О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Банки, кредиты, кредитные карты, пластиковые карты, денежные переводы, электронные платежи
Банки, кредиты, кредитные карты, пластиковые карты, денежные переводы, электронные платежи

Банковские технологии в разных странах

Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 22:53

Augusta пишет:
В США, такое впечатление, данного типа карты уже преобладают.

У нас тоже по умолчаеию все новые, похоже, такими выпускают, НО, при желании эту функцию можно заблокировать.. ну, если есть какие то опасения на этот счет. То есть карта то изначально будет бескантактной, но функционировать так не будет.. так как человек запросил блок. Тогда только с введением кода можно оплату сделать по этоц карте.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 23:14

Augusta пишет:
И тут ещё есть места, где можно оплатить только картой, наличку не принимают.

У нас целые безналичные супермаркеты есть. В целом правительство грозится к 2023 году полностью отказаться от налички в обороте. Будем все «под колпаком у Мюллера» :gy:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 23:29

Пеппита
По выпискам этим злосчастным,мужа банк навязывает эту рассылку по почте в виде распечаток ,а это некие деньги стоит,не отвертишься.Поэтому он распечатывает через банкомат,что почему-то бесплатно,и да,на компьютере тоже можно,но это же картридж и так далее,он прямо в стойку встал)),то есть если ты через автомат сие делаешь,услуга эта по почте не приходит автоматически,
А так мотивирует прогулками во врем ланча к банкомату и назад)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 23:37

Koriandr
Теперь понятно :aga: Я, собственно, какой-то подобный подвох и подозревала.
Насчёт картриджа повеселила: аж целых три-пять страниц в месяц :gy:
Повезло вам, что банковское отделение под рукой, а то пришлось бы ещё на бензик тратиться :wink3:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 23:42

Пеппита
Сказал все так делают,а мне что,вот уже проблема.Пусть ходит.зато у меня все бумаги мгновенно под рукой,какая разница каким образом они сделаны.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 23:49

Koriandr
Да, конечно, пусть ходит. Не вопрос. Просто интересно было узнать причину. Теперь все прояснилось, Не, у нас такого нет для физ лиц. Платишь каждый месяц за обслуживание и усе. За обычный пакет: карточный счёт плюс сберегательный €4 в месяц. Но, там ещё куча бонусов всяких: скидки на страховки, защита айди, льготы по кредитным картам. В общем, терпимо)
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 23:53

Пеппита
Говорит даже так веселее им там всем вместе пройтись)
Кстати,о банковских системах Германии,вот что бесит.Не виден остаток на карте в банкомате,только в банкомате Коммерцбанка!а он один и далеко!
Про смотреть в телефоне,понятно,можно,просто я привыкла к видимому остатку ,стоя у банкомата не отходя от кассы)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 23:58

Koriandr
У нас все банкоматы унифицированы, в любом автоматом заходишь на страницу своего банка и дают выписку. Я тоже всегда беру по привычке, хотя на кой она мне? :unknown:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 14 окт 2017, 00:01

Все это неудобно,например,моя мама пользуется моей немецкой картой в РБ,она хочет по привычке увидеть остаток ,но нету,никаких выписок в РБ тоже нету ,какие выписки кстати имеются ввиду?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 окт 2017, 00:08

Koriandr пишет:
Все это неудобно,например,моя мама пользуется моей немецкой картой в РБ,она хочет по привычке увидеть остаток ,но нету,никаких выписок в РБ тоже нету ,какие выписки кстати имеются ввиду?

Выписка это распечатка состояния счета. Чек с остатком, который выдаёт банкомат тоже называется выписка.
В зарубежных банкоматах выписку получить невозможно, в РБ нет доступа к базе данных твоего немецкого банка. Банки сотрудничают исключительно по соглашению в рамках системы Виза/Мастеркард. Проверяй сама в телефоне и сообщай маме. Иначе никак.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 14 окт 2017, 01:03

По последним сообщениями этой темы (вопрос о транзакциях понимался и в теме, послужившей отправной точкой этой темы).
Поскольку разговор о разных странах, то в США, где бумажный документооборот цветёт пышным цветом, это происходит, в частности, так. Регулярно на домашний адрес от банка высылают обычной почтой письма с информацией о движениях по счёту за истекший период. Прозрачно до нельзя!
Ещё у них есть (я не специалист, может, это универсально-западноевропейское) чудесный индекс кредитной "надежности". Тоже регулярно шлют персональные письма, где видна динамика. Сам индекс - в виде симпатичной круговой диаграммы в цвете.

Последний раз редактировалось Augusta 14 окт 2017, 01:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 окт 2017, 01:12

Augusta
Ну, видишь в Германии за такую рассылку деньги берут, поэтому, народ ходит сам распечатывать в банкоматах. Хотя, я склоняюсь к мысли, что эти походы за распечатками больше дань традиции, недели экономия пары евро. Вон итальянцы кофе пьют на улице, а немцы за распечатками ходят) Устоявшийся привычный порядок.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 окт 2017, 12:37

Augusta пишет:
Ещё у них есть (я не специалист, может, это универсально-западноевропейское) чудесный индекс кредитной "надежности". Тоже регулярно шлют персональные письма, где видна динамика. Сам индекс - в виде симпатичной круговой диаграммы в цвете

Это везде есть :aga: Но, у нас это платная инфа. При заявке на любой кредит кредитор заказывает специальную выписку через специальную базу данных, там все это отражается. Одновременно копия этой выписки приходит домой к потенциальному заёмщику. В Швеции этот индекс называется "уровень кредитного риска", измеряется в процентах, чем ниже, тем надежнее заёмщик.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 14 окт 2017, 12:48

Пеппита пишет:
за такую рассылку деньги берут, поэтому, народ ходит сам распечатывать в банкоматах.

У нас деньги берут за бумажную фактуру. 70 крон дополнительно к счёту, если хочешь его по почте получить.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 окт 2017, 12:56

Vinter пишет:
У нас деньги берут за бумажную фактуру. 70 крон дополнительно к счёту, если хочешь его по почте получить.

У нас не везде. Только особо продуманные) есть и за электронную берут. Правда, 29 крон. Но, это не банковские требования, а поставщик услуг так компенсирует бухгалтерские услуги :gy:
Банки, напротив, помогают от этих расходов избавиться, посредством autogiro (автоматических платежей) или e-faktura, которая приходит сразу на твою банковскую интернет-страничку и ты ее просто подтверждаешь. Тогда дополнительные платежи не взимаются. Но, это актуально для регулярных платежей. При покупках в интернет-магазине приходится зачастую платить этот сбор, если выбираешь способ оплаты фактурой.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 янв 2018, 11:20

Чтобы не оффтопить в другой теме и раз и навсегда закрыть вопрос, размещу здесь. Почему в технологиях? Потому, что изначально тема филиалов иностранных банков в РФ поднялась при обсуждении технологий ипотечного кредитования и взаимодействия с должниками. Итак)
Цитата:
Президент РФ подписал закон, запрещающий иностранным банкам открывать филиалы в России, сообщает в пятницу агентство РАПСИ. Документ, вносящий поправки в законы "О банках и банковской деятельности", "О Банке России" и "О валютном регулировании и валютном контроле", принят Госдумой 22 февраля и одобрен Советом Федерации 6 марта.

Закон полностью исключает филиалы из определения российской банковской системы. Из статей про госрегистрацию кредитных организаций с иностранными инвестициями и про дополнительные требования к их созданию и деятельности исключаются слова "филиалы иностранных банков". До сих пор на территории России могли функционировать дочерние банки, филиалы и представительства иностранных банков, однако филиалы не подпадали под юрисдикцию России и под надзор регуляторов в полном объеме.

Законопроект был подготовлен в рамках стратегии развития банковского сектора России до 2015 года и закрепляет договоренности, достигнутые в ходе консультаций по вступлению России в ВТО. В настоящее время филиалы иностранных банков в России не зарегистрированы.


Отсюда. Форбс. 2013 год
http://www.forbes.ru/news/235672-putin- ... v-v-rossii
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 25 янв 2018, 11:41

Пеппита
Тут сложно что-то комментировать по делу, не касаясь определённых моментов, на форуме без политики.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 янв 2018, 12:03

Augusta
А зачем комментировать? Речь исключительно о том, что филиалов иностранных банков в РФ по сути отродясь не было, а в 2013-м эта норма была ещё закреплена законодательно.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 сен 2019, 21:44

Mango пишет:
Источник цитаты До открытия счета происходит индентификация личности по Скайпу. Сейчас таким видом идентификации здесь уже никого не удивишь.

Вряд ли это скайп. Скорее всего, какой-то собственный защищённый видеочат. Плюс ещё сто условных проверок по типу электронной подписи.
Ты уверена, что это для нерезидентов действует?
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 18 сен 2019, 22:26

Да, это не скайп, а что-то типа того. Они пишут, что это какие-то их партнеры со специальным программным обеспечением. Это я так сама скайпом обозвала.
Действует ли для нерезидентов? Вот это и хотелось бы узнать...
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 сен 2019, 23:24

Mango пишет:
Источник цитаты Действует ли для нерезидентов? Вот это и хотелось бы узнать...

Думаю, вряд ли. Сейчас очень жёсткие требования к банкам. Нерезидентов практически невозможно контролировать. А любая сомнительная трансакция = проверки и бешеные штрафы в случае чего. Банкам проще не иметь таких клиентов, дешевле на круг получается. В Швеции уже давно драконовские требования к открытию счета. Даже резиденты с иностранным происхождением проходят семь кругов ада, прежде чем получают полноценный доступ. И постоянный контроль. Снял больше денег, чем предписано правилами безопасных трансакций, сразу запрос из банка с требованием предоставить подтверждающие документы. При малейшем сомнении счёт закрывают. Фининспекция лютует только так. Я уже молчу о бизнес-счетах. О Германии мне тоже страшилки рассказывали, ещё похлеще шведских. Все борются с отмывачками. В итоге с водой выплёскивали и младенца.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения