О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления о жизни в Турции, рассказы о поездках и путешествиях в Турцию.
Впечатления о жизни в Турции, рассказы о поездках и путешествиях в Турцию.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Турецкие каникулы или снег в Анталии

Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 11:29

Стыдно признаться, но притом, что я очень люблю Турцию, я никогда не была в Анталии. До нынешнего отпуска. На самом деле, у меня не было времени на подготовку, и я просто хотела взять горящую путевку, включить роуминг и отослать емейлы всем клиентам, что я в ближайшее время недоступна, ну то есть совсем. Но когда пришло время покупать путевку, я уже прочитала отзывы о предлагаемых отелях. От этого в моей душе родилось тоскливое недоумение и обида на жизнь, поэтому я сказала турфирмам «тьфу на вас», купила билеты и забронировала отели на букинге. Ну и уже потом послала мейлы и, радостно хихикая, поехала в аэропорт.
Могу сказать сразу – у меня не было желания вникать в культуру, искать новые впечатления, то есть Турция подходила мне идеально. Анталию же я выбрала потому, что аэропорт прямо в городе и все-таки это город с миллионным населением, а не курортный поселок. Ну и еще я рассчитывала на свое знание языка. Конечно, турецкий я знаю гораздо хуже, чем три года назад, но остатков мне хватало, чтобы решать какие-то бытовые проблемы, делать покупки в супермаркете и аптеке, спрашивать дорогу, и мелких разговоров «за жизнь», которые я предпочла бы избежать, но турки страшно любопытны, а вежливость – это почти обязанность.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 11:34

Первым отелем у меня был городской отель в Анталии, в районе Коньяалты. Я вообще сначала думала, что из номера выходить не буду – из моего номера обзор на море открывался на 180 градусов. Слева – старый город и район Лары, справа Торосские горы, а между ними море до самого горизонта.
Изображение
В ванной тоже был балкончик, небольшой, но с отличным видом на море. То есть, принимая душ или сидя на горшке, можно любоваться морской панорамой, это было феерично, за что туркам отдельное спасибо.
Изображение

Я всегда мечтала иметь дома окно в ванной, и стеклянные стены с видом на море, и хотя это не дом, все равно спасибо.
В первый вечер я просто сидела на балконе и пялилась на море. И хотя я понимала, что уже темно, ничего не видно, и мне надо бы отдохнуть после перелета, я все равно смотрела в темноту, слушала прибой и впервые за много времени по-настоящему получала удовольствие от того, что вижу. Даже если бы номер был маленьким, грязным и редко убирался, я бы все равно им все простила за возможность просто видеть море таким. К счастью, и сервис, и сам номер были более чем, и мне не пришлось ничего прощать.

Пляж в Коняьалты мелкогалечный, вода чистейшая, прозрачная на полтора метра в глубину (а дальше я не ходила), людей мало, и так – все 12 километров. Я немного боялась, что если что – меня будет некому спасать, реально людей нет и спасателей тоже. Правда, в пятницу появились группы в полосатых купальниках паранджах, с визгом искупались, не снимая паранджи, и исчезли в субботу. Все время пребывания не было случая, чтобы были заняты шезлонги на первой линии, из чего я сделала вывод, что лучше сентября в Коньяалты может быть только сентябрь ну и еще, может быть, май

Изображение
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 11:38

кафе на пляже:
Изображение
Работа персонала на пляже заключалась в установке зонтика и выполнении заказов. Я сломала им моск дважды. Первый раз, когда попросила добавить молоко в кофе по-турецки (это «олмаз» то есть невозможно, только самые гнусные извращенцы добавляют молоко в тюрк кахвеси, шо поделать, я из таких. И потом, кофе по-турецки – это единственный вариант, когда турки готовят кофе с душой, а не предлагают коричневую бурду). Второй раз – когда решила сфотографировать, как они его подают. Турок в пляжном кафе метался и не мог понять - что будут снимать, надо ли варить кофе, опять добавить молоко? Короче, я пошла на кухню, взяла посуду, сделала пару снимков, а потом убрала ее обратно. Это того стоило, правда же цаца?
Изображение

В Анталии я просыпалась в 6 утра. Я просто не могла пропустить это время – запах стоял совершенно одуряющий, пахло соснами, морем, цитрусом и неизвестными мне цветами. Этот запах исчезал днем и опять появлялся к вечеру. В Коньяалты есть район Алтынкум, застроенный небольшими виллами, весь увитый зеленью, вот там даже в полдень пахнет нагретой хвоей и свежим морским ветром. Около моего отеля проходила трасса, где ездили маршрутки на Кемер и ближайшие деревушки, иногда они притормаживали и сигналили – типа – в Кемер не надо? Было бы больше времени, я бы съездила, полчаса делов. Кемер, Фазелис, Олимпос .. но мне было некогда, у меня в 50 метрах от отеля было прекрасное море.
Изображение
фото с телефона, с камерой в море я заходить не рискнула
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 11:46

Почему мне еще так понравился этот отель – там была возможность сходить в интересные места. Например, в ста метрах находится парк миниатюр (достопримечательности Турции 1 к 25), а в 600 – анталийский аквариум. Однажды утром я вышла на балкон и увидела дождь над Анталией, поэтому решила культурно развиваться. Турчанка на ресепшене любезно предложила мне свой зонтик, и я потащилась в аквариум.
Изображение
Главная его достопримечательность – это туннель, где потолок и стены стеклянные.
Изображение
Там я узнала, что у акул абсолютно человечьи глаза – ясные и с темным ободком вокруг радужки, вот как получилось, со вспышкой снимать нельзя, якобы рыбы пугаются.
Изображение
Зато я увидела интересный момент кормления рыб. При виде «кормильца» рыбы радостно заметались.

Изображение
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 11:49

Потом я посетила «Снежную страну» (вот он, обещанный в заголовке снег).
Изображение
При входе дают термокостюмчик и сапожки с бахилами. Температура в «снежной стране» – минус пять, снег настоящий, его можно потрогать, покататься с горки на ледянке и выпить горячего шоколада в кафе с деревянной мебелью (что я и сделала), можно подумать, снега не видела. Но на какой-то момент у меня случилась иллюзия, что это Рождество в горах, а это всегда здорово.
Изображение
Перчаточек там не выдавали, поэтому у меня натурально замерзли руки, но не мерзким осенним холодом, а настоящим морозом.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 11:56

Еще одно место , которое однозначно стоит посетить – это археологический музей в Анталии (тоже совсем недалеко от отеля). По сравнению со стамбульским он, конечно, маловат, но какой-то более камерный. Так близко древних статуй я точно никогда не видела, разве что трогать постеснялась. А так люди сидят, чуть ли не опираясь на скульптуры, и ничего. Сами статуи тоже меня удивили. Вот эта тетинька, хоть и не в комплекте, но какая экспрессия:
Изображение
Абсолютно живой дядинька
Изображение
Крошечный скорбный саркофаг
Изображение
Саркофаг со сценами из античной жизни
Изображение
Кроме этого, есть еще этнографическая часть, где воссоздан быт турецкой семьи 19 века, выставка шелковистых анатолийских ковров, где каждый узел и цвет имеет свое значение, неизвестно как откопанная еврейская менора, шикарная экспозиция для детей. Во дворе музея есть открытое кафе с потолком, увитым каким-то диким растением и наименее ценными статуями из экспозиции. По двору музея шныряют кошки, ходят куры с мохнатыми ногами и периодически что-то орут друг другу.
Изображение
На обратном пути из музея мне слегка поплохело от жары, потому что я ждала автобус минут так 10, и было жарко. К чести турков, мне сразу уступили место, а потом две молоденькие девочки с пакетами книг аккуратно выволокли меня из автобуса на нужной остановке. Ну правильно, это ж не дело – стоит иностранка, и в глазах у нее «огни анатолии».
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Репутация: 318 Что это?
Спасибо сказано: 1423
Поблагодарили: 1540

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 11:59

Stam
давай еще!
смотрю фотки и в душе поднимаются теплые воспоминания о моем пребывании в Анталии. И музей, и замечательное море и тюрк кахвеси! И старый город и поющий фонтанчик! :inlove: Ах, и тоже в сентябре!
как же это было замечательно!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 12:09

Idylle
да легко)
Вообще, Коньяалты – район туристический только наполовину. На ту, где на первой линии стоят отели Rixos, Crown Plasa и их более скромные собратья. В целом же район очень славный, чистый, спокойный и безопасный. Многие иностранцы, в том числе и русские, покупают там квартиры.
Изображение
Аренда у моря стоит примерно 600 евро в месяц, чуть дальше вполне реально снять квартиру и за 300. Типичный пример – сите, то есть кондоминиум, часто с парковкой, охраной и бассейном.
Изображение
А вот тут, рядом с мечетью, продается типа летняя база, у меня прямо приступ ностальгии – ну натурально же пионерский лагерь.
Изображение
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 12:17

В отеле у меня был только завтрак, ужинала я только в первый день, и хотя мне притащили в номер все выбранное мной со шведского стола и еще кофе бесплатно впридачу, я больше в отеле не ужинала. Ничего плохого про еду сказать не могу, но и ничего хорошего тоже.
То ли дело обычное кафе. Мало того, что там можно поужинать за 10-15 лир (примерно 170-250 рублей по нашему), на самом деле, не просто поужинать, но натурально обожраться и уйти, неэротично переваливаясь, как медведь. Например, столько стоит тавук шиш – куриный шашлык, или жареная на гриле морская рыба, или бараньи котлетки, ко всему этому непременно полагается гарнир.
Изображение
Турки еще очень стараются дать что-нибудь бесплатно, где-то это бутылочка воды, где-то чай, где-то горячая лепешка, или масло и соусы, как минимум два, или подпихнут овощной салатик. Если ты смотришь в меню больше пяти минут – тебя, скорей всего пригласят на кухню, чтоб показать что есть, и выбрать из продуктов, чо надо. Только съешь , деточка, а что не доешь – хочешь, с собой завернем?
Однажды вечером в отеле праздновали свадьбу. Вот фото с балкона.
Изображение
Не бойтесь, никто никого не хоронит, просто в Турции на свадьбу принято дарить вот такие веночки (у нас с такими на похороны ходят, мдя). Невеста была в платье со шлейфом, явно хорошенькая и заводная, ибо скакала очень радостно, жених в очках и импозантен до ужаса (даже с балкона было видно, как блестят его ботинки.) А так свадьба, как свадьба, разве что началась поздновато – часов в 8 и схлопнулась в 11. К утру не было и следа от бантиков, веночков, фейейрверков и конфетти.
_______________________
Всем лучей добра!
Medina-Coeli
Как дома

C 15 апр 2013
Сообщений: 562
Репутация: 206 Что это?
Спасибо сказано: 740
Поблагодарили: 717

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 12:28

Потрясающе)
номер впечатлил невероятно :inlove: я бы нон-стоп смотрела во все окна (стены) сразу.
и таааак красиво))) наверное, надо-таки съездить в Турцию.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 12:29

Вообще, публика в отеле не была особо разнообразной. Одну часть составляли бизнесмены, безукоризненно одетые в свою бизнесменью форму, я видела их только за завтраком, и потом их уже в 8 увозили шоферы. Вторая часть турецкой публики была представлена небритыми типами в майках, шортах и непременно с ноутбуками. И тех, и других можно было опознать по стойкому запаху хорошего парфюма везде, где они появлялись. Появились еще непонятные турецкие юноши, оказавшиеся футбольной командой, приехавшей на матч, но они были тихи и ели что-то свое специальное. На море почти никто из них не появлялся.
Я их не понимала. Могу сказать честно – будь у меня возможность, я бы еще долго оставалась в этом отеле, валяясь днем на пляже и качаясь на волнах, а по вечерам сидела бы на балконе с бокалом вина и смотрела на море. Но у меня короткий отпуск, поэтому в назначенный день я взяла чемодан, отдельно пляжную сумку с невысохшим купальником, села в такси и поехала в Калеичи. Пероснал отеля радостно махал мне вслед .
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 12:31

Medina-Coeli
понимаешь, там еще напротив окна большое зеркало над столиком, и напротив второго окна - зеркальный шкаф. в общем, море было везде) и всего за 45 евро за сутки с завтраком. :good:
_______________________
Всем лучей добра!
Linka
Имею мнение

C 28 дек 2012
Сообщений: 106
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 186
Поблагодарили: 148

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 12:40

Почему-то раньше никогда не хотелось в Турцию, а тут - восторг! :good:
Medina-Coeli
Как дома

C 15 апр 2013
Сообщений: 562
Репутация: 206 Что это?
Спасибо сказано: 740
Поблагодарили: 717

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 12:46

Stam

отлично)) я бы из номера насильно себя выволакивала за едой :gy:
а вообще -
Stam пишет:
Могу сказать честно – будь у меня возможность, я бы еще долго оставалась в этом отеле, валяясь днем на пляже и качаясь на волнах, а по вечерам сидела бы на балконе с бокалом вина и смотрела на море.


это сказочный отпуск :aga: идеальный почти))

а кто такие
Stam пишет:
Вторая часть турецкой публики была представлена небритыми типами в майках, шортах и непременно с ноутбуками.
?
они тоже там отдыхали или это новая разновидность замены офиса? )
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 12:48

Linka
Зря:) Я думаю,для большинства людей,кто бывал в Турции,это-Любовь на всю жизнь..У меня слезы навернулись на глаза,когда я в мае вышла из самолета и в очередной раз ощутила этот невероятный запах юга :inlove:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 12:50

мне показалось, что в них было что-то программистское) видимо, все-таки микс работы и отдыха, на пляже их не было видно (хотя, может они просто ходили на другой, на 12-то километров можно найти место)
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 12:52

Alla74
я в аэропорту на обратном пути чуть не расплакалась, что это я, думаю, так расчувствовалась.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12273
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 14:28

А мне Анталия понравилась меньше всего...
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 14:50

Stam
такой хороший рассказ и фотки славные. спасибо, такой заряд бодрости получила после негатива в школе сегодня.
Теперь настроение :good:
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 14:58

Esmer
каждому свое. я например, часто сравнивала Анталию со Стамбулом, хотя это не совсем корректно - миллион жителей против 16 миллионов, понятно , что по многим позициям Анталия проигрывает Стамбулу. С другими курортами сравнить не могу, они очень разные. Тот же Мармарис или Бодрум - это города сугубо курортные
Омичка
спасибо, для меня сейчас главное - не растерять сразу все впечатления. вечером еще вторую часть выложу.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Bella Principessa
Хакуна матата
Аватара пользователя

C 22 мар 2010
Сообщений: 250
Репутация: 10 Что это?
Спасибо сказано: 210
Поблагодарили: 331

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 15:17

Stam, спасибо огромное за рассказ! Фотки супер, окно в номере - окно моей мечты! Как назывался отель?
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 15:22

Stam, как здорово!! Как красиво! Море, воздух, солнце... Эх... :inlove:
Княгиня
Имею мнение

C 21 май 2010
Сообщений: 164
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 429
Поблагодарили: 106

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 15:31

Stam
у меня за окошком уже 2 неделю сплошная сырость! :cray: а тут- такой подарок! Даже настроение поднялось :la: Очень интересно и с юмором пишете. Спасибо.И захотелось в Турциюююююююю :inlove:
Nezabudka
ааа ошибка!

C 11 сен 2012
Сообщений: 2
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 17:40

Спасибо за фотки и рассказ! Настроение сразу улучшилось!
Напишите нам, пожалуйста, название отеля. :)
Аватара пользователя
ПрЫнцесска
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 май 2010
Сообщений: 1845
Репутация: 171 Что это?
Спасибо сказано: 298
Поблагодарили: 1426

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 17:56

Linka пишет:
Почему-то раньше никогда не хотелось в Турцию, а тут - восторг!

многие у меня на работе и вообще знакомые вечно высказывают свое фи, услышав слово Турция, а мне (особенно после поездки в Египет) она нравится очень. как любимое дитя - со своими недостатками, но любимое ))
фотки супер, отель - то, что доктор прописал ))
_______________________
Ищу мужчину, которому бы так же шли очки, как Mehmet Günsür ))

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения