О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

... а также Восток, Австралия, Африка
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Тайланд

Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 13 авг 2010, 16:13

Тайланд - страна безвизовая. Поэтому если соберетесь устраивать встречу в третьей стране. и прозвучит слово "Тайланд" - не отказывайтесь.
В-первых, в Тайланде очень красиво
Изображение

Изображение

Изображение

Во-вторых, в Тайланде потрясающее море, вот такое

Изображение
в некоторых местах даже с кораллами
Изображение

В третьих, в Тайланде удивительно дешевые цены на морепродукты и фрукты самых разных видов. Тайланд вообще очень дешевая страна

Изображение

Изображение

Я как-нибудь опишу здесь подробней впечатления от Тайланда, а пока добавлю только, что топик этот навеян потерявшимся в апреле вопросом "А не опасно ли ехать в Тайланд на встречу". Почитала и прямо обиделась за Тайланд)) Для меня Тай это такая "демоверсия рая". Не знаю. как насчет встречи, но я ездила туда совершенно одна, вернулась живая, здоровая и страшно довольная своими впечатлениями :wink:
_______________________
Всем лучей добра!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Kätzchen
Спящая красава
Аватара пользователя

C 25 ноя 2009
Сообщений: 305
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 27
Поблагодарили: 27

Сообщение Добавлено: 13 авг 2010, 16:17

Ой классная темка...ещё впечатления и фоток плисс :)
Doroteja
Вливаюсь

C 8 авг 2010
Сообщений: 357
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 12
Поблагодарили: 11

Сообщение Добавлено: 13 авг 2010, 16:30

Какая йо!
А еще фоточек можно?? :smile:
Мб я ошибаюсь, но в Тайланде, вроде бы, были какие-то волнения? (уж не знаю - насколько серьезные и где)
Или я с другой страной перепутала?
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 13 авг 2010, 16:52

Да, в этом году (как и в прошлом) были,я как раз в это время была в Тайланде. Отдыху это совсем не помешало, все эти фото - это 800 км от Бангкока, да и в самой столице они как-то локально бесновались. Фото сейчас добавлю.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 13 авг 2010, 17:03

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_______________________
Всем лучей добра!
Anhel
Вливаюсь

C 9 июн 2010
Сообщений: 383
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 13 авг 2010, 17:17

Stam
Ну для настоящего путешественника нет опасных мест и ничто не остановит посетить еще раз сердцу милую страну :)
Фотки классные)) Я сама там никогда не была,(экзотика не мое) но девчата с работы часто ездят, очень хвалят!
Doroteja
Вливаюсь

C 8 авг 2010
Сообщений: 357
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 12
Поблагодарили: 11

Сообщение Добавлено: 13 авг 2010, 17:43

Огромное спасибо за фотографии, просто чудо!! И за информацию :thannnk:
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Репутация: 66 Что это?
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 665

Сообщение Добавлено: 13 авг 2010, 17:54

А можно подробней о путешествии?
Страсть как люблю воспоминания читать! :ah:
Особенно интересно: что ела, что пила (я, как Алиса в стране Чудес, ей тоже всегда было интересно, а что ели её собеседники :haha: ), где жила, как общалась с местными?
Какие самые главные достопримечательности?

Последний раз редактировалось Франсуаза 13 авг 2010, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Репутация: 977 Что это?
Спасибо сказано: 5968
Поблагодарили: 4264

Сообщение Добавлено: 13 авг 2010, 17:58

Госссподи, как красиво. Ихняя деньга нашей равноценна вроде?
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
Spring
Как дома
Аватара пользователя

C 11 фев 2010
Сообщений: 866
Репутация: 224 Что это?
Спасибо сказано: 354
Поблагодарили: 892

Сообщение Добавлено: 13 авг 2010, 18:06

Elf пишет:
Ихняя деньга нашей равноценна вроде?

да, тока фрукты и еда намного дешевле.
Аватара пользователя
Spring
Как дома
Аватара пользователя

C 11 фев 2010
Сообщений: 866
Репутация: 224 Что это?
Спасибо сказано: 354
Поблагодарили: 892

Сообщение Добавлено: 13 авг 2010, 18:08

Stam а как это место называется? А то я тока в Паттайе и Бангкоке была, а это увы не настолько красиво.
Аватара пользователя
Mmariha
Люблю жизнь
Аватара пользователя

C 8 апр 2010
Сообщений: 1201
Репутация: 122 Что это?
Спасибо сказано: 1931
Поблагодарили: 644

Сообщение Добавлено: 13 авг 2010, 18:13

Фото просто супер.. Я сама не была, у меня дети зимой ездили, сказали, что море очень грязное и рыбой пахнет..
Это, наверное, где-то на островах???
Можно немного подробней о месте???
Аватара пользователя
Devamoon
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 9 авг 2010
Сообщений: 442
Репутация: 63 Что это?
Спасибо сказано: 274
Поблагодарили: 254

Сообщение Добавлено: 13 авг 2010, 19:02

Красота неземная!!! Тайланд - это следующее место на карте, куда я хотела бы доехать под видом туристки )) Знакомые рассказывали про какие-то сказочно-вкусные ананасы за копейки.
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Сообщений: 1156
Репутация: 34 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 13 авг 2010, 19:15

Стэм, спасибо тебе, я вот и в Тайланде побывала....очень красиво..действительно, кусочек рая.....эх,если кто намекнет - еду сразу и без чемоданов.... :)
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 13 авг 2010, 21:15

Я писала отчет об этом путешествии, я всегда после поездки пишу, а до поездки - читаю :smile: Интернет- великая вещь :aga:
Хотела подредактировать, но лучше выложу целиком. Сразу скажу: будет много букв :smile:

Все началось очень многообещающе: в планах никаких поездок у меня не было, но тут я получила совершенно неожиданный подарок – бонусные мили от компании «Турецкие авиалинии» и сразу озадачилась, как их лучше потратить. Если авиакомпанию выбирать не пришлось, то страну выбрать было не очень легко. Хотелось покоя и полнейшего релакса, тихих закатов и ослепительного моря. И обязательно массаж. И чтобы стоило это все недорого. И без визы. Такая у меня демоверсия рая.

Я подумывала о Бали, но там волны, а я ни серфер ни разу. Шри-Ланка меня как-то не зацепила, хоть там и очень красивые закаты. Япония не подходила по цене. К поездке в Южную Америку я не была готова морально. Самым простым вариантом был Тайланд. Я ничего не знала о Тайланде, так почему бы и нет?

Сразу несколько человек из разных стран сказали если Тайланд – то Краби. Это провинция на юге Тайланда, которую называют одной из самых красивых в стране. Я рассматривала фотографии в интернете, пока не увидела пляж Рейлей и поняла, что с местом отдыха я определилась.

Изображение

Я выбрала поселок Ао-Наммао, в 10 минутах от Ао-нанга. Он находится ближе всего к пляжу Рейлей. На самом Рейлее, ввиду его удаленности от цивилизации, останавливаться мне не захотелось.

Пока я определялась, в Тайланде начался сезон дождей, но меня это уже не волновало. И правильно - самый длинный дождь, который я застала, шел всего 40 минут.

Готовилась к поездке я в основном, по форуму Винского, в результате чего у меня сложилось впечатление, что в Тайланд все ездят исключительно самостоятельно и без чемоданов. Организовать поездку действительно очень просто – достаточно иметь доступ в интернет. Я забронировала билеты на рейс «Турецких авиалиний», для перелета по Тайланду выбрала AirAsia, забронировала гостиницы в Бангкоке и Ао-Наммао, перекинула на почту телефоны российского посольства в Бангкоке и копию паспорта и решила, что к поездке я готова. Чемодан с собой я все-таки взяла.

"…такое чувство, что мы уже не в Канзасе"

У меня было около 8 часов в Стамбуле. С утра было пасмурно, но тут я увидела в аэропорту глобус Стамбула, что меня очень развеселило, ну да, Стамбул – центр вселенной), а тем временем наладилась и погода. Я навестила своих друзей, покаталась на пароме, в сотый раз полюбовалась Голубой мечетью и вернулась в аэропорт.

Ночной перелет Стамбул–Бангкок никаких неудобств не доставил, всю ночь я мирно проспала. В самолете было много тайцев, не знаю, что они делали в Турции, возможно, отдыхали.

Первое впечатление от Бангкока – оглушительное. Я села на скамейку в аэропорту и просто не смогла подняться. На меня мгновенно обрушилась дикая жара и многоголосый шум. На то, чтоб взять себя в руки, мне потребовалось минут 10. Дальше стало легче..

Времени на то, чтоб сориентироваться в аэропорту Суварнапум, у меня ушло гораздо меньше, чем научиться произносить его название. С помощью нехитрой фразы «Внутренние рейсы, AirAsia» я быстро добралась до своего терминала, служащие что-то радостно защебетали, закинули мой чемодан на ленту и выдали посадочный талон, оставив меня размышлять, правильно ли они поняли, куда мне надо, потому что я не поняла ни слова, хотя говорили мы на одном языке.

Тайский английский или тайглиш – это нечто. Есть у вас сигареты, спрашиваю в супермаркете. Есть, радостно отвечают мне, «Бабалю». Я попросила показать пачку, втайне надеясь на свою способность определить качество товара по упаковке. Это оказалось банальное «Мальборо».

Полтора часа и я в Краби. Все опять происходило очень быстро. Со стойки информации кто–то проорал «Добро пожаловать, куда вам надо, автобус ждет вас слева, 150 бат», кто-то подхватил мой чемодан, шофер поинтересовался, в какую гостиницу я еду, и через 40 минут я уже была в холле гостиницы.

Последний раз редактировалось Stam 13 авг 2010, 21:42, всего редактировалось 2 раза.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 13 авг 2010, 21:23

«Лучше жить в глухой провинции у моря»

До 5 часов утра ничего меня не беспокоило. А в 5 меня разбудило.. пение муэдзина, и это были не галлюцинации. Провинция Краби, - единственное место в Тайланде, где большинство жителей исповедуют ислам. Развлечения в Ао-Наммао более чем скромные – никаких шоу трансвеститов, прст, да и выпить можно в барах на одной стороне улицы, той, где большинство заведений принадлежат буддистам. На другой стороне улицы живут мусульмане. Как рассказал мне голландец, который живет в Ао-Наммао уже около 5 лет, он арендует дом на «той» стороне, но с условием не пить в доме спиртное и не есть свинину. Так что, если ему хочется выпить (чем он и занимался в момент нашего знакомства), он просто переходит дорогу. В остальное время он дает уроки дайвинга. А дом арендует за 2000 бат в месяц и судя по всему, очень доволен жизнью.

На самом деле, Ао-Наммао – это не курортный поселок, а тайская деревня. Здесь нет ни одного пункта обмена валюты и сувенирного магазина, зато есть очаровательный рыбный ресторан и совершенно чудесная кофейня. Впрочем, я хотела покоя. Покой в маленькой семейной гостинице в крошечной деревушке Наммао был абсолютным. Вот уж действительно, «если выпало в империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря».

Гостиницу я выбирала через интернет, и не слишком поверила восторженным отзывам, особенно потому что, что они все были оставлены иностранцами, а класс гостиницы – 2 звезды. Однако после этой поездки я изменила свое мнение о двухзвездочных отелях.
Изображение

Хозяйка гостиницы, Джу, управляет ей вместе с мужем. Гостиницу они построили несколько лет назад, после того, как Джу вылечилась от рака и решила поменять вид деятельности, до этого она занималась медицинскими исследованиями. Возможно, этим и объясняется пропаганда здорового образа жизни в действии. Гостиница для некурящих. На завтрак обязательно апельсиновый сок, фрукты и чай или кофе, остальное по выбору – хлопья с йогуртом или омлет с тостами, или еще какой-нибудь вариант, но не все вместе. В рекламном проспекте очень советовали «отличное место для джоггинга ранним утром» - дорогу на кладбище ракушек.

Я не принадлежу к числу любителей бегать по утрам, но на велосипеде решила покататься, их гостям предлагают бесплатно. Поскольку на велосипеде я каталась последний раз лет 15 назад, я решила начать ранним утром, чтобы не очень позориться. Как бы не так . Население Ао-Наммао просыпается часов в 6, и в половине седьмого уже открыты почти все магазины и кафе. Погода была отличная, дорога ровная, тайцы, ехавшие навстречу, махали мне руками, улыбались и что-то кричали. Минут через пятнадцать я поняла, что они хотели мне сказать, что в Тайланде левостороннее движение. В остальные дни я ездила правильно, но до конца привыкнуть к этому мне так и не удалось, потому от идеи взять напрокат мотобайк я отказалась.

Сами же тайцы ездят на мотобайках просто виртуозно. Втроем и даже вчетвером. Прижав к себе ребенка. Посадив впереди собаку. Держа на вытянутой руке клетку с птицей. Иногда все это вместе .

По утрам я брала велосипед и ездила по окрестностям, было здорово. Однажды я встретила белого буйвола и установила мировой рекорд по скорости. Мысль о том, что все-таки надо было его сфотографировать, настигла меня метров через 100. А на кладбище ракушек я была несколько раз, и тоже не сфотографировала это место. Я просто не знала, что этим отложениям 75 тысяч лет, с виду они выглядели не очень презентабельно.

День в Ао-Наммао заканчивается рано, часов в 9 на улице уже почти никого нет. Любимое развлечение жителей – просмотр тайского сериала. За то время, пока я была в Тайланде, главная героиня успела родить, а главный герой - полюбить другую, так я, во всяком случае, поняла.

По вечерам я валялась в бассейне, переползая в джакузи и обратно, пила пиво с живущими здесь фарангами, кормила удивительно прожорливых рыб в гостиничном пруду и иногда читала подсунутую Джу книгу «Что говорил Будда», написанную какой-то сиамской принцессой.

Последний раз редактировалось Stam 13 авг 2010, 21:39, всего редактировалось 2 раза.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 13 авг 2010, 21:30

Пи-пи, Пода, Бамбу и другие

Я совершенно расслабилась в Тайланде, до той степени, когда мир кажется прекрасным и все удается. Я перестала бояться и впервые занялась снорклингом. Для человека, который боится глубины, это почти подвиг. И это того стоило. Я никогда не думала, что это может быть настолько интересным. Что под водой находится совершенно другой, таинственный и интересный мир, за которым можно наблюдать часами. Что я вообще когда-нибудь смогу, даже в спасательном жилете.

Из гостиницы в Ао-Наммао открывался прекрасный вид на море, до которого всего 100 метров, но пляжа там нет в принципе. Пляжи в Ао-Нанге интернет не рекомендует, и по-моему, незаслуженно. Пляжи вполне приличные но… скучные. Потому что в провинции Краби более сотни островов, и по сравнению с ними городские пляжи конкуренции, конечно, не выдерживают.

Почти каждый день я проводила на новом пляже на каком-нибудь из островов. Добраться до них достаточно легко – на деревянной лодке-длиннохвостке или на спидботе. Можно выбрать один остров, можно купить готовый тур.

Если я скажу, что острова Краби удивительно красивы и здесь потрясающее море, это будет правдой только наполовину. По легенде, известный путешественник Синдбад сравнивал их красоту с искристыми глазами женщин северных морей. И хотя мне кажется, что легенда эта придумана исключительно для туристов турагентами, что-то в этом есть.

Самый главный, это, конечно, полуостров Рейлей. На нем расположены несколько пляжей: сам Рейлей, Тонсай и Прананг.

Попасть на сам Рейлей можно только на лодке (нет, ну можно и через джунгли, если очень хочется экстрима и есть навыки альпиниста). Лодки отправляются из Ао-Нанга и Ао-Наммао в любое время, как только наберется 8 человек. В первый день я заблудилась, потому что тайцы показывали мне разные направления. На самом деле, кроме этих двух причалов, есть еще причал для «коммерческих» лодок, они ходят по расписанию раз в час и стоят в два раза дороже. Причал – это громко сказано. Это просто место, куда гарантированно причаливают лодки, а до них, еще, между прочим, нужно добраться по колено в воде. Туристов с чемоданами подвозят до лодки на тракторе, очень забавное зрелище). На причале меня поджидал не самый приятный сюрприз – в Ао-Наммао никто, кроме меня, не хотел. «Вы можете заплатить за всю лодку», подсказали мне лодочники. Я сообщила им, что это хорошая шутка, и села ждать. Наконец подошла молоденькая тайка, что меня очень обрадовало, нас таки стало двое. Ладно, сказал лодочник, поехали что ли. И мы поехали.

Кроме пляжей, Рейлей славится своими причудливыми скалами и многочисленными пещерами. Я спускалась в маленькую пещеру, которую почему-то называют бриллиантовой. В пещере пахло не пылью или сыростью, а очень тонким, нежным и неожиданным ароматом ванили.

Больше всего мне понравился пляж Прананг – белый песок, прозрачная ласковая вода, живописные скалы и самое главное – это один из немногих пляжей, на котором можно купаться даже в отлив. Вам скажут, что добраться туда можно только на лодке. Неправда, можно и через джунгли) Полное название пляжа - пляж пещеры Прананг.

Об этой достопримечательности я слышала и раньше, но бегать по полуострову и спрашивать «где тут у вас пещера с фаллосами» мне показалось неприличным. Есть у местных такое поверье – перед началом нового дела нужно пойти в эту пещеру и не просто так, а принести с собой деревянный член.
Изображение
Вся пещера завалена деревянными фаллосами разных веселеньких цветов, некоторые даже с бантиками и в цветочек. Тут же какие-то подношения, типа колы, печенья и бананов, а посередине всего этого великолепия скромно притулился трон Будды. Пока я фотографировала, пришел какой-то таец со своей поделкой, я решила ему не мешать. А то дела не пойдут. Тем более, что на Прананге и без того есть что посмотреть - здесь действительно очень необычные скалы, если отплыть подальше, можно заняться снорклингом, а вечером на пляж приходят обезьянки. Здесь же, кстати, расположен один из самых роскошных пляжных отелей Тайланда – «Раявади».

А на пляж Тонсай я не советую заходить даже случайно. Однажды я увидела тропинку с написанным от руки указателем «Пляж Тонсай» и пошла в указанном направлении. Тропинка пролегала через джунгли. По пути я набрела на школу скалолазов, она же, похоже, растаманская тусовка. Длинноволосый брюнет томно курил что-то самодельное и наигрывал что-то душещипательное на гитаре. Мы немного поболтали, пофотографировались, он сделал мне апельсиновый фреш и я потопала дальше

Изображение
В джунглях что-то шуршало, вздыхало и попискивало. Мне стало не по себе. Как в том анекдоте «вам-то что, а мне еще обратно идти». Несмотря на то, что больше половины пути, я судя, по времени прошла, я позорно повернула обратно, вернулась на приятно цивилизованный пляж Рейлей, где и провалялась до вечера.

На следующий день я увидела пляж Тонсай, к которому героически продиралась через джунгли. У грязного брега равнодушно плескалась мутная вода. Вечером, после отлива Тонсай выглядел вообще жутковато. Зато, говорят, что это одно из самых лучших мест для скалолазания.

Самые известные острова провинции Краби – это Пи-пи. Их два – Пи-пи дон и Пи-пи лей, то есть большой и маленький Пи-пи. Пи-пи Дон – самый раскрученный и тусовочный, здесь много отелей и соответственно туристов, именно сюда привозят экскурсии из других тайских курортов. Зато маленький Пи-пи Лей более знаменитый. Здесь, в бухте Майя, снимался фильм «Пляж» с Леонардо ди Каприо. Сам фильм я не видела, но бухта производит удивительное впечатление – вода невероятно бирюзового цвета, мелкий белый песок, а сразу за пляжем начинаются немножко декоративные, но от этого не менее красивые джунгли. На Пи-пи-лей есть и крошечные озера, и скалы, и все необходимые радости цивилизации.. вот еще бы народу поменьше…Оба острова Пи-пи – это единственные места в Краби, где наблюдался явный избыток туристов, что немножко мешало.

Остров Бамбу. Здесь ослепительно белый песок, высокие деревья, подозрительно похожие на наши сосны, незатейливые бары и такая расслаблено-умиротворяющая энергетика, что просто не хочется никуда отсюда уходить.

Остров Пода. Этот остров мне понравился больше остальных. Белоснежный пляж и совершенно роскошная скала, вырастающая прямо из моря. Из воды можно не вылезать часами. А можно сидеть на берегу и смотреть, как море отливает всеми оттенками голубого, бирюзового и зеленого, или как волны набегают на песок и по берегу бродят крошечные крабики.

Остров Туб очень маленький, но зато во время отлива можно пройтись по песчаной косе, которая соединяет три острова. Именно на этом острове сделана моя любимая фотография Тайланда – море, дерево, лодка. И тишина). А больше ничего и не надо.

Последний раз редактировалось Stam 13 авг 2010, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 13 авг 2010, 21:36

А удовольствия должны быть дорогими...

Только не в Тае. Потому что два главных удовольствия, кроме моря – это тайская кухня и тайский массаж.

Самое известное блюдо тайской кухни – это, конечно, знаменитый том-ям – суп на кокосовом молоке из креветок, грибов и имбиря.
Изображение

Первый раз я попробовала его в аэропорту. На первом этаже, в самом конце зала, находится популярный среди сотрудников аэропорта фуд-корт «Мэджик», очень демократичное место. Мэджик-корт – это десятки маленьких кафешек с разнообразным ассортиментом, но только тайская кухня. На входе покупаешь купоны, ими расплачиваешься, если остались лишние, на выходе тебе возвращают деньги. Средняя стоимость обеда плюс литр капуччино– около 100 бат. Хорошая страна)

Я как-то наблюдала, как готовят тайский суп:: все ингридиенты сначала опускают в кипяток, потом бросают в бульон и ставят на огонь минуты на 2. Готово. Так же быстро готовится и пад-тай- жареная лапша с морепродуктами и соей. Ладно, это экзотика, но как потрясающе тайцы готовят обычную курицу. Кажется, я знаю, в чем секрет. – я попыталась повторить это дома, извела все запасы карри, получилось похоже.

Заветное «no spicy» я в Тайланде не произнесла ни разу. Тайцы очень заботливо относятся к иностранцам и, как правило, предлагают специи отдельно, причем несколько видов. Однажды во время обеда мне принесли суп совсем без специй. Что это они, подумала я, фарангов вообще не уважают и добавила буквально несколько крупинок тайского перца. Такого со мной не было никогда. Из глаз натурально полились слезы.

Я всегда стараюсь попробовать национальные блюда в ресторанах для местных. Эта программа была выполнена полностью. Потому что ресторанов для туристов в Наммао просто не было, если не считать гостиничный «Жасмин рис», да и то только потому, что он немного дороговат для местных. Самое популярное место – это макашницы – некоторый гибрид мотороллера с плитой, такая передвижная кухня. Готовят они что угодно. По поводу безопасности этих мест есть самые разные точки зрения. Я притащила с собой антисептик и влажные салфетки и пообещала себе не пить ничего со льдом. Салфетки закончились очень быстро, антисептик я все время забывала в номере, а от кофе со льдом и арбузного ледяного фреша отказаться не могла. Тем не менее, никаких проблем не было, пакет с таблетками на случай отравления вернулся домой нераспечатанным.

Два раза в неделю в Ао-Наммао царило оживление – работал продуктовый рынок. Поход туда вполне может заменить собой экскурсию и пару лекций о тайской кухне. Здесь было все, чем славится Тайланд - экзотические фрукты, специи, рыба, морепродукты, которые готовили тут же, для желающих. Цены очень смешные. Ананас, 1 штука – 5 бат, килограмм манго – 25, мангостины по 40 (они мне понравились больше всего), дуриан по 60, как называется все остальное, я не знаю. На рынке я, помимо всего прочего, купила маленький пакетик тайского перца. Того самого. Я решила не размениваться по мелочам, и запихала семена в землю. А через месяц у меня дома появилась маленькая плантация тайского перца, теперь жду, когда появится урожай.

Про креветок коротко:я думала, что люди преувеличивают, когда говорят, что невозможно есть морепродукты в России после того, как побывал в Тайланде. Не преувеличивают… я их до сих пор не ем. Эти варено-мороженые уродцы, которых я раньше так любила – вовсе не креветки.
Изображение
Тайские сладости - это рис в кокосовом молоке, рис с манго, рис в сахаре, далее с вариациями. Тайцы обожают рис. Это и гарнир, и десерт, и замена хлеба. Хлеб за это время я видела только в супермаркете – какой-то тощий сэндвич с клубничным маслом. Деликатес, наверное.

Я пробовала тайское пиво «Чанг», которое очень ничего, а подозрительно недорогой местный ром пробовать не стала. На некоторых пляжах за 200 бат предлагают набор пляжника: красное пластмассовое ведерко, в котором банка колы, банка энергетика и маленькая бутылочка какой-то тайской косорыловки. Рекомендуется смешать в ведре и пить из трубочки.

Тайский массаж удивил меня, прежде всего ценой – 200 бат за час. Поэтому я попробовала все: фут массаж обычный и со стимуляцией рефлексогенных зон, массаж с бальзамом на основе тайских трав, с кокосовым маслом, массаж лица и головы, и конечно, классический тайский массаж, который состоит из серии весьма чувствительных надавливаний, растираний и вытягиваний клиента ласточкой. Во время этого можно любоваться морем или болтать с массажисткой про жизнь в Тае и России, сезон дождей и волнения в Бангкоке. И знать, что в данный момент все это не имеет никакого значения.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 13 авг 2010, 21:38

О чем еще я не рассказала: о том, что в Краби множество интересных экскурсий – тур на каноэ по пещерам, тур на изумрудное озеро с горячими источниками, на рисовые поля (за 1800 бат можно помочь местным жителям убирать рис), про тигровую пещеру, про то, как тайцы учили меня пользоваться стиральной машиной, про школу йоги, да много еще про что.. Одним словом, если Тайланд – то Краби.

P.S.

На обратном пути у меня оставалось полтора дня в столице Тайланда. У меня было и время, и возможности осмотреть достопримечательности Бангкока. Я не стала этого делать. Я хотела запомнить Тайланд именно таким – острова, «прекрасные, как изумруды короны халифа Багдада», ласковое море, белый песок и безмятежные закаты.

В стамбульском аэропорту я увидела загорелого парня с ноутбуком, доской для серфинга и совершенно счастливым и ошалелым выражением лица.

-Вы, наверное, прилетели из Тайланда?

-Да, катарскими авиалиниями, а как вы догадались?

-Просто у вас такой вид, как будто вы только что прилетели из Тайланда…



И одной строкой о Тайланде


* Экономить в Тайланде можно на чем угодно – проживание, питании, транспорте - на всем, кроме солнцезащитного крема.
* Ни на одном из многочисленных пляжей Краби я не видела спасателей или хотя бы спасательную вышку.
* Стюардессы всех тайских авиакомпаний невероятно хрупкие, нежно-красивые, как орхидеи, и удивительно улыбчивые.
* В это трудно поверить, но большинство тайцев, с которыми я общалась, не знают, что это за страна – Россия.
* А ведь, между прочим, в начале 20 века женой младшего сына короля Сиама и соответственно, принцессой, была русская девушка Екатерина Весницкая.
* Горячий кофе в Тайланде всегда дешевле, чем холодный.
* Любимая фраза в Тайланде – up to you, то есть «на ваш усмотрение» или, точнее «все, что вам угодно», и она полностью отражает отношение тайцев к туристам.
* По неизвестной причине письма из Тайланда российские почтовые серверы определяют как спам и помещают в соответствующую папку и это стоит иметь в виду при переписке.
_______________________
Всем лучей добра!
Doroteja
Вливаюсь

C 8 авг 2010
Сообщений: 357
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 12
Поблагодарили: 11

Сообщение Добавлено: 13 авг 2010, 21:49

Stam, йо!! :bravo: :bravo: :bravo:
Просто здорово, прекрасный рассказ!!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 13 авг 2010, 21:55

Stam, просто потрясающий рассказ! Огромное спасибо!
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Mmariha
Люблю жизнь
Аватара пользователя

C 8 апр 2010
Сообщений: 1201
Репутация: 122 Что это?
Спасибо сказано: 1931
Поблагодарили: 644

Сообщение Добавлено: 13 авг 2010, 21:58

Stam, большое спасибо..
Так красочно, как будто сама побывала.....
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Репутация: 66 Что это?
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 665

Сообщение Добавлено: 13 авг 2010, 22:03

Stam пишет:
погода была отличная, дорога ровная, тайцы, ехавшие навстречу, махали мне руками, улыбались и что-то кричали. Минут через пятнадцать я поняла, что они хотели мне сказать, что в Тайланде левостороннее движение.

:lol:
Stam, вообще весь рассказ - супер! Отлично написала :good:
Но я б сама не рискнула поехать в Тайланд! Молодец!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 13 авг 2010, 22:08

я сама не хотела, у меня столько стереотипов о Тайланде было.. но там действительно довольно безопасно. Тайцы исключительно милые люди.
_______________________
Всем лучей добра!
Anhel
Вливаюсь

C 9 июн 2010
Сообщений: 383
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 13 авг 2010, 22:34

СТЭМ ТЫ йо! Я ща креветки ела, чуть не подавилась, подумала чаво я какаху то ем, надо в Тайланд отчаливать!! :) Ты так все расписала хорошо, прям читать одно удовольстве, и с юмором и с харизмой!!! У тебя талант! Спасибо йо! :Rose: :inlove:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения