Впечатления о жизни в Турции, рассказы о поездках и путешествиях в Турцию.
Впечатления о жизни в Турции, рассказы о поездках и путешествиях в Турцию.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Отдых в Турции с ребенком

Mamaja
Как дома

C 28 сен 2009
Сообщений: 858
Спасибо сказано: 356
Поблагодарили: 232

Сообщение Добавлено: 15 апр 2015, 22:29

Ariela, очень жаль, что так получилось, но лето еще впереди, будет и на твоей улице праздник . :leto: Здоровья малышке и маме. :bbhug:
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 15 апр 2015, 23:16

Ariela

Капец!
Поспала, называется...
Выздоравливайте!
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Спасибо сказано: 3343
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 16 апр 2015, 13:00

Ariela
Сейчас только прочитала про ваши злоключения. Папа ваш молодец.
Скорейшего полного выздоровления.
Как говориться, на ошибках учатся. :)
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 16 апр 2015, 13:21

Самое главное, что стало лучше. Выздоравливайте окончательно. А отпусков (хороших!) ещё много будет.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 16 апр 2015, 17:58

Ariela,
дааа, я в шоке! Поправляйтесь быстрее!
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1121

Сообщение Добавлено: 16 апр 2015, 21:28

Ariela

Карин поправляйтесь, только что прочитала :uzhasss:
Но я как всегда понудю. Вот советы, которые я давала мамам с детками перед поездками в Турции-Египет:

1. Примерно за 2(!) недели до поездки пропить какую-нить фигню для кишечника (Хилак и тому подобное) и продолжать пить минимум 1 неделю в поездке.
2. В первые 2-3 дня не есть все подряд, а стараться выбирать только привычное. Понимаю что охота набросится на фрукты в неограниченном количестве, но пожалейте живот (и йо!
3. Водичку давать пить только покупную, из кулеров лучше тоже мелким не надо (хотя бы сначала)
4. Отель нужно выбирать с большой территорией, потому как с детьми 90 процентов времени торчать там.
5. Про отзывы писать не буду, их надо читать всегда и читать последние, но читать правильно. Чтобы это был отзыв про отель, а не про плохую погоду или перебравших соседей.
6. Кстати заметила, что родители, которые везли деток именно к морю, а не в бассейн, практически не жаловались на здоровье мелких. У многих температура и прочие прелести именно после купания в бассейнах.

Еще по поводу вызова врача.
Девочки, не создавайте себе лишних проблем. У вас всегда есть страховка, на которой есть телефон горячей линии страховой! Вот ТУДА надо в первую очередь звонить и говорить что случилось. Они САМИ вызовут врача. Я всегда это просила запомнить как отче наш. Чтобы не мне, ни туроператору среди ночи не звонили с просьбой узнать телефон больницы и пр. Это правило связано с тем, что большинство страховых могут не оплатить расходы на лечение, если проблема не будет зафиксирована. То есть, если сам поехал в больницу, тебя там полечили, заплатил им, приходишь в страховую, а там тебя вежливо разворачивают. Прецедентов была масса.
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 10:08

Дюймочка, ну где ты раньше была!! :gy: правда, мы пока ничего не платили, все страховка. нам домой счет пришлют.

еще не поняла про чаевые. типа все включено, а надо везде давать чаевые. выходит недешево - уборщице, официантам, барменам, поварам итд... кому, когда, сколько... в след раз я бы предпочла ходить сама по ресторанам:))
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 10:29

Ariela пишет:
еще не поняла про чаевые. типа все включено, а надо везде давать чаевые. выходит недешево - уборщице, официантам, барменам, поварам итд... кому, когда, сколько... в след раз я бы предпочла ходить сама по ресторанам:))

Это по желанию. И что значит все включено? Ты благодаришь конкретно кого-то из персонала, если тебе нравится, все включено тут не причем. Девочки, "все включено" не значит, что вам больше не придется открывать кошелек. Все включено действует в отеле и включает определенный список услуг, за все остальное придется платить, точно так же как и придется давать чаевые, если есть желание.
Точно так же и со страховкой, Ариэла, тебе же писали разобраться с ней, а ты пустила на самотек :unknown: У меня племяшка с рождения в Турции отдыхает и, конечно, каждый раз приходится пользоваться страховкой, и ни разу проблем не было! Все четко с хорошим обслуживанием, берут все анализы, которые требуется, дают лекарства, денег никогда не просят. Нужно понимать какая страховка у тебя куплена вместе с путевкой и если что, идти и сделать ее самой в страховую.
Ариэла, елси не секрет, как отель назывался ваш?

Последний раз редактировалось Martinika 17 апр 2015, 10:35, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 10:31

Ariela пишет:
типа все включено, а надо везде давать чаевые. выходит недешево - уборщице, официантам, барменам, поварам итд...

Я ни разу никому в Турции не оставляла чаевые, понимаю, что это может и некрасиво, но у меня честно реально на это нет средств. Пока ни разу это на качестве обслуживания не сказалось. Еду сами накладываем (шведский стол), так что плюнуть конкретно в нашу тарелку невозможно :gy: , уборка всегда была отличная.
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 10:39

Что ж это за отель вам такой попался? Или Турция сильно изменилась?
Я в Турции, не считая поездок в Стамбул, один раз в 3 звездах отдыхала, один раз в семейном клубе 5 звезд, и два рахза в мега-суперовых отелях элитного класса 5 звездах. Все четыре раза был all inclisive, но вот я не помню, чтоб ощущала такое давление психологическое по поводу чаевых.
Ariela
Может, ты сильно зациклилась на том, как к тебе относятся? Сильно чувствительная? Ну работу же они свою выполняют и без чаевых - номера убирают, кормят, анимацию (если это семейный отель) проводят? Отдыхать не мешают? Или шезлонг и поесть не дадут без чаевых и номер грязным оставят?

Последний раз редактировалось Nepridumala 17 апр 2015, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 10:40

Дюймочка пишет:
У многих температура и прочие прелести именно после купания в бассейнах.

Так в детских бассейнах заразы больше, чем во взрослых, там же ляльки купаются, могут и нужду справить.... Давно уже говорят про то, что в бассейн детей пускать не надо
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Janna
Вливаюсь

C 3 авг 2012
Сообщений: 344
Спасибо сказано: 2579
Поблагодарили: 723

Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 11:21

Карина, только сейчас прочитала про ваш отдых. Очень сочувствую. Хорошо, что папа смог прилететь. Мои подружки с детьми улетают в Тай на зиму без пап и все сами разруливают, к счастью страховка срабатывает всегда отлично. Все же мне кажется, что лучше снимать апартаменты и готовить самостоятельно, контролируя гигиену самой. И персоналу ничего давать не надо и вообще нет его.
Выздоровления твоей красавице!
_______________________
Грех предаваться унынию, когда есть более привлекательные грехи
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 15:22

Diamond Elite Hotel&Spa отель.

Martinika, со страховкой все супер, они все оплатили, звонили, говорили ничего никому не платить. датская фирма. у нас у них домашняя страховка и купили для путешествий. совсем другой сервис.

приехал папа, раздал чаевые, и отношение некоторого персонало изменилось. тетка, что ходила с недовольным лицом теперь улыбается, а перед ребенком все лебезят, пылинки сдувают. немного не по себе. а есть и те, кто без чаевых очень супер.

сэкономила я на отеле, сама виновата :gy:
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 15:38

Ariela
Ребенок маленький, не нужно ее мотать по турецким все включено. Я тоже с дочкой была на все включено, но во взрослом отеле. На весь отель, пару детей было. И то у моей дочки вечно жидкий стул был. А есть неудачный опыт отдыха в детском отеле, дочка сильно заболела, как твоя, но я с перепугу подлечила ее, купила бдит на ближайший самолет и уехала. Мне было страшно там оставаться. Стоило мне кучи денег и нервов, как вспомню, так вздрогну.
Поэтому, либо апартаменты, либо очень дорогой взрослый отель.
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 17:53

вроде и 5 звезд, а на деле... еще и kids friendly и деток тут немало :unknown:
Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1121

Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 18:36

Ariela
Карин, да не в отеле у вас проблема. С отелем все хорошо и он действительно для деток, но для деток от 3 лет надо такие отели выбирать, чтобы они понимали уже и суть анимации и всех благ для них. А твоей еще все это до лампочки.
Просто в следующий раз выбирай отель немного по другому принципу, да и вообще смотри на то, что нужно твоему ребенку из того, что ты выбираешь и что необходимо там тебе. Отель с достаточно сильной анимацией и кучей развлечений - круто, но не для тебя и не сейчас. У меня самой клопик с пропеллером в одном месте, я ее дома-то постоянно ото всюду вытаскиваю, а как представила большую огромную территорию со всеми этими развлечениями...Мне плохо заранее стало.
тебе на данный момент (как я вижу), нужен был пусть большой, но тихий отель, желательно, чтобы номер был апартаменты, чтобы была возможность самой что-то приготовить ребенку. да и я бы вообще на все включено не переплачивала, а взяла просто полный пансион.

А еще можно вопрос: сколько раз ты реально была на море там? Не в бассейне? Вот честно ответь и поймешь, что смысла тащить детку в бассейны не было никакого: море хородное еще... Мне кажется я уже писала про туристов своих, которые купив путевку в Эла Кволити, выбирали "что весь мозг съели", а в итоге... "Мы не были на море, только в бассейнах купались, потому Саша (муж) не любит соленую воду. НАФИГА?!

С чаевыми ты себя реально накрутила. Никто там не должен за каждый чих платить, это просто норма приличия, да и вообще негласное правило. Не хочешь - не плати, никто не заставит.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 18:40

Карина, так ты в Сиде? Оттуда всегда миллион жалоб на отравления детей и рота-вирус. Я туда поэтому и не езжу никогда. Сейчас вот зашла на пару сайтов и почитала отзывы об этом отеле. Тоже все жалуются на отравления деток. Но, это беда всего Сиде,а не конкретного отеля. С чаевыми ты меня удивила. Зачем их давать в столовой? :unknown: Мы даем,когда ужинаем аля-карт в отеле, ну, и в номере я всегда одну лиру оставляю уборщице, во избежание, как говорится. Но,давать вовсе необязательно,если ты не хочешь. Но, чаевым, действительно, рады все и если тебе настолько важны улыбки барменов и бич-боев,то, пару долларов за весь отдых не так уж и дорого :wink3:
Мы прошлым летом на ресешепн еле всучили бутылку Асти. Купили на мой ДР, но, не выпили,т.к. гуляли в ресторане,а назад переть не хотелось, решили поблагодарить персонал. Так меня даже попросили написать расписку,что я дарю им эту бутылку. Чтобы у них неприятностей не было.
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 18 апр 2015, 17:19

1 лира уборщице? я слышала 5 евро по приезду, 5 при выезде. это так русским из Питера и Москвы "гид" советовал...

анимации почти и не было. на море гуляли каждый день. я без моря не могу!! набережная в любую погоду мне нужна...
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 18 апр 2015, 18:40

Только сейчас прочитала темку. :uzhasss:
Ariela
Поправляйтесь!

  Сорри, оффтоп  
Теперь буду на будущее знать, ни за что не поеду с детьми в kid friendly hotel или курорты :shake:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 19 апр 2015, 22:54

Ну вот, добралась до компа :gy: Попробую написать отчет. Уже прилетели, немного отдохнула, пришла в себя, уже скучаю по солнышку и хочется обратно :gy: Все-таки, не так и плохо оно все было =))) Но обо всем по порядку!

В феврале месяце мне наконец-то выдали стипендию. Столько раз подавала заявку, но вечно что-то не так, то недостаточное время в Швеции, то не работаю, то еще чего. А теперь уже и самбо есть, и муж гражданский гражданин Швеции, и ребенок, в общем, дали! Даже и задним числом что-то заплатили. Решила, что надо потратить так, чтобы запомнилось!! (теперь-то уже точно я запомню этот отпуск!!=))) Думала, думала... Мама в гости ховет, но к ней ехать некуда, в Риге места нет, тут у нас тоже не разгуляешься. Плюс у Инди много дел навалилось, надо квартиру в порядок привести, он с нами, девочками, ничего не успевает. Подумалось, что было бы неплохо куда-нибудь поехать, отдохнуть. А лучше к солнышку, заодно и с мамой, она никогда нигде не была. Стали смотреть-искать варианты, прикидывать цены. В середине марта у меня заканчивались курсы и наступала СВОБОДА!! На какое-то время. Инди сказал, искать отель не меньше 4-5 звезд, вот я и нашла - Турция, 5 звезд (где-то 4,5 пишут), все включено, 2 недели. Вылет 4 апреля. Заказали и забыли! В мыслях иногда представляла, как я буду все время есть и с*пать =))) Мечтыыы, мечтыыы =)))

Изображение
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 19 апр 2015, 23:49

4 апреля.

Кто придумал, что вылет в отпуск должен быть в 6 утра? :gy: Это ж в 4 надо быть в аэропорту, в 3 выехать, в 2 встать... Можно и не ложиться=)) Естественно, что вещи я паковала в последний момент, вечером. с*пать легла поздно. Правда, хорошо, что мелкая не особо поспала, разбудили ее рано, в машине по дороге хорошо сидела, регистрацию спокойно прошли, дождались самолет, взлетели, она посмотрела в окошко, а потом кушать и с*пать, почти 3 часа в самолете и проспала. Молодец! Маленький путешественник=))

До последнего не верилось, что мы улетим, что в Турцию, что там тепленько! Мореее!! Сказка!! Даже холодная еда в самолете не могла испортить предвкушение праздника!!

Летели со шведской компанией Airtours. Прилетели в Анталью, выходим из самолета, паспортный контроль. Очереди, не делят на детские и взрослые, все вместе стоим. Очереди уже немаленькие. Порадовалась, что взяла с собой рюкзачок, а ведь почти забыла о нем, думала, что и так без него обойдусь. А вот, пригодился! Мелкой поставили в паспорт первую печать и мы пошли получать багаж. Мама пошла смотреть багаж, смотрю, а она с открытым чемоданом уже. Испугалась, что она уже так проверяет наш или не наш :gy: Думаю, сейчас как подойдет владелец-то=)) ну ничего, чемоданы нашли, и на выход. На выходе маму попросили поставить чемодан на сканер, проверить. Он тяжеленный... туда еще дяденька поставил, а обратно сами... как хотите. Уф! Я все переживала, чтобы не заблудиться, найти трансфер, не опоздать. Агент с табличкой, направили в автобус. Довольно много разных автобусов было для шведских туристов. Нашли автобус, сели, ждем задерживающихся. Совсем не подумала о том, чтобы купить воды в аэропорту, потому как до гостиницы еще час езды... Приехали, нас сразу отправили кушать. Глаза разбежались от шведского стола. Надо было найти, что можно дать мелкой, что съесть самой. Из фруктов - яблоки, груши, бананы. На всякий случай взяла банан с собой и не зря, так как это был первый и последний раз, когда они были на столе=)))

После ланча нам раздали паспорта и ключи от номеров. Пошли заселяться. Инди заказал нам с мамой два раздельных номера. У нее в номере две раздельные кровати и у меня. Пошла на ресепшн попросить, если можно, одну большую кровать, чтоб с мелкой с*пать можно было. Мне предожили детскую кроватку. Она там не с*пит. Ок, дали другой номер. Переехали в соседний. Ну все, можно расслабиться, переодеться и идти осматривать окрестности! И тут на стене в номере обнаруживается пятно, а через минут 5 я понимаю, что в номере пахнет то ли сыростью, то ли плесенью. Но идти менять номер мне как-то неудобно. Позвонили из номера брату по скайпу, похвастались, показали. Тогда еще случайным образом в номере был вай-фай. Позвонила Инди, сказала про запах. Говорит - иди меняй, здоровье важнее. А мне уже неудобно... Думала, ну переживу как-нибудь, ну неудобно быть таким неудобным клиентом... Но через 10 минут мне этот запах аж в голову дал, заболела. Пришлось идти опять на ресепшн... Вот, так и так, давайте мне другой номер. Девушка сразу предложла семейный номер, Инди его изначально хотел заказать, но не было свободных, поэтому говорил соглашаться на такой. Ок, давайте. Опять переезжаем. Две комнаты, балкончик выходит на дорогу, первый этаж, большая кровать! Все супер! Можно идти осматриваться! До 19 время есть, а в 19 по расписанию у нас ужин. Все строго!=)) 7-10 завтрак, 10-11 поздний завтрак, 12.30-14.30 ланч, 19-21 обед. 10-24 напитки в баре, еще в какое-то время у бассейна и на пляже, зависит от погоды.

На ужин попросила мелкой банан, принесли. В принципе, официанты некоторые очень дружелюбны. Особенно мелкая всех очаровывала улыбками. После ужина пошли посидеть в лобби. Там, как оказалось, место встреч, а также интернет. В номере интернета не было даже за плату.

с*пать пошли пораньше, мелкая совсем за день устала, мы тоже. Я закрыла дверь в спальню и спала ооооочень хорошо. А вот наутро оказалось, что окно маминой спальни выходило прямо н агенератор, который начал работать ночью как назло и всю ночь трещал, что она не могла с*пать...
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 00:13

Ariela пишет:
неудобно быть таким неудобным клиентом

Прям настоящий советский человек.

Неудобно с*пать на потолке -вот это я понимаю неудобно :ho-ho:

А плесень в номере это очень опасно!
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 00:18

Синди пишет:
Прям настоящий советский человек.

Неудобно с*пать на потолке -вот это я понимаю неудобно

А плесень в номере это очень опасно!


Уже сейчас, дома, я перевариваю и думаю, что надо было "качать свои права", а не стесняться... Но Инди мне дал ц.у. там особо не возмущаться, а то мне 2 недели с ними жить, вот я и боялась слово лишнее сказать :gy: А сейчас думаю, что и зря... Надо было знать и требовать... Вообще сказать - или вы даете нормальные номера, или я требую назад деньги... Но как-то с маленьким ребенком, да и в начале отдыха не хотелось ругаться... Но впечатление испортилось =(
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 00:21

Ariela
Не надо никогда ругаться, :shake: надо было на чай дать пару $ :aga:
А вообще как ты так попала? неужели отзывы по отелю были очень хорошие?
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 00:25

Синди пишет:
А вообще как ты так попала? неужели отзывы по отелю были очень хорошие?


Хорошие отзывы, и папа наш читал, проверял. Правда, на шведском сайте звезд не ставят, там типа аааа+ :gy: 4,5 звезд http://www.airtours.se/turkiet/side/hot ... hotel-spa/ Гости оценили на 4,2. ПЛюс я все-таки выбирала от жадности подешевле, но на подольше :gy: Урок на следующий раз и мне и тем, кто мой отчет почитает :wink3: На отдыхе экономить нельзя.

А про чаевые - ну я реально не знаю, как так вот красиво их давать... Вот папа наш умеет, у него как-то так легко и к месту. Он приехали и давал. А тут две женщины, еще ребенок, еще и чаевые им... Не умею...