Впечатления о жизни в Турции, рассказы о поездках и путешествиях в Турцию.
Впечатления о жизни в Турции, рассказы о поездках и путешествиях в Турцию.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Стамбул, Турция

Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 11 июн 2014, 11:08

Вот в последней поездке побывала в одном музее (название, как всегда, не помню) И там была небольшая
Экспозиция, посвященная дочери последнего султана, точнее ее детству. Она меня заворожила своей красотой….
Наверное, это еще называется породой.

Изображение

вот она взрослая

Изображение
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 11 июн 2014, 11:32

Martinika
реально красивая. разве что брови слишком..
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 11 июн 2014, 11:37

И мне нравятся турецкие девушки, есть очень красивые: с ровной красивой кожей лица, без макияжа, сами милые и веселые. У меня дочка была на проекте в Италии с девочками турчанками из Анкары. Две просто красавицы, а третья очень серьезная и взрослая была, хотя ей всего 23 года, готовила исключительно вкусно, они все ее слушались, как "маму". Когда закончился проект, я приехала забирать дочку в Бари, то девчонки-турчанки так плакали, мне даже пришлось успокаивать их, так им не хотелось расставаться друг с другом.
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 11 июн 2014, 11:38

Stam

И сейчас такие брови в тренде тоже :wink3:
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 11 июн 2014, 11:41

Я бы не сказала, что она прям красавица, но в ней чувствуется какая-та царственная красота, порода. внутренний стержень, такие женщины "несут себя". Сразу видно, что не девочка с окраин. Впрочем, я когда смотрю на дочерей нашего последнего царя, то тоже восхищаюсь их красотой. (Речь идет о последних и там и там, случайно, т.к. только в то время начали делать фото),
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 11 июн 2014, 11:58

Stam

сейчас очень модно носить такие брови)))
я сама немного отрастила)

В пятницу уже вдохну аромат Стамбула)
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 11 июн 2014, 12:22

ну вы даете) оно, конечно, с толпой в стамбуле слиться с такими бровями самое то.. но они мало кому идут
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2014, 22:16

много фоток пропало, но ничего, мы новых накидаем. фотки правда, с планшета, но все равно.
Султанахмет
Изображение

Изображение

ну и чо, ну вот приехали вы сюда.. а мы тут живем - какбе говорят кошки

Изображение
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2014, 22:22

Султанахмет - туристический, и в этом есть и свои преимущества, и недостатки.
Некоторая специально эксплуатируемая и подчеркнутая восточная атмосфера.
Вот так выглядит ресепшн отеля, где я была. Обратите внимание - на столике угощение - чай. вазочка с конфетками и на блюде с куполом что-то типа нашего хвороста, скрученного в затейливую спираль

Изображение

а так - кафе-кальянная на улице, ведущей к отелю. кстати, очень приятное место


Изображение
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2014, 22:39

Но надо же было посмотреть что там ниже. И я потащилась в Джанкуртаран, где расположена маленькая Айя-София и огромное количество недорогих и симпатичных отелей. Надо дойти до музей исламской культуры, увидеть, что он закрыт на реконструкцию и идти круто вниз уворачиваясь от машин и автобусов которые там ездят как-то по своим правилам
Джанкуртаран
сама маленькая айя-софия, сейчас мечеть
Изображение
это ее улица
Изображение
это просто какие-то улицы

Изображение

Изображение

При всем при том что некоторые места Джанкуртарана вполне милы - я бы не хотела там поселиться в одиночку. Да что там поселиться..От музея исламской культуры за мной увязался странноватый турок вполне европейского вида, но мутноватый. Избавляться от него я не стала - а пусть, думаю, покажет райончик, но кофе в джанкуртаране выпить отказалась. Мне что-то не очень захотелось там задерживаться.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2014, 22:51

Улицы спускаются к морю. И наверное вид из этих отелей неплохой - но моего мнения
это все-таки не изменило.
Изображение
и вот набережная кеннеди. она вообще тянется на 13 километров, но я видела небольшую ее часть.
С одной стороны - море, как раз идет ловля рыбы, отчего чайки прямо беснуются

Изображение

в хорошую погоду - наверное, отличное место для прогулок. Но погода была так себе, дождливая немного

Изображение

А по другой стороне - остатки крепостной стены и какого-то византийского дворца. Кстати, это одно из излюбленных мест в Стамбуле для фотосессий. Там же, в Джанкуртаране, и музей фотографии есть

Изображение


Изображение
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2014, 23:14

Stam

Фото из этого района и я выставляла тут.Только вот не знала, что это место так называется. А мне понравилось там.Необычное все такое))
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2014, 23:15

Bella Pauls
ну, если тебя кто сопровождает - может и ничего. я мало чего боюсь в стамбуле. но одна бы, скорей всего, не пошла бы. не понравилось мне там. к тому же, когда мы там шарились, вдруг раздался какой-то дикий женский крик. те, кто были на улице - переглянулись и пожали плечами. и еще там дерево горело.никто не обращал внимания. мож, так и надо.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2014, 23:20

Stam

Ну да,одна я в Стамбуле вообще нигде не была. Боюсь,что потерялась бы :ho-ho:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2014, 23:33

Шоу дервишей в стамбуле я так и не посетила. Решила, что я для этого недостаточно подготовлена) И мне будет скучно час сидеть и смотреть , как люди крутятся. Причем за 60 лир. Потому, как существо не высокодуховное, но любящее все красивое - я выбрала другое шоу из программы - Ритмы танца. И я вам скажу.. это стоит посетить однозначно.
Все эти шоу проходят в театре танца, который расположен в отреставрированном хамаме, которому 550 лет. И это даже не хамам - а Хамам с большой буквы, само место потрясающее. Это высокий купол, это каменные стены и подобранное освещение, и вообще интерьер с самого начала настраивает на что-то необычное.
В программе - примерно 11 номеров - танцы Османской империи от Балкан до Кавказа, и естественно, танец живота, длится чуть больше часа. Во время выступления - световая проекция на стены на 360 градусов. А сам зал - это четыре ряда, расположенных полукругом, в центре сама сцена, в одной из ниш сидят музыканты. Шоу очень динамичное, танцоры профессионалы. и , наверное, это был лучший танец живота, который я видела и совершенно точно - на порядок выше всего, что я видела вживую, включая конкурсы. ну что говорить, вот ссылка на трейлер http://vimeo.com/95256169
у нас, правда, танец живота соло исполняла другая танцовщица, и вот она - да. вот просто нет слов. шикарно.
у них еще есть в программе шоу "Белая роза", кто был - очень хвалили. я бы тоже сходила.
вот трейлер Белой розы. вдруг кому надо http://vimeo.com/95266861
и еще добавлю, что рекламные проспекты не дают никакого представления о том, насколько это интересно. Пока я не вошла в здание, я даже думала, что зря решила пойти. не зря.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2014, 10:05

Вот за что я не люблю Таксим: будний день, время между 15 и 16. А по проспекту Истикляль идут и идут толпы и конца людскому потоку нету. Вечером толпа в пять раз больше.

Изображение
но есть у меня одно место на Таксиме, они мне нравятся, потому что никогда не делают большие глаза, когда я прошу добавить молоко в кофе по-турецки. Они тут и не такого насмотрелись. А кофе варят прямо на улице. Не подумайте, что горизонт завален. Это в Таксиме переулки такие

Изображение

Эминоню. За что люблю Мраморное море - даже в плохую погоду у него красивый цвет


Изображение


Изображение

это паром с машинами в азию. кто не успел - поедет через мост, плюс часа полтора
Изображение
_______________________
Всем лучей добра!
Ilang
Как дома

C 29 дек 2013
Сообщений: 603
Спасибо сказано: 4178
Поблагодарили: 712

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2014, 18:59

Stam пишет:
При всем при том что некоторые места Джанкуртарана вполне милы - я бы не хотела там поселиться в одиночку


Я только сейчас поняла, что пару раз останавливалась там. Погуглила сейчас и на первый взгляд не нашла отзывов именно про этот район. Там же и 4 seasons находится... Думала, что приличное место. Ходила там, в тч одна не раз, и не знала, что надо остерегаться...
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 03 ноя 2014, 19:09

Ilang
мей би, но мне он показался несколько безлюдным и немного запутанным. я так представила, как я там ночью иду.. ну нет :gy: одно дело - шаговая доступность транспорта, а тут далеко и тащиться еще в горку.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2014, 11:15

Для полноты картины добавлю еще одно место в Стамбуле, которое стоит посетить - Аквариум во Флории. Я туда попала с целью избежать пятничных пробок по дороге в аэропорт и провести время- чтобы не дрегаться и не приезжать слишком рано. От аквариума до аэропорта минут 15 езды. Особенно рекомендую тем. кто боится летать - везде скамейки, сидишь себе, наблюдаешь за рыбами, звучит такая негромкая медитатитивная музыка... Некоторые залы имеют стеклянные стены с небольшим наклоном, и когда сидишь на скамейке, кажется, что ты вообще внутри, интересный такой эффект. Кому недостаточно - в некоторых залах есть специальные места, нужно просунуть голову и наблюдать дно аквариума, тож через стекло, понятно)
А так все очень мило оформлено.
Вот в каких условиях живут, например, русские осетры

Изображение

В аквариуме много открытых бассейнов, рыбы непуганые, подплывают близко

Изображение

Изображение
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2014, 11:23

но больше всего мне понравилась территория лесов Амазонки, несмотря на то, что из зарослей выскочила копибара, и я не сразу поняла, что она там за своей декоративной загородкой. Там 27 градусов и влажность, так что вполне себе иллюзия

Изображение

Изображение

Изображение

При этом Аквариум - удобнейшее место. Багаж совершенно бесплатно можно оставить в специальной комнате, много ресторанов и внутри и снаружи, причем на дверях написано, что вы можете выйти, пообедать у нас и продолжить путешествие по аквариуму, даже комната для молитвы есть. Вот все предусмотрено. При переходе с этажа на этаж есть открытый балкон, где можно курить а также смотреть в подзорную трубу на мраморное море за 1 лиру. На выходе охранник по рации вызывает такси. Вообще это часть торгово-развлекательного комплекса Аквафлория, где еще куча магазинов, но у меня на них не было ни сил, ни времени, ни денег. :ho-ho: зато я прекрасно поужинала в ресторане с открытой террасой, наблюдая за морем и подлетающими каждые 15 минут самолетами. Когда стало темнеть, от огней самолетов на море образовывалась романтичная, почти лунная дорожка. В аэропорт я приехала в полном релаксе. В общем - очень рекомендую. Цена билета - 35 лир.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2014, 11:40

Stam
ООО ниче себе, я даже не думала, что там красиво, была во Флории, мне предложили зайти, но я чета отмахнулась.. теперь сожалею.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2014, 11:41

Хммм, вот я болван. А я туда осознанно не пошла, хотя стояли у дверей, не люблю рыб, думала там просто рыбы, а там такая красотища!
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2014, 11:44

Esmer
да я бы сама не поехала, но пятница, пробки, то есть выбор был приехать заранее и сидеть в аэропорту или рискнуть и понадеяться на стамбульский трафик. я выбрала аквариум, и проторчала там 3 часа. Там правда интересно. В одном из залов вообще двухметровые акулы, проплывают и смотрят недобро так, бррр
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 14 дек 2014, 22:31

кто в ближайшее время собрался в стамбул, на встречу там или просто проветриться - осторожней. лучше отложить или хотя бы избегать людных мест, типа таксима.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Лотос
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 2 дек 2014
Сообщений: 205
Спасибо сказано: 648
Поблагодарили: 300

Сообщение Добавлено: 14 дек 2014, 22:48

Stam
А что там?