе подходящую.

Интересная тема.
А если подходит, но есть какие-то не совсем приятные моменты?
Я лично пытаюсь скорректировать какие-то моменты (ну вроде тех носков) и то тяжело, а уж перевоспитать...
Но и сама вряд ли перевоспитанию поддамся.
Опять же смотря о чем речь?
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 00:12

Могу сказать определенно, что мне удалось не перевоспитать, а изменить его отношение ко мне. В отношении других вижу он тот же и манеры его те же, но ко мне нет, со мной так нельзя! А как удалось? Или я не умею постоять за себя?! Ну не могу я быть терпеливой: или со мной будет он считаться или нам не по пути.
Видимо я ему нужна :smile:
_______________________
Миру - мир!
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 00:13

Кофеюша пишет:
Удалось перевоспитать ? Удалось... Но воспитатателям своим он до сих пор этого "простить" не может.


Фря пишет:
Люди не меняются, в общем. Дело в договоренностях и возможности гибко приспосабливаться друг к другу и договариваться.


Спасибо за отзывы, девочки.
Неважно какие поступки раздражают, причин может быть много для раздражения и не всегда это что-то ужасное. Ну вот кого-то и разбросанные носки могут доводить до бешенства, я таких встречала.
Итак, что имеем:
С одной стороны - да, перевоспитался, но простить воспитателей не может.
С другой - нет, не перевоспитался, приспособился.
Что-то меня заставляет думать, что перевоспитание (гибкое приспособление либо придумайте другой термин, суть одна - сделать так, чтобы его поступки соответствовали моей модели совместной жизни) это временное, что все-равно в какой-то миг надоест играть навязанную роль и натура прорвется. И снова снесет крышу в этом домике.
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 2361

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 00:17

Elfy пишет:
Скажите, пожалуйста, получилось ли у кого перевоспитать своего мужчину (или женщину, вдруг кто-то признается, что ее перевоспитали).

Поделюсь чужим реальным опытом: моя мама 45 лет пытается переделать/перевоспитать моего папу... Так вот.... ничерта у нее не получается :prank: в результате чего она всю жизнь бесится... :g-sigh:

Добавлено через 1 минуту 54 секунды

Elfy пишет:
что работа над отношениями именно в этом и заключается - перевоспитать, переделать,

А я добавлю: перевоспитать, переделать в первую очередь СЕБЯ, а не партнера
И я вполне верю, что человек может кардинально поменяться, но только при условии, что сам этого хочет и прилагает усилия. Но, как правило, меняться никто никогда не хочет, потому что это тяжело. Предпочитают говорить " Принимай меня таким/такой, какой/какая я есть".

Последний раз редактировалось Саншайн 08 сен 2014, 00:30, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 00:26

Elfy пишет:
это временное, что все-равно в какой-то миг надоест играть навязанную роль и натура прорвется. И снова снесет крышу в этом домике.

А может быть так что в будущем человеку и самому понравятся эти изменения...
Ну разбрасывал он/а всю жизнь носки, а тут понял что лучше сразу в корзину складывать.
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 00:55

Paola пишет:
В отношении других вижу он тот же и манеры его те же, но ко мне нет, со мной так нельзя! А как удалось? Или я не умею постоять за себя?!

Воооооот! Вот оно - он все с теми же манерами в отношении к другим, только сPaola той, которая за себя всегда постоит, так нельзя.
*** Это путь куда? Жить в вечном напряжении - чуть расслабился и тебе тем носком в морду...
Regina пишет:
Но и сама вряд ли перевоспитанию поддамся.

Наверное стоит все-таки смягчить термин, да? Но что-то ничего в голову не приходит. А если вот так: если тебя партнер будет направлять в нужное русло, позволишь? Ведь на пользу же отношениям. Будешь топать в нужном направлении, он нервничать не будет. Он же умный, знает как управлять кораблем.
Саншайн пишет:
в результате чего она всю жизнь бесится...

Хоспидя... :uzhasss: Вот чего и я боюсь - будет перевоспитывать всю жизнь и будет всю жизнь беситься.
Саншайн пишет:
А я добавлю: перевоспитать, переделать в первую очередь СЕБЯ, а не партнера

:g-sigh: Так к себе у воспитателя претензий нет
Regina пишет:
А может быть так что в будущем человеку и самому понравятся эти изменения...

:scratch: хочется верить
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 2361

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 01:12

Когда-то читала советы одного мужчины. Он говорил, что мч надо дрессировать, как собак :prank: Например, ваш мч разбрасывает вещи по всей квартире, вам это не нравится. Вы тихо, мирно, спокойно просите его класть вещи на свои места и объясняете, что если будет бардак, то вещи полетять в окно. Попросили и наблюдаете.... Бардак - вещи в окно.... Не помогло - попросили второй раз и ждете... Бардак - в окно... Автор статьи утверждал, что после второго раза доходит раз и навсегда...
Говорю честно: сама не пробовала :prank:
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 01:16

Саншайн пишет:
Вы тихо, мирно, спокойно просите его класть вещи на свои места и объясняете, что если будет бардак, то вещи полетять в окно. Попросили и наблюдаете.... Бардак - вещи в окно.... Не помогло - попросили второй раз и ждете... Бардак - в окно.

Ахахахах)) Представила эту ситуации со многими знакомыми МЧ. В окно скорей всего полетели бы следом мои вещи.
Уж слишком грубый подход :prank:
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 01:18

У меня есть своя теория по поводу "всю жизнь перевоспитывать и беситься от этого".
Есть люди, которым надо беситься. Надо проявлять гнев, надо проявлять раздражение, пилить, ругать. Это часть их натуры, они таким образом реализуют свои внутренние стихии, при чем искренне веря, что вот , если бы не эти разбросанные носки или неизменный диван по вечерам их партнера, то ни в жизнь не нужно было бы его, этого партнера пере воспитывать, ругаться и кричать.
НО. Находится другой партнер, носки в стопочку складывает, вечерами бегает, и казалось бы, гневаться не из за чего.
Ан нет, оказывается и этого гада нужно перевоспитывать: он хоть не лежит у телевизора, но посуду за собой не моет, забывает платить по счетам, хоть ему кол на голове теши...и вообще многое забывает, и ночами за компом торчит.. Как тут не начать перевоспитывать? :wink3:
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 2361

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 01:19

Regina пишет:
Уж слишком грубый подход

Почему? Человек был честно заранее предупрежден о возможных последствиях, гадостей намеренно никто не делал... Если он не поверил, то это его проблема...
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Спасибо сказано: 3785
Поблагодарили: 1635

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 01:25

Воот. Согласна с Ниной. Для многих недостатки другого - это лишь повод спустить пар или самоутвердиться. И продолжаться это будет до тех пор, пока партнер терпит. Я всегда считала, что моя мама этим перевоспитанием папе жизнь испортила. Но при этом всю дорогу они жили вместе, следовательно, его такой подход устраивал, видимо. Так что дело не в перевоспитании. А если кто-то говорит о "воспитании" взрослого человека, так это уже мания величия, всемогущество и вседозволенность. Часть мужчин это терпит, а часть - быстро пресекает. Тогда или разбросанные носки становятся автоматически более незаметными, или совместная жизнь становится невыносимой. Каждый выводы делает для себя :)
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 01:27

Саншайн пишет:
Бардак - вещи в окно....

Я так сыну однажды сказала: "Не начнешь заниматься, выброшу твой комп в окно!" Он на меня посмотрел внимательно и спокойно ответил: "Я выпрыгну следом". Умный такой мальчик, ему даже в голову не пришло сказать, что мой комп следом в окно полетит, просто дал понять, что не прокатит дрессировка. Так это сын, ему вроде как "по должности" положено делать то, что мама говорит, а тут совершенно чужой взрослый мужчина. Если мама его не смогла воспитать, куда уж девушке?

Нина, боюсь, ты права и это именно тот случай. Тогда, значит, ничего не поделать и принять все как должное - пусть воспитывает, бесится, если он согласен с таким ее поведением, значит и ему нужно чтобы она бесилась? И чего тогда мне переживать? :prank:
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3421

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 01:46

Страшно признаться, но после трех месяцев жития бытия вместе мы пришли к тому что бесим друг друга.. По мелочам..
Пошли к консультанту (как у нас психолог? Я не знаю), который слава богу моего мч знает еще с его развода..те давно..
Я счастлива, что мы попали к этому человеку..
Очень стало легко после..
Но первое что он сказал, когда выслушал, что он такой, я такая, и это уже не переделать.. А вот пути к друг другу найти можно.,
Работает!)
А вот переделывать кого-то я в жизни бы не взялась.. Это как с ветряной мельницей бороться..
Мне проще найти пути к нему такому, какой он есть (если любовь), и подсказать ему пути к такой какая я есть)
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 01:55

Нахожусь в процессе изменения себя, уже наверное 5 лет, сказать, что это тяжело... это очень тяжело. Мне тяжело, человеку который осознает свои проблемы и ошибки, а как меняться человеку, которого кто-то пытается изменить...перевоспитать...
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 01:57

Marla Singer пишет:
Мне проще найти пути к нему такому, какой он есть (если любовь), и подсказать ему пути к такой какая я есть)


А чем это - подсказка пути - отличается от перевоспитания?
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3421

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 02:23

В том, что ты приминаешь ситуацию такой какая она есть.. Потому что ты в первую очередь понимаешь (именно понимаешь) почему человек делает так, и принимаешь это, потому что понимаешь почему!))
Я тут не имею ввиду носки.. Для меня это вообще бред.. Ибо меня такие вещи никогда в жизни из себя не выведут)
А перевоспитать это заставить человека так не делать..
Опять же.. Это наверное больше о каких-то глобальных вещах.. Не о грязной посуде..
Хотя тут тоже можно понять и принять)
Меня вообще бытовые мелочи не могут нарушить)
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 02:52

Marla Singer пишет:
Я тут не имею ввиду носки.. Для меня это вообще бред.. Это наверное больше о каких-то глобальных вещах.. Не о грязной посуде..

Носки - это как отправная точка, на каком-то форуме тема была именно о носках и о том как это может бесить. Это именно какие-то мелочи, на которые другая бы внимания не обратила.Ну представь себе человека, который, в первую очередь, к себе предъявляет очень высокие требования. Сначала к себе, потом к партнеру. И пусть попробует партнер противоречить :vynosmozga:
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
характер такой - мисс перфект и себя в напряжении держит, и всех вокруг, повод всегда найдется для корректировки тех, кто думает иначе
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3421

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 03:09

Elfy
Я такая же) страшно в этом признаться..

Добавлено через 1 минуту 21 секунду

Но тут и я и он понимает.. Что это характер.. Который не перевоспитать..

Добавлено через 3 минуты 28 секунд

И вот Понимать это самое главное как мне кажется..
одно дело когда ты понимаешь, что человеку важно до чего то докапаться потому что он жить без этого не может..
другое дело, когда партнер думает, что до него докапывается потому что он такой плохой.. Разница большая..
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Спасибо сказано: 3785
Поблагодарили: 1635

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 03:28

Marla Singer пишет:
одно дело когда ты понимаешь, что человеку важно до чего то докапаться потому что он жить без этого не может..
другое дело, когда партнер думает, что до него докапывается потому что он такой плохой.. Разница большая..


Именно. Самое главное, не унижать личность человека. В смысле, я тебя люблю, но то-то, то-то и то-то мне не нравится. А не - какой же ты козёл и носки твои козёл. Бабушка моя называла это распущенностью. И цели такого обращения - унизить и подавить, а не прийти к консенсусу. Но самое интересное, что и такой стиль многих устраивает. Находят люди друг друга.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 06:11

Не верю в перевоспитание. Но верю, что можно научится принимать человека таким какой он есть, при условии что это не какие-то из ряда вон выходящие пороки. Нельзя да и не надо смиряться с алкоголизмом, наркоманией, а вот незакрытый тюбик пасты вполне пережить можно.
А еще образ семьи формируется у нас исходя из поведения родителей. Привычка придираться по мелочам вполне может идти оттуда. Я так например совсем недавно поняла, что мешает мне расслабиться и быть счастливой - не самый хороший пример родителей. Вроде бы мы начинаем семью с чистого листа, ан нет образы из детства оказывают на нас очень мощное влияние. Здесь только психолог в силах помочь разрубить эти негативные установки.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 07:06

а у меня есть кузен, так его жена полностью подмяла под себя! я прям диву даюсь. В смысле что для нее это конечно хорошо, хоть уроки бери ))

а в своем опыте - кхм наверное нельзя перевоспитать, можно чуть чуть прилизать...
например, один мой мч очень хотел меня переодеть (из классики в рокнролл). Я немного шла ему навстречу, потом самой стали нравиться элементы его стиля.
А нынешнему нравится наоборот все супер сдержанное, ну я иду ему на встречу и стараюсь не раздражать цветными шмотками и лаками, хотя сечас он уехал и я накрасила себе ногти фуксией, а волосы накрутла (он любит прямые). А сама люблю все время меняться. Поэтому стараюсь делать это, пока его нет или редко (потерпит).
Перевоспитание ли это? Наверное нет, так как я осознаю это и мотивируюсь только тем, чтоб больше нравится именно моему мужчине.
Перевожу стрелки в другую сторону - если бы мой мч одел бы то, что мне нравится, то мне бы было приятно, а если бы рогами стоял - не одену этот свитер, то конечно трагедии бы не было, но осадочек...

но это мелочи
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 07:13

Слово "перевоспитать" в контексте отношений мужчины и женщины меня дико коробит. Не хочу никого перевоспитывать не приведи Господь, меня кто-то решит перевоспитать. Нельзя перевоспитать/переделать взрослого человека и одна мысль о перевоспитании меня ужасно угнетает, ведь это значит, что если партнер держит в голове эту мысль, значит ты такая как есть его не слишком устраиваешь, это ооочень грустно, и я не думаю, что это все может закончится чем-то хорошим.
Единственное, что можно сделать в отношениях, это открывать в себе и в партнере что-то новое, новые возможности, о которых раньше не догадывался, желание делать что-то ради того, кого любишь, даже если иногда не слишком хочется, но не в ущерб себе.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.