О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления о жизни в Турции, рассказы о поездках и путешествиях в Турцию.
Впечатления о жизни в Турции, рассказы о поездках и путешествиях в Турцию.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Стамбул, Турция

Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 12 сен 2010, 22:00

Мы тут недавно обсуждали тему о городах, в которых хочется быть и не хочется. А мое сердце, точнее часть его навсегда принадлежит Стамбулу. Я оставила его на вымощенных камнями узких улочках Султанахмета, или на набережной старого Ускюдара, а может быть, где-то в шумном деловом Левенте, или в строгом Эйюбе, или в спокойном Ортакеее. Я очень люблю Стамбул. Потому что он вовсе не город контрастов. Мне просто нравится смотреть, как гармонично здесь сосуществуют прошлое и настоящее, история и современность, западный прогресс и восточные ценности, Европа и Азия.
«…Желание отыскать счастье в магически-молчаливых переулках Стамбула многие называют «легкой мечтой». «Уж больно реальна. Мечтать интереснее о чем-либо недосягаемом». Отмалчиваюсь. Не объясняю, что свое стамбульское счастье я не называю мечтой. Мой Стамбул — реальность» («Сладкая соль Босфора», э. Сафарли)

Все основные достопримечательности Стамбула расположены на маленьком мысе между Золотым рогом, Босфором и Мраморным морем.
Вот здесь)
Изображение
а на закате с азиатского берега это выглядит вот так

Изображение

Пожалуй, самая известная мечеть Стамбула - Голубая мечеть.

Изображение
Голубая мечеть – самая красивая мечеть Стамбула. Султан Ахмед начал строить ее в 19 лет, решив искупить свои грехи, закончил в 26, в 27 ум*р. Я думаю, он искупил свои грехи) По крайне мере он не увидел медленную гибель Османской империи.
Изображение
А вот Голубая мечеть изнутри: двести тысяч самых лучших керамических плиток с тончайшим узором, 260 окон.. Строительство мечети почти разорило старый город Изник, мастерам которого было запрещено поставлять плитку куда-то еще. Изник так и не оправился...

Изображение
Буквально в двух шагах расположена еще одна достопримечательность Стамбула - Айя-Софья, памятник величию византийской империи.
Ранее это была церковь, потом мечеть, теперь это музей. На восстановленных фресках у маленького Христа удивительно печальные и круглые черные глаза. Говорят, что в в день штурма Константинополя, священник скрылся в одной из стен, и если прислушаться, то можно услышать, как он до сих пор читает молитву. А еще есть одно небольшое отверстие в стене, и если положить туда руку и попробовать повернуть круг, то можно загадывать желание: обязательно сбудется)

Изображение

Добавлено через 23 минуты 56 секунд

Но мы не будем задерживаться на этом маленьком пятачке, тем более что здесь расположены еще несколько мест которые обязательно надо посетить, по крайне мере,подземное водохранилище Йеребатан и музей исламского искусства. Мы пойдем дальше. Во дворец Топкапы, в котором можно провести не один час. Чтобы понять, как на самом деле выглядит изящный орнамент из бело-красно-синих тюльпанов, и потом гораздо с большей лояльностью воспринимать всю продукцию сувенирного ширпотреба. Чтобы посмотреть портреты султанов, отметить, что личности они крайне несимпатичные и подумать, что не так уж весело жилось в гареме. Чтобы почтительно удивиться тому, что в специальном павильоне, где хранятся реликвии пророка Мохаммеда, постоянно читают Коран. Чтобы замереть перед невероятной величины бриллиантом и воочию увидеть золотую колыбель маленького султана. И, конечно, чтобы выпить чашку кофе в кафе с видом на Мраморное море, откуда, кажется, только протяни руку, и вот он – азиатский берег.
Изображение
А потом мы поедем на Босфор. Самой узкое место Босфора называется Боязы кесен, то есть "перерезающий горло". По обеим сторонам стоят две крепости - Анадолу Хисари и Румели Хисари.
Изображение
Вот эта крепость с семиметровой толщины стенами, между прочим, была построена по приказу султана Мехмеда Фатиха всего за 4 месяца. Султан Мехмед был суровый мужик, кажется, именно он принял "закон Фатиха", разрешающий султану после того, как он взошел на престол, уб*ть всех своих братьев и их сыновей. Чтоб исключить в дальнейшем всякие притязания.
Но это было давно, а сам Босфор по-прежнему прекрасен. Вот это - такая турецкая Венеция, летние домики современной турецкой аристократии
Изображение
По пути нам встретится мечеть Ортакей. Вообще, сам район Ортакей - очень милое, уютное и какое-то камерное место в европейской части Стамбула

Изображение
и дворец Долмабахче, последний оплот турецких султанов.
Изображение
_______________________
Всем лучей добра!
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Репутация: 977 Что это?
Спасибо сказано: 5968
Поблагодарили: 4264

Сообщение Добавлено: 12 сен 2010, 22:32

Ой, а можно я тожа? :smile:
Кхм-кхм. После долгого времени торговли с российскими гражданами турки пришли к выводу, что самые большие ноги у немцев (можно встретить в продаже 43 размер женской лодочки), а самые большие размеры костюмов у русских мужчин. На фото витрина одного из магазинов в торговаом районе Лалели.
Изображение

На центральном рынке можно купить все, что душа пожелает, Торг обязателен, скидывают в 2-2,5 раза.Короче, надо торговаться пока продавец не перестанел лыбиться. Как тока улыбка испарилась, значит цена приближается к реальной.
Изображение
А вот такую очередь надо выстаять, что бы попасть в Святую Софию и деньги лучше поменять на местные заранее
Изображение
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 12 сен 2010, 22:39

нее, на рынок мы не пойдем))) Мы вернемся в Таксим, хотя я и не люблю этот район, но признаю, что с Галатской башни открывается потрясающий вид на Стамбул
Изображение

Изображение

А еще по Таксиму ходит смешной старинный красный трамвайчик, на каждом углу стоят продавцы каштанов и ооочень много баров, ресторанов и магазинов. Чуть дальше находится Бейолу, сердце ночной жизни Стамбула, с ночными клубами и всякими неприличными местами)

Добавлено через 9 минут 25 секунд

Что бы вам там не говорили, Стамбул - восточный город
Изображение
Есть такой чудный район в Стамбуле - Эйюб. здесь расположена одна из исламских святынь - мечеть Эйюб султан. После завоевания турками Константинополя нашли могилу сподвижника пророка Мохаммеда Эйюба Ансари, и с тех пор это место священно. Во времена Османской империи здесь опоясывали мечом султанов на царство, теперь обычная мечеть, да впрочем и султанов-то нету). Говорят, раньше даже мусульманину разрешалось к ней приблизиться после нескольких молитв и омовений. Сейчас доступна для всех.
Изображение
вообще, в Эйюбе много кладбищ. Эйюб - город мертвых.
Изображение
Но если подняться наверх, на лифте или пешком через фамильные склепы )) мы обнаружим кафе "Пьер Лоти". Был такой француз, писал трогательные романы о Стамбуле, обожал это место. Делать там, по большому счету, нечего и любоваться тоже нечем)) ну Пьеру Лоти было чем, поскольку он курил опиум, соответственно мог любоваться там с вершины чем угодно).
В остальном Эйюб тихий и мирный, почти деревенский райончик
Изображение
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Репутация: 93 Что это?
Спасибо сказано: 1082
Поблагодарили: 627

Сообщение Добавлено: 12 сен 2010, 22:53

мы и на рынок пойдём и везде :good: очень красивые места! :inlove:
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 12 сен 2010, 22:55

подожди, мы еще поедем в Азию и на Принцевы острова)) А вместо рынков рекомендую посещать аутлеты - торговые центры с минимальной наценкой.

Добавлено через 6 минут 55 секунд

Азиатская часть Стамбула, на мой взгляд, самая удобная для жизни
Изображение
это Ускюдар, достаточно консервативный район, но я его очень люблю. Особенно набережную
Изображение
достопимечательностей здесь почти нет, разве что.. Девичья башня, Кыз Кулеси. Не знаю почему, но турки ужасно любят изображать ее на рекламе всяких заведений общественного питания. Я б не стала, ресторан там отвратный. Зато место легендарное. Ну,помните про принцессу, которая сидела в этой башне и к ней приплывал по ночам юноша.. или просто она там сидела и ум*ерла в итоге , потому что ее укусила змея, спрятавшаяся в корзине с фруктами. Разные есть вариации))
Изображение
на набережной можно посидеть и полюбоваться морем, специально для этого хозяева крошечных кафе расстилают ковры и кладут подушечки на ступеньки. А можно и просто так посидеть))
Изображение
а, ну еще есть музей Флоренс Найтингейл, она какое-то время жила и работала в Стамбуле. Но туда надо специально записываться, потому фотографий у меня нету :mda:

Добавлено через 34 минуты 16 секунд

После узких улочек в европейской части Стамбула, разноязыкого туристического шума и гама и толпы, котороая вечно куда-то спешит, в азиатской части моя душа отдыхает. Во-первых, здесь широкие проспекты и современные дома. Во-вторых, здесь безопасно до маразма - через каждые 200 метров вы увидите будочку охранника, который следит за порядком. В третьих, здесь много современных торговых центров, супермаркетов, салонов красоты и спортклубов. Всяких таких неприличных мест не ищите - даже на Багдад джадесси, местном островке Европы, можно бесноваться только до 23.00. А потому что, я же говорю, Стамбул - восточный город
Изображение

Изображение
вот то симпатичное здание на заднем плане - это начальная школа. Вообще, я заметила - если видишь в Стамбуле нечто монументальное, с охраной, это не правительственное учреждение, как можно подумать.Это, как правило, либо детский сад, либо школа, либо еще какое-то образовательное учреждение. Образованных людей в Турции уважают. Понимаете, почему русские так полюбились туркам, да? Красотка с дипломом ВУЗа в Турции - это очень, очень дорогая невеста. А у нас таких каждая вторая :wink:
_______________________
Всем лучей добра!
Anhel
Вливаюсь

C 9 июн 2010
Сообщений: 383
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 12 сен 2010, 23:54

Elf
Извяните за нискромный вапрос, вы сами это сфоткали? :ho-ho: Интересно, какой это размер одежды? Эльф у тебя получается с ними торговаться? Они ж как цыгане чес слово :g-crazy:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 13 сен 2010, 00:02

я не Elf, но знаю, как надо торговаться)) надо проявить искренний интерес к товару и продавцу, вылакать пару стаканов яблочного чая, поговорить "за жизнь" и уйти счастливой, прижимая к гр*уди че-нибудь хорошее по цене в два раза меньше чем просили) Причем что удивительно - они почти всегда знают, сколько вы можете заплатить, потому если есть деньги, не надо говорить - у меня столько нету, не поверят. А если реально нету - отдадут и за сколько сможете, проверено :wink: . Единственное, один из законов восточной торговли - если назвал свою цену и продавец согласился - надо брать однозначно, а то обидится.
_______________________
Всем лучей добра!
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Сообщений: 1156
Репутация: 34 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 13 сен 2010, 06:31

Девочки, большое спасибо за экскурсию по йо! красивый город!Будем рады продолжению рассказа. :Rose:
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Репутация: 977 Что это?
Спасибо сказано: 5968
Поблагодарили: 4264

Сообщение Добавлено: 13 сен 2010, 06:59

Anhel
Фотки конечно сами. В этом-то весь интерес и когда взгляды разные. :smile: Я сама торговаться не умею, но всегда можно прыгнуть кому-нибудь на хвост. Русских довольно много, встречаются турки, говорящие по русски, но это "старая гвардия". Молодые турки выглядят как европейцы, все поголовно в джинсах и кедах, все знают английский.

В подарок можно привезти из Стамбула волшебные специи
Изображение

или светильники из цветного стекла
Изображение

Восточные сладости изумительны, но весят как кирпичи, если это не пугает, все одаренные будут в экстазе.
Внимание я обращала на классические вставки в промышленных фасадах и то, что сплошное остекление витрин в старом жилом фонде устраивают до 4 этажа.
Изображение
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Марсея
Имею мнение

C 2 апр 2010
Сообщений: 180
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 23
Поблагодарили: 12

Сообщение Добавлено: 13 сен 2010, 07:44

Stam
:Rose: большое спасибо! рассказ и фотографии супер.. это не за один приезд всё было посещено?
я там никогда не была, но оч интересно. жду продолжения.
Натка
Вливаюсь

C 28 сен 2009
Сообщений: 406
Репутация: 6 Что это?
Поблагодарили: 13

Сообщение Добавлено: 13 сен 2010, 09:03

Stam,Elf, спасибо за интересный рассказ и любопытные фото :Rose:
А нет ли у вас ещё фотографий из Голубой Мечети? Хочется ближе рассмотреть рисунок керамической плитки.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 13 сен 2010, 11:14

легко)
Изображение

Изображение

Добавлено через 30 минут 59 секунд

Как я и обещала, поедем на Принцевы острова) Они так называются, потому что раньше туда ссылали провинившихся византийских принцев. Это группа островов, пять из которых обитаемы. Самый известный и большой- это остров Бюйюк Ада, прекрасное место для романтиков. Всего 40 минут на пароме - и вы вдалеке от городского шума и суеты.

Изображение
Здесь нет транспорта, только велосипеды и конные экипажи

Изображение

Изображение



Здесь нет многоэтажек, сверкающих стеклом и бетоном, только дома, которых почти не видно за буйной зеленью деревьев и цветов

Изображение

Изображение
ага, современные турецкий принцы, если что, живут здесь)) вернее, отдыхают.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Meseda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 янв 2010
Сообщений: 1382
Репутация: 166 Что это?
Спасибо сказано: 1403
Поблагодарили: 1026

Сообщение Добавлено: 13 сен 2010, 12:08

Классные фотографии. Тоже мечтаю побывать в Стамбе.
_______________________
Куплю оконные рамы с видом на Средиземное море
Натка
Вливаюсь

C 28 сен 2009
Сообщений: 406
Репутация: 6 Что это?
Поблагодарили: 13

Сообщение Добавлено: 13 сен 2010, 22:49

Stam, фотки такие, аж дух захватывает! Спасибо :Rose:
Аватара пользователя
Iris
Пиковая дама
Аватара пользователя

C 30 мар 2010
Сообщений: 714
Репутация: 16 Что это?
Спасибо сказано: 113
Поблагодарили: 82

Сообщение Добавлено: 14 сен 2010, 00:19

Stam
Ну красота, что и говорить! Особенно понравился ночной Стамбул. :ah:
vatrushka
Присматриваюсь

C 26 апр 2010
Сообщений: 49
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 14 сен 2010, 07:28

:inlove: Ой спасибочки йо!йо!!! Я как-будто на 2 месяца назад вернулась.. :smile: :smile: Таксим...Голубая мечеть..АЙА София...Йеребатан....ооо мое сердце навсегда в этом йо!йо!!!! :kiss:
Ivolga
Присматриваюсь

C 16 июн 2010
Сообщений: 32
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 15 сен 2010, 05:54

Elf, Stam. Замечательно :good: Сама там не была, но очень понравилось. И фотографии у Вас разные. У каждой свой взляд. Очень итересно.
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 02 сен 2011, 09:02

спасибо за фото и комменты, я как будто вернулась в Стамбул и прогулялась по его каменным улица... где можно купить за пару лир свежей сок, выбирай на вкус!
а как же рыба и всякие морепродукты что можно купить на рынке и ресторанчики которые находятся рядом тебе приготовят свежую рыбу за минимум времени... наверное я никогда не кушала такую вкусную рыбу ..

Изображение
Изображение

Добавлено через 1 минуту

Изображение
Шахрезада
Имею мнение

C 2 авг 2011
Сообщений: 144
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 2

Сообщение Добавлено: 02 сен 2011, 09:40

Эхх, ностальгия! Прожила в этом городе неожиданностей около 2 лет. У меня даже в ЖЖ сохранился дневник моих впечатлений... Как туристическое место назначения - вполне сойдет! Впечатлений будет по горло. А как место жительства - :shake: , не для меня. Я еще в таком районе немного "несветском" жила, Ширинэвлер называется... Там иностранок сразу замечали, и всех под одну гребенку! Мол, приехала "зарабатывать", сами понимаете как... Мне удавалось отдышаться ток на работе, я работала в районе Этилер руководителем одного проекта по преподаванию русского языка работникам текстильной промышленности. Вот в этом районе классно было! Более европейский такой... Никому ни до кого дела нет, никто ни на кого не смотрит... Эхх, скучаю все равно немного..)))
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Репутация: 318 Что это?
Спасибо сказано: 1423
Поблагодарили: 1540

Сообщение Добавлено: 02 сен 2011, 10:01

а можно и я пару фоток кину? (Тянет руку)
у меня тоже прекрасные воспоминания. Город вне времени, где соеденилась современность и старина, восток и запад....можно часами слагать оды Стамбулу. У меня он январсий. Новогодний

Изображение



Изображение



Изображение



Изображение
Изображение
Katika
Добро пожаловать!

C 21 июн 2011
Сообщений: 19
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2011, 20:15

Я еду в Стамбул в начале декабря, раньше никогда там не была... Вот думаю - что одеть?? В чем ехать, в куртке, в шубе ? Судя по фотографиям там зимы то и нет..
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2011, 20:32

Katika,
не верь, что там вечное лето - в Стамбуле на прошлой неделе было утром около 10, днем 15 градусов, но ветер холодный. Так что бери в декабре теплую куртку и перчатки, а теплый шарф (пашмину) прикупишь там :gy:
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Katika
Добро пожаловать!

C 21 июн 2011
Сообщений: 19
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2011, 20:42

Matresha
Спасибо, а в шубе из овчины будет жарко? лучше все-таки в куртке?
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2011, 20:42

Matresha пишет:
а теплый шарф (пашмину) прикупишь там
:good:

Katika мне сказали самый холодный месяц это февраль, но в начале марта 2 дня было тепло, солнечно а потом на 8 марта кааак снег пошел) и еще удобную обувь бери обязательно!
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2011, 21:05

Katika,
глянешь по погоде, если там вдруг мороз, то да, в шубе теплей. Но мое личное ощущение - в куртке тебе будет удобней в поездке (лучше свитер под нее потеплей, если что). Плюс - турки прежде чем тебе цену назвать чего-нибудь, на том же Гранд Базаре, буду на шубу смотреть - сама понимаешь, цена от этого меньше не станет :gy:
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения