Банки, кредиты, кредитные карты, пластиковые карты, денежные переводы, электронные платежи
Банки, кредиты, кредитные карты, пластиковые карты, денежные переводы, электронные платежи

Жизнь в кредит

Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Спасибо сказано: 4123
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 25 авг 2017, 22:16

Я была как раз из тех закредитованных по дурости людей. Хотелось всего и сразу, поэтому началось все с маленького кредита. Потом перекредитация, потом ещё одна. И все бы ничего, но случились в жизни обстоятельства, когда реально нужны были деньги (лечение) и пришлось уже и льготный период на кредитке просрочивать и ещё кредит брать. Короче, это был кошмар.

Спас меня муж, перед отъездом выплатил одним куском все мои 33 кредита. Сам он кредитов никогда в жизни не брал. Ну и я сейчас запуганная, живу экономно, складываю в кубышку денюжки. Ну их нафиг, эти кредиты.
Alisalira
Добро пожаловать!

C 27 мар 2016
Сообщений: 15
Спасибо сказано: 512
Поблагодарили: 22

Сообщение Добавлено: 25 авг 2017, 22:26

Имела прекрасную кредитную историю, брала и гасила досрочно. В основном были кредиты за машину и ипотека. Но! В с 2014 года по 2015 год не выдержала кризис ( рост доллара и евро) и бизнес рухнул. (( Пол года отходила, нашла покупателей под мой салон здоровья, покупатели моего бизнеса не смогли со мной рассчитаться и в итоге я не смогла с банком. Кредит был на физ.лицо. В итоге все висит у приставов. йо!

А так, брать кредиты или не брать, не могу дать однозначного ответа. Брала 7 лет и все было отлично и вот так завершилось. (( Соглашусь с мнением тех, кто за кредит в ипотеку ( не в России) и за автомобиль.



Имела прекрасную кредитную историю, брала и гасила досрочно. В основном были кредиты за машину и ипотека. Но! В с 2014 года по 2015 год не выдержала кризис ( рост доллара и евро) и бизнес рухнул. (( Пол года отходила, нашла покупателей под мой салон здоровья, покупатели моего бизнеса не смогли со мной рассчитаться и в итоге я не смогла с банком. Кредит был на физ.лицо. В итоге все висит у приставов. йо!

А так, брать кредиты или не брать, не могу дать однозначного ответа. Брала 7 лет и все было отлично и вот так завершилось. (( Соглашусь с мнением тех, кто за кредит в ипотеку ( не в России) и за автомобиль.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Спасибо сказано: 1530
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 25 авг 2017, 22:38

Про кредитки хорошо заметили выше. За ними будущее. В США это практически те же деньги, просто иная система. Гораздо более распространённая сейчас, чем наличные. Во многих местах вообще оплата только по карте.
Для себя вывела такое определение кредита: это то, что очень надо (в крайнем воплощении - просто очень хочется), но полной суммы на покупку не хватает.
Когда инфляция бежит быстрее процента по кредиту, кредит обоснован. Тактика "накопить" в России удаётся только особо одаренным.
Kleo
Мы тут живём!

C 21 июл 2010
Сообщений: 1500
Спасибо сказано: 251
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 25 авг 2017, 22:49

Жизнь в кредит хороша для прагматичных людей с силой воли.Все остальные впадают в прострацию.Набирают кредитов на 25 лет вперед,не задумываясь о работе,здоровье и курсе евро/доллара.Иными словами они рассчитывают жить вечно здоровыми и вечно трудоустроенными.Что смешно.Отсюда начинаются немыслимые проекты и как следствие немыслимые траты.
Покупка холодильника в кредит оправдана.Имеет смысл.Но аппетиты растут-получить то,на что ты можешь даже и не заработать,и что еще хуже и не расплатиться.А дальше суды с взысканиями и пенями-штрафными санкциями,исполнительными взысканиями,включая запреты покидать пределы РФ.Все суды завалены исками к должникам.Инфа из первых рук.
_______________________
Красивая женщина пройдет по столам, не опрокинув бокалы, и опустит взгляд, под который ты ляжешь.
У нее нет хозяина, но есть поклонники…
(с)М.Жванецкий
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17895

Сообщение Добавлено: 25 авг 2017, 22:57

В России еще такой сумасшедший % на кредит... :uzhasss:
Я брала однажды на ремонт крупную сумму, потом отдавала по половине зарплаты. Сестра пожалела меня, закрыла этот кредит, и я с ней потихоньку расплатилась. Больше не брала, страх так и живет :)
А в Германии под 3-4% отчего бы не взять.
  Сорри, оффтоп  
Многие берут на покупку недвижимости, потом сдают ее и гасят ипотеку таким образом, а к пенсии получают доп. источник дохода. Слышала уже от нескольких, что так делают.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Авантюристка
Вливаюсь

C 14 окт 2015
Сообщений: 254
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 693

Сообщение Добавлено: 25 авг 2017, 23:32

В Америке без кредитки не жизнь.
Большинство оплачивает все в течение месяца кредиткой, а потом виконте месяца закрывают. Это безопасно для своих же денег. Тут случается периодически, что данные с карты снимают. И потом тратят с твоей карты какие то чужие люди. Если это твоя дебетовая карта-фиг банк тебе что вернёт и даже разбираться не будет. Если же кредитка-обычно банки разбираются и тебе не приходится платить за чужие траты.

Кроме того, тут нужна кредитная история, которую можно построить только пользуясь кредиткой.

Я использую кредитку только для этого. У меня всегда в конце месяца кредитка закрыта и минуса нет.
Кредит буду брать только на жильё, учебу ребёнку, новую машину через пару дет( потому что новую в кредит брать дешевле получается) С кредитов на жильё и учебу идёт налоговый вычет-с этих денег не платятся налоги.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 авг 2017, 23:36

Шизгара пишет:
А в Германии под 3-4% отчего бы не взять

В Германии потребительские кредиты под 3-4%? У нас от 11%, и эта ставка для тех, у кого хороший стабильный доход. Самые низкие проценты сегодня только под ипотеку. От 1,25%. Но, это только в том случае, если первый взнос превышает 50% от суммы. Для тех, кто вносит по минимуму (15%) сбалансированная ставка примерно 5-6% составляет. С учётом же нынешних цен на жильё, обслуживание кредита плюс квартплата будет не менее €1000 ежемесячно. Это если обычная квартира. За дом в районе двушки евро. И это при том, что у нас отрицательная ставка госбанка ( исходя из ее размера рассчитывается средневзвешенная банковская ставка процентов).
Шведы одни из самых закредитованных в Европе. Но, и совокупный размер сбережений здесь гораздо выше, чем в других странах. В целом же, чтобы понять насколько выгодно/невыгодно брать тот или иной кредит, нужно понимать ситуацию на финансовом рынке страны и особенности тех рынков, в рамках которых ты кредитуешься. Это непросто. Есть целый сектор финансовых консультантов. Если у тебя стабильная приватная экономика, то, есть смысл пользоваться этим сервисом. А если нет, то, лучше в кредиты вообще не соваться. Можно попасть в такую яму, что закончишь жизнь под мостом. В буквальном смысле. Как Корасон, сорри, Стартап, писала вначале темы: бедным очень редко удаётся стать богатыми, особенно за счёт кредитов. Ну, и как итог. Кредиты это для обеспеченных людей. Поэтому, в Швеции постоянно ужесточают условия для заемщиков. И я считаю, что правильно делают
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 257

Сообщение Добавлено: 25 авг 2017, 23:41

Девушки, а вам проценты не жалко платить? Пусть даже небольшие, но всё равно ж переплачиваешь, и если процент приличный или кредит на длительный срок пусть и с низким процентом, посчитать в целом во сколько обходится вещь, иногда в 1.5 - 2 раза дороже. Ну на дом там или на образование (в Штатах) я конечно понимаю. Лечение тоже конечно.

Не знаю. Я так думаю что если не можешь за какую-то вещь просто выписать чек, это сигнал что не можешь себе её позволить и как говорят американцы you have no business buying it. И так за всё вплоть и включая машины.

В российских реалиях, с её инфляцией и скачками курсов, может и другого мнения была б.
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 257

Сообщение Добавлено: 25 авг 2017, 23:45

А кредитки да, конечно. За ними не только будущее но и прошлое и настоящее. :) Намного удобней налички по всяческим причинам. Ну там ещё и процент возврата бывает. Но конечно же выплачивать когда счёт приходит полностью.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 авг 2017, 23:46

Constantina пишет:
Девушки, а вам проценты не жалко платить?

В Швеции проценты вычитаются из совокупного дохода в годовой налоговой декларации. Поэтому, переплаты практически не бывает. Если речь не идёт о быстрых кредитах под грабительский процент
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 257

Сообщение Добавлено: 25 авг 2017, 23:48

Авантюристка пишет:
В Америке без кредитки не жизнь. Большинство оплачивает все в течение месяца кредиткой, а потом виконте месяца закрывают.


Не. Большинство как раз оплачивает всё кредиткой и в конце месяца какую-то минимальную оплату по той кредитке делает. :)
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 257

Сообщение Добавлено: 25 авг 2017, 23:51

Пеппита пишет:
В Швеции проценты вычитаются из совокупного дохода в годовой налоговой декларации. Поэтому, переплаты практически не бывает.


Проценты по любым кредитам? Да если и так, то это ж не то что эти процентные суммы из самих налогов вычитаются (и к вам таким образом полностью возвращаются), просто на эти суммы снижается ваш налогооблагаемый доход. Всё равно теряете.
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 257

Сообщение Добавлено: 25 авг 2017, 23:56

Авантюристка пишет:
новую машину через пару дет( потому что новую в кредит брать дешевле получается)


А это каким макаром? Наоборот, когда покупаешь наличкой лучше цену дают потому что риск того что человек просрочит по кредиту, уйдёт в дефолт, прийдётся машину брать обратно и с ней играться равен нулю. И сделка полностью закрыта сразу же. На многие крупные покупки есть цена в кредит и цена наличкой. И это таки две разные цифры.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 авг 2017, 00:33

Constantina пишет:
Проценты по любым кредитам? Да если и так, то это ж не то что эти процентные суммы из самих налогов вычитаются (и к вам таким образом полностью возвращаются), просто на эти суммы снижается ваш налогооблагаемый доход. Всё равно теряете.

По любым. Нет, не теряем. В большинстве случаев, напротив, зарабатываем даже. До 2016 года по ипотеке никто даже т.ело кредита не платил. Только проценты. Потом закон поменялся и все в трауре были буквально. К сожалению, никак в рамках форума не ознакомить вас с особенностями шведской налоговой системы, кредитно-финансовой и фискальной. Но, поверьте все очень сильно отличается от привычных вам реалий.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 авг 2017, 00:35

Constantina пишет:
Наоборот, когда покупаешь наличкой лучше цену дают потому что риск того что человек просрочит по кредиту, уйдёт в дефолт, прийдётся машину брать обратно и с ней играться равен нулю. И сделка полностью закрыта сразу же. На многие крупные покупки есть цена в кредит и цена наличкой. И это таки две разные цифры.

Это где так? В РФ? В большинстве западных стран вам за наличку никакую новую машину не то, что не продадут, а через час после предложения рассчитаться у вас дома будет финансовая полиция.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 26 авг 2017, 00:39

У одной моей подруги в РФ выросла задолженность за комунальные услуги, теперь долг через судебных приставов отдаёт и невыездная. Зато на курорте заграничном отдохнули всей семьей в кредит...

Я раньше тоже была закредитованная по самые уши, но не на гаджеты и развлечения, а на покупку комнаты в комуналке сразу три кредита взяла :uzhasss: хотя нет, каюсь, брала ещё нетбук в кредит, вернее, кредитной картой за него расплатилась. Вот это реальный был кошмар, не жизнь, а выживание от харплаты до зарплаты получилась, да ещё со страхом допустить просрочку. Я сохранила "лицо" перед банками, но ужиматься и экономить приходилось на всём. После выплаты всех долгов, выдохнула и поняла, что больше никогда ни один кредит брать не буду. Осталась одна кредитка из сбербанка, но она полная, пользоваться не собираюсь, но держу на всякий пожарный. (Да и всё равно скоро срок действия карты истечёт)
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 257

Сообщение Добавлено: 26 авг 2017, 00:41

Пеппита пишет:
Это где так? В РФ? В большинстве западных стран вам за наличку никакую новую машину не то, что не продадут, а через час после предложения рассчитаться у вас дома будет финансовая полиция.


Лол. :gy: Ну во-первых когда я говорю наличка, то я не про чемодан денег. Я про выписанный чек например. Про то что не в кредит. А во-вторых Штаты.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 26 авг 2017, 00:42

Constantina пишет:
Наоборот, когда покупаешь наличкой лучше цену дают потому что риск того что человек просрочит по кредиту, уйдёт в дефолт, прийдётся машину брать обратно и с ней играться равен нулю.

Вообще-то продавец сразу получает всю сумму от банка, а покупатель потом отдаёт банку. То есть продавец ничего обратно не берёт и не играется ни с чем.
Может в Штатах, конечно, не банки кредитуют, а сами продавцы машин, но очень сильно сомневаюсь в этом.

Constantina пишет:
Я так думаю что если не можешь за какую-то вещь просто выписать чек, это сигнал что не можешь себе её позволить

Просто выписать чек можно только за вещь в пределах твоей зарплаты. То есть выходит, что не нужно вообще ничего покупать, что стоит меньше, чем ты в месяц получаешь. Тогда очень сильно снижается список вещей, которые можешь купить.
Понятно, что классно было бы зарабатывать по миллиону в месяц и просто выписывать чек за покупку квартиры. Но очень мало кто так может, а жить отдельно от мамы хочется всем. Вот и берут кредиты. Потому что копить 10 лет не хочется, да и не факт, что накопишь, недвижимость дорожает во многих странах.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 авг 2017, 00:45

Constantina пишет:
Ну во-первых когда я говорю наличка, то я не про чемодан денег. Я про выписанный чек например. Про то что не в кредит. А во-вторых Штаты.

Да :aga: В США другое законодательство. Но, согласно международным правилам любые банковские трансакции свыше €5000 одноразово очень жёстко отслеживаются. Инициатива, кстати, имеет именно американские корни. Все та же пресловутая борьба с отмыванием чёрных денег. Лучше все-таки не привлекать к себе внимание соотвествующих структур.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Спасибо сказано: 1530
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 26 авг 2017, 00:49

Ифа,
а как же банковский счёт? С него и снимается для "чека", в случае необходимости.
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 257

Сообщение Добавлено: 26 авг 2017, 00:51

Ифа пишет:
Вообще-то продавец сразу получает всю сумму от банка, а покупатель потом отдаёт банку. То есть продавец ничего обратно не берёт и не играется ни с чем.Может в Штатах, конечно, не банки кредитуют, а сами продавцы машин, но очень сильно сомневаюсь в этом.


Смотря кто кредитует. Дишершип (продавец) или банк. Дилершипы часто сами кредитуют, чтоб и на финансировании заработать возможность была. А с машиной потом кому-то всё равно играться прийдётся или дилершипу или банку.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 авг 2017, 00:54

Augusta пишет:
а как же банковский счёт? С него и снимается для "чека", в случае необходимости.

И снова приходим к тому, что "быть богатым и здоровым лучше, чем бедным и больным". Если есть сбережения, то, тогда и вопросов нет. Но, в большинстве случаев кредиты, как раз наиболее выгодный вариант для "богатых и здоровых". Причины я описала выше.
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 257

Сообщение Добавлено: 26 авг 2017, 00:55

Ифа пишет:
Просто выписать чек можно только за вещь в пределах твоей зарплаты. То есть выходит, что не нужно вообще ничего покупать, что стоит меньше, чем ты в месяц получаешь.


Почему? А сбережения?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 авг 2017, 00:57

Constantina пишет:
Смотря кто кредитует. Дишершип (продавец) или банк. Дилершипы часто сами кредитуют, чтоб и на финансировании заработать возможность была. А с машиной потом кому-то всё равно играться прийдётся или дилершипу или банку.

В любом случае кредитование происходит через финансовый институт, т.е. банк. Для подобных операций нужна лицензия, которая стоит десятки, а то и сотни миллионов $/€. Даже если есть возможность сделать кредитование за счёт собственной оборотки, законодательство не позволит.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Спасибо сказано: 3366
Поблагодарили: 4832

Сообщение Добавлено: 26 авг 2017, 00:58

У нас дом в кредите, плюс моя машина (муж машину свою наконец віплатил-но машина состарилась, придется скоро новоую в кредит брать) :uzhasss: . А что делать? жить то хочется нормально, не у всех есть дом -жилье с наследства. Цены в Норвегии ого-го, практически у всех жилье-машина в кредите, это норма тут. Сейчас взяли очередной кредит-достраиваем дом и полностью делаем реновацию имеющегося дома.