О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Банки, кредиты, кредитные карты, пластиковые карты, денежные переводы, электронные платежи
Банки, кредиты, кредитные карты, пластиковые карты, денежные переводы, электронные платежи

Открытие счета в немецком банке иностранцем - НЕрезидентом

Mango
Живу я здесь

C 24 мар 2017
Настроение: деятельное
Спасибо сказано: 2914

Сообщение Добавлено: 19 сен 2019, 09:58

В общем, чтобы не было сомнений, я просто позвонила на их горячую линию. :wink3:
Представилась мадамой, часто бывающей в Германии в коммандировках. Мол, видела объявление...
Вот, что мне ответили. Действительно, можно открыть счет онлайн и провести идентификацию по видеочату. Можно при этом не быть гражданином Германии, и можно НЕ быть налоговым резидентом.
Более того, в пункте "Как лучше с вами связаться" в анкете имеется возможность выбрать из списка телефонный код любой страны и указать эмейл. Но надо, все равно, иметь какой-то адрес регистрации в Германии (делается обычно в ратхаузе, то есть, нужно иметь мелдебешайнигунг).

При этом на сайте банка еще заметила, что для разных видов счетов существуют разные требования в анкете. Для открытия текущего счета ауфентхальтститель (вид на жительство) нужен, а для открытия вклада, пополняемого или нет, вида на жительство не спрашивают - кладите со всего мира. Ага, с миру по нитке. Но, все равно, нужен адрес регистрации в Германии!
Не поняла только, как может иностранец получить адрес регистрации, не имея ауфентхальтстителя. Какое-то несоответствие? :scratch: Может, краткосрочная виза на языковые курсы? Или это рассчитано для граждан Европы. Но и это не стыкуется, так как, в анкете в выпадающих списках "Гражданство", а так же "Налог. резиденство" имеются все страны мира.

Последний раз редактировалось Mango 19 сен 2019, 10:07, всего редактировалось 1 раз.
Шизгара
Живу я здесь

C 31 май 2015
Спасибо сказано: 15189

Сообщение Добавлено: 19 сен 2019, 10:02

Mango
Сначала регистрация, потом ауфентхальтститель, так вроде было.
Регистрация возможна любого человека при наличии согласия собственника жилья. Основание для пребывания в Германии, естественно, должно быть. Хоть шенген.

C 24 мар 2017
Настроение: деятельное
Спасибо сказано: 2914

Сообщение Добавлено: 19 сен 2019, 10:12

Шизгара пишет:
Источник цитаты Сначала регистрация, потом ауфентхальтститель, так вроде было.
Регистрация возможна любого человека при наличии согласия собственника жилья. Основание для пребывания в Германии, естественно, должно быть. Хоть шенген.

Я уже забыла, как я АТ получала :gy:
Вообще-то, да, при визе по приглашению можно же зарегистрироваться у принимающей стороны. Тут все логично. Это при туристической мульти-визе (в первый заезд) как бы нарушаешь целевое назначение визы - туризм, если едешь к "другу" и у него регистрируешься. А во второй заезд, имея мультивизу, уже не возбраняется посещать кого угодно. И , наверное, если друг не против, может и зарегистрировать.
Я просто сама такое никогда не практиковала, хоть и ездила к друзьям детства или "друзьям" по переписке :wink3: Всегда подразумевала, что туризм и все.

Последний раз редактировалось Mango 19 сен 2019, 10:21, всего редактировалось 1 раз.
Шизгара
Живу я здесь

C 31 май 2015
Спасибо сказано: 15189

Сообщение Добавлено: 19 сен 2019, 10:18

Mango
Ты права, приглашение должно быть, не туризм.
Живу я здесь

C 19 сен 2012
Настроение: лучше гор...)
Спасибо сказано: 7345

Сообщение Добавлено: 19 сен 2019, 11:58

MangoЯ по приглашению делала визу для учебы тут в Гёте, соответсвенно и регистрацию у мужчины делала на три месяца, вместе были в Амте.
Olalala
Живу я здесь

C 24 окт 2010
Спасибо сказано: 844

Сообщение Добавлено: 19 сен 2019, 22:04

Mango
Т.е.все таки для людей с "улицы" не открыть счет... :g-sigh: