О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления о жизни в Турции, рассказы о поездках и путешествиях в Турцию.
Впечатления о жизни в Турции, рассказы о поездках и путешествиях в Турцию.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Собираюсь в Турцию, есть вопросы

Модная Швабра
Имею мнение

C 2 авг 2013
Сообщений: 173
Репутация: 241 Что это?
Спасибо сказано: 25
Поблагодарили: 349

Сообщение Добавлено: 07 апр 2014, 02:39

Опытные путешественницы! Нужно ваше мнение.
Я всегда очень хотела посетить Стамбул. Но теперь гложат сомнения. Страна - светская, но все же мусульманская. Соответственно, как обстоят дела с совместным проживанием неженатой пары (хотели бы жить в апарт-отеле или снять квартиру через airbnb). Я - белая как снег февральский, парень - типичная среднеземноморская внешность. То есть, что он легко прокатит за турка, что я - за представительницу древнейшей професии из Восточной Европы.
Пустят ли нас жить вместе с паспортами из разных стран и без штампа. Могут ли пристать на улице правоохранительные органы? Сразу извиняюсь, если вопрос глупый.
Как вариант рассматриваем Грецию, но манит меня Стамбул и все тут. Но как-то не хочется оказаться в идиотском положении доказывать, что мы не верблюды.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 07 апр 2014, 08:18

Модная Швабра
не думаю,что у вас будут проблемы. не настолько турция мусульманская страна. я знаю, что в некоторых отелях не очень хорошо относятся, но если вы оба - не турки, откуда проблемы-то?
но вообще, непонятно, почему вы решили, что сойдете за
Модная Швабра пишет:
представительницу древнейшей професии из Восточной Европы.

если вы действительно так выглядите, "пристать" могут еще на паспортном контроле. ну не выглядите так, что я могу сказать. могут проверить наличку, бронь, страховку. и если у вас чулки в сеточку, короткая юбка, яркий макияж и налички с собой 20 долларов, то могут и отправить назад.
правоохранительные органы могут пристать,если вы нарушаете порядок. или в клубе и прилегающих местах во время плановой проверки. насколько я знаю, полиции нравов в турции пока еще нет.
_______________________
Всем лучей добра!
Модная Швабра
Имею мнение

C 2 авг 2013
Сообщений: 173
Репутация: 241 Что это?
Спасибо сказано: 25
Поблагодарили: 349

Сообщение Добавлено: 07 апр 2014, 08:30

Stam
:ho-ho: вы не правильно меня поняли. одеваюсь я более чем скромно. просто его можно спутать с турком, ну а там уже люди сами додумают, кто я. короче, наговорили мне советчики ужасов. вот и уточняю.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 07 апр 2014, 08:39

Модная Швабра пишет:
его можно спутать с турком, ну а там уже люди сами додумают, кто я.

количество русско-турецких браков в целом перевалило за 300 тысяч пар. Русская диаспора Стамбула - около 100 тысяч человек. Русские уже давно не новость и не нечто невиданное, уже первые "курортные" дети свои семьи заводят. так что - что подумают - зависит от вашего поведения.
_______________________
Всем лучей добра!
Ilang
Как дома

C 29 дек 2013
Сообщений: 603
Репутация: 70 Что это?
Спасибо сказано: 4064
Поблагодарили: 662

Сообщение Добавлено: 07 апр 2014, 08:44

Модная Швабра
проблем у вас не будет. Летите спокойно. Я тоже с бывшим италом летала в Стамбул: не было проблем ни при заселении, ни в городе, ни по прилету. Стамбул - прекрасный город, летите, не пожалеете ни минуты.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 07 апр 2014, 10:17

И я три раза заселялась в отели с бойфрендом. Какие там проблемы. Даже не косились. И в юбках коротких ходила. Модная Швабра всё у вас будет хорошо :aga:
Аватара пользователя
Miss fox
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 дек 2012
Сообщений: 420
Репутация: 195 Что это?
Спасибо сказано: 217
Поблагодарили: 536

Сообщение Добавлено: 07 апр 2014, 11:30

Модная Швабра пишет:
Соответственно, как обстоят дела с совместным проживанием неженатой пары

Конечно есть такие отели , где патрон , слишком верующий . Меня , с моим турком, не пустили в отель ( район Лалели). Хотя бронь делали заранее. Когда взяли наши паспорта , то сразу отказали в заселении. Но мы поехали на Султанахмет и не имели проблем с отелем . В туристических районах нет проблем , летите и все у вас будет хорошо ! Приятного времяпровождения в Стамбуле . Действительно чудесный город :inlove:
Аватара пользователя
Miss fox
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 дек 2012
Сообщений: 420
Репутация: 195 Что это?
Спасибо сказано: 217
Поблагодарили: 536

Сообщение Добавлено: 07 апр 2014, 11:42

Rixos Taksim Istanbul-хороший отель . Мы уже дважды там заселялись. Лечу 11 апреля опять в этот же отель . Здесь тоже не было проблем .Double Tree by Hilton- так же хороший отель . Но правда , за завтраки нужно доплачивать хорошую сумму :g-sigh: Мы покушали первое утро и решили ездить завтракать возле Босфора . Более романтично :inlove: и вкуснее))
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 07 апр 2014, 11:55

Miss fox
в свое время еще Пьер Лоти в Султанахмете был известен, как отель, куда заселялись неженатые пары, думаю, и сейчас они спокойно смотрят на это.
а вот в отеле, где я жила первые пару раз - не то что селиться вместе, даже кофе попить на террасе на верхнем этаже не разрешали. не прямо, а типа - ой как раз сейчас закрыто. так что мой тогдашний бойфренд смиренно ждал внизу, а служащие ресепшн сурово на него смотрели. ибо нефих. зато потом, я уже жила в другом месте, мимо проходила, владелец отеля (и по совместительству кофейни) подарил мне две шоколадные ложечки. тонкий намек :wink3:
_______________________
Всем лучей добра!
Juliana
Как дома

C 23 апр 2013
Сообщений: 551
Репутация: 11 Что это?
Спасибо сказано: 348
Поблагодарили: 441

Сообщение Добавлено: 07 апр 2014, 13:13

Модная Швабра если Вы с мужчиной везде будете, тем более что он внешне сойдет за турка, то никто к Вам докапываться не будет. Вот если бы одна поехали тогда возможно..А так опасаться думаю нечего
  Сорри, оффтоп  
У меня наоборотный прикол-я сама легко сойду хоть за турчанку, хоть за гречанку хоть за кого из Средиземноморья :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Что касается отелей - смысл им терять клиентов?
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 07 апр 2014, 13:25

Juliana пишет:
Что касается отелей - смысл им терять клиентов?

кроме денег,есть еще и другие важные вещи. но как правильно сказала Miss fox - на кого нарвешься. и не заселить могут неженатую пару (особенно если один из них (или оба) гражданин Турции), с туристов -то что взять. и в такси могут не повезти, если пьяный.
_______________________
Всем лучей добра!
Juliana
Как дома

C 23 апр 2013
Сообщений: 551
Репутация: 11 Что это?
Спасибо сказано: 348
Поблагодарили: 441

Сообщение Добавлено: 07 апр 2014, 13:27

Stam пишет:
не заселить могут неженатую пару (особенно если один из них (или оба) гражданин Турции)

Так они ж оба иностранцы.
Аватара пользователя
Miss fox
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 дек 2012
Сообщений: 420
Репутация: 195 Что это?
Спасибо сказано: 217
Поблагодарили: 536

Сообщение Добавлено: 07 апр 2014, 13:36

Stam пишет:
даже кофе попить на террасе на верхнем этаже не разрешали.

Кстати,в том отеле ,где нас не пустили , мы зашли в барчик , что бы чего нибудь выпить и найти в интернете другой отель ...но нам не разрешили сидеть за одни столиком . Мы уселись за разные столики и так общались :gy:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 07 апр 2014, 13:40

Miss fox
ахаха, я думала мне одной так не свезло)) скажи хоть название отеля
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Miss fox
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 дек 2012
Сообщений: 420
Репутация: 195 Что это?
Спасибо сказано: 217
Поблагодарили: 536

Сообщение Добавлено: 07 апр 2014, 16:18

Stam пишет:
ахаха, я думала мне одной так не свезло)) скажи хоть название отеля

Я не помню уже название . Это было 7 месяцев назад . Но точно помню , что этот отель был на Лалели . В салоне сидели очень сУрьезные взрослые турки и играли в нарды :g-sigh: И так не хорошо смотрели на нас . У меня аж мороз по коже бежал :impossible:
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 07 апр 2014, 16:56

Stam
Miss fox
с ума сойти! А я и не думала, что в Стамбуле такое возможно. Думала в городе царят европейские нравы. Не, ну я видела, конечно, женщин в чёрном.Но так верующие везде есть.
Да...А тут такое :scratch:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 07 апр 2014, 17:09

ну, это личное дело каждого отельера, таксиста или продавца. если он действительно верующий, может и отказать. не потому что это общая политика - просто им может быть неприятно находиться рядом с людьми, так открыто нарушающими их заповеди.
в любом случае - есть масса отелей, где примут с распростертыми объятиями
_______________________
Всем лучей добра!
Модная Швабра
Имею мнение

C 2 авг 2013
Сообщений: 173
Репутация: 241 Что это?
Спасибо сказано: 25
Поблагодарили: 349

Сообщение Добавлено: 01 сен 2014, 06:27

Опытные граждане, подскажите, как там обстоят дела с погодными условиями в Стамбуле в конце сентября (интересует промежуток между 20 сентября и 4 октября). Общую информацию по температуре отслеживаю, но все же, не могу понять. Например, у нас сейчас стабильно 20 градусов, а по ощущениям все 15 из-за местного сильного ветра. А как у них? Что брать с собой? Я рассчитывала взять джинсы, сандалии, футболки и пару легких свитерков, а МЧ себе купил куртку легкую осеннюю :unknown:, мол, там уже конкретная осень.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 01 сен 2014, 06:36

Модная Швабра пишет:
а МЧ себе купил куртку легкую осеннюю , мол, там уже конкретная осень.

что для турка осень - для нас лето. не раз наблюдала как турки уже ходят утепленные, а я в футболочке гуляю. А вообще я всегда беру одежды по максимуму. В конце сентября в Стамбуле еще довольно тепло, но вечером понадобится что-то теплое, и да, могут быть дожди. Я бы взяла какой-нибудь теплый кардиганчик, легкие свитера, плащик или ветровочку.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Модная Швабра
Имею мнение

C 2 авг 2013
Сообщений: 173
Репутация: 241 Что это?
Спасибо сказано: 25
Поблагодарили: 349

Сообщение Добавлено: 01 сен 2014, 07:10

Цитата:
я всегда беру одежды по максимуму.

да я бы с радостью, но МЧ накупил мне подарков на 7 кг, а у Аэрофлота лимит - 20 кг (плюс 100% еще что-то там куплю, сувениры и прочее), так что надо лететь налегке, брать только самое необходимое.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения