Банки, кредиты, кредитные карты, пластиковые карты, денежные переводы, электронные платежи
Банки, кредиты, кредитные карты, пластиковые карты, денежные переводы, электронные платежи

Кредитная история

Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 17:47

Jewel пишет:
Источник цитаты всем нужна кредитная история - если понадобится заем в банке или ипотека, без кредитной историии не дадут.

О кстати, давно хочу узнать. Что за кредитная история? Это заводишь кредитную карту, пользуешься лимитом, потом пополняешь, но с процентами? Или проценты это штраф только если просрочка? Как это функционирует?
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 17:54

КотБегемот пишет:
Источник цитаты О кстати, давно хочу узнать. Что за кредитная история? Это заводишь кредитную карту, пользуешься лимитом, потом пополняешь, но с процентами? Или проценты это штраф только если просрочка? Как это функционирует

У разных карт разные условия. Стандартно - если пополняешь использованный кредит вовремя, то ничего не платишь, никаких процентов. Если просрочил, то начинают идти проценты.
Если уж открыли отдельную тему, добавлю по кредиткам - их получение и условия очень отличаются от страны к стране и от банка к банку. В Канаде, к примеру, в отличие от США, получить первую кредитку в приличном банке не так легко: нужна работа, а иногда и заём ( то есть, чтобы тебе открыли кредитку, надо положить собственные деньги). Если есть дебетовый счёт в этом же банке, будет легче. Но все равно, везде в формах спрашивают про работу и зарплату.
Хорошая кредитная история - это не только обладание кредиткой, но и активное ее пользование - банкам же надо на вас зарабатывать ( так что даже просрочки не являются минусом, а скорее плюсом - ведь вы заплатите проценты и банк на вас заработает, они это любят)

Последний раз редактировалось Jewel 09 фев 2018, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 18:16

КотБегемот пишет:
Источник цитаты кстати, давно хочу узнать. Что за кредитная история?

Это не везде нужно. В Скандинавии главное это личный кредитный рейтинг, который зависит от многих факторов. И чем больше у человека кредитов, тем он ниже, кстати. В Германии может быть иначе. В США и в Канаде тоже не так, как в других странах
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 18:21

КотБегемот пишет:
Источник цитаты О кстати, давно хочу узнать. Что за кредитная история? Это заводишь кредитную карту, пользуешься лимитом, потом пополняешь, но с процентами? Или проценты это штраф только если просрочка? Как это функционирует?

Для Германии кредитная карта не является показателем кредитной истории.
Чтобы заработать кредитную историю надо взять потребительский кредит. Любой, хоть на 200 евро. Оплатить его правильно, без просрочек - вот и история. Чем больше успешно погашенных потребительских кредитов, тем больше шансы получить кредиты на большую сумму под меньшие проценты.

Штрафы обычно прописывают в кредитном договоре.
Вся информация идет в так называемую SCHUFA. В шуфе хранится вся информация по счетам и долгам. Лучше для банка, чтобы человек был положительно активен в шуфе: своевременная оплата за телефон, жильё, интернет, свет, газ и т.д. Даже если случилась задолженность или штраф, но они были своевременно погашены - считается тоже положительной кредитной историей.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 18:57

Пеппита пишет:
Источник цитаты Скандинавии главное это личный кредитный рейтинг, который зависит от многих факторов. И чем больше у человека кредитов, тем он ниже, кстати. В Германии может быть иначе. В США и в Канаде тоже не так, как в других странах

У вас прямо страна победившего социализма :) А у нас в Канаде когда у человека много кредитов - это хороший человек и достойный член общества, иначе ему кредиты бы не дали :) Кредиты иметь выгодно. Вот например, покупали мы с мужем спальне пару лет назад - двадцать с чем то тысяч. Можно было сразу выплатить, но зачем? У них в салоне беспроцентный кредит, можно платить постепенно, ежемесячно. Это гораздо выгоднее, чем единовременной суммой и практически не ощущается. Точно также люди покупают машины, лодки, да все что угодно... Сразу всю сумму никто не платит.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 18:58

У меня был прикол, покупала диван, магазин предложил фокус, типа если я беру в кредит и сразу его полагаю, то будет на десять процентов дешевле. Я согласилась, иду к стойкам банков, выбираю тот банк, где у меня лежит огромный депозит, с которого я могла двадцать таких купить. И мне откразывают! Типа нет у вас кредитной истории! Пришлось брать кредит в рогах и копытах, чтоб стать белым человеком )
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 19:10

Мы с мужем ярые противники кредитов :shake: Я брала на автомобили, всегда выплачивала раньше. Муж, так вообще никогда не брал.
Наверно, нам повезло: наши потребности совпадают с нашими возможностями (а также всегда можно занять у родственников/друзей) :smile:
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 19:10

Пеппита
Цитата:
В Скандинавии главное это личный кредитный рейтинг, который зависит от многих факторов. И чем больше у человека кредитов, тем он ниже, кстати.


  Сорри, оффтоп  
Ты это сейчас по Швецию, или "в общем"? Просто, между Данией и Швецией (например, хотя все "Скандинавия") разница в условиях получения кредитов очень существенная. Даже, критерии у банков разные, как мы сейчас с интересом выяснили. Видимо, этот "рейтинг" у вас и нас абсолютно по разному выглядит). :scratch:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Анфиса Ёжикова
Цитата:
Мы с мужем ярые противники кредитов :shake: Я брала на автомобили, всегда выплачивала раньше. Муж, так вообще никогда не брал.

Ну, ты же писала, что он недвижимость принципиально не покупал. Значит, самая распространенная причина получения кредита у него отсутствует. На все остальное, соответсвенно, хватает. :unknown:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 19:24

CyberMagic

Верно. :smile:
Но некоторым этого мало. Надо и телефон каждый год менять , и машину навороченную, когда даже постоянного контракта на работу не имеют...
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 19:40

В Канаде хорошая кредитная история очень важна для получения моргиджа, помимо всяких других факторов: зарплата, стаж работы.
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 19:57

CyberMagic пишет:
Источник цитаты Ты это сейчас по Швецию, или "в общем"? Просто, между Данией и Швецией (например, хотя все "Скандинавия") разница в условиях получения кредитов очень существенная. Даже, критерии у банков разные, как мы сейчас с интересом выяснили. Видимо, этот "рейтинг" у вас и нас абсолютно по разному выглядит

Я в общем. У нас есть и DanskeBank, и Norvegian. Шведские банки самые жёсткие, кстати, среди всех. У нас один из самых крупных «съехал»в Финляндию недавно даже.
А условия получения кредитов даже в рамках одной из наших стран отличаются от банка к банку тоже :aga:

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Jewel пишет:
Источник цитаты У вас прямо страна победившего социализма А у нас в Канаде когда у человека много кредитов - это хороший человек и достойный член общества, иначе ему кредиты бы не дали

А у нас, прежде чем дать кредит на жильё, смотрят, чтобы в течение предыдущего года было не более пяти кредитных заявок (есть база данных специальная), если больше, то, даже разговаривать не будут.

Отправлено спустя 1 минуту :
Strekosa пишет:
Источник цитаты Даже если случилась задолженность или штраф, но они были своевременно погашены - считается тоже положительной кредитной историей.

У нас это чёрная метка. Пять лет висит в системе, даже телефон на контракт не дадут.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 20:14

Пеппита пишет:
Источник цитаты А у нас, прежде чем дать кредит на жильё, смотрят, чтобы в течение предыдущего года было не более пяти кредитных заявок (есть база данных специальная), если больше, то, даже разговаривать не будут.

Ну, наверное, пять заявок - это действительно много :scratch: Ну что можно брать в кредит так часто? Машину каждый год здесь не меняют, телефон тоже - план идет на три года обычно, раньше с него соскочить невыгодно. Мебель вроде тоже не каждый год покупают. Что еще?
В Канаде кредит дают только тогда, когда абсолютно уверены, что вы в состоянии его вернуть. У нас здесь кредитная политика очень отличается от американской. Поэтому, кстати, Канада избежала в 2009 году того масштабного ипотечного кризиса, который был в США. Совершенно другая банковская система.

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Пеппита пишет:
Источник цитаты У нас это чёрная метка. Пять лет висит в системе, даже телефон на контракт не дадут.

У нас не только не черная метка, но еще и другую карту, с повышенным кредитным лимитом тебе предложат :gy: Ну раз, предыдущий "тесноват". Но! Погашать проценты придется по-любому, прощать ничего не простят. Бывает люди файлят банкротство - но это уже совсем экстрим какой-то, я ничего про это конкретно не знаю.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 20:25

Пеппита
Цитата:
Я в общем. У нас есть и DanskeBank, и Norvegian. Шведские банки самые жёсткие, кстати, среди всех. У нас один из самых крупных «съехал»в Финляндию недавно даже.

  Сорри, оффтоп  
Я как раз на примере DanskeBank вижу, что есть огромная разница в требованиях к заемщику в Дании и Швеции. Как формируется кредитный рейтинг здесь и чем банк руководствуется, я знаю. У шведского DanskeBank критерии совершено другие. Хотя, та же скандинавия. Поэтому, и спросила, что общего, на твой взгляд,
в формировании кредитного рейтинга.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 21:20

CyberMagic пишет:
Источник цитаты как раз на примере DanskeBank вижу, что есть огромная разница в требованиях к заемщику в Дании и Швеции.

Вероятно :aga: Мне об этом ничего не известно, в смысле об огромной разнице. Поделись, пожалуйста, очень интересно.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Спасибо сказано: 1530
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 21:22

В США тоже очень важен кредитный рейтинг по ряду обозначенных в теме причин.
Максимальный FICO 850 баллов. Регулярно по почте высылают для контроля.


Скрытый текст
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 21:46

Augusta пишет:
Источник цитаты Максимальный FICO 850 баллов.

У нас ещё кредитный риск важен. Определяется в процентах. Нуля почти не бывает, по крайней мере я не слышала, но сотые доли процента бывают.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 22:54

В РФ кредитки спихивают чуть ли не силком, не успеваю отнекиваться. Бесплатные, платиновые, всякие, только оформи. Видимо план выполняют
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 23:00

Monbijou пишет:
Источник цитаты В РФ кредитки спихивают чуть ли не силком, не успеваю отнекиваться. Бесплатные, платиновые, всякие, только оформи. Видимо план выполняют

Ну, так у вас средняя ставка 25-27% годовых плюс комиссии. А по тем, что «впихивают» совокупная ставка до 60% доходит. Почему бы банкам и не подзаработать?
Аватара пользователя
КотБегемот
вечный бан
Аватара пользователя

C 5 ноя 2016
Сообщений: 30

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 23:16

Анфиса Ёжикова
Я тоже противница кредитов, поизучала этот вопрос и волосы на голове дыбом встали. Нафиг-нафиг, жить надо по средствам. Недвижимость или машины я покупать не собираюсь, а заначка всегда есть. И потребности у меня самые базовые с небольшими излишествами, но эти излишества настолько недорогие, что я их включаю в общие расходы, они погоды не делают.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 23:26

Я в России ни разу кредитов не брала - я их почему-то боюсь.. Кредитка сберовская уже месяцев 8 лежит нетронутая - вот думаю, когда она станет недействительная?
Муж тоже, кроме ипотеки, никогда не брал никаких потребительских кредитов, но кредиткой активно пользуется. И когда стал в банке работать, очень удивился, что вокруг у коллег и клиентов вся жизнь в кредит, т.к. маленькие проценты и получается очень выгодно - и сам задумался. Но все равно у меня душа не лежит к займам :shake:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 23:51

Pippa Lee
У кредитки есть преимущество перед дебетовой картой (мы это уже вроде обсуждали на форуме), это деньги банка и поэтому всякого рода споры решаются проще и быстрее. У нас многие рассчитываются только кредитной картой, а потом в конце месяца гасят. Беспроцентный период обычно до 60 дней.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 23:55

Пеппита
Я так подьзуюсь кредиткой - потом в конце месяца все оплачиваю сразу. Очень хорошо помогает задумываться о расходах:)
Но есть места, где принимаются только дебетовые карты.

Последний раз редактировалось Vinter 09 фев 2018, 23:57, всего редактировалось 2 раза.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6721
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 09 фев 2018, 23:56

Пеппита
Я так делаю.
У меня 3 кредитки. Собираю бонусы и гашу во-время

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Я люблю кредитки: как минимум раз в год летаем в европу британскими авиалиниями платя только налоги. В прошлом году 2 раза летали так :gy:
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 10 фев 2018, 00:17

Пеппита
А да, я вспомнила, у него хакнули как-то карту кредитную (кто-то купил стиралку в Турции и еще кучу техники на несколько тысяч - как раз, кстати после того как мы съездили в Турцию) - и последствия были гораздо легче, чем если бы хакнули дебетовую - т.е. это были деньги банка, и банк сам разбирался - а если бы была дебетовая карта, может быть и не вернули бы
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 10 фев 2018, 00:33

Я здесь подумала, что мне тоже срочно нужен кредит! А то я для немецких банков "человек-загадка". Только доходы, расходов практически нет, телефон не плачу (рабочий имею), кредитки нет, плачу раз в год налог за авто 80 евро и всё...
Pippa Lee пишет:
Источник цитаты Я в России ни разу кредитов не брала - я их почему-то боюсь.

У меня так же... Хотя в банке работала, кредита не было ни одного. И сейчас боюсь... это ж переживать, когда платеж, чтобы не пропустить или если автоматом с карты списывается, чтобы правильно списалось... и в Германии ещё досрочно погасить кредит нельзя - есть кредиты, где штрафы дают за дострочное погашение.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.