Банки, кредиты, кредитные карты, пластиковые карты, денежные переводы, электронные платежи
Банки, кредиты, кредитные карты, пластиковые карты, денежные переводы, электронные платежи

Деньги и переезд в другую страну

Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 18 янв 2018, 22:05

Анфиса Ёжикова пишет:
Источник цитаты Если же предполагается активная рабочая жизнь и отсутствие поступлений на Родине, то ,наверно, тогда имеет смысл открыть счёт за границей.


У нас банковские карты используются как ID - с фото, с персональным номером. В большинстве учреждений, где надо предъявлять удостоверение личности, можно обойтись или правами, или банковской картой, вместо того, чтобы таскать с собой свой российский паспорт с карточкой ВНЖ. Поэтому иметь свой счёт - не излишество.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 18 янв 2018, 22:13

Я за свои Мастеркарды плачу что-то типа 700 или 750 р в год, мобильный банк 60 р в месяц. Перевожу с рублевой на евровую когда курс выгодный ( хотя он в принципе у сбера невыгодный никогда) но что делать. Много не кидаю. 200-300-500 е, не больше, на текущие расходы. Вдруг чудо произойдет и курс упадет хоть до 65) Но как-то отклонились от темы топа. Конечно везти с собой максимально возможное. И нал, и карты. Я здесь пока счет не открываю, но если надо-то без проблем. Никто ничего спрашивать не будет. Тем более есть хорошие знакомые в банке БНЛ , там вообще хоть миллионы вноси, никто ничего не спросит. Но миллионов к сожалению нет :gy: А жалкие пару десятков тысяч смело можно положить, это ни о чем
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 18 янв 2018, 22:14

У меня рублевый счет в Сбере и обязательно беру наличку. Вообще без денег очень неуютно.
В Германии пока счет открывать не хочу, только когда на работу выйду (т е не скоро)
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 18 янв 2018, 22:49

Vinter
Я готова предъявить документы, чем заводить совершенно ненужный мне счёт.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 янв 2018, 22:59

Анфиса Ёжикова пишет:
Источник цитаты Я готова предъявить документы, чем заводить совершенно ненужный мне счёт.

В разных странах по -разному. У нас и в туалет, пардон, зачастую без карты не попадёшь. Но, тема не об этом. Когда я уезжала, в Украине карты были, в основном, зарплатные только. Из серии «снять все из банкомата в день зарплаты», терминалов в магазинах и прочих общепитах было немного. Поэтому, я брала с собой наличку. Сейчас ситуация иная, можно спокойно брать свои карточки и не париться.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 18 янв 2018, 23:08

А мне прям стало интересно - а в чем проблема с заведением счета в европейской стране обитания? Может чего пугающего, типа "дьявольского ИНН ", не знаю? :)
Так лично у меня пока проблемы были только с российским сбербанком ( может, конечно, оттого , что я уже старая такая и помню все эти "кидалова" : и ложечки не вернули, и осадок остался. :gy:
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 18 янв 2018, 23:12

А почему счета не хотите?
Я в брошюрках для приехавших видела, что финны пишут про то, что это одно из первых пунктов дел, когда прибыл в страну.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 18 янв 2018, 23:51

Vinter пишет:
Источник цитаты А мне прям стало интересно - а в чем проблема с заведением счета в европейской стране обитания

Зачем заводить то, чем не пользуешься?

Отправлено спустя 4 минуты 40 секунд:
[quote="Алена"]Источник цитатыА почему счета не хотите?[/quote
Если деньги поступают из России, муж даёт наличность, я не работаю, плачу и получаю деньги в Европе без комиссии по карте Юникредита.
Для чего заводить? Вполне достаточно счёта мужа. Кредитными картами я также не пользуюсь, ибо противник кредитов (не считая авто).
Счёт нужен для тех, кто не верит в банки своей страны, собирается работать, не надеется особо на мужа в финансовом плане, переводит финансы на новую Родину и тп
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 19 янв 2018, 00:45

Поддерживаю Анфису. Я не работаю, местных денег кроме налички которую мне дает мой БФ, нет, зачем я буду еще и за итальянскую карту платить обслуживание и мобильный банк. Выброс денег вникуда. Я уж молчу о том, что переводить деньги со своей карты в Москве на иностранный счет постоянно- это сразу попасть под финансовый мониторинг и колпак налоговой. А снять наличку и отнести ее же в иностранный банк :prank: Это бульон из под яиц. Одни потери и никакого цимеса. Да и вообще.. В Италии старый добрый нал очень любят. Везде. Я плачу за квартиру налом. Если мне нужна скидка при покупке обуви или одежды- только нал. Уж банальнее некуда. Квитанции за инет. Опять налом около моего дома. Купюры по 500 евро берут без звука даже в обычных супермаркетах ( хотя многие страны их вообще из оборота вывели, как мафиозные деньги) Но только не Италия) так что заграница ну очень разная)
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Спасибо сказано: 1530
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 19 янв 2018, 00:47

Анфиса Ёжикова пишет:
Источник цитаты Счёт нужен для тех, кто не верит в банки своей страны, собирается работать, не надеется особо на мужа в финансовом плане, переводит финансы на новую Родину и тп


Я бы сказала так: счёт нужен. Точка :) Причин, помимо перечисленных - ещё с десяток. И, кстати, особо важно открыть счёт (в дополнение к «мужниным» персональным) в новой стране. Да хотя бы как одно из доказательств реальности брака в штатах - это я о совместном счете.

Кстати, про штаты. Тут можно перефразировать: наличность можешь не носить, но пластик ты иметь обязан! Я приехала с долларовой юникредитовской картой. Элементарно может понадобиться уже в аэропорту, когда расчёт только по пластику. Вот не принимают наличность, скажем, за тот же багаж или за тот же стейк :gy:
И ещё у меня пара американских карт, сделали сразу уже в Америке.

Последний раз редактировалось Augusta 19 янв 2018, 01:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 19 янв 2018, 00:59

Анфиса Ёжикова пишет:
Источник цитаты Счёт нужен для тех .. не надеется особо на мужа в финансовом плане

А мне как раз казалось, что наоборот.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 19 янв 2018, 01:03

Vinter пишет:
Источник цитаты А мне как раз казалось, что наоборот.

В южных странах народ не привык к тотальному контролю за приватными финансами и старается избегать его при любой удобной возможности. Поэтому, там до сих в широком ходу наличка. В той же Испании дом (дом, Карл) можно за кэш купить и никто ничего не спросит, а у нас свои кровные €500 на собственный счёт только после допроса с пристрастием. Разные миры..
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 19 янв 2018, 07:57

Местный счет нужен, во Франции на него много завязано. Но стоит там все дороже. У меня счёт со времён учебы там, сначала с меня брали евро сорок в год. Теперь у них новый закон и в добавок берут ещё евро сорок, не берут только с випклиентов. Муж меня подсоединил к себе, чтоб не брали с меня эти деньги, но эти жуки все равно снимают постоянно что-то. В общем если нужды нет, то можно и делать. Мне местная карта нужна, так как родители, родственники, муж и тд могут туда легко деньги переводить, плюс возвраты страховок, плюс онлайн магазины и т.д. но часть этих вещей можно делать имея русскую карту.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Fay
Мы тут живём!

C 9 янв 2013
Сообщений: 2182
Спасибо сказано: 1478
Поблагодарили: 2923

Сообщение Добавлено: 19 янв 2018, 09:14

Я заграницей налички сто лет не видела, все картой. Перед отьездом все счета закрыла, с собой повезла наличку (там впрочем ее было кот наплакал). По приезду сразу счета совместные открыли. Положили наше котом наплаканное вместе на savings, и открыли один текущий счет для оплаты всего и вся )) так и живем.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 19 янв 2018, 09:18

у меня счёта нету, "Русский дом" иногда бурчит, что "хватит уже наличкой платить", но пока работы нет, счёта нет. В супермаркетах и мебельных магазинах муж всегда наличкой платит, поэтому не понял бы моего стремления к карте и счету. Вчера, кстати, он завёл разговор, "куда исчезают деньги", я сказала, что к этому не причастна, хотя бы потому, что ключ всегда у него (про счета вообще знаю поверхностно), поэтому трачу те, которые он даёт раз в месяц (а некоторые вещи, типа занятий ребёнка, вообще из своих оплачиваю. Когда закончатся, надо будет срочно работать)
ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Спасибо сказано: 894
Поблагодарили: 595

Сообщение Добавлено: 19 янв 2018, 10:22

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты завёл разговор, "куда исчезают деньги"
:good:
поэтому неплохо и удобно счета иметь! там видно КУДА они исчезают
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 19 янв 2018, 10:25

ozero пишет:
Источник цитаты поэтому неплохо и удобно счета иметь! там видно КУДА они исчезают

у мужа они есть, просто он специально наличкой платит, чтобы "было более грустно", потому что, если платить картой, то реальных потраченных денег не видно :gy:
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17895

Сообщение Добавлено: 19 янв 2018, 12:06

Duda Volescu
А чеки? Я сама их сохраняю и вношу в бухгалтерскую программу, а в ней все видно по направлениям расходов.
  Сорри, оффтоп  
Мой тоже наличку предпочитает - потому что мы все под колпаком у Мюллера :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 19 янв 2018, 12:11

Когда ехала в Италию на несколько месяцев взяла карту с небольшой суммой на счету, и не много налички в евро на всякий случай..
В итоге возникла ситуация, когда решила бежать, но как оказалось банк протупил и я не смогла расплатиться этой картой в экстренной ситуации.. хорошо, что была наличка- смогла заплатить за отель , поезд и тд. Поэтому да, очень советую брать хотя бы не большую сумму наличкой, плюс на карте.