... а также Восток, Австралия, Африка
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Гонконг - город будущего

Аватара пользователя
Windy
Имею мнение
Аватара пользователя

C 30 янв 2012
Сообщений: 192
Спасибо сказано: 95
Поблагодарили: 102

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2013, 22:00

Corazon para dos
Спасибо большое, эх если б знала, о чем спросить. :gy: ну хоть что то постараемся увидеть.
Medina-Coeli
Я бы не сказала, что очень люблю Азию. В том смысле, что вряд ли там могла бы жить, все же очень уж разные наши культуры. А вот для туризма отдыха, Азия самое то :ho-ho: столько интересного, столько национального колорита и ярких впечатлений. А уж цены после европейских и российских йо! :good: можно наконец то объесться до отвала всяких лобстеров.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2013, 06:17

Windy, ну про цены я бы поспорила: в Шанхае, например, они вполне сопоставимы с питерскими-московскими, только некоторые продукты в N раз дороже
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Сообщений: 565
Спасибо сказано: 3952
Поблагодарили: 445

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2013, 06:29

Windy, да и Гонконг - город недешевый
_______________________
Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 10 ноя 2013, 08:21

Я не стала писать Винди, что Гонконг - откровенно дорогой город, и даже китайская ширпотребная одежда там по заоблачным ценам :gy: Я думаю она уже там, и сама во всем убедится.
Вообще Гонконг это нетипичная Азия с дешевизной и прст-я. Это торгово-экономический центр с очень развитыми инфраструктурами. Но и цены на все соответствующие.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 09 дек 2013, 12:50

Сегодня муж вспоминал Гонконг. У нас год, как мы посетили это место. Думаю, хороший повод продолжить тему ))

Белый панда категорически не хотел вставать и заставить нас подождать. И вообще он в этот день был не в духе и не хотел позировать.
Изображение

Изображение

Выход через магазин, где представлены 1001 панда. Просто невозможно уйти без покупки.

Изображение

Изображение
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 09 дек 2013, 13:09

Следующий пункт назначения был дельфинарий, где выступали морские котики и дельфины. Это был последний наш аттракцион на этот день. Уже темнело, но кое-что я успела заснять.

Изображение

Изображение

Изображение


Выходили мы в полной темноте. Клоуны завершили представление,парк заканчивал работу. Было немного грустно, потому что не успели посмотреть все. Ошэн парк так и остался для меня символом детства, которого не бывает слишком много, и оно всегда быстро заканчивается. Но в тоже время было тепло на душе, как-будто я повидалась с самыми близкими родственниками. Вокруг меня не было ни одного несчастливого лица, все были довольны и уходили с улыбкой.

Изображение

Изображение
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 09 дек 2013, 14:37

Последнее место, где мы жили в Гонконге был полуостров Колун. Большая его часть входит в специальный административный район Гонконг, поэтому передвигаться там возможно также свободно без визы.
На полуострове много уличных рынков. Есть просто ледимаркеты и мэнмаркеты - одежда для мужчин и женщин, а есть также нефритовый рынок, где продаются изделия из жадеита. Цены на них закачаешься. Я сначала хотела что-нибудь прикупить, но приценилась и пошла лесом. Множество ювелирных магазинов и магазинов с изделиями из натурального камня, ближе к гавани улица с мировыми известными брендами одежды. В некоторых похоже шли распродажи, потому что люди стояли в очередь. Не знаю, может там цены были нормальными, я как-то не привыкла отовариваться в Прада и Версаче :gy: но на обычных китайских рынках цены были безбожные.
Я немного не рассчитала с одеждой и мне было прохладно, да еще и прогноз погоды обещал похолодание до +13 +15. При моросящей погоде было очень прохладно. Надо было брать ветровку, можно даже утепленную, а у меня были только кофты из одежды да и то не особо теплые. Поэтому пришлось покупать что-то вроде шубки-кофты из искусственного меха без подкладки, но мехом на обе стороны и капюшоном. Пока ходили по рынку, я падала от цен. В общем цена на несуперкачества китайские товары была раза в 2, а то и в 2,5 выше, чем здесь в России.

Я в музее науки в шубке, которая на российские деньги вышла где-то порядка 4 тыщ.р. Не знаю, может в Прада дешевле вышла бы :ho-ho: не в ту очередь стояли...

Изображение
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Спасибо сказано: 3637
Поблагодарили: 1486

Сообщение Добавлено: 09 дек 2013, 14:55

А панду-то вы купили? или удержались ? :wink3:
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 09 дек 2013, 15:00

Купила, конечно :gy: точнее не я, а муж. Он приводил меня своими подарками в уж*с. Он изначально хотел купить панду в почти мой рост :ho-ho: Куда бы я ее засунула? В итоге пришлось соглашаться на рюкзачок в виде рыжей панды, как на первой фото из магазина, чтобы удовлетворить его шопинг-манию.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 09 дек 2013, 15:49

Магазин домашних животных недалеко от нашего отеля.
Извиняюсь за качество, темно было и через стекло делала фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2937
Спасибо сказано: 3344
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 09 дек 2013, 18:46

Corazon para dos
Хороший репортаж! Спасибо за рассказ!
Ну а курточка видно, что такая приятная на ощупь. :good:
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
ПрЫнцесска
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 май 2010
Сообщений: 1845
Спасибо сказано: 305
Поблагодарили: 1430

Сообщение Добавлено: 09 дек 2013, 18:50

Corazon para dos пишет:
Магазин домашних животных недалеко от нашего отеля.

их прямо продают там? кошки такие лениво-ухоженные, а собачек прям жаль стало....особенно того, одинокого с игрушками.... :roll: :g-sad:
_______________________
Ищу мужчину, которому бы так же шли очки, как Mehmet Günsür ))
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 09 дек 2013, 19:43

ПрЫнцесска
Не знаю, там на вывеске было еще слово груминг, а так поняла, что осуществляют уход. Может стригут. Но я так поняла, что собачки и кошки в клетках для продажи, кроме того, много было всяких шлеек, костюмов и прочего.
Животные выглядели довольными. Они же за стеклом сидят, не чувствуют своей изолированности. Не знаю, не скреблись, не скулили...вроде нормально относились к своему заточению.
Я первый раз такой магазин видела. Мне любопытно было. Хозяева такие доброжелательные люди, позволили мне фото делать. Например, на цветочном рынке, некоторые продавцы кривились, когда я хотела сделать фото цветов. Вот казалось бы, что такого :unknown:
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 09 дек 2013, 19:44

Омичка
куртка теплая и мягкая, но еще бы была плохая за такую цену :wink3: купили, кстати, в магазине. на рынках качество было отвратительное у вещей.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 09 дек 2013, 20:06

Цветочный рынок. Обилие различных цветов. На меня произвело впечатление их количчество. Я никогда не видела столько цветов в одном месте.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 09 дек 2013, 20:17

Буквально везде охапки цветов и пышные грунтовые растения на улице, а чуть в стороне магазин с новогодними принадлежностями.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Деревья банзай. Некоторые из них были размером чуть больше пальца. Так хотелось купить, но не уверена была, что смогу довести и правильно ухаживать.


Изображение
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 02 фев 2014, 09:03

Эх, плохо у меня получается фото выкладывать...лень одолевает :confused:
Попробую сделать усилие над собой и закончить.

Поблизости от рынка цветов есть сад птиц. Как я поняла, птицы очень популярны в Китае в качестве питомцев.

Эти два попугая местные знаменитости, они не боятся камер и с удовольствием позируют. Я так поняла, что они не для продажи, а просто для красоты выставляются. Видела их фото у многих в фотоотчетах.

Изображение

Изображение
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 02 фев 2014, 09:10

Других птичек пригодилось исхитрятся фотографировать, торговцам это не очень нравится, хотя я все делала осторожно без вспышки.

Изображение

Изображение

Изображение

На рынке продается много певчих птиц, поэтому просто приятно сделать остановку и послушать их разноголосое пение.
А это корм.

Изображение

Изображение
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 02 фев 2014, 09:50

По поводу крашенных собачек, о которых я читала у Андры, похоже, что их красят не только на продажу, но и просто для развлечения. Я считаю, что это дикость и издевательство над животными, но китайцы очевидно вреда для собак не усматривают. Вот такого песика мы видели на улице, гуляющего с хозяйкой.
Извиняюсь за качество фото, делали с айфона.

Изображение
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 02 фев 2014, 10:03

Один день мы посвятили походу по музеям. Удалось посетить 3 музея: науки и техники, истории Китая и музей искусств. Благо погода была паршивая, и мы замечательно провели время в музейных павильонах. Бонусом прилагался бесплатный вход. Если мне не изменяет память, это была среда. Я так и не поняла, каждую ли среду, или один день в месяц вход для всех желающих бесплатный, но в любом случае было приятно, что гонконгцы заботятся об образовании нации, с детства прививая интерес к науке и культуре. Мы видели группы школьников в музее. Особенно для детишек интересен был музей науки и техники, где можно было наглядно увидеть в разрезе бытовую технику, как она устроена и даже работу механизмов, например, двигателя внутреннего сгорания. Также были стенды, наглядно объясняющие природу электричества и многое другое. В общем, дети с большим интересом разглядывали макеты...да, что там дети, взрослые многие были в восторге.

Двигатель внутреннего сгорания

Изображение

Устройство газового счетчика

Изображение

Изображение

Изображение
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 02 фев 2014, 10:24

Это уже экспонаты из музея истории

Изображение

Изображение
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 02 фев 2014, 10:54

Как я говорила, что Гонконг богатый город, даже очень богатый. Для этого города вполне обычна такая картина: скромно припаркованная у бордюра феррари

Изображение

Изображение

Что мне очень понравилось, это великолепно организованное уличное движение. Практически нет пробок, чему способствуют многоуровневые развязки, крупные транспортные потоки разведены таким способом, что нет встречки, что повышает безопасность движения. Дорожное покрытие из бетона! В случае ремонта водопровода или канализационной системы, специальная машина раздобывает бетон. Следовательно нет ям и неровностей, дорожное покрытие идеально.
Все участники дорожного движения соблюдают правила. Все!
Затрудняюсь сказать с чем это связано, возможно, что китайцы приучены соблюдать законы, а возможно, что все напичкано камерами... Но один раз мы попали в небольшую пробку, стояли примерно 10-15 мин. Движение шло по двум полосам в одном направление. Разделение полос было одинарной сплошной, но НИКТО ни разу не попытался перескочить в другую полосу даже когда она свободна.
Кроме этого, все водители исключительно вежливы на дороге, пропускают друг друга и пешеходов, вне зависимости от стоимости авто. Чем чем, а дорогими машинами в Гонконге не удивишь, на улице представлены все мировые бренды.

Через крупные дороги нет пешеходных переходов, движение осуществляется по мостам над дорогой. У нас в связи с этим вышел казус, нам надо было перебраться на другую сторону дороги, а пешеходного перехода нет :g-sad: дорого плотно закрыта ограждением. Мы в одну сторону пошли, в другую...нет перехода. Но ведь как-то люди должны перебираться на другую сторону... в общем мы так и не дотумкали сами, пришлось людей спрашивать, как и где можно перейти на другую сторону. А ларчик на самом деле открывался просто, в здании есть неприметный вход или просто лифт, который поднимает тебя на пешеходный мост :wink3:
Где-то этот пешеходный мост видно издалека, как здесь

Изображение

А это сам лифт

Изображение

А где-то этот лифт так спрятан, что и не сразу найдешь.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 02 фев 2014, 11:01

В Гонконге есть самый большой в мире, занесенный в книгу рекордов Гинеса, крытый эскалатор. Т.к. Гонконг расположен частично на холмах, функция эскалатора - подъем людей в верхнюю часть города.
Высота там, действительно, приличная - пешком не находишься. Крытые участки, это фрагменты эскалатора.

Изображение

Изображение
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 07 фев 2014, 09:49

Самая высокая точка Гонконга - Пик Виктория, с него открывается шикарный вид на город. Особенно эффектный вид ночью, но нужна определенная удача, чтобы застать более менее чистое небо. Зимой в особенности удача понадобиться, потому что облачность иногда на столько низкая, что закрывает верхушки высоток плотным одеялом. Соответственно город с пика иногда практически не виден.
Но нам повезло увидеть и заснять знаменитый вид, правда я порядком замерзла там, так как наверху было довольно ветрено и холодно. А до наступления темноты надо постараться занять выгодную позицию для съемки, потому что большое количество людей приезжают с фототехникой, пользуясь безоблачной погодой.
Вот он знаменитый город с высоты орлиного полета

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 07 фев 2014, 09:55

красивые фото, такая.. урбанистическая магия
_______________________
Всем лучей добра!