Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Притирки в начале отношений - как это было у вас?

Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7846
Спасибо сказано: 12280
Поблагодарили: 6785

Сообщение Добавлено: 24 фев 2015, 19:15

Всем привет :smile:
Ситуация в том, что последние два месяца, я проживаю с моим МЧ и это первое в моей жизни достаточно длительное проживание с мужчиной. До этого были только отпуск или на несколько дней.
И вот с моим МЧ возникают постоянные стычки, конфликты по поводу совершенно разнообразных вопросов быта, способа выражения своих мыслей и тд. Мой МЧ считает, что в этом ничего страшного нет, все ругаются, и даже дерутся и тд))и если любовь то это людям не мешает быть вместе. Некоторые мои подруги тоже говорят, что ничего такого в этом нет- "все ругаются". Здесь на форуме тоже встречала сообщения, что первые месяцы\год... сложно, притирки и тд.
Просто я например не считаю это нормальным-высказывания в грубом тоне, придирки, не постоянно конечно-но каждый день и получается, что я должна просто не обращать на это внимание и нам стараться найти компромисс?я понимаю, если это иногда- это можно как-то понять. но когда такие ситуации часто...то всё хорошее теряется. У меня просто нет опыта, чтобы самой разобраться.
Девушки, как у вас происходил период "притирок" в начале отношений?был ли он вообще?)как долго длился?и из-за чего в основном происходили стычки?в чем вам пришлось подстраиваться или ему?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3506
Спасибо сказано: 3062
Поблагодарили: 5216

Сообщение Добавлено: 24 фев 2015, 19:18

Морская пишет:
и из-за чего в основном происходили стычки?в чем вам пришлось подстраиваться или ему?

А сама ты на свои вопросы почему не ответила? :smile: Тебе нужно в своей паре разбираться, на своих примерах, как мне видится. :aga:
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11591
Спасибо сказано: 4260
Поблагодарили: 8589

Сообщение Добавлено: 24 фев 2015, 19:20

Морская пишет:
Просто я например не считаю это нормальным-высказывания в грубом тоне, придирки, не постоянно конечно-но каждый день и получается, что я должна просто не обращать на это внимание и нам стараться найти компромисс?


Я в свое время решила не продолжать.Как представила жизнь такую. И решила, что мне одной спокойнее, чем чужие задвигоны и грубость понимать.

Такое обычно терпят из-за детей, из-за того, что некуда уйти и т.п. , т.е.женщины в безвыходной ситуации и надо терпеть и уживаться. А если ничего не держит,то я считаю ,что надо любить себя и дать шанс еще встретить того,кто беречь будет,а не считать,что грубость - это норма отношений. Наверняка,он такое в отношении себя не приемлет..
Аватара пользователя
Sliitter
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 5 авг 2011
Сообщений: 58
Спасибо сказано: 31
Поблагодарили: 163

Сообщение Добавлено: 24 фев 2015, 19:25

А МЧ наш или иностранный?
Аватара пользователя
Solis
Как дома
Аватара пользователя

C 2 июл 2014
Сообщений: 605
Спасибо сказано: 2016
Поблагодарили: 724

Сообщение Добавлено: 24 фев 2015, 19:27

Морская пишет:
Мой МЧ считает, что в этом ничего страшного нет, все ругаются, и даже дерутся

А насчёт дерутся это он серьёзно? :g-sad:
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1239
Спасибо сказано: 2487
Поблагодарили: 2245

Сообщение Добавлено: 24 фев 2015, 19:27

"Притирки" разные бывают, но уверена, если хочешь строить счастливую семью, обязательно надо идти на компромисс, причем с обеих сторон. Если конфликты и стычки происходят постоянно, да еще в грубой форме, не знаю...Я бы задумалась, мой ли это мужчина? У нас, наверное, такая, глобальная "притирка" уже позади, мы ее прошли еще в наш конфетно-букетный, если так можно назвать этот период))) Но там еще совпало со многими обстоятельствами, помимо этого. Но я человек такой, всегда первая иду на уступки прошу прощения, даже если знаю, что я права. Ну вот единственный конфликт, если так можно вообще назвать, остался в различие еды, а так..Даже не знаю...По крайней мере по поводу быта я что-то не припомню, чтоб у нас такие стычки были.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 24 фев 2015, 19:33

Морская

у каждого свой "комфортный стиль" общения. Есть ведь те кто выражает=выплескивает эмоции сразу (и позитивные и негативные). Кто то считает что были просто комментарии, кто то что грубость, кто то хамство и т.д. ПРосто точки зрения разные, приоритеты в общении и отношениях разные. Я не знаю как конкретно происходят конфликты. У меня нет такого опыта. Я не жила ни разу с мужчиной до этого брака и мой муж кстати ни разу не жил с женщиной. Но ттт у нас не было такого процесса как притирка. Мы совпали во "вглядах на формат построения отношений" .

Может стоит объяснить: это для вас приемлиемо- это нет. Завести правила общения в шутку и в серьез, например. В момент спора конфликта называть слово ( впринципе понятное вам обоим ) и тут же пауза на 15 мин каждый посчитал до 100 улыбнулся и начал сопокойно объяснять что хотел..Может это покажется детством, но просто попробовать слушать и слышать друг друга, и беречь отношения?

Последний раз редактировалось Stella 24 фев 2015, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4380
Спасибо сказано: 5806
Поблагодарили: 8761

Сообщение Добавлено: 24 фев 2015, 19:34

Морская , а можно пример? И что именно ты считаешь придирками..( может это мужчина просьбы так выражает? )
И грубость, в чем она проявляется, в обидных словах или самом тоне?
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 24 фев 2015, 19:35

Морская пишет:
Просто я например не считаю это нормальным-высказывания в грубом тоне, придирки, не постоянно конечно-но каждый день и получается, что я должна просто не обращать на это внимание и нам стараться найти компромисс?


Ваш взгляд на то что нормально а что нет в отношениях не совпадает со взглядом мч.. Компромисс это когда двое договорятся обоюдно пойти навстречу представлениям о нормальности, без "наступания себе на горло "

ИМХО
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Hamster
Как дома

C 15 июл 2010
Сообщений: 831
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 631

Сообщение Добавлено: 24 фев 2015, 19:41

Морская пишет:
высказывания в грубом тоне

Морская
Ну это путь вникуда.Уважение пропадёт,а там и чувства загнутся.Зачем такие отношения? :unknown:


Почему-то мы все заранее готовимся к притиркам и годам невзгод,прежде чем заживём счастливо.Но это совсем необязательно!
Была у меня подружка,которая терпела всякие такие притирки годами.Всё надеялась на улучшения,работала над отношениями.В итоге подучила в морду от своего мч-француза.Даже суд был.

Зато потом встретила классного мужчину,с которым не было никаких уже даже малейших притирок,полная идиллия во всём.Она потом говорила: И зачем я терпела всё это?? Нужно просто найти свою половинку,и её не нужно будет перевоспитывать.Это всё так просто!
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11745
Спасибо сказано: 3400
Поблагодарили: 5851

Сообщение Добавлено: 24 фев 2015, 19:52

Морская
У меня в первое время с мужем вообще была тишина и взаимопонимание. А сейчас его очень бесят "мои правила", типа того, что я не могу с*пать, когда кнопочки на телевизоре светятся. Его это раздражает. А раньше умиляло. Если у вас такие стычки, то что же будет дальше?!
Я в одних отношениях дралась с мч вечно. Это НЕ нормально. Если бы не расстались, прибили бы друг друга.
Fay
Мы тут живём!

C 9 янв 2013
Сообщений: 2187
Спасибо сказано: 1483
Поблагодарили: 2926

Сообщение Добавлено: 24 фев 2015, 19:53

Морская пишет:
постоянные стычки, конфликты по поводу совершенно разнообразных вопросов быта, способа выражения своих мыслей и тд.

Я думаю, что когда твой мч и подруги говорят "все ругаются", они не имеют в виду постоянно. Иногда, конечно, случается.
Про себя могу сказать, что я жила с разными людьми (не мч, просто родственники). С теми, с кем были стычки сразу, были стычки всегда. С кем не было, и потом не было.
Со своим мч я мы имеем опыт около месяца совместного проживания. Ни одного конфликта. И честно, я бы не выбрала такого мч, с которым постоянная борьба дома.
Морская пишет:
Мой МЧ считает, что в этом ничего страшного нет, все ругаются, и даже дерутся и тд))и если любовь то это людям не мешает быть вместе

Да уж :shake: Я вот очень сильно люблю свою маму, но жить с ней очень тяжело как раз таки, потому что у нас разные взгляды на быт, и случаются стычки. Но я то живу с ней вынужденно, хоть и люблю ее, но будь возможность, ушла бы.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 24 фев 2015, 20:00

Спрашивала в той теме, спрошу снова.

А к чему он придирается? Что значит "грубый тон"? Объясни конкретнее, чем именно он тебя обижает.
И сразу же по этим примерам напиши, как бы ты хотела, чтобы он сказал.

Сама ты не придираешься, не говоришь в грубом тоне? Делаешь всё так, как он хочет?

Как часто у вас такие мини-конфликты?
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11745
Спасибо сказано: 3400
Поблагодарили: 5851

Сообщение Добавлено: 24 фев 2015, 20:04

Цитата:
Ифа
А к чему он придирается?
не знаю, как у Морской, но у меня муж однажды придрался, что полы мою. Приходит вечером с работы, а я с тряпкой полы намываю. Вот он и начал придираться:"Чего это ты полы моешь?". Да, действительно, чего это я полы мою?! Тряпку в зубы и сам метнулся их мыть :gy:
Hamster
Как дома

C 15 июл 2010
Сообщений: 831
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 631

Сообщение Добавлено: 24 фев 2015, 20:09

Adel пишет:
А сейчас его очень бесят "мои правила", типа того, что я не могу с*пать, когда кнопочки на телевизоре светятся.

Adel

Мне иногда кажется,что львиная доля проблем улетучилась бы,если бы у каждого была своя спальня.
У меня с мч недавно притирок много шло именно в связи со спальней:
-наличие кондиционера(кому-то кайф,а кому-то неприемлимо.Я жутко мёрзла,в итоге чуть ли не воспаление лёгких получила)
-недовольство тем,где лежит пижама у партнёра и что делается на ночном столике
-"шумовые эффекты" (мч припирался с планшетом в по*с*тель и смотрел кино,в то время как я пыталась заснуть).
-вообще сроки отхода ко сну слишком разнятся
-храп,шевеления,беготня в туалет,и другие раздражающие факторы..
-выяснение отношений в п*с*те*ли,после которых не то чтобы с*пать,а хочется собрать чемодан,и свалить подальше

Так что хорошо бы иметь возможность раздельных спален.Потому как терпеть вышеизложенное я больше не смогу.
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4380
Спасибо сказано: 5806
Поблагодарили: 8761

Сообщение Добавлено: 24 фев 2015, 20:12

Adel
Может быть твой муж имел ввиду, что ты могла бы помыть их до его прихода? И ему не пришлось бы шлёпать по мокрому полу?
У меня муж в воскресенье обед готовит, и мы всегда договариваемся, когда будет удобнее мне вклиниться с мытьем.
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 24 фев 2015, 20:22

Цитата:
высказывания в грубом тоне, придирки, не постоянно конечно-но каждый день

Куда постояннее... А в чем проблемы?
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 24 фев 2015, 20:25

Гм..Гм... Не хочу показаться занудой, но очень вам рекомендую, Морская, прочесть книжку уже набившего оскому Курпатова "3главных вопроса. Семейное счастье". Там все есть.и тем лучше, если эту книгу прочесть в начале отношений.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 24 фев 2015, 20:33

Adel пишет:
не знаю, как у Морской, но у меня муж однажды придрался, что полы мою. Приходит вечером с работы, а я с тряпкой полы намываю. Вот он и начал придираться:"Чего это ты полы моешь?". Да, действительно, чего это я полы мою?! Тряпку в зубы и сам метнулся их мыть

Твой муж - отдельная песня. С ним сравнивать кого-то вообще не стоит. Это не такая уж частая ситуация, что вот было всё идеально, а потом вдруг люди стали друг друга чуть ли не ненавидеть. Всё-таки стоит ориентироваться на то, что МЧ Морской её любит.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 24 фев 2015, 20:33

Морская
Присоединяюсь к вопросу Ифы, какого именно рода придирки? Потому как это очень размытое слово.
К притиркам бытовым отношусь спокойно, особенно если люди взрослые, есть сложившиеся годами привычки. Просто их надо решить в самом начале, что бы не было постоянных конфликтов на этой почве.



Nepridumala
Поддерживаю, хотя сама так последнюю главу и не дочитала :confused: пойду перечитаю всю книжку))
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7846
Спасибо сказано: 12280
Поблагодарили: 6785

Сообщение Добавлено: 24 фев 2015, 20:44

Euphoria, да, я знаю, что нужно в своей ситуации, это само собой, это в теме о наших отношениях с ним конкретно:-)Здесь я хотела бы понять, как у других этот период проходит.
SliiterМЧ из Италии.
Аленав последнее время я тоже начала ему грубо отвечать на его грубости, он в принципе нормально реагирует на это ))для него самое страшное когда я не разговариваю , говорит лучше б побила его...
Нинаизначально это был скорее раздраженный тон и придирки, в последнее время-грубые слова тоже.При чем после ссоры говорит, что ничего такого не имел ввиду, и вообще в остальное время он добрый и заботливый.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11745
Спасибо сказано: 3400
Поблагодарили: 5851

Сообщение Добавлено: 24 фев 2015, 20:49

Hamster
Я тоже об этом ему уже сказала, раздельные спальни было бы супер.
Нина
Нет, пол не был сильно мокрый. Его сам факт, что ДО его прихода не помыла, напряг. Хотя у меня тоже могут быть дела и я не успела.



Ифа
  Сорри, оффтоп  
у нас нет ненависти друг к другу.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 24 фев 2015, 20:55

Морская
Очень не люблю обобщения и ярлыки, но все же считаю итальянцы частенько не всегда сдержаны. Мой муж иногда тоже в порыве может наговорить то, чего не думает и потом 150 раз извиниться. Мне его мама даже на этот счет итальянскую поговорку говорила, но я забыла как она правильно звучит(( суть в том, что когда итальянец в запале, не надо его слушать. НО! он может быть не сдержан не только со мной, завестись может с пол оборота и с мамой и с сестрой. Отходит очень быстро)) через 10 минут как будто ничего не было. Это я к чему, если твой МЧ со всеми общается как с тобой, ну что поделать, натура такая, у всех есть слабости. Если его негатив проявляется только с тобой, это уже не очень хорошо. ИМХО. Очень зря что не хочешь познакомиться с его семьей и посмотреть на ту же манеру общения, как между родителями, так и твоего МЧ с ними. Многое может проясниться.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3506
Спасибо сказано: 3062
Поблагодарили: 5216

Сообщение Добавлено: 24 фев 2015, 20:57

Морская пишет:
Нинаизначально это был скорее раздраженный тон и придирки, в последнее время-грубые слова тоже

Придирки стерпеть можно, бывает даже что и грубо ответить может человек, если просишь одно и то же (напр. убери носки, убери волосы), а всё на месте т.е в беспорядке остётся.. Но вот грубых слов в свой адрес позволять нельзя никогда! Обрубать на корню при первых же поползновениях: ты не забыл, что я не твой друг и мы не в баре, я девушка, твоя девушка, будь любезен относиться ко мне с уважением, без мата и грубостей!

:uzhasss: наверное не забуду никогда, как моя институтская подружка вышла таки замуж за такое вот быдло, которое ей хамило всегда, и как-то при мне, на неё глубоко беременную сказал "труси горбом давай!" (это чтоб она обувалась/одевалась быстрее). Вижу на примере всех знакомых и подруг - у кого есть хамство в семье изначально, оно не уходит и после периода притирки, и семьи в итоге рушатся т.к нет у них взаимоуважения! :shake:
Vergoniya
Вливаюсь

C 7 июл 2013
Сообщений: 475
Спасибо сказано: 429
Поблагодарили: 581

Сообщение Добавлено: 24 фев 2015, 20:59

Морская, у меня такая ситуация, общаемся с мч и очень часто крайне эмоционально, с ссорами и слезами, после этого как правило следует очень сильный эмоциональный подьем в позитивную сторону у обоих, как качели...
Во время ссор очень расстраиваюсь, хочется все бросить,а потом все налаживается и еще лучше прежнего.И я не знаю к чему это приведет.
Основные притирки:
- ревность, мои российские друзья и коллеги (живем не вместе)
- мой мч не приемлет мое общение в соц сетях
- были притирки по поводу моей готовки,когда была у него (не нравится то,что я готовлю,различие в кухне)
- по поводу того,что уделяю ему мало внимания

с моей стороны:я придираюсь из за того что он ко мне придирается :uzhasss: , не дарит цветы (а я хочу) :g-sad: , и по мелочам

Наверное многие девушки идеализируют отношения, но не все отношения идут по сценарию (как у подруги, соседки,у мамы,у сестры), или попадают под схему описанную в книгах, все настолько индивидуально..
И дело в основном в разных темпераментах и людях. Предыдущие отношения были тоже интернациональные, ни одного конфликта, но и результата,которого ждет каждая девушка не было (действия к создании семьи со стороны мч).

Мой мч объясняет: если мужчина придирается к девушке, значит он к ней не равнодушен, отсюда ревность и желание ее в чем либо поменять "под себя". Есть тут доля правды. Только вот все придирки такой осадок оставляют :prank: