Банки, кредиты, кредитные карты, пластиковые карты, денежные переводы, электронные платежи
Банки, кредиты, кредитные карты, пластиковые карты, денежные переводы, электронные платежи

Кредитная история

Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 фев 2018, 22:28

Adel пишет:
Источник цитаты А у нас можно чужой картой пользоваться, снимать с неё деньги в банке, ложить. Делай, что хочешь, никому нет дела

У нас можно заплатить в магазине, но, в банке уже не прокатит. Хотя , сейчас уже почти не осталось отделений, которые работают с наличкой. На счёт кладёшь в банкомате. И не больше €1000 в неделю. Наличку здесь очень не любят и всячески препятствуют её обороту.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 10 фев 2018, 22:29

Пеппита пишет:
Источник цитаты Наличку здесь очень не любят и всячески препятствуют её обороту.

Я сама последнее время только по карте расплачиваюсь. Наличкой неудобно.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 фев 2018, 22:29

Monbijou пишет:
Источник цитаты Интересно, ни разу нигде в мире не приходилось сталкиваться с тем, что не принимают именно кредитки .

Я тоже лично не сталкивалась. И в Австрии не единожды бывала, и тоже проблем не было.
Но, в Норвегии другая система, как видим
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 10 фев 2018, 22:35

Спросила мужа, он вообще не понял мой вопрос, сказал, что для любая карта -кредитная ...
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 10 фев 2018, 22:46

Monbijou пишет:
Источник цитаты Интересно, ни разу нигде в мире не приходилось сталкиваться с тем, что не принимают именно кредитки .
А как же корпоративные карты для командировок? Они же все по сути кредитные, у нас на работе именно так все платили абсолютно все в поездках вплоть до пива в ларьке.
И в Австрии я тоже бывала пару раз, но не заметила ничего.

Если командировочные не будут покупать продукты в сети Penny... а пиво в ларьках я не покупала, поэтому не могу сказать... :gy:
Точно так же без понятия, как сигареты в автоматах оплачивают.
Кредитной картой не принимают платежи в одном из зоопарков Верхней Австрии, кажется, в Шмидинге. Может, и в других тоже, но я только в Шмидинге спрашивала, в сети Penny, и в мелких магазинчиках. И еще где-то, с разбегу не вспомнишь. В большинстве мест - принимают. Я просто хотела сказать, что не везде. Ну и в ряде кафешек, парикмахерских и мелких магазинчиков могут просто вообще карты не принять: только наличкой. Не хотят терминалы приобретать, наверное.
Ну и как-то: официальным органам выгоднее безнал отслеживать. А вот обычному человеку... Да, наличку можно потерять или ее могут украсть. Те деньги, что будут у тебя при себе. Но вот если твой счет взломают - забрать могут всё. Впрочем, у меня только в России с карты деньги воровали, с помощью сбербанка. Хотя иногда приходится и в австрийских/немецких новостях слышать, что кто-то у кого-то обчистил счет...
А, еще иногда возможность оплаты картой зависит от суммы. В аптеке местечка Кронсторф, к примеру - только от 30 евро. А в других аптеках - хоть 2 цента картой оплачивай... Причем - любой.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 10 фев 2018, 22:55

Пеппита пишет:
Источник цитаты Прочитала в вашем афтонпостен, что с 1 января 2018 банковские карты ID уже не будут приравниваться к удостоверению личности, будут национальные ID, как в ЕС.
отложили до апреля
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 фев 2018, 23:54

Monbijou пишет:
Источник цитаты Спросила мужа, он вообще не понял мой вопрос, сказал, что для любая карта -кредитная ...

Большинство людей и не заморачивается. В дебри лезут либо по работе, либо по нужде
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 10 фев 2018, 23:55

Пеппита пишет:
Источник цитаты дебри лезут либо по работе, либо по нужде


Ну это как раз не дебри, а азы. Кмк:)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 фев 2018, 00:00

Vinter пишет:
Источник цитаты Ну это как раз не дебри, а азы. Кмк:)

Ну, не знаю) я в реальной жизни мало людей встречала, кто разбирался бы. Уже привыкла, что все знакомые и знакомые знакомых мне звонят, когда что-то нужно выяснить) Недавно подружка с родины звонила, спрашивала о биткоинах, потом плавно перешла на платежные карты :gy: Я замороченная в этом, потому что мне по делу нужно, работа такая)
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 11 фев 2018, 00:37

Fotina пишет:
Источник цитаты
У меня Маэстро карта от австрийского банка. Но муж был крайне удивлен, что у меня карта зарплатная в России - не кредитная, а с номером..

Это стандартная ЕС карта, типо нашей дебетовой карты. Там нет минусового лимита, как мне известно.
Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты Ничего не поняла: стоит на карте IBAN внизу. Это и есть номер. В его составе номер банка в банковской системе Европы и номер счета в этом банке владельца карты. Почему нет номера?

IBAN это не номер карты, а номер расчетного счета. Интернациональный ванковский номер счета.
ЕС картой так же не можно расплатиться в Интернете.
В Европе очень редко кому переводят деньги на кредитную карту, так как если на ней будет минусовой баланс, человек останется без средст. А это какой кошмар для всех: квартировладельцев, страховиков, налоговиков и государства.
Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты Это и есть самый важный номер, а других никаких номеров не требуется, в нем содержится абсолютно все необходимое.

У крединтки нет IBAN, но деньги на неё перевести можно. Вы как-то же погашаете долги по кредитке :wink3:

Отправлено спустя 10 минут 40 секунд:
Fotina пишет:
Источник цитаты Номер карты достаточно один сообщить для транзакции. IBAN - недостаточно

Iban и фамилия имя обязательные. ВІС только для проверки правильности при проверки транзакции (ну, тому ли человеку отправили). ВІС не является обязательным.
Пеппита пишет:
Источник цитаты Вообще, Маэстро это платёжная подсистема с ограниченными возможностями.

Платежная система Мастеркарт, а Маэстро - это тип платежной карты.
Есть так же Гольд, Платинум. У всех разные условия и возможности.

Отправлено спустя 10 минут 13 секунд:
Пеппита пишет:
Источник цитаты Номер есть, но, карта привязана к счету и для прямых переводов нужен именно номер счета, а не те цифры, что стоят на карте.

В немецких банках цифры, что стоят на карте с названием IBAN и есть номер счета.
Первые 2 буквы - страна.
3 и 4 - индивидуальные проверочные цифры.
С 5 по 12 - код банка.
С 13 по 22 - номен счета.
Для Австрии и Швецарии отличается количество цифр кода банка и номера счета.

Таааак....
:shake:
Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты Честно, девушки, неохота все читать. BIC нужен для платежей за пределами ЕС. Внутри ЕС он не нужен

Для переводов ЗА пределы страны ВІС обязателен.

Отправлено спустя 7 минут 13 секунд:
Fotina пишет:
Источник цитаты Кредитной картой не принимают платежи в одном из зоопарков Верхней Австрии, кажется, в Шмидинге.

У меня есть корпоративная кредитная карта. Я ей могу расчитываться за проезд (самолет, поезд и другой общественый трансаорт), за гостиницы и за еду. Корпоративная карта - это карта бизнес класса. Я ещё не сталкивалась чс такой ситуацией, что не смогла ею оплатить что-то.

Кредитные карты есть разных классов. Попробуйте оказать платиновому владельцу. У них в общем нет дебетных карт.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 фев 2018, 01:35

Strekosa пишет:
Источник цитаты Платежная система Мастеркарт, а Маэстро - это тип платежной карты.
Есть так же Гольд, Платинум. У всех разные условия и возможности.

Вот точно :aga: Тип карты. Спасибо, что поправила.
Strekosa пишет:
Источник цитаты В немецких банках цифры, что стоят на карте с названием IBAN и есть номер счета

А зачем номер счёта указывать на карте? У нас номера счетов чуть ли не коммерческая тайна, юр лица вообще их никогда не светят, есть bankgiro и plusgiro, которые указываются на фактурах.

Отправлено спустя 29 секунд:
И где тогда номер карты указывается, для онлайн-платежей?

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Strekosa пишет:
Источник цитаты Попробуйте оказать платиновому владельцу. У них в общем нет дебетных карт

Вот я тоже удивилась)
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 11 фев 2018, 01:48

Пеппита пишет:
Источник цитаты
А зачем номер счёта указывать на карте? У нас номера счетов чуть ли не коммерческая тайна, юр лица вообще их никогда не светят, есть bankgiro и plusgiro, которые указываются на фактурах.

Немцы в части безопасности вообще халатны.... потому я не знаю. :scratch:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 11 фев 2018, 02:12

Я не поняла, что мы корпоративные платиновые карты обсуждали. Но вот мою золотую некорпоративную не принимают там, где я раньше написала. Осталось перейти на платиновую и проверить ещё раз. Но что-то подозреваю, что результат будет тот же:) корпоративную не судьба иметь.

Strekosa пишет:
Источник цитаты Кредитные карты есть разных классов. Попробуйте оказать платиновому владельцу. У них в общем нет дебетных карт.

Почему нет дебетных? Посмотрела платиновую программу своего банка -в неё входит счёт с банковской картой - это же и есть дебетовая карта. Кредитная карта и 2 карты всяких выгод. На дебетовой тоже стоит " платинум". Или у пользователей платиновых карт нет с собой дебетовых?
Большой разницы с золотой нет. Стоимость только на 25 крон больше в месяц -2,5 евро.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 11 фев 2018, 02:30

Vinter пишет:
Источник цитаты Я была в трёх разных местах -нигде кредитную карту не принимали. Или дебетовую, или нал.

Нет, вы мне все же объясните: почему Винтер пишет такие вещи,и ничего... :gy: А когда я говорю то же самое, то начинается: и Маэстро у тебя неправильная, и российские карты приравнены к нигерийским скаммерам и т.п. А я, мол, везде платила кредиткой и платить буду! :prank:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Спасибо сказано: 672
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 11 фев 2018, 02:35

Пеппита пишет:
Источник цитаты А зачем номер счёта указывать на карте?

При международных или иных переводах. Ну и к любой карте можно привязать несколько счетов. При совершении операций все счета должны отражаться в банкомате или личном кабинете. Например, мне не нужно оплачивать отель с рублевого счета и я оплачу со счета в евро. Карта одна или две. Под них минимум два счета.
В РФ и странах ЕС реквизиты счетов отличаются. И все это не совсем о кредитной истории. Счета могут быть на дебетовке.
О влиянии кредиток на историю я ничего не знаю, но оплачиваю вовремя. Скорее, имеет значение своевременное закрытие ежемесячных выплат по кредитам. И всей суммы по завершении периода кредитования.

Последний раз редактировалось GoldenCat 11 фев 2018, 02:53, всего редактировалось 1 раз.
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 11 фев 2018, 02:41

Strekosa пишет:
Источник цитаты Для переводов ЗА пределы страны ВІС обязателен.


Неа, в ЕС не нужен. IBAN нужен и имя получателя, перевод из электронного банка уходит ровно также, как и внутренний для Германии.
Чтобы не быть голословной, вот таким образом осуществляется перевод денег - любой:

Требование по транзакции для ЕС (справа и внизу те данные, которые надо предоставить на получателя перевода)

Изображение

И за пределы ЕС - то же самое, но с BIC
Изображение

А что, требования по картам отличаются от требований по всем другим типам транзакций?
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 11 фев 2018, 02:43

Совсем от темы отбились : у нас рассчитывается кредитная шкала -от 0 до 100. Чем выше -тем лучше шансы на кредит. То, что влияет на баллы : несвоевременная уплата по кредитам раньше, возраст, частые смены адресов, количество долгов и доход.
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 11 фев 2018, 02:48

Strekosa пишет:
Источник цитаты У крединтки нет IBAN, но деньги на неё перевести можно. Вы как-то же погашаете долги по кредитке


Да я как бы не погашаю долгов... У меня ни долгов, ни кредиток, у меня есть дебетовая карта с возможностью уйти в приличный минус, но я никогда туда не уходила еще, и, даст Бог, не уйду. Говорю же - наличка - это наше все. А для всего остального - электронный банк.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 11 фев 2018, 02:52

Vinter пишет:
Источник цитаты Я не поняла, что мы корпоративные платиновые карты обсуждали. Но вот мою золотую некорпоративную не принимают там,

Моя бизнесс-карта далеко не золотая, а тем более, не платиновая. Она серая. А золотую кредитную карту можно получить даже без постоянного дохода. Только она будет потребительской с ограниченым пакетом услуг.
GoldenCat пишет:
Источник цитаты При международных или иных переводах. Ну и к любой карте можно привязать несколько счетов.

Наоборот, к любому счету можно привязать несколько карт. Это ответ на:
Vinter пишет:
Источник цитаты Или у пользователей платиновых карт нет с собой дебетовых?

Маэстро - это самый низкий уровень карты с минимальной безопасностью. Мы говорим ежедневных расчетах по карте на сумму, больше 3000 евро. На Маэстро лимит ограничен в день. Задолбешься снимать этот лимит. На кредитке лимит не ограничен или ограничен до указаного в договоре (вообще смотрят на активы и дают лимит), но больше 3000 евро в день.

Отправлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты
А что, требования по картам отличаются от требований по всем другим типам транзакций?

Может я ошибаюсь, но ещё 2 года назад ВІС был обязательным. Думала, не изменилось... а вот оно что. .. :scratch: сори.
Vinter пишет:
Источник цитаты Совсем от темы отбились : у нас рассчитывается кредитная шкала -от 0 до 100. Чем выше -тем лучше шансы на кредит. То, что влияет на баллы : несвоевременная уплата по кредитам раньше, возраст, частые смены адресов, количество долгов и доход.

В какой стране?
Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты У меня ни долгов, ни кредиток, у меня есть дебетовая карта с возможностью уйти в приличный минус, но я никогда туда не уходила еще, и, даст Бог, не уйду. Говорю же - наличка - это наше все. А для всего остального - электронный банк.

Это случаем не Виза?
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Спасибо сказано: 672
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 11 фев 2018, 02:57

Strekosa пишет:
Источник цитаты Моя бизнесс-карта далеко не золотая, а тем более, не платиновая. Она серая.

Физически серая? :)
Vinter пишет:
Источник цитаты Совсем от темы отбились : у нас рассчитывается кредитная шкала -от 0 до 100.

Ой, да.
О шкале от 0 до 100 слышу впервые. Придется задуматься, если я таки окажусь в положении как Vinter :)
Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты у меня есть дебетовая карта с возможностью уйти в приличный минус

Интересная штука :good: В РФ такого нет. Или я не знаю о важном?
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 11 фев 2018, 03:00

GoldenCat пишет:
Источник цитаты Физически серая?

Ну да :gy: и называется corporate card.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Спасибо сказано: 672
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 11 фев 2018, 03:02

Strekosa пишет:
Источник цитаты называется corporate card

  Сорри, оффтоп  
Называется хорошо, но "серая карта" вызывает смех :confused:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 11 фев 2018, 03:03

Strekosa пишет:
Источник цитаты Это случаем не Виза?


Она, с кэшпулом. Но у нее кстати и номер, кроме ИБАНа есть, и БИК. Но как бы не доводилось ничего оплачивать ею в инете, да и не стала бы. Зачем когда есть прекрасная система PayPal или вот как сверху скрины - переводы. И безопасно, и спокойно.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 11 фев 2018, 03:50

Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты Она, с кэшпулом. Но у нее кстати и номер, кроме ИБАНа есть, и БИК. Но как бы не доводилось ничего оплачивать ею в инете, да и не стала бы. Зачем когда есть прекрасная система PayPal или вот как сверху скрины - переводы. И безопасно, и спокойно.

Ага! Просто Виза и Мастеркард - две разные платёжные системы. В визе по дебетовой карте можно уйти в минуса, по маэстро в мастеркарде, можно на небольшую сумму, но это не минусовый лимит, как в визе (думаю, что электрон, но может быть классик. Хотя классик может быть как дебетовой, так и кредитной).
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 11 фев 2018, 03:54

Классик