Впечатления о жизни в Турции, рассказы о поездках и путешествиях в Турцию.
Впечатления о жизни в Турции, рассказы о поездках и путешествиях в Турцию.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Турецкие каникулы или снег в Анталии

Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 12:50

мне показалось, что в них было что-то программистское) видимо, все-таки микс работы и отдыха, на пляже их не было видно (хотя, может они просто ходили на другой, на 12-то километров можно найти место)
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 12:52

Alla74
я в аэропорту на обратном пути чуть не расплакалась, что это я, думаю, так расчувствовалась.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 14:28

А мне Анталия понравилась меньше всего...
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2937
Спасибо сказано: 3344
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 14:50

Stam
такой хороший рассказ и фотки славные. спасибо, такой заряд бодрости получила после негатива в школе сегодня.
Теперь настроение :good:
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 14:58

Esmer
каждому свое. я например, часто сравнивала Анталию со Стамбулом, хотя это не совсем корректно - миллион жителей против 16 миллионов, понятно , что по многим позициям Анталия проигрывает Стамбулу. С другими курортами сравнить не могу, они очень разные. Тот же Мармарис или Бодрум - это города сугубо курортные
Омичка
спасибо, для меня сейчас главное - не растерять сразу все впечатления. вечером еще вторую часть выложу.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Bella Principessa
Хакуна матата
Аватара пользователя

C 22 мар 2010
Сообщений: 250
Спасибо сказано: 210
Поблагодарили: 331

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 15:17

Stam, спасибо огромное за рассказ! Фотки супер, окно в номере - окно моей мечты! Как назывался отель?
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 15:22

Stam, как здорово!! Как красиво! Море, воздух, солнце... Эх... :inlove:
Княгиня
Имею мнение

C 21 май 2010
Сообщений: 164
Спасибо сказано: 429
Поблагодарили: 106

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 15:31

Stam
у меня за окошком уже 2 неделю сплошная сырость! :cray: а тут- такой подарок! Даже настроение поднялось :la: Очень интересно и с юмором пишете. Спасибо.И захотелось в Турциюююююююю :inlove:
Nezabudka
ааа ошибка!

C 11 сен 2012
Сообщений: 2

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 17:40

Спасибо за фотки и рассказ! Настроение сразу улучшилось!
Напишите нам, пожалуйста, название отеля. :)
Аватара пользователя
ПрЫнцесска
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 май 2010
Сообщений: 1845
Спасибо сказано: 305
Поблагодарили: 1430

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 17:56

Linka пишет:
Почему-то раньше никогда не хотелось в Турцию, а тут - восторг!

многие у меня на работе и вообще знакомые вечно высказывают свое фи, услышав слово Турция, а мне (особенно после поездки в Египет) она нравится очень. как любимое дитя - со своими недостатками, но любимое ))
фотки супер, отель - то, что доктор прописал ))
_______________________
Ищу мужчину, которому бы так же шли очки, как Mehmet Günsür ))
Аватара пользователя
Gelinka
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 14 май 2013
Сообщений: 234
Спасибо сказано: 954
Поблагодарили: 411

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 18:20

Тоже не понимаю снобизма по отношению к Турции. Великолепная страна, с богатой историей, архитектурным наследием, прекрасным климатом, уникальные природные ландшафты. Сервис в отелях вполне на уровне, питание отличное. Мечтаю побывать там еще.
Автору спасибо за шикарные фотографии.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 18:29

Отель называется Корнер Парк, я так думаю, надо в отзыве написать, что там мыши и тараканы, а то потом места не найдешь)
ПрЫнцесска пишет:
многие у меня на работе и вообще знакомые вечно высказывают свое фи, услышав слово Турция

ИМХО, это дешевые понты . У многих Турция ассоциируется именно с дешевым отдыхом, который они сами и выбрали. Обычно я в таких случаях предлагаю съездить в отель типа Cornelia Diamond Golf Resort & Spa всего за 390 евро за сутки номер в низкий сезон, а не дешевенькую трешку.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
ПрЫнцесска
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 май 2010
Сообщений: 1845
Спасибо сказано: 305
Поблагодарили: 1430

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 18:36

Stam
да и в недорогой трешке можно очень даже отдохнуть. солнце, море, улыбки, пляж, столько интересного....я даже более того, предпочитаю трешки-четверки, потому что они, как правило, где-то ближе к центру городов находятся, а не как пятерки, за городом и добираться незнамо сколько оттуда. короче говоря, согласна, каждый просто сам выбирает свой отдых, который отнюдь не зависит от цены иной раз ))
_______________________
Ищу мужчину, которому бы так же шли очки, как Mehmet Günsür ))
Linka
Имею мнение

C 28 дек 2012
Сообщений: 106
Спасибо сказано: 186
Поблагодарили: 148

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 18:46

И всё равно, в голове какой-то стереотип против Турции. Возможно, вызвано тем, что народ ездит туда так повально, и зачастую она ассоциируется с пассивным отдыхом у бассейна+море алкоголя. По крайней мере на фотках знакомых и коллег, периодически появляющимся в соцсетях в основном пьяные лица. Архитектура и история - о чем вы? Как раз одна знакомая недавно оттуда вернулась, сказала, что до моря так и не дошла (а оно примерно в км от отеля было), всё время провела в компании турецких ребят молодых в комплексе у отеля. Так вот когда насмотришься и наслушаешься таких вот людей - в Турцию уже не хочется, поскольку формируются определенные ассоциации. А учитывая то, что там везде море подобного русскоязычного населения с присущим им хамством и поведением без тормозов - ехать еще меньше хочется.
Тем не менее природа красивая - я не отрицаю! Страна с богатой историей - несомненно! Но вот лично мне больше хочется в Стамбул, к примеру, чем куда-то на курорт. Но я вообще больше любительница активного отдыха, чем лежания овощем на пляже..
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 18:50

ПрЫнцесска
та ну их. я и сама могу отдыхать хоть в двушке, но всегда помню что плохая и дешевая гостиница не равно плохая и дешевая страна

чтобы рассказать о второй части своего пребывания в Анталии, я как, аудиал начну вот с этой мелодии
http://www.youtube.com/watch?v=aga8nraS6j0
(если что, турки, услышав, что в России тоже смотрели сериал "Чалыкушу", умиляются до невозможности, как десять лет назад, так и сейчас )
а почему именно эта мелодия - ну, она у меня ассоциируется со вторым отелем, и он кардинально отличался от первого. Это был отель-бутик, в которм всего 19 номеров (а больших отелей в Калеичи, куда я поехала из Коньяалты и нету в принципе)

Изображение

Изображение

и окна были совсем другие - на ночь я закрывала деревянные ставни натурально на крючочек.

Изображение
и вид из окна - был совсем другой


Изображение
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 19:02

Linka
я не знаю, где море русскоязычного населения в Анталии. Пьяные курортники сидят по своим отелям и в город выезжают исключительно в сопровождении гида. Что касается тех, кто там живет - в самолете я пообщалась с ну на редкость приятной женщиной, у нее квартира в Анталии.
лично я , как любитель турции могу сказать - хотите активного отдыха на побережье - никто не мешает. Полчаса от Анталии - Сиде, где шикарнейший амфитеатр, в часе езды в другую сторону - заповедник Фазелис, и Олимпос с горой Химера, и дальше памятники исчезнувшего государства Ликия, в районе Фетхие - параглайдинг, в районе Каша - дайвинг. лежать же овощем можно и в Стамбуле, на побережье Мраморного моря достаточно много отелей. Нет, не страна и не город определяют тип отдыха. Его для себя определяют люди.
_______________________
Всем лучей добра!
Linka
Имею мнение

C 28 дек 2012
Сообщений: 106
Спасибо сказано: 186
Поблагодарили: 148

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 19:05

Stam пишет:
Нет, не страна и не город определяют тип отдыха. Его для себя определяют люди.

Stam
Абсолютно согласна! просто хотела дать объяснение сложившемуся стереотипу.
Вот читаю твои (можно же на ты?) посты и смотрю фото и появляются мысли все-таки как-нибудь обязательно добраться до Турции. :)

Stam пишет:
я не знаю, где море русскоязычного населения в Анталии.

я имела в виду русскоязычных отдыхающих
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 19:30

Главный вход в Калеичи - ворота Адриана
Изображение
ну,а собственно за ними и начинается "город в городе", название которого Калеичи переводится как "внутри крепости". Это старая часть Анталии, узенькие улицы, по которым не всегда может проехать машина, рестораны, кафе, сувенирные магазины, галереи, и конечно, отели и пансионы, но есть и достаточно много жилых домов. Все дома Калеичи - такой типично османский стиль, я вообще его оочень люблю, поэтому прогулки по Калечичи были для меня настоящим удовольствием

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 19:47

те, кто останавливается в Калеичи, делают это не из-за моря, тем не менее, пляж там есть. Самый старый (и дорогой) пляж Анталии.-крошечный Мермерли
Изображение
дело в том, что все постояльцы отелей в Калеичи ходят на этот пляж - другого там просто нет, потому думаю, шезлонги скоро поставят в два этажа.
Изображение
к пляжу надо спускаться, зато по дороге есть кафе со свежевыжатыми соками. Соки - отдельная песнь, но мне ужасно понравилась доска, где хозяин заведения кратко описал свою концепцию жизни
Изображение
в общем, мое ИМХО - из Калеичи на море лучше просто смотреть, ну ладно, разок сходить на мермерли тоже можно
Изображение
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 20:03

В нашем отельчике-бутике публика была поразнообразней. Когда я только приехала (а водитель такси вез меня, оставаясь на связи с менеджером отеля, плутая и поворачивая в самых немыслимых местах. если б менеджер не вышел и не показал, куда ехать - в жизни бы не нашли), я слегка обалдела. Мало того, что мы плутали по лабиринту какому-то, еще и отель казался абсолютно пустым. Но меня успокоили, что я увижу постояльцев за завтраком. И точно, к завтраку потянулись люди, один другого интересней. Пожилая пара из Канады. Удивительно приветливые мама с дочкой из Уругвая. Две очень красивые и очень толстые молодые ливанки в пижамных штанах (!). Симпатичный турок, который все время за завтраком хихикал в свой ноутбук. 35-летний красавец турок со своей бельгийской герлфренд 60 лет. Тетиньки из Ирака в паранджах завтракали позже, когда мы все уходили.
Сладкая турко-бельгийская парочка вообще оказалась очень интересной. менеджер отеля (а турки любят посплетничать) рассказал, что это его приятель Али, они когда-то вместе работали. Теперь Али не работает. Его бельгийская герлфренд очень небедная, и у Али с ней что-то вроде контракта. Вообще красавец-альфонс Али собирается жениться и очень спешит. Ему-то уже 40 и он хочет иметь детей, потому нашел себе 25-летнюю украинскую девушку и посылает ей деньги (которые получает от бельгийки). После свадьбы он собирается переехать в Украину. Дурдом, да?
_______________________
Всем лучей добра!
Medina-Coeli
Как дома

C 15 апр 2013
Сообщений: 562
Спасибо сказано: 746
Поблагодарили: 718

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 20:26

Stam

Стам, ты (Вы) настоящий фотограф! и ракурсы, и выбор точки - все тааак здорово))
море на последней фотке - ааааа) :good:

публика бесподобная там, да :gy: не хуже тамошних пейзажей йо!
Бельгия и Украина соединяются в Турции :gy: кстати, на фоне наших опасений турков украинской девочке явно повезло с МЧ :aga:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 20:34

а я и есть фотограф, это один из моих видов деятельности, но специализируюсь на портретах. и вместо покупки широкоугольного объектива (которым как раз хорошо снимать архитектуру) я поехала в отпуск. так что все снято по-быстрому и на память (из-за чего я слегка переживаю). но я не жалею, я теперь отдохнула и быстрей на новый заработаю.
_______________________
Всем лучей добра!
Medina-Coeli
Как дома

C 15 апр 2013
Сообщений: 562
Спасибо сказано: 746
Поблагодарили: 718

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 21:08

Stam

я угадала) нюх у меня на фотографов :gy:
много чего с ними связано.
ваши фото такие классные :wink3: и без широкоугольного объектива)
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 21:20

Здоровский отдых!! Замечательные фотографии!! Такая идиллия... я тоже безумно хочу в отпуск и к морю! О Турции тоже много чего слышала, когда-то и сама не хотела овощем лежать на пляже, а теперь я просто мечтаю о таком отдыхе - полежать, поспать, да море, солнце... Рай!!

Вот не удивилась бы, что девушка Али есть у нас на форуме. Ведь мир так тесен!:)))
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 25 сен 2013, 21:30

Medina-Coeli
спасибо) я хочу еще закончить курс "Фото в путешествии", тогда будет еще лучше.

Калеичи прекрасное место для вечерних прогулок, но вечером с фотоаппаратом мне было просто лень таскаться. Хотя атмосфера там совершенно магическая. Рано утром Калеичи с*пит. Часов в 10 начинают лениво открывать магазины и рестораны. К 11 прибывают автобусы с туристами (как ни странно, там вообще не жарко, узкие улицы хорошо держат прохладу). А вот часов с 8 вечера, когда темнеет - о, вот это настоящее время для прогулок. Наступает такая всеобщая расслабленность, сувениры туристам распроданы,"люди снаружи", как они говорят, ушли, остальные становятся добродушными и гостеприимными. Все хотят чем-то угостить, поговорить, поругать премьер -министра, вспомнить Ататюрка, в общем, глобально в Турции со времени моего последнего приезда ничего не изменилось. Это радует.
Сейчас я чувствую себя немного странно, когда ехала в такси домой, я не понимала, чего меня везут по чужому холодному городу, остановите, я выйду у парка Караалиоглу, откуда хорошо видно, что часть Анталии стоит на скалистом берегу и буду сидеть там любоваться закатом.
Изображение
_______________________
Всем лучей добра!