О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления о жизни в Турции, рассказы о поездках и путешествиях в Турцию.
Впечатления о жизни в Турции, рассказы о поездках и путешествиях в Турцию.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Про химеру и сосновое гнездо

Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Репутация: 243 Что это?
Спасибо сказано: 1548
Поблагодарили: 1258

Сообщение Добавлено: 26 окт 2015, 22:39

Stam пишет:
сам кемер, на мой взгляд, откровенно ужасен

а что именно тебя ужаснуло?

я вот так и не сподобилась ни в Турцию ни еще куда поехать :g-sad:
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 26 окт 2015, 22:41

Алиса с чудесами
Я и в хамаме была, и массажи поделала, действительно работают на совесть, но многие сразу в отзывах писали, что хамам хороший. У них там приятная зона релаксации, зеркала напротив друг друга бесконечным коридором, свет, музыка, лежишь себе, релаксируешь:-)
Может и поеду в демре, но говорили, даже в несезон там толпы, я не очень это люблю.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 окт 2015, 22:45

[b]Stam[/b
Вот зачем про Улупинар напомнила? :) теперь всю ночь форель запеченная будет сниться!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 26 окт 2015, 22:48

Lovely
Одной фразой-у меня нет фотографий Кемера:-) настолько мне не понра. Я прошла город полностью в ширину от башни с часами до порта. И возвращалась обратно по другой улице. Может быть, я не видела всей красоты, но улицы становятся уютно-курортными лишь за несколько кварталов до моря. Главная пешеходная улица лиман джаддези-это бесконечные магазины, заваленные майками и всяким барахлом, еще и посередине стоят. Неопрятно, шумновато, возле башни с часами очень грязно. Запах моря какой-то противный. Вот в чамьюве свежестью пахнет, там- нет. Рыбой какой-то.



Пеппита
:gy:
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Алиса с чудесами
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 дек 2013
Сообщений: 1344
Репутация: 904 Что это?
Спасибо сказано: 6726
Поблагодарили: 2434

Сообщение Добавлено: 26 окт 2015, 22:52

Stam пишет:
Я и в хамаме была, и массажи поделала,


Всё понятно , программа отдыха выполнена на все 100% :wink3:
Молодец !
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 26 окт 2015, 22:55

Алиса с чудесами
Так это еще не все, завтра несколько фото выложу. И отель очень славный, мне подходит, даже вот музыка там-будто специально для меня плейлист составляли :smile:
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Алиса с чудесами
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 дек 2013
Сообщений: 1344
Репутация: 904 Что это?
Спасибо сказано: 6726
Поблагодарили: 2434

Сообщение Добавлено: 26 окт 2015, 23:00

Stam


  Сорри, оффтоп  
Будем ждать фотки !


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 27 окт 2015, 12:19

Я продолжу, тем более на работе мне пытаются испортить настроение. А вот фиг. Мне есть,что повспоминать с удовольствием)
Например, Фазелис.
Еще один ликийский город - Фазелис, в отличие от диковатого, заросшего соснами и лавром Олимпоса, весьма окультурен и любим туристами. В рейсовом автобусе (автобусы в Турции комфортные и с кондиционером) нас в Фазелис ехало человек пять, поэтому водитель довез нас прямо до билетных касс Фазелиса, от трассы примерно километр. Но и после билетных касс идти надо около полутора километров по густому сосновому лесу. Фазелис осенним утром прекрасен, идешь как будто по мягкому ковру из сосновых игл.


Изображение

Изображение

вот уже чего-то интересное, начало старого порта, надо лезть

Изображение
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 27 окт 2015, 12:42

Фазелис – один и немногих древних городов, где абсолютно четко сохранилась структура города, его ясная и понятная планировка – главный проспект, ведущий к морю, площади, бани (еще в те времена с теплыми полами, кстати), акведук, амфитеатр и торговые улицы.

Изображение


Изображение



Изображение
_______________________
Всем лучей добра!
Abrianna
Вливаюсь

C 4 окт 2012
Сообщений: 225
Репутация: 36 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 196

Сообщение Добавлено: 27 окт 2015, 12:54

Какой лес светлый,а воздух ...
_______________________
Кто не работает, тот удачно вышла замуж!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 27 окт 2015, 12:56

Abrianna
там еще запах невероятный и спокойствие такое.. не загадочное, как пауза, повисшая в воздухе, вот в Олимпосе так. А такое безмятежное спокойствие, величавое даже
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Репутация: 427 Что это?
Спасибо сказано: 9310
Поблагодарили: 1073

Сообщение Добавлено: 27 окт 2015, 12:57

Какая чудесная темка! :good: И название такое интригующее!

Прям таки захотелось именно туда! :inlove:

Stam

Спасибо за тему! :la:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 27 окт 2015, 13:07

В Фазелисе просто переносишься в другое время. Как будто ты идешь по Кемеру, но тысячу лет назад, без крикливых торговцев барахлом, грязи и туристов, идешь, и голова кружится от запах сосен и моря. Город был побогаче и посерьезней Олимпоса, построен главным образом, для торговли лесом, такой основательный, удобный и наверное, в те времена очень красивый город. Говорят, славился своими розами. Говорят, гражданство в Фазелисе можно было купить, но быть гражданином Фазелиса было очень почетно. Говорят, сам Александр Македонский был его правителем. Говорят..

Изображение


Изображение


Изображение

Изображение
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 27 окт 2015, 13:25

Изображение
_______________________
Всем лучей добра!
Abrianna
Вливаюсь

C 4 окт 2012
Сообщений: 225
Репутация: 36 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 196

Сообщение Добавлено: 27 окт 2015, 13:29

Stam пишет:
там еще запах невероятный и спокойствие такое.. не загадочное, как пауза, повисшая в воздухе, вот в Олимпосе так. А такое безмятежное спокойствие, величавое даже

хочу...и вот классно именно одной побыть.
и дымка,воздух прямо видно на фотках :good:
_______________________
Кто не работает, тот удачно вышла замуж!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 27 окт 2015, 13:41

Там целых три бухты, две из них каменистые, третья – песчаная. Поэтому, погуляв по древнему Фазелису, я пошла на песчаный пляж. В конце октября вода в бухте была теплой и ласковой, море мелкое и чистое.
Изображение

Нет, я в курсе, что шампанское по утрам пьют либо аристократы, либо дегенераты. :gy: Но сувенирное шампанское из дьютифри валялось у меня в рюкзаке еще для распития на горе Химера. Но какой там на Химере пить, там и трезвому спуститься не так-то легко. Зарытое во влажный песок шампанское оказалось прохладным, жизнь чудесной.

Изображение

«Лайф из лайф нана-на-на-на» - внезапно донеслось с моря. В бухту древнего города заходили туристические яхты, орущие дурниной разные песни. Когда они замолкли, голос с мягким турецким акцентом сообщил, что температура воды за бортом 27 градусов и сейчас дорогие туристы поплывут в Фазелис. С яхт в воду массово попрыгали захватчики в полосатых купальниках и усиленно погребли к берегу. Я поняла, что пора валить.

Изображение
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 27 окт 2015, 13:57

фото радостно топающих босыми ногами туристов не будет, а вот бытовые подробности: билет на автобус - 2 доллара в одну сторону, входной билет в Фазелис -10 лир (примерно 200 рублей, но говорят , что принимают исключительно лиры, не евро или доллары), кофе в крошечном кафе посреди леса рядом с пляжем - 8 лир (меня особенно умилило, что в нем принимают кредитки :ho-ho: )
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 27 окт 2015, 14:16

Немножко про менталитет.
Конечно, несправедливым кажется (лично мне), что дотошно выспрашивая про правила поведения в Европе, наши туристы, приезжая в турцию, не парятся вообще, продолжая себя вести как дома и даже чуть хуже - развязней, хамовитей, свободней.
А в Турции очень важна вежливость и правила. Никто вам в нос тыкать этим не будет, промолчит, но не факт, что не уронит по дороге к столику вашу печеньку к кофе. Случайно, конечно же.
Потому вот. Пара фраз.
Если человек ест, а вам надо к нему обратиться - сначала пожелайте ему приятного аппетита. То есть Аффиет олсун, ему будет приятно. А потом уже здрасьте
Если человек работает, а вы проходите мимо - скажите ему "Колай гельсин", такое ни к чему не обязывающее пожелание легкой работы. Горничные в отеле прямо расцветали, услышав это, чаевым, наверное, так не радовались.
ну а если вы зашли, а вам сказали что-то типа "Хош гельдиниз", просто скажите "Хош булдук". В переводе это означает примерно - ах как хорошо , что вы пришли - ах как я рада быть здесь.
это чистые формулы вежливости, типа как дела - прекрасно. Но туркам будет приятно.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 27 окт 2015, 18:35

Stam
Спасибо за прекрасный репортаж!
ну умеешь ты создать атмосферу. Я и ковер из иголок под ногами почувствовала, и запахи, и шампанское!
Вот уж куда-куда, а я теперь тоже хочу в это самое место!
Adrianna
Имею мнение

C 3 сен 2011
Сообщений: 125
Репутация: 22 Что это?
Спасибо сказано: 863
Поблагодарили: 271

Сообщение Добавлено: 27 окт 2015, 20:05

Stam
Как же красиво! С удовольствием бы посетила Турцию еще раз. Мне страна очень понравилась.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 28 окт 2015, 13:58

Может быть, ради видов и не стоило ехать в Парк Йорук. Но место все равно в своем роде интересное. Это маленький этнографический музей под открытым небом на выступающем в море мысе. Здесь еще раз, видимо, специально для туристов (Йорук находится в самом Кемере) подчеркивается, что Турция страна прежде всего сельскохозяйственная. Для антуража там организован загончик с козами и овцами,а куры ходят по территории просто так.

Изображение

Много всякой сельской дребедени, посудки, ковров, ламп и прочего. Мясорубка вот хорошенькая

Изображение

или телега
Изображение

ну и вид в общем, ничего. можно присесть за один из таких столиков, полюбоваться панорамой моря и Кемера

Изображение
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 28 окт 2015, 14:09

Что удивительно, здесь очень много турков. Ходят, переговариваются, с удовольствием любуются козочками и оливами, трогают посуду, заходят в шерстяные кибитки с низкими скамеечками попить айрану. Дома не видели, что ли :unknown:
Русских здесь мало, менеджер рассказал, вот пришел мужчина, чем-то возмущался, но по-русски, пришлось звонить, чтоб перевели. А это он сам парк долго искал. Я впрочем, тоже, но я не возмущалась.
Хотя зря все-таки наши редко посещают Йорук. Даже у нас на форуме нет-нет, да и мелькнет у дев мысль - а не рассмотреть ли турка как кандидата и смогу ли я жить в турции. Конечно, сможете. Смотрите и запоминайте
Изображение
Кофе на подносе (в реальности, это скорей всего, будет все-таки чай в стаканчиках-армутах) первому подавать свекру. Потом свекрови. И с нормальным довольным лицом. Я слегка подвисла и спросила, где муж. Менеджер удивился - ну как где муж? На работе!
Примерно так все и будет, только, конечно, в более стильном и современном интерьере. И возможно даже, родители мужа будут жить не с вами. Но суть взаимоотношений и ваше место - оно вот. С чашечкой на заднем плане. Со временем, лет так через 25 переместитесь на передний, и ваша розовощекая улыбающаяся невестка поднесет вам чаю с пахлавой. Если вам повезет родить сыновей, конечно.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 28 окт 2015, 14:33

Походила я по парку, послушала менеджера, он так обрадовался, русские пришли, полюбовалась всякими интересными штуками, посидела у огня, где пекли гёзлеме, поносила кувшины и покорчила рожи козам. На перекус, в соответствии с турецкими традициями :gy: у меня был кофе, поллитра апельсинового сока и гёзлеме с сыром в железной миске. Причем наперсток турецкого кофе там стоил 8 лир, а огромный стакан сока - 5. Все как положено. Забавное место, рекомендую
Изображение
Билет в парк Йорук стоит 2 лиры, причем они вычитаются из стоимости обеда. Мелочь,а приятно
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Iris
Пиковая дама
Аватара пользователя

C 30 мар 2010
Сообщений: 714
Репутация: 16 Что это?
Спасибо сказано: 113
Поблагодарили: 82

Сообщение Добавлено: 30 окт 2015, 22:34

Stam пишет:
Я бежала из кемера очень быстро и сильно благодарила Ирис за совет насчет отеля.

Я очень рада, что тебе понравилось. Я несколько дней не заходила на форум, а сегодня сразу же давай искать твою тему. Нет, ну я всегда знала, что твои фото шикарные, но эти просто нет слов. Сразу вспомнила и эту маленькую уютную Чамьюву, и Синатру, и чистейшее море. Вот умеешь же ты рассказать и показать все вкусненько. :good:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 31 окт 2015, 10:50

Iris
да там же красиво, как ни снимай - все равно хорошо выйдет )
я действительно тебе благодарна, потому что удаленные от Кемера поселки я не рассматривала ,а о самом Кемере, как показала практика, у меня было неверное представление. те районы, где я планировала остановиться - вот они как раз и жуть)
Синатра прелестный отель, мне очень понравилась комната на самом нижнем этаже, рядом с хамамом. Чувствуется, что оборудована с любовью и рассказывает какую-то историю, только не нам. Ты видела, там фотографии столетней давности, судя по тому, что фески в турции запретили в 1922, столики хорошего такого дерева, потертые временем, лампы, ковры эти, и все в таком порядке, что ясно. что комната эта для хозяина отеля очень важна. Пыталась я расспросить персонал об истории отеля, но они и сами не знают особо

Специально для тебя - Синатра)

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение



Изображение
_______________________
Всем лучей добра!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения