О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Банки, кредиты, кредитные карты, пластиковые карты, денежные переводы, электронные платежи
Банки, кредиты, кредитные карты, пластиковые карты, денежные переводы, электронные платежи

Кредитная история

Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 10 фев 2018, 19:37

Fotina
Я уже писала, что "наши" немцы страдают при визитах на родину, что в некоторых местах вообще картой не расплатишься:) также как и в России, если уж по гамбургскому счёту:)

Везде свои правила и особенности -я помню, :confused: :confused: как страдала в Мальмё, когда не могла оплатить автобус через телефон - ну не работал российский номер так:( а купить билет иначе нельзя было ( как я поняла тогда). Ну гуляла хорошо -похудела:)
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 10 фев 2018, 19:38

Швейцария не в ЕС. Туда запрашивают БИК, как я и написала. За пределами ЕС он и нужен. Есть графа: транзакция внутри страны, транзакция в ЕС, международная транзакция. Первым двум не нужен, третьему нужен. Швейцария идет как международная, все правильно. Что тут противоречит тому что я написала?

Ну продавцы знают как выглядят карты, которые принимаются их системой. Поэтому они будут вставлять в аппарат или, посмотрев на карту, позволят это делать покупателю только если карта соответствует. Далее - если карта на вид соответствует, или Вы уверенно ее всунули, а продавец и не видел ее до этого, а на эмитента стоит ограничение, запрос не будет удовлетворен после того, как карта вставлена. Что не так?
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 10 фев 2018, 19:46

Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты Ну продавцы знают как выглядят карты, которые принимаются их системой. Поэтому они будут вставлять в аппарат или, посмотрев на карту, позволят это делать покупателю только если карта соответствует. Далее - если карта на вид соответствует, или Вы уверенно ее всунули, а продавец и не видел ее до этого, а на эмитента стоит ограничение, запрос не будет удовлетворен после того, как карта вставлена. Что не так?

Поэтому я уже заранее спрашиваю: кредитной картой можно расплатиться? Потому что раньше спрашивала: можно картой российского банка заплатить? Отвечают: да без проблем! Они думают, прежде всего о дебетных картах, и полагают, что в России такие же различия. Я пытаюсь заплатить - а оказывается, есть-таки проблемы, автомат ее не принимает. Продавец удивляется: о, что это он?.. Смотрит на мою карту и объясняет: ой, она у вас кредитная! Энтшульдигунг (сорри), кредитные мы не принимаем... Я сначала пыталась доказывать, что у меня карта не кредитная... Но для австрийского терминала - кредитная.
И теперь я уже спрашиваю: кредитные принимаете? Если да - плачу картой. Если нет - достаю наличку.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 фев 2018, 19:56

Fotina пишет:
Источник цитаты Но вообще, история началась с того, что ты заявила Винтер: шо це такэ - не по-людски в Норвегии, какие-то различия между дебетками/кредитками..

Нет, было не так. Речь шла о том, что кредиткой не везде можно рассчитаться.Вот моя цитата.
Пеппита пишет:
Источник цитаты Это где такие? О наоборот знаю, а о том, чтобы только дебетовые впервые слышу.

А потом выяснилось, что речь идёт о внутренней норвежской платежной системе
Vinter пишет:
Источник цитаты там заранее оговорено, что должна быть карта с Bank Axept

И тут пришла ты и заявила, что в Австрии все точно так же, как в Норвегии и на твоей карте вовсе нет никакого номера) Ну, дальше уже разобрались, что «не Рабинович, а Иванов, не выиграл, а проиграл, и не миллион долларов, а три рубля» :wink3:

Отправлено спустя 9 минут 10 секунд:
Fotina пишет:
Источник цитаты Никто и не видит, что она российская - там всё на латинице.

Первые шесть цифр номера карты это BIN Bank Identification Number, по которому определяется страна и банк
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 10 фев 2018, 20:08

Пеппита
Ну справедливости ради - речь то шла о том, что принимается оплата только дебетовыми картами, что и есть в реальности . Причём ваша шведская дебетовая карта тоже пройдёт( у нас есть такая, чтобы оплачивать счета в Швеции) -пришлось один раз расплатиться такой. А вот российское посольство в Осло пошло дальше и специально оговорило , что вообще только норвежская карта ( я, кстати, не знала, что банк акцепт -норвежская платежная система :confused: -как-то не было повода узнать:)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 фев 2018, 20:21

Vinter пишет:
Источник цитаты Ну справедливости ради - речь то шла о том, что принимается оплата только дебетовыми картами, что и есть в реальности . Причём ваша шведская дебетовая карта тоже пройдёт( у нас есть такая, чтобы оплачивать счета в Швеции) -пришлось один раз расплатиться такой.

Я уже окончательно запуталась :gy: Прочла на ваших ресурсах, что не акцептируют некоторые зарубежные кредитки, типа AMEX, что в ряде мест обязателен этот акцепт(на почте, в спецурике, в 7/11), а что кредитки, эмитированные в других скандинавских странах не принимают, ничего не пишут. Наоборот: приезжайте, дорогие шведы, все ваши карты у нас работают :gy:
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 10 фев 2018, 20:27

ПеппитаКонечно велькоммен:)
Но если ты придёшь к стоматологу и полечишь зубы, то надо платить дебетовой картой или налом. Или ты подучишь счёт на дом и доплатишь 75 крон за фактуру. Если ты обратишься на легевакт, то платить надо дебетовой картой. Нал не принимают. Ну или фактуру получишь к оплате. В сфере услуг -в парикмахерских -такая же картина. Я была в трёх разных местах -нигде кредитную карту не принимали. Или дебетовую, или нал.
Ну а просто в магазинах, отелях -трать пожалуйста.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 фев 2018, 20:33

Vinter пишет:
Источник цитаты Но если ты придёшь к стоматологу и полечишь зубы, то надо платить дебетовой картой или налом.

Прикольно) не, у нас везде все кредитки работают.
Почитаю ещё сегодня про ваши нюансы, интересно очень
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 10 фев 2018, 20:55

Пеппита пишет:
Источник цитаты И тут пришла ты и заявила, что в Австрии все точно так же, как в Норвегии и на твоей карте вовсе нет никакого номера) Ну, дальше уже разобрались, что «не Рабинович, а Иванов, не выиграл, а проиграл, и не миллион долларов, а три рубля»

И вот как раз, если прочитать написанное Винтер, получается, как раз ты не разобралась. Может, хватит держать меня за ничего не понимающую дурочку? Может, будем все же читать то, что пишу, а не спорить с порога?
Пеппита пишет:
Источник цитаты Первые шесть цифр номера карты это BIN Bank Identification Number, по которому определяется страна и банк

Да, и разумеется, продавцы сразу же, как только увидят у тебя в руке эту карту, моментально видят цифирь на ней и сразу узнают, к какой она стране принадлежит.
Vinter пишет:
Источник цитаты Я была в трёх разных местах -нигде кредитную карту не принимали. Или дебетовую, или нал.

Вот и я пыталась объяснить, что во многих местах в Австрии тоже так. Но где уж нам со свиным рылом в калашный ряд...
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 фев 2018, 21:08

Vinter пишет:
Источник цитаты если ты придёшь к стоматологу и полечишь зубы, то надо платить дебетовой картой или налом

:scratch: А если имплант вставляешь или мост ставишь? Тоже налом? Там суммы-то немаленькие.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 фев 2018, 21:16

Fotina пишет:
Источник цитаты Да, и разумеется, продавцы сразу же, как только увидят у тебя в руке эту карту, моментально видят цифирь на ней и сразу узнают, к какой она стране принадлежит.

Терминал распознаёт.
Fotina пишет:
Источник цитаты И вот как раз, если прочитать написанное Винтер, получается, как раз ты не разобралась. Может, хватит держать меня за ничего не понимающую дурочку? Может, будем все же читать то, что пишу, а не спорить с порога?

Да, никто тебя ни за кого держит. В Норвегии другая система совершенно. У них дебетовые банковские карты раньше приравнивались к ID, с фото и персональным номером.

И система у них платёжная своя есть. Вернее подсистема. Вот такие карты со значком axept
Изображение

Таким образом можно сразу идентифицировать держателя карты, что важно для покупок в определённых местах. Эти виды карт только дебетовые. Поэтому,в этих местах и стоят терминалы, заточенные только под дебетовые карты.
У вас в Австрии иная система. Я уже на предыдущих страницах ее описывала.
Зачем кипятиться? Человек не может знать все и сразу, я тоже потратила время, чтобы разобраться с норвежской системой. Но, мне проще, я читаю свободно на норвежском. По Австрии же полно инфы на русском. Можешь сама почитать, если тебе это реально нужно.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 10 фев 2018, 21:36

Пеппита пишет:
Источник цитаты Норвегии другая система совершенно. У них дебетовые банковские карты раньше приравнивались к ID, с фото и персональным номером.


Так у нас ничего не поменялось - только надо специально заказать карту как ID. Поэтому у нас счёт нелегко открыть

Но не об этом шла речь, а о распространенности карт и отношении к картам в разных странах. Даже здесь в теме кто-то про копилки писал и обмен мелочи на купюры. У нас наоборот наличность мало используют. Даже детям уже подарки не наличностью, а через VIps на карту отправляют.
А для мелочи в магазинах вообще забавная система - кидаешь в машинку- счётчик и никто в кассу монеты не кладёт ( даже в руки не берет). С наличностью у нас старики и откровенные мигранты:)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 фев 2018, 22:21

Vinter пишет:
Источник цитаты Так у нас ничего не поменялось - только надо специально заказать карту как ID. Поэтому у нас счёт нелегко открыть

Прочитала в вашем афтонпостен, что с 1 января 2018 банковские карты ID уже не будут приравниваться к удостоверению личности, будут национальные ID, как в ЕС.
У нас тоже счёт нереально открыть нерезиденту. А кредитку только работающим открывают, с определённым доходом.
И для мелочи у нас тоже машинки)
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 10 фев 2018, 22:23

Пеппита пишет:
Источник цитаты можно сразу идентифицировать держателя карты, что важно для покупок в определённых местах. Эти виды карт только дебетовые.

А у нас можно чужой картой пользоваться, снимать с неё деньги в банке, ложить. Делай, что хочешь, никому нет дела.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 10 фев 2018, 22:25

Интересно, ни разу нигде в мире не приходилось сталкиваться с тем, что не принимают именно кредитки .
А как же корпоративные карты для командировок? Они же все по сути кредитные, у нас на работе именно так все платили абсолютно все в поездках вплоть до пива в ларьке.
И в Австрии я тоже бывала пару раз, но не заметила ничего.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 фев 2018, 22:28

Adel пишет:
Источник цитаты А у нас можно чужой картой пользоваться, снимать с неё деньги в банке, ложить. Делай, что хочешь, никому нет дела

У нас можно заплатить в магазине, но, в банке уже не прокатит. Хотя , сейчас уже почти не осталось отделений, которые работают с наличкой. На счёт кладёшь в банкомате. И не больше €1000 в неделю. Наличку здесь очень не любят и всячески препятствуют её обороту.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 10 фев 2018, 22:29

Пеппита пишет:
Источник цитаты Наличку здесь очень не любят и всячески препятствуют её обороту.

Я сама последнее время только по карте расплачиваюсь. Наличкой неудобно.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 фев 2018, 22:29

Monbijou пишет:
Источник цитаты Интересно, ни разу нигде в мире не приходилось сталкиваться с тем, что не принимают именно кредитки .

Я тоже лично не сталкивалась. И в Австрии не единожды бывала, и тоже проблем не было.
Но, в Норвегии другая система, как видим
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 10 фев 2018, 22:35

Спросила мужа, он вообще не понял мой вопрос, сказал, что для любая карта -кредитная ...
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 10 фев 2018, 22:46

Monbijou пишет:
Источник цитаты Интересно, ни разу нигде в мире не приходилось сталкиваться с тем, что не принимают именно кредитки .
А как же корпоративные карты для командировок? Они же все по сути кредитные, у нас на работе именно так все платили абсолютно все в поездках вплоть до пива в ларьке.
И в Австрии я тоже бывала пару раз, но не заметила ничего.

Если командировочные не будут покупать продукты в сети Penny... а пиво в ларьках я не покупала, поэтому не могу сказать... :gy:
Точно так же без понятия, как сигареты в автоматах оплачивают.
Кредитной картой не принимают платежи в одном из зоопарков Верхней Австрии, кажется, в Шмидинге. Может, и в других тоже, но я только в Шмидинге спрашивала, в сети Penny, и в мелких магазинчиках. И еще где-то, с разбегу не вспомнишь. В большинстве мест - принимают. Я просто хотела сказать, что не везде. Ну и в ряде кафешек, парикмахерских и мелких магазинчиков могут просто вообще карты не принять: только наличкой. Не хотят терминалы приобретать, наверное.
Ну и как-то: официальным органам выгоднее безнал отслеживать. А вот обычному человеку... Да, наличку можно потерять или ее могут украсть. Те деньги, что будут у тебя при себе. Но вот если твой счет взломают - забрать могут всё. Впрочем, у меня только в России с карты деньги воровали, с помощью сбербанка. Хотя иногда приходится и в австрийских/немецких новостях слышать, что кто-то у кого-то обчистил счет...
А, еще иногда возможность оплаты картой зависит от суммы. В аптеке местечка Кронсторф, к примеру - только от 30 евро. А в других аптеках - хоть 2 цента картой оплачивай... Причем - любой.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 10 фев 2018, 22:55

Пеппита пишет:
Источник цитаты Прочитала в вашем афтонпостен, что с 1 января 2018 банковские карты ID уже не будут приравниваться к удостоверению личности, будут национальные ID, как в ЕС.
отложили до апреля
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 фев 2018, 23:54

Monbijou пишет:
Источник цитаты Спросила мужа, он вообще не понял мой вопрос, сказал, что для любая карта -кредитная ...

Большинство людей и не заморачивается. В дебри лезут либо по работе, либо по нужде
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 10 фев 2018, 23:55

Пеппита пишет:
Источник цитаты дебри лезут либо по работе, либо по нужде


Ну это как раз не дебри, а азы. Кмк:)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 фев 2018, 00:00

Vinter пишет:
Источник цитаты Ну это как раз не дебри, а азы. Кмк:)

Ну, не знаю) я в реальной жизни мало людей встречала, кто разбирался бы. Уже привыкла, что все знакомые и знакомые знакомых мне звонят, когда что-то нужно выяснить) Недавно подружка с родины звонила, спрашивала о биткоинах, потом плавно перешла на платежные карты :gy: Я замороченная в этом, потому что мне по делу нужно, работа такая)
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 11 фев 2018, 00:37

Fotina пишет:
Источник цитаты
У меня Маэстро карта от австрийского банка. Но муж был крайне удивлен, что у меня карта зарплатная в России - не кредитная, а с номером..

Это стандартная ЕС карта, типо нашей дебетовой карты. Там нет минусового лимита, как мне известно.
Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты Ничего не поняла: стоит на карте IBAN внизу. Это и есть номер. В его составе номер банка в банковской системе Европы и номер счета в этом банке владельца карты. Почему нет номера?

IBAN это не номер карты, а номер расчетного счета. Интернациональный ванковский номер счета.
ЕС картой так же не можно расплатиться в Интернете.
В Европе очень редко кому переводят деньги на кредитную карту, так как если на ней будет минусовой баланс, человек останется без средст. А это какой кошмар для всех: квартировладельцев, страховиков, налоговиков и государства.
Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты Это и есть самый важный номер, а других никаких номеров не требуется, в нем содержится абсолютно все необходимое.

У крединтки нет IBAN, но деньги на неё перевести можно. Вы как-то же погашаете долги по кредитке :wink3:

Отправлено спустя 10 минут 40 секунд:
Fotina пишет:
Источник цитаты Номер карты достаточно один сообщить для транзакции. IBAN - недостаточно

Iban и фамилия имя обязательные. ВІС только для проверки правильности при проверки транзакции (ну, тому ли человеку отправили). ВІС не является обязательным.
Пеппита пишет:
Источник цитаты Вообще, Маэстро это платёжная подсистема с ограниченными возможностями.

Платежная система Мастеркарт, а Маэстро - это тип платежной карты.
Есть так же Гольд, Платинум. У всех разные условия и возможности.

Отправлено спустя 10 минут 13 секунд:
Пеппита пишет:
Источник цитаты Номер есть, но, карта привязана к счету и для прямых переводов нужен именно номер счета, а не те цифры, что стоят на карте.

В немецких банках цифры, что стоят на карте с названием IBAN и есть номер счета.
Первые 2 буквы - страна.
3 и 4 - индивидуальные проверочные цифры.
С 5 по 12 - код банка.
С 13 по 22 - номен счета.
Для Австрии и Швецарии отличается количество цифр кода банка и номера счета.

Таааак....
:shake:
Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты Честно, девушки, неохота все читать. BIC нужен для платежей за пределами ЕС. Внутри ЕС он не нужен

Для переводов ЗА пределы страны ВІС обязателен.

Отправлено спустя 7 минут 13 секунд:
Fotina пишет:
Источник цитаты Кредитной картой не принимают платежи в одном из зоопарков Верхней Австрии, кажется, в Шмидинге.

У меня есть корпоративная кредитная карта. Я ей могу расчитываться за проезд (самолет, поезд и другой общественый трансаорт), за гостиницы и за еду. Корпоративная карта - это карта бизнес класса. Я ещё не сталкивалась чс такой ситуацией, что не смогла ею оплатить что-то.

Кредитные карты есть разных классов. Попробуйте оказать платиновому владельцу. У них в общем нет дебетных карт.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения