О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления о жизни в Турции, рассказы о поездках и путешествиях в Турцию.
Впечатления о жизни в Турции, рассказы о поездках и путешествиях в Турцию.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Турецкие каникулы или снег в Анталии

Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 19:02

Linka
я не знаю, где море русскоязычного населения в Анталии. Пьяные курортники сидят по своим отелям и в город выезжают исключительно в сопровождении гида. Что касается тех, кто там живет - в самолете я пообщалась с ну на редкость приятной женщиной, у нее квартира в Анталии.
лично я , как любитель турции могу сказать - хотите активного отдыха на побережье - никто не мешает. Полчаса от Анталии - Сиде, где шикарнейший амфитеатр, в часе езды в другую сторону - заповедник Фазелис, и Олимпос с горой Химера, и дальше памятники исчезнувшего государства Ликия, в районе Фетхие - параглайдинг, в районе Каша - дайвинг. лежать же овощем можно и в Стамбуле, на побережье Мраморного моря достаточно много отелей. Нет, не страна и не город определяют тип отдыха. Его для себя определяют люди.
_______________________
Всем лучей добра!
Linka
Имею мнение

C 28 дек 2012
Сообщений: 106
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 186
Поблагодарили: 148

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 19:05

Stam пишет:
Нет, не страна и не город определяют тип отдыха. Его для себя определяют люди.

Stam
Абсолютно согласна! просто хотела дать объяснение сложившемуся стереотипу.
Вот читаю твои (можно же на ты?) посты и смотрю фото и появляются мысли все-таки как-нибудь обязательно добраться до Турции. :)

Stam пишет:
я не знаю, где море русскоязычного населения в Анталии.

я имела в виду русскоязычных отдыхающих
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 19:30

Главный вход в Калеичи - ворота Адриана
Изображение
ну,а собственно за ними и начинается "город в городе", название которого Калеичи переводится как "внутри крепости". Это старая часть Анталии, узенькие улицы, по которым не всегда может проехать машина, рестораны, кафе, сувенирные магазины, галереи, и конечно, отели и пансионы, но есть и достаточно много жилых домов. Все дома Калеичи - такой типично османский стиль, я вообще его оочень люблю, поэтому прогулки по Калечичи были для меня настоящим удовольствием

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 19:47

те, кто останавливается в Калеичи, делают это не из-за моря, тем не менее, пляж там есть. Самый старый (и дорогой) пляж Анталии.-крошечный Мермерли
Изображение
дело в том, что все постояльцы отелей в Калеичи ходят на этот пляж - другого там просто нет, потому думаю, шезлонги скоро поставят в два этажа.
Изображение
к пляжу надо спускаться, зато по дороге есть кафе со свежевыжатыми соками. Соки - отдельная песнь, но мне ужасно понравилась доска, где хозяин заведения кратко описал свою концепцию жизни
Изображение
в общем, мое ИМХО - из Калеичи на море лучше просто смотреть, ну ладно, разок сходить на мермерли тоже можно
Изображение
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 20:03

В нашем отельчике-бутике публика была поразнообразней. Когда я только приехала (а водитель такси вез меня, оставаясь на связи с менеджером отеля, плутая и поворачивая в самых немыслимых местах. если б менеджер не вышел и не показал, куда ехать - в жизни бы не нашли), я слегка обалдела. Мало того, что мы плутали по лабиринту какому-то, еще и отель казался абсолютно пустым. Но меня успокоили, что я увижу постояльцев за завтраком. И точно, к завтраку потянулись люди, один другого интересней. Пожилая пара из Канады. Удивительно приветливые мама с дочкой из Уругвая. Две очень красивые и очень толстые молодые ливанки в пижамных штанах (!). Симпатичный турок, который все время за завтраком хихикал в свой ноутбук. 35-летний красавец турок со своей бельгийской герлфренд 60 лет. Тетиньки из Ирака в паранджах завтракали позже, когда мы все уходили.
Сладкая турко-бельгийская парочка вообще оказалась очень интересной. менеджер отеля (а турки любят посплетничать) рассказал, что это его приятель Али, они когда-то вместе работали. Теперь Али не работает. Его бельгийская герлфренд очень небедная, и у Али с ней что-то вроде контракта. Вообще красавец-альфонс Али собирается жениться и очень спешит. Ему-то уже 40 и он хочет иметь детей, потому нашел себе 25-летнюю украинскую девушку и посылает ей деньги (которые получает от бельгийки). После свадьбы он собирается переехать в Украину. Дурдом, да?
_______________________
Всем лучей добра!
Medina-Coeli
Как дома

C 15 апр 2013
Сообщений: 562
Репутация: 206 Что это?
Спасибо сказано: 740
Поблагодарили: 717

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 20:26

Stam

Стам, ты (Вы) настоящий фотограф! и ракурсы, и выбор точки - все тааак здорово))
море на последней фотке - ааааа) :good:

публика бесподобная там, да :gy: не хуже тамошних пейзажей йо!
Бельгия и Украина соединяются в Турции :gy: кстати, на фоне наших опасений турков украинской девочке явно повезло с МЧ :aga:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 20:34

а я и есть фотограф, это один из моих видов деятельности, но специализируюсь на портретах. и вместо покупки широкоугольного объектива (которым как раз хорошо снимать архитектуру) я поехала в отпуск. так что все снято по-быстрому и на память (из-за чего я слегка переживаю). но я не жалею, я теперь отдохнула и быстрей на новый заработаю.
_______________________
Всем лучей добра!
Medina-Coeli
Как дома

C 15 апр 2013
Сообщений: 562
Репутация: 206 Что это?
Спасибо сказано: 740
Поблагодарили: 717

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 21:08

Stam

я угадала) нюх у меня на фотографов :gy:
много чего с ними связано.
ваши фото такие классные :wink3: и без широкоугольного объектива)
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 21:20

Здоровский отдых!! Замечательные фотографии!! Такая идиллия... я тоже безумно хочу в отпуск и к морю! О Турции тоже много чего слышала, когда-то и сама не хотела овощем лежать на пляже, а теперь я просто мечтаю о таком отдыхе - полежать, поспать, да море, солнце... Рай!!

Вот не удивилась бы, что девушка Али есть у нас на форуме. Ведь мир так тесен!:)))
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 21:30

Medina-Coeli
спасибо) я хочу еще закончить курс "Фото в путешествии", тогда будет еще лучше.

Калеичи прекрасное место для вечерних прогулок, но вечером с фотоаппаратом мне было просто лень таскаться. Хотя атмосфера там совершенно магическая. Рано утром Калеичи с*пит. Часов в 10 начинают лениво открывать магазины и рестораны. К 11 прибывают автобусы с туристами (как ни странно, там вообще не жарко, узкие улицы хорошо держат прохладу). А вот часов с 8 вечера, когда темнеет - о, вот это настоящее время для прогулок. Наступает такая всеобщая расслабленность, сувениры туристам распроданы,"люди снаружи", как они говорят, ушли, остальные становятся добродушными и гостеприимными. Все хотят чем-то угостить, поговорить, поругать премьер -министра, вспомнить Ататюрка, в общем, глобально в Турции со времени моего последнего приезда ничего не изменилось. Это радует.
Сейчас я чувствую себя немного странно, когда ехала в такси домой, я не понимала, чего меня везут по чужому холодному городу, остановите, я выйду у парка Караалиоглу, откуда хорошо видно, что часть Анталии стоит на скалистом берегу и буду сидеть там любоваться закатом.
Изображение
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 21:33

Ariela
что ты, в Калеичи я скакала, как горная коза. Вроде территория и небольшая, но.. Поужинала, попросила оставшееся от обеда мясо упаковать, пошла кормить кошек. Покормила, пообщалась с какой-то бедной турецкой семьей, которая сидела у порога своего дома, пошла искать свой отель. Крутилась долго, в итоге нашла. На той самой улице, где кормила кошек, соседний дом. :gy:
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 22:08

Stam,
боже мой, какой прекрасный рассказ! Читаю как роман ))) :)
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 22:16

Matresha пишет:
боже мой, какой прекрасный рассказ! Читаю как роман )))

Не говори-ка :inlove:
Люблю Турцию, природа там шикарна!
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Репутация: 2592 Что это?
Спасибо сказано: 11822
Поблагодарили: 14081

Сообщение Добавлено: 26 сен 2013, 17:40

Stam!!! Грандиозно! Оч красиво! Вы- талант!!! Для меня Анталия-малая родина) Пока был маленький ребенок ездили только туда лет этак 15 и я тоже не понимаю предвзятого отношения к Турции. Это даже фотками не назовешь-просто маленькие произведения искусств! А вот я тока что с Крита- но порадовать нечем . Как обычно ,посмотрела шедевральные"фотки- показать нечего. Если размещу- мнение форумчан буде единым- тетка сняла свои убогие 6 соток и давай заливать , типа это я на Крите. Особенно удалась пещера Зевса- снимок смело можно назвать " Станция метро Курская .час пик.прибытие электрички ."
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 26 сен 2013, 18:27

Gabriel Coco
ничо страшного, фотография - они же в путешествиях не самоценность, просто чтоб сохранить впечатления.хотя для меня лично эмоциональная привязка гораздо больше к запахам, но шо поделать, фотографии запахи не передают :mda:
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Репутация: 363 Что это?
Спасибо сказано: 3730
Поблагодарили: 3553

Сообщение Добавлено: 27 сен 2013, 18:02

Stam
Я сама недавно с Анталии.Первый раз была в Турции.И да - это теперь моя любовь на всю жизнь. :inlove: Спасибо огромное за фото и рассказ :good: Я смеялась над историей с ушлым Али.И любовалась скульптурами в музее и видом из окна отеля.И таааак снова туда захотелось! :aga:
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 19:04

Stam,

Можно я к твоей теме просто добавлю немного актуальных картинок? У тебя уж больно хорошее описание, я так не умею про Турцию, а фотографий уже нет)) Правда, мои все телефонные, а твои наверняка были высокохудожественные)

Мне очень понравилось в Турции не в отеле все включено, а просто букить отдельно билеты, отдельно отель - в нашем с англом случае (ну не могу я его муш звать)) - недорогой городской в центре Анталии прямо напротив старого города Калеичи. Ездили в конце мая-начале июня, погода была очень приятная, правда раза три лил дождь, и море потеплело только перед отъездом. Я сначала сомневалась, думала 2 недели будет очень скучно в одном месте, истерзала Стам и Эсмер, и апарты хотела, и то, и се, в итоге нам с англом было до того некогда, что оставили как было в одном месте. Но т.к. брали машину - было интересно ездить по окрестностям. Я своего еще больше зауважала за это, т.к. изначально он вообще боялся ехать в Турцию и уж тем более брать машину ему никто не советовал - ну ничего, мы справились, ну оббибикали нас на нескольких перекрестках за то, что за секунду не успели тронуться, ну и латна)
Плюс с нами подружился немец примерно англовых лет, так что второй медовый месяц мы провели втроем :gy:

Жалко тут не видно апельсинов на деревьях, это был тихий оазис посреди городского шума, было очень приятно завтракать и ужинать
Изображение

Изображение

Наш номер на втором этаже с верандой
Изображение

Отельный любимец Паша
Изображение

Недалеко от нас - знаменитые ворота Адриана

Изображение
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 19:17

Набережная Анталии и тот самый скалистый пляж Мермерли в бухте, на котором мы не видели ни одного человека - видимо, не сезон был)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 19:22

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 19:33

Улочки старого города Калеичи - мне очень понравилась атмосфера, восточно-расслабленная и одновременно европейская

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 19:48

Центральный бульвар Ататюрка в ста метрах от нашего отеля с кучей кафешек и магазинов

По нему громыхают повозки и ходит ретро-трамвай - буквально в 10 см от твоей спины, если сидишь на улице ближе к дороге, но это абсолютно не мешает, есть в этом даже что-то адреналиновое)) Очень понравилось сочетание шума, гама по вечерам и буквально через 5 минут ныряешь в подворотню, заходишь в скрытый от глаз дворик своего старого отеля - а там тишина, народ попивает вино и спокойная музыка играет)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 19:56

Бухта Kaleici Marina

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 07 авг 2017, 20:07

Большой общественный пляж Коньялты - на машине от Старого города минут 5-10, на трамвае - 20-30. Наш немецкий друг ходил пешком один раз туда и обратно - 5 часов)

Пляж пустой, т.к море еще прохладное и туристов мало - но мне такое очень нравится!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 09 авг 2017, 19:35

В самом начале мы нашли очень классную забегаловку - я, как направление света по мху, определила - неказисто, но много местных и по-английски не понимают. Я ненавижу, когда зазывают туристов очень навязчиво, а здесь до туристов им не было никакого дела - решили, надо брать :gy: И частенько днем или вместо полупансионного ужина мы туда захаживали, были и в других местах, но всегда возвращались в это кафе, там и девочка-турчаночка очень милая была, мы ей всегда чаевые оставляли. и еще айран там пили
А мясо это кажется кебаб называется - типа шашлыка, мы перепробовали все виды - из курицы, баранины, говядины, печени, англ как всегда изображал голосом и жестами)) но самый класс - это помидорный салат, в нем такая заправка была какая-то кисло-острая, что я могла бы наверное одна килограмм съесть! и лепешки свежие всегда! Немца мы тоже подсадили)

Изображение

Первый раз в Турции я испытала на себе ливень - раньше всегда была летом. А тут- внезапно, и стеной! Нас приютил под навесом наш друг-мороженщик, которого очень уж возлюбил мой муж (вместе с самодельным мороженым с фруктами) - он все время говорил, проходя мимо него -Ты только посмотри, какой он замечательный! Он целый день на ногах, стоит у своей палатки весь день, с раннего утра и до позднего вечера, наверняка получает за эту работу копейки, а у него семья и дети, но все время всем улыбается - и улыбка у него такая хорошая, мне кажется, он очень хороший человек! Вообще, англу турки очень понравились, ему вообще все народы нравятся, только у некоторых правители не очень)

Изображение

Но вот дождь кончился, и утки снова стали вальяжно прогуливаться прямо по середине улице - правда, им и дождь был не помеха)

Изображение

Турки очень любят животных, мне кажется. Кошек уж точно!
Бесплатная столовая))

Изображение

А эта народила потомство в пещерке на пляже

Изображение
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 09 авг 2017, 19:54

Очень понравилось это сиреневое дерево - не знаю как называется

Изображение

Кораблики в бухте

Изображение

По вечерам гуляли по оживленным улицам и сидели где-нибудь в барах с напитками

Изображение

Изображение

Особенно полюбился один - как оказалось, очень популярный хостел с ежевечерней живой музыкой. Кстати, часто слышала в разговорах молодых людей за соседними столиками в саду - Ай эм фром Раша / Юкрейн- и разговоры были очень даже интеллектуальными))

Изображение

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения