Банки, кредиты, кредитные карты, пластиковые карты, денежные переводы, электронные платежи
Банки, кредиты, кредитные карты, пластиковые карты, денежные переводы, электронные платежи

Банковские технологии в разных странах

Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 21:44

Шизгара
Цитата:
Мне для годового отчета на родину нужно
.

А налог какой-нибудь платить уже заставили?...

___________________________________
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 21:47

CyberMagic
Согласно Закону о двойном налогообложении - нет.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 21:48

А у меня вопрос. У меня иногда есть кэш крупные суммы, я не решаюсь положить их на свой счёт. "Обналичиваю" путём оплаты счётов от врача, а потом страховая возвращает мне их на счёт. Или путём пополнения дочкиного счета, или просто "жить на широкую ногу". Как поступать в таких случаях?
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 22:03

Пеппита пишет:
Проверить свой счёт можно моментально откуда угодно: для этого нужен лишь смартфон подключённый к интернету. У всех есть индивидуальный банковский ключ (приложение в смартфоне), с помощью которого можно осуществлять всевозможные банковские операции, видеть свою налоговую историю, заполнять декларации, получать соцпомощь и тд и тп. Контакты шведов с чиновниками и банкирами, благодаря этому волшебному ключу сведены к минимуму

И во Франции и в России все точно так же. Во Франции любые счета, налоги, штрафы и прочее можно оплатить не выходя из дома, ну или находясь хоть на северном полюсе если там есть с собой смартфон и интернет. Не представляю, где вообще может быть по другому.. в Уганде или Конго может быть??

Пеппита пишет:
Положить кэш на счёт можно только через специальный банкомат и не более тысячи евро в неделю.

На счет Франции не скажу.. не клала.. а в России это уже бог знает сколько лет существет. Давным давно не ново. В смысле терминалы эти.. а так то и в банке через оператора при желании тоже можно.
Кредит, кстати, тоже можно через терминалы гасить, если наличкой отправить банку кредитору желаешь.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 22:14

Adel пишет:
А у меня вопрос. У меня иногда есть кэш крупные суммы, я не решаюсь положить их на свой счёт. "Обналичиваю" путём оплаты счётов от врача, а потом страховая возвращает мне их на счёт. Или путём пополнения дочкиного счета, или просто "жить на широкую ногу". Как поступать в таких случаях?

Если хочешь положить на свой счёт, то, делай это небольшими взносами, не больше тысячи франков в неделю. Обычно банковская безопасность такие суммы не отслеживает. Если есть люди, которым ты доверяешь, то, они тоже могут на свой счёт класть и тебе потом переводить, с пометкой «спасибо за займ». Или маме отправляй по вестерну, а она тебе будет или на счёт отправлять с пометкой «помощь семье», или тоже по Вестерну обратно. Если последнее, то, квитанции все сохраняй для возможной проверки. Но, этот способ актуален, если суммы реально большие, порядка десятков тысяч франков
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 22:19

Немезида пишет:
Во Франции любые счета, налоги, штрафы и прочее можно оплатить не выходя из дома
Я сама счётам оплачиваю по интернету. Но важные стараюсь через почту. Таким образом мне легче для моей домашней отчетности. Собираю квиточки в папку.



Пеппита пишет:
Но, этот способ актуален, если суммы реально большие, порядка десятков тысяч франков
Я тут 1000 франков боюсь положить. Я решила для себя, что буду для дочки на счёт откладывать. И мне спокойнее, и у ребёнка наследство.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 22:27

Ну раз уж название - банковские технологии, то расскажу об одной милой фишке, которая у меня.
У меня карта с меняющимся на ней, каждые 30 минут, кодом сзади, тот, который просят указать при оплате чего либо в интернете. Такая новая у меня защита от мошенничества при покупках в интернете. То есть, если вдруг, при очередной моей оплате в интернете, кто то сопрет все мои данные карты, он все равно пользоваться ею не сможет, так как, очень быстро код смениться и все.. и при попытках оплаты по данным карты с этим старым кодом будет постоянно отказ. :) очень актуально, при том, как часто сегодня мы пользуемся оплатами по карте в интернете!

Еще, карты теперь бесконтактные.. то есть, можно просто приложить ее к терминалу и не набирать каждый раз код. Но, правда, пока это действует на покупки до 20ти евро. Скоро возрастет до 30.. но больше очевидно не будет, в целях безопасности.
Есть приложения, которыми можно оплачивать по терминалу, который принимает бесконтактные карты, без участия карты. И даже часами на руке (самсунг, айфон) тоже можно оплатить приложив их к терминалу. Как говориться - до чего техника дошла! :)
Конечно же, все банки выпускают свои мобильные приложения - на андроид или айфон. Очень удобно.. в любое время на телефоне можно посмотреть состояние счета - остаток, сколько затрачено вообще, сколько с начала месяца. . Даже диаграммы трат посмотреть :) перевести со своего счета на чей то другой деньги, если есть желание.

Ну и так, к слову.. во Франции, в большинстве своем, оплата картами, но и много еще наличности.. судя по моей работе, например, один к пяти примерно получается.
Так же до сих пор люди довольно таки активно пользуются чековыми книжками. Выписывают чеки. Есть даже такие (но это старички некотрые) которые принципиально не имеют банковских карт и используют исключительно чеки и наличку.
Есть и места где карты не берут, а только наличкой можно заплатить. Есть некоторые магазины, где установлена минимальная сумма оплаты по карте. Например не менее 10 евро. Хочешь чего то за меньшую сумму - плати наличкой. Однако, единовременно можно оплатить наличкой не более 300 евро. Большее 300 наличкой нигде не примут ибо это ограничение законадательное. То есть, скажем, холодильник стоит 600 евро, к примеру.. можно дать только 300 евро наличными, остальное по карте или чеком. Только так. Тоже борьба с грязными деньгами и уходом от налогов, с работов в черную.

Последний раз редактировалось Немезида 13 окт 2017, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 22:27

Я однажды делала выписку из банковского счёта для расчёта оплаты услуг адвоката и какое счастье, что я могла показать чёткий доход-расход.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 22:28

Adel
Если речь идёт о суммах в пределах тысячи франков, то, вопросов не будет, тем более, что ты работаешь. Если переживаешь, то, клади маленькими частями, по паре сотен.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 22:31

Adel пишет:
Но важные стараюсь через почту. Таким образом мне легче для моей домашней отчетности. Собираю квиточки в папку.

Так они ж дают подтвержение всегда и когда по инету платишь. Можно распечатать или, хотя бы, заскринить и в папочку. Тем более, все равно, если уж что, можно из банка распечатку с этой оплатой взять.. на счете же все, все движения и где, кому и сколько платил, видно. Доказать все можно.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 22:35

Сейчас все карты, эмитированные шведскими банками защищены специальной системой верификации. Сначала в своём личном кабинете на интернет-страничке или в приложении забиваешь специальный защитный код, и при всех онлайн покупках его запрашивают. Также можно для верификации пользоваться электронным банковским ключом, у нас он называется BankID. Но, в любом случае, если есть возможность, то, номера основных карт лучше не светить в сети. Я пользуюсь либо paypal, либо trusty, либо способом оплаты по фактуре. У всех серьезных интернет-магазинов хоть какой-то из этих способов присутствует. Если нет, то, я не покупаю. Не доверяю
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 22:36

Пеппита Проблема в том, что меня в любой момент адвокат может попросить выписку со счета с доходом-расходом и мне проще показать реальный доход и расход (квартира, страховки, школьное питание, продлёнка, кружки, интернет, телефон) я даже няню не могу обозначить, потому что она неофициально и. Только несколько дней в неделю.



Немезида Я так на работе устаю со счётами, что для меня мне проще на почте оплатить и в папку прикрепить в нужный раздел. У меня же дома ещё целый документооборот.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 22:40

Пеппита пишет:
Но, в любом случае, если есть возможность, то, номера основных карт лучше не светить в сети. Я пользуюсь либо paypal, либо trusty, либо способом оплаты по фактуре. У всех серьезных интернет-магазинов хоть какой-то из этих способов присутствует. Если нет, то, я не покупаю. Не доверяю

А смысл? :) если есть карты с меняющимся трехзначным кодом - ничего уже не грозит!
У меня есть пей пал.. я им не пользуюсь. Оплачиваю с чистой душой всегда, вводя данные своей карты. Для этого она такая и сделана! :)



Adel пишет:
Немезида Я так на работе устаю со счётами, что для меня мне проще на почте оплатить и в папку прикрепить в нужный раздел. У меня же дома ещё целый документооборот.

Не, ну каждый выбирает для себя.. что ему лучше, приятнее, интереснее.. я человек интернет и человек лень )) я с места не сдвинусь куда то переться, если есть возможность это сделать оставаясь на своем диване :)

Последний раз редактировалось Немезида 13 окт 2017, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 22:43

Adel пишет:
Проблема в том, что меня в любой момент адвокат может попросить выписку со счета с доходом-расходом и мне проще показать реальный доход и расход (квартира, страховки, школьное питание, продлёнка, кружки, интернет, телефон) я даже няню не могу обозначить, потому что она неофициально и. Только несколько дней в неделю.

Я тебя поняла :aga: Пока у тебя всякие суды и прочие тяжбы, лучше, действительно, не рисковать.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Спасибо сказано: 1530
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 22:44

Немезида
Немезида пишет:
Еще, карты теперь бесконтактные.. то есть, можно просто приложить ее к терминалу и не набирать каждый раз код. Но, правда, пока это действует на покупки до 20ти евро. Скоро возрастет до 30.. но больше очевидно не будет, в целях безопасности.

В США, такое впечатление, данного типа карты уже преобладают.
По поводу денежного лимита - может, он и есть, специально не изучала. Но - если он таки установлен - в любом случае будет гораздо больше отмеченных французских сумм.
И тут ещё есть места, где можно оплатить только картой, наличку не принимают.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 22:53

Augusta пишет:
В США, такое впечатление, данного типа карты уже преобладают.

У нас тоже по умолчаеию все новые, похоже, такими выпускают, НО, при желании эту функцию можно заблокировать.. ну, если есть какие то опасения на этот счет. То есть карта то изначально будет бескантактной, но функционировать так не будет.. так как человек запросил блок. Тогда только с введением кода можно оплату сделать по этоц карте.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 23:14

Augusta пишет:
И тут ещё есть места, где можно оплатить только картой, наличку не принимают.

У нас целые безналичные супермаркеты есть. В целом правительство грозится к 2023 году полностью отказаться от налички в обороте. Будем все «под колпаком у Мюллера» :gy:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 23:29

Пеппита
По выпискам этим злосчастным,мужа банк навязывает эту рассылку по почте в виде распечаток ,а это некие деньги стоит,не отвертишься.Поэтому он распечатывает через банкомат,что почему-то бесплатно,и да,на компьютере тоже можно,но это же картридж и так далее,он прямо в стойку встал)),то есть если ты через автомат сие делаешь,услуга эта по почте не приходит автоматически,
А так мотивирует прогулками во врем ланча к банкомату и назад)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 23:37

Koriandr
Теперь понятно :aga: Я, собственно, какой-то подобный подвох и подозревала.
Насчёт картриджа повеселила: аж целых три-пять страниц в месяц :gy:
Повезло вам, что банковское отделение под рукой, а то пришлось бы ещё на бензик тратиться :wink3:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 23:42

Пеппита
Сказал все так делают,а мне что,вот уже проблема.Пусть ходит.зато у меня все бумаги мгновенно под рукой,какая разница каким образом они сделаны.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 23:49

Koriandr
Да, конечно, пусть ходит. Не вопрос. Просто интересно было узнать причину. Теперь все прояснилось, Не, у нас такого нет для физ лиц. Платишь каждый месяц за обслуживание и усе. За обычный пакет: карточный счёт плюс сберегательный €4 в месяц. Но, там ещё куча бонусов всяких: скидки на страховки, защита айди, льготы по кредитным картам. В общем, терпимо)
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 23:53

Пеппита
Говорит даже так веселее им там всем вместе пройтись)
Кстати,о банковских системах Германии,вот что бесит.Не виден остаток на карте в банкомате,только в банкомате Коммерцбанка!а он один и далеко!
Про смотреть в телефоне,понятно,можно,просто я привыкла к видимому остатку ,стоя у банкомата не отходя от кассы)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 23:58

Koriandr
У нас все банкоматы унифицированы, в любом автоматом заходишь на страницу своего банка и дают выписку. Я тоже всегда беру по привычке, хотя на кой она мне? :unknown:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 14 окт 2017, 00:01

Все это неудобно,например,моя мама пользуется моей немецкой картой в РБ,она хочет по привычке увидеть остаток ,но нету,никаких выписок в РБ тоже нету ,какие выписки кстати имеются ввиду?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 окт 2017, 00:08

Koriandr пишет:
Все это неудобно,например,моя мама пользуется моей немецкой картой в РБ,она хочет по привычке увидеть остаток ,но нету,никаких выписок в РБ тоже нету ,какие выписки кстати имеются ввиду?

Выписка это распечатка состояния счета. Чек с остатком, который выдаёт банкомат тоже называется выписка.
В зарубежных банкоматах выписку получить невозможно, в РБ нет доступа к базе данных твоего немецкого банка. Банки сотрудничают исключительно по соглашению в рамках системы Виза/Мастеркард. Проверяй сама в телефоне и сообщай маме. Иначе никак.