О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Банки, кредиты, кредитные карты, пластиковые карты, денежные переводы, электронные платежи
Банки, кредиты, кредитные карты, пластиковые карты, денежные переводы, электронные платежи

В банке отказались обменять старую долларовую купюру

Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3563
Репутация: 534 Что это?
Спасибо сказано: 2634
Поблагодарили: 2639

Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 17:47

Здравствуйте, девы. :)

После посещения банка с целью обмена валюты со мной случилась такая история - кассир не захотела по непонятным причинам
обменивать долларовую купюру 2003 года выпуска. Замечу, что банкноты у меня хранятся очень аккуратно, т.е. по части внешней привлекательности с ними все в идеальном порядке.
Кассир не хотела объяснять ничего, а кто-то из очереди высказался, что год выпуска староват(не видя его естественно, это мелкий шрифт,хотя может, по портрету президента у кого-то глаз наметан. не знаю).
Подскажите, пожалуйста, кто и что знает об отношении банков к долларовым купюрам как в России, так и в других странах. Какие в ходу, какие - нет.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Esty
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 17 мар 2013
Сообщений: 1451
Репутация: 195 Что это?
Спасибо сказано: 1187
Поблагодарили: 1174

Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 17:57

В Украине в ходу разного года выпуска банкноты, но мой брат (в США работает) предпочитает тут избавляться от старых купюр в первую очередь. У нас старые и поврежденные купюры можно поменять с комиссией в Ощадбанке или в специальных обменниках



В Украине в ходу разного года выпуска банкноты, но мой брат (в США работает) предпочитает тут избавляться от старых купюр в первую очередь. У нас старые и поврежденные купюры можно поменять с комиссией в Ощадбанке или в специальных обменниках
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 18:00

Lissi
Все купюры долларов США, эмитированные с 1871 года являются законным средством платежа. Данные ФРС США.
Сходи в другой обменник.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 18:03

Я меняла евровые купюры, привезённые из Испании на рубли. Дала несколько полтинников, все гладкие, ровные, без замятин и рваных краёв, почти как новые выглядели. Кассир просмотрела визуально сначала, до проверки машиной, и отбраковала две купюры. Со словами - мы грязные купюры не принимаем. :prank: Я взяла в руки, и кое как разглядела слегка сероватые пятнышки на углу каждой купюры. Спрашиваю - это что-ли грязь? Она ответила утвердительно. Ну я поржала внутри, дома стирательной резинкой аккуратно подтёрла "грязь", и сдала потом в банк. Правда, для верности сходила в другой банк.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Vergoniya
Вливаюсь

C 7 июл 2013
Сообщений: 475
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 425
Поблагодарили: 589

Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 18:18

недавно сдавала в БинБанк швейцарские франки, полтинники, которые тоже уже вышли из обращения. Обменяли без проблем.
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5879
Поблагодарили: 8786

Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 18:31

У меня в Сбербанке в прошлом году попытались не принять купюру 500 евро.
Я потребовала показать мне письменное распоряжение , руководствуясь которым действовала кассир.
И добавила, что свяжусь с головным управлением и узнаю вообще, насколько этот отказ законен.
Конечно нет никакого распоряжения. Купюру сразу приняли!
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1010
Репутация: 542 Что это?
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7935
Поблагодарили: 2417

Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 18:52

Я чуток про другое, но главная мысль - проблемы были только в Сбербанке.
В последний приезд мч у нас там не взяли на обмен новую банкноту 100 евро.
Она не считывалась их аппаратом.
Кассир сказал - загляните рядом в коммерческий банк. Там все обменяли быстренько и с улыбкой.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Репутация: 381 Что это?
Спасибо сказано: 2928
Поблагодарили: 3667

Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 19:17

У меня постоянно какие-то купюры евро не принимают- то проколы находят, то ещё что-то. Или берут, но дешевле, чем другие. Я так поняла, это постоянная практика. По разным банкам ходить замучаешься.
Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3563
Репутация: 534 Что это?
Спасибо сказано: 2634
Поблагодарили: 2639

Сообщение Добавлено: 18 июн 2017, 19:34

Спасибо, девушки, за мнения.
Пеппита пишет:
Сходи в другой обменник.


Уже все ок :)

Polo пишет:
Я так поняла, это постоянная практика. По разным банкам ходить замучаешься

Я думаю иногда, может быть, они просто прикалываются. Ну, скучно им, или еще что...

Не приняли у меня 100долларовую купюру. Нигде ни проколов, ни пятнышка - так как подобные требования об идеальном состоянии (капризы?) мне хорошо известны.
Немного удивило "объяснение" девушки из очереди. "2003 год - это уже старая купюра"
А у меня в сбережениях такими вот старыми пару тысяч. Еще старее - только две бумажки - по 50 долларов за 2001. Хлам, что тут говорить.
Я уже молчу, что, когда покупаешь валюту, в 80% случаев стараются подсунуть и с пятнышками, и примятые, и с обтрепанными краями, особенно посередине сверху и снизу. Когда просишь заменить на более приличную, очень по-театральному удивляются "А что с ней не так? Нормальная купюра" Иной раз вообще вижу, как кассирши прямо специально тщательно выбирают хламье из пачки хоть долларов, хоть евро - без зазрения совести.(Ну мало ли, вдруг клиент - дурачок или не в курсе). А как им же приносишь менять, и получше того мусора, что они суют - так "Мы не можем принять" так что по чистоте и гладкости я уже ученая. Теперь вот, оказывается, по мнению девушки-посетительницы, у меня старые деньги. Ну никуда не годные. :unknown:
Аватара пользователя
Урсула
Как дома
Аватара пользователя

C 20 янв 2010
Сообщений: 732
Репутация: 43 Что это?
Спасибо сказано: 902
Поблагодарили: 2115

Сообщение Добавлено: 19 июн 2017, 07:42

Такая же история была прошлым летом. Решила перед отпуском разменять сто долларов. Объездили ВСЕ банки, везде отказ с формулировкой ,,купюра старого образца,,. На мои вяканья, что банкнота в идеальном состоянии, отвечали так же про ,,письменное распоряжение от начальства,,.
В итоге насилу поменяла в сбере с комиссией 10%.
Считаю, что это российские придумки с валютой. Выдают всегда новейшие купюры, причем номиналом от 50 евро/дол. можно купить легко, а вот помельче постоянно проблемы, нет в наличии, говорят.
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 19 июн 2017, 08:05

Девочки, мне перед отъездом выдали новую 100 -долларовую купюру, и сказали даже не перегибать
ее пополам ни в коем случае, иначе ее потом примут обратно только с комиссией! :prank:
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 19 июн 2017, 12:46

Все от банка зависит. Я в коммерческом Ланта-банке доллары меняла, у меня много купюр и крупных и мелких не приняли по признаку изношенности и грязи якобы. Спорить было бесполезно, я только нервы испортила (потом на флампе отзыв даже писала о нехорошем таком банке).
На следующий день пошла в другой банк (тоже коммерческий), все приняли.
Margarita
Как дома

C 18 дек 2015
Сообщений: 821
Репутация: 222 Что это?
Спасибо сказано: 1370
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 19 июн 2017, 13:20

А никто не пробовал внести в банк на вклад доллары, потом конвертировать в рубли и снять рубли?
Это, конечно, больше в банковский форум вопрос - но как вариант - почему бы нет.
При работе с вкладами комиссии нет за внесение и снятие. Курс в интернет-банке тоже обычно неплохой.
На вклад принимают любые или тоже привередничают?
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Репутация: 381 Что это?
Спасибо сказано: 2928
Поблагодарили: 3667

Сообщение Добавлено: 19 июн 2017, 13:43

Margarita пишет:
А никто не пробовал внести в банк на вклад доллары, потом конвертировать в рубли и снять рубли?
Это, конечно, больше в банковский форум вопрос - но как вариант - почему бы нет.
При работе с вкладами комиссии нет за внесение и снятие. Курс в интернет-банке тоже обычно неплохой.


А вот это интересно. Стоит попробовать.

  Сорри, оффтоп  
Немцы как только не издеваются над купюрами- когда дарят в подарок деньги, их и бантиком складывают, и гармошкой, и птичкой, и степлером к бумаге прибивают, де ещё в нескольких местах :uzhasss: И ничо, нормально.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Репутация: 200 Что это?
Спасибо сказано: 3577
Поблагодарили: 1472

Сообщение Добавлено: 19 июн 2017, 13:46

Margarita пишет:
На вклад принимают любые или тоже привередничают?

Привередничают.
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3563
Репутация: 534 Что это?
Спасибо сказано: 2634
Поблагодарили: 2639

Сообщение Добавлено: 19 июн 2017, 15:07

Урсула пишет:
Считаю, что это российские придумки с валютой.

Да, скорее всего. И причина этому скорее снобизм..
Aunna пишет:
сказали даже не перегибать
ее пополам ни в коем случае, иначе ее потом примут обратно только с комиссией!

Нет, я никогда в жизни не перегибаю, храню(и ношу с собой) только в расправленном виде.
IrinaRose пишет:
Все от банка зависит.
Да, везде капризы могут быть разными, вплоть до их отсутствия. :)
Margarita пишет:
А никто не пробовал внести в банк на вклад доллары, потом конвертировать в рубли и снять рубли?

Если через кассу вносить - то может возникнуть такая же проблема. И у меня так было, когда был один долларовый вклад, потом зачем-то завела еще один в другом банке. Сценарий был один и тот же - некоторые купюры вызывали у девушки повышенную озабоченность, потом она звала кого-то еще, потом они подчеркнуто вежливо начинали мне говорить, что вот тут у меня пятнышко, его так не видно, но машина увидела, и еще на другой стороне край ответшалый - невооруженным глазом его не видно, но с при 10-кратном увеличении(!) край затерт и в нем есть грязь и поэтому они не могут принять у меня такую некачественную банкноту. :prank: В соседнем же банке никто не страдал параноидными расстройствами, поэтому взяли спокойно и с улыбкой. Без процентов. :)
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 19 июн 2017, 16:58

Нина пишет:
У меня в Сбербанке в прошлом году попытались не принять купюру 500 евро.
Я потребовала показать мне письменное распоряжение , руководствуясь которым действовала кассир.
И добавила, что свяжусь с головным управлением и узнаю вообще, насколько этот отказ законен.
Конечно нет никакого распоряжения. Купюру сразу приняли!


Это удивительно, что вам удалось прогнуть Сбербанк, им обычно плевать на все угрозы.

Я читала инструкцию Центробанка в отношении приема иностранной валюты, там нет никаких четких критериев ветхости, по сути каждый банк сам решает принимать или нет, им правда это разрешено (в отличие от национальной валюты). В одном банке у меня не приняли чуть надорванную купюру, говорят типа нам же ее потом продавать, а клиенты не берут. В соседнем банке, который находится буквально за соседней дверью даже не пикнули. Здесь ничего не сделаешь, в данном случае доллары это просто товар, а вы просто продавец, они не обязаны брать у вас товар, который им не нравится.
Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3563
Репутация: 534 Что это?
Спасибо сказано: 2634
Поблагодарили: 2639

Сообщение Добавлено: 21 июн 2017, 21:09

Russian Wind пишет:
Я читала инструкцию Центробанка в отношении приема иностранной валюты, там нет никаких четких критериев ветхости, по сути каждый банк сам решает принимать или нет, им правда это разрешено (в отличие от национальной валюты). В одном банке у меня не приняли чуть надорванную купюру, говорят типа нам же ее потом продавать, а клиенты не берут. В соседнем банке, который находится буквально за соседней дверью даже не пикнули. Здесь ничего не сделаешь, в данном случае доллары это просто товар, а вы просто продавец, они не обязаны брать у вас товар, который им не нравится.


Плюсуюсь. Все так и есть.
Сегодня я ради показательного примера обменяла 2 купюры 2001 года выпуска. Обе в идеальном состоянии. В одном банке местного разлива одну приняли, а со второй были якобы проблемы. "Верхний край сильно уж обрезан" сказала девушка, и добавила, что машина эту купюру просто не видит. Идем дальше...
В банке "Россия" понравилось обслуживание на очень достойном уровне. Мне сказали, что они примут у меня купюры хоть года моего рождения, хоть более старые. Никаких особых предписаний по поводу года выпуска пока нет. Поэтому лучше перепроверять информацию, полученную из-за отказов в других банках.
После этого принесла домой новые пятидесятки, девушка постаралась и дала мне ну очень новые вместо "старых". Начала просматривать другие бумажки и обнаружила 50 евро с маленькой точечкой на тыльной стороне. Пошла еще раз в банк (не в "Россию"), где машинке не понравился мой обрезанный доллар)). И конечно, девушка тщательно изучила купюру (под микроскопом?), вручила ее мне и недовольно произнесла "Прочтите правила приема банкнот, Ваша очень грязная и я ее не приму". Ничего я читать не стала, а пошла(вернее, поехала в центр города, не пимши- не емши и устамши, сущая безделица) в другое место, где спокойно обменяла и эту. Надеюсь, что подобных судорожных обменов у меня не будет, хотя бы в ближайшие пару лет, а может и никогда. Опыт бывает не только в МД - он бывает разный и очень полезный :gy:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения