О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления о жизни в Турции, рассказы о поездках и путешествиях в Турцию.
Впечатления о жизни в Турции, рассказы о поездках и путешествиях в Турцию.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Отдых в Турции с ребенком

Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Репутация: 238 Что это?
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1120

Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 18:36

Ariela
Карин, да не в отеле у вас проблема. С отелем все хорошо и он действительно для деток, но для деток от 3 лет надо такие отели выбирать, чтобы они понимали уже и суть анимации и всех благ для них. А твоей еще все это до лампочки.
Просто в следующий раз выбирай отель немного по другому принципу, да и вообще смотри на то, что нужно твоему ребенку из того, что ты выбираешь и что необходимо там тебе. Отель с достаточно сильной анимацией и кучей развлечений - круто, но не для тебя и не сейчас. У меня самой клопик с пропеллером в одном месте, я ее дома-то постоянно ото всюду вытаскиваю, а как представила большую огромную территорию со всеми этими развлечениями...Мне плохо заранее стало.
тебе на данный момент (как я вижу), нужен был пусть большой, но тихий отель, желательно, чтобы номер был апартаменты, чтобы была возможность самой что-то приготовить ребенку. да и я бы вообще на все включено не переплачивала, а взяла просто полный пансион.

А еще можно вопрос: сколько раз ты реально была на море там? Не в бассейне? Вот честно ответь и поймешь, что смысла тащить детку в бассейны не было никакого: море хородное еще... Мне кажется я уже писала про туристов своих, которые купив путевку в Эла Кволити, выбирали "что весь мозг съели", а в итоге... "Мы не были на море, только в бассейнах купались, потому Саша (муж) не любит соленую воду. НАФИГА?!

С чаевыми ты себя реально накрутила. Никто там не должен за каждый чих платить, это просто норма приличия, да и вообще негласное правило. Не хочешь - не плати, никто не заставит.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 апр 2015, 18:40

Карина, так ты в Сиде? Оттуда всегда миллион жалоб на отравления детей и рота-вирус. Я туда поэтому и не езжу никогда. Сейчас вот зашла на пару сайтов и почитала отзывы об этом отеле. Тоже все жалуются на отравления деток. Но, это беда всего Сиде,а не конкретного отеля. С чаевыми ты меня удивила. Зачем их давать в столовой? :unknown: Мы даем,когда ужинаем аля-карт в отеле, ну, и в номере я всегда одну лиру оставляю уборщице, во избежание, как говорится. Но,давать вовсе необязательно,если ты не хочешь. Но, чаевым, действительно, рады все и если тебе настолько важны улыбки барменов и бич-боев,то, пару долларов за весь отдых не так уж и дорого :wink3:
Мы прошлым летом на ресешепн еле всучили бутылку Асти. Купили на мой ДР, но, не выпили,т.к. гуляли в ресторане,а назад переть не хотелось, решили поблагодарить персонал. Так меня даже попросили написать расписку,что я дарю им эту бутылку. Чтобы у них неприятностей не было.
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 18 апр 2015, 17:19

1 лира уборщице? я слышала 5 евро по приезду, 5 при выезде. это так русским из Питера и Москвы "гид" советовал...

анимации почти и не было. на море гуляли каждый день. я без моря не могу!! набережная в любую погоду мне нужна...
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 18 апр 2015, 18:40

Только сейчас прочитала темку. :uzhasss:
Ariela
Поправляйтесь!

  Сорри, оффтоп  
Теперь буду на будущее знать, ни за что не поеду с детьми в kid friendly hotel или курорты :shake:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 19 апр 2015, 22:54

Ну вот, добралась до компа :gy: Попробую написать отчет. Уже прилетели, немного отдохнула, пришла в себя, уже скучаю по солнышку и хочется обратно :gy: Все-таки, не так и плохо оно все было =))) Но обо всем по порядку!

В феврале месяце мне наконец-то выдали стипендию. Столько раз подавала заявку, но вечно что-то не так, то недостаточное время в Швеции, то не работаю, то еще чего. А теперь уже и самбо есть, и муж гражданский гражданин Швеции, и ребенок, в общем, дали! Даже и задним числом что-то заплатили. Решила, что надо потратить так, чтобы запомнилось!! (теперь-то уже точно я запомню этот отпуск!!=))) Думала, думала... Мама в гости ховет, но к ней ехать некуда, в Риге места нет, тут у нас тоже не разгуляешься. Плюс у Инди много дел навалилось, надо квартиру в порядок привести, он с нами, девочками, ничего не успевает. Подумалось, что было бы неплохо куда-нибудь поехать, отдохнуть. А лучше к солнышку, заодно и с мамой, она никогда нигде не была. Стали смотреть-искать варианты, прикидывать цены. В середине марта у меня заканчивались курсы и наступала СВОБОДА!! На какое-то время. Инди сказал, искать отель не меньше 4-5 звезд, вот я и нашла - Турция, 5 звезд (где-то 4,5 пишут), все включено, 2 недели. Вылет 4 апреля. Заказали и забыли! В мыслях иногда представляла, как я буду все время есть и с*пать =))) Мечтыыы, мечтыыы =)))

Изображение
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 19 апр 2015, 23:49

4 апреля.

Кто придумал, что вылет в отпуск должен быть в 6 утра? :gy: Это ж в 4 надо быть в аэропорту, в 3 выехать, в 2 встать... Можно и не ложиться=)) Естественно, что вещи я паковала в последний момент, вечером. с*пать легла поздно. Правда, хорошо, что мелкая не особо поспала, разбудили ее рано, в машине по дороге хорошо сидела, регистрацию спокойно прошли, дождались самолет, взлетели, она посмотрела в окошко, а потом кушать и с*пать, почти 3 часа в самолете и проспала. Молодец! Маленький путешественник=))

До последнего не верилось, что мы улетим, что в Турцию, что там тепленько! Мореее!! Сказка!! Даже холодная еда в самолете не могла испортить предвкушение праздника!!

Летели со шведской компанией Airtours. Прилетели в Анталью, выходим из самолета, паспортный контроль. Очереди, не делят на детские и взрослые, все вместе стоим. Очереди уже немаленькие. Порадовалась, что взяла с собой рюкзачок, а ведь почти забыла о нем, думала, что и так без него обойдусь. А вот, пригодился! Мелкой поставили в паспорт первую печать и мы пошли получать багаж. Мама пошла смотреть багаж, смотрю, а она с открытым чемоданом уже. Испугалась, что она уже так проверяет наш или не наш :gy: Думаю, сейчас как подойдет владелец-то=)) ну ничего, чемоданы нашли, и на выход. На выходе маму попросили поставить чемодан на сканер, проверить. Он тяжеленный... туда еще дяденька поставил, а обратно сами... как хотите. Уф! Я все переживала, чтобы не заблудиться, найти трансфер, не опоздать. Агент с табличкой, направили в автобус. Довольно много разных автобусов было для шведских туристов. Нашли автобус, сели, ждем задерживающихся. Совсем не подумала о том, чтобы купить воды в аэропорту, потому как до гостиницы еще час езды... Приехали, нас сразу отправили кушать. Глаза разбежались от шведского стола. Надо было найти, что можно дать мелкой, что съесть самой. Из фруктов - яблоки, груши, бананы. На всякий случай взяла банан с собой и не зря, так как это был первый и последний раз, когда они были на столе=)))

После ланча нам раздали паспорта и ключи от номеров. Пошли заселяться. Инди заказал нам с мамой два раздельных номера. У нее в номере две раздельные кровати и у меня. Пошла на ресепшн попросить, если можно, одну большую кровать, чтоб с мелкой с*пать можно было. Мне предожили детскую кроватку. Она там не с*пит. Ок, дали другой номер. Переехали в соседний. Ну все, можно расслабиться, переодеться и идти осматривать окрестности! И тут на стене в номере обнаруживается пятно, а через минут 5 я понимаю, что в номере пахнет то ли сыростью, то ли плесенью. Но идти менять номер мне как-то неудобно. Позвонили из номера брату по скайпу, похвастались, показали. Тогда еще случайным образом в номере был вай-фай. Позвонила Инди, сказала про запах. Говорит - иди меняй, здоровье важнее. А мне уже неудобно... Думала, ну переживу как-нибудь, ну неудобно быть таким неудобным клиентом... Но через 10 минут мне этот запах аж в голову дал, заболела. Пришлось идти опять на ресепшн... Вот, так и так, давайте мне другой номер. Девушка сразу предложла семейный номер, Инди его изначально хотел заказать, но не было свободных, поэтому говорил соглашаться на такой. Ок, давайте. Опять переезжаем. Две комнаты, балкончик выходит на дорогу, первый этаж, большая кровать! Все супер! Можно идти осматриваться! До 19 время есть, а в 19 по расписанию у нас ужин. Все строго!=)) 7-10 завтрак, 10-11 поздний завтрак, 12.30-14.30 ланч, 19-21 обед. 10-24 напитки в баре, еще в какое-то время у бассейна и на пляже, зависит от погоды.

На ужин попросила мелкой банан, принесли. В принципе, официанты некоторые очень дружелюбны. Особенно мелкая всех очаровывала улыбками. После ужина пошли посидеть в лобби. Там, как оказалось, место встреч, а также интернет. В номере интернета не было даже за плату.

с*пать пошли пораньше, мелкая совсем за день устала, мы тоже. Я закрыла дверь в спальню и спала ооооочень хорошо. А вот наутро оказалось, что окно маминой спальни выходило прямо н агенератор, который начал работать ночью как назло и всю ночь трещал, что она не могла с*пать...
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 00:13

Ariela пишет:
неудобно быть таким неудобным клиентом

Прям настоящий советский человек.

Неудобно с*пать на потолке -вот это я понимаю неудобно :ho-ho:

А плесень в номере это очень опасно!
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 00:18

Синди пишет:
Прям настоящий советский человек.

Неудобно с*пать на потолке -вот это я понимаю неудобно

А плесень в номере это очень опасно!


Уже сейчас, дома, я перевариваю и думаю, что надо было "качать свои права", а не стесняться... Но Инди мне дал ц.у. там особо не возмущаться, а то мне 2 недели с ними жить, вот я и боялась слово лишнее сказать :gy: А сейчас думаю, что и зря... Надо было знать и требовать... Вообще сказать - или вы даете нормальные номера, или я требую назад деньги... Но как-то с маленьким ребенком, да и в начале отдыха не хотелось ругаться... Но впечатление испортилось =(
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 00:21

Ariela
Не надо никогда ругаться, :shake: надо было на чай дать пару $ :aga:
А вообще как ты так попала? неужели отзывы по отелю были очень хорошие?
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 00:25

Синди пишет:
А вообще как ты так попала? неужели отзывы по отелю были очень хорошие?


Хорошие отзывы, и папа наш читал, проверял. Правда, на шведском сайте звезд не ставят, там типа аааа+ :gy: 4,5 звезд http://www.airtours.se/turkiet/side/hot ... hotel-spa/ Гости оценили на 4,2. ПЛюс я все-таки выбирала от жадности подешевле, но на подольше :gy: Урок на следующий раз и мне и тем, кто мой отчет почитает :wink3: На отдыхе экономить нельзя.

А про чаевые - ну я реально не знаю, как так вот красиво их давать... Вот папа наш умеет, у него как-то так легко и к месту. Он приехали и давал. А тут две женщины, еще ребенок, еще и чаевые им... Не умею...
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 00:49

Ariela пишет:
Урок на следующий раз и мне и тем, кто мой отчет почитает На отдыхе экономить нельзя.


Я с подругами в студенчестве в Турцию за 10 тыс. р как-то летали в отель 3 звезды на 10 дней в Кемер. Нам очень понравилось. :ho-ho:

Так что Карина думаю не в отеле дело, просто как попадешь, как гигиену соблюдаешь да и вообще от иммунитета человека многое зависит. Но у нас в отеле детей вообще не было, в основном пожилые, а в бассейне только мы с подругами купались :ho-ho: Отельчик был маленький и хозяева принимали непосредственное участие в обслуживании.
  Сорри, оффтоп  
А помню нас еще все отговаривали, типа куда поперлись, езжайте на Черное море. Я съездила один раз :uzhasss:. Больше не поеду ни в жизнь. И вся дорога от Сочи до Москвы это минный полигон, извините за подробности. :confused: Те не я одна :ho-ho:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 09:14

Ariela
Я тоже не могу чаевые давать((
Однажды в хорошем отеле, я обнаружила мышь у нас в комнате и мышиные отходы. А у меня ребенку годик :prank: Поздно вечером обнаружила, пошла на ресепшен, дочку в номере оставила (додумалась конечно), со своим нулевым английским смогла объяснить, что у меня в комнате белая мышь, они надо мной поржали, сказали, что "белая мышь - чистая мышь". Я им сказала, что им эту чистую мышь поймаю и в ресторан принесу. Зашевелились, на следующий день дали мне другой номер, кондиционер не работал, в ванной раковина забита, номер на отшибе и с видом на анимацию и столовую. А я ничего не могла сделать, потому что знания языка не хватало. Но если бы я сейчас поехала, Эх я бы им там устроила!
Так что не расстраивайся, ты не одна такая!
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 09:49

Adel, в моем случае мне было обидно, что я по-английски-то говорю, а персонал с трудом, т.е. объясниться с ними было не так просто. Чувствовала себя не очень... Уже со временем поняла, к кому можно подходить, к кому лучше не надо :gy:
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 09:53

5 апреля, воскресенье

Я настроилась, что я еду отдыхать, т.е. с*пать буду по максимуму в любую удобную и неудобную минуту, поэтому поутру я была счастлива, что малышка того же мнения!! Мы спали и спали. И тут! В 8 часов проснулась мама и стала стучать к нам в дверь, что мол, ребятки, пора вставать, а то завтрак проспим, море проспим, погоду проспим, все проспим... Ух... Опять мне облом :D Пришлось просыпаться, собираться, завтракать. После завтрака потопали на море. Хорошо, что на рецепции спросили, в какую сторону топать, а то в описании отеля написано, что до моря 500м, а в отзывах некоторые жаловались, что надо топать и топать. Мы хоть быстренько нашли. Погода, конечно, не для прогулок была, но все-таки! Я люблю море в любую погоду, в любое время года, в любое время суток. Шум волн завораживает, а вид успокаивает... Прогуляться, правда, не удалось. Я додумалась взять с собой коляску-трость, мелкая сидеть в ней не желала, пришлось тащить на себе и коляску, и ребенка. Решили вернуться позже, но уже без коляски, с рюкзачком.

В 12.30 уже обед. Отдыхать просто некогда! Надо постоянно есть =)) Не расслабишься =))
Уже осмелели, решили пройтись, прогуляться по направлению „Shopping Center”, я представляла себе торговый центр, а оказался палаточный небольшой центр, почти пустой. Клиентов не было, скучающие продавцы-мужчины играли в нарды. Кто-то пытался что-то продать. Ноя поняла, что такой шоппинг не для меня. Я люблю спокойно подойти, поглазеть, узнать цену и решить, нужна ли мне такая вещь, качество за такую цену. Здесь же надо, видимо, сразу решить нужна ли тебе вещь, а потом придумать цену и торговаться. Я так не умею, поэтому старалась глазеть аккуратно, чтобы никто не пристал. По дороге в гостиницу увидели свежевыжатый сок гранатовый, 1,5 евро за стакан. Мама тут попыталась сбить цену, неа, не удалось, дяденька был не намерен торговаться. Забавно вышло. Но сока попили. И потопали в гостиницу.
Так как в открытом бассейне купаться еще рано, вода холодная, решили посмотреть, как там в закрытом бассейне дела. Додумалась одеть малой памперс для плавания и купальник уже в номере, и тут она захотела и покушать, а после и поспать... Но до бассейна мы дошли, прямо с коляской, быстренько искупались, мама даже попробовала сауну, но она уже остывала, да и мелкая проснулась. Пошли в номер переодеваться и готовиться к ужину.

В гостинице отдыхало очень много немцев, персонал практически все и свободно говорят по-немецки. По-англицски не все =( Один повар был очень дружелюбен, все пытался с Элис заигрывать, но она стала от такого внимания плакать... Видно, уже тогда неважно себя чувствовала. Он подойдет к ней, начнет играть, а она в крик. Так он ей молока за вредность принес. В следующий раз спросил, принести ли ей молока, я попросила дать нам 1 киви. Принес и киви, и банан, и клубнику. В следующий раз тарелку клубники. А потом, видимо, малышка приболела, стала очень капризная, все время плакала или висела на гр*уди. Кушать стало проблемой... Или ест, или кричит. Может, еще и поэтому официанты старались ободить нас стороной. Только они ее потрогать или полюлюкать к ней, у нее сразу слезы. Все сразу "тамам, тамам"... и все, закночилась наша клубничка... началась жесть потихонечку...

Еще на второй день посидели с мамой в лобби, взяли напитки, мелкая ползала. К бару - не подступиться. Бармен обслуживал как-то выборочно, что ли. Создалось впечатление, что только немцев... У меня вообще от этого бара создалось впечатление, что я там попрошайничаю безалкогольные напитки. Все что-то серьезное пьют, а ты там со своим чаем ну вообще не в тему =)))

Вечер опять по сценарию лобби, интернет-связь с папой и спатки. Решила в эту ночь проверить, что же маме мешало с*пать. Ведь мне пришло на ум, что мы забыли свет с вентиляцией выключить в туалете, или соседи не выключили, и это могло шуметь... И тут я поняла, что мама имела ввиду... Шумело так сильно, что эту ночь уже не спала я. Уснула под утро, на завтрак я уже попросила маму сходить одну, мы с мелкой спали до победного. Уборщица приходила и заглядывала раза два, но мы не сдавались, продолжали с*пать. Кстати, уборщица очень приятная женщина среднего возраста, она первая спросила, как зовут малышку, всегда улыбалась и была вежлива и мила! Правда, ни разу не поставила шампунь, крем или кондиционер, мыло, но я взяла свое, поэтому мне не надо было, полотенца меняла, воду давала, постельное белье тоже меняла, а то некоторые жаловались, что за 11 дней им не меняли ни разу. Тут все было супер! Можно было ее найти и мыла попросить, и полотенца заменить, если казус был, да и белье по просьбе без проблем меняла, ну и ее отношение мне нравилось очень, пусть и не было все идеально =)

6 апреля, понедельник

В общем, завтрак мы проспали, а потом уже засобирались, чая попили, погуляли. Я наконец-то нашла, где же лежит папка от нашего оператора. А то нам выдали конверт в автобусе с номером телефона агента, чтобы звонить ей в случае чего, а в папке, которую можно найти у ресепшн, есть время, когда агент в гостинице бывает. Я пыталась на ресепшн спросить, но меня никто не понял. Ни про папки, ни про Йенни... А очень хотелось уточнить, как быть, что включено. Я себя чувствовал слепым котенком первые дни, честное слово... Только в понедельник уже узнала у девушки, что по-английски говорила, что папка лежит на первом этаже, вернее, на -1, в закуточке. Вот тогда-то я и узнала, когда же можно с вопросами-то обратиться...
В 12.30 уже и обед. После обеда бассейн. Мелкая была в восторге! Как же она любит воду!! Еле вытащили! И поплавала, я ей нарукавники с собой брала, и поныряли.

После бассейна решили прогуляться на море. Погода была не очень, но было свободное время. Видимо, зря прогулялись. Мама не взяла теплую кофту, да и мелкая по дороге закапризничала... Видимо, зря потащились =(( кто ж знал...
Ужин, лобби, интернет. Ночью уже не слышала звуки генератора, прошло. Но все думала, что вот мы тут с мелкой спим как королевы, а мама как прислуга в проходной комнате, на маленькой кровати, с этим генератором под окном... И все думала, что зря я согласилась на эту семейную комнату, маме так нравилась ее первая... А как идти менять опять, неудобно... Может, потерпим две недели, зато все вместе, а может лучше отдельно... В общем, мысли крутились в моей голове.

А на следующий день я встретила агента, спросила у нее про генератор, что делать, будет ли он шуметь каждый день . Она успокоила, что нет, что это только когда прибой вроде. В общем, решила, что всех дергать, переезжать, смысла-то и нет особого... Но в этот день мама стала себя неважно чувствовать, после обеда я уже одна потопала на море с мелкой. На удивление, она даже согласилась посидеть в коляске. На пляже 10-17 должен был работать бар и накануне мы там брали бутилированную воду, а тут не оказалось. Пришла в гостиницу, в баре в лобби никого не увидела, пошла на ресепшн узнать, где воды взять в это время, вроде же все включено. А дяденька, ой какой славный менеджер! Ему надо премию давать за то, что он за словом в карман никогда не полезет! Он мне сообщил, что есть функция мини-холодильник и в номере каждый день есть бутылка воды. Вот она-то у меня и закончилась... Тогда, говорит, возбси бутылку и иди с ней в бар наполнить. Раньше я как-то косилась на людей, кто в обед так некрасиво заполнял бутылки свои, а теперь оказалось, что это так на ресепшн говорят =)) Ну ладно, будем знать, как действовать. А пить мне хотелось просто безумно. Тепло, плюс еще кормлю... Воды уходило много. Только к концу поездки додумалась сходить и купить себе 5 литров воды в номер, но совсем не подумала об это вначале, думала, что все включено и вода уж точно не проблема=))

Еще хотела уточнить у агента по поводу завтрака. Так как малышка может с*пать долго, и до 10, и до 11, оставлять одну ее не хочется в номере, есть ли возможность, чтобы мама мне взяла завтрак в номер. Агент обратилась с вопросом к «хорошему менеджеру», он позвонил в ресторан, поговорил и объяснил мне, ЧТО завтрак 7-10, а с 10-11 поздний завтрак! Еще и повторил по слогам, как будто я не понимаю. Читать я умею, информацию в лифте увидела и даже уже сходила на поздний завтрак. Оказалось, что на поздний завтрак не оставляют практически ничего, ни сыра, ни ветчины для сэндвичей, хлопья убирают. В общем, поживиться практически и нечем... А если хочешь в номер – 15 евро. Я умножила на 14 и решила, что придется мелкую будить пораньше, будем на завтрак ходить сами.

Вечером во вторник мама опять лежала в комнате, мы с Элис прогулялись до моря, чтобы не сидеть и не скучать в гостинице, потом ужин, звонок папе. Стали думать, как быть с мамой. Если заболела, то лучше бы нам жить раздельно. А еще, может, нам нужен врач. Визит врача стоит 100евро. Но утром можно сходить к ассистенту доктора. Спросила, можно ли заказать отдельный номер. Женщина-блондинка на ресепшн сказала, что лучше мне связаться с агенством, так как в гостинице напрямую цены дороже. Спросила ее про шум генератора, сразу предложила другой номер, тоже семейный, на 4ом этаже, дала карточку, чтобы его осмотреть. Вид, конечно, супер, но опять совместный... голова пухла! Я совсем забыла, что у нас оплачено два номера, зачем нам снимать еще один... Купила маме местных таблеток от простуды... Отдохнули, называется...

В среду разбудила маму на завтрак, она уже еле и нехотя встала, все просила отлежаться... Быстренько поела и пошла в номер. Я нашла нашу Йенни, поговорила с ней, что делать... Тут до меня дошло, что у нас два номера оплачено, и мне бы хотелось переехать в два номера, боюсь, что мелкая заболеет. Идем на ресепшн. Думала, что агент наша по-турецки гворит, но говорит не очень, глобальные вопросы решает на английском. А жаль... Она пытается объяснить на ресепшн, чего мы хотим. У дяденьки округляются глаза и он повышает голос «Ты видела цены, сколько стоит семейный, а сколько два двойных!!!» Она мило улыбается и говорит, что у них как раз два двойных и оплачено. Дяденька успокаивается и говорит, что номеров с видом на бассейн нет. Мне и не надо! Я хочу с видом на сад и дорогу, на первом этаже, где надежнее=)) Оказалось, что номера есть, даже два рядом, один с большой кроватью и один с двумя раздельными. Идем смотреть, вроде все норм. Теперь надо будить маму и просить переехать. Она отнекивается, говорит, что ей и там хорошо, переезжать не хочет. Прошу, прошу, уговариваю. Благо, что переезжать недалеко – в соседние номера. Я быстренько похватала вещи и переехала.

Мама болеет, кушать ходит отдельно, чтобы с нами не контачить. Мне приходится справляться самой. Раз с мелкой на руках ей за едой, потом себе за супом, потом за вторым, потом за водой, потом за десертом, потом за чаем. Весь процесс еды, растягивался надолго. Видимо, за это меня тоже не любили официанты =))) Плюс после нас оставался оооочень грязный детский стул. Поначалу я старалась все убрать и со стула, и под стулом, но после мелкой стало как-то неважно, под конец ужина она засыпала у меня на гр*уди, с трудом вообще уходила из ресторана =(

Все рассматривала буклет рекламный, где была информация об отеле, что в отеле имеется детская площадка, игровая комната. Но за 4 дня я их так нигде и не нашла. Подошла к «хорошему менеджеру». Оооо, этот его взгляд!! Эти невинные голубые глаза! Он втюхает все и всем! Жаль, у меня нет видео, но актер он еще тот!! Если бы я была начальником гостиницы, я бы его обожала, но я гость, поэтому чувства у меня противоположные к нему=)) Так вот, когда я спросила про детскую площадку, глаза его загорелись, открылись, как будто я ему показывала брошюрку другого отеля, он развел широко руками, думала, что признается, что площадки-то нет!! Но нет, он развел руками и показал «ПЛОЩАДКА ВЕЗДЕ!!» Отель-то типа kids friendly :D то есть деткам разрешено ползать везде. Очень мило, конечно, но пол типа кафельный везде... И еще сказал, что за гостиницей, если пройти за бассейн, там еще есть детская площадка. Посмотрели мы ее... Заросшая трава, песок, рядом строительный мусор, грязный песок... Но хоть что-то и то хорошо. Все детки, которых встречали, все до единого на этой площадке получили свои травмы. Мальчик из Москвы разбил подбородок, девочка из Швеции разодрала ногу... Мы для площадки еще маловаты, нас не коснулось, тьфу-тьфу...

Вечером в среду звонили папе из лобби по скайпу. Мелкая вовсю топала босыми ножками вокруг коляски. Вроде как рекомендуют го*лыми стопами, чтобы ножка правильно формировалась, плюс не подскользнется. Тогда тетя на респшн еще спросила, не холодно ли...

5 апреля, воскресенье

Я настроилась, что я еду отдыхать, т.е. с*пать буду по максимуму в любую удобную и неудобную минуту, поэтому поутру я была счастлива, что малышка того же мнения!! Мы спали и спали. И тут! В 8 часов проснулась мама и стала стучать к нам в дверь, что мол, ребятки, пора вставать, а то завтрак проспим, море проспим, погоду проспим, все проспим... Ух... Опять мне облом :D Пришлось просыпаться, собираться, завтракать. После завтрака потопали на море. Хорошо, что на рецепции спросили, в какую сторону топать, а то в описании отеля написано, что до моря 500м, а в отзывах некоторые жаловались, что надо топать и топать. Мы хоть быстренько нашли. Погода, конечно, не для прогулок была, но все-таки! Я люблю море в любую погоду, в любое время года, в любое время суток. Шум волн завораживает, а вид успокаивает... Прогуляться, правда, не удалось. Я додумалась взять с собой коляску-трость, мелкая сидеть в ней не желала, пришлось тащить на себе и коляску, и ребенка. Решили вернуться позже, но уже без коляски, с рюкзачком.

В 12.30 уже обед. Отдыхать просто некогда! Надо постоянно есть :D Не расслабишься :D
Уже осмелели, решили пройтись, прогуляться по направлению „Shopping Center”, я представляла себе торговый центр, а оказался палаточный небольшой центр, почти пустой. Клиентов не было, скучающие продавцы-мужчины играли в нарды. Кто-то пытался что-то продать. Ноя поняла, что такой шоппинг не для меня. Я люблю спокойно подойти, поглазеть, узнать цену и решить, нужна ли мне такая вещь, качество за такую цену. Здесь же надо, видимо, сразу решить нужна ли тебе вещь, а потом придумать цену и торговаться. Я так не умею, поэтому старалась глазеть аккуратно, чтобы никто не пристал. По дороге в гостиницу увидели свежевыжатый сок гранатовый, 1,5 евро за стакан. Мама тут попыталась сбить цену, неа, не удалось, дяденька был не намерен торговаться. Забавно вышло. Но сока попили. И потопали в гостиницу.
Так как в открытом бассейне купаться еще рано, вода холодная, решили посмотреть, как там в закрытом бассейне дела. Додумалась одеть малой памперс для плавания и купальник уже в номере, и тут она захотела и покушать, а после и поспать... Но до бассейна мы дошли, прямо с коляской, быстренько искупались, мама даже попробовала сауну, но она уже остывала, да и мелкая проснулась. Пошли в номер переодеваться и готовиться к ужину.

В гостинице отдыхало очень много немцев, персонал практически все и свободно говорят по-немецки. По-англицски не все =( Один повар был очень дружелюбен, все пытался с Элис заигрывать, но она стала от такого внимания плакать... Видно, уже тогда неважно себя чувствовала. Он подойдет к ней, начнет играть, а она в крик. Так он ей молока за вредность принес. В следующий раз спросил, принести ли ей молока, я попросила дать нам 1 киви. Принес и киви, и банан, и клубнику. В следующий раз тарелку клубники. А потом, видимо, малышка приболела, стала очень капризная, все время плакала или висела на гр*уди. Кушать стало проблемой... Или ест, или кричит. Может, еще и поэтому официанты старались ободить нас стороной. Только они ее потрогать или полюлюкать к ней, у нее сразу слезы. Все сразу "тамам, тамам"... и все, закночилась наша клубничка... началась жесть потихонечку...

Еще на второй день посидели с мамой в лобби, взяли напитки, мелкая ползала. К бару - не подступиться. Бармен обслуживал как-то выборочно, что ли. Создалось впечатление, что только немцев... У меня вообще от этого бара создалось впечатление, что я там попрошайничаю безалкогольные напитки. Все что-то серьезное пьют, а ты там со своим чаем ну вообще не в тему =)))

Вечер опять по сценарию лобби, интернет-связь с папой и спатки. Решила в эту ночь проверить, что же маме мешало с*пать. Ведь мне пришло на ум, что мы забыли свет с вентиляцией выключить в туалете, или соседи не выключили, и это могло шуметь... И тут я поняла, что мама имела ввиду... Шумело так сильно, что эту ночь уже не спала я. Уснула под утро, на завтрак я уже попросила маму сходить одну, мы с мелкой спали до победного. Уборщица приходила и заглядывала раза два, но мы не сдавались, продолжали с*пать. Кстати, уборщица очень приятная женщина среднего возраста, она первая спросила, как зовут малышку, всегда улыбалась и была вежлива и мила! Правда, ни разу не поставила шампунь, крем или кондиционер, мыло, но я взяла свое, поэтому мне не надо было, полотенца меняла, воду давала, постельное белье тоже меняла, а то некоторые жаловались, что за 11 дней им не меняли ни разу. Тут все было супер! Можно было ее найти и мыла попросить, и полотенца заменить, если казус был, да и белье по просьбе без проблем меняла, ну и ее отношение мне нравилось очень, пусть и не было все идеально =)

6 апреля, понедельник

В общем, завтрак мы проспали, а потом уже засобирались, чая попили, погуляли. Я наконец-то нашла, где же лежит папка от нашего оператора. А то нам выдали конверт в автобусе с номером телефона агента, чтобы звонить ей в случае чего, а в папке, которую можно найти у ресепшн, есть время, когда агент в гостинице бывает. Я пыталась на ресепшн спросить, но меня никто не понял. Ни про папки, ни про Йенни... А очень хотелось уточнить, как быть, что включено. Я себя чувствовал слепым котенком первые дни, честное слово... Только в понедельник уже узнала у девушки, что по-английски говорила, что папка лежит на первом этаже, вернее, на -1, в закуточке. Вот тогда-то я и узнала, когда же можно с вопросами-то обратиться...

В 12.30 уже и обед. После обеда бассейн. Мелкая была в восторге! Как же она любит воду!! Еле вытащили! И поплавала, я ей нарукавники с собой брала, и поныряли.

После бассейна решили прогуляться на море. Погода была не очень, но было свободное время. Видимо, зря прогулялись. Мама не взяла теплую кофту, да и мелкая по дороге закапризничала... Видимо, зря потащились =(( кто ж знал...
Ужин, лобби, интернет. Ночью уже не слышала звуки генератора, прошло. Но все думала, что вот мы тут с мелкой спим как королевы, а мама как прислуга в проходной комнате, на маленькой кровати, с этим генератором под окном... И все думала, что зря я согласилась на эту семейную комнату, маме так нравилась ее первая... А как идти менять опять, неудобно... Может, потерпим две недели, зато все вместе, а может лучше отдельно... В общем, мысли крутились в моей голове.

А на следующий день я встретила агента, спросила у нее про генератор, что делать, будет ли он шуметь каждый день . Она успокоила, что нет, что это только когда прибой вроде. В общем, решила, что всех дергать, переезжать, смысла-то и нет особого... Но в этот день мама стала себя неважно чувствовать, после обеда я уже одна потопала на море с мелкой. На удивление, она даже согласилась посидеть в коляске. На пляже 10-17 должен был работать бар и накануне мы там брали бутилированную воду, а тут не оказалось. Пришла в гостиницу, в баре в лобби никого не увидела, пошла на ресепшн узнать, где воды взять в это время, вроде же все включено. А дяденька, ой какой славный менеджер! Ему надо премию давать за то, что он за словом в карман никогда не полезет! Он мне сообщил, что есть функция мини-холодильник и в номере каждый день есть бутылка воды. Вот она-то у меня и закончилась... Тогда, говорит, возбси бутылку и иди с ней в бар наполнить. Раньше я как-то косилась на людей, кто в обед так некрасиво заполнял бутылки свои, а теперь оказалось, что это так на ресепшн говорят =)) Ну ладно, будем знать, как действовать. А пить мне хотелось просто безумно. Тепло, плюс еще кормлю... Воды уходило много. Только к концу поездки додумалась сходить и купить себе 5 литров воды в номер, но совсем не подумала об это вначале, думала, что все включено и вода уж точно не проблема=))

Еще хотела уточнить у агента по поводу завтрака. Так как малышка может с*пать долго, и до 10, и до 11, оставлять одну ее не хочется в номере, есть ли возможность, чтобы мама мне взяла завтрак в номер. Агент обратилась с вопросом к «хорошему менеджеру», он позвонил в ресторан, поговорил и объяснил мне, ЧТО завтрак 7-10, а с 10-11 поздний завтрак! Еще и повторил по слогам, как будто я не понимаю. Читать я умею, информацию в лифте увидела и даже уже сходила на поздний завтрак. Оказалось, что на поздний завтрак не оставляют практически ничего, ни сыра, ни ветчины для сэндвичей, хлопья убирают. В общем, поживиться практически и нечем... А если хочешь в номер – 15 евро. Я умножила на 14 и решила, что придется мелкую будить пораньше, будем на завтрак ходить сами.

Вечером во вторник мама опять лежала в комнате, мы с Элис прогулялись до моря, чтобы не сидеть и не скучать в гостинице, потом ужин, звонок папе. Стали думать, как быть с мамой. Если заболела, то лучше бы нам жить раздельно. А еще, может, нам нужен врач. Визит врача стоит 100евро. Но утром можно сходить к ассистенту доктора. Спросила, можно ли заказать отдельный номер. Женщина-блондинка на ресепшн сказала, что лучше мне связаться с агенством, так как в гостинице напрямую цены дороже. Спросила ее про шум генератора, сразу предложила другой номер, тоже семейный, на 4ом этаже, дала карточку, чтобы его осмотреть. Вид, конечно, супер, но опять совместный... голова пухла! Я совсем забыла, что у нас оплачено два номера, зачем нам снимать еще один... Купила маме местных таблеток от простуды... Отдохнули, называется...

В среду разбудила маму на завтрак, она уже еле и нехотя встала, все просила отлежаться... Быстренько поела и пошла в номер. Я нашла нашу Йенни, поговорила с ней, что делать... Тут до меня дошло, что у нас два номера оплачено, и мне бы хотелось переехать в два номера, боюсь, что мелкая заболеет. Идем на ресепшн. Думала, что агент наша по-турецки гворит, но говорит не очень, глобальные вопросы решает на английском. А жаль... Она пытается объяснить на ресепшн, чего мы хотим. У дяденьки округляются глаза и он повышает голос «Ты видела цены, сколько стоит семейный, а сколько два двойных!!!» Она мило улыбается и говорит, что у них как раз два двойных и оплачено. Дяденька успокаивается и говорит, что номеров с видом на бассейн нет. Мне и не надо! Я хочу с видом на сад и дорогу, на первом этаже, где надежнее=)) Оказалось, что номера есть, даже два рядом, один с большой кроватью и один с двумя раздельными. Идем смотреть, вроде все норм. Теперь надо будить маму и просить переехать. Она отнекивается, говорит, что ей и там хорошо, переезжать не хочет. Прошу, прошу, уговариваю. Благо, что переезжать недалеко – в соседние номера. Я быстренько похватала вещи и переехала.

Мама болеет, кушать ходит отдельно, чтобы с нами не контачить. Мне приходится справляться самой. Раз с мелкой на руках ей за едой, потом себе за супом, потом за вторым, потом за водой, потом за десертом, потом за чаем. Весь процесс еды, растягивался надолго. Видимо, за это меня тоже не любили официанты =))) Плюс после нас оставался оооочень грязный детский стул. Поначалу я старалась все убрать и со стула, и под стулом, но после мелкой стало как-то неважно, под конец ужина она засыпала у меня на гр*уди, с трудом вообще уходила из ресторана =(

Все рассматривала буклет рекламный, где была информация об отеле, что в отеле имеется детская площадка, игровая комната. Но за 4 дня я их так нигде и не нашла. Подошла к «хорошему менеджеру». Оооо, этот его взгляд!! Эти невинные голубые глаза! Он втюхает все и всем! Жаль, у меня нет видео, но актер он еще тот!! Если бы я была начальником гостиницы, я бы его обожала, но я гость, поэтому чувства у меня противоположные к нему=)) Так вот, когда я спросила про детскую площадку, глаза его загорелись, открылись, как будто я ему показывала брошюрку другого отеля, он развел широко руками, думала, что признается, что площадки-то нет!! Но нет, он развел руками и показал «ПЛОЩАДКА ВЕЗДЕ!!» Отель-то типа kids friendly =) то есть деткам разрешено ползать везде. Очень мило, конечно, но пол типа кафельный везде... И еще сказал, что за гостиницей, если пройти за бассейн, там еще есть детская площадка. Посмотрели мы ее... Заросшая трава, песок, рядом строительный мусор, грязный песок... Но хоть что-то и то хорошо. Все детки, которых встречали, все до единого на этой площадке получили свои травмы. Мальчик из Москвы разбил подбородок, девочка из Швеции разодрала ногу... Мы для площадки еще маловаты, нас не коснулось, тьфу-тьфу...

Вечером в среду звонили папе из лобби по скайпу. Мелкая вовсю топала босыми ножками вокруг коляски. Вроде как рекомендуют го*лыми стопами, чтобы ножка правильно формировалась, плюс не подскользнется. Тогда тетя на респшн еще спросила, не холодно ли...
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 10:39

Ariela
Я не поняла, ты ребенку фрукты из отеля давала? Я бы не стала рисковать, купила детское питание. Мало ли , может они вообще не моют эти фрукты, а прямо грязными выкладывают.
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 10:45

Corazon para tres пишет:
Ariela
Я не поняла, ты ребенку фрукты из отеля давала? Я бы не стала рисковать, купила детское питание. Мало ли , может они вообще не моют эти фрукты, а прямо грязными выкладывают.


Я читала про немытые фрукты, поэтому по возможности их протирала и промывала сама, или же разрезали грушу, яблоко и давали мякоть с ложечки. Вначале тоже думала, что буду ее держать на смеси и каше, но как-то, посмотрев на остальных малышей, жующих со взрослого стола, решила не заморачиваться. Но, как говорится - It's up to you... Мне было проще дать ей макароны, рис, вареный горошек, цуккини, огурцы (шкурку обрезали), чем каши ей мешать весь отпуск :unknown:
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 10:49

Так называемая детская площадка :gy:

Изображение

Изображение

Наше окно с видом на генератор

Изображение

Море!! :inlove:

Изображение

Выход к морю

Изображение

Сезон еще не начался, погода была не летняя, ветерок, прохладненько. Но море я все равно люблю!
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 11:07

Переехали в новый номер! Хоть пол оказался паркетный в половине комнаты, мелкой не так холодно ползать, плюс еще и коврик был, а то в первой только кафельный холоднющий был...

Изображение

Принцесса на горошине
Изображение

Вид из лобби на терассу гостиницы. В сезон на сцене проходят мини-диско, анимации.
Изображение

Десерт!
Изображение

Решили с мамой съездить в Сиде, посмотреть окрестности

Изображение

На набережной есть что-то типа мини зоопарка или птичьей фермы, даже не знаю, ка кэто называется. Разные-разные птицы в клетках, голуби, павлины, прудик с рыбками, лягушками, разные курочки=))

Изображение

Изображение

Лимонад. То ли они первым месяц пишут, то ли лимонад просроченный в гостинице=))

Изображение

Решила все-таки выпустить ребенка на песочек. Страшно! Песок не такой чистый, плюс в рот тянет все - и песок, и ракушки, и мусор :gy: Если бы пошли на море до болезни, я бы так не тараканилась, наверное, но после... Я ей не разрешала ни песка покушать, ничего...

Изображение
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 11:10

Ariela

а как погода была, сколько градусов?
Ох уж эти Турецкие 4-5 звезд!
В турции теже 4 звезды могут быть настолько разными-как 10 и 2 звезды! :gy:
Я была как-то в Алании в4х звездночном-это был просто ужас-отель и на 3 не тянут, а позже выбирала сама-была в шикарной четверке просто и тоже в Алании.

А нам некомендуют одевать кожаные ботиночки или сандалики с плотной пяткой, чтобы стопа хорошо формировалась. Я босичком на кафель бы не рискнула.
Почитала, что вы ныряли с дочкой в бассейне-отсюда могла быть инфекция кишечная, ведь ныряя водичка попадает в нос и может и рот :g-sad: Жаль, море наверное было холодное!
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 11:17

Torry, про погоду однозначно не могу ответить. По прогнозам 19-20, а на термометре в отеле и до 35 доходило :gy: но у них там и время было на полчаса вперед. Так что даже и не знаю. Но мне в кофточке и джинсах было комфортно, нежарко даже.

Нырнули мы в первый раз, а понос начался через неделю. И у мальчишки тоже понос был... А может и точно после басика. Даже н езнаю. Другой малыш тоже через какое-то время приболел, рвота. В общем, весело было всем мамочкам :g-sigh:
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 11:32

Вечером в среду звонили папе из лобби по скайпу. Мелкая вовсю топала босыми ножками вокруг коляски. Вроде как рекомендуют го*лыми стопами, чтобы ножка правильно формировалась, плюс не подскользнется. Тогда тетя на респшн еще спросила, не холодно ли...

И тут ко мне подходит девушка и говорит "Сегодня аншлаг!". Ага... народа много, в баре все пьют. Перекидываемся парой слов, как-то незаметно подходит ее подруга с сыном, 1 год и 9 месяцев. Начинаем болтать. Мелкий, завидев нашу принцессу, которая шустро ползает, взял и тоже пополз!! Кавалер! Играли с игрушками, ползали, мы болтали с девчонками. Отдых заиграл новыми красками! Хоть с кем-то можно поболтать, мелкая может поиграть. А то было ну совсем тоскливенько.
И вот мы первую ночь спим в своем номере, красотаааа, ляпота! Места много, пол удобный. Я приноровилась бегать в туалет-душ, пока мелкая занималась то телефоном, то сейфом, то сомтрела телевизор, играла с книжками-игрушками. Она уснула, я отдыхала! Накрасила ногти, заварила чайку, посидела на балконе. Релакс!
Ночью было уже не до отдыха. Мелкая проснулась в два ночи, татататататата, говорит она мне. Я включила свет, мелкая немного красненькая, тепленькая. Градусник я с собой не брала. Наша удачная поездка в Индию лишила меня бдительности, я вообще не думала ни о каких болячках, лекарствах, думала, что и тут все пройдет гладко. Засыпать малышка не собиралась, посмотрели мультики и все-таки она уснула.

На завтрак мама отказалась выходить. С мелкой на руках, с коляской, еле поели. В своем стульчике сидеть она теперь отказывалась, только на ручках или на гр*уди. Капризная. Еле запаковала маме хлеба с ветчиной. Настроение на нуле. Потопали в аптеку за градусником. Мерю Элис температуру – 38 с копейками. У меня сами по себе начинают катиться слезы. Шикарно, мама лежит болеет, у ребенка 38, и я одна. Еще этот неулыбчивый неприветливый персонал, что даже еды в номер не взять. Накопилось, короче...
Пошла на обед, взяла мелкой тарелку еды, сразу стала ее кормить, думала, схожу еще за едой, а она закапризничала, сразу гр*удь, уснула. Так и сидела с ребенком на руках и думала, что так и останусь голодной в гостинице, где все включено =)) И тут идет девушка Оля (спасибо ей вообще огромное за поддержку и помощь!). Ее мелкий уснул, подружка с ним сидела, отпустили ее покушать. Так она носила и себе, и мне! Я хоть поела, повеселела. Предупредила, что у нас 38 и может с нами лучше не тусить, но она сказала, что ничего страшного...

Ужинали мы опять с русскими. Жизнь заиграла разноцветными красками. Я уже могла спокойно поесть и кормить ребенка. Мелкая сидела только на ручках... Еще, как назло, зуб начал проглядывать, думала, что она такая капризная из-за зуба. Туда же приплела и температуру. Зубы, зубы...

Вечером заглянули на мини-диско, нашли детскую комнату в гостинице. Жалко, фото нет, но комната с холоднющим полом, парочкой стульев, конечно, жесть... Мы туда и не рискнули выпутсить деток.

Кстати, мы же дошли до ассистента врача в среду утром с мамой. Он по-англицски не говорит, позвал женщину из магазина сумок, она переводила. В общем, сделать он ничего не может, может только доктора позвать, 100 евро. Мама отказалась, сказала, что сама вылечится. Позже выяснилось, что хоть что-то он все-таки мог. Шведской девочке наклеил пластырь, когда она на площадке ногу разбила. Бесплатно. Удивительно!

Так как интернет только в лобби, а сидеть там с ребенком не очень удобно по вечерам, то спросила про интернет в номере. Его нет! Даже за деньги... Печально. Папа наш звонил или на мобильник, или в номер. Теперь ждем счет за телефон. Думала купить местную симку, за ней надо было ехать в город. Я первые дни присматривалась к маршруткам, ехать-не ехать, а потом уже и поздно было брать. Но на будущее хорошо бы иметь местный номер.
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 16:18

В пятницу договорились с девчонками пойти вместе на завтрак в 9 утра. Мелкая всю ночь просыпалась, так мы и не поспали толком, утром от меня не отходила, все на ручках. Душ остался в мечтах. Быстро на завтрак, хорошо, что уже помощь мне была, да и компания. Покушали, собрались прогуляться на море. Оделись потеплее и пошли. Девчонки мне показали совй путь к морю, мимо жандармерии. Долго шли, минут 15-20. Но дошли. И до бара нашего отеля дошли. Там, кстати, очень приятный бармен, который улыбался бесплатно, без чаевых=)) Он еще как-то поинтересовался, кто папа у мелкой, не турецкий ли, может, африканский, русский, польский. Хороший дядька, но поболтать не удалось. Я немецкий плохо знаю, а он по-английски не говорит.
Обед, сон перед ужином, прогулки на море.
В субботу после обеда решили с мамой съездить в Сиде. Мелкой вроде стало получше, еще и папа наш сказал, чтобы не скучали в гостинице. Съездили на маршрутке. Мне понравилось. Водитель, конечно, едет круто, но после Индии очень даже ничего, ехать можно. А то папа все нам говорил, чтобы в город или с экскурсией, или на такси.
Сиде, прибрежный городок. Посмотрели маленькие магазинчики. Продавцы некоторые уже ПО-ШВЕДСКИ завлекают туристов! ”Har du fråga? Jag kan hjälpa!” (есть вопросы? Я помогу!). Вот это сервис, думала я!! Некоторые смотрели на мелкую и спрашивали, первый ли раз я в Турции. Видимо, она реально похожа на турецкого ребенка. В одном магазине даже спросили, не турки ли мы. Юмористы=)) Осмотрелись, купили брательнику рубашку Марко Поло за 5 евро=)) Так забавно смотреть на туристов в свитерах Tommy Hilfiger, джинсах Armani итд. Заходишь в магазин сумок, а там только Прада, Версаче, Майкл Корс.

После ужина позвонили папе. Он услышал, что мелкая как-то странно кашляет. В номере смерила температуру. 39! У меня уже паника. Вроде недавно была, вроде уже спала, а тут опять. Я сразу на ресепшн с мелкой в пижаме на гр*уди, давайте вызывать врача. Ок, ждите. Иду в номер, жду. Позвала Настю со мной посидеть. Она такая спокойная, рассудительная. От одного ее разговора успокаивалась. Вставили свечку мелкой, раздели, сняли памперс, уложили на пеленку. Ждем. Минут через 15 звонят с ресепшн. Вызов врача 130 евро. Вызывайте! Ок, ждите 20 минут. Мы ждали минут 40... Потихоньку температура стала спадать, но совсем чуть-чуть, буквально до 38,9.

Приехал врач. Руки не помыл, ботинки не снял. От него ооочень пахло сигаретами. Я аж закашлялась. Честно, я такая подозрительная, что уже думала, что сантехника переодели, сунули ему в руки чемодан... Осмотрел, послушал. Ему не понравилось правое легкое, как звучит. Плюс у нее днем был понос, температура высокая. Ребенок до года, может быть обезвоживание, лучше ехать в больницу, там сделают анализы, все проверят. Выписал бумагу для такси от больницы, записал данные, спросил про страховку. Минут через 10-15 приехала машина от госпиталя. Нас увезли. Страшно. Одна, языка не знаю... Приехали в больницу. Она совсем не такая, как у нас, где очереди по 5 часов, видно, что больные, врачи ходят. Там на ресепшн сидят спокойно работники, болтают, все спокойно. Честно, я вообще испугалась, что и не в больницу нас увезли. В приемной красный диванчик как в баре. Заполняю листы, ищу номер страховки, нужный паспорт. Потом идем к дежурному врачу. Слушает мелкую, смотрит горло. Она плачет... Провожают к лифту. Лифт страшный, черный... Я вообще перед собой ничего не вижу. Приходим в палату, мне показывают пульт от кондиционера, телевизора, кнопку тревоги, дают подписать бумаги, что у нас или страховка, или мы сами все оплатим. А следующая бумага вся на турецком. Надо подписать. Пытаюсь хоть что-то понять, догадаться, мне говорят, что там написано, что мне сообщили про пульты, телевизор итд...
Потом приходят две молодые медсестрички, просят положить мелкую на кровать, будут ставить капельницу. Мамочки, как же она кричала... Я пытаюсь дать гр*удь, медсестрички все улыбаются, смеются, о чем-то болтают. Я сама уже плачу... уж*с, уж*с... Еле установили капельницу, тут же медсестричка дает лекарство с водой, пробиотик, надо дать. А как я ей могу дать, она или плачет, или на гр*уди висит. Тут опять заходит медсестра, приносит ингалятор, надевает маску ей, малышка опять орет... Медсестра включает ингалятор, разворачивается и резко уходит, сказав, что я должна держать его 5 минут. Сижу в шоке, ребенок вертится, на руке иголка с капельницей, до красной кнопки мне не дотянутся... Выключаю ингалятор, снимаю маску, зову медсестру на помощь. Она пришла, опять нацепила маску, сказала держать и ушла. Я поняла, что помощи от них не дождешься...

Спрашивали про кровать, нужно ли мне что-то, я особо не сориентировалась, сказала, что все ок, с*пать буду с ребенком. Спали на маленькой больничной койке. Вернее, малышка спала в моих объятиях, а я все время следила за каельницей. В туалет было страшно отойти, звала медсестру, чтобы караулила. И хотя со мной мелкая спала, только я вставала, сразу просыпалась, как чувствовала...

Инди звонит, спрашивает, справлюсь ли я, что делать, ехать ли ему. Ну что делать, конечно, справлюсь, а что делать. Потом звонит снова, заказал билет, будет после обеда. Позвонил другу турку, тот успокоил про врачей, госпиталь. Выяснили, что госпиталь хороший, частный, врачи хорошие.

Про врача. Малышку осмотрел дежурный врач, сделали анализы, капельницу, ингалятор. А уже утром придет врач смотреть в 8 утра.

На часах 1 час ночи. Инди прилетит около 14, врач придет в 8. Завтрак дадут в 7. 6 часов продержаться. Думала, что постараюсь не с*пать, буду следить за мелкой, смотрела телевизор, читала, но часам к 3м сон меня поборол, и я задремала на пару часиков. Проснулась около 5и. Время тянется. Около 7и принесли градуснк, смерили пульс, вкололи антибиотик, опять ингалятор. В коридоре слышу звук посуды, разносят завтрак. Нам не дали. Ладно, думаю, сейчас врач придет, скажет, что все ок, можно ехать в гостиницу, там и покушаем.

8 утра. Завтрака нет. Врач будет к 9и. Ждем.В 9 утра зашли медсестрички. Такие забавные, ходят прямо пачками, сразу по 4 штуки, все смеются, болтают. Сообщили, что врач будет около 10и, выходной, воскресенье. Хотя в информационном буклете написано, что с 8.30-10. Ну да ладно. Ждем дальше...
Попросила завтрак. Принесли пару кусочков хлеба, сыр, помидор, огурец, оливки, чай, джем. Приехала мама. Уже можно было дойти до туалета, мама держала мелкую на руках, хоть не так страшно, как оставить с медсестрой. Полотенца в госпитале белые-белые. Белее, чем в отеле! И тапочки беленькие одноразовые, и воды давали много-много вообще без проблем. Это порадовало!! Мне за наши 18 часов почти 10 бутылок принесли по 0,5л.

Около 11 утра пришел врач с переводчиком на английский. По-русски никто не говорил. Как выянилось позже, для русских есть 3 других госпиталя, там есть русскоязычный персонал. Мама так приехала на такси, у нее спрашивают, какой язык, русский, ой, вам не сюда. Она чуть инфаркт не получила. Как не туда... Потом выяснили, что из Швеции, тогда сюда.

Я не успела оглянуться, уже позвонили из страховки, сказали, что шведский врач свяжется с местным врачом и согласует лечение. Сказали, чтобы мы ни за что не платили, они уже оплатили наше пребывание в больнице. Сервис мне очень понравился! Спокойно, внимательно. Вообще, класс! Страховка какая-то у мч датская, что ли, или офис у них в Дании. Я очень довольна сервисом!!

Доктор сказал, что у мелкой бронхит, но она в порядке, и мы можем ехать в отель. Решила подождать папу и принимать решение вместе. Когда звонила женщина из страховой, услышала, как мелкая кашляет, плачет, удивилась, что врач сказал, что можно ехать в отель, им такого не говорил. Предупредила, что, если уедем, чтобы позвонили им, они остановят оплату.

Тут уже и друг мч мне позвонил, спросил, как мы, хочу ли я, чтобы он позвонил в госпиталь и узнал у них все. Я согласилась. Все-таки явно ему по-турецки расскажут больше. Что забавно, медсестра даже не спросила у меня разрешения на разглашение данных=) Все рассказала ему. После его звонка медсестрички прибежали, проверили руку, поменяли капельницу. И вообще как-то стали милее и чаще заходить... Может, это мне так показалось, но впечатление такое создалось. Вообще, когда и друг позвонил, с траховка, и папа на подходе, и мама приехала, все стало совсем по-другому, чем когда ночью одна с ребенком...

Когда приехал папа, ребенка не узнал, она была совсем слабенькая, спала и висела на гр*уди. Даже похудела... Инди сразу пошел к сестричкам, мы только слышали, как он с ними разговаривал, довольно громко и строго. Ему тоже сказали, что можем ехать в отель. Мы думали, думали. Мелкая стала потихоньку приходить в себя, стала махать левой рукой и пытаться снять всю конструкцию для капельницы. Решили, что в отеле будет лучше. Все-таки и поспать можно будет, и погулять, и покушать, и вообще. Если что, всегда можем вернуться, если надо.

Папа пошел узнавать насчет выписки. Его друг еще раз позвонил, уточнил все насчет лекарств итд. Ой, как с ним разговаривала медсестра, глаза блестят, довольная такая, милая, услужливая, ну сказка просто!!!

И вот мы уже навострили лыжи... и тут приносят нам справку на подпись, что мы отказываемся от госпитализации и берем всю ответственность на себя. А как отказываемся, если врач утром сказал, что мы можем ехать в отель уже... Опять звонки, опять дискуссии. В итоге выдали другой документ, договорились приехать на проверку через 3 дня.

Сняли капельницу, малышка повеселела, заулыбылась. Нам принесли две коробки ужина, он показался просто шикарным и оооочень вкусным!! Ланч тоже приносили, тоже вкусно. Вот уж по-настоящему «все включено» - все в номер, и тапочки, и полотенца беленькие, и воду щедро давали=))

Приехали вечером с папой в гостиницу. Надо чекиниться. И начинается следующая котовасия. У меня двойной номер, но ему надо оплатить «все включено». Цены приличные, скидок не дают. Фик с вами, платим, одевают желтый браслет папе нашему, идем на ужин.

Девочки, этот ужин был самый-самый!! Правда, немного переживала за маму, мы не знали, сколько будем в больнице, сказала ей ехать в отель. Она решила сэкономить, заблудилась, пока искала маршрутку, так еще из экономии и трубку не брала. Я уже думала, что все, потерялась...

Так вот, когда мы зашли с папой в ресторан, официанты уже заулыбались, заперешептывались, типа «О, а вот и папа!»=)) Сели к нашим русским, болтали, кушали. Потом осмотрели гостиницу, номер. Стало так уютно, спокойно, надежно. Конечно, все вылилось в немаленькую копеечку, но об этом старались не думать. Главное, что все живы, целы, здоровы, все вместе. Прямо настоящий отдых начался для меня!
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 16:20

Ariela
Боже , что у вас там за отель такой 4 звезды и kid friendly, а для детей никаких условий. У нас room service и то бесплатно был, ну там дашь $2 за то, что принесут еды и все, интернет тоже везде ловил.
Ну хоть одно- теперь у тебя есть опыт поездки с ребенком на отдых, будешь знать на что обращать внимание.
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 16:30

Синди пишет:
Ariela
Боже , что у вас там за отель такой 4 звезды и kid friendly, а для детей никаких условий. У нас room service и то бесплатно был, ну там дашь $2 за то, что принесут еды и все, интернет тоже везде ловил.
Ну хоть одно- теперь у тебя есть опыт поездки с ребенком на отдых, будешь знать на что обращать внимание.


Ну как никаких - аниматор! в 20.30 мини-диско! :g-blum: Детский бассейн!! Один на улице с холодной водой, другой закрытый, там тоже холодная вода! А ты говоришь, никаких условий :gy: :gy:

А еще везде стоят пепельницы. Мы как-то решили пообедать на террасе, поставили стульчик, а тут запах курева... Я закашляла, мужчина потушил сигарету, ушел. Видимо, понятливый и дипломатичный. А так вообще на улице старалась смотреть, где кто курит и обходить стороной.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 20 апр 2015, 16:45

Ariela
Все хорошо, что хорошо заканчивается. Спасибо датской страховке и шведскому паспорту ребенка. Отель ты,конечно, выбрала :uzhasss:
Не могла посоветоваться куда ехать? :unknown:

Последний раз редактировалось Пеппита 20 апр 2015, 16:45, всего редактировалось 1 раз.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения