О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Банки, кредиты, кредитные карты, пластиковые карты, денежные переводы, электронные платежи
Банки, кредиты, кредитные карты, пластиковые карты, денежные переводы, электронные платежи

Как вы относитесь к кредитам?

Платёж по кредитам 20 тыс, доход 100 тыс - как вы будете платить?

Минимальный установленный платёж
7
8%
Иногда можно и пропустить
1
1%
Иногда буду платить больше
21
25%
Каждый месяц буду платить больше
5
6%
Зажму потребности, чтобы скорей выплатить долги
15
18%
Никогда не имела кредитов и/или кредиток
29
34%
Другое
7
8%
 
Всего голосов: 85
Аватара пользователя
Джей
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2016
Сообщений: 1165
Репутация: 233 Что это?
Спасибо сказано: 2097
Поблагодарили: 1421

Сообщение Добавлено: 18 сен 2018, 14:53

Мышка пишет:
Источник цитаты Процедурой банкротства отлично научились пользоваться застройщики, у меня есть двое обманутых дольщиков среди близких знакомых.

Процедура банкротства юр.лиц и физ.лиц совершенно разные истории. И да..банкротство юр.лиц в России это ад для граждан!

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Пеппита пишет:
Источник цитаты Это только в бСССР банкротство спасение. В западном мире это жизненная катастрофа

То есть если в силу, не зависящих от тебя обстоятельств (болезнь ,например) потеряешь работу, то все.. никакая страховая не покрывает хотя бы часть задолженности?
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 18 сен 2018, 15:12

Джей пишет:
Источник цитаты никакая страховая не покрывает хотя бы часть задолженности?

В Германии есть страховка на случай потери работоспособности. С ней, я думаю, кредиты не страшны. Но она стоит очень дорого. Я вот уже несколько лет собираюсь оформить и всё никак - жаба душит.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 сен 2018, 16:31

Джей пишет:
Источник цитаты То есть если в силу, не зависящих от тебя обстоятельств (болезнь ,например) потеряешь работу, то все.. никакая страховая не покрывает хотя бы часть задолженности?

Почему? Если ты наемный работник и платишь страховку от безработицы, то, даже если сам уволишься, то, ещё год будешь получать 80% от своей зарплаты и сам гасить свои кредиты. По болезни работу потерять тут нельзя. Есть больничные по пару лет, оплачиваемые за счёт страховой кассы, потом, инвалидность. За это время можно все организовать.
Но, если в период болезни просрочил оплату счетов, то, идёшь по общей схеме в чёрный список. Причин, извиняющих просрочку нет. Вообще. Тут даже умершим счета приносят, если родных нет и никто не выписал по смерти, и тоже в чёрный список отправляют. Система отлажена до маразма)
Аватара пользователя
Джей
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2016
Сообщений: 1165
Репутация: 233 Что это?
Спасибо сказано: 2097
Поблагодарили: 1421

Сообщение Добавлено: 18 сен 2018, 16:44

Пеппита пишет:
Источник цитаты Причин, извиняющих просрочку нет. Вообще. Тут даже умершим счета приносят, если родных нет и никто не выписал по смерти, и тоже в чёрный список отправляют

Банки в любой стране мира одинаково работают.. никогда не в ущерб себе. Но по решениям суда, просрочка по пени уменьшается до соразмерной долгу.
Был у меня клиент, да ..под лед провалился и его нельзя признать умершим какое-то время, так начисление просрочки ему так и делали до решения суда, который признанал умершим..
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 сен 2018, 16:46

Джей пишет:
Источник цитаты Но по решениям суда, просрочка по пени уменьшается до соразмерной долгу.

Здесь практически нет случаев выигранных дел у Агентства по взысканию задолженностей.
Если спор между двумя юр лицами, могут передать в суд. С физ лицами никогда.
Бордо
Вливаюсь

C 2 дек 2011
Сообщений: 373
Репутация: 94 Что это?
Спасибо сказано: 49
Поблагодарили: 522

Сообщение Добавлено: 18 сен 2018, 19:05

к кредитам отношусь отрицательно
Проголосовала...другое
Потому , что оплачивала ипотеку дочери
Ситуация не из лучших
Прожили в Москве 6 лет снимая жилья и настал период когда поняли, что надо поднатужиться
Наскребли первоначальную сумму половина стоимости
Но оставшаяся на 15 лет по 50 тыс ежемесячно
Дочь оптимистически сказала...пробъемся
А меня сковал уж*с , внутренний страх подстегивал.Стала убеждать что надо срочно сокращать ипотеку в первые месяцы и год.
Построила им таблицу в ЕХЕЛ где можно было играть и видеть как от суммы изменяется т.ело и сумма выплаченная банку

Убедила их что будем скидывать все что есть на оплату , пообещав , что в этом случае все свои средства буду отдавать им
Благо у нас была подушка безопасности...сын, который живет в Америке
Судорожно отдавали деньги банку в объеме 3-4 раза больше
когда осталась треть ..сын дал деньги( оставшиеся 1/3 от первоначального долга, чтобы не платить банку) и погасили ипотеку
Два года режим экономии для всех, обносились истрепались , но выкарабкались
В итоге вместо 8 млн банку досталось 500 тыс

Но далее жизнь показала что волнения мои были не напрасными
Через полгода ...На грани смерти оказывается зять, на больничном 5 месяцев, получает инвалидность
В это же время дочь оказывается беременна долгожданным вторым ребенком.
Все прошло , даже долги сыну отдали...но кредит ТОЛЬКО В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ
Аватара пользователя
Frangelica
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 30 апр 2017
Сообщений: 354
Репутация: 79 Что это?
Спасибо сказано: 431
Поблагодарили: 234

Сообщение Добавлено: 18 сен 2018, 20:03

Отрицательно отношусь к кредитам, хоть и брала один раз примерно на 60 тысяч и поняла, что оно того не стоит.
Плюс сложно и не удобно было выплачивать пока жила заграницей.
zmeyuka
Осваиваюсь

C 1 июл 2017
Сообщений: 98
Репутация: 35 Что это?
Спасибо сказано: 27
Поблагодарили: 97

Сообщение Добавлено: 18 сен 2018, 20:24

Проходила один денежный курс. Согласна полностью - долги и кредиты перекрывают приходящий денежный поток. У самой есть кредиты, тем не менее. Стараюсь повыплачивать. А если даешь в долг, то перекрываешь денежный поток и себе и тому, кто берет. И вообще, в долг можно давать только если согласен расстаться с этой суммой.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 сен 2018, 20:26

zmeyuka пишет:
Источник цитаты Согласна полностью - долги и кредиты перекрывают приходящий денежный поток

То-то у банкиров так потоки перекрыты, что аж миллиарды девать некуда :gy:
zmeyuka
Осваиваюсь

C 1 июл 2017
Сообщений: 98
Репутация: 35 Что это?
Спасибо сказано: 27
Поблагодарили: 97

Сообщение Добавлено: 18 сен 2018, 20:46

Пеппита, это их работа и они не чувствуют напряжения от этого. Это им доход приносит только. Дайте в долг вы, я, кто другой. И напряжение появится и у дающего - когда отдаст и отдаст ли, и у того, кто взял - надо свои отдавать теперь. Также по кредитам - внимание там сидит, которое могло бы быть направлено на что-тотдругое. Кроме того, люди эмпаты - чувствуют на чувственном уровне состояние другого, и если у человека большие долги его доходы упадут. Как вариант у него перестанут покупать, если свой бизнес.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 сен 2018, 21:16

zmeyuka пишет:
Источник цитаты Дайте в долг вы, я, кто другой.

Есть старый анекдот по этому поводу:
Изя сидит возле Первого национального банка Америки и продаёт семечки. Подходит Мойша:
- Изя, дай сто долларов в долг.
Изя:
-Мойша, хотел бы, но, не могу. У нас с банком договор. Я не даю в долг, а они не торгуют семечками.
:laugh:
Teana
Имею мнение

C 2 ноя 2016
Сообщений: 121
Репутация: 154 Что это?
Спасибо сказано: 59
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 20 сен 2018, 04:03

ozero пишет:
Источник цитаты это в какой стране?

это было на родине, в Казахстане. У нас моратории на досрочное погашение кредита не превышает года, максимум трех лет. В течение моратория в случае досрочки платишь штрафы, а после его истечения можно погашать без штрафов. Выгодно растянуть кредит на долгие годы, если не уверен в стабильности работы и зп и снизить тем самым ежемесячный платеж, а потом погасить кредит при возможности досрочно.
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 1027

Сообщение Добавлено: 20 сен 2018, 05:25

у меня с кредитами не складывается, у меня их нет.
  Сорри, оффтоп  
Уже второй раз в жизни лично накопила на первоначальный взнос на иппотеку, ну все думаю, вот за зиму что то можно рассматривать, начнем строить, пока сын закончит школу будет ему уголок.
Первый раз отдала деньги маме(лечение онко, удачно), вот теперь мл.сестра по онко на госпитализации, отдам ей сбережения


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 17 мар 2019, 00:53

Сегодня в супермаркете увидела рекламу: телефон (какой то Самсунг) стоимостью 1400 евро можно взять в кредит на 5 лет. 5 лет, Карл! Смеялась в голос. И есть же ж чудики, которые берут :crazy:
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 17 мар 2019, 09:22

Альпака пишет:
Источник цитаты Сегодня в супермаркете увидела рекламу: телефон (какой то Самсунг) стоимостью 1400 евро можно взять в кредит на 5 лет.

А что? В России на такое условие куча народу бы пошло. Точнее, уже идет. Ибо как объяснить такое кол-во Iphone вокруг у людей в затасканной вусмерть обуви и одежде :gy: На сапоги денег не нашлось, а на телефон нашлось?
Если телефон стоит несколько твоих зарплат, значит этот телефон тебе не по карману, вот и все. :unknown:
У меня была коллега, которая не вылезала из кредитов. Жила в сьемной квартире, носила старую одежду, какие-то жилеты самовязанные, как на даче.
Она была на плохом счету на работе, просто постоянно была на грани увольнения, и все равно продолжала брать кредиты...В итоге ее уволили. С незакрытым кредитом на Iphone. И это человеку 37 лет, ума нет.
Я за кредиты только на жильё. Ну, может быть, в крайнем случае, на машину, если она вот прямо сейчас необходима, чтобы ездить на работу и общественным транспортом не добраться. Т.е нужна машина, чтобы зарабатывать.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 17 мар 2019, 10:37

Альпака пишет:
Источник цитаты И есть же ж чудики, которые берут

Когда я только переехала в Москву и жила от зарплаты до зарплаты, а мне нужен был телефон, фотоаппарат, то я брала в кредит.
Сейчас бы не стала.
Аватара пользователя
Kat_rin
Как дома
Аватара пользователя

C 8 авг 2010
Сообщений: 778
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 225
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 17 мар 2019, 10:44

Garda пишет:
Источник цитаты Ибо как объяснить такое кол-во Iphone вокруг у людей в затасканной вусмерть обуви и одежде

У нас на работе такие есть, парни, в основном. Ходят в занюханых кроссовках и одной тонкой куртке всю осень, зиму, весну. Причем я примерно представляю сколько они зарабатывают, немало. А потом вижу, как он садится в новенькую БМВ. Значит, люди определенного склада, плевать на внешний вид, зато айфон, БМВ. :unknown:
Я тоже за кредиты на жилье или машину. С ипотекой стала немного переживать, периодически просматриваю вакансии, запоминаю каким компаниям я могу подойти, если вдруг уволят или что-то случится, даже просмотрела ашаны и пятерочки, если по моей работе сразу не найду :crazy: и надо на такой случай иметь хотя бы 2 месячных платежа, чтобы с*пать спокойно
_______________________
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо творит красивые дела.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 17 мар 2019, 11:10

Я не любитель кредитов, берешь чужое, а отдашь свое :gy: . Очень давно мы с первым мужем брали в кредит только появившийся на рынке жк телек с большой диагональю, как сейчас помню, в итоге выплатили две с лишним его стоимости. А можно было просто подкопить.

Моя мама все время перекредитовывалась на бизнес свой , чтобы закрывать предыдущие дыры кредитные, в итоге, когда она ум*ерла от остановки сердца, думаю нервотрепка одна из причин, ее долг разным людям и организациям достиг десятки миллионов, и я не смогла унаследовать ничего из ее имущества , долю в,нашей квартире она вообще при жизни подарила за деньги. :unknown:
Не люблю кредиты, в общем )). В нашей стране и процент грабительский к тому же.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 17 мар 2019, 11:19

Adel пишет:
Источник цитаты мне нужен был телефон, фотоаппарат, то я брала в кредит.

За 200 евро в наших краях можно нормальный телефон купить.
Всё таки телефон за 1400 евро в кредит - это не вынужденная необходимость, а беспросветные понты.
Пишу и вспоминаю дорогие авто бизнес класса, припаркованные в жилых районах, где находится преимущественно социальное жильё.
Вот тоже, о чём люди думают?

Отправлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Kat_rin пишет:
Источник цитаты даже просмотрела ашаны и пятерочки, если по моей работе сразу не найду

Свекровь как то рассказывала, что в подобной ситуации она к работе уборщицы присматривалась :gy: (По основному месту деятельности она раздавала кредиты юр.лицам. Но на что только не пойдёшь ради двухуровневой квартирки в центре города).
Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1414
Репутация: 554 Что это?
Спасибо сказано: 6688
Поблагодарили: 2140

Сообщение Добавлено: 17 мар 2019, 11:28

Альпака
Цитата:
Пишу и вспоминаю дорогие авто бизнес класса, припаркованные в жилых районах, где находится преимущественно социальное жильё.

Моя старшая сестра недавно прикупила в кредит старенький ягуар :g-sigh:
Мой муж, автомеханик, схватился за голову - зачем?? Мало того, что придётся переплатить полтора-два раза за машину, так ещё регулярно ремонтировать за бешеные деньги!
А ведь она экономист по профессии.... :unknown:
_______________________
Мечтай - и сбудется!
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 17 мар 2019, 11:37

Моё мнение - кредиты можно брать только на существенные нужды и с уверенностью что кредитуемому по силам эта ноша. Квартира, машина, начало/развитие бизнеса... и то, если машина действительно необходима как средство передвижения, а не для понтов.
После полученного опыта кредитов постараюсь больше не брать.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Devamoon
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 9 авг 2010
Сообщений: 442
Репутация: 63 Что это?
Спасибо сказано: 274
Поблагодарили: 254

Сообщение Добавлено: 17 мар 2019, 11:48

К кредитам отношусь всю жизнь резко-отрицательно. В институте недоумевала, когда однокурсники покупали дорогие телефоны в кредит, год расплачивались и переплачивали. Сомнительная выгода, на мой взгляд. Лучше отложить денег и купить не так быстро, зато своими силами. Два года назад все же пришлось взять кредит на небольшую сумму, когда меняла квартиру. Разница была в 100 тысяч всего, сделка была двойная, и вариант хороший, поэтому я не могла ждать и взяла кредит. Платёж постаралась закрыть как можно быстрее. Честно говоря, мне очень жаль людей, которые берут ипотеку на 30 лет, потому что не имеют совсем ничего на начальном этапе. Это рабство, но мой взгляд, но у них нет выбора. Другое дело, когда люди берут кредит на дорогой ремонт или путешествия. Для меня это странно. Мой бывший муж всю жизнь живет от кредита до кредита, вечный должник, один закрывает другой открывает. Ощущение, что денег у него никогда нет, все крупные заработки уходят на долги. Это образ жизни. У меня есть кредитная карта с приличным лимитом, но я ее использую только в качестве подтверждения о материальной состоятельности при получении виз. Ну и опять же заграницей для экстренных случаев. Не люблю долги, они как-то энергетически тянут вниз на мой взгляд.
Buby
Добро пожаловать!

C 25 сен 2018
Сообщений: 7
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 мар 2019, 11:49

У меня ипотека, взяла за 3.750.000, за 2 года осталось выплатить 1.200.000. Есть кредит на технику, но погашаю досрочно. Кредитных карт нет и никогда не было. На отпуск - личные накопления. Надеюсь, в следующем году все закрою. Машины нет и нет надобности в ней. Но в 21 веке без кредитов никак...
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 17 мар 2019, 12:01

Альпака пишет:
Источник цитаты Пишу и вспоминаю дорогие авто бизнес класса, припаркованные в жилых районах, где находится преимущественно социальное жильё

У нас такая же ерунда, причем они стоят конкретно возле социальных домов :gy: Но возможно их владельцы нетрудовые доходы скрывают, а в соц.жилье (в нашем случае в хорошем районе) жить удобно - платишь копейки, а пользуешься всеми благами - вот они и не торопятся из него съезжать. А может просто подержанные купили )

У меня никогда в жизни не было кредитов, я их просто боюсь, уехала жить за границу с единственной неактивированной кредиткой, теперь похоже, чтобы закрыть ее, надо в свой город ехать :g-sigh:
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 17 мар 2019, 12:44

Альпака пишет:
Источник цитаты Всё таки телефон за 1400 евро в кредит - это не вынужденная необходимость, а беспросветные понты.

Тоже считаю, что это понты. Хотя самой иногда хочется купить себе телефон за 1400, но жалко и не хочется, чтобы думали, что у меня понты.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения