О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Я не верю в узы крови

Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Репутация: 238 Что это?
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1120

Сообщение Добавлено: 05 фев 2015, 21:40

Навеяло темой Корасон про племянницу.

Я тот человек, который не верит, что кровные узы - гарантия любви, гарантия семьи и вообще гарантия чего-либо. Пришла я к этому через свой и только свой жизненный опыт, мозги мне никто не промывал.

Опыт первый - это мама моего отца, то бишь моя бабушка. Человек был довольно странный, никогда к нам с братом рвения особого не выражала и мне всегда была при ней не комфортно. Не было чувства, что мы пришли к бабушке или бабушка пришла к нам. Честно говоря, отношение у меня к ней было НИКАКОЕ. То есть мне на самом деле было все равно, что с ней происходит. При этом она не делала ничего плохого, но и хорошего тоже. Ну то есть как-то никак. Когда мне было лет 15 у нее с моим отцом произошел конфликт и она их с мамой банально выгнала. После этого мы перестали общаться. 15 лет этого человека не было в нашей жизни, но вот она заболела (онкология) и папа "все понял и простил" стал навещать ее в больнице. А мне было все равно. Я не знаю, может я реально черствый сухарь, но меня это вообще не трогало. Было чувство, что я как газетную заметку читаю про совершенно постороннего человека. Через 3 года она ум*ерла. Да, на похороны я тоже не пошла, но родители и не настаивали. Брата тоже не было.

Опыт второй - мой сын. Ребенок, которому я верю, меня бог привел. Потому как усыновление в течение 4 дней с момента подачи заявления, без какого либо блата, да вообще без единого знакомого человека в том городе...- это как минимум чудо. Видимо кто-то наверху очень хотел, чтобы мы были вместе. Это была химия, снос бошки и не знаю что еще. 2 секунд хватило, чтобы понять, что этот сопливый и орущий мальчишка - мой РОДНОЙ ребенок. Родной не по крови, а в душе. И это я считаю в сто раз важнее. Сейчас я часто задумываюсь, что на вопросы, а как у тебя проходила беременность с сыном пытаюсь это вспомнить... Вспомнить то, чего не было. Потому как он настолько мой, настолько мне родным все его родинки и ямочки, что я его био- маму воспринимаю просто как живот, который выносил моего сына. Не ее, а моего. И искренне ее всегда за это благодарю.
Зеркальная ситуация - мой двоюродный брат, про которого я писала уже. Я его видела пару раз в своей жизни и у меня включилась "антихимия", а заставить себя кого-то любить я не могу. А дети это, простите, не муж. С ними развестись нельзя и играть тут нельзя, дети ложь чувствуют. А он для меня просто "соседский мальчик", которого вроде бы и жалко, но жалко не так как родного, когда бежишь, бросаешь все и помогаешь. А как-то вот опять со стороны, без чувств.

Опыт третий - муж. Сейчас я с уверенностью могу сказать, что живу с родным мне человеком, опять же родным не по крови. Меня не надо заставлять заботится о нем или переживать, все это происходит автоматически, на уровне души. Когда у него болел живот, я его одновременно и прибить хотела и держала руку всю ночь на этом самом животе, так как чувствовала его боль.

Я вообще многие вещи не могу объяснить, меня порой пугает моя чувствительность к моим родным. Я их чувствую на расстоянии, чувствую их плохое настроение (реально могу позволить мужу неожиданно с вопросом, что у тебя случилось, хотя он весь день на работе), с детьми та же история.
Еще заметила, что полные объятия я позволяю только мужу, детям и ...брату. С остальными в момент, когда меня обнимают, чувствую некую скованность и желание побыстрее закончить сие мероприятие.
Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Репутация: 238 Что это?
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1120

Сообщение Добавлено: 05 фев 2015, 22:16

Я к тому эту тему завела, что некоторые в теме про племянницу высказывали мнение ( я правильно поняла, что это в огород был камешек) на тему, что чужих детей из детдома забираем, а свои как бы боком и не нужны.
Так вот для меня СВОИ это не значит кровные родственники. Свои, родные люди, это люди с которыми у меня, если хотите, духовная связь.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 05 фев 2015, 22:27

Не вижу ничего странного, иногда не родные по крови становятся роднее, а от родных бывает никакой поддержки. Это всегда было и будет.
Но мое мнение, все же семья есть семья, и эту связь надо поддерживать. Я не говорю помогать всем подственникам до 7-го колена, это в первую очередь, родители, деды, братья сестры.
Но у каждого свое, поэтому единого рецепта не выведешь.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 05 фев 2015, 22:33

Я не верю в обязательную любовь по крови. Мол, раз мать - будет любить по гроб жизни не смотря ни на что. Или если родной сын/дочь, будет любить мать и отца слепо всегда. Любовь может и не возникнуть. Разные чувства возникают, но именно настоящая любовь, а не долг или привычка не всегда возникает на основе кровного родства.

Но поддержка в семье должна быть не потому что есть безусловная любовь, а потом что это семья, так велит долг. Даже если случилось, что любовь не пришла, поддерживать семью нужно.

А в узы крови не верить нормально. Довольно очевидно, что не всегда родственники друг друга любят. И ещё очевиднее, что любят друг друга не только родственники.
Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Репутация: 238 Что это?
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1120

Сообщение Добавлено: 05 фев 2015, 22:47

Aoife пишет:
Но поддержка в семье должна быть не потому что есть безусловная любовь, а потом что это семья, так велит долг.

Вот нет во мне этого чувства долга :unknown: Вообще. Что-то есть есть, но это не долг, это именно ощущение родства духовного. Для меня даже мама, как это не странно, не настолько родной человек, как скажем сын или муж (дочка это вообще безусловно). У нас хорошие отношения, но "раскрылась" я только мужу.
И я вообще не считаю, что в семье кто-то кому-то что-то должен. Да, родители должны вложить все свои силы в воспитание ребенка и дать тот максимально возможный старт в жизни. А дальше все дело желания. Я не пишу - совести, на мой взгляд это лишнее.
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Репутация: 66 Что это?
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 665

Сообщение Добавлено: 05 фев 2015, 22:52

Дюймочка пишет:
И я вообще не считаю, что в семье кто-то кому-то что-то должен. Да, родители должны вложить все свои силы в воспитание ребенка и дать тот максимально возможный старт в жизни. А дальше все дело желания. Я не пишу - совести, на мой взгляд это лишнее.

Не поняла: так должны родители или не должны?
А подросшие дети должны или не должны родителям?
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 05 фев 2015, 23:34

Дюймочка пишет:
Вот нет во мне этого чувства долга Вообще.

Ну, нет и нет. Тебя это печалит или что? Я просто не совсем уловила посыл темы.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 01:53

Дюймочка, я такое же говорила,когда мне лет 12 (или меньше) было, потом поняла,что любовь-любовью (она может быть/не быть), а ответственность ответственностью. Когда всё совпадает, это чудесно, но если нет,то ответственность никто не снимал :g-sigh: Любовь нельзя воспитать, а вот чувство долга ещё как можно, просто почаще напоминая детям,что и каким образом они должны. Если твои родители не стали это воспитывать,значит, тебе повезло.
Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Репутация: 238 Что это?
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1120

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 06:56

Duda Volescu
Я не говорю, что я воспитываю своих детей безответственными или меня такой воспитали. Мне наоборот все детство внушали, что я обязана помогать, обязана ездить в сад (господи, как я ненавидела эти грядки), вообще все обязана по тому что в меня финансы вкладывают и кормят-одевают.
Я так не считаю. Блин, не знаю как объяснить, но в моем понимании это я должна своим детям за то, что они делают меня счастливыми, должна говорить им за это спасибо. И быть счастливой рядом с ними. А они со мной. И вот этого слова ДОЛЖЕН у нас ттт не возникает, все идет от души, естественно.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 08:23

Дюймочка
Я хочу поддержать тебя. Я где-то давно читала, что усыновленные дети это духовные дети Т е это дети, которые ТВОИ но по какой-то причине ты не смогла их родить.

Лично я выбираю людей по духовному родству, а не по кровной связи. Мы практически не поддерживаем отношения с многочисленными родственниками. И даже когда встречаемся, я очень странно себя чувствую. Вроде бы родственники, а говорить не о чем. При этом я себя вежливо веду, но вот прямо любви и притяжения не испытываю.
Для меня проще не устраивать цирк, не выдавливать из себя то, чего нет, а дистанцироваться.
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Репутация: 329 Что это?
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 12:15

Я тоже не верю в "зов крови" или безусловную любовь на основании кровного родства, но верю в чувство долга по отношению к родным людям. Нередки ситуации (у меня такая семья), когда многочисленные родственники не общаются практически друг с другом, а иногда и откровенно друг друга не любят, но как только случается что-то действительно серьезное (не сломанный холодильник или отсутствие денег на ремонт или квартиру, а допустим тяжелая болезнь, утрата близких, и т.д.) вся семья становится единым целым и принимает на себя весь груз проблем, забывая обо все распрях.

Исключение во всем многочисленном семействе составляют три маминых родные сестры, которые отказались взять на себя заботу о старой матери, спихнув на племянницу, которую та воспитывала. Их тогда осудили все и даже многие общаться перестали (включая их же детей). Эти тети никогда никому не помогали, но когда у одной из них заболел муж, все собирали деньги, искали знакомых в больницах и тянули эту ношу три долгих года, порой влезая в долги. Именно это я называю поддержкой СЕМЬИ, а не совместные посиделки, подарки и помощь по мелочам.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 12:28

А я верю в "корни" человека, вот семья - это корни, общее детство, общее прошлое, общие бабушка и дедушка, общие воспоминания. Любить мы не обязаны, если не хотим, но поддерживать свзяь и общаться нужно, хотя и не всегда у нас с родственниками есть общие интересы в сегодняшней жизни, т.к. людей общих по духу найти сложно и вообще за всю жизнь мы их находим 2-3, если повезет, то чуть больше. А семья нам дана изначально и это то, что нас по идее должно поддерживать всю жизнь, ведь даже ощущение, что я не один на всем белом свете уже дает силы. Мы с мамой, с папой и сестрой тоже очень разные, не всегда понимаем друг друга, но мы - семья, ни с кем и никогда в жизни у меня не будет тех воспоминаний и эмоци, которые у меня есть в семье. Точно также и с другими родственниками, мы редко встречаемся, но я чувствую эту родственную связь, это общие предки, корни... Не знаю, для кого-то это, наверное, пустой звук, но для меня родня значит много, хотя и мало с кем у меня прям вот духовная связь, но это ж совсем из другой оперы.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 12:39

Дюймочка пишет:
Не было чувства, что мы пришли к бабушке или бабушка пришла к нам. Честно говоря, отношение у меня к ней было НИКАКОЕ.

У меня бабушка со стороны папы ну очень странный человек да еще и с деревенской закалкой. В детстве часто нас шугали и говорили такие вещи, что мы ваще приживалки, а наши папы нас удочерили :gy: ну не так, но смысл такой. За что любить? Да вроде тоже не за что и, конечно, нет у меня бешеной любви, но у меня есть воспоминания о том, как мы проводили лето в деревне, наши папы туда каждое лето нас обязательно таскали хотела бабушка или нет. Через 2 дня после приезда 10 внуков, у нее сдавали нервы и начинался ор :gy: А чего моя мама натерпелась от нее :uzhasss: И выгоняли нас среди ночи не раз оттуда, короче, чего только не было. Но мы выросли, а воспоминания о детстве в деревне самые лучшие, бабушка для меня - мама папы, он ее уважает, заботится не смотря ни на что, она моя БАБУШКА и это главное для меня. Спасибо моей маме, которая никогда не держала зла на стариков и папе, который их чтит, уважает и заботится о них. Им уже больше 80, они живы и сами ведут хозяйство и это так классно, когда родители твоих родителей живы, я знаю ка кэто важно для моих мамы и папы и не имеет значение, что там было в прошлом.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 12:53

Vishenka пишет:
Нередки ситуации (у меня такая семья), когда многочисленные родственники не общаются практически друг с другом, а иногда и откровенно друг друга не любят, но как только случается что-то действительно серьезное (не сломанный холодильник или отсутствие денег на ремонт или квартиру, а допустим тяжелая болезнь, утрата близких, и т.д.) вся семья становится единым целым и принимает на себя весь груз проблем, забывая обо все распрях.

Моя семья ухитрялась меня доить даже в тех ситуациях, когда мне и моей дочери реально нужна была помощь, так что никакого чувства долга у меня нет.
У меня есть дочь, муж, отец и мачеха - это те, кому я буду помогать при любых обстоятельствах.
Остальным родственникам я искренне желаю добра и счастья, но если что-то у них случится, я просто пойду в церковь и поставлю свечку в зависимости от ситуации о здравии или о упокоении. Все.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 13:00

Когда то в одной книжке прочитала, мне очень понравилось: "Мы должны помогать родителям и детям. Остальным родственникам мы ничего не должны."
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 13:02

Прынчесса пишет:
Когда то в одной книжке прочитала, мне очень понравилось: "Мы должны помогать родителям и детям. Остальным родственникам мы ничего не должны."

Это каждый решает сам для себя.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 13:03

Martinika пишет:
А семья нам дана изначально и это то, что нас по идее должно поддерживать всю жизнь, ведь даже ощущение, что я не один на всем белом свете уже дает силы.

:good: Сказала что в голове верталось! Я раньше этого не понимала, а потом убедилась, действительно, что случись, родные (совсем про тяжелые случаи, когда никто никому не нужен, не говорю) всегда помогут и поддержат, какие бы недопоримания не были до этого.
Мне, например, не легко общаться с родной сестрой, ну разные мы. И одня из двоюродных сестер по духу более родная, у нее и слово то первое не мама было, а мое имя. Но я поняла, что сестра есть сестра, и как бы тяжелый характер не был, она придет на помощь, как и я ей. А на не некоторые раздражающие вещи ,в таком случае, внимания можно не обращать.
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Репутация: 329 Что это?
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 13:22

Прынчесса пишет:
"Мы должны помогать родителям и детям. Остальным родственникам мы ничего не должны."


Мы вообще никому ничего не должны, как и нам - это дело совести кому и в каких ситуациях помогать. Я, например, не буду тратится на подарки к праздникам родственникам с которыми почти не общаюсь или с помощью на покупку квартиры, даже если такая возможность у меня будет. Другое дело тяжелая болезнь или остались на улице родственники, которые не могут работать в силу здоровья или возраста. Хотя для кого-то и я выгляжу жадной и жестокой, когда отказываюсь помочь купить племяннице очередной айфон или поездку за границу. ИМХО все хотелки каждый оплачивает сам.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 13:29

Vishenka пишет:
Я, например, не буду тратится на подарки к праздникам родственникам с которыми почти не общаюсь или с помощью на покупку квартиры. когда отказываюсь помочь купить племяннице очередной айфон или поездку за границу

Думаю о таких вещах здесь речи не идет :wink3: Речь именно о помощи в серьезных ситуациях.
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Репутация: 329 Что это?
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 13:41

Regina пишет:
Думаю о таких вещах здесь речи не идет Речь именно о помощи в серьезных ситуациях.


Регина, многие оценивают любовь и преданность именно по мелочам: не хочет бабушка возиться с моим ребенком - никогда не любила, не скинулись на квартиру, я ведь здоровая тетка не могу ее купить - плохие. Я с этим в реале сталкиваюсь каждый день. Меня тоже некоторые стервой называют, как это так , родной племяннице отказалась подарить планшет, ведь детей-то своих нет, так хоть племянница на старость лет стакан воды подаст (этим страдает семья папы).
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 13:45

Я тоже в этом плане какая-то жёсткая. У меня есть родственники, с которыми я общаюсь, а есть - просто родственники. К первым испытываю по-настоящему теплые родственные чувства, а ко вторым такого нет. Просто знаю, что это мои двоюродные сестры-братья, тети-дяди, и всё.

А вот мои родители со всеми поддерживают отношения, общаются по скайпу, в гости ездят даже в другие города. Недавно через интернет разыскали сыновей папиного брата, который давно ум*р. И вот уже скайпятся и с ними, и с их женами. У меня нет такой потребности, равнодушна совсем... :unknown:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 13:51

мне повезло,что к деньгам у нас в семье спокойное отношение (ни я не прошу,ни у меня никто не просит), но вот с вопросом присутствия сложнее: меня выращивали с постоянным напоминанием,что потом должна буду "заботиться о стареющих родителях" и работать в конкретной фирме на конкретной должности. А мне понравился кочевой образ жизни, что мои проблемы, т.к. растили меня не для того,чтобы я сбежала (очень рада,что хоть мужа в другой стране не нашла, т.к. всё равно жить с клеймом "предатель" я бы не смогла долго-и-счастливо)
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Репутация: 329 Что это?
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 13:56

Николь пишет:
К первым испытываю по-настоящему теплые родственные чувства, а ко вторым такого нет. Просто знаю, что это мои двоюродные сестры-братья, тети-дяди, и всё.


Я с тобой абсолютно солидарна, тоже нет теплых чувств ко всем родственникам. Просто для меня не пустой звук чувство солидарности в семье. Мы очень редко общаемся, да и с многими вообще в контрах, но все отключается перед лицом тяжелых проблем. Я точно знаю, что если завтра меня подкосит какая-нибудь страшная болезнь или я стану инвалидом, то вся моя многочисленная родня дружно полезет в долги на мое лечение, даже те, кто со мной здоровается сквозь зубы. И я сделаю так же в отношении какой-нибудь троюродной тети.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 14:00

Николь пишет:
Я тоже в этом плане какая-то жёсткая. У меня есть родственники, с которыми я общаюсь, а есть - просто родственники.

Ну тогда я тоже жесткая. У нас много родствекнников, семья бабушки была большая, с которыми не общаюсь. Т.е. не спициально не общаюсь, а просто так получилось, кто-то далеко, кто-то с кем-то поругался давно. И постепенно общение сошло на нет. Недавно когда была в России, позвонила одной семье, когда долгое время никак не общался и поговорить не о чем :scratch:
Я рассуждаю не о всех всех родственниках, а именно о семье (самых близких) как писала выше.
Vishenka пишет:
многие оценивают любовь и преданность именно по мелочам:

Возможно. Это я глобально мыслю))

Последний раз редактировалось Regina 06 фев 2015, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
Наталка
Вливаюсь

C 30 май 2012
Сообщений: 491
Репутация: 62 Что это?
Спасибо сказано: 350
Поблагодарили: 698

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 14:00

Vishenka пишет:
так хоть племянница на старость лет стакан воды подаст (этим страдает семья папы).


Ох, вот эта фраза про стакан воды в старости меня всегда убивает! :o У меня этой фразой особенно мама любит баловаться - когда у нас с ней приключаются недопонимания она, как правило, меня обвиняет в эгоизме и в том, что я ей в старости откажу в этом пресловутом стакане :gy: А когда говорит о моем сыне - то не преминет вставить, что я его "для себя воспитываю, чтобы было кому в старости стакан воды подать" :g-sigh: Мне этот стакан воды скоро сниться уже начнет! Можно подумать, весь смысл человеческого существования сводится именно к тому, кто кому его принес, чесслово!
А по теме - у всех разная ситуация. У нас в семье есть демонстрация и того и другого - с маминой стороны мы не общаемся практически с родственниками, несмотря на то, что почти все живут в одном городе, а с папиной стороны, несмотря на то, что они живут далеко - всегда ощущаем поддержку и взаимосвязь. Так что, наверное, точка зрения на этот вопрос зависит от конкретных обстоятельств нашей жизни. В моей жизни - кровь не всегда означает духовное родство.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения