О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления о жизни в Турции, рассказы о поездках и путешествиях в Турцию.
Впечатления о жизни в Турции, рассказы о поездках и путешествиях в Турцию.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

О Турции

Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 03 апр 2014, 11:12

Esmer
а это как раз те, кто априори считает, что раз русская - уважения уже не заслуживает.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12274
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 03 апр 2014, 11:13

Я как-то прогуливаясь по Истикляль, видела как упал пьяный мужчина,лет наверное 40-45, тут же его подхватил мимо проходящий парень и помог подняться, хотя видел что мужчина пьяный, не представляю такого в Москве, даже если кто и упадет все стараются быстро мимо пробежать...(
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 03 апр 2014, 11:14

Stam пишет:
на практике это означает, что со своим османским воспитанием мужчина будет бояться оскорбить женщину излишним напором

не соглашусь тут. для турков как для женщин, так и для мужчин свойственная излишняя напористость, мне не раз турки сами говорили, что турчанки любят, когда на них напирают (конечно, речь не о c*к*cе), короче, любят, когда за ними бегают, а те убегают. Зато потом, когда поймают, то начинается вынос мозга :ho-ho:
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 03 апр 2014, 11:23

чой-то снесли, но я повторю. если турецкий мужчина настаивает на с*ксуальных отношениях при первом знакомстве - он априори эту женщину не уважает. потому "приличной" в его понимании предложить просто не осмелится. а хочет.. ну хочет он всегда.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 03 апр 2014, 11:56

А я как-то ехала в трамвае в Стамбуле, и зашёл старый дедушка. Никто место ему уступать не стал. Все в окна уставились, типа не заметили. Уступила я. Это получается, у меня у единственной в вагоне было османское воспитание? :scratch: И женщины в общественном транспорте часто стоят, когда мужчины сидят. Иногда мужчины уступают, но далеко не всегда. Это была моя первая поездка в Турцию. Я была удивлена, потому что ехала в мусульманскую страну и ожидала увидеть другое. Даже расстроилась слегка :g-sad:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 03 апр 2014, 12:14

не вижу повода для расстройства. не все так воспитаны, но большинство - да. я люблю наблюдать за людьми (собственно, это и было моим основным занятием в Стамбуле), потому могу точно сказать - османское воспитание, с его хорошими и плохими сторонами доминирует в абсолютном большинстве случаев. неважно, что там за образование, уровень.. в основе одно.
у меня был случай - такси не останавливаются на стоянке. ну ладно мы. но там была еще семья с ребенком. такси не хотели везти никого из нас, потому что это невыгодно и неудобно (мы все ехали приблизительно в одно место), и меня это удивило,потому что это ни разу не норма.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 03 апр 2014, 12:29

я даже скажу больше. к старикам и детям я не отношусь по возрасту, потому про женщин (к ним я точно отношусь).
у этой бережной заботы и снисходительности не совсем та изнанка, как может предположить русский мозг. в основе всех этих уступок, потакания и прочего - не любовь и не что-то такое. просто ответственность и понимание что вот.. беспомощное существо женщина, что с нее взять. вон, на паром бежит, опаздывает, не рассчитала, ну что с нее взять, с дурочки, проходи скорей. а ты мужик, умный, должен уметь рассчитывать свое время, пока-пока, твой паром через 15 минут.
_______________________
Всем лучей добра!
Juliana
Как дома

C 23 апр 2013
Сообщений: 551
Репутация: 11 Что это?
Спасибо сказано: 348
Поблагодарили: 441

Сообщение Добавлено: 03 апр 2014, 15:54

Stam пишет:
могу точно сказать - османское воспитание, с его хорошими и плохими сторонами доминирует в абсолютном большинстве случаев. неважно, что там за образование, уровень.. в основе одно.

Стэм, это конечно чудесно но я так думаю, ты просто видишь то, что хочешь видеть. Тебе нравится Турция и турки и ты просто замечаешь их положительные черты. Или просто везло с людьми. В любом случае это хорошо
Juliana
Как дома

C 23 апр 2013
Сообщений: 551
Репутация: 11 Что это?
Спасибо сказано: 348
Поблагодарили: 441

Сообщение Добавлено: 03 апр 2014, 16:13

Stam пишет:
согласно статистике, работают всего 26% турецких женщин.

Я читала про минимум 40% работающих женщин :scratch:К тому же и в Турции есть немало девушек-карьеристок.
Мне в что нравится так это кухня турецкая :inlove: Особенно выпечка (у нас в городе много точек с турецкой выпечкой, вкуснятина еще та :inlove: )
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 03 апр 2014, 16:34

Девочки, есть турецкий писатель Азиз Несин, найдите и прочитайте -
у меня очень давно из его книг сложилось впечатление о Турции, еще в конце 80-х,
когда про Турцию ничего не знали.
И слова девочек, которые хорошо знают и понимают турков, очень укладываются в мое впечатление о стране и людях после книг.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 03 апр 2014, 16:49

Juliana пишет:
Тебе нравится Турция и турки и ты просто замечаешь их положительные черты

я не скрываю, мне очень нравится и страна, и люди, но и отрицательные черты я описываю, розовых очков турецкого производства у меня точно нет. просто они меня не раздражают, я принимаю это как есть.
то есть я знаю, что, если я выкину в мусор бутылку из-под спиртного, то дяденька, забирающий пакет до 8-30, обязательно это отметит, что это там гремит и обязательно поделится своими наблюдениями, после чего полквартала будет знать, что я- алкоголичка. поэтому я просто заворачивала ее в бумагу и три пакета. а если мне захочется попить коньяка на балконе, я просто налью его в чайник, оттуда в чашечку, а не поставлю бутылку открыто на столик. я спокойно принимала эту не самую приятную манеру наблюдать за людьми, в конце концов, именно благодаря этому водитель автобуса знает, куда я езжу и притормозит при случае, и уличный торговец помнит, что я беру обычно и протягивает мне это сразу же.
когда мне в уличном кафе вместо турецкого кофе предложили бурду, я указала на это, но когда против традиций турецкого сервиса мне его не заменили, еще и сказали, что это офигенский кофе, я обиделась. и пила кофе 10 минут. не в смысле пила. делала глоток и корчила страшную рожу. потом делала вид, что я брезгливо достаю что-то из чашки и так далее. время было обеденное, район туристический, место проходное, мимика у меня отличная. запретить мне этот спектакль с целью отпугивания клиентов официант не мог, потому перестал улыбаться уже минут через пять. зато на прощание ему улыбнулась я. это не мешает мне считать турецкий сервис отменным, потому что исключения лишь подтверждают правило
так же и со всем остальным.
я рассказываю о том, что знаю. кто-то, допускаю, может рассказать об этом по-другому, и его рассказ будет о коварных любопытных мусорщиках и наглых официантах оужос.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Репутация: 243 Что это?
Спасибо сказано: 1548
Поблагодарили: 1258

Сообщение Добавлено: 11 апр 2014, 20:16

Стащила у коллеги: http://tur.egorl.ru/?
достопримечательности Турции, куда практические не возят с курортов
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Репутация: 427 Что это?
Спасибо сказано: 9310
Поблагодарили: 1073

Сообщение Добавлено: 11 апр 2014, 21:39

Juliana пишет:
у нас в городе много точек с турецкой выпечкой, вкуснятина еще та

У нас в городе, к сожалению, нет такой выпечки. :g-sad:
Но в Одноклассниках у меня добавлена группа "турецкая кухня". И в правду такие нямки "выкладывают".
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 10 май 2014, 22:33

хороший пост, прекрасно объясняет разницу менталитетов. оригинал вот здесь http://natinave.livejournal.com/102235.html

"В нашей басурмании при разводе оставлять детей отцу - это норма. И порабощенные женщины светской басурмании делают это совершенно спокойно, без лишних эмоций. Бывают, конечно, и исключения, не без этого, но в общем и целом ситуация такая, что дети - это ответственность сильной половины. И половина эта их, детей, обеспечивает, воспитывает и заботится. Потому что мужчина, и этим все сказано. Бывает так, что взращивают цветы жизни бабушки, тети или няньки, но всегда под бдительным оком басурманского папеньки. Матери же никто с ребенком видеться не запрещает, более того, самолично в пятницу привезут и, самолично же, в воскресенье заберут. Только общайся и уделяй внимание. А все викендовые развлечения, они, конечно же, за папашин счет, а вы как думали.

Поймите правильно, совсем не значит, что басурманские матери не любят своих басурманских детей. Любят конечно, но по-своему, по-басурмански. Если для русской матери отдать ребенка отцу - это шок, боль и борьба, то для басурманской нет. В басурмании же, если кто-то слышит, что ребенок остался с матерью, то очень удивляется, цокает языком и качает головой в знак неодобрения: "Как это, отобрать ребенка у родного отца? Ужас-ужас!". Разница менталитетов очевидна. Басурманская женщина, она с детства знает, что мужчина за все в ответе и воспринимает это без истерик, в ней нет жажды доказать, что она все может сама. Она знает, что может, но лучше не сама и не в открытую. Править миром из под чадры, не неся за это ответственности - вот призвание настоящей басурманской женщины.

Однажды, во времена своей молодости, довелось моей свекрови уйти от мужа. Продала она шикарное бриллиантовое колье, то, что в наследство ей досталось, и уехала на моря. Сняла себе на берегу домик и проживала брильянтовые деньги в свое удовольствие. Муж ей регулярно слал материальную помощь, но назад не звал. Ибо ум*ерла так ум*ерла. Свекровь пописывала пейзажи, бродила босиком по песку и всячески упивалась грустным своим положением. Страдала в общем. Занималась она этим, как вы понимаете, в одиночестве, дети же в количестве двух штук и размером 10 и 3, жили под присмотром няни и папеньки. Изредка свекровь звонила домой, чтобы напомнить всем о том, как она мучается в своей ссылке. Добровольной, заметьте, ссылке, но мучается, и все об этом должны знать, в том числе и дети.

Когда пришла осень и на морском берегу стало неуютно, то грусть свекровина достигла высшей точки, и она, еще немного пострадав, приняла решение вернуться домой. Дома ее не то, чтобы ждали, но дверь открыли.

- А лучше бы не открывал, - говорит мне свекровь спустя 29 лет.
- Почему?
- Тогда бы у меня был шанс прожить жизнь по-другому.
- Подождите, - пытаюсь разобраться я. - Вы ведь сами решили уйти и сами же решили вернуться. При чем здесь он?
- Когда же ты уже поймешь, что за все и всегда отвечает мужчина, поэтому всегда и во всем - виноват он! Даже в том, что мы счастливы."
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 10 май 2014, 22:41

Захотелось срочно выйти замуж за турка. :inlove:
Marischa
Вливаюсь

C 14 фев 2012
Сообщений: 214
Репутация: 47 Что это?
Спасибо сказано: 340
Поблагодарили: 249

Сообщение Добавлено: 10 май 2014, 22:49

\ Stam
Спасибо за статью , но мне кажется, что такие Турки бывают только в сказках :g-sigh:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 10 май 2014, 23:02

Marischa
нет
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 10 май 2014, 23:17

но есть и другие варианты. тоже про свекровь (текста очень много, потому закину его в офтоп)

  Сорри, оффтоп  
А её замуж выдали, когда ей только двадцать исполнилось. Выдали, как полагалось тогда в бедных консервативных семьях, по сговору. Она первый раз его увидела уже когда о помолвке договаривались. Она тогда напугалась до жути. И то. Девчонка была молоденькая, красавица - наполовину гречанка- наполовину черкешенка, от ухажеров отбоя не было, а тут... Мать её - суровая Султан ана решила пристроить среднюю и не слишком любимую дочь в состоятельную семью югославских иммигрантов из Текирдага (это два - три часа на машине от Стамбула). Сговорились быстро - тем девушка понравилась нежным голосом, черкесской статью и послушанием. Долго ли коротко ли - сыграли тихую свадьбу и Назие (так зовут мою свекровушку) увезли из родного дома в незнакомую, чужую семью с совсем иным непривычным укладом.

Я врать не стану, а сама она не слишком распространяется, но семья была странная. Старая бабка и белобрысый дед намаз не били, в мечеть не ходили, однако, в армянскую церковь на окраине города их приходилось провожать частенько. А вот свекровь моей свекрови (ничо так, не трудно понимать?) носила чаршаф и частенько ругалась со старшими на непонятном языке.

Фикрет - муж Назие в повышенной религиозности замечен не был, владел оставленными покойным отцом гаражом, ремонтной мастерской и двумя автобусами. Дома он появлялся редко, ел, лез на молодую жену, делал свои дела и засыпал. Назие целыми днями сидела со свекровью, оказавшейся доброй и ласковой женщиной и со стариками, которые по-турецки говорили плохо и от этого казались странными и страшными.

Назие забеременела, как положено, через месяц после свадьбы. Как положено, родила сына. Как положено, забеременела снова. Домашняя работа, редкие прогулки на берег моря, пазар, огородик, свекровь у которой вдруг отказали ноги... Дел было невпроворот, но она - привычная и легкая на руку = со всем справлялась и успевала до прихода мужа умыться, намазать губы розовой помадой и уложить длинные волосы в тяжёлый аккуратный узел.

Родила дочку. Забеременела опять. Фикрет всё также приходил вечерами, кивал, ужинал, выполнял супружеский долг. Назие не ждала от мужа ласки или любви. Ей казалась что размеренная, неспешная жизнь и есть счастливый брак. Своего отца она не помнила (это вообще отдельная история), а трех отчимов знала мало и не любила.

В общем, ей даже нравилась её жизнь. Муж дарил колечки и браслеты, не жадничал на платья, по утрам выдавал приличную сумму на питание. Иногда они ездили в Стамбул на одном из собственных автобусов.

А потом она узнала, что на другом автобусе Фикрет над номером прибил табличку c женским именем. И имя это было не Назие, а вовсе даже Севиль. А ещё (подсуетились соседки) она узнала, что Фикрет был в эту самую Севиль влюблён едва ли не со школы, и что дело шло к свадьбе, но вмешались семьи которые по каким-то причинам не желали этого брака... И тогда то и заслали сватов к Назие, чтобы Фикрет остепенился и думать забыл о своей прежней пассии.

То есть Назие думала, что у неё счастливая семья, а оказалось что она всего лишь замена... неудачная копия.
А Фикрет свою любовь забывать не думал - заказал у жестянщика табличку и каждый вечер ездил туда-сюда у дома настоящей возлюбленной, пока жена беременела, воспитывала детей, сидела с парализованной матушкой и тому подобное.

Назие была порядочной турецкой девушкой. И она пошла отвоёвывать своё семейное счастье к этой самой Севили. Она позвонила в дверь, выставила вперёд трехлетнего сына, подхватила покрепче годовалую дочь, выпятила пузо и потребовала объяснений. Севиль плакала, клялась что больше ни ни, предлагала НАзие выпить чаю и валерьянки...

А потом. Вечером. Фикрет впервые избил Назие. За дело! Чтоб не лезла, куда не должна.

Назие была порядочной турецкой девушкой и в принципе допускала, что муж может побить жену за дело. Но она была ещё очень гордой. Это греческая и черкесская адская смесь звенела в висках. И она собрала детей, узелок с барахлишком, села на рейсовый автобус и поехала в Стамбул к матери.

- Оставайся. Ты моя дочь. Я тебя гнать не буду. - процедила Султан ана. - А детей своих верни. Мне они тут не нужны.

Не надо осуждать Султан ану. Она тогда была уже старая, уставшая и больная. Она понимала, что дочь сделала глупость и что двух плюс третий на подходе детей они не вытянут, и что Назие надо вернуть к мужу любыми путями.

Назие была гордой девушкой, но у нее были дети. И она вернулась к мужу на рейсовом автобусе, не выпив даже чаю и не согревшись. Развернулась у порога и пошлёпала обратно, волоча за собой трехлетнего сына, прижимая к гр*уди годовалую дочь и прислушиваясь к шевелениям в животе.

Фикрет избил её снова. За дело. А нечего бегать от мужа!

Назие хотела было поплакать, но тут парализованная свекровь пожаловалась что целые сутки лежит мокрая и голодная, а старики (дед с бабкой) пожаловались что тоже голодные, и дети ещё ныли, потому что хотели есть... И она пошла к плите.

Она простояла у этой плиты ещё двенадцать лет. Похоронила стариков, свекровь. Двух девочек близняшек и одного мальчика. Фикрет приходил поздно, ужинал, делал свои мужские дела, засыпал. Однажды (она сама ходила в гараж проверять) Фикрет сбил табличку "Севиль" с автобуса и продал автобус. Купил новый. Красивый. Мерседес. На нём он ездил в Германию - возил пассажиров. Из Германии привозил подарки - не скупился.
Рядом со старым домом построили новый - большой. Купили двухкамерный холодильник, шикарную мебель с дубовыми завитушками, три телевизора.

Назие хвасталась немногочисленным подругам богатством. Позвякивала золотыми браслетами до самого локтя. Иногда ездила в Стамбул - навещала старенькую, но всё еще коптящую небо Султан ану.

Фикрет продожал изменять. С кем? Где? Назие не интересовалась. Она делала то, что положено делать жене и матери. Изредка терпела побои. Разумеется, "за дело".

***

Она говорит, что всё дело было в колечке, и что если бы не колечко, так бы и продолжала стоять у плиты. Но я думаю, что это не колечко виновато. Я думаю, что просто накопилось. Набрало критическую массу. Что все эти шестнадцать лет равнодушия, все шестнадцать лет нелюбви - глухой и безрадостной выплеснулись однажды. А колечко... Что колечко? Катализатор.

Фикрет тогда пришёл домой пьяный - он в последнее время прилично закладывал. Уставился на принарядившуюся жену, помолчал... Рявкнул ни с того ни с сего "Суууука. лю*б*ов*ника ждала нарядилась". Сунул кулаком в лицо.
Он в последнее время часто дрался просто так. "Нарядишься... скажет лю*б*ов*ника ждала. Не нарядишься - скажет что только что проводила." - улыбается она грустно.

Так вот пока она вытирала кровь, он куда-то вышел из дома. Вернулся через час еще больше пьяный и , пошебуршав в кармане, достал бархатную коробочку. Швырнул её Назие: "держи...прости... подарок". Коробочка упала, раскрылась, оттуда выкатилось колечко - маленькое с красным камушком.

Она не подняла колечко. Не сказала ничего. Смотрела, как оно закатывается под тумбу и молчала.

"Я тогда поняла что всю жизнь прожила как зверь какой. Как не человек", - вспоминает она тянется за сигаретой.

***

Фикрет заснул на обитом шелком новом диване, а она взяла деньги - сколько было в шкатулке. Собрала кое-какое золотишко, подняла тринадцатилетнюю дочь и вышла вон.

И больше не вернулась.

Ей некуда было идти - мать её как не приняла тогда двенадцать лет назад, так и не принимала. Поэтому она поехала в Чанаккале, где учился первенец. Продала браслетик, сняла комнатушку над бакалейным магазином. Стала искать работу. Оказалось что она умеет лишь стирать, гладить да вертеть долму. Оказалось, что того что платят за мытьё посуды в соседнем ресторане не хватает даже на хлеб.

Оказалось...

Фикрет её искал. Нашёл. Она не открыла ему дверь и тогда он три раза произнёс "бош ол" и перестал слать деньги на обучение старшего сына. Мальчишка учился днём, вечером шел грузить ящики, а она ... Старалась. Посудомойка. Уборщица. Швея. Сиделка. Не было той работы, которой бы погнушалась. Лишь бы не возвращаться, не падать в ноги, не становиться опять никем...

Потом они перебрались в Стамбул - там её хотя бы не осуждали так откровенно, как в маленьком Чанаккале. Там у нее хотя бы была родня. Домик на окраине. Швейная фабрика. Исколотые пальцы. "Сама ела хлеб вчерашний, лишь бы дети по утрам яички с маслом кушали" - гасит сигарету, улыбается.

Выправилась. И детей вытянула. И ни одной сплетни, ни одной крохи не прилипло. Хоть были желающие пристать к одиночке - и просто погулять, и жениться.

"Звал один полковник. Да только надо было с ним сразу в Америку ехать, а Фатму (дочку) оставлять. Как я её оставлю? Отказала". - Щурится на свет. Немного хвастает.

"Знаешь. Я ни жалею ни секунды что ушла. Жалею только что так поздно."

Это очень простая и глупая история, правда?
Это очень бабская байка с таким еще и восточным консервативным привкусом.
Она совсем неинтересная.

Но я её всегда рассказываю женщинам, которые терпят.
Я им говорю... Вот вам рассказка про битую и необразованную женщину востока, которая ни осуждения не побоялась, ни нищеты, ни голода... у которой был дом - полная чаша и , в целом, нормальный мужик... Ну пил, ну бил, ну бегал... Но всё умеренно. Без фанатизма. А она нашла в себе силы и ушла. А вы... Вы - продвинутые европейские женщины с высшими образованиями, учеными степенями и тыры-пыры терпите. Страдалицы, блин, ради.
http://la-la-brynza.livejournal.com/285640.html


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 10 май 2014, 23:43

Замуж за турка расхотелось, спасибо. :ho-ho:
Всё-таки ну слишком мы разные с ними.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 11 май 2014, 09:04

Эстиния
хахаха,я старалась. на самом деле, турецкое общество очень неоднородно.и для бедной ортодоксальной прослойки второй случай вполне себе реален. я с ними не общалась,могу только почитать. на улицах видела. золотые браслеты до локтя - это вот их фишка. я когда первый раз увидела, обалдела, я не знаю, какой там общий вес золота. но считается - это хорошо и красиво, пусть остальные необраслеченные завидуют. вообще, в ювелирках перед праздником всегда толпа мужчин, а от турецких реклам ювелирных драгоценностей я просто валялась.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 16 дек 2014, 21:41

В Турции теперь равноправие мужчин и женщин не поддерживается можно сказать, официально.
Как заявил на недавней пресс-конференции президент страны, "Нельзя ставить вровень женщин и мужчин. Это противоестественно", а также "предназначение женщины – быть матерью, она не может "идти копать землю", если у нее есть дети или она беременна." и вообще, ""женщинам не нужно равенство – нужно, чтобы им оказывали уважение наравне с мужчинами".
так что, кто там не хочет равноправия, но хочет уважения - велкам!
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 дек 2014, 22:25

Stam
Вот ты знаешь,солидарна с Эрдоганом здесь на 100%.Хотя он далеко не политик моей мечты)
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 17 дек 2014, 00:25

Кошмар какой! Вперёд в прошлое.
Со мной на курсы языковые парень из Афганистана ходит. Он рассказывал , что в 70е годы девушки там короткие юбки носили. А потом поменялось правительство , и уже через 30 лет все женщины ходили с закрытыми лицами и не имели права на обучение даже в школе(об университетах и речи не было) . Когда вводили новые порядки, тоже наверное красивыми словами прикрывались.
Грустно, если в Турции то же случится.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 17 дек 2014, 00:30

Прынчесса пишет:
Грустно, если в Турции то же случится.

о, 6 лет назад я поставила на это 100 долларов. это не вчера началось. но , думаю не прям до такого дойдет.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Лотос
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 2 дек 2014
Сообщений: 205
Репутация: 83 Что это?
Спасибо сказано: 640
Поблагодарили: 300

Сообщение Добавлено: 17 дек 2014, 00:55

Я очень люблю Турцию, приезжая туда, я ощущаю себя дома, тяжело объяснить, но на столько мне там комфортно. Всегда хотела жить у моря, поэтому мой выбор пал на курортный город, решила продавать жилье в России и покупать там квартиру, узнала все, что только можно было узнать и начала действовать, но с самого начала как-то все не задалось, и покупателей на жилье в России не было и евро рос.... Сейчас в связи с курсом затея с переездом отложена и скорее всего навсегда, но на курсы турецкого продолжаю ходить, а от турецкой музыки тепло по т.елу :inlove:
Кстати никогда не рассматривала вариант переезда в Турцию в связи с замужеством, хотелось именно приобрести там жилье и на основании недвижимости получить внж, хотя к туркам отношусь очень хорошо, очень много хороших друзей. А вот на СЗ все какие-то "скользкие" попадались) надо подумать о замужестве, может так получится с Турцией воссоединиться :wink3:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения