О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления о жизни Тайване, Таиланде, Гонконге, Сингапуре, рассказы о поездках и путешествиях в Тайвань, Таиланд, Гонконг, Сингапур.
Впечатления о жизни Тайване, Таиланде, Гонконге, Сингапуре, рассказы о поездках и путешествиях в Тайвань, Таиланд, Гонконг, Сингапур.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Таиланд. Материализация рая

New Life
В бане за нарушения

C 8 окт 2010

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2011, 17:15

Из меня плохой путеводитель, я фактически на все готовое приехала. Я постараюсь узнать сегодня вечером подробнее.
Вы задайте все вопросы, которые вас интересуют и я сразу все спрошу.
New Life
В бане за нарушения

C 8 окт 2010

Сообщение Добавлено: 28 ноя 2011, 22:57

Значит, узнала, от аэропорта ходят и такси и маршрутки. Такси просили до Патонга 600 бат, маршрутки - 150. В здании аэропорта есть стойка где-то на выходе, там оплачиваете маршрутку. Отходят они по мере заполнения. Ну, мы не успели на полную, пришлось ждать, но не долго минут 20. Выглядят они как микроавтобусы.
От Патонга на Карон мы ехали типа тук-тука брали туда за 250 бат, обратно 300, но ехать буквально 5 км, поэтому нам показалось дороговато. Такси на Патонге есть, но немного. Их еще поискать надо. Я предполагаю, что там рейсовый автобус ходит и цена там символическая, но это все искать надо. В принципе, язык до Киева доведет, но в Таиланде и знание английского не всегда спасает. Акцент у них специфический и понять иногда их сложно.
А была там в апреле этого года, какие сейчас там цены, Бог его знает.
Невеста
Живу я здесь

C 2 фев 2010

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2011, 22:29

Огромное спасибо за фотографии и рассказ. Очень интересно. Если есть еще фотки,то всегда рады увидеть.
Бабочка
Под наблюдением

C 6 дек 2010

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2011, 00:23

Спасибо, бум искать :)
150 бат это значит где то 150 руб, а это значит где то 4 евро + -
Бабочка
Под наблюдением

C 6 дек 2010

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2011, 00:33

месяц назад была в Стамбуле и из аэропорта, (но не Ататюрка, кот.ближе, а Сабиха , он дальше) до стамбульского центра пл.Таксим ехала на автобусе, такси не стала брать и платила в тур.лирах 12 лир.,это где то 5,5 евро,приблизительно, но ехали мы км 40, то есть не близко, я просто сравниваю, хочу понять хваленую дешевизну Тайланда, т.е цены там тоже поднялись, набаловали их туристы.
Бабочка
Под наблюдением

C 6 дек 2010

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2011, 00:37

потому как 600 бат, если вы говорите он равен рублю, то в евро это 15 ! европейские цены, друзья!( я в Барселоне с корабля сошла и взяла такси до вокзала поезда за 15 евриков! так для Европы такая цена -ок, но для бедных азиатских стран...(
New Life
В бане за нарушения

C 8 окт 2010

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2011, 08:58

Из моих впечатлений о Таиланде, я не скажу, чтобы стоило ожидать, что там все будет очень дешево. Ну, что-то можно найти дешевле, например, говорят, что шопинг в Бангкоке очень дешевый. Но и качество соответственно ожидайте такое же.
Я купила эсенциальные масла в Чанг Мае по 80 руб. за бутылку, что мне показалось очень дешево, потому что у нас аналогичные экзотические масла могут стоить и 500 руб. и более. И найти их проблематично. Но это вполне объяснимо, что в стране производителе самые дешевые цены, они же не везут их за тридевять земель и не платят таможенные пошлины.

Лично меня поразило разнообразие экзотических аромомасел. Я видела порядка 100 видов на одном прилавке. Самый большой шок - масло орхидеи! Но не купила, показалось слишком сладким. Я просто не могла представить себе, что ТАКОЕ может существовать в природе и за ТАКУЮ доступную цену.

Кстати, в том же Чанг Мае, где русских туристов чрезвычайно мало, вечером гуляя по огромному ночному рынку, мы из толпы слышали фразу сказанную по-русски: "А, не так уж все и дешево, как говорят". Я полагаю, что европейцам с их уровнем зарплат Таиланд может казаться дешевой страной, но для среднего россиянина - едва ли.

Я потом много читала про Таиланд и нашла например, что для нормального уровня жизни на Пхукете с учетом аренды жилья, машины, нужно зарплату минимум 30 тысяч бат, т.е. прожиточный минимум для нормального уровня там очень высокий.

Мое мнение такое, что тайцы стремительно избаловались, когда на них хлынул большой туристический поток. Кроме того, там есть большой разнообразие разводок по-тайки и надо быть внимательным, чтобы не попасть. Из личного опыта могу поделиться, как мы брали в аренду машину, и чем, в конечном итоге, для нас это вылилось. Если кому интересно, то могу написать эту детективную историю.
Бабочка
Под наблюдением

C 6 дек 2010

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2011, 12:14

ну, вот , значит я была права, когда сказала, что набаловались тайцы, ..ой рсскажите детектив.историю пожалуйста.. :smile:
New Life
В бане за нарушения

C 8 окт 2010

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2011, 17:08

Про аренду машины на Пхукете.
Мы посмотрели предложения в Интернете, получалось в среднем 1200 бат в сутки. Также поинтересовались на ресепшене в отеле. Там было несколько дороже 1400 бат, зато пообещали пригнать машину в любое удобное нам время в отелю. Мы решили что 200 бат не слишком большая экономия, т.к. нужно было еще идти, искать офис, где арендуют машины, а это было достаточно далеко от нас. В итоге мы согласились взять машину в отеле.
Утром в назначенное время машину пригнали. Хозяйка попросила паспорт в залог и 20 000 бат. Столько в батах у нас небыло наличности и в конечном счете она согласилась на паспорт, оставленный в залог. Еще она сказала, что если машина внутри будет в песке, то еще плюс 200 бат за чистку.
В общем, мы согласились на все условия и поехали.

Беленькая - это наша арендованная машина

Изображение
New Life
В бане за нарушения

C 8 окт 2010

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2011, 17:12

Благодаря транспортному средству мы за один день посмотрели практически все пляжи с одной стороны острова Пхукет.

Изображение

Изображение

Изображение
New Life
В бане за нарушения

C 8 окт 2010

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2011, 17:28

Кроме Карона еще один пляж показался мне очень живописным, но я не сделала фотографий, видимо от жары уже так перегрелась, что забыла.
Кроме пляжей мы посетили сам город Пхукет, где собственно и живут тайцы, а также огромный супермаркет, что-то вроде наших магазинов Ашан. Кстати, я там купила одноразовые маски для лица и тайский скраб для лица, потому что до этого читала, что тайскую косметику очень хвалят. Но цены там были весьма кусающимися. Мой друг с удивлением отметил, что цены на продукты вполне европейские.
Мы покатались по городу Пхукет и я пофоткала обычную тайскую жизнь.

Обратите внимание на сплетение проводов. Такие гирлянды наблюдаются повсеместно, но особенно в Бангкоке.

Изображение

Меня очень смешило в Таиланде, что водители такси должны пристегиваться ремнем безопасности, я даже видела как штрафовали таксиста за не пристегнутый ремень, но вот на такую перевозку людей полицейские смотрели сквозь пальцы, хотя скорость транспортных средств могла быть и более 60 км/ч.

Изображение
New Life
В бане за нарушения

C 8 окт 2010

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2011, 17:44

Просто город

Изображение

Просто витрины магазинов

Изображение
New Life
В бане за нарушения

C 8 окт 2010

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2011, 17:56

Что-то радикал не хочет грузить фото. Тогда пока дорасскажу историю про аренду машины.
Надо сказать, что движение по всему острову Пхукет сумасшедшее. Огромное количество машин и мотобайков просто сливается по узким улицам в непрерывный поток. К тому же для нас это осложняется левосторонним движением. Скажу, что в Таиланде аварии с участием фагангов (белых туристов) не редкость, в том числе и со смертельным исходом. Отчасти это происходит от нашей непривычности к левостороннему движению, отчасти потому, что фаранги, расслабляясь на отдыхе, могут позволить себе сесть за руль в нетрезвом состоянии. Надо добавить, что тайцы далеко не фанаты соблюдения правил дорожного движения. Например, в Бангкоке полицейские при наличии светофоров регулируют дорожное движение, потому что тайцы едут даже на красный сигнал светофора.

Бесконечный поток машин

Изображение
New Life
В бане за нарушения

C 8 окт 2010

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2011, 18:11

В общем, день прошел очень насыщенно, как впрочем и каждый наш день в Таиланде. В конце дня мы хотели поехать еще в одном направлении, но попали в такую жестокую пробку, что решили отказаться от затеи и вернуться на Патонг, где мы жили. С немалым трудом выбравшись из пробки, в которой я вспомнила все молитвы и прокляла всех тайцев на мотобайках, внезапно выскакивающих перед машиной, мы вернулись на Патонг. Солнце еще не село, и у нас было время чтобы спокойно покупаться и расслабиться после сумасшедшего и напряженного дня на тайских дорогах. Каким-то чудом мы нашли свободное паковочное место у пляжа, где и поставили машину.
Надо сказать, что движение на дорогах такое сумасшедшее, что мы до конца были не уверены, что кто-то в суматохе мог поцарапать машину. Так вот на парковке при свете дня я внимательно осмотрела машину на предмет царапин и повреждений. К огромному своему счастью я ничего не обнаружила на ней. Мы пошли купаться и ждать, года бесконечный поток машин схлынет с улиц города.

Изображение

Изображение
New Life
В бане за нарушения

C 8 окт 2010

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2011, 18:35

Ближе к ночи поток машин и мотобайков слегка уменьшился, и мы тоже поехали к отелю.

Мы решили сразу вернуть машину владельцам, хотя сутки еще не истекли, но утром мы собирались переезжать на Ланту. На ресепшене мы попросили девушку позвонить владельцам машины, чтобы они ее забрали. Мой друг пошел мыться в душ и тут постучали в дверь: пришла владелица машины. Я взяла ключи и документы и пошла вместе с ней. Когда мы подошли к машине, я была удивлена, что женщина почти не осматривала машину, она просто завела ее, посмотрела, что машина работает и сказала, что все окей. Тут подошел мой друг, женщина вернула ему паспорт и на этом мы с ней расстались.

Мы вернулись в отель и минут через 10 нам снова постучали в комнату, это была девушка с ресепшена. Она сказала, что вернулась хозяйка машины, и есть какая-то проблема. Мой друг вышел из номера, а я осталась в тревожном неведении. Через несколько минут наметав уже приличную банку икры я вышла на ресепшен. Там вижу такую картину: женщина владелица машины и весьма крупный и жирный таец с ней на повышенных тонах выясняют отношения с моим МЧ. Я подхожу и спрашиваю по-русски, что случилось. Оказывается, что на машине царапина. Я спрашиваю, где царапина. Он отвечает, что с правого борта вся задняя часть ободрана.

Я начинаю в голове восстанавливать события и вспоминаю, что когда я отдавала машину, то видела ее как раз с правого борта и там все было чисто.
Я отзываю моего МЧ в номер и начинаю его допрашивать, где царапина и каких она размеров, пытаясь понять, могла ли я не заметить ее. Он снова выходит на ресепшен, а я судорожно в номере пытаюсь сообразить, так так могла возникнуть царапина. Через некоторое время МЧ возвращается и обсуждение начинается снова. Он говорит, что возможно это он ободрал машину, когда парковался. Но мне сразу эта версия кажется неубедительной, т.к. человек с 20летним стажем вождения просто не может случайно ободрать машину и не заметить этого.