О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Банки, кредиты, кредитные карты, пластиковые карты, денежные переводы, электронные платежи
Банки, кредиты, кредитные карты, пластиковые карты, денежные переводы, электронные платежи

Расплачиваться в России картой немецкого банка (?)

Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 01 окт 2015, 11:56

Девочки,подскажите пжл,можно ли картой немецкого банка расплачиваться в магазинах России и/или снимать деньги в банкомате. Моя карта не "Виза" или "МастерКард",а "Маэстро". Не будут очень большие проценты сниматься со счета? У кого-то есть такой опыт?..или наличку с собой тащить лучше..
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12274
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 01 окт 2015, 12:08

Alla74

При оплате безналичным путем в магазинах расчет в России будет производится в руб, я так понимаю у вас же валюта на карте, в таком случае будет комиссия за конвертацию валюты.

у меня другой опыт, я ездила в Турцию с картой и расплачивалась в магазинах картой, соответственно, с карты списывались руб, то есть на дату операции турецкие лиры переводились в рубли по действующему курсу банка, а он всегда чуть больше чем курс ЦБ. Но это было все равно меньше, чем на месте в их обменниках покупать на руб турец лиры.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 01 окт 2015, 14:00

Зависит от условий твоей карты, а не от русских банков. У тебя в условиях должно быть все прописано.
У мужа например с французской карты за любую покупку заграницей берут процент.а с моей русской карты при оплате заграницей ничего не берут. Зато он может без комиссии снимать евро из банкомата! А я если заграницей сниму, то ппц.
Так чтоизучи условия. В моём французском онлайнбанке все видно
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Janina
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 19 дек 2009
Сообщений: 276
Репутация: 76 Что это?
Спасибо сказано: 5
Поблагодарили: 351

Сообщение Добавлено: 01 окт 2015, 21:57

Алла,я конечно не знаю как в России,но у меня тоже Maestro и в Украине я расплачивалась ею без проблем.Если делаешь покупки в магазинах,то насколько я помню проценты не снимают,но если снимаешь нал в банкомате,то помоему снимают 5%.Я своей маме сделала от себя такую карту(Vollmacht)и она каждый месяц себе снимает денюжку в Украине.
_______________________
Если потерпите неудачу - будете огорчены; если опустите руки - обречены.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 01 окт 2015, 22:49

Janina
У меня тоже была мужнина маэстро в период жениховства. Я спокойно снимала в банкоматах, комиссия была какая-то, но, небольшая. И, да, сама расплачиваться ею не рисковала, карта была эмитирована на имя мужа, но, он, когда приезжал везде ею расплачивался, без проблем. Единственный нюанс, в самолете эта карта не проходила в терминале, там какая-то особая связь с банком, на высоте не берет :unknown:
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6184
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 01 окт 2015, 23:51

Alla74
Я расплачивалась английской картой.
У меня брали небольшую комиссию.
И еше что хочу сказать курс по которому мой банк мне посчитал был очень выгодным -что-то типа 99 рублей за фунт что очень даже неплохо.
Думаю карта по любому будет работать в магазинах где принимаю карты, но надо уточнять со своим банком сколько это тебе будет стоить.
Я и деньги в америке снимала и платила картами - комиссии были небольшие
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 02 окт 2015, 16:18

У меня карта немецкого банка, но я только снимаю деньги..и снимаю все время у втб, без процентов. Можно только7500 р за один раз снять.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 15 окт 2017, 00:12

наконец-то додумались до "элементарно Ватсон "способа переводить маме в РБ деньги, и конечно, это не Вестерн Юнион, а обычная немецкая карта Виза банка ДКБ (за ее обслуживание даже платить не надо :good: ). Есть небольшие минусы-не виден остаток на счету по карте (я вижу его только у себя в онлайн - банкинге, конечно), плюс карта эмитирована на имя мужа, и в магазинах незнакомых мама не рискует расплачиваться,плюс небольшой % снимают за снятие наличных в банкомате. Ну и самый грандиозный минус-нельзя снять белорусских рублей менее, чем на сумму ,равную 50 евро по курсу.Почему, в банке пространно объясняют, такие вот у них условия по карте :mda: .
Но все равно-счастью нет предела, не надо больше % никому отстегивать за перевод денег!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 окт 2017, 00:35

Koriandr
Посмотри в своём онлайн-банкинге в настройках, там, по идее, должна быть такая функция, как изменение лимита обналички. Если нет, то, попробуй ещё раз связаться с банком и попросить об увеличении этого лимита. Обычно идут навстречу
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 15 окт 2017, 11:18

Koriandr пишет:
нельзя снять белорусских рублей менее, чем на сумму ,равную 50 евро по курсу
А в Германии разве ты можешь снять в банкомате 20 или 10 евро? Во многих банках (банкоматах) стоит лимит минимум 50 евро, логично, что пространяется и за пределы страны.
Я в Эмиратах со своей карты не могу снять меньше 100 AED (это около 25€), там это не деньги, дома же наоборот, поэтому с удовольствием расплачиваюсь картой :aga:
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 15 окт 2017, 11:30

Шпаркасссе снимает 5 евро комиссию за каждую транзакцию на снятие в банкомате в Украине.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 15 окт 2017, 11:36

Vogel
Я знаю.Шпаркасса и Постбанк берет большие комиссии (считаю, что 5 евро это много, наверное кому-как).Мы совершенно случайно нашли этот ДКБ банк, и открыли там счет.Условия совершенно не зверские и карта сама в обслуживании бесплатна.
Euphoria
мой личный счет в Германии открыт в банке Comdirekt, могу снимать и 10 и 20 евро, и здесь и там,и тоже карты (конто и виза)-бесплатны в обслуживании.
  Сорри, оффтоп  
Но меня месяца два проверяли по всем фронтам, пока эту карту выдали.То им свидетельство о рождении прислать надо было с переводом, то о браке.Я про банк.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 окт 2017, 13:10

Vogel пишет:
Шпаркасссе

Это что?
Девочки, поясняйте, пожалуйста, иностранные слова. Понять невозможно
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 15 окт 2017, 13:12

ПеппитаЭто типа Сбербанк.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 15 окт 2017, 13:14

Пеппита
Sparkasse-название банка (Сбербанк )
  Сорри, оффтоп  
Postbank- название банка
DKB-название банка
Comdirect- название банка
Извиняюсь, что раньше не расшифровала.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 21:19

Где-то в темах проскользнула фраза, что если человек пользуется в странах СНГ немецкой (английской, не суть) картой Виза, банк выдавший карту, после нескольких транзакций может ее заблокировать по причине подозрительных действий? Нам нужно звонить в банк и уведомлять их о том, что наша карта используется за рубежом?Но тогда мы тоже нарушаем закон:карта отдана третьему лицу ведь (моей маме).Или врать, что владелец карты каждый месяц по делам в РБ и поэтому там ею пользуется?
Teana
Имею мнение

C 2 ноя 2016
Сообщений: 121
Репутация: 154 Что это?
Спасибо сказано: 59
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 21:30

Как правило, в личном кабинете можно в настройках поменять географию использования карты. По умолчанию может стоять только, к примеру, Европа. Добавляете страну, в которую планируете ехать и пользоваться картой.
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1657
Репутация: 422 Что это?
Спасибо сказано: 2386
Поблагодарили: 2857

Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 22:39

Ronda
Я сейчас в России пользуюсь своей английской картой, но у нас все сложно, я звонила в банк, предупреждала, они уточняли даты использования. И сейчас посмотрела в онлайн банке, каким- то образом дважды сняли деньги, хотя я точно знаю, что снимала только раз..
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Аватара пользователя
Lilla My
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 дек 2016
Сообщений: 283
Репутация: 290 Что это?
Спасибо сказано: 2414
Поблагодарили: 422

Сообщение Добавлено: 08 апр 2018, 11:40

Ronda пишет:
Источник цитаты Или врать, что владелец карты каждый месяц по делам в РБ и поэтому там ею пользуется?

Думаю, что можно и соврать, тк лучше известить банк о транзакциях за рубежом.
Если мама снимает в определенные дни месяца, еще легче.
У меня приятель вообще не мог снять деньги и расплачиваться картой в России, т.к. не предупредил о поездке (правда карта не немецкая, а австрийского Райффайзенбанка), разрешили только через какое-то количество дней после сложных переговоров с банком.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 апр 2018, 12:07

Ronda пишет:
Источник цитаты Или врать, что владелец карты каждый месяц по делам в РБ и поэтому там ею пользуется?

Если до сих пор не заблокировали, значит, уже не заблокируют.
Вообще, как я понимаю, это какие- о особенные счета, где нужно подтверждать своё местопребывание. У нас такого нет, к примеру. Отслеживаются автоматом все одноразовые трансакции свыше €5000. Но, это к месту проведения такой трансакции никоим боком. Просто требования Финансовой инспекции.
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Репутация: 184 Что это?
Спасибо сказано: 734
Поблагодарили: 768

Сообщение Добавлено: 09 апр 2018, 12:21

У нас в онлайн-банкинге можно самому установить в какой части света вы хотите карту использовать, или наоборот блокировать.
Когда раньше ездила много в Украину - никогда не было проблем с картой, правда должна была быть немного другая карта, которая и для вне европейских стран может использоваться. Но по=моему такого уже нет, все карты одинаковые.
Никогда не возникало проблем ни с оплатой, ни со снятием денег в банке
Teana
Имею мнение

C 2 ноя 2016
Сообщений: 121
Репутация: 154 Что это?
Спасибо сказано: 59
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 09 апр 2018, 12:57

На самом деле у разных банков разные подходы к безопасности. Сравниваю карты казахстанских банков и швейцарских.
В КЗ для перевода с карты на карту в онлайн-банкинге достаточно номера карты (только с недавнего времени ввели еще смс-пароль, который приходит на телефон). Географических ограничений не было, были только лимиты снятия. Выписку со счета с печатью дают по первому требованию.
В швейцарском нужен номер счета и реквизиты банка. Лимиты по географии, по сумме, подозреваю что еще какие-нибудь есть. Выписку дали после подробных обьяснений кому она будет предьявляться.
Вот и думаешь, что лучше.С одной стороны, бюрократия, в другой - безопасность.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 09 апр 2018, 12:59

Zhanna пишет:
Источник цитаты все карты одинаковые.

я не видела какой-то другой карты. Обычная Виза DKB банка у нас (у мамы :g-sad: )
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 09 апр 2018, 15:46

ПеппитаУже было в темах:в Гериании есть два вида карт:ЕС карта по Германии и Виза(ну или Мастеркард)в привязке к ЕС.,она же кредитка как угодно обзови.
Естественно,Киев заблокировал ему Визу!он же не совсем куку расплачиваться местечковой картой в СНГ,это просто нереально.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 апр 2018, 17:05

Ronda пишет:
Источник цитаты Виза(ну или Мастеркард)в привязке к ЕС.,она же кредитка как угодно обзови.

Не, это дебетовая с овердрафтом. А нужна именно кредитная, где не свои деньги лежат, а банковские. Ты их тратишь по всему миру спокойно, а потом по фактуре оплачиваешь в конце месяца. Я помню ту тему, где все всех запутали окончательно :gy:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения