Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Я не верю в узы крови

Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 13:02

Прынчесса пишет:
Когда то в одной книжке прочитала, мне очень понравилось: "Мы должны помогать родителям и детям. Остальным родственникам мы ничего не должны."

Это каждый решает сам для себя.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 13:03

Martinika пишет:
А семья нам дана изначально и это то, что нас по идее должно поддерживать всю жизнь, ведь даже ощущение, что я не один на всем белом свете уже дает силы.

:good: Сказала что в голове верталось! Я раньше этого не понимала, а потом убедилась, действительно, что случись, родные (совсем про тяжелые случаи, когда никто никому не нужен, не говорю) всегда помогут и поддержат, какие бы недопоримания не были до этого.
Мне, например, не легко общаться с родной сестрой, ну разные мы. И одня из двоюродных сестер по духу более родная, у нее и слово то первое не мама было, а мое имя. Но я поняла, что сестра есть сестра, и как бы тяжелый характер не был, она придет на помощь, как и я ей. А на не некоторые раздражающие вещи ,в таком случае, внимания можно не обращать.
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 13:22

Прынчесса пишет:
"Мы должны помогать родителям и детям. Остальным родственникам мы ничего не должны."


Мы вообще никому ничего не должны, как и нам - это дело совести кому и в каких ситуациях помогать. Я, например, не буду тратится на подарки к праздникам родственникам с которыми почти не общаюсь или с помощью на покупку квартиры, даже если такая возможность у меня будет. Другое дело тяжелая болезнь или остались на улице родственники, которые не могут работать в силу здоровья или возраста. Хотя для кого-то и я выгляжу жадной и жестокой, когда отказываюсь помочь купить племяннице очередной айфон или поездку за границу. ИМХО все хотелки каждый оплачивает сам.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 13:29

Vishenka пишет:
Я, например, не буду тратится на подарки к праздникам родственникам с которыми почти не общаюсь или с помощью на покупку квартиры. когда отказываюсь помочь купить племяннице очередной айфон или поездку за границу

Думаю о таких вещах здесь речи не идет :wink3: Речь именно о помощи в серьезных ситуациях.
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 13:41

Regina пишет:
Думаю о таких вещах здесь речи не идет Речь именно о помощи в серьезных ситуациях.


Регина, многие оценивают любовь и преданность именно по мелочам: не хочет бабушка возиться с моим ребенком - никогда не любила, не скинулись на квартиру, я ведь здоровая тетка не могу ее купить - плохие. Я с этим в реале сталкиваюсь каждый день. Меня тоже некоторые стервой называют, как это так , родной племяннице отказалась подарить планшет, ведь детей-то своих нет, так хоть племянница на старость лет стакан воды подаст (этим страдает семья папы).
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 13:45

Я тоже в этом плане какая-то жёсткая. У меня есть родственники, с которыми я общаюсь, а есть - просто родственники. К первым испытываю по-настоящему теплые родственные чувства, а ко вторым такого нет. Просто знаю, что это мои двоюродные сестры-братья, тети-дяди, и всё.

А вот мои родители со всеми поддерживают отношения, общаются по скайпу, в гости ездят даже в другие города. Недавно через интернет разыскали сыновей папиного брата, который давно ум*р. И вот уже скайпятся и с ними, и с их женами. У меня нет такой потребности, равнодушна совсем... :unknown:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 13:51

мне повезло,что к деньгам у нас в семье спокойное отношение (ни я не прошу,ни у меня никто не просит), но вот с вопросом присутствия сложнее: меня выращивали с постоянным напоминанием,что потом должна буду "заботиться о стареющих родителях" и работать в конкретной фирме на конкретной должности. А мне понравился кочевой образ жизни, что мои проблемы, т.к. растили меня не для того,чтобы я сбежала (очень рада,что хоть мужа в другой стране не нашла, т.к. всё равно жить с клеймом "предатель" я бы не смогла долго-и-счастливо)
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 13:56

Николь пишет:
К первым испытываю по-настоящему теплые родственные чувства, а ко вторым такого нет. Просто знаю, что это мои двоюродные сестры-братья, тети-дяди, и всё.


Я с тобой абсолютно солидарна, тоже нет теплых чувств ко всем родственникам. Просто для меня не пустой звук чувство солидарности в семье. Мы очень редко общаемся, да и с многими вообще в контрах, но все отключается перед лицом тяжелых проблем. Я точно знаю, что если завтра меня подкосит какая-нибудь страшная болезнь или я стану инвалидом, то вся моя многочисленная родня дружно полезет в долги на мое лечение, даже те, кто со мной здоровается сквозь зубы. И я сделаю так же в отношении какой-нибудь троюродной тети.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 14:00

Николь пишет:
Я тоже в этом плане какая-то жёсткая. У меня есть родственники, с которыми я общаюсь, а есть - просто родственники.

Ну тогда я тоже жесткая. У нас много родствекнников, семья бабушки была большая, с которыми не общаюсь. Т.е. не спициально не общаюсь, а просто так получилось, кто-то далеко, кто-то с кем-то поругался давно. И постепенно общение сошло на нет. Недавно когда была в России, позвонила одной семье, когда долгое время никак не общался и поговорить не о чем :scratch:
Я рассуждаю не о всех всех родственниках, а именно о семье (самых близких) как писала выше.
Vishenka пишет:
многие оценивают любовь и преданность именно по мелочам:

Возможно. Это я глобально мыслю))

Последний раз редактировалось Regina 06 фев 2015, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
Наталка
Вливаюсь

C 30 май 2012
Сообщений: 491
Спасибо сказано: 350
Поблагодарили: 698

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 14:00

Vishenka пишет:
так хоть племянница на старость лет стакан воды подаст (этим страдает семья папы).


Ох, вот эта фраза про стакан воды в старости меня всегда убивает! :o У меня этой фразой особенно мама любит баловаться - когда у нас с ней приключаются недопонимания она, как правило, меня обвиняет в эгоизме и в том, что я ей в старости откажу в этом пресловутом стакане :gy: А когда говорит о моем сыне - то не преминет вставить, что я его "для себя воспитываю, чтобы было кому в старости стакан воды подать" :g-sigh: Мне этот стакан воды скоро сниться уже начнет! Можно подумать, весь смысл человеческого существования сводится именно к тому, кто кому его принес, чесслово!
А по теме - у всех разная ситуация. У нас в семье есть демонстрация и того и другого - с маминой стороны мы не общаемся практически с родственниками, несмотря на то, что почти все живут в одном городе, а с папиной стороны, несмотря на то, что они живут далеко - всегда ощущаем поддержку и взаимосвязь. Так что, наверное, точка зрения на этот вопрос зависит от конкретных обстоятельств нашей жизни. В моей жизни - кровь не всегда означает духовное родство.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 14:10

Regina, а мне показалось, что мысль, которую я написала выше, как раз о такой помощи в вещах не жизненно важных.
Например, у меня есть знакомая, которая постоянно помогает своей сестре. То одежду купит, то ребёнку её какие то супер игрушки. При том, что они обе замужем и у них есть дети. На вопрос "зачем ты это делаешь? " всегда отвечает: " потому что я должна, она моя сестра". Но сестра почему то ей помогать не торопиться. Ситуация банальная до ужаса: один ездит, второй возит.
Ну а на счёт серьезных проблем, вроде дорогостоящего лечения, мне кажется каждый поможет. Как по другому?
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 14:16

Девы, ну давайте признаемся, что ресурсы наши ограничены и всем помочь мы при всем желании не сможем.
Ну как к примеру быть в моей ситуации, когда мне в тяжелые минуты помогали именно друзья - и когда ребенка ждала, и когда элементарно денег на еду не было, и когда на меня одну навесили бабушку лежачую, а у меня маленький ребенок, две работы и собаки, когда я три года назад в больнице чуть на тот свет не отправилась, и много чего еще
Не моя семья, а именно друзья подставляли плечо, забирали ребенка и давали деньги.
Если я должна буду выбирать кому помочь в трудную минуту, я однозначно помогу моим друзьям. Они для меня больше родственники, чем так называемые кровные сестры и родные тети.
Вот если выиграть в лотерею несколько миллионов, можно одарить всех без ущерба для себя. Почему и не помочь всем нуждающимся при наличии достойного капитала.
Родственных кровных чувств за редким исключением у меня не осталось. :unknown:
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 14:17

Вообще, те кто знают мою семью, очень удивляются. Мы иногда так ругаемся, что щепки летят, не разговариваем годами, нередки пакости друг другу. И людям не понять, как можно на фоне таких отношений, так коллегиально помогать друг другу в форс мажорных обстоятельствах. Когда люди объединяются и гребут лапками, что бы вытянуть на поверхность вчерашнего "врага". Наверное воспитание.
У нас с детства вкладывается в голову, что любить друг друга и помогать в мелочах ты не обязан, но семья это гарант выживания в любых ситуациях. И эта традиция к счастью продолжается и мои сестры и братья так же воспитывают своих детей. Моя 5ти летняя племянница не захотела отмечать свой день рождения, потому что собирали деньги дяде Вове на лечение в Германии (муж моей тети). Она сама это решила, ребенку не пришлось что-то объяснять. Племянник 16 лет в те же времена не поехал в запланированную поездку в Гималаи и тоже это было его решение.



Soleil пишет:
Не моя семья, а именно друзья подставляли плечо, забирали ребенка и давали деньги.


К сожалению это вопрос установок в конкретно взятой семье. У нас никто бы не сидел со взрослым ребенком, но до того момента, когда принимают в садик помогали бы однозначно.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 14:24

Vishenka пишет:
У нас никто бы не сидел со взрослым ребенком,

Даже когда мама заболела? :smile:
Я имею ввиду именно крайние случаи, а не деньги на памперсы.

Последний раз редактировалось Soleil 06 фев 2015, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 14:24

Цитата:
точно знаю, что если завтра меня подкосит какая-нибудь страшная болезнь или я стану инвалидом, то вся моя многочисленная родня дружно полезет в долги на мое лечение, даже те, кто со мной здоровается сквозь зубы.
Цитата:
Не моя семья, а именно друзья подставляли плечо, забирали ребенка и давали деньги.

Вот даже на 2-х примерах видно на сколько все индивидуально. Повторюсь, к единому знаменателю точно не придем. У всех свой опыт общения и взамоотношения с родственниками. Свою точку зрения написала, на этом пожалуй закончу, а то в такие дебри можно уйти :g-sigh:
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 14:32

Soleil пишет:
Даже когда мама заболела?


Это тоже из разряда форс мажора. Я имела в виду ситуацию, когда мама считает что садик зло и в 2-3 года отдавать рано, при этом возможности сидеть дома не имеет и надеется что семья должна ее с ребенком содержать.
Наталка
Вливаюсь

C 30 май 2012
Сообщений: 491
Спасибо сказано: 350
Поблагодарили: 698

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 14:48

А мне бы очень хотелось иметь такую вот кровно-родственную поддержку! И я очень дорожу отношениями с папиными родственниками. Да, мы редко видимся, но когда недавно мужу одной из папиных сестер поставили страшный диагноз, вся родня (и не все живут в одном месте, часть, в том числе и мы, разбросаны по России) объединили свои усилия, собрали денег на лечения, покупали и пересылали (отправляли поездами, автобусами) требующиеся лекарства. А сейчас - точно также вся родня скидывается на обучение сына той самой тети, потому что всем понятно - у них все деньги уходят на лечение мужа, а парня - учить надо в институте! А в этом году у моего папы юбилей - и вся родня, многочисленные братья и сестры с женами, мужьями и детьми собираются выдвинуться к нам стройными рядами! И, несмотря на то, что я терпеть не могу всякие "туси", вот им я рада! А вот встречи с мамиными родственниками переживаю с трудом :g-sad:
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6724
Спасибо сказано: 5993
Поблагодарили: 5682

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 15:17

Девочки, я с теми кто за душевные узы, а не за кровные.
Из родных у меня только мама. Отец ушел из семьи и не помогал никогда -для меня его нет несмотря на то что он биологический отец -своим поведением он "уб*л" все мои обязательства.
В тему родственников и помоши в критических ситуациях. Понятие критическая как я поняла по примеру мужа и подруги понятие относительное.
Нас например родственники мужа постоянно "доют" - у них все время критические ситуации - ну раз в год точно. Причем живут они намного лучше нас и ни в чем себе не отказывают. Например, я куплю себе ройлс-ройс в кредит и у меня реально настанет критическая ситуация - денег нет на необходимое, если бы были дети - детей кормить надо и.т.д.
И заметила я такую вешь - есть кровные родственники которым что-то от тебя все время надо (финансово, твое время сделать что-то для них ит.д.) и они оскорбляются если откажешь.
А есть друзья или те же родичи кто духовно близок и кому ты готов последнее отдать. И знаете что? Эти люди не просят! Даже когда им самим туго они прийдут на помошь, а просить будут ну только если реально очень очень плохо..и то скорее всего ты сама заметишь и сама предложишь, а они еше и отказываться будут.
Из должна я только своей маме, а остальным родственникам, извините чужие люди
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 15:21

У меня семья маленькая - двоюродный брат. Общаемся довольно близко, он мне помогает когда нужно, хорошие отношения с его женой. Родня мы по отцовской линии.
Со своим отцом я не общаюсь с 1996 года, вернее он со мной. Не ссорились, не ругались, вместе не жили с 1981 года, детей у него больше нет кроме меня, ну вот такой человек. Плевать ему. Со своей матерью он тоже долгое время не общался, она и со мной особо отношений не поддерживала, только с моим дв. братом (тоже ее внуком)
А так если что - всегда друзья помогут.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 15:37

:g-sad: Похоже мне с семьей повезло. У нас даже речи не идет помогать в покупке машин или других хотелках. Каждый сам за себя, исключение только безвыходные ситуации. Но опять же, смотря как где принято и как устраивает всех.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6724
Спасибо сказано: 5993
Поблагодарили: 5682

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 15:50

Vishenka

очень сильно зависит от конкретной семьи.
У меня просто перед глазами 2 модели наглого использования где например одному взрослому ребенку помогают и все для него а второму не только ничего, а требуют постоянной помоши да еше и ругают мол какой непутевый.
Если люди в семье заботятся друг о друге и помогают то я только за! Просто к сожалению не все семьи такие. Друзей-то мы выбираем поэтому и получается что с теми кого мы выбираем отношения теплее и роднее. А если чле*ны семьи не обшаются/используют/игнорируют то тут мне кажется либо м*а*з.о надо быть либо таким добрым и правильным что от себя отрывать и им отдавать
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 17:27

И я не верю. А еще очень печально, когда родственники пользуются своим родственным положением и как тут выше писали "доют". :g-sad:
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 17:35

Синди пишет:
когда родственники пользуются своим родственным положением и как тут выше писали "доют".


Это уже не семья в высоком смысле слова, а кровные потребители
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 17:46

Vishenka пишет:
Это уже не семья в высоком смысле слова, а кровные потребители

Есть и такие как оказывается :g-sigh:
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 06 фев 2015, 17:46

Я своего папу в квартиру пускать без присмотра опасаюсь. Он систематически скрытно или явно ворует у меня деньги. Я даже не могу объяснить природу его поведения, не то чтобы ему нужны были деньги. Просто так, что ухудшить мое материальное положение. Ему доставляет удовольствие видеть меня в нужде.
Причем иногда он может подарить мои деньги от своего имени, вроде это его деньги :prank: Вот как это объяснить, для меня до сих пор загадка.