О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Банки, кредиты, кредитные карты, пластиковые карты, денежные переводы, электронные платежи
Банки, кредиты, кредитные карты, пластиковые карты, денежные переводы, электронные платежи

Жизнь в кредит

Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Репутация: 132 Что это?
Спасибо сказано: 58
Поблагодарили: 255

Сообщение Добавлено: 26 авг 2017, 00:51

Ифа пишет:
Вообще-то продавец сразу получает всю сумму от банка, а покупатель потом отдаёт банку. То есть продавец ничего обратно не берёт и не играется ни с чем.Может в Штатах, конечно, не банки кредитуют, а сами продавцы машин, но очень сильно сомневаюсь в этом.


Смотря кто кредитует. Дишершип (продавец) или банк. Дилершипы часто сами кредитуют, чтоб и на финансировании заработать возможность была. А с машиной потом кому-то всё равно играться прийдётся или дилершипу или банку.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 авг 2017, 00:54

Augusta пишет:
а как же банковский счёт? С него и снимается для "чека", в случае необходимости.

И снова приходим к тому, что "быть богатым и здоровым лучше, чем бедным и больным". Если есть сбережения, то, тогда и вопросов нет. Но, в большинстве случаев кредиты, как раз наиболее выгодный вариант для "богатых и здоровых". Причины я описала выше.
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Репутация: 132 Что это?
Спасибо сказано: 58
Поблагодарили: 255

Сообщение Добавлено: 26 авг 2017, 00:55

Ифа пишет:
Просто выписать чек можно только за вещь в пределах твоей зарплаты. То есть выходит, что не нужно вообще ничего покупать, что стоит меньше, чем ты в месяц получаешь.


Почему? А сбережения?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 авг 2017, 00:57

Constantina пишет:
Смотря кто кредитует. Дишершип (продавец) или банк. Дилершипы часто сами кредитуют, чтоб и на финансировании заработать возможность была. А с машиной потом кому-то всё равно играться прийдётся или дилершипу или банку.

В любом случае кредитование происходит через финансовый институт, т.е. банк. Для подобных операций нужна лицензия, которая стоит десятки, а то и сотни миллионов $/€. Даже если есть возможность сделать кредитование за счёт собственной оборотки, законодательство не позволит.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 26 авг 2017, 00:58

У нас дом в кредите, плюс моя машина (муж машину свою наконец віплатил-но машина состарилась, придется скоро новоую в кредит брать) :uzhasss: . А что делать? жить то хочется нормально, не у всех есть дом -жилье с наследства. Цены в Норвегии ого-го, практически у всех жилье-машина в кредите, это норма тут. Сейчас взяли очередной кредит-достраиваем дом и полностью делаем реновацию имеющегося дома.
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Репутация: 132 Что это?
Спасибо сказано: 58
Поблагодарили: 255

Сообщение Добавлено: 26 авг 2017, 01:00

Пеппита пишет:
Да В США другое законодательство. Но, согласно международным правилам любые банковские трансакции свыше €5000 одноразово очень жёстко отслеживаются. Инициатива, кстати, имеет именно американские корни. Все та же пресловутая борьба с отмыванием чёрных денег. Лучше все-таки не привлекать к себе внимание соотвествующих структур.


Ну так пусть там отслеживают чего хотят вместе с банком. Может и таки отслеживают, но это всё на заднем плане происходит. Покупателя не касается, если у него проблем с законом нет.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 авг 2017, 01:01

Torry
Сейчас самый выгодный вариант с машиной это приватный лизинг. Проценты все равно списываются в декларации, но, ежемесячные взносы ниже, чем в банковских кредитах. Плюс потом машину можно не выкупать, по истечении срока договора.



Constantina пишет:
Ну так пусть там отслеживают чего хотят вместе с банком. Может и таки отслеживают, но это всё на заднем плане происходит. Покупателя не касается, если у него проблем с законом нет.

Совершенно верно :aga: Но, в большинстве случаев никому не хочется быть "под колпаком у Мюллера"(с). Причины очевидны: большинство обеспеченных людей имеют собственный бизнес и фискальные структуры всегда могут найти кое-что, чего бы не хотелось, чтобы находили. Поэтому, лучше быть, как все и не светиться лишний раз.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 26 авг 2017, 01:06

Интересует, есть ли какой-то американский нормативный акт, где сказано, что чек может быть выписан на сумму, не превышающую зарплату (кстати, какую? месячную?)
Просто откуда такие сведения.

То, что движение крупных сумм контролируется - понятно. Источник и т.п.
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Репутация: 132 Что это?
Спасибо сказано: 58
Поблагодарили: 255

Сообщение Добавлено: 26 авг 2017, 01:09

Пеппита пишет:
В любом случае кредитование происходит через финансовый институт, т.е. банк. Для подобных операций нужна лицензия, которая стоит десятки, а то и сотни миллионов $/€. Даже если есть возможность сделать кредитование за счёт собственной оборотки, законодательство не позволит


Дилершипы в основном тут крупные сетевые организации, ну и естественно оформляют что им там надо оформлять чтоб покупателей финансировать. Во время финансового кризиса 2008-2009 оч боялись тут что за строительными компаниями и банками, дилершипы полетят. Ан нет, в большинстве своём люди даже когда дома теряли, за машины продолжали платить.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 авг 2017, 01:10

Augusta пишет:
Интересует, есть ли какой-то американский нормативный акт, где сказано, что чек может быть выписан на сумму, не превышающую зарплату (кстати, какую? месячную?)

Детально не знакома с американским налоговым законодательством, но, в курсе международного. Скорее всего, чтотречь идёт не о размере зарплаты, а о подтвержденном доходе. Если вы не предприниматели и доход + сбережения приличные, то, переживать нет смысла. Но, снова повторюсь, что хорошо бы иметь надежного финансового консультанта, который в курсе всех нюансов. Затраты на подобный сервис всегда окупаются сторицей



Constantina пишет:
Дилершипы в основном тут крупные сетевые организации, ну и естественно оформляют что им там надо оформлять чтоб покупателей финансировать. Во время финансового кризиса 2008-2009 оч боялись тут что за строительными компаниями и банками, дилершипы полетят. Ан нет, в большинстве своём люди даже когда дома теряли, за машины продолжали платить.

Ну, значит, у ваших продавцов есть ещё и финансовые структуры с соответствующими лицензиями, которые позволяют им быть агентами на финансовых рынках. У нас тоже подобное практикуется. Но, в крупных банках все равно условия лучше. Ну, и отчётность перед контролирующими органами у всех идентичная
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Репутация: 132 Что это?
Спасибо сказано: 58
Поблагодарили: 255

Сообщение Добавлено: 26 авг 2017, 01:34

Пеппита пишет:
Сейчас самый выгодный вариант с машиной это приватный лизинг. Проценты все равно списываются в декларации, но, ежемесячные взносы ниже, чем в банковских кредитах. Плюс потом машину можно не выкупать, по истечении срока договора.


О, не, не знаю как у вас. У нас это вообще атас. Конечно замечательно что обслуживанием занимается кто-то другой и машину менять можно каждые пару лет. Но это ж платишь постоянно дяде и никогда ничем не владеешь. Как аренда жилья. Ну а если после лизинга выкупать, то опять же какой смысл был в том лизинге. Дешевле было сразу о хорошей цене договориться и не переплачивать с тем лизингом. Единственный случай когда лизинг имеет смысл это когда за него платит твой работодатель (ну бонус типа такой), ну или когда проводишь его через свой бизнес, так хоть с налогов списать как бизнес трату.



Пеппита пишет:
Ну, значит, у ваших продавцов есть ещё и финансовые структуры с соответствующими лицензиями, которые позволяют им быть агентами на финансовых рынках.


Ага.



Augusta пишет:
Интересует, есть ли какой-то американский нормативный акт, где сказано, что чек может быть выписан на сумму, не превышающую зарплату


  Сорри, оффтоп  
Ага. Лежит рядом с актом обязующим пенсионеров тракторы-газонокосилки покупать. :) Если чо, это шутка, чур не обижаться.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 26 авг 2017, 01:46

Cenerentola пишет:
только кредит на квартиру или машину,

Да!
Но все равно пользуемся кредитной картой для обычных покупок по типу cash reward, потому что идет возврат денег плюс мне надо строить кредитную историю на всякий случай, потом расплачиваемся во всяких сомнительных местах, где могут данные украсть и инет шоппинг тоже, но конечно никаких процентов не платим, оплатил кредиткой сразу погасил , переведя деньги с обычной карты.



Constantina пишет:
Наоборот, когда покупаешь наличкой лучше цену дают потому что риск того что человек просрочит по кредиту, уйдёт в дефолт, прийдётся машину брать обратно и с ней играться равен нулю. И сделка полностью закрыта сразу же. На многие крупные покупки есть цена в кредит и цена наличкой. И это таки две разные цифры.

Да машину за наличку дешевле, тебе хорошее предложение дадут, скидку сделают!
Там даже если процент маленький а переплата большая идет,,,каким-то макаром!



Пеппита пишет:
В большинстве западных стран вам за наличку никакую новую машину не то, что не продадут, а через час после предложения рассчитаться у вас дома будет финансовая полиция.

Не знаю, первый раз слышу, все нормально было, это ты где-то страшилок начиталась или насмотрелась однозначно!
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 26 авг 2017, 01:54

Пеппита пишет:
Лучше все-таки не привлекать к себе внимание соотвествующих структур.

Если у меня там черный бизнес то да. А если я работаю и зарабатываю, коплю и все чисто, да мне плевать на эти структуры с высокой колокольни! Плачу наличкой и ни о чем не думаю, пусть проверяют, хотя ни разу не сталкивалась.

Последний раз редактировалось Синди 26 авг 2017, 01:59, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 26 авг 2017, 01:56

Augusta пишет:
Интересует, есть ли какой-то американский нормативный акт, где сказано, что чек может быть выписан на сумму, не превышающую зарплату (кстати, какую? месячную?)
Просто откуда такие сведения.

Какие "такие" сведения? Это ты сама только что придумала что-то такое.

Нет, есть люди, у которых накопительный счёт с суммой, в несколько раз превышающей з\п. И классно, если у вас такие з\п, что можно их откладывать в таких размерах, чтобы потом с накопительных счетов покупать квартиры, машины и технику. Только давайте смотреть правде в глаза - таких людей довольно небольшой процент. У большинства простых смертных почти вся з\п за месяц расходится на разные траты.

Помню, Пепитта давала ссылку на исследование, где выяснили, что средний швед что-то около 26 евро в месяц может откладывать. Сколько столетий ему на квартиру копить, чтобы потом гордо "просто со счёта" выписать чек?
Авантюристка
Вливаюсь

C 14 окт 2015
Сообщений: 254
Репутация: 137 Что это?
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 693

Сообщение Добавлено: 26 авг 2017, 02:00

Constantina пишет:
наличкой лучше цену дают потому что риск того что человек просрочит по кредиту, уйдёт в дефолт, прийдётся машину брать обратно и с ней играться равен нулю

Это совершенная неправда. Разве что у русских дилеров, продающих не новые машины. Но там вообще стремно покупать. Автоцентр все равно, в кредит машина или нет-автоцентр платит банк. Сразу всю сумму.
Constantina, ну если у тебя есть на счёту свободных тысяч 30 $, то я ща тебя очень рада. У меня таких денег нет. Пока. А когда будут, то пойдут на взнос на жильё. Через пару лет придёт момент, когда машина начнёт ломаться. А чинить тут машину дороже, чем новую купить. Я не говорю об одноразовой поломке. Но все, у кого есть или были машины знают, что приходит момент и в машине постепенно начинает лететь все- то одно, то другое. Опять таки купить новую получается дешевле, чем б/у (на б/у всегда процент выше). А как полетит нынешняя, то мне вполне себе по карману взять в кредит под очень низкий процент новое авто. И машина сразу, и головной боли особой нет.
Constantina пишет:
На многие крупные покупки есть цена в кредит и цена наличкой. И это таки две разные цифры.

Да? Кинь пару сайтов с информацией в личку. Может я чего-то на самом деле не знаю.
А ещё лучше личный пример
.
Constantina пишет:
Большинство как раз оплачивает всё кредиткой и в конце месяца какую-то минимальную оплату по той кредитке делает.

А вот тут не сходится. Возможно, если речь идёт о крупной покупке, то да. Но не о ежемесячных тратах. Вот например, кредитка на 5000$. Человек оплачивает с неё многие вещи (кстати, ипотеку и аренду за квартиру почти невозможно кредиткой оплатить), в конце месяца у него ноль. Он погасил 200$. Минимальный платёж. А в следующем месяце он может потратить только вот эти 200$, больше нету. Можно, конечно, набрать 5 кредиток, но и они когда нибудь кончатся. А там и банкротство и невозможность открыть кредитку/купить машину/взять студенческий кредит. Да даже квартиру американцы не сдают тем, у кого кредитная история плохая.
Хотя да, таких американцев хватает.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 26 авг 2017, 02:04

Ифа
Ну так у шведов и вообще скандинавов все нормально со счётами, много раз об этом писали, они экономные.
Американцы закредитованные, но счёт иметь тоже как бы must have.
Вероятно, в контексте покупок-чеков, Вы имели в виду именно доход.
А то, что в России со счётами в силу множества причин так, как оно есть -это боль и печаль, что ещё скажешь :unknown:

Последний раз редактировалось Augusta 26 авг 2017, 02:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 авг 2017, 02:06

Constantina пишет:
О, не, не знаю как у вас. У нас это вообще атас. Конечно замечательно что обслуживанием занимается кто-то другой и машину менять можно каждые пару лет. Но это ж платишь постоянно дяде и никогда ничем не владеешь. Как аренда жилья. Ну а если после лизинга выкупать, то опять же какой смысл был в том лизинге. Дешевле было сразу о хорошей цене договориться и не переплачивать с тем лизингом. Единственный случай когда лизинг имеет смысл это когда за него платит твой работодатель (ну бонус типа такой), ну или когда проводишь его через свой бизнес, так хоть с налогов списать как бизнес трату.

В Швеции, если ты обычный наёмный работник или мелкий предприниматель, то, лучше никогда ничем не владеть. От слова вообще. Особенности социализма с капиталистическим оскалом :) Если лизинг платит работодатель, то, наёмный работник платит за это все соответсвующие налоги плюс социальные взносы ложатся на работодателя. Все няшки приравниваются к зарплате по налогам. Мне лично больше импонирует американская система либеральной экономики, я по сути своей сторонник минимального госрегулирования, но, увы. Приходится приспосабливаться к местным условиям. С волками жить, как говорится...



Синди пишет:
Не знаю, первый раз слышу, все нормально было, это ты где-то страшилок начиталась или насмотрелась однозначно!

Вообще-то я работаю в этом секторе и такого насмотрелась на реальных примерах, что уже давно на воду дую.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 26 авг 2017, 02:08

Augusta пишет:
А то, что в России со счётами в силу множества причин так, как оно есть -это боль и печаль, что ещё скажешь

А как в России со счетами? Нормально всё. Никакой боли и печали.
Augusta пишет:
Ну так у шведов и вообще скандинавом все нормально со счётами, много раз об этом писали, они экономные.

Да нет, речь шла о том, что доходы и расходы примерно равны. Ты что-то своё имеешь в виду под счётом.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 авг 2017, 02:10

Синди пишет:
Если у меня там черный бизнес то да. А если я работаю и зарабатываю, коплю и все чисто, да мне плевать на эти структуры с высокой колокольни! Плачу наличкой и ни о чем не думаю, пусть проверяют, хотя ни разу не сталкивалась.

В том-то и дело, что ты не сталкивалась. А я общаюсь с налоговой каждый день. В любом бизнесе есть нюансы, и если засветишься, то, накопают по-любому. Даже в либеральной Америке.
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Репутация: 132 Что это?
Спасибо сказано: 58
Поблагодарили: 255

Сообщение Добавлено: 26 авг 2017, 02:43

Авантюристка пишет:
А вот тут не сходится.


Кредитный лимит вы имеете в виду? Ну да, исчерпал лимит по одной карте, открываешь другую, если кредитная история позволяет. Большинство конечно до абсолютного лимита не доводят, хотя хватает и таких умельцев, банкротство потом файлят. Большинство просто долги по кредиткам имеют и платят либо минимальный платёж либо больше, но не весь баланс. Так и живут с долгами, на что уж они те деньги потратили, ну кто во что горазд.

А с квартирами и плохой кредитной историей, изголяются как могут. Поручителя ищут или в плохих раёнах снимают или нелегально снимают у другого основного арендатора. Но это уже крайности. Обычно и с долгами по кредиткам будет у вас нормальная кредитная история, не шикарная, но нормальная, если платите по ним хотя бы минимальные платежи.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 26 авг 2017, 02:51

Вот я покупала машину за наличку. И с кредитованием при покупке знакома изнутри. Продавец получает сразу всю сумму, если он не банк. Скидку и правда могут дать, потому что с кредитом при оформлении мороки много, да и не факт, что одобрят. А тут сразу деньги без проблем, прекрасно же.
Авантюристка
Вливаюсь

C 14 окт 2015
Сообщений: 254
Репутация: 137 Что это?
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 693

Сообщение Добавлено: 26 авг 2017, 05:21

Constantina пишет:
Обычно и с долгами по кредиткам будет у вас нормальная кредитная история, не шикарная, но нормальная, если платите по ним хотя бы минимальные платежи.

Я говорила не про долги, а про банкротство. Вот тут кредитная история такая, что только нелегально плохое жильё в ужасном районе и снимешь
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Репутация: 184 Что это?
Спасибо сказано: 734
Поблагодарили: 768

Сообщение Добавлено: 26 авг 2017, 08:58

Пеппита пишет:
западных стран вам за наличку никакую новую машину не то, что не продадут,

Почему не продадут? Еще как продадут, продавцу ведь все равно где вы их взяли. А то что вам возможно придет сядет объясняться, так это опять же не его проблемы.
Думаю, что в данном контексте под "наличкой" имелось ввиду больше единоразовая оплата сразу же. Кстати, налоговая имеет доступ ко всем банковским операциям - банковская тайна - ее ведь уже отменили (для налоговой)
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Репутация: 184 Что это?
Спасибо сказано: 734
Поблагодарили: 768

Сообщение Добавлено: 26 авг 2017, 09:05

Девочки из Америки, объясните пожалуйста смысл пользования этими кредитками. Знаю, что в Америке без них действительно никуда, но ведь если погашать достаточно быстро надо - то какой смысл брать? Чисто формально больше возни, так как надо отслеживать, проверять счета и т.д.
В Голландии кредитки мало у кого, а сейчас когда за авиабилеты можно оплатить через пэйпал и айдил (электронна система платежей в интернет магазинах), так вообще необходимости нет, на данный момент кредитки нужны если много заграницу ездишь (гостиницы резервировать часто надо по кредитке, потом оплачивать можешь просторожно с дебитной карты) и арендовать авто без кретин нельзя (тут еще и фишка, что когда берешь авто должна быть та же самая кретдитка)
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 26 авг 2017, 09:10

В России сейчас часто слышу. Набрал кредитов. Не платит. Долгов на миллион. По суду признается банкротом физ. лицо и никаких долгов не платит банкам.
Я в шоке от собственного дядюшки. Пенсионер
-инвалид. Набрал кредитов. В общей сложности больше миллиона. И еще у меня занимал).
:gy:
В итоге нанял юриста и суд признал дядюшку банкротом. И банки не ждут от него уже выплат по кредитам. Ну и я не жду, что мне долг вернет банкрот.
Умеют же люди жить! :gy:
Сыночек его набрал кредитов, мой брат двоюродный и меня указал в договорах контактным лицом). Кредиты не платит. А меня банки донимают. Надоели.
Вот такой бардак в России с кредитами.
Мои родители тоже любят кредиты брать. Я потом разбираюсь долго со всеми этими банками, пишу претензии и т.п.
У меня аллергия на кредиты.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения